| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Янв 09, 2026 15:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Канал «Рада» с 1 января прекратил участие в телемарафоне
В течение прошлой недели вещатель не появлялся в марафоне, а вышел в эфир только 31 декабря с итоговым выпуском новостей.
Телеканал "Рада" прекратил участие в телемарафоне "Единые новости" с 1 января этого года. Об этом свидетельствует проведённый нами мониторинг. Также в течение 29-30 декабря вещатель не появлялся в марафоне, а вышел в эфир только 31 декабря с итоговым выпуском новостей.
На вечер 7 января телеканала «Рада» все еще нет в привычных слотах. Ранее он вещал по понедельникам с 6:00 до 12:00, вторникам с 12:00 до 18:00 и средам с 18:00 до 00:00.
Два источника на рынке сообщают, что телеканал не информирует о выходе из марафона, поскольку надеется вернуться в него в ближайшие недели. Вероятной причиной прекращения вещания Совета источники называют бюрократические процедуры, связанные с бюджетными программами, по которым выделяются средства на производство марафона именно для парламентского телеканала. По словам собеседника «ДМ», задействованного в производстве телемарафона, производитель контента для телеканала «Рада» – продакшн «Кинокит» – пока также не работает. Главная редактор ООО «Кинокит» Наталья Яструбенко не ответила на наш запрос.
Мы также обратились к и.о. директора «Рады» Вячеславу Петренко за комментарием, но он не ответил на вопрос по существу, однако сказал, что телеканал уже отвечал на запрос в письменном виде.
На наш предыдущий письменный запрос, в котором мы спросили, проводил ли канал художественные конкурсы на производство контента для телемарафона и из какой бюджетной программы будут выделяться средства для телеканала на закупку этого контента в 2026 году, представители «Рады» 30 декабря направили письмо, в котором говорилось о том, как определяется распорядитель. Поэтому канал сообщил, что «распорядитель публичной информации может (и обязан) предоставить только ту публичную информацию, которую он, учитывая свой правовой статус, создал и которая определенным образом задокументирована/отражена на материальных на носителях информации и которой он (распорядитель) владеет».
На сайте Prozorro на данный момент нет данных о проведении художественных конкурсов или тендеров на закупку контента для телеканала «Рада» на 2026 год.
Недавно стало известно от трех не связанных между собой источников о том, что 24 декабря руководство компании «Кинокит» сообщило сотрудникам о прекращении работы продакшна и выходе из производства контента для телемарафона «Единые новости» для канала «Рада».
По данным двух собеседников, "Кинокит" за восемь месяцев задолжал за аренду и имеет финансовые сложности с выплатой зарплат, а работникам предложили писать заявления на отпуска за свой счет на два месяца. По информации других источников, проблема могла усугубиться из-за того, что в принятом госбюджете на 2026 год, вероятно, финансирование двух программ, которые передали Госкомтелерадио, по недосмотру оставили в Минкульте.
Тогда главная редактор ООО «Кинокит» Наталья Яструбенко не ответила на наш запрос, а исполняющий обязанности директора «Рада» Вячеслав Петренко сказал, что «впервые слышит» о закрытии «Кинокита» и якобы о выходе канала из марафона.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Янв 16, 2026 23:24 Заголовок сообщения: |
|
|
М1 временно приостанавливает спутниковое вещание
Национальный музыкальный телеканал Украины М1 с 13 января приостановил вещание через спутник Astra 4A. Решение было принято в условиях сложной и нестабильной ситуации в государстве и является временным шагом, направленным на оптимизацию работы телеканала.
В то же время М1 продолжает полноценную речь на других платформах и остается доступным для миллионов зрителей по всей Украине.
Где можно посмотреть телеканал М1
М1 доступен в следующих средах вещания:
– кабельные телевизионные сети по всей Украине – цифровое эфирное телевидение Т2 (платформа Zeonbud) – OTT-платформы, в частности: MEGOGO, SWEET.TV, Киевстар ТВ, VOLIA TV, Vodafone TV.
Таким образом, зрители могут выбрать любой способ просмотра и оставаться вместе с любимой музыкой.
Официальный комментарий телеканала
Генеральная продюсер телеканала М1 Натела Чхартишвили-Зацаринна прокомментировала решение: «Из-за критической и тяжелой ситуации в нашем государстве было принято решение временно отказаться от вещания через спутник, но с наступлением лучших времен мы обязательно вернём эту возможность».
М1 остается со зрителями
Несмотря на все вызовы, М1 продолжает выполнять свою миссию — быть главным музыкальным телеканалом страны, поддерживать украинских артистов и дарить зрителям вдохновляющую и объединяющую музыку.
Команда телеканала искренне извиняется зрителям, которые почти 25 лет смотрели М1 через спутниковое вещание и благодарит за доверие и поддержку на протяжении всего этого времени.
Мы призываем зрителей найти М1 на любой из доступных платформ и оставаться с нами — еще много важной украинской музыки и эмоций.
Источник:
m1 _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Фев 02, 2026 23:01 Заголовок сообщения: |
|
|
На «Эспресо» стартовало ежедневное информационно-аналитическое шоу «Теперь. Главное»
Ведущие и приглашенные эксперты будут анализировать главные события дня, их контекст и кратко- и долгосрочные последствия, которые будут иметь для общества, экономики и безопасности страны.
В эфире «Эспресо» стартовало ежедневное информационно-аналитическое шоу «Теперь. Главное», посвященное освещению наиболее актуальных и резонансных событий в Украине и мире. Об этом сообщили на сайте "Эспресо".
Ведущие совместно с приглашенными экспертами будут анализировать главные события дня, их контекст и краткосрочные и долгосрочные последствия для общества, экономики и безопасности страны. В конце каждого выпуска будут обсуждаться важная или резонансная тема в рамках более широкого общественного контекста: культурные феномены, научные прорывы, социальные дискуссии.
