| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 10:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Кратко - есть ещё магнитные антенны, в которых электрическая часть ЭМВ не используется. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 11:11 Заголовок сообщения: |
|
|
| qawsedrf писал(а): | AVT, значит Вы настаиваете что КУ зависит только от ДН а не от площади тарелки? И формула это происки врагов?
Для того чтобы считать является усилителем или нет, надо для начала определиться какой параметр мы усиливаем. |
Так какой же параметр мы по Вашему мнению усиливаем?
И скажите когда это AVT отрицал связь между КУ и площадью зеркала? Этого никто и не отрицает. _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qawsedrf
Зарегистрирован: 11.08.2009 Сообщения: 317
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 11:21 Заголовок сообщения: |
|
|
По моему, с помощью тарелки мы усиливаем поле в месте приема. Естественн, если тут прибыло, значит где то убыло. Закон сохранения энергии не нарушается.
Я уже приводил пример про лампу бегущей волны. Там усиление происходит чисто группировкой электронов. Само их колличество все время постоянное. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 11:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Вы просто поле усиливаете и всё? А ведь поле (опять таки, какое?) характеризуется множеством параметров.
Далее - где Вы считаете, убыло, а где прибыло, и что убыло-прибыло? _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 11:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Хватит уже чепуху молоть. Отключи питание от ЛБВ, вот тогда у тебя кол-во электронов будет постоянное. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qawsedrf
Зарегистрирован: 11.08.2009 Сообщения: 317
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 12:07 Заголовок сообщения: |
|
|
| В ЛБВ колличество электронов, вылетающих с катода в единицу времени все время одинаковое. Аналогично в клистроне и магнетроне. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 12:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Двигающиеся электроны имеют кинетическую энергию. Происходит замедление электронов, в следствие чего они отдают часть кинетической энергии. Далее идёт ускорение электронов, т.е. передача им дополнительной кинетической энергии. На это всё требуется дополнительный источник питания. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qawsedrf
Зарегистрирован: 11.08.2009 Сообщения: 317
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 12:45 Заголовок сообщения: |
|
|
| Видимо именно это Вы имели в виду, когда говорили что знаете как она работает. Не мешало бы Вам все же почитать. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 12:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Я не пойму какое это всё отношение имеет к теме? Можешь усилить с помощью ЛБВ без подачи на неё МОЩНОСТИ питания или по-другому дополнительного источника ЭДС - флаг тебе в руки! _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qawsedrf
Зарегистрирован: 11.08.2009 Сообщения: 317
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 13:04 Заголовок сообщения: |
|
|
| Только групиировкой электронов достигается усиление. При неизменном их колличестве. Путем пространственного перемещения. В тарелке тоже происходит усиление только путем простаранственного перемещения. Волна, так же как электрон, это материя. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 13:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Да у тебя всё само собой происходит, без использования энергии. В т.ч. и "пространственное перемещение".
Само взяло и переместилось.
Если хочешь знать материи нет вовсе. Есть только энергия. Только для твоего понимания это пока ещё сложновато... _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 15:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Да ребята... залезаете Вы в дебри, чем дальше - тем глубже.
Путаются понятия:
усиление энергии
усиление напряжения
У любого пассивного элемента всегда есть свои потери(на трение, тепловые потери и т.д.) и КПД того же трансформатора никогда не бывает больше 100% - всегда меньше!!!
Мощность спутникового сигнала настолько мала и сам спутник находится так далеко, что говорить о том что в САТ антенне суммируется эта якобы очень большая мощность и попадает в приёмную часть с коэфф. усиления более 100% - ну просто не выдерживает никакой критики.
Хорошо, если Вы соберёте более 50% полезного сигнала от того что исходит со спутника!!! А в СВЧ технике - такие колоссальные потери на каждом шагу.
Нужно реально смотреть на вещи.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qawsedrf
Зарегистрирован: 11.08.2009 Сообщения: 317
|
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 17:10 Заголовок сообщения: |
|
|
| Чтобы собрать хотя бы 50% надо поставить тарелочку размером хотя бы 50% зоны покрытия. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Пт Сен 25, 2009 20:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Не люблю неоконченности, поэтому приведу цитату из книги "Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн", написанной коллективом авторов Московского технического университета связи и информатики. Мне кажется, что эта цитата наиболее полно раскрывает смысл КУ.
