Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Международные космические новости
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2026 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrobotic установила рекорд испытания нового ракетного двигателя с детонацией

Компания Astrobotic провела рекордное испытание ракетного двигателя Chakram с вращательной детонацией, который проработал 300 секунд без повреждений и выдал тягу около 1800 кг. Это самый длинный тест такого типа двигателей. Об этом пишет издание Interesting Engineering.

Во время испытаний на базе NASA в штате Алабама два прототипа двигателя Chakram выполнили восемь огневых запусков. Общее время их работы составило 470 секунд, и ни один из двигателей не был поврежден.

Двигатели с вращательной детонацией являются экспериментальной технологией. В отличие от обычных ракетных двигателей, они используют сверхзвуковые детонационные волны, которые движутся по кругу внутри камеры. Это позволяет эффективнее использовать топливо.

По данным компании, такая технология может повысить эффективность двигателя примерно на 15%. Кроме того, она позволяет создавать более компактные конструкции с лучшим соотношением тяги к массе.

Двигатель Chakram разработали при поддержке программ NASA для малого бизнеса и в сотрудничестве с центром Marshall. Представитель проекта Брайант Авалос заявил, что результаты превзошли ожидания, а 300-секундный запуск стал ключевым достижением. По его словам, такие двигатели могут использоваться в лунных миссиях и транспортных аппаратах на орбите.

В 2024 году Astrobotic стала первой частной компанией из США, которая запустила аппарат к Луне, но миссия завершилась неудачей из-за технической проблемы. Сейчас компания готовит новую миссию к южному полюсу Луны, где планируют исследовать запасы водяного льда. Запуск может состояться уже в этом году.

В компании считают, что новая технология двигателей поможет сделать космические миссии дешевле и эффективнее. Работу над двигателем планируют продолжить.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2026 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Европейская Vega C оказалась дороже российских и индийских ракет

Европейская Vega C оказалась дороже российских и индийских ракет, пишет European Spaceflight (ES).

Издание обратило внимание, что запуск космического аппарата Sentinel-1C итальянской легкой ракетой Vega C в декабре 2024 года обошелся европейскому космическому агентству (ЕКА) более чем в 51 миллион евро.

Портал отмечает, что запуск аналогичной по грузоподъемности индийской ракеты Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) по состоянию на 2018 год обходился менее чем в 19 миллионов евро, а за старт российского конверсионного носителя «Рокот» в 2017 году ЕКА заплатило 27,1 миллиона евро.

Издание пишет, что из-за особенностей ракет и разных сроков заключения контрактов прямое сравнение стоимости запусков затруднительно.

«Тем не менее, похоже, что цена на Vega C завышена», — резюмирует ES.

Издание признает, что, «хотя стоимость Vega C может быть неконкурентоспособной во всех коммерческих контекстах, как ЕКА, так и Европейская комиссия неоднократно подчеркивали необходимость суверенного доступа в космос».

«Это обеспечивает спрос на европейские ракеты, даже если существуют более дешевые иностранные альтернативы», — пишет портал.

Источник:
rambler
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2026 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французский стартап Univity привлек 32 млн долларов на создание спутниковой группировки

Развивающая сервис спутникового интернета французская компания Univity, завершила раунд финансирования серии А, собрав 27 млн евро (около 32 млн долларов), пишет Reuters. С учетом предыдущих вливаний, включая грант от Национального центра космических исследований Франции, общий объем инвестиций в проект достиг 68 млн евро. Полученные средства позволят стартапу перейти к реализации планов по созданию самой масштабной спутниковой группировки в Европе.

Компания намерена развернуть флот из 3400 спутников на очень низкой околоземной орбите (VLEO) на высоте около 375 км. В отличие от конкурентов вроде Starlink или Project Kuiper (Amazon), которые работают напрямую с потребителями, Univity фокусируется исключительно на сотрудничестве с телеком-операторами. Стартап планирует предоставлять инфраструктурные решения для расширения мобильной и фиксированной связи операторов в отдаленных регионах.

Для обеспечения конкурентных цен в условиях глобальной борьбы за стоимость спутникового трафика, компания планирует организовать собственное производство аппаратов вблизи Тулузы.

На текущий момент Univity уже заключила 16 партнерских соглашений с операторами на четырех континентах. Запуск первых двух тестовых спутников запланирован на ближайшее время, а полномасштабное развертывание сети должно начаться в 2028 году. Проект рассматривается как часть усилий Франции по снижению технологической зависимости Европы от американских систем спутниковой связи.

Источник:
cableman
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2026 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космические силы США резко увеличили спрос на самые мощные ракеты-носители

Космические силы США планируют заказать у подрядчиков еще 25 пусков тяжелых ракет в ближайшие три года. Изначально военные рассчитывали провести 54 миссии за пять лет по программе National Security Space Launch (NSSL), но новые потребности вынудили их увеличить заказ почти наполовину. На эти полеты Пентагон запросил $5 миллиардов в бюджете 2027 года. Эта сумма более чем вдвое превышает объем финансирования, утвержденный на текущий 2026 финансовый год (около $2 миллиардов). Военные уже определили график: шесть стартов пройдут в 2027 году, девять в 2028 и десять в 2029 году.

Дополнительные пуски попадают в самую сложную категорию программы, которую военные называют Lane 2. Ракеты должны выводить тяжелые аппараты на высокоэнергетические орбиты, что требует большой грузоподъемности ракет. Военные планируют отправлять спутники весом 8000 фунтов (3629 кг) напрямую на геосинхронную орбиту, а грузы массой 20000 фунтов (9702 кг) — на среднюю околоземную орбиту. В некоторых случаях одна ракета понесет сразу несколько дорогих космических аппаратов.

Резкий рост заказов на пуски категории Lane 2 указывает на критическую фазу развертывания новых оборонных систем США. Эти миссии — «высшая лига» космонавтики: они требуют от ракет способности доставлять тяжелые грузы напрямую на сложные орбиты, что экономит топливо спутников и продлевает их службу. Однако такая стратегия создала «бутылочное горлышко»: для выполнения задач требуются только сверхнадежные носители, дефицит которых на фоне аварий становится главной угрозой для национальной безопасности.