Проект будут вести две пары ведущих: Андрей Сайчук и Роман Чайка, Сергей Руденко и Ирина Коваль. Для работы над «Теперь. Главное» также будут привлекать журналистов и авторов «Эспресо», работающих в собственных тематических нишах.
«Часовой эфир строится на актуальной новостной адженде и классической драматургии новостей с четким фокусом на ключевых событиях в Украине и мире. В центре внимания — политика, экономика, война и безопасность, социальные и культурные процессы, а также острые, дискуссионные и сложные темы, требующие объяснения.
Формат предусматривает объяснительную аналитику в режиме реального времени с включением корреспондентов с мест событий. Ключевые темы раскрываются из-за разговоров с экспертами, ньюзмейкерами и очевидцами, которые работают в формате активного собеседования с ведущими, а не формальных комментариев», — объяснила главная редактор «Эспресо» Ольга Крупник.
Программа «Теперь. Главное» будет выходить в будни в 19:00-20:00 и в выходные в 18:00-19:00.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Фев 06, 2026 14:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Телеканал «FreeДом» расширил вещание в Объединенных Арабских Эмиратах
Теперь он доступен в 42 гостиницах на территории страны.
Государственное предприятие «Мультимедийная платформа иновещания Украины» в сотрудничестве с международным дистрибьютором согласовало включение телеканала «FreeДом» в телевизионное предложение отелей и апартаментов в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщила пресс-служба ГП «МПИУ».
Теперь канал доступен более 13,5 тыс. гостиничных номеров в 42 гостиницах на территории страны. В перечень комплексов, в которых представлен «FreeДом», входят отели групп Hyatt, Jumeirah Group, Accor, IHG Hotels & Resorts, Marriott International, Shangri-La Group, Wyndham Hotels & Resorts, Rixos Hotels, Millennium Hotels & Resorts Hotels & Resorts, Nikki Beach Hotels & Resorts, Rotana Hotels & Resorts, Barceló Hotel Group, а также локальные гостиничные бренды.
На территории ОАЭ телеканал доступен через спутниковое вещание Hot Bird 13G, ряд международных OTT-платформ, а также в сетях национальных провайдеров Etisalat и Du.
По состоянию на сегодняшний день «FreeДом» присутствует в более чем 900 национальных кабельных, DTH и IPTV-сетях в 44 странах мира. Также телеканал говорит через шесть спутников, покрывающих всю Европу (включая европейскую часть России), часть Азии и Северной Африки.
В ГП «МПИУ» рассказали, что четыре из шести спутников были добавлены после начала полномасштабной войны по инициативе международных партнеров, обратившихся с запросом на украинский информационный телеканал на русском языке как альтернативу российской пропаганде.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Мар 26, 2026 17:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Нацсовет аннулировал лицензию М1
Лицензия аннулирована по просьбе канала.
Национальный совет по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензию канала М1 (юридическое лицо ООО «Телеодин»). Такое решение регулятор принял на заседании 26 марта.
Канал вещал в цифровом эфире DVB-T2 в составе мультиплекса «Зеонбуд» MX-2.
Кроме цифрового эфира, канал также присутствует в сетях кабельных провайдеров и на ОТТ-платформах: Megogo, Sweet.tv, Киевстар ТВ, Volia TV, Vodafone TV.
Мы обратились к каналу с вопросами о том, намерен ли М1 продолжать вещание на платформах и ждём ответа.
Источник:
ukrinform _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Мар 30, 2026 16:35 Заголовок сообщения: |
|
|
М1 после аннулирования лицензии продолжит вещание в ОТТ и в кабеле
Вещатель считает этот шаг «логическим продолжением политики эффективного управления ресурсами».
Телеканал М1 переходит в новую модель дистрибуции контента. Об этом сообщил PR отдел канала.
26 марта 2026 года Национальный совет по телевидению и радиовещанию аннулировал цифровую лицензию канала М1 по просьбе самого вещателя.
По словам прессслужбы, в рамках стратегии оптимизации и адаптации к современным рыночным условиям, команда телеканала приняла решение отказаться от использования цифрового эфирного вещания (DVB-T2, MX-2 оператора Зеонбуда). Вещатель считает этот шаг «логическим продолжением политики эффективного управления ресурсами»: «Учитывая экономическую ситуацию в стране и стремительное изменение потребительских привычек зрителей, мы концентрируем свое присутствие там, где аудитория наиболее активна и лояльна».
Канал не отменял регистрацию и продолжит вещание на ОТТ-платформах и в кабельных сетях. Так же как и канал М2.
«Сегодня мы выбираем путь максимальной эффективности. Из-за сложной экономической ситуации в государстве и низкого спроса на устаревшие форматы трансляции, мы приняли сознательное решение о фокусировке на новой стратегии вещания. Это взвешенный шаг, направленный на сохранение качества нашего продукта. В 2026 году М1 отмечает свое 25-летие. Четверть века мы и остаемся главным двигателем украинского шоу-бизнеса, поддерживая артистов и развивая индустрию. Наша миссия неизменна, мы просто становимся более мобильными», - прокомментировала генеральная продюсер телеканалов М1 и М2 Натела Чхартишвили-Зацаринна.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Апр 01, 2026 18:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Канал «Рада» пока нет средств на производство марафона, однако они предусмотрены в бюджетной программе
Об этом канал «Рада» сообщил в ответ на запрос нашей редакции.
Средства на участие канала «Рада» в круглосуточном информационном марафоне "Единые новости #UAвместе" на 2026 год предусмотрены в бюджетной программе, из которой финансируются иновещание, Укринформ и телемарафон. Об этом говорится в ответе на наш запрос руководителя канала Вячеслава Петренко.
В запросе уточнялось: Было ли принято решение о выделении телеканала "Рада" дополнительных средств для обеспечения его участия в круглосуточном информационном марафоне "Единые новости #UA"? Если да, то по какой бюджетной программе?
