Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Усиливает ли антенна?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко - есть ещё магнитные антенны, в которых электрическая часть ЭМВ не используется.
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf писал(а):
AVT, значит Вы настаиваете что КУ зависит только от ДН а не от площади тарелки? И формула это происки врагов?

Для того чтобы считать является усилителем или нет, надо для начала определиться какой параметр мы усиливаем.

Так какой же параметр мы по Вашему мнению усиливаем?
И скажите когда это AVT отрицал связь между КУ и площадью зеркала? Этого никто и не отрицает.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, с помощью тарелки мы усиливаем поле в месте приема. Естественн, если тут прибыло, значит где то убыло. Закон сохранения энергии не нарушается.
Я уже приводил пример про лампу бегущей волны. Там усиление происходит чисто группировкой электронов. Само их колличество все время постоянное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто поле усиливаете и всё? А ведь поле (опять таки, какое?) характеризуется множеством параметров.
Далее - где Вы считаете, убыло, а где прибыло, и что убыло-прибыло?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит уже чепуху молоть. Отключи питание от ЛБВ, вот тогда у тебя кол-во электронов будет постоянное.
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЛБВ колличество электронов, вылетающих с катода в единицу времени все время одинаковое. Аналогично в клистроне и магнетроне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двигающиеся электроны имеют кинетическую энергию. Происходит замедление электронов, в следствие чего они отдают часть кинетической энергии. Далее идёт ускорение электронов, т.е