Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex писал(а):
А не пробовали на этой же антенне менять головы с разными углами раскыва и затем такой же эксперимент на лучшей антенне?


Это было давно - я тогда учился по САТ ТВ... Wink
Теперь - конечно бы попробовал...
Тарелку одну такую примерно 80*85 алюмин. я отдал за бесценок, т.к. она работала как 60-65см.
Сильно старая... получается для старых головок с определённым углом раскрыва... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian писал(а):
Просто конвертер с более широкой ДН имеет меньший максимум ДН, а его широкоугольность не используется
Параболы 60 см и 3м не могут иметь одинаковую ширину ДН. КУ и ширина ДН - прямая зависимость чем больше КУ тем уже ДН


Я так же склоняюсь к этому...
И ещё: чем больше диаметр тарелочки - тем точнее её нужно наводить на спутник... это исходит из той же диаграммы направленности: чем больше зеркало - тем уже диаграмма напр.
. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дело только в ширине диаграммы направленности, то с помощью рупора можно получить какую угодно. Чем больше диаметр рупора, тем уже диаграмма направленности. Ширина диаграммы напроавленности рупора зависит от его диаметра и не зависит от угла самого рупора. Правда она потом раздваивается и становится двугорбой. Но можно под любой раскрыв сделать. Кстати с одним только рупором эффективность ковертера почти не зависит от углового размера тарелки.

А у морковки или колец диаграмма уже? Или шире? Или прямоугольней?

Посмотрите внимательно на фотку. Примечательная антенка.



Для тех, кто не в курсе, антенна эта та палка с блинчиками.

Так вот на счет примечательности. Это антенна бегущей волны. Принцим ее работы точно такой же как и у морковки. Обратите внимание - тарелки вообще нет.

http://www.gelezo.com/antennas/antennas_types/110400/110406/antenni_begusheiy_volni.html писал(а):
Антеннами бегущей волны принято называть направленные антенны, вдоль геометрической оси которых распространяется бегущая волна принимаемого сигнала. Обычно антенна бегущей волны состоит из собирательной линии, к которой подключено несколько вибраторов, расположенных на одинаковом расстоянии один от другого. Наведенные электромагнитным полем ЭДС в вибраторах складываются в собирательной линии в фазе и поступают в фидер.


Специально для Альяно. Я нигде и не написал что у антены бегущей волны в качестве облучателя диаграмма направленности уже или шире. И не советовал ловить без тарелки. Зато я написал что "оптимизировать" ширину диаграммы направленности можно и простым рупором. Но морковка или колечки при той же ширине диаграммы направленности почему то эффективней. Так что дело не в марксе и не в протечке.
Про луноход, я не знаю в каком диапазоне, на глаз, судя по шагу, это сотни мегагерц. Только к делу это не отностится. Это просто пример антенны бегущей волны.


Последний раз редактировалось: qawsedrf (Вс Авг 30, 2009 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы проводили измерения углов? Случайно не верёвочкой?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757
Веревочкой и транспортиром, по методике AFELAK. А как же еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex писал(а):
serg757
Веревочкой и транспортиром, по методике AFELAK. А как же еще?
Лампочку надо вставить в облучатель с линзой от диаскопа и ночью увидите края облучателя на поверхности зеркала и веревочек не надо....(это если ПРАКТИЧЕСКИ Wink Wink Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и с веревочками удобно было измерять. Какая разница, лампочка, или веревочка, что от этого изменится? Картинка получится та же самая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexxx20081



Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задам глупый вопрос, измерил узнал, что угол не тот что делать ? Поправлять углы ЛНБ или что? Или идти в магазин и перебирать тарелки и мерить угол ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexxx20081
Если никто не подскажет как быть, то нужно будет сделать держатель головы с другим углом и покрутить антенну, посмотреть как изменится принимаемый сигнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович(дядькозНосівки)



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 4064
Откуда: Чернігівська губернія

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexxx20081 писал(а):
Задам глупый вопрос, измерил узнал, что угол не тот что делать ? Поправлять углы ЛНБ или что? Или идти в магазин и перебирать тарелки и мерить угол ? Smile

Если сигнал "тот", хрен с ним. А если не дотягивает, ставь антенну по больше. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Alexxx20081



Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу свои 1.2 м замерить, они были куплены в 1998 году, с головками Кембридж , сейчас на них новые стоят, как у них в те времена с углом было интересно ! Но все тарели с надписью general satellite! Есть кстати две головы Кембридж с желтой крышкой Universal и с белой НТВ +!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex писал(а):


Если я не ошибаюсь, то жёлтый сектор ещё должен быть направлен влево и вправо.
Почитай по ссылке на данную тему:
http://xxxxx.at.ua/forum/2-245-1#6142
Искусств. увеличение размера офсетной или прямофок. антенны (методы,позволяющие увеличить размер уже существующей антенны)

Почитай немного - это что-то похожее о чём ты спрашиваешь... только я ещё не успел фотки там свои выложить... - попозже немного.