В ответе телеканала «Рада» говорится: «В 2026 году предусмотрено финансирование за КПКИК 0418030 «Производство и трансляция программ для государственных нужд, сбор, обработка и распространение официальной информационной продукции, финансовая поддержка системы государственного иновещания Украины». В то же время, информируем, что по состоянию на день предоставления ответа (18 марта) вышеупомянутое финансирование отсутствует».
В паспорте упомянутой бюджетной программы предусмотрено распределение 1557574,4 тыс. грн. Это финансирование иновещания, Укринформа, марафона. Однако упоминания о средствах для контента канала «Рада» в нем пока нет.
По информации источников, весной канал «Рада» планирует принять участие в производстве марафона с новым подрядчиком.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Апр 06, 2026 16:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Телеканал "Апостроф" запускает новые проекты "Вечерний Разрез" и "Политическое сафари"
Как подчеркнула шефредактор «Апострофа» Евгения Берник, сейчас канал активно работает с авторами программ, «имеющих собственный голос и позицию».
Телеканал "Апостроф" запускает новые проекты "Вечерний разрез" и "Политическое сафари". Обе программы «откровенны, динамичны и с ироническим подтекстом», сообщила коммуникационная команда «Апострофа».
Еженедельная авторская программа журналисток Татьяны Иванской, Наталки Соколенко и Юлии Забелиной «Вечерний разрез» рассказывает «с большим количеством инсайдов и неудобных вопросов» о политике, кулуарных процессах, громких решениях и реакциях общества. В эфире каждого выпуска будут работать одновременно три автора и обсуждать неоднозначные, скандальные темы недели.
«Политическое сафари» — еженедельный авторский проект политолога Максима Несвитайлова о событиях в Украине и мире сквозь призму «животных инстинктов власти» с провокационными темами и иронически-сатирическим изложением и анализом информации.
Премьера «Вечернего разреза» состоится в пятницу, 3 апреля, в 20:00, а «Политического сафари» – в воскресенье, 5 апреля, в 18:00.
Как пояснила шефредактор «Апострофа» Евгения Берник, каналу важно «объяснять и создавать простор для живой дискуссии».
«Сейчас мы активно работаем с авторами программ, у которых есть собственный голос и позиция. Это не просто ведущие — это авторы, модераторы и, в известном смысле, провокаторы мнений», — рассказала Берник.
В ближайшее время команда планирует запустить и другие авторские проекты.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lvv_68
Зарегистрирован: 24.10.2005 Сообщения: 17518 Откуда: Europe UA
|
Добавлено: Чт Апр 09, 2026 20:31 Заголовок сообщения: |
|
|
«Квартал ТВ» отменил решение о закрытии и продолжит вещание
ООО «ВИЖН МЕДИА», являющееся дистрибьютором телеканала «Квартал ТВ», официально отозвало предыдущее сообщение о прекращении вещания. Компания подтвердила: канал продолжает работу в штатном режиме, а письмо от 31 марта 2026 года признано утратившим силу. Соответствующий документ опубликовал Telegram-канал «Телекритик».
В обращении к партнерам ООО «ВИЖН МЕДИА» попросило не предпринимать никаких организационных или технических мер, связанных с отключением канала. При этом новая дата возможного прекращения вещания в письме не указана. Компания также принесла извинения за неудобства, вызванные предыдущим письмом.
Чтобы понять контекст этого решения, стоит восстановить хронологию событий. В конце 2025 года «Квартал ТВ» отказался от цифровой лицензии на вещание в государственном мультиплексе МХ-7. Руководство канала объяснило это экономической нецелесообразностью — за год работы в цифровом формате расходы на лицензию превысили доходы. Тогда же подчеркивалось, что канал не закрывается и будет продолжать вещание через кабельные сети, спутниковую связь и OTT-платформы (онлайн-видеосервисы).
Однако 31 марта 2026 года ООО «ВИЖН МЕДИА» направило провайдерам аудиовизуальных услуг официальное письмо о полном прекращении вещания. Последним днём работы канала было названо 30 апреля 2026 года. Вскоре после этого «Телекритик» сообщил, что вещание продлится как минимум до 31 декабря 2026 года, и призвал дождаться официального подтверждения. Это подтверждение появилось довольно быстро — новое письмо ООО «ВИЖН МЕДИА» полностью отменило предыдущее решение.
mediasat _________________
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Апр 09, 2026 20:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Из-за российских обстрелов Черниговщины уничтожено оборудование телеканала «Прилуки»
Журналисты успели эвакуироваться.
В результате российских обстрелов города Прилуки на Черниговщине 7 апреля редакция телеканала «Прилуки» потеряла два полных комплекта видеосъемочного оборудования. Об этом Институту массовой информации сообщила директор телеканала Ирина Павлютина.
В момент атаки журналисты находились в здании городского совета. Там они снимали заседание исполнительного комитета, а позже должны были освещать круглый стол. Для параллельной работы съемочная группа привезла два комплекта камер.
«Мы находились в эпицентре событий как раз в городском совете. Когда раздалась тревога – и в момент, когда тревога раздавалась, – был первый взрыв в другом здании. Мы немедленно спускались все до укрытия. Самое большое, что мы могли сделать, – это спасти людей», – поделилась Павлютина.
Камеры, штативы, микрофоны и зарядные устройства остались в помещении и были уничтожены в результате российской атаки. Директор готовит заявление в полицию с перечнем утраченного имущества.
Сейчас редакция ведет съемку на мобильные телефоны. Студийная камера у телеканала сохранилась, однако для выездных съемок она не подходит.
Мы обратились к Ирине Павлютиной за комментарием и ожидает ответа.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Апр 16, 2026 19:40 Заголовок сообщения: |
|
|
«Рада» возвращается в телемарафон
Заявки на художественный конкурс принимают до 20 апреля, а 29 апреля пройдет презентация проектов, где будет определен победитель.
