Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Российские запуски и падения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2026 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Плесецка запустили "Союз-2.1а"

Запуск ракеты провели с аппаратом в интересах Минобороны России.

Космические войска провели успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Плесецк с аппаратом в интересах Минобороны России. Об этом сообщили в российском военном ведомстве.

"В пятницу, 3 апреля, в 9 часов 28 минут мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сказали там.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2026 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старт ракеты «Союз-2.1а» и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли штатно

После старта ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1а» взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют штатно.

Источник:
reshetnev
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2026 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В РАН сообщили о решении поменять местами две лунные миссии

Запуск трех космических аппаратов "Луна-28", "Луна-29" и "Луна-30" состоится в 2032-2036 годах, сообщил вице-президент РАН Сергей Чернышев во вторник.

По словам Чернышева, российская программа по изучению Луны делится на два этапа: первый - отработка необходимых технологий и проведение исследования с орбиты Луны и в месте посадки аппаратов на поверхности Луны (орбитальный КА "Луна-26 и два посадочных КА типа "Луна-27"). Второй - создание элементов лунной базы и проведение исследований в удалении от мест посадки с помощью луноходов.

Согласно его презентации, представленной на заседании РАН, на втором этапе предусмотрены: запуск орбитального аппарата "Луна-29" в 2032 году, запуск "Луны-28" в 2036 году, а "Луны-30" - в 2034 году.

В РАН пояснили, что в настоящий момент решено не тратить время и изменять наименование опытно-конструкторских работ по созданию соответствующих космических аппаратов ("Луна-28" - КА для возврата грунта, "Луна-30" - КА с луноходами), а сосредоточиться на проведении работ на предприятиях космической промышленности и в институтах РАН.

К вопросу фактической нумерации космических аппаратов для исследования Луны планируется вернуться по результатам их готовности к запуску, отметили там.

В свою очередь, директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович сообщил, что российские учёные формируют проект научной программы по исследованию Луны до 2040 года.

Кроме того, согласно его презентации, до 2026 года будет осуществлена подготовка документа РАН: "Стратегия освоения Луны на период до 2060 года".

По его данным, в программу войдет: развитие робототехники, координация с космическим ядерным проектом, расширение международного сотрудничества и привлечение частного бизнеса.

11 августа 2025 года научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, научный руководитель первого этапа лунной программы РФ, академик Лев Зеленый заявил, что запуск межпланетной станции "Луна-27А" перенесен с 2028 на 2029 год, "Луну-27Б" планируется запустить в 2030 году.

26 декабря 2023 года Юрий Борисов, занимавший тогда должность главы "Роскосмоса", заявил, что запуск миссии "Луна-26" намечается на 2027 год, "Луна-27" - на 2028 год, а к 2030 году или позже планируется старт "Луны-28".

Источник:
interfax
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2026 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баканов рассказал, когда будет принято решение о первом пуске "Союза-5"

Баканов: решение о запуске "Союза-5" примут после космического форума.

Решение о первом пуске ракеты "Союз-5" будет приниматься после Российского космического форума, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов.

"Буквально, закончится форум - и поедем принимать решение о запуске", - сказал Баканов в четверг на пленарном заседании Российского космического форума в Национальном центре "Россия".

Источник:
ria
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2026 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все оставшиеся ракеты "Протон-М" будут запущены, заявили в Центре Хруничева

Россия и Казахстан в ходе межправительственных переговоров договорились запустить все оставшиеся девять ракет "Протон-М", при этом чётких сроков, когда нужно "отстрелять" все носители, не стоит, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.

"Межправительственные переговоры о дальнейшем взаимодействии России и Казахстана в области космической деятельности и, в частности, по вопросу продления сроков эксплуатации ракет "Протон-М" проведены. Принято решение о пусках девяти оставшихся ракет-носителей "Протон-М" в рамках Договора аренды комплекса "Байконур" на определенных сторонами условиях", - сказал Денискин.