Космические силы поручают такие задачи только подрядчикам, чьи ракеты уже подтвердили свою надежность на практике. Сейчас контракты на такие миссии есть у трех компаний: SpaceX, United Launch Alliance и Blue Origin. На практике отправлять тяжелые военные спутники в космос пока может только SpaceX. Инженеры United Launch Alliance временно приостановили пусковые кампании ракеты Vulcan, чтобы изучить аномалию твердотопливного ускорителя. При этом компания все еще должна выполнить прошлые заказы военных. Компания Blue Origin пока не сертифицировала свою ракету New Glenn, для чего нужно успешно слетать на орбиту четыре раза подряд. Недавняя проблема во время третьего пуска 19 апреля внесла неопределенность в эти планы.

Чтобы оценить возможности рынка, Космические силы запросили информацию у аэрокосмических компаний. Военные предложили всем желающим до 5 мая рассказать, смогут ли они взять на себя дополнительные миссии в нужные сроки. Представители ведомства уточнили, что не планируют добавлять новых подрядчиков в программу. Фактически, данный опрос является проверкой готовности Blue Origin после инцидента 19 апреля и должен определить, сохранит ли компания статус надежного поставщика для Lane 2. Если компания решит проблемы и докажет надежность носителя, Космические силы смогут распределить возросшую нагрузку между тремя участниками.

Источник:
prokosmos
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2026 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трамп заявил о высокой вероятности высадки астронавтов на Луну до 2029 года

Американский лидер заявил, что работа на этом направлении ведется "с опережением графика".

Президент США Дональд Трамп заявил о высокой вероятности высадки американских астронавтов на Луну до 2029 года, когда завершится его второй президентский срок. Такую позицию он изложил, отвечая на вопросы журналистов во время встречи с экипажем лунной миссии "Артемида-2" в Овальном кабинете Белого дома.

"У нас хорошие шансы", - сказал он, утверждая, что работа на этом направлении ведется "с опережением графика". В свою очередь глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джаред Айзекман отметил, что NASA придерживается "осуществимого плана" в вопросе высадки на Луну.

"Мы снова занялись запуском лунных ракет с хорошей периодичностью. Только что миссия "Артемида-2" совершила облет Луны. В 2027 году мы запустим миссию "Артемида-3", на 2028 год мы сохраним две возможности высадки астронавтов на поверхность [естественного спутника Земли]", - заявил он.

Комментируя вопрос о возможности переноса из Вашингтона штаб-квартиры NASA, американский лидер отметил наличие преимуществ сохранения ее на прежнем месте. Айзекман также подчеркнул, что работа в столице страны позволяет руководству космического ведомства "взаимодействовать со всеми заинтересованными лицами, чтобы принимать верные решения".

Выступая 28 апреля на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса, Айзекман допустил, что США могут уступить Китаю в лунной гонке, если не произведут масштабных преобразований в космической сфере. 10 апреля он отметил, что Соединенные Штаты планируют продолжать осуществлять миссии к Луне, пока не высадятся на ней в 2028 году.

Ракета-носитель SLS с космическим кораблем "Орион" в рамках миссии "Артемида-2" стартовала 1 апреля в 18:35 по местному времени (01:35 мск 2 апреля) с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида). Астронавты NASA Рид Вайсман, Кристина Кук и Виктор Гловер, а также канадский астронавт Джереми Хансен в ходе миссии совершили облет Луны, побив рекорд по наибольшей удаленности человека от Земли. 10 апреля в 20:07 по времени Восточного побережья США (03:07 мск 11 апреля) "Орион" приводнился в Тихом океане, в нескольких десятках километров от штата Калифорния.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2026 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Европейский многоразовый аппарат Space Rider прошел ключевые испытания

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о новых этапах испытаний первого европейского многоразового аппарата Space Rider («Космический всадник»). Инженеры завершили проверку теплозащиты и подготовили полноразмерный макет для будущих испытаний посадки.

Space Rider создается как многоразовый беспилотный корабль для работы на низкой околоземной орбите. ЕКА планирует использовать его как небольшую орбитальную лабораторию: аппарат сможет проводить в космосе до нескольких месяцев, а затем возвращать эксперименты и оборудование обратно на Землю.

Space Rider — это фактически «беспилотный шаттл» или европейский ответ американскому секретному челноку X-37B. В отличие от обычных капсул, которые просто падают в океан, этот аппарат обеспечивает мягкую посадку на ВПП, что критически важно для хрупких биомедицинских экспериментов и производства кристаллов в микрогравитации. Для Европы это не просто испытания техники, а шаг к полной независимости в возвращении грузов с орбиты.Space Rider открывает двери для частных компаний и стартапов, которым раньше приходилось полагаться исключительно на внешних операторов или дожидаться редких квот на американских грузовых кораблях.

Самое сложное — безопасно вернуться через атмосферу. Для этого инженеры испытали теплозащиту Space Rider в плазменной аэродинамической трубе центра CIRA в Италии. Во время тестов материалы нагревали до температур около 1600 °C и обдували потоками газа на гиперзвуковых скоростях.

Инженеры также проверили, как теплозащита выдерживает повреждения от микрометеоритов или космического мусора. На защитных элементах специально создавали дефекты, а затем снова помещали их в условия, похожие на вход в атмосферу.

ЕКА уже собрало полноразмерный макет для испытаний посадки. Позже в этом году его будут сбрасывать с вертолета над полигоном Сальто-ди-Квирра на Сардинии. Так инженеры проверят парафойл — управляемый парашют-крыло, с помощью которого Space Rider должен садиться на посадочную полосу.

Space Rider состоит из возвращаемого аппарата и сервисного модуля, который после миссии не используют повторно. Возвращаемая часть сделана как «несущий корпус»: у нее нет крыльев, но форма аппарата помогает управлять спуском в атмосфере.

Источник:
prokosmos
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2026 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Catcher Industries привлекла 65 млн долларов на создание орбитальной энергосети с лазерами

Компания из Флориды Star Catcher Industries объявила о привлечении $65 млн в рамках раунда финансирования серии A. Инвестиции направят на разработку первой в мире космической энергетической сети, которая будет питать спутники с помощью лазерных лучей, устраняя ключевое ограничение современной космонавтики — нехватку энергии на орбите.

Общий объём привлечённых средств компании достиг $88 млн, а сам раунд возглавили B Capital при участии Shield Capital и Cerberus Ventures. В совет директоров Star Catcher вошёл генерал Джей Реймонд, бывший первый руководитель космических операций Космических сил США.