Телеканал «Рада» объявил новый конкурс для поиска подрядчика на производство марафона «Единые новости #UAвместе». Об этом идет речь на сайте телеканала.
Конкурс будут проводить в три этапа. С 14 апреля по 20 апреля 2026 принимают заявки. 24 апреля будет предварительный отбор проектов, а 29 апреля состоится презентация проектов, где будет определен победитель.
Согласно требованиям, к участию в конкурсе допускаются юридические лица Украины любых форм собственности и организационно-правовых форм, а также физические лица — предприниматели.
Предпочтение будет отдано следующим кандидатам:
- имеющим опыт выполнения аналогичных проектов создания (производства) аудиовизуальных произведений (телевизионных программ) для обеспечения, в том числе, но не исключительно в прямом эфире, в частности, трансляции единых информационных платформ стратегической коммуникации и/или марафонов;
- имеющим оборудование и материально-техническую базу, что может обеспечить бесперебойное в режиме 24/7 создание (производство) аудиовизуальных произведений (телевизионных программ), в том числе и в прямом эфире, в условиях воздушной тревоги, угрозы ракетных ударов, обстрелов (с бомбоубежища/укрытия);
- наличие корпунктов в других областях страны, которые могут оперативно снабдить актуальными новостями о событиях в стране.
Будут отклонять проекты, если в них примут участие граждане России, Белоруссии, Исламской Республики Иран, если они не предоставят документы, подтверждающие проживание на территории Украины на законных основаниях. Не будут принимать заявки с почтовых сервисов "Яндекс", "Яндекс.Украина", "Mail.ru", "Mail.ua", в отношении которых применены санкции.
После появления объявления о конкурсе мы обратились к Вячеславу Петренко с вопросом, какие средства и через какой механизм направляют на участие канала в телемарафоне. Однако сумму на производство марафона он не назвал: «Сейчас мы проводим художественный конкурс. Какие средства будут выделены, пока вам не скажу».
Мы также направили повторный запрос телеканалу «Рада» относительно финансирования марафона.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Апр 24, 2026 16:04 Заголовок сообщения: |
|
|
«Когда уже дома»: премьера проекта об освобожденных из плена украинцев состоится 25 апреля на канале «Дом»
Главное внимание проекта сосредоточено на адаптации – от поиска работы и обучения до переезда в новый город, создания семьи и открытия собственного дела.
25 апреля в 19:00 на телеканале «Дом» состоится премьера социального проекта «Когда уже дома» об украинцах, переживших российский плен и адаптирующихся к жизни после возвращения домой. Об этом сообщила коммуникационная команда государственного предприятия «Мультимедийная платформа иновещания Украины».
Каждый выпуск в формате репортажа будет посвящен истории одного человека, пережившего плен. Герои будут рассказывать, как вернулись домой, как изменилась их жизнь после освобождения и что помогло им двигаться дальше. Главное внимание проекта сосредоточено на адаптации – от поиска работы и обучения до переезда в новый город, создания семьи и открытия собственного дела.
«Миллионы украинцев ждут освобождения наших: кто-то встречает с флагами и объятиями возле автобусов, кто-то со слезами смотрит те же вирусные видео первых шагов пленных на родной земле или их первых звонков родным. В такие моменты кажется, что это уже счастливый финал каждого уволенного.
Но на самом деле, после громких приветствий в день обмена и выключения камер для этих людей начинается новая борьба — за свое новое место в гражданской жизни. У некоторых родной дом уже в оккупации. Некоторых не дождались жены. Кому-то отказывают работодатели из-за стереотипов психического состояния военных. И даже просто поход в магазин или поездка в общественном транспорте для большинства уволенных становится проблемой. Именно об этом будут откровенно говорить герои "Когда уже дома"», — пояснила руководительница проекта Ольга Бариляк.
Проект освещает важные социальные проблемы, с которыми сталкиваются уволенные из российского плена украинцы: трудности в общении с гражданскими, трудоустройстве, проблемы со здоровьем или ощущение изоляции. По мнению Бариляк, проект будет полезен и для гражданских, которые хотят найти ответы на свои вопросы: подходить ли с благодарностью, говорить слова сострадания, или расспрашивать о пережитом в плену и т.д.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 19, 2026 20:14 Заголовок сообщения: |
|
|
Телеканал Live возобновил вещание. В этом году хочет расширить покрытие и усилить контент
Канал открыл корпункты в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре и Запорожье.
Телеканал Live возобновил вещание в цифровом мультиплексе МХ-5. Эту информацию подтвердила владелица Анна Ковалева. Вещание ведется в Киеве и области.
Телеканал не находился в эфире с начала полномасштабного вторжения. Live возобновил вещание 15 мая, в эфире транслируются проекты ютуб-канала «Новости.Live»
Главой холдинга Live Media HUB является Тимофей Елистратенко. Он ранее занимал руководящие должности в информационных ресурсах: «РБК-Украина», «Блиц-информ», «Украина 24» и «Сегодня». С середины 2022 года возглавил проект Новости.live и более трех лет был диджитал-директором холдинга. Сейчас Тимофей Елистратенко возглавляет всю компанию и отвечает за дальнейшее стратегическое развитие медиахолдинга.
Он рассказал, что выход в мультиплекс МХ-5 является закономерным этапом реализации стратегии развития «Новости.Live», утвержденной еще в 2023 году при запуске информационных проектов «Утро.Live», «День.Live» и «Вечер.Live». «Сегодня мы четко отдаем себе отчет, что диджитал — это мощная, но не единственная платформа для качественного информирования нашей аудитории. Мы научились претворять поставленные цели в реальность и стремимся быть доступными для большей аудитории там, где зрителю удобно получать оперативную и проверенную информацию о событиях в Украине. Поэтому наше масштабирование в телевизионный эфир абсолютно своевременным, последовательным и не последним шагом этого года», — сказал он.