Он уточнил, что Казахстан заинтересован в том, чтобы поддерживать на высоком уровне инфраструктуру космодрома и квалификацию своих кадров. Для России же пуски "Протонов" являются важной составляющей в программе запусков космических аппаратов ракетами-носителями тяжелого класса.

"Сроки пуска последней из девяти оставшихся ракет-носителей "Протон-М" будут зависеть от требований заказчика на пусковые услуги. Какой период запуска будет определен – такой период будет обеспечен Центром Хруничева с учетом продления гарантийных сроков хранения ракет-носителей", - добавил Денискин.

В то же время, по его словам, пока нет соглашений на пуски всех девяти ракет, но есть намерения осуществить пусковые услуги ракет "Протон-М" в интересах Госкорпорации "Роскосмос". Ракета для следующего пуска уже изготовлена и находится на хранении. Дата пусковой программы будет назначена заказчиком по готовности полезной нагрузки, уточнил глава предприятия.

Ранее планировалось, что эксплуатация "Протонов", которые работают на токсичном топливе гептиле, завершится в 2025 году. Однако, к этому сроку не все построенные ракеты были израсходованы.

В январе заместитель гендиректора "Роскосмоса" по ракетным проектам Дмитрий Баранов сообщил о переговорах с казахстанскими партнёрами о возможном продлении полётов "Протонов" до 2031-2032 годов.
Всего с 1965 года стартовали 430 "Протонов" различных модификаций.

Источник:
ria
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2026 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Плесецка провели успешный пуск ракеты «Союз-2.1б» с военными космическими аппаратами

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 17 апреля с космодрома Плесецк и вывела на орбиту космические аппараты в интересах Минобороны России. С ними установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, сообщили в ведомстве.

Пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» состоялся 17 апреля в 2:17 по Москве с космодрома Плесецк в Архангельской области. Его провел боевой расчет Космических войск Воздушно-космических сил. Ракета стартовала с космическими аппаратами в интересах Минобороны России.

Как сообщили в военном ведомстве, пуск «Союза-2.1б» прошел в штатном режиме. Ракету взяли на сопровождение средства наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

Космические аппараты выведены на целевую орбиту в расчетное время. Наземные средства Космических войск ВКС приняли их на управление. С ними установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы аппаратов функционируют штатно.

Источник:
prokosmos
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2026 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прогресс МС-32" закончил полугодовой полет

Несгораемые элементы корабля затонули в Тихом океане.

Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-32" закончил полет, несгораемые элементы конструкции упали в несудоходном районе Тихого океана, сообщили в Роскосмосе.

"Сегодня грузовой корабль "Прогресс МС-32", проработавший с сентября в составе российского сегмента МКС, был сведен с орбиты, вошел в плотные слои атмосферы и разрушился. Несгоревшие элементы конструкции корабля упали в несудоходном районе Тихого океана", - говорится в сообщении.

"Прогресс МС-32" отстыковался от модуля "Звезда" российского сегмента МКС 21 апреля в 01:09 мск. На его место пристыкуется грузовой корабль "Прогресс МС-34", запуск которого намечен на 26 апреля.

Грузовой корабль "Прогресс МС-32" запущен с Байконура 11 сентября 2025 года. Корабль доставил на станцию 2 516 кг грузов - среди них 1 176 кг аппаратуры и оборудования, одежды, питания для космонавтов, медицинских и санитарно-гигиенических средств, а также 870 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды и 50 кг воздуха для пополнения атмосферы.

"Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль, который создавался специально для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и другого), а также для корректировки ее орбиты.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2026 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Плесецка запустили ракету-носитель "Ангара-1.2"

Запуск прошел в интересах Минобороны.

Воздушно-космические силы провели запуск ракеты "Ангара-1.2" с космическими аппаратами в интересах Минобороны РФ, сообщили в министерстве.

"В четверг, 23 апреля, в 11 часов 29 минут [мск] с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2" с космическими аппаратами в интересах Минобороны России", - говорится в сообщении.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2026 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корабль "Прогресс МС-34" успешно вывели на орбиту

Полет до МКС составит примерно 49,5 ч.

Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-34", который был запущен с космодрома Байконур, успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", следует из трансляции Роскосмоса.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-34" прошел успешно в 01:22 мск с площадки №31 космодрома Байконур.

В 01:30 мск ракета вывела на орбиту корабль массой около 7,4 т, теперь он направляется в сторону МКС. Полет до станции составит примерно 49,5 ч - стыковка с модулем "Звезда" российского сегмента станции ожидается 28 апреля в 03:01 мск.

По программе 95-й миссии снабжения Международной космической станции "Прогресс" доставит около 2,5 т грузов, среди них 700 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 50 кг кислорода для пополнения атмосферы МКС. Кроме того, корабль доставит к МКС 1 348 кг сухих грузов для экипажа МКС-74 и систем станции, в том числе новый скафандр "Орлан-МКС" №8.

Среди оборудования и расходных материалов для экспериментов находятся в том числе VR-очки и приборы для эксперимента "Виртуал", которые помогут отследить реакции организма, проверить, как невесомость влияет на зрение, вестибулярный аппарат и ориентацию в пространстве. Также отправится аппаратура для экспериментов "Нейроиммунитет", "Коррекция", "Биодеградация" и "Сепарация".

"Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и другого), а также для корректировки ее орбиты.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2026 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грузовой корабль "Прогресс" состыковался с МКС

Он пристыковался к модулю "Звезда", сообщили в Роскосмосе.

Транспортно-грузовой корабль "Прогресс МС-З4", который был запущен с космодрома Байконур 26 апреля, пристыковался к модулю "Звезда" российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщили в Роскосмосе.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с "Прогрессом МС-34" стартовала с Байконура в 01:22 мск 26 апреля, а спустя 9 минут вывела корабль на орбиту.

По программе 95-й миссии снабжения МКС "Прогресс" перевозит около 2,5 т грузов, среди них 700 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 50 кг кислорода для пополнения атмосферы МКС. Кроме того, на корабле находится 1 348 кг сухих грузов для экипажа МКС-74 и систем станции, в том числе новый скафандр "Орлан-МКС" №8.

Среди оборудования и расходных материалов для экспериментов находятся в том числе VR-очки и приборы для эксперимента "Виртуал", которые помогут отследить реакции организма, проверить, как невесомость влияет на зрение, вестибулярный аппарат и ориентацию в пространстве. Также там присутствует аппаратура для экспериментов "Нейроиммунитет", "Коррекция", "Биодеградация" и "Сепарация".

"Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и другого), а также для корректировки ее орбиты.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2026 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баканов анонсировал первый пуск ракеты-носителя "Союз-5" в ближайшие дни

Это результат совместной работы России и Казахстана, подчеркнул глава Роскосмоса.

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-5" при совместной работе с Казахстаном планируется в ближайшие дни. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов на заседании в Совете Федерации.

"В 2025 году подготовили совместно с казахстанскими партнерами наземную инфраструктуру для пусков ракеты "Союз-5", первый пуск которой планируется буквально со дня на день. Это результат совместной работы России и Казахстана", - сказал Баканов.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2026 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роскосмос совершит четыре пуска в 2026 году

Планируется запустить один пилотируемый и три грузовых корабля

В 2026 году Роскосмосом будет запущен один пилотируемый и три грузовых корабля, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Баканов на заседании в Совете Федерации.

"За оставшийся период 26-го года запустим один пилотируемый корабль и три грузовых", - сказал Баканов.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2026 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казахстан назвал совместный с РФ пуск "Союза-5" новой эрой космонавтики страны

Макет был успешно выведен на расчетную траекторию, заявили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития республики.

Успешный первый пуск ракеты-носителя "Союз-5" в рамках совместного проекта Казахстана и России "Байтерек" является новой эрой казахстанской космонавтики, а также экологичных пусков. Испытания прошли штатно, макет вывели на расчетную траекторию, заявили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана, в состав которого входит аэрокосмический комитет страны.

