| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Апр 29, 2026 15:17 Заголовок сообщения: |
|
|
Старту немецкой ракеты Spectrum в Норвегии помешала утечка газа из бака
Немецкая компания Isar Aerospace сообщила, что планировавшийся на 9 апреля второй орбитальный пуск ракеты-носителя Spectrum с норвежского космодрома Аннёйа не состоялся по техническим причинам.
Первый пуск двухступенчатой ракеты легкого класса с кислородно-пропановыми двигателями был выполнен в марте 2025 года без полезной нагрузки и закончился аварией на этапе работы первой ступени. Второй старт намечался в январе 2026 года, но из-за технических проблем его отложили на март. Однако и тогда он тоже не состоялся вследствие задержавшихся рыболовных судов в опасной зоне.
Очередная попытка пуска ожидалась 9 апреля. Местные власти заранее предупредили рыбаков о возможном штрафе, если те будут находиться в запретной зоне в неположенное время. Серьезность своих намерений они подкрепили выходом в море корабля KV Njord Береговой охраны Норвегии. Но теперь вмешалась техника.
«Isar Aerospace останавливает сегодняшнюю попытку пуска, чтобы оценить утечку в композитном баке высокого давления COPV. Специалисты проводят анализ и определят дальнейшие шаги», — отметила компания.
Газ из бака COPV используется в ракете для наддува баков с компонентами топлива и их подачи в двигательную установку.
«Нет сомнений, что мы достигнем орбиты и продемонстрируем надежный доступ в космос. Пуски ракет — это часть ракетной промышленности; каждая успешная ракетная компания проходила через это. Каждая попытка дает нам ценный опыт и уроки, извлеченные на пути к орбите. Наши специалисты оценивают ситуацию, и вскоре мы вернемся на стартовую площадку, готовые к пуску», — сказал генеральный директор Isar Aerospace Даниэль Метцлер.
Полезная нагрузка ракеты во втором пуске представлена пятью малыми космическими аппаратами — немецким CyBEEsat, словенским TriSat-S, болгарским Platform-6, норвежским FramSat-1 и австрийским SpaceTeamSat1, а также неотделяемым оборудованием для эксперимента Let It Go. Старт профинансирован Европейским космическим агентством через программу Boost! по поддержке своих коммерческих поставщиков пусковых услуг для обеспечения независимого доступа в космос.
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Апр 30, 2026 12:07 Заголовок сообщения: |
|
|
Двенадцатый старт Falcon Heavy
29 апреля 2026 г. в 14:13 UTC (17:13 мск) с площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 45-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon Heavy FH12) с телекоммуникационным спутником ViaSat-3 F3.
Пуск успешный, космический аппарат выведен на околоземную орбиту.
Новый центральный ускоритель В1098 использовался в одноразовом варианте. Боковые ускорители использовались В1075 в 22-й раз, В1072 – во второй раз. После выполнения полётного задания они совершили посадки на площадках LZ-2 и LZ-40 на мысе Канаверал.
Геостационарный телекоммуникационный спутник ViaSat-3 F3 компании ViaSat массой 6400 кг развернёт на орбите большой рефлектор, изготовленный из углеродного волокна, армированных полимеров и графита.
Космический аппарат будет обслуживать пользователей Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечит пропускную способность сети более 1 Тбит/с, позволив использовать мощности 3-х однотипных спутников ViaSat для динамического распределения ресурсов в зависимости от местоположения клиентов. Спутник будет осуществлять широкополосное подключение абонентов к сети Интернет со скоростью более 100 Мбит/с для домовладений и корпоративных клиентов, коммерческих и государственных организаций. Также он позволит обеспечивать доступ к Сети на борту самолётов и морских судов.
Изначально спутник планировался к запуску на Ariane 6 64, но из-за задержек с готовностью этой версии ракеты он был переназначен на Falcon Heavy.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Май 01, 2026 15:33 Заголовок сообщения: |
|
|
Запущена группа спутников Starlink-17.36
30 апреля 2026 г. в 02:42 UTC (05:42 мск) с площадки SLC-4Е Базы КС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 30-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-633) с группой спутников Starlink-17.36 [24 КА].
Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
Использовавшаяся в 13-й раз 1-я ступень В1093 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу OCISLY, находившуюся в акватории Тихого океана.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Май 04, 2026 17:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Запущена группа спутников Starlink-10.38
1 мая 2026 г. в 18:06 UTC (21:06 мск) с площадки SLC-40 Станции КС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 45-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-634) с группой спутников Starlink-10.38 [29 КА].
Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
Использовавшаяся в 31-й раз 1-я ступень В1069 после выполнения полётного задания совершила посадку на морской платформе ASOG, находившейся в акватории Атлантического океана.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 05, 2026 16:10 Заголовок сообщения: |
|
|
NASA перенесло запуск миссии Artemis III на конец 2027 года
Сроки миссии Artemis III сдвигаются: вместо середины 2027 года в NASA теперь ориентируются на вторую половину года. Об этом свидетельствуют последние заявления руководства агентства и обсуждения в Конгрессе.
Ранее в феврале NASA ориентировалось на окно запуска с марта по июнь 2027 года. Теперь речь идет о запуске «в середине или ближе к концу 2027 года». Одна из причин — неготовность лунных посадочных аппаратов. И SpaceX, и Blue Origin еще продолжают их испытания: системы не доведены до состояния, пригодного для пилотируемых миссий. Им предстоит отработать стыковку и маневры на околоземной орбите.
Изначально Artemis III должна была стать исторической миссией по высадке людей на южный полюс Луны. Однако из-за технических рисков и задержек в разработке посадочных модулей NASA полностью пересмотрело стратегию. Чтобы не допускать многолетних пауз между полетами, Artemis III превратили в тестовую миссию на околоземной орбите — по аналогии с легендарным полетом Аполлона-9 в 1969 году.
Подготовка к полету при этом продолжается: в Космическом центре Кеннеди собирают центральный блок ракеты SLS, туда же начинают прибывать сегменты твердотопливных ускорителей, ведется работа над кораблем Orion. Но окончательный профиль миссии до сих пор не раскрыт — нет данных ни высоте орбиты, ни по длительности полета. Однако официально подтверждено главное изменение: миссия Artemis III больше не предполагает высадку на Луну. Она переведена в статус испытательного полета на околоземной орбите для тестирования стыковки корабля Orion с коммерческими посадочными модулями.
Сдвиг сроков влияет на дальнейший график программы. После того как NASA полностью переработало архитектуру программы, первая высадка человека на Луну в XXI веке официально перенесена на миссию Artemis IV, которая запланирована на 2028 год. При изначальном плане запуска Artemis III в середине 2027 года NASA рассчитывало выполнить эту высадку раньше, но теперь в 2028 году планируется только одна высадка в рамках Artemis IV, а следующая (Artemis V) должна состояться позже. Если запуск Artemis III уходит на конец 2027-го, выдержать такой темп становится сложнее.
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Май 06, 2026 15:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Запущена группа спутников Starlink-17.29
6 мая 2026 г. в 03:59 UTC (06:59 мск) с площадки SLC-4Е Базы КС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 30-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-636) с группой спутников Starlink-17.29 [24 КА].
Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
Использовавшаяся в 24-й раз 1-я ступень В1081 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу OCISLY, находившуюся в акватории Тихого океана.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 07, 2026 19:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Морской старт для «Альфы»: Lockheed Martin подключается к пуску ракет с океанской платформы
Американский оборонный гигант Lockheed Martin стал партнером компаний Firefly Aerospace и Seagate Space. Вместе они создают мобильную морскую платформу Gateway Series. Этот проект позволит пускать легкие ракеты Alpha прямо из морских акваторий, не привязываясь к перегруженным американским космодромам. Такое решение должно увеличить частоту стартов.
Сегодня ракета Alpha взлетает только со стартового комплекса Базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии, но Firefly Aerospace, разработчик носителя, хочет расширить потенциал ее пусков. Эта компания — уже не новичок: ее ракета Alpha совершила семь орбитальных пусков, причем в ходе последнего старта 11 марта 2026 года она успешно вывела на орбиту тестовый спутник именно для Lockheed Martin. В апреле компания подписала меморандум о взаимопонимании с Seagate Space о создании морской инфраструктуры для ракеты Alpha.
Предполагается, что Firefly будет использовать океанскую платформу Gateway Series, которую можно перемещать в любую подходящую точку океана. Ракета Alpha легкого класса, стартующая с платформы, должна обеспечить быстрый и гибкий вывод полезной нагрузки на орбиту.