В декабре 2025 года в диджитале канал запустил эфир в формате 24/7. Программная сетка, по словам Тимофея Елистратенко, базируется на трех ежедневных студийных новостных проектах: «Утро.Live» (08:00–11:00), «День.Live» (13:00–16:00) и «Вечер.Live» (18:00–22:00). Также в этом году состоялась премьера двух аналитических проектов: "Архитектура безопасности" с Павлом Климкиным и "Мир на изломе" с Алексеем Кущом.
Кроме того, мы продолжаем развивать проект журналистских расследований “Наше дело” и перезапустили еженедельный авторский проект нашей журналистки Галины Остаповец “Остаповец.Live”. Стоит отметить, что только за апрель ютуб-канал "Новости. Live" собрал 102 миллиона просмотров и получил прирост на 20 000 новых подписчиков», - добавил он.
На вопрос о том, откуда канал берет средства на трансляцию в цифре, Тимофей Елистратенко рассказал, что Live Media HUB системно вкладывает ресурсы в развитие. В этом году «Новости.Live» открыл дополнительные корпункты в Днепре и Запорожье «Теперь у нас есть представительства в шести городах Украины: Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре и Запорожье. Это обеспечивает нам большую оперативность в освещении региональных событий и военных преступлений России в Украине. Отдельно хочу отметить, что только за первые четыре месяца этого года редакция "Новости.Live" получила аккредитацию и непосредственно работала на ключевых международных событиях: Всемирном экономическом форуме в Давосе, Мюнхенской конференции безопасности, переговорном процессе в Женеве, церемонии вручения премии "Оскар" в Лос-Андже. Такая широкая география присутствия дает нам достаточный объем уникального контента, который отличает нас от конкурентов и обеспечивает высокие показатели цитируемости, — рассказал он. — В конце 2025 мы оптимизировали внутренние процессы медиахолдинга, частично автоматизировали производство контента и перераспределили бюджеты между направлениями. Это позволило аккумулировать ресурсы для полноценного запуска телетрансляции. Отдельно мы активно развиваем коммерческое направление холдинга, что позволяет усиливать финансовую устойчивость проектов и инвестировать в дальнейшее масштабирование медиа».
По его словам, в планах на этот год — стабильность эфира, расширение покрытия и увеличение доли оригинального контента.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 21, 2026 19:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Какие каналы прекратили вещание в Украине за время войны
Из-за войны, экономическиого кризиса и изменения привычек аудитории более двух десятков украинских телеканалов отказались от эфира или перешли в диджитал.
За время полномасштабной войны несколько десятков общенациональных телеканалов упразднили свои лицензии и регистрации. Некоторые из них полностью прекратили вещание, другие отказались от определенных технологий. Например, от спутникового вещания или цифрового эфира. Также некоторые каналы аннулировали лицензии на аналоговое вещание на временно оккупированных территориях. Рассказываем об этих каналах, которые уже остались в истории, и тех, кто изменил свою дистрибуцию из-за других технологий.
Каналы, полностью прекратившие вещание
13 каналов Ахметова
Одним из первых отказался от своего медиабизнеса после начала полномасштабного российского вторжения владевший одной из крупнейших медиагрупп бизнесмен Ринат Ахметов. Прекратили своё существование как общенациональные вещатели: "Украина", "Донбасс", "Украина 24", "Индиго", "НЛО-ТВ", "Футбол 1", "Футбол 2", "Футбол 3", так и региональные вещатели, некоторые из которых имели общенациональные лицензии на спутник и кабельное ОТТ. Среди них – запорожский телеканал TV5 (юридическое лицо ООО «Запорожская независимая телерадиокомпания ТВ-5»). Ринат Ахметов был основным бенефициаром канала через группу "Метинвест". Прекратил свою работу и канал футбольного клуба «Шахтер» Shakhtar TV, зарегистрированный в Мариуполе. Кроме того, отказались от лицензий ООО "ТРК Сигма ТВ", ООО "Телерадиоорганизация "Мариупольское телевидение"" ("МТВ"), ЧАО "Телевизионная служба Днепропетровска" ("34"). Их лицензии Нацсовет аннулировал, как и у остальных вещателей Ахметова, в конце июля 2022 года.
После выхода из медиабизнеса Рината Ахметова команда медиагруппы запустила два эфирных телеканала: "Мы - Украина" и "Мы - Украина +", и одноименную радиостанцию. У ютуб-каналов медиагруппы изменились названия, их развивают Ростислав Буняк и Александр Денисов.
Холдинг Вадима Столара
В отличие от Рината Ахметова, который после начала полномасштабной войны и запуска реестра олигархов закрыл свою медиагруппу, Вадим Столар, столичный застройщик и нардеп от ОПЗЖ, продал свой медиахолдинг соучредительнице креативных агентств «We know how» и «Badov». Она также является главой благотворительного фонда Future for Ukraine, который поддерживал Вадим Столар. Сам нардеп вошел в новую депутатскую группу «Восстановление Украины». Сначала его каналы прекратили вещание и приостановили свои лицензии. Но не аннулировали их.
Анна Ковалева стала владелицей юридических лиц каналов "Odesa.live" (ООО "Медиасети. Одесса" и ООО "ТРК Клуб-ТВ"), "Типовый Киев" (ООО "Телерадиокомпания "Купол"") и "Live" (ООО "Медиасети"). Все они имели лицензии, впрочем, за время войны часть из них утратила силу. Например, лицензия ООО «ТРК Купол» на частоту в Киеве действовала только до 2024 года, а у ООО «ТРК Клуб-ТВ» с частотой в Одессе — до 2025 года.