Последний раз редактировалось: AFELAK (Пн Авг 31, 2009 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexxx20081 писал(а):
Задам глупый вопрос, измерил узнал, что угол не тот что делать ? Поправлять углы ЛНБ или что? Или идти в магазин и перебирать тарелки и мерить угол ? Smile


Для более высокого Коэфф. Использ. Поверхн. Зеркала нужно оптимизировать угол раскрыва Вашего конвертера для Вашей тарелки... иначе головка будет брать сигнал не со всей поверхности зеркала!!!
Потери могут быть до 30-40%!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю ниче не изменится если повернуть. Ну или незначительно. Не помню где, гдето писали что мало чувствителен к повороту конветрер. На пирамиде кажется. Сигнал он ведь в точку не сжимается. Важно поле в раскрыве конвертера. Возможно для офсета это даже правильно. Производители же не лохи. И на супрале тоже не чайники, что делают тарелки под несущесвующие конвертеры.

Для офсета бывают конвертеры, у которых срез рупора не перпендикулярен оси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович(дядькозНосівки) писал(а):
ставь антенну по больше. Wink
Куда ж ее на балконе побольше? Нужно поэффективнее, при сохранении приемлемых размеров. Это интересно как с технической стороны, так и с потребительской. Именно поэтому и стоит вопрос оптимизации и совершенствования имеющегося антенного хозяйства..
Цены на большие антенны запредельно задраны, - вопрос оптимизвции и совершенствования небольших антенн приобретает еще один немаловажный пункт - экономия денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex писал(а):
Петрович(дядькозНосівки) писал(а):
ставь антенну по больше. Wink
Куда ж ее на балконе побольше? Нужно поэффективнее, при сохранении приемлемых размеров. Это интересно как с технической стороны, так и с потребительской. Именно поэтому и стоит вопрос оптимизации и совершенствования имеющегося антенного хозяйства..
Цены на большие антенны запредельно задраны, - вопрос оптимизвции и совершенствования небольших антенн приобретает еще один немаловажный пункт - экономия денег.


Полностью согласен: нужно просто подогнать конвертер под уже имеющуюся САТ антенну - оптимизировать и получить максимально возможный КУ(коэфф.усиления) при макс. возм. КПИПЗ(коэфф. полезн. использ. поверхн. зеркала).

Былаб у меня возможность - я б 3,5метра тарелочку поставил...
Вон, 2шт. офсетки 2,6*2,9 без дела у меня валяются...
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf писал(а):
Я думаю ниче не изменится если повернуть. Ну или незначительно.

Это полный бред!!! Не верьте!!! Я сам вращал головки и по вертикали и по горизонтали... любая неточность ведёт за собой снижение полезного сигнала!!! Можете проверить: вместо конвертеродержателя поставьте сантехнический хомут и в него вставьте конвертер и т.д.

Не помню где, гдето писали что мало чувствителен к повороту конветрер. На пирамиде кажется. Сигнал он ведь в точку не сжимается.

А про фокусное пятно Вы что-то слыхали, которое образуется в точке фокуса тарелки??? Какое оно у 0,6м тарелки и какое у 1,8м тарелки???
Я про офсет конечно... И что будет, если конвертер настроить мимо???
А разница в Си и Ку диапазоне чувствуете??? Пятно наверно будет иметь разные размеры???



Важно поле в раскрыве конвертера. Возможно для офсета это даже правильно. Производители же не лохи. И на супрале тоже не чайники, что делают тарелки под несущесвующие конвертеры.

Для офсета бывают конвертеры, у которых срез рупора не перпендикулярен оси.


Давайте немного пообсуждаем эти вопросы... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
нужно просто подогнать конвертер под уже имеющуюся САТ антенну
Посмотрел я рисунок по Вашей ссылке и лишний раз убедился: LNB должна смотреть в точку "G". Угол облучения конвертера должен совпадать с углом раскрыва антенны. А у меня на обеих антеннах LNB смотрит пониже точки "G". И как я уже писал, никто ничего не переделывал. Как покупались эти антенны, так и были установлены (с тем, что было у них в комплекте).
AFELAK писал(а):
оптимизировать и получить максимально возможный КУ(коэфф.усиления) при макс. возм. КПИПЗ(коэфф. полезн. использ. поверхн. зеркала).
Абсолютно согласен. А сколько удовольствия можно получить в процессе такой оптимизации... Smile, - несоизмеримо больше просмотра каких-либо телепередач.
AFELAK писал(а):
Былаб у меня возможность - я б 3,5метра тарелочку поставил...
А это уже из другой оперы... Да и нет такой возможности, ...как и желания возиться с трехметровыми тарелками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно писал(а):
"фокусное пятно" - не зависит от РАЗМЕРА тарелки ...
а зависит от ... длины волны ...


Вот тут я полностью согласен.

И у офсета это пятно еще не совсем круглое. Видимо это и имели в виду разработчики, когда держалку делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39, 40, 41  След.
Страница 5 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.