«Энергетический дефицит» на орбите и коммерческий потенциал
По словам сооснователя и генерального директора компании Эндрю Раша, сегодня все спутники на определённом этапе своего жизненного цикла сталкиваются с ограничением мощности — Раш сравнивает современные космические миссии с «экспедициями», где не хватает электричества.

Star Catcher планирует развернуть на околоземной орбите сеть космических аппаратов — энергетических узлов. Эти узлы будут собирать солнечную энергию и передавать её лазерным лучом непосредственно на солнечные панели других спутников. Важно, что клиентским аппаратам не нужно специальное оборудование — достаточно обычных солнечных панелей.

Какие преимущества получают клиенты:
Спутники смогут работать на полную мощность даже в тени Земли, когда их панели не освещаются Солнцем.
Для некоторых миссий национальной безопасности Star Catcher обещает увеличить рабочее время в 2–10 раз.
Сеть сможет «подпитывать» аппараты с деградировавшими солнечными панелями и батареями, продлевая срок их активной работы.
Получая дополнительную энергию, спутники смогут выполнять более энергозатратные манёвры, не выключая при этом научные приборы.

Раш называет две наиболее перспективные сферы для применения технологии Star Catcher — прямую спутниковую связь со смартфонами (direct-to-cell) и орбитальные центры обработки данных с искусственным интеллектом. И та, и другая отрасли только начинают формироваться и требуют огромных объёмов энергии.

Компания уже подписала семь энергетических соглашений с семью компаниями, среди которых Starcloud, Loft Orbital и Astro Digital, а также получила заказы от нескольких государственных клиентов.

Star Catcher была основана всего два года назад, но уже провела успешные наземные демонстрации. В марте 2025 года состоялась передача энергии на расстояние около 90 метров на стадионе EverBank в Джексонвилле. В ноябре того же года была осуществлена передача 1,1 киловатта мощности на стандартные солнечные панели во время испытаний в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде. Это превзошло предыдущий рекорд DARPA (800 Вт).

Ближайшие планы:
2026 год - первое космическое испытание — передача энергии лазером на свободно летящий спутник. Компания уже готовит лётное оборудование для этой миссии.
Следующие несколько лет: серия миссий для передачи большего количества энергии на большие расстояния.
До конца десятилетия: запуск коммерческой службы.

В долгосрочной перспективе Star Catcher планирует предоставлять услуги по передаче энергии за пределы околоземной орбиты — в частности, для питания оборудования на поверхности Луны. Это может быть чрезвычайно полезным для лунных вездеходов (LTV), которые в рамках программы NASA Artemis будут исследовать постоянно затенённые кратеры южного полюса в поисках водяного льда. Вместо того чтобы ограничиваться солнечными лучами на краях кратеров, вездеходы получат энергию «по проводу» — через лазерный луч с орбиты. «Это позволит им не просто бегать по краю, а действительно спускаться в кратер Шеклтон, туда, где нас ждут самые интересные открытия», — говорит Эндрю Раш.

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2026 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Relativity Space сообщила об интеграции второй ступени и испытаниях двигателей ракеты Terran R

Компания Relativity Space обнародовала свежий отчёт о прогрессе в подготовке к первому полёту своей многоразовой ракеты-носителя Terran R. В апреле 2026 года команда достигла ключевых успехов в производстве, испытаниях и строительстве стартовой инфраструктуры на мысе Канаверал.

По данным компании, интеграция второй ступени ракеты значительно продвинулась: специалисты завершили монтаж авионики, проводки, клапанов и кабель-каналов. Все двигатели Aeon R для первой ступени, предназначенной для первого полёта, уже изготовлены, собраны и отправлены на место испытаний.

Команда Relativity Space начала программные испытания интегрированного аппаратного обеспечения второй ступени (Hardware-in-the-Loop, HITL). Параллельно двигатели Aeon V успешно отработали ключевые ресурсные испытания в рамках полных миссионных циклов.

Ранее, в марте 2026 года, двигатель Aeon V продемонстрировал свою надёжность во время 526-секундного огневого испытания, имитировавшего реальные условия полёта.

На стартовом комплексе LC-16 во Флориде продолжаются активные строительные работы.

Среди ключевых достижений апреля:
Возведение водонапорной башни (водяной башни) и системы грозозащиты.
Продолжение работ на площадке: обустройство резервуаров для жидкого кислорода (LOX farm) и водяных систем.
Это оборудование является критически важным для будущих запусков ракеты Terran R: водяная башня обеспечивает систему пожаротушения и защиты стартового стола во время взлёта, а грозозащита необходима для безопасности операций в сезон гроз на мысе Канаверал.

Terran R — это частично многоразовая тяжёлая ракета-носитель, создаваемая Relativity Space. Её первая ступень рассчитана на многоразовое использование (до 20 раз), тогда как вторая ступень является расходной. Первый полёт Terran R предварительно запланирован на вторую половину 2026 года.

Ключевые характеристики Terran R:
Высота: 82–86 метров
Диаметр: 5,4 метра
Полезная нагрузка на НОО: до 33 500 кг (в расходном режиме) / до 23 500 кг (с посадкой первой ступени)
Полезная нагрузка на ГПО: до 5 500 кг
Двигатели первой ступени: 13 × Aeon R
Двигатель второй ступени: 1 × Aeon Vacuum
Топливо: жидкий метан + жидкий кислород.

Relativity Space также тестирует двигатели Aeon R и Aeon V на стендах NASA в Стеннисе. В начале 2026 года компания сообщала об одновременном тестировании шести двигателей, а также об успешном завершении приёмочных испытаний дополнительных двигателей Aeon R.

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2026 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Европа привлекла британскую компанию OHB Space UK к работе над миссией EnVision

Европейское космическое агентство (ESA) делает следующий большой шаг в исследовании Венеры. Ответственное за создание космического аппарата объединение во главе с Thales Alenia Space привлекло британскую «дочку» немецкого гиганта OHB к сборке и тестированию зонда EnVision. Цель амбициозной миссии, запуск которой запланирован на ноябрь 2031 года, — разгадать тайны «адской сестры» Земли, чья поверхность столь же загадочна, сколь и враждебна.

Космический аппарат EnVision должен стать первым зондом, который одновременно будет исследовать Венеру от её горячего металлического ядра до верхних слоёв атмосферы. Учёные надеются понять, почему планета, которая когда-то, вероятно, была похожа на Землю с океанами и умеренным климатом, превратилась в бесплодный ад с температурой более 460°C и давлением, в 90 раз превышающим земное.