У бывшего холдинга осталась только одна цифровая лицензия. Юридическое лицо ООО «Медиасети» (бренд «Новости.LIVE») официально владеет действующей лицензией на цифровое эфирное вещание в мультиплексе МХ-5 в Киеве. Когда канал регистрировался в Нацсовете по технологии ОТТ в начале 2025 года, представитель вещателя уверяла, что канал намерен вернуться в эфир, и это произошло 15 мая 2026 года. Канал имеет планы развития и расширения покрытия.
Телеканал «Глас»
Этого вещателя позиционировали как православный канал, он косвенно принадлежал пророссийскому бизнесмену Виктору Нусенкису. Летом 2022 года руководство ТРК «Глас» обратилось в Нацсовет об аннулировании спутниковой лицензии на вещание в Украине. В июле канал скрылся из пакетов провайдеров.
«Право TV»
ООО «ТРК Право ТВ» в июле 2022 года отказалось от спутниковой лицензии. Этот вещатель принадлежал Леониду Пограничному (бенефициар) и Александру Ушканову и Ларисе Ткач и входил в «Первую правовую медиагруппу», в которую также входит издание «Судебно-юридическая газета» (Sud.ua). Команда телеканала полностью перешла в цифровой интернет-формат. В настоящее время бренд действует как производственная платформа (продакшн-студия) для портала Sud.ua. Это онлайн-издание зарегистрировано в Нацсовете.
Читать далее _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 28, 2026 15:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Newsmax Ukraine получил регистрацию в Нацсовете
Канал будет говорить по технологии ОТТ.
Национальный совет по телевидению и радиовещанию зарегистрировал ООО «ТРК «Ньюсмакс Украина». Такое решение регулятор принял на заседании 28 мая.
Компания подала документы на регистрацию по технологии интернет-вещания (OTT, IPTV) линейного медиа под логотипом Newsmax Ukraine.
Генеральная продюсер канала Людмила Немыря рассказала, что корреспонденты американского канала Newsmax были в горячих точках на фронте. «Newsmax будет всегда там, где он будет нужен украинскому народу. Newsmax станет платформой для общения американского и украинского народов. Украинская повестка должна быть услышана в США. Это будет главная цель нашей работы», - сказала Людмила Немыря.
Канал будет работать и на украинскую, и американскую аудиторию. По словам Немыри, эфиры будут переводиться на английский, будут общие эфиры, например, американские политики с украинскими.
«Мы арендовали под канал здание. Заканчиваются ремонтные работы», – рассказала генпродюсер. Также она добавила, что подготовила объявление о поиске работников: «Как только мы получим регистрацию, мы публично изложим критерии и набираем 50 работников (журналисты, ведущие, СММ)».
Учредители канала — польское ООО «Варзар» латвийца Романа Варламовса (доля 85%) и Людмила Немыря (доля 15%).
Генеральный продюсер в ответ на вопросы членов Нацсовета сказала, что канал будет финансироваться средствами учредителей, и именно они вкладывались в приобретение франшизы.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Июн 01, 2026 17:25 Заголовок сообщения: |
|
|
На канале «FreeДом» стартовал проект о колониальной политике Кремля «Тюрьма народов»
Проект исследует, как богатые ресурсами национальные республики и регионы в России остаются экономически зависимыми, а местное население становится рабочей силой и мобилизационным ресурсом для Кремля.
На канале украинского иновещания «FreeДом» стартовал новый проект «Тюрьма народов» о коренных народах, национальных республиках и регионах России, десятилетиями существующих в условиях внутренней колонизации. Об этом сообщила пресс-служба государственного предприятия «Мультимедийная платформа иновещания Украины».
Ведущими программы стали Анастасия Клитная и Кирилл Вольный.
Проект исследует, как богатые ресурсами национальные республики и регионы в России остаются экономически зависимыми, а местное население становится рабочей силой и мобилизационным ресурсом для Кремля.
Каждый выпуск посвящен отдельному региону или народу (Бурятии, Татарстану, Башкортостану, Туви, Чечне, Ингушетии, Дагестану, Калмыкии, Карелии, Коми, Удмуртии и другим). Эпизоды будут раскрывать историю колонизированной территории через ее природные богатства, социальную ситуацию, вопросы национальной идентичности, влияние войны против Украины, роль местных политических элит и истории сопротивления.
Первый выпуск рассказывает о Республике Саху (Якутия), которая обладает значительными запасами природных ресурсов, таких как алмазы, золото, газ и нефть. Авторы проекта показывают контраст между ресурсным потенциалом региона и реальным уровнем жизни. В выпуске также поднимают темы вытеснения якутского языка, сокращение его преподавания в школах и рисков потери культурной идентичности.
По данным, приведенным в программе, Саха также является одним из регионов России с непропорционально высокими потерями на войне против Украины, а мобилизация особенно болезненно ударила по небольшим поселениям коренных народов.
Программа «Тюрьма народов» будет выходить в эфире телеканала и на ютуб-каналах «FreeДом».
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Июн 10, 2026 16:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Военный корреспондент Иван Магуряк покидает 24 канала
Он сказал, что принял такое решение из-за разногласий с руководством холдинга в видении «общего вектора движения сайта».
Военный корреспондент Иван Магуряк завершает сотрудничество с 24 каналом после пяти лет работы в этом медиа. Об этом он сообщил на своей фейсбук-странице.
«К сожалению, дальше наши дороги с 24-м расходятся. Пока завершаю со своими обязательствами перед подразделениями, с которыми работали, и перед редакцией, потом нужно отдохнуть, чтобы набраться сил и работать дальше во благо нашей страны», — написал журналист.
Иван Магуряк рассказал, что размышлял о своем будущем на 24 канале еще с момента, когда руководство сайта объявило , что увольняется. Однако тогда решил подождать, чтобы увидеть, что будет с сайтом дальше.