"Коэффициент направленного действия не учитывает потерь подводимой энергии в антенне, в связи с чем вводится параметр G, учитывающий эти потери и называемый коэффициэнтом усиления (КУ) антенны.
КУ=КНД*КПД
Смысл этого коэффициэнта заключается в следующем. Коэффициент усиления представляет собой отношение среднего (во времени) значения плотности потока мощности, излучаемой данной антенной в данном направлении, к плотности потока мощности, излучаемой изотропной антенной, при равенстве мощностей, подводимых к обоим антеннам. При этом предполагается, что КПД изотропной антенны равен 1 и обе антенны идеально согласованы с фидером.
Существует и другое определение КУ согласно которого этот коэффициэнт показывает во сколько раз следует увеличить подводимую мощность при замене данной антенны изотропной антенной с КПД, равным 1, чтобы напряжённость поля в данном направлении (при неизменном расстоянии до точки наблюдения) осталась неизменной."
Напомню, что изотропной называется воображаемая, абсолютно не направленная антенна, которой в природе не существует (хотя каждый год появляются сообщения о её воплощении в железе...). _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 7:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну это опять всё для режима излучения, а я изначально делал акцент на то, что передача и приём при всей их "обратимости" в приложении к самой антенне, на самом деле сильно отличаются в приложении к внешним условиям и КУ в данном случае неадекватно отражает свойства антенны при применении её в разных режимах. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 8:08 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Антенна сама по себе устройство пассивное и ничего не усиливает.В нашем случае собирает и направляет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 8:46 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
| ganimed писал(а): | | Антенна сама по себе устройство пассивное и ничего не усиливает.В нашем случае собирает и направляет. |
Более того, она вносит потери, т.е грубо говоря, ослабляет мощность излучения, но по отношению к изотропной антенне понятие КУ в принципе имеет смысл. Ещё понятие КУ очень удобно при рассмотрении шумовой температуры антенны.
Кстати, AVT полностью прав. Применительно к передающе-принимающей антенне КУ отражает совсем разные аспекты. _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 9:11 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
| Правы вы все тут. Огромнейший теоретический и практический материал я обозначить попытался в двух словах в ответ на название темы. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 10:29 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
| serg757 писал(а): | | ganimed писал(а): | | Антенна сама по себе устройство пассивное и ничего не усиливает.В нашем случае собирает и направляет. |
Более того, она вносит потери, т.е грубо говоря, ослабляет мощность излучения, но по отношению к изотропной антенне понятие КУ в принципе имеет смысл. Ещё понятие КУ очень удобно при рассмотрении шумовой температуры антенны.
Кстати, AVT полностью прав. Применительно к передающе-принимающей антенне КУ отражает совсем разные аспекты. |
Любой количественный параметр эл маг волны включает в себя пространственную составляющую. К примеру Ватт на кв метр. Как рассматривать “неусиливаемые” Ватты игнорируя метры? Где условие, что мы должны усиливать делимое, но не трогать делитель? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 10:46 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
| Radian писал(а): |
Любой количественный параметр эл маг волны включает в себя пространственную составляющую. К примеру Ватт на кв метр. Как рассматривать “неусиливаемые” Ватты игнорируя метры? Где условие, что мы должны усиливать делимое, но не трогать делитель? |
Такого условия никто не выдвигал, а чтобы разобраться с пространственной составляющей, то давайте представим себе гигантскую тарелку, занимающую всю площадь покрытия спутника. Далее допустим, что никакие внешние факторы не вносят потерь при передаче сигнала на тарелку. Так вот считаю, что принятая тарелкой мощность - а это мощность сигнала в приёмном штыре никогда не будет равна мощности излучаемого спутником сигнала. Вот поэтому КУ зеркала - величина чисто условная.
Если проанализировать формулу КУ=КНД*КПД, то при рассмотрении двух совершенно разных зеркал, изготовленных с одинаковым качеством, КПД у них будет одинаковым и сравнение этих зеркал по КУ сведётся к сравнению их КНД. _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|