Ключевой задачей миссии будет изучение взаимодействия между различными оболочками планеты: атмосферой, поверхностью и недрами. Современные теории предполагают, что на Венере до сих пор могут действовать вулканы, а её кора способна медленно, но постоянно меняться.

Космический аппарат EnVision высотой с микроавтобус (около 6 метров) станет настоящим триумфом европейской кооперации. Стоимость контракта на создание зонда оценивается в €367 млн.

Распределение ролей таково:
Главный подрядчик: Thales Alenia Space (Франция/Италия) отвечает за общую интеграцию миссии и ключевые системы.
OHB System (Германия): разрабатывает механическую, тепловую и двигательную установки — то есть «скелет», «терморегуляцию» и «двигатели» аппарата.
OHB Space UK (Великобритания): согласно недавно подписанному соглашению, это подразделение будет заниматься окончательной сборкой, интеграцией всех систем и испытаниями (AIT) готового аппарата. Стоимость этого этапа работ для британской «дочки» OHB оценивается примерно в €24 млн.

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2026 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ULA успешно испытала твердотопливный ускоритель GEM 63XL для Vulcan

15 апреля 2026 года компания Northrop Grumman провела успешное статическое огневое испытание твердотопливного ускорителя GEM 63XL. Тест был направлен на демонстрацию улучшенной конструкции сопла и перспективной технологии топлива. Этот этап стал критически важным на пути к возвращению ракеты Vulcan к полётам после аномалии, произошедшей во время миссии USSF-87 для Космических сил США.

В ходе апрельского испытания инженеры подтвердили работоспособность доработанного сопла, а также отработали перспективную рецептуру твёрдого топлива для будущих ракетных двигателей Northrop Grumman. Представитель ULA сообщил изданию Spaceflight Now, что информация, полученная из этого теста, вместе с выводами расследования аномалии, предоставит критические данные для валидации аналитических моделей и поможет обеспечить возвращение Vulcan к полётам.

Напомним, во время миссии USSF-87 один из четырёх твердотопливных ускорителей Vulcan столкнулся с проблемой в сопле до момента его отделения. В результате ракета получила нештатный крен, который, однако, был успешно скомпенсирован основными двигателями BE-4 и системой управления.

«Возникла некоторая асимметричная тяга, когда тот твердотопливный двигатель отказал, — пояснил Гэри Венц, вице-президент ULA по правительственным и коммерческим программам. — BE-4 и наша авионика отклонили двигатели, чтобы контролировать ситуацию. Мы заметили некоторый крен, но BE-4 смогли его скомпенсировать. Мы были в пределах наших нагрузок и лимитов, так что для BE-4 это не было чем-то чрезмерно тревожным».

Несмотря на инцидент, сам ускоритель Vulcan и разгонный блок Centaur отработали штатно, выведя полезную нагрузку миссии USSF-87 на целевую геосинхронную орбиту.

Представитель ULA подтвердил, что объединённая команда заказчика (Космических сил) и подрядчика анализирует технические данные, доступные изображения и собирает любые фрагменты. К сожалению, части сопла упали в воду на слишком большой глубине, что сделало их подъём маловероятным (в отличие от предыдущего инцидента с соплом во время второго сертификационного полёта Vulcan в октябре 2024 года).

Компания проводит тщательное расследование и внедрит все необходимые корректирующие действия перед следующим пуском Vulcan.

По словам Гэри Венца, Vulcan должен вернуться к полётам до конца 2026 года. Заказчиком возвратной миссии, скорее всего, станет Amazon (проект Leo). ULA уже установила первый ускоритель Vulcan в новом вертикальном сборочно-испытательном сооружении VIF-A, что даёт компании две физические линии для сборки ракет (вторая — VIF-G, где можно собирать как Atlas V, так и Vulcan).

Amazon Leo приобрела 38 ракет Vulcan для вывода на орбиту своих широкополосных спутников (в дополнение к девяти Atlas V, семь из которых уже использованы). Следующий полёт по программе Leo — миссия LA-07 на Atlas V — запланирован не ранее 22 мая 2026 года, а последняя партия спутников на Atlas V отправится позже в этом году на миссии LA-08.

Венц также выразил оптимизм по поводу новых возможностей, которые открываются в связи с возросшим спросом на запуски, в том числе благодаря лунным программам NASA: «Мы доступны для других миссий. В рамках программы CLPS появилось множество небольших посадочных модулей, которые мы могли бы запускать для некоторых подготовительных работ на Луне в соответствии с планами NASA. Так что мы очень рады этим возможностям».

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2026 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космические силы США запустят в 2027 году демонстраторы орбитальной дозаправки и обслуживания спутников

Космические силы США в рамках миссии USSF-23, запланированной на 2027 год, выведут на геостационарную орбиту три аппарата для двух независимых демонстраций: первая испытает коммерческую дозаправку спутников топливом, вторая проверит возможность стыковки сервисного «буксира» с неподготовленным спутником и изменения его орбиты. Цель — понять, может ли рынок орбитальной логистики стать коммерчески устойчивым.

В рамках пула полезной нагрузки миссии USSF-23 на геостационарную орбиту (высота около 35 800 км) отправятся три аппарата от разных компаний. Astroscale U.S. предоставит космический аппарат Provisioner массой около 300 килограммов, оснащённый перезаправляемым баком с гидразином и предназначенный для стыковки и передачи топлива спутникам-клиентам. Государственное финансирование разработки Provisioner составило 25,5 млн, ещё примерно 12 млн вложила сама компания.

Orbit Fab построит орбитальный склад топлива, который будет размещён на платформе Impulse Space; контракт на 13,3 млн был заключён через Defense Innovation Unit ещё в 2022 году. Наконец, Starfish Space выставит на тесты свой автономный космический буксир Otter, предназначенный для стыковки с неподготовленными спутниками и изменения их орбиты. На разработку Otter Космические силы выделили 37,5 млн (2024 год), а в начале 2026 года компания получила дополнительные $54,5 млн на оперативную миссию по программе APFIT Пентагона.

Космические силы уже три года изучают с индустрией, может ли орбитальная логистика стать прибыльным бизнесом. Ответом стала первая в истории коммерческая дозаправка военного спутника.