«Видение руководства холдинга и мое видение разошлись, поэтому я принял такое решение. Оно было сложным, но взвешенным. Роман Андрейко (гендиректор ТРК "Люкс". - Ред.) сказал, что от моего решения не в восторге, но относится с уважением, за что я благодарен. Многие моменты по поводу будущего сайта остаются непонятными. А моя работа стрессовая, и я хочу чувствовать, скажем так, землю под ногами – сейчас этой уверенности нет» , – поделился Магуряк.
Он сказал, что будет предварительно оставаться в команде до конца июня, чтобы закончить все материалы, которые снимал на фронте раньше, и подготовить интервью, о которых имел договоренности с 24 каналом.
На уточняющий вопрос по поводу того, что именно стало причиной разногласий между ним и руководством холдинга ТРК «Люкс», и связано ли это с активным внедрением в работу редакции искусственного интеллекта, Иван Магуряк ответил:
«Определенно неизвестность связана и с этим, но должна отметить: на мою работу, как на военного корреспондента, большинство решений по использованию ИИ не влияют вообще. Разногласия у нас произошло больше на фоне общего вектора движения сайта — в коммуникации руководство холдинга уверяет, что все будет хорошо, но конкретики относительно того, что и как мы будем делать, нет».
Иван Магуряк присоединился к команде 24 канала в июле 2021 года. С того момента и до 2023 года он был редактором новостной ленты сайта. После этого перешел в отдел аналитики, писал статьи сначала на международную и милитарную тематику, а затем только на милитарную. В июле 2025 стал военным корреспондентом.
Магуряк сказал, что хотел бы и дальше работать военкором, поэтому сейчас ищет проекты, где мог бы продолжать движение в этом направлении.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 16, 2026 15:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Сергей Руденко сообщил, что временно приостановил работу ведущего на «Эспресо»
В настоящее время журналист развивает авторский канал в ютуб.
Журналист и публицист Сергей Руденко сообщил, что временно приостановил работу ведущего на "Эспресо". Об этом он написал на своей странице в фейсбук.
По его словам, ситуация сложилась по ряду обстоятельств.
«Зрители "Эспресо" и в сети, и на улицах довольно часто спрашивают меня, куда девался я и программа, которую я вел в прайме "Эспресо". Поэтому должен объяснить, что же случилось. 21 января 2026-го вышел последний выпуск Вердикта. Последние три года она выходила каждый день (кроме выходных и иногда без понедельника) по два часа в прайме. Впрочем, руководство канала решило поставить выход на «стоп»», — написал он.
После закрытия "Вердикта" Сергей Руденко вместе с Андреем Сайчуком начал вести программу "Теперь. Главное», но был вынужден прекратить работу из-за проблем со здоровьем.
«30 января я вместе с Андреем Сайчуком провел первую и последнюю для меня программу "Теперь. Главное". На следующий день я серьезно травмировался. У меня был разбит плечевой сустав. Я попал на операционный стол. Четыре месяца я был на больничном. Из больничного мне уже некуда было выходить — места в эфире для меня нет. Надо подождать», - сообщил Сергей Руденко.
Он добавил, что в настоящее время развивает авторский канал в ютубе, где с 15 июня планирует восстановить ежедневные стримы в проекте «Вердикт дня».
Напомним, ежедневное информационно-аналитическое шоу «Теперь. Главное», посвященное освещению наиболее актуальных и резонансных событий в Украине и мире, стартовало в эфире «Эспресо» 27 января.
Проект должны были вести поочередно по два ведущих: Андрей Сайчук, Роман Чайка, Сергей Руденко и Ирина Коваль.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95590 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Июн 19, 2026 17:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Журналистки Мария Примич и Кристина Кобак уходят с 24 канала
Своё решение они объяснили нехваткой коммуникации со стороны руководства и неопределенностью по поводу анонсированной «трансформации». В то же время программный директор 24 канала считает, что журналистки решили уволиться ещё раньше, а отношение к изменениям у них сформировалось задолго до этого.
Журналистки Мария Примыч и Кристина Кобак завершают сотрудничество с 24 каналом. Об этом рассказали обе медийщицы.
Примич с ноября 2023 работала редактором разделов «Шоу» и «Кино». Кобак с февраля 2023 возглавляла отдел «Лайфстайл», а до этого несколько лет была редактором разделов «Шоу» и «Лайфстайл».
Мария Примич сообщила, что ее увольнение с 24 канала было вынужденным шагом, и сказала, что к этому привело решение руководства медиахолдинга активно внедрять в работу редакции искусственный интеллект.
«В мае высшее руководство заявило о так называемой "трансформации" — изменениях в редакции 24 канала, "которые должны сделать нас №1 среди всех СМИ". Они связаны с активным внедрением искусственного интеллекта, которым мы уже и так пользуемся, но именно эти изменения противоречат здравому смыслу, моим ценностям и принципам. Да и вообще принципам журналистики», — рассказала Примич.
По её словам, после этих изменений редакция ежедневно сталкивалась с "психологическим насилием и давлением".
«Сообщения по праздникам, по выходным, во внерабочее время, когда люди уже отдыхают, и само содержание тех сообщений. Кроме того, мы до сих пор не знаем, как будет работать редакция после так называемой трансформации. Нам не дают никакой конкретики. Я устала от неопределенности», – поделилась журналистка.
Она отметила, что ранее из команды ушла главная редактор сайта 24 канала Анастасия Зазуляк вместе со своими заместителями, а на этой неделе заявление на увольнение написала ее руководительница — Кристина Кобак. Журналистка также сообщила, что из ее отдела уходит еще несколько работников.
«Я держалась в этой компании за людей, а сейчас команду разрушили. Также меня беспокоил вопрос о зарплате. Сегодня состоялось совещание с высшим руководством, где я прямо сказала, что последние события на сайте меня истощили и разбили, на что получил ответ: "Это не сеанс психотерапии". Не вижу смысла оставаться в компании, где тебя обесценивают. Несмотря на все, я благодарна за развитие и замечательных людей», — рассказала Мария Примич.