Seagate Space будет отвечать за инфраструктуру, а Firefly Aerospace — за ракету. Теперь к ним присоединилась и Lockheed Martin, которая предоставит экспериментальное оборудование для тестовых пусков и адаптирует его под оборонные задачи. Компании сосредоточатся на разработке концепций миссий и проведении демонстрационных запусков, чтобы подтвердить надежность морского старта.
Lockheed Martin уже закупила у Firefly серию пусков ракеты Alpha. Старты с морской платформы имеют большое значение для корпорации: инициатива поможет ускорить доставку технологий Lockheed на орбиту. Ключевым преимуществом морского старта в корпорации назвали независимость от наземной инфраструктуры. Большая часть пусков сегодня ограничена несколькими космодромами, включая базу Ванденберг в Калифорнии, и все они перегружены.
Морская платформа позволяет обойти это ограничение, резко увеличивая количество возможных стартовых точек и траекторий, поскольку свыше 70% земной поверхности покрыто водой. Это особенно важно для оперативных пусков «по требованию», где на первый план выходит возможность выбрать позицию старта.
Помимо морской платформы, Firefly расширяет географию наземных пусков: новые стартовые комплексы готовятся в Вирджинии и Швеции. Однако именно морское базирование способно стать ключевым преимуществом компании в борьбе за рынок.
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Май 08, 2026 15:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Космические силы США могут вернуть ракету Vulcan к полетам без ускорителей
Американские военные ищут способ частично вернуть к полетам ракету-носитель Vulcan, пока продолжается расследование февральской нештатной ситуации. Один из вариантов — использовать носитель без твердотопливных ускорителей.
Проблема возникла 12 февраля во время миссии USSF-87. Вскоре после старта на одном из твердотопливных ускорителей произошла аномалия: в районе сопла появился прогар, а затем оно оторвалось от корпуса. Несмотря на это, ракета все же вывела полезную нагрузку на геостационарную орбиту. После этого военные запуски Vulcan приостановили до окончания проверки.
Сейчас компания ULA и Космические силы США разбираются, что именно произошло с ускорителем. Они изучают телеметрию и записи пуска, но когда Vulcan вернется к работе, пока неясно.
Военные ищут способ не замораживать все миссии сразу. У Vulcan есть несколько вариантов конфигурации: ракета может летать вообще без твердотопливных ускорителей или с двумя, четырьмя и шестью. Поэтому часть менее грузоподъемных пусков можно, возможно, выполнить без них.
Прежде всего это касается миссий на низкую околоземную орбиту, например запусков спутников для Агентства космического развития США. А вот для более тяжелых задач, включая вывод аппаратов на геостационарную орбиту, ускорители нужны.
Из-за паузы с Vulcan часть миссий уже передали SpaceX. В будущем к таким пускам хотят подключить и Blue Origin с ракетой New Glenn. Но сначала носитель должен пройти сертификацию, а для этого нужны четыре успешных орбитальных пуска.
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 12, 2026 16:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Китай запустил грузовой космический корабль "Тяньчжоу-10" к орбитальной станции
Запуск был произведен с космодрома Вэньчан при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7".
Китай успешно осуществил запуск грузового космического корабля "Тяньчжоу-10" к национальной орбитальной станции "Тяньгун". Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.
Запуск был произведен с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань) в 08:14 по местному времени (03:14 мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7". Примерно через 10 минут после старта корабль успешно отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту, его солнечные панели раскрылись в штатном режиме. В ближайшее время "Тяньчжоу-10" должен совершить стыковку с орбитальной станцией.
Космический грузовик доставит на орбиту один скафандр для выхода в открытый космос, топливо, припасы для космонавтов, а также оборудование для проведения научных экспериментов.
Для грузовых кораблей серии "Тяньчжоу" это 10-й полет. Нынешняя миссия стала 39-м запуском в рамках программы пилотируемых полетов КНР и 641-м стартом для ракет-носителей серии "Чанчжэн".
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Май 13, 2026 15:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Rocket Lab заключила крупнейший контракт на пуски ракет Electron и Neutron
Американская компания Rocket Lab подписала с неназванным заказчиком самый большой в своей истории договор на пуски ракет-носителей Electron и Neutron.
Контракт включает три пуска ракеты Electron и пять пусков ракеты Neutron, которые планируется осуществить в 2026-2029 годах. Старты будут выполнены с космодрома Оненуи в Новой Зеландии и из Среднеатлантического регионального космопорта MARS в США.