Сценарий операции Provisioner:
Аппарат Astroscale стыкуется с первым спутником-клиентом Tetra-5 (разработка AFRL) и перекачивает в него гидразин.
Возвращается к орбитальному складу Orbit Fab, дозаправляется.
Повторяет операцию со вторым спутником Tetra-5.

«После запуска всех аппаратов обслуживающий аппарат сначала состыкуется с клиентом AFRL Tetra-5, заправит его, затем вернётся на склад, возьмёт ещё топлива и снова состыкуется со вторым Tetra-5, чтобы дозаправить его», — пояснил полковник Скотт Карстеттер, руководитель офиса обслуживания, мобильности и логистики Командования космических систем. Задача — понять, «как такая архитектура могла бы работать».

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2026 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российские спутники «Космос» начали маневры по сближению финско-американским спутником ICEYE-X36

В околоземном пространстве зафиксирована необычная активность российских спутников серии «Космос». Четыре космических аппарата («Космос-2610» — «Космос-2613»), запущенные 16 апреля на ракете «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, синхронно изменили наклон своих орбит. Эти маневры крайне энергозатратны (по расходу топлива сопоставимы с поднятием спутника на 160 км вверх) и выполняются только с конкретной целью — выйти на одну траекторию с объектом преследования. На данный момент российские аппараты находятся на расстоянии от 500 метров до 22 километров от ICEYE-X36. Пятый российский спутник из той же группы также начал сближение. Эксперты отмечают, что подобные манёвры обычно проводятся только при наличии конкретных задач по тестированию или наблюдению.

ICEYE-X36 относится к спутникам радиолокационного наблюдения Земли. Такие аппараты способны получать детализированные снимки поверхности независимо от погоды и времени суток темноту с разрешением до 16 см. Компания ICEYE сотрудничает с рядом государственных и коммерческих структур.

Специалисты (в частности, Грег Гиллинджер из Integrity ISR) предполагают, что действия российских аппаратов могут быть связаны с так называемыми «операциями сближения» — практикой, при которой спутники подходят друг к другу для наблюдения, инспекции или отработки технологий точного маневрирования на орбите. Подобные операции в последние годы активно изучают и другие космические державы, включая США и Китай.

На данный момент признаков прямого воздействия на ICEYE-X36 не зафиксировано. Однако сама ситуация привлекла внимание аналитиков, поскольку показывает растущий интерес ведущих стран к технологиям контроля и взаимодействия спутников на низкой околоземной орбите.

Источник:
ixbt
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2026 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Уэбб» изучил древнюю галактику без тяжелых элементов: она почти целиком состоит из темной материи

Международная команда астрономов открыла самую бедную металлами галактику в ранней Вселенной. Объект получил название LAP1-B. Он существовал через 800 миллионов лет после Большого взрыва. Астрономы измерили красное смещение объекта — оно составило 6,625. Это значит, что свет от галактики летел до нас 13 миллиардов лет и сильно растянулся в пути из-за того, что Вселенная постоянно расширяется. Ученые выяснили, что эта галактика выступает прямым предком ультратусклых карликовых галактик, которые сегодня соседствуют с Млечным Путем. Результаты своей работы исследователи опубликовали 13 мая в журнале Nature.

Чтобы рассмотреть LAP1-B, ученые задействовали телескоп «Джеймс Уэбб» и эффект гравитационного линзирования. Скопление галактик MACS J0416, которое находится между Землей и LAP1-B, искривило пространство своей гравитацией. Оно сработало как гигантское увеличительное стекло и сделало свет от далекого объекта в сто раз ярче.

Астрономы наблюдали за галактикой 30 часов и собрали точные спектроскопические данные. Оказалось, что кислорода в LAP1-B в 240 раз меньше, чем в нашем Солнце. При этом доля углерода по отношению к кислороду оказалась необычно высокой.

Такая химия точно совпадает с теоретическими моделями, которые описывают самые первые звезды во Вселенной. В астрономии их называют звездами третьего населения. Сразу после Большого взрыва в космосе присутствовали только легкие водород и гелий. Первые звезды синтезировали внутри себя углерод и кислород, а затем взорвались и рассеяли эти элементы вокруг.

Ученые также зафиксировали, что LAP1-B испускает аномально жесткий ионизирующий свет. Он не характерен для более поздних звезд или черных дыр, но точно соответствует светилам, в которых почти нет тяжелых элементов. Кимихико Накадзима из Университета Канадзавы, который руководил исследованием, пояснил, что теперь астрономы могут напрямую анализировать газ из древней эпохи и наблюдать, как галактика переняла химические кирпичики от самых первых звезд.

Спектроскопия показала, что звезды в LAP1-B весят суммарно не более 3300 масс Солнца. Однако исследователи измерили, как движется газ внутри объекта, и вычислили его динамическую массу. Она намного превышает массу всех звезд и газа вместе взятых. Это означает, что галактика почти целиком состоит из невидимой темной материи, которая образует вокруг нее плотное гало.

Такие характеристики делают объект точным двойником современных реликтовых карликовых галактик. Они состоят из древних звезд старше 12 миллиардов лет. Раньше астрономы лишь предполагали, что эти соседи Млечного Пути остаются космическими окаменелостями, потому что в них недостает тяжелых элементов. Галактика LAP1-B впервые подтвердила эту связь на практике.

Объект LAP1-B сформировался в эпоху реионизации. Этот период начался спустя 380 тысяч лет после Большого взрыва и продолжался до отметки в один миллиард лет. В то время пространство заполнял нейтральный водород. Обычные оптические телескопы не могут уловить свет из того времени, но инфракрасные приборы телескопа «Джеймс Уэбб» помогли обойти это ограничение. В дальнейшем команда планирует искать еще более примитивные объекты, чтобы понять, как космос накапливал элементы.

Источник:
prokosmos
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2026 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суперкомпьютер на платформе NVIDIA IGX Thor обеспечит автономность космических миссий

Американская компания Aitech, которая специализируется на производстве защищенных вычислительных систем для аэрокосмической и оборонной отраслей, объявила об интеграции передовой платформы NVIDIA IGX Thor в свой космический суперкомпьютер S-A2300 AI.

Этот шаг направлен на значительное расширение возможностей обработки данных с помощью искусственного интеллекта непосредственно на борту спутников и других периферийных устройств, работающих в суровых условиях космоса.