Она также сказала, что будет работать на 24 канале до 21 июня, а после этого уйдет в отпуск до 30 июня и больше не будет возвращаться.
«У меня нет запасного варианта, как и некоторые мои коллеги, поэтому иду в никуда и нахожусь в активном поиске работы. Планирую дальше развиваться в журналистике, но, честно, не знаю, как оно все будет», — добавила Примич.
Кристина Кобак в разговоре с «Детектором медиа» прежде всего отметила, что ее решение пойти связано не с увольнением топ-менеджеров, а с нехваткой коммуникации со стороны руководства медиахолдинга по трансформации работы редакции.
«Так случилось, что после объявления главной редактора и ее команды о завершении сотрудничества с 24 каналом руководство холдинга не имело коммуникации с редакцией по дальнейшей работе. Впоследствии эта коммуникация была, но без всякой конкретики. Три недели мы ожидали объяснения от генерального директора и его команды относительно того, в чем будет заключаться трансформация, о которой Роман Богданович (гендиректор ТРК "Люкс". - Ред.) постоянно говорил. Мы задавали вопросы, но ответов на них не получали», — рассказала журналистка.
Она также сказала, что устала от неопределенности, которая продолжается по сей день. По ее словам, у команды нет четкого понимания того, как сайт будет работать в дальнейшем.
«Роман Богданович в одном из сообщений в редакцию отметил, что если нам не нравится трансформация, которую все равно сделают, — стоит иметь мужество попрощаться и не отравлять атмосферу в проекте, если он для нас что-то значит.
24 канал для меня – это не просто место работы. В течение шести лет я вкладывала в него все силы, все время, всю душу, как бы громко это ни звучало. И мне больно, что путь на сайте заканчивается именно так. Я люблю свою работу, людей, с которыми работаю. Горжусь теми проектами, которые мы реализовали за эти годы», – поделилась Кобак.
Журналистка добавила, что не готова к «непонятной трансформации», а потому приняла решение уйти именно сейчас.
«Такое состояние сейчас не только у меня, но и у моих коллег. В частности, у выпускных редакторов, работающих круглосуточно, и ситуация, которая сложилась в редакции, также повлияла на их моральное и физическое состояние. Сейчас я передаю обязанности и заканчиваю те запланированные сотрудничества. 19 июня мой последний рабочий день в команде 24 канала», — сказала Кристина Кобак.
Она также сообщила, что планирует и дальше работать в журналистике: «Не уверена, что именно в сфере шоубизнеса, но точно в дальнейшем хочу создавать важные проекты».
Отвечая относительно того, подразумевается ли под «трансформацией» активное внедрение в работу редакции искусственного интеллекта, Кобак предположила, что в дальнейшем эти инструменты могут использоваться в большей степени, но добавила, что не владеет точной информацией.
Программный директор 24 канала Наталья Марчук выразила мнение, что Мария Примыч и Кристина Кобак приняли решение уволиться еще тогда, когда стало известно о намерении их предыдущего руководства уйти.
«Многие люди написали заявления на отпуск и после 12 июня пришли в отдел кадров писать заявления на увольнение. Поэтому, конечно, все, что происходит дальше, они уже воспринимают через призму своего решения.
Что касается Марии и "морального насилия" над ней - не знаю, мне не пришлось с ней познакомиться. С Кристиной у меня было много разговоров. Никакие мои объяснения или предложения действенными не оказались. Ее решение было принято задолго до этого и оставалось неизменным, что она неоднократно отмечала», — сообщила Марчук.
Программный директор заметила, что сайт продолжает работать. По ее словам, у руководства много идей относительно того, как улучшить качество материалов, а в редакции остаются журналисты, которые готовы работать и создавать интересный, качественный и эксклюзивный контент.
«О неприятии инноваций Марией и некоторыми другими журналистами — речь не о сегодняшних событиях. Решения об увольнении принимались ранее, и отношение к изменениям сформировалось задолго до этого. Да, слово "трансформация" может вызвать беспокойство. Но я неоднократно отмечала: ни один искусственный интеллект не заменит человеческий разум, талант, опыт и способность создавать действительно качественный контент. ШИ – это инструмент, а не замена человеку. Вопрос только в том, готовы ли мы учиться новому, адаптироваться к изменениям и использовать новые возможности для собственного развития» , — сказала Марчук.
Она также заявила, что 24 канал будет развивать авторское направление и в скором времени откроет вакансии для авторов, имеющих «собственный голос, интересные идеи и желание расти». По словам программного директора, медиахолдинг готов помогать таким людям реализовывать себя в видеоформатах и в текстовых проектах.
«Опыт нашего ютуб кагнала показывает, что мы умеем работать с талантливыми людьми, помогать им раскрываться и добиваться большего. Именно поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и продолжаем развивать новые направления», – добавила Наталья Марчук.
Напомним, 26 мая стало известно, что главная редактор сайта 24 канала Анастасия Зазуляк и ее заместители Наталья Боднар, Вероника Гавриленко и Эмал Наби решили прекратить сотрудничество с медиа из-за разного с руководством холдинга видения стратегии будущего.
По данным источника, решение редакторов сайта могло быть связано с намерением руководства запустить новостную ленту, которую будет создавать искусственный интеллект и сократить новостийных сотрудников.
Гендиректор ТРК Люкс Роман Андрейко тогда сказал, что не будет разглашать причин решения редакторов из уважения к команде. По его словам, "это была оценка работы, которую мы сделали после длительных обсуждений".
В то же время он возразил, что это решение связано с внедрением искусственного интеллекта в работу редакции, а также утверждает, что информация о намерении сократить новости и заменить их искусственным интеллектом не соответствует действительности.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|