"Комплекс "Байтерек" - успешный старт новой эры казахстанской космонавтики. Сегодня на космодроме Байконур состоялось историческое событие: с 45-й площадки осуществлен первый испытательный пуск перспективной ракеты-носителя среднего класса "Союз-5/Сункар". В рамках летно-конструкторских испытаний первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, а габаритно-массовый макет был успешно выведен на расчетную траекторию", - сообщили в ведомстве.

В Минцифры добавили, что "успешный пуск ракетного комплекса "Байтерек" открывает новые возможности в освоении космоса". "Технические характеристики носителя "Союз-5/Сункар", разработанного в РКЦ "Прогресс", позволяют выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезной нагрузки. <...> Использование разгонных блоков семейства Fregat и различных вариантов головных обтекателей обеспечивает гибкость при решении широкого спектра задач. Комплекс и ракета "Союз-5/Сункар" воплощают будущее экологичной космонавтики на таком нетоксичном топливе, как керосин и жидкий кислород, открывает новые перспективы для развития науки и укрепления индустриального потенциала страны", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что для комплекса была проведена масштабная работа, в рамках которой модернизировали наземную инфраструктуру, стартовые системы и органы управления, заправки и безопасности. "Реализованные решения обеспечивают высокую степень автоматизации предстартовых операций и соответствуют международным стандартам надежности", - говорится в сообщении.

РФ и Казахстан реализуют проект "Байтерек" на основании соглашения 2004 года. Он предусматривает создание на Байконуре нового космического ракетного комплекса. В аэрокосмическом комитете Казахстана ранее сообщали, что считают комплекс перспективным и востребованным на рынке пуска спутников. Также в аэрокосмическом комитете Минцифры Казахстана сообщали, что хотели бы, чтобы пуски "Байтерека" в перспективе стали пилотируемыми.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2026 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России запустили первую студенческую ракету с жидкостным двигателем

В России провели первый запуск студенческой ракеты-носителя с жидкостным двигателем. Максимальная высота полета составила 420 метров, а скорость — свыше 200 км/ч. После этого ракета совершила парашютную посадку на аэродром во Владимирской области.

Разработка принадлежит студенческому конструкторскому бюро RoTech МГТУ имени Н.Э. Баумана. На создание ракеты-носителя у юных инженеров ушло пять лет. Одной из самых сложных операций стало изготовление жидкостного ракетного двигателя (ЖРД).

Как отмечает специалист АО «НПО Энергомаш» Владимир Щедрин, изделие требует «огромного времени отработки на специальных стендах». Оно принципиально сложнее твердотопливного двигателя: каждый агрегат ЖРД, от автоматики до камеры сгорания и системы подачи, требует многоэтапных проверок.

«В нашей стране очень распространены более простые и массовые двигатели на твердом топливе, — добавил Щедрин. — Для нашей страны это огромный скачок, показывающий рост нашего космического кадрового потенциала».

Пуск студенческой ракеты с ЖРД состоялся 1 мая. Во время полета она поднялась на высоту 420 м, развила скорость более 200 км/ч и совершила посадку под парашютом на аэродром во Владимирской области. По словам Владимира Щедрина, достигнутая высота — результат точных расчетов. Для ракет подобного класса отметка в 400 км стандартная.

Успешный пуск студенческой ракеты может вдохновить школьников и студентов на участие в космических проектах, полагает специалист по космическим аппаратам, директор по развитию компании «Образование будущего» Илья Овчинников. Кроме того, это существенно повышает планку и для частных компаний, которые занимаются разработкой ракет сверхлегкого класса, резюмировал он.

Подобные пуски — это не просто студенческое хобби. Исторически мировая космонавтика начиналась с аналогичных энтузиастов: во время первого в мире пуска жидкостная ракета американца Роберта Годдарда в 1926 году достигла высоты всего 12 метров, а советская «ГИРД-Х», созданная под руководством Сергея Королёва, в 1933 году поднялась на 80 метров.