Модернизация позволит существенно повысить вычислительную мощность систем в реальном времени. Это уменьшит зависимость космических аппаратов от наземной инфраструктуры и минимизирует задержки при передаче информации. Обновленная технология ориентирована на миссии на низкой околоземной орбите, включая автономную навигацию, анализ изображений, климатический мониторинг и отслеживание космического мусора.

В настоящее время суперкомпьютер S-A2300 AI функционирует на базе модулей NVIDIA Jetson AGX Orin Industrial, обеспечивая производительность ИИ до 248 TOPS. С внедрением IGX Thor компания Aitech ожидает колоссального скачка производительности — до 5581 FP4 TFLOPS, а также внедрение высокоскоростного подключения по протоколу 400 GbE. Кроме этого, платформа содержит специальную зону функциональной безопасности внутри системы на кристалле для надежной работы в критически важных средах.

Интеграция IGX Thor отражает глобальный тренд на автономность спутниковых сетей. Использование нового оборудования позволит заказчикам значительно сократить время на проектирование и проверку космических систем перед запуском.

Сейчас Aitech уже имеет доступ к тестовым образцам архитектуры Thor и ведет переговоры с партнерами, среди которых NASA и коммерческие операторы, относительно сроков развертывания обновленных систем на орбите.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2026 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Firefly Aerospace завершила критический обзор конструкции миссии Blue Ghost Mission 3

Компания Firefly Aerospace сообщила об успешном завершении Critical Design Review (CDR) для своей третьей лунной миссии Blue Ghost Mission 3. Это важный этап подтверждает, что конструкция посадочного модуля, ровера и научной аппаратуры соответствует всем требованиям NASA и готова к переходу в фазу сборки и испытаний.

28 мая 2026 года Firefly Aerospace объявила в соцсети X о достижении очередного рубежа в рамках подготовки к нескольким лунным миссиям. Завершение критического обзора конструкции для Blue Ghost Mission 3 означает, что все технические решения по аппарату утверждены, и команда может приступать к изготовлению финальной версии оборудования.

«Команда достигла ещё одного рубежа, продолжая выполнять несколько миссий на Луну! С завершением Критического обзора дизайна для Blue Ghost Mission 3 мы на шаг ближе к путешествию к лунным куполам Груйтхёйзен», — говорится в сообщении Firefly Aerospace.

Миссия направлена к куполам Грюйтуизена (Gruithuisen Domes) — уникальному геологическому образованию на видимой стороне Луны диаметром около 10 км, которое возвышается на 1,5–1,8 км над окружающей равниной, состоящее из породы, богатой диоксидом кремния (SiO₂). На Земле такие породы образуются в результате тектоники плит и при участии воды, которых на Луне нет. Поэтому происхождение куполов остаётся загадкой. Миссия Blue Ghost Mission 3 призвана ответить на вопрос, как они сформировались, и поможет лучше понять историю не только Луны, но и Земли с другими планетами.

Как и во второй миссии, Firefly использует связку из двух космических аппаратов собственной разработки. На верхушке стека находится луноход, затем посадочный модуль Blue Ghost, а под ним — орбитальный транспортный корабль Elytra Dark.

Процесс разворачивается следующим образом: после выхода на окололунную орбиту Elytra Dark сначала отделяет от себя посадочный модуль Blue Ghost, а затем остаётся на орбите в качестве долговременного ретранслятора связи. Посадочный модуль совершает мягкую посадку в районе куполов Грюйтуизена. После посадки он разворачивает ровер, который отправится к южной окраине купола Gamma Dome для проведения детальных исследований. Вся научная аппаратура, включая приборы на посадочном модуле и на ровере, проработает на лунной поверхности не менее 14 земных суток (один лунный день).

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2026 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплозащитный экран Dragonfly успешно прошел экстремальные тесты

Инженеры NASA успешно завершили критически важный этап подготовки к отправке винтокрылого аппарата Dragonfly к спутнику Сатурна Титану. Как сообщается в блоге миссии, теплозащитный экран будущего вертолета выдержал экстремальные температурные и механические нагрузки, включая испытания на знаменитой «Солнечной башне» в Нью-Мексико.

Титан — единственный спутник в Солнечной системе с плотной атмосферой, поэтому надежная теплозащита — вопрос жизни и смерти для миссии. Команда Dragonfly, объединяющая специалистов из Исследовательского центра Эймса NASA (Кремниевая долина), Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса (APL) и Lockheed Martin, провела серию уникальных тестов на объекте Sandia National Laboratories.

Главным полигоном стала Национальная испытательная тепловая установка (National Solar Thermal Test Facility). Система из сотен калиброванных зеркал фокусировала энергию настоящего Солнца на фрагменты теплозащитного материала, создавая температуры около 2500°C. Это соответствует нагрeву при входе в атмосферу Титана на сверхзвуковой скорости.

Ключевым достижением является то, что материал выдержал не только пиковый нагрев, но и резкие перепады температур (термоудар). Причем испытания проводились на образцах с намеренно нанесенными дефектами, имитирующими возможные производственные царапины и сколы.

«Мы были очень довольны, увидев, что материал прошел эти испытания, даже с теми недостатками, которые мы внесли специально», — цитирует NASA Science Милада Махзари (Milad Mahzari), руководителя системы теплозащиты Dragonfly из центра Эймса.

В основе щита лежит усовершенствованная версия материала PICA (Phenolic Impregnated Carbon Ablator). Оригинальный PICA ранее успешно защищал марсоходы NASA «Кьюриосити» и «Персеверанс» при посадке на Марс.

Новая модификация, получившая название PICA-D, создана специально для условий Титана. Она сочетает углеродное волокно и легкую смолу, обеспечивая абляцию (управляемое выгорание и отвод тепла). После успешных тестов команда миссии продолжит анализ PICA-D перед финальной сборкой теплозащитного экрана.

Помимо проверки теплозащиты, инженеры тестируют системы связи. В безэховой камере APL были измерены характеристики диаграммы направленности главной антенны высокого усиления (HGA) Dragonfly.

Технология. Антенна-«душ» радиально-щелевого типа диаметром 34,4 дюйма (ранее использовалась в миссиях ESCAPADE и NASA DART).
Условия работы. Антенна будет работать при температуре -179°C, покрытая специальным термоизолятором.
Задача. Обеспечить узкий сфокусированный радиолуч для передачи научных данных с поверхности Титана на Землю.