Стоимость сделки Rocket Lab не раскрыла, но отметила, что она превышает сумму $190 млн контракта с Министерством обороны США на 20 пусков суборбитальной ракеты HASTE, подписанного в марте 2026 года. Теперь компания имеет в своём пусковом портфеле более 70 миссий, причем треть из них составляют старты ракеты HASTE.
«Этот рекордный пусковой контракт посылает четкий сигнал: космической отрасли необходимы дополнительные пусковые мощности, и они нужны от поставщиков пусковых услуг, которые знают, как их обеспечить. Операторы быстро создают инфраструктуру на орбите, государственные заказчики модернизируют свои космические возможности, разрабатываются новые технологии для испытаний в космосе — и все это требует надежного и частого доступа на орбиту, который обеспечивает Electron и который вскоре обеспечит Neutron», — сказал основатель и генеральный директор Rocket Lab Питер Бек.
К настоящему времени компания провела 87 пусков ракет Electron (включая восемь стартов её суборбитального варианта HASTE). При этом четыре старта были аварийными. Тем не менее Rocket Lab в сообщении называет себя вторым в мире поставщиком пусковых услуг.
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 14, 2026 18:56 Заголовок сообщения: |
|
|
SpaceX сообщила о переносе запуска Cargo Dragon к МКС из-за непогоды
Ожидается, что корабль запустят 13 мая.
Запуск американского грузового космического корабля Cargo Dragon к Международной космической станции (МКС) перенесен с 12 на 13 мая по времени Восточного побережья США. Об этом сообщила компания SpaceX.
"Из-за неблагоприятных погодных условий запуск [ракеты-носителя] Falcon 9 в рамках миссии CRS-34 к МКС теперь планируется осуществить завтра (13 мая - прим.)", - говорится в сообщении, размещенном на странице компании в X.
Первоначально ракета Falcon 9 должна была стартовать к МКС во вторник, 12 мая, с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Cargo Dragon доставит на орбиту почти 3 тонны грузов, включая оборудование и материалы для проведения научных экспериментов.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 19, 2026 19:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Cargo Dragon стартовал к МКС с космодрома во Флориде
Грузовой корабль доставит на орбиту порядка 2,9 тонны полезных грузов.
Американская компания SpaceX осуществила в пятницу запуск к Международной космической станции ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Cargo Dragon. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.
Старт корабля в рамках 34-й миссии по пополнению запасов на орбитальной станции был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штата Флорида) в 18:05 по местному времени (01:05 субботы мск). Cargo Dragon доставит на орбиту порядка 2,9 тонны полезных грузов, в том числе оборудование для экспериментов по изучению влияния микрогравитации на бактерии, а также изучению движения микрочастиц в условиях невесомости.
Первоначально запуск планировался на 12 мая, однако из-за неблагоприятных погодных условий старт несколько раз переносился.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 19, 2026 19:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Cargo Dragon стартовал к МКС с космодрома во Флориде
Грузовой корабль доставит на орбиту порядка 2,9 тонны полезных грузов.
Американская компания SpaceX осуществила в пятницу запуск к Международной космической станции ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Cargo Dragon. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.
Старт корабля в рамках 34-й миссии по пополнению запасов на орбитальной станции был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штата Флорида) в 18:05 по местному времени (01:05 субботы мск). Cargo Dragon доставит на орбиту порядка 2,9 тонны полезных грузов, в том числе оборудование для экспериментов по изучению влияния микрогравитации на бактерии, а также изучению движения микрочастиц в условиях невесомости.
Первоначально запуск планировался на 12 мая, однако из-за неблагоприятных погодных условий старт несколько раз переносился.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 21, 2026 19:25 Заголовок сообщения: |
|
|
В Китае запущена РН «Чжуцюэ-2Е»
14 мая 2026 г. в 03:00 UTC (06:00 мск) с космодрома Цзюцюань (зона коммерческих пусков Дунфэн) стартовыми командами компании LandSpace выполнен пуск РН “Чжуцюэ-2Е” (Y5) с имитатором полезной нагрузки.
Пуск успешный, макет груза выведен на околоземную орбиту.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Май 22, 2026 16:33 Заголовок сообщения: |
|
|
SpaceX отложила уже 12-й тестовый полет Starship из-за технических проблем
Американская компания SpaceX отложила уже 12-й тестовый полет ракетной системы Starship V3 из-за технических проблем. Об этом сообщает CNBC.
В ночь на пятницу, 22 мая, у компании было на космодроме Старбейс в Техасе 90-минутное окно для запуска Starship V3, которая является следующей версией ракетной системы Starship.
Однако уже 12-й тестовый полет ракетной системы был отложен.
Starship V3 в полностью сложенном виде имеет высоту 122 метра и оснащена новыми двигателями с тягой 8,3 миллионов килограммов.
Обычно при испытательном полете компания перевозит макетные спутники Starlink, но не астронавтов или другие полезные грузы.
Новая попытка запуска намечена на субботу, 23 мая.
Space.com отмечает, что 12-й тестовый полет ракетной системы был отложен из-за технических проблем.
Источник:
ukrinform _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 26, 2026 16:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Rocket Lab запустила спутник наблюдения за Землей для японской компании
Американская компания Rocket Lab запустила в космос радиолокационный спутник для наблюдения за Землей для японской компании Synspective. Об этом сообщает Space.com.
Ракета-носитель Electron со спутником Strix на борту стартовала с космодрома в Новой Зеландии.
Если все пойдет по плану, ракета выведет спутник Strix на низкую околоземную орбиту на высоте 572 км.
Ранее в Rocket Lab рассказали, что Synspective создает «созвездие радиолокационной системы с синтезированной апертурой (SAR) над Японией, которое будет предоставлять данные для планирования городского развития, мониторинга строительства и инфраструктуры, а также реагирования на стихийные бедствия».
Спутники SAR могут заглянуть сквозь облака и наблюдать за Землей при любых условиях освещения, даже в темноте.
Viva La Strix была девятой миссией, которую Rocket Lab выполнила для Synspective. Кроме этого, к 2030 году запланировано еще 18 миссий для вывода остального спутникового созвездия Synspective на орбиту.
Источник:
ukrinform _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 28, 2026 15:25 Заголовок сообщения: |
|
|
SpaceX провела беспилотный испытательный полет самой большой в истории ракеты Starship V3
Компания SpaceX Илона Маска все-таки осуществила запуск крупнейшей и самой мощной ракеты в истории после того, как в четверг долгожданный испытательный полет был перенесен из-за неисправности стартовой башни.
Беспилотная ракета Starship V3 стартовала с территории Техаса, спустя несколько дней после того, как SpaceX объявила о планах провести рекордное размещение акций на фондовом рынке.
Находясь в космосе, Starship вывела на орбиту 20 макетов спутников, после чего совершила вход в атмосферу, и примерно через час после запуска приводнилась в Индийском океане, где, как и планировалось, взорвалась.
«Поздравляю команду @SpaceX с эпическим первым запуском и посадкой Starship V3!» — написал Илон Маск. «Вы забили гол за все человечество», — добавил он.
Агентство Reuters называет Starship крупнейшей и самой мощной ракетой в истории.
Первая попытка запуска в четверг была отменена из-за неисправности стартовой башни.
Команда SpaceX отпраздновала запуск, и хотя миссия достигла большинства своих основных целей, она прошла не совсем по плану.
Обе ступени ракеты столкнулись с отказами двигателей, но испытательный полет в целом прошел успешно — результат, который, вероятно, повысит уверенность как инвесторов, так и NASА, которое намерено использовать Starship в будущих миссиях на Луну.
Источник:
bbc _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Май 29, 2026 16:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Запущена группа спутников Starlink-17.42
20 мая 2026 г. в 02:436 UTC (05:46 мск) с площадки SLC-4Е Базы КС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 30-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-639) с группой спутников Starlink-17.42 [24 КА].
Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
Использовавшаяся во второй раз 1-я ступень В1103 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу OCISLY, находившуюся в акватории Тихого океана.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Июн 01, 2026 16:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Запущена группа спутников Starlink-10.31
21 мая 2026 г. в 10:04 UTC (13:04 мск) с площадки SLC-40 Станции КС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 45-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-640) с группой спутников Starlink-10.31 [29 КА].
Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
Использовавшаяся в 28-й раз 1-я ступень В1077 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу ASOG, находившуюся в акватории Атлантического океана.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 02, 2026 16:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Запущена группа спутников Starlink-10.47
25 мая 2026 г. в 11:48 UTC (14:48 мск) с площадки SLC-40 Станции КС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчётов 45-го Космического крыла КС США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-641) с группой спутников Starlink-10.47 [29 КА].
Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
Использовавшаяся в 28-й раз 1-я ступень В1078 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу ASOG, находившуюся в акватории Атлантического океана.
Источник:
novosti-kosmonavtiki _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|