Достигнутая командой RoTech планка в 420 метров подтверждает работоспособность всех ключевых систем малой ракеты «Мечта-1». При этом важно понимать разницу масштабов: студенческое изделие является экспериментальным прототипом для тестирования технологий и не предназначено для вывода спутников на орбиту, чем занимаются орбитальные носители сверхлегкого и легкого класса. Тем не менее успешные испытания собственного ЖРД создают для RoTech необходимый научно-технический задел для перехода от студенческого конструкторского бюро к полноценному коммерческому стартапу в сфере частной космонавтики.

Источник:
prokosmos
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2026 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй запуск ракеты "Союз 5" запланировали на 2027 год

Третий запуск запланирован на 2028 год, заявил замгендиректора Роскосмоса Дмитрий Баранов.

Следующий запуск ракеты "Союз 5" запланирован на вторую половину 2027 года, третий - на 2028 год, сообщил замгендиректора Роскосмоса Дмитрий Баранов.

"У нас по плану три летных испытания: первое у нас с вами прошло 30 апреля успешно, второе запланировано сейчас на вторую половину 2027 года, и третья ракета у нас на сегодня запланирована на 2028 год, но это будет чуть дальше", - рассказал он.

По его словам, запущенная в апреле ракета-носитель приводнилась в выделенном районе Тихого океана для того, чтобы не засорять пространство и надземные участки.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" была запущена с космодрома Байконур 30 апреля в 21:00 мск. Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана. Одна из особенностей ракеты - высокая точность выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту, ее грузоподъемность составляет 17 тонн.

"Союз-5" - ракета-носитель среднего класса разработки и производства самарского РКЦ "Прогресс", предназначена для запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков. Это двухступенчатая ракета-носитель с последовательным расположением ступеней. В ней применены надежные и проверенные летной эксплуатацией решения, ракета отличается высоким уровнем экологической безопасности за счет использования экологически чистых компонентов ракетного топлива.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2026 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путин указал на важность запуска российско-казахстанской ракеты "Союз-5/Сункар"

Это произошло в год 65-летия первого полета человека на околоземную орбиту, отметил он.

Москва и Астана в этом году сделали важный совместный шаг в космонавтике - запустили российско-казахстанскую перспективную ракету "Союз-5/Сункар". На это указал президент России Владимир Путин в статье, опубликованной по случаю госвизита в Казахстан.

"В нынешнем году был сделан важный совместный шаг в области космонавтики. 30 апреля с комплекса "Байтерек" состоялся первый пуск российско-казахстанской перспективной ракеты среднего класса "Союз-5/Сункар", - отметил президент.

"Символично, что это произошло в год 65-летия первого полета человека на околоземную орбиту - Юрия Гагарина, отправившегося в свою историческую миссию с космодрома "Байконур", - добавил глава государства.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2026 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запуск спутника КОЭН для низкой орбиты запланировали на 2 сентября

Космический аппарат займется дистанционным зондированием Земли, сообщили представители компании "МТ-Лаб".

Запуск спутника дистанционного зондирования Земли КОЭН (комплекс оптико-электронного наблюдения) для применения на низкой околоземной орбите запланирован на 2 сентября 2026 года. Об этом сообщили представители компании "МТ-Лаб" на IV Международной межведомтсвенной научно-технической конференции "Космические технологии".

"Космический аппарат КОЭН, пространственное разрешение 0,5 м. Сверхвысокодетальное оптическое Д3З, запуск космического аппарата: 2 сентября 2026 года", - говорится в материалах к выступлению.

Кроме того, из презентации следует, что космический аппарат ДЗЗ EOS-O, рассчитанный для работы на орбите высотой 450-550 км и с разрешением 0,5 м, запланирован к запуску на I квартал 2027 года.

В сентябре 2025 года в Фонде поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщали об изготовлениии макета спутника КОЭН. Там отмечали, что благодаря технологиям ДЗЗ ученые получат качественный и оперативный мониторинг состояния лесов, а спасатели смогут отслеживать чрезвычайные ситуации.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51
Страница 51 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.