Миссия Dragonfly официально запланирована к запуску в 2028 году. Прибытие к Титану ожидается в 2034 году. Аппарат совершит серию перелетов между разными точками поверхности этого загадочного океанического мира, чтобы изучить его химический состав и геологию.

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2026 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франция отправит двух астронавтов в космос на миссиях Vast

Франция и американская компания Vast, разрабатывающая коммерческие космические станции, подписали соглашение о двух пилотируемых миссиях в 2027 году. Один из французских астронавтов отправится на Международную космическую станцию (МКС), второй — впервые в истории на борт частной орбитальной станции Haven-1.

Соглашение было анонсировано 1 июня 2026 года президентом Франции Эмманюэлем Макроном на саммите Choose France в Париже. Оно предусматривает полет две миссии. Во время первой миссии к МКС 48-летний Тома Песке, один из самых опытных европейских астронавтов, совершит свой третий полёт в космос. Он станет командиром шестой частной миссии к Международной космической станции. Это будет первым случаем, когда неамериканец командует частным кораблём SpaceX Dragon.

33-летний Арно Прост, резервный астронавт Европейского космического агентства, впервые отправится в космос на станцию Haven-1, которую Vast планирует запустить в 2027 году. Прост будет выполнять функции бортинженера-испытателя. Это станет первой в истории пилотируемой миссией к частной орбитальной станции.

Обе миссии продлятся около двух недель и будут запущены с помощью ракет Falcon 9 и космических кораблей Dragon компании SpaceX.

Ключевую роль в организации полёта Тома Песке сыграло изменение правил NASA. В 2025 году американское агентство разрешило назначать командирами частных миссий к МКС не только бывших астронавтов NASA, но и представителей Европейского, Канадского и Японского космических агентств при наличии у них достаточного опыта пребывания на станции.

Песке провёл на МКС в общей сложности 396 дней, совершил шесть выходов в открытый космос и в 2021 году был командиром станции. Он полностью соответствует новым требованиям.

Миссия Песке пока не утверждена окончательно — её должна одобрить многосторонняя комиссия с участием всех пяти партнёров МКС (NASA, ESA, Роскосмоса, JAXA и CSA). Ожидается, что решение будет принято в ближайшее время.

МКС, непрерывно обитаемая с 2000 года, завершит работу в 2030 году. На смену ей придут коммерческие станции. Vast — один из ключевых игроков в этой области.

Компания была основана в 2021 году криптовалютным миллиардером Джедом Маккалебом. Её первая станция Haven-1 в настоящее время собирается в Лонг-Бич, Калифорния, и, как ожидается, будет запущена в 2027 году. Позже Vast планирует построить более крупную станцию Haven-2, которая должна стать основным преемником МКС на низкой околоземной орбите.

Подписанное соглашение гарантирует Франции место в новой эре коммерческих космических станций. В рамках сделки Vast также объявила об открытии своей европейской штаб-квартиры в Париже.

Французское космическое агентство CNES будет задействовано в подготовке миссий. По словам Песке, «долгосрочная цель — миссия Artemis на Луну», и полёт в 2027 году не повлияет на его шансы быть отобранным для лунной программы.

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2026 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redwire поставила ESA прототип роботизированной руки для лунного посадочного модуля Argonaut

Американская космическая компания Redwire доставила в Европейское космическое агентство (ESA) прототип роботизированного манипулятора для будущего лунного посадочного модуля Argonaut. Это произошло на фоне открытого ESA конкурса на демонстрацию подобной системы во время первой миссии модуля, запланированной на 2030 год.

21 мая 2026 года Redwire объявила о передаче ESA макетного образца MANUS (Manipulator for Argonaut Payload Needs and Unloading Support). Созданием манипулятора занималось европейское подразделение компании в Люксембурге. Поставке предшествовала всесторонняя программа испытаний, подтвердившая производительность как самого манипулятора, так и системы смены инструментов.

Разрабатываемый манипулятор, согласно заявлениям компании, будет способен выполнять широкий спектр критически важных задач. Среди них: погрузка и разгрузка грузов непосредственно на поверхности Луны, передача энергии мобильным аппаратам, таким как роверы, а также сбор образцов лунного реголита для последующего анализа. Предполагается, что манипулятор сможет обслуживать грузы массой до 1500–1800 кг.

Программа Argonaut, разрабатываемая ESA, призвана дать Европе собственную независимую возможность доставки крупногабаритных грузов на поверхность Луны.

Характеристики модуля: Каждый посадочный модуль Argonaut способен доставлять до 1500 кг полезного груза к месту назначения. Для первой миссии заявленная точность посадки составит около 250 метров. Модуль спроектирован для работы в экстремальных условиях, включая полный 14-дневный цикл лунной ночи.

Ракета-носитель: Запуск модуля будет осуществляться с помощью европейской тяжелой ракеты Ariane 64.

Промышленная кооперация: Разработкой посадочного модуля руководит консорциум во главе с Thales Alenia Space. В январе 2025 года с компанией был подписан контракт на сумму €862 млн на создание спускаемого аппарата. В ноябре того же года были подписаны соглашения с ключевыми партнерами: норвежской компанией Nammo (отвечает за основной двигатель) и немецкой OHB System.

В конце апреля 2026 года ESA объявило конкурс предложений в рамках миссии Argonaut 1 Moon Robotic Payload Mission. Цель конкурса — демонстрация «ключевых роботизированных технологий для европейских роботизированных лунных миссий». Бюджет конкурса составляет €68 млн.

Согласно заявлению в социальных сетях директора по пилотируемым и роботизированным исследованиям ESA Даниэля Нойеншвандера, эта миссия будет сосредоточена на «автономном отборе образцов реголита, осмотре посадочного модуля и развертывании полезной нагрузки» — задачах, практически идентичных тем, для которых разрабатывается MANUS.

Интересно, что аналогичный контракт на создание прототипа манипулятора в начале 2024 года был также выдан польской компании PIAP Space. Однако, по информации на январь 2026 года, эта компания всё ещё находилась на стадии постройки своего прототипа.

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2026 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voyager покупает Astrobotic

Американская космическая компания Voyager Technologies объявила о приобретении разработчика лунных посадочных модулей Astrobotic. Стоимость сделки может достигнуть 300 миллионов долларов, что делает её одним из наиболее заметных событий на рынке коммерческой лунной инфраструктуры за последние годы.

Согласно условиям соглашения, Voyager выплатит 162 миллиона долларов наличными и акциями, а также возьмёт на себя около 9 миллионов долларов долговых обязательств Astrobotic. Дополнительно предусмотрены выплаты до 129 миллионов долларов при достижении компанией определённых технических и коммерческих показателей. Завершение сделки ожидается уже в июле после получения необходимых разрешений регулирующих органов.

Astrobotic входит в число немногих американских компаний, которые могут доставлять полезную нагрузку на поверхность Луны. Её основными конкурентами являются Intuitive Machines и Firefly Aerospace. При этом Intuitive Machines уже имеет опыт двух посадок на Луну, тогда как Astrobotic только готовится к своей второй новой миссии после неудачи аппарата Peregrine в 2024 году.

В последние годы Astrobotic стала одним из ключевых участников американской программы освоения Луны. Компания известна разработкой посадочных аппаратов для доставки грузов на поверхность спутника Земли в рамках программы NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS).

Первый лунный аппарат компании — Peregrine — был запущен в январе 2024 года. Несмотря на то, что из-за неисправности двигательной установки миссия не смогла выполнить посадку на Луну, проект позволил получить ценные данные для дальнейшего развития технологий коммерческих лунных перевозок.

Сейчас Astrobotic завершает подготовку более крупного посадочного модуля Griffin. Его запуск ожидается уже в этом году. Аппарат должен доставить на поверхность Луны исследовательский ровер FLIP компании Astrolab. NASA продолжает финансировать эту миссию в рамках программы CLPS и присвоило ей обозначение Moon Base 2.

Voyager делает ставку на постоянное присутствие человека на Луне
Для Voyager покупка Astrobotic является частью масштабной стратегии по созданию полноценной лунной инфраструктуры. Ранее компания уже инвестировала в разработчика надувных космических модулей Max Space, рассматривая возможность использования таких конструкций для будущих лунных баз.

Генеральный директор Voyager Дилан Тейлор заявил, что компания стремится создать все необходимые элементы для долговременного присутствия американцев на Луне. После объединения с Astrobotic Voyager получит технологии доставки грузов, энергетические решения и перспективные транспортные системы, которые могут стать основой будущих лунных поселений.

По словам руководства компании, Astrobotic сохранит свою штаб-квартиру и производственные мощности в Питтсбурге. Именно этот центр станет ядром всей лунной программы Voyager.

Сделка происходит на фоне подготовки NASA к следующим этапам программы Artemis. После пилотируемого облёта Луны в рамках миссии Artemis-2 агентство планирует высадку астронавтов на поверхность и постепенное развёртывание постоянной инфраструктуры. Для реализации этих планов потребуются десятки коммерческих миссий по доставке грузов, оборудования и расходных материалов, что открывает значительный рынок для частных компаний.

Деятельность Astrobotic давно вышла за рамки разработки лунных посадочных аппаратов. Компания работает над проектом LunaGrid — системой производства и распределения электроэнергии для будущих лунных баз.

Кроме того, Astrobotic занимается созданием перспективных ракетных двигателей и многоразовых суборбитальных аппаратов. Эти технологии были частично получены после приобретения активов компании Masten Space Systems.

В конце 2025 года Astrobotic получила контракты от NASA и Космических сил США на разработку новых многоразовых суборбитальных платформ. Voyager подтвердила, что после завершения сделки все эти программы будут продолжены и получат дополнительное финансирование.

Покупка Astrobotic отражает растущую конкуренцию в сфере лунной экономики. Пока NASA ускоряет реализацию программы Artemis и готовится к строительству первых элементов постоянной базы на Луне, частные компании стремятся занять ключевые позиции на будущем рынке лунной логистики, энергетики и инфраструктуры.

С новой сделкой Voyager фактически пытается собрать собственную «лунную экосистему». Если сегодня SpaceX обеспечивает транспортировку грузов и экипажей к Луне, то в перспективе такие компании, как Voyager и Astrobotic, рассчитывают взять на себя задачи по созданию инфраструктуры уже на самой поверхности спутника. Именно поэтому сделку рассматривают не как обычное поглощение, а как одну из первых крупных инвестиций в будущую лунную экономику.

Если планы Voyager будут реализованы, компания сможет предложить практически полный набор технологий для поддержки будущих пилотируемых миссий — от доставки грузов на поверхность Луны до энергоснабжения и обслуживания долговременных поселений. Это делает сделку с Astrobotic не просто корпоративным приобретением, а важным шагом на пути к созданию первой постоянной человеческой инфраструктуры за пределами Земли.

Несмотря на оптимизм руководства компаний, часть аналитиков указывает на высокие риски сделки. Astrobotic пока не провела успешную посадку на Луну, а коммерческие перспективы будущей лунной экономики во многом зависят от темпов реализации программы Artemis и дальнейшего финансирования NASA. Тем не менее сторонники объединения считают, что именно сейчас формируется рынок, который в следующем десятилетии может стать основой постоянного присутствия человека на Луне.

Источник:
lookintothe
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95590
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2026 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из за проблемы в российском модуле астронавты МКС готовятся к эвакуации

Астронавты на Международной космической станции получили приказ укрыться в кораблях Crew Dragon. Причина — усиление утечки воздуха в российском жилом модуле Звезда. Об этом сообщает агентство Reuters.

Указание дал центр управления полетами NASA.

«Из соображений чрезмерной осторожности NASA поручило всем четырем членам экипажа SpaceX Crew-12 от агентства и астронавту NASA Крису Уильямсу перейти в состояние повышенной безопасности в космическом корабле Dragon, пока продолжается ремонт», — заявила пресс-секретарь NASA Бетани Стивенс.

Что будет дальше? Члены миссии Crew-12, среди которых двое американцев, француз и россиянин, должны надеть скафандры и находиться внутри пристыкованного корабля Crew Dragon. Они будут ждать там на случай необходимости срочного возвращения на Землю, пока российский экипаж пытается починить утечку воздуха на своем участке станции.

Американское космическое ведомство и Роскосмос уже несколько месяцев спорят о причинах и вариантах ремонта мелких щелей в служебном модуле Звезда, который является ключевой конструкцией орбитальной лаборатории.

В последние месяцы потеря воздуха была относительно незначительной, однако в понедельник ситуация стремительно ухудшилась. По словам высокопоставленного чиновника NASA, который пожелал остаться анонимным, объем утечки вырос с 0,45 килограмма в день до 0,9 килограмма.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
Страница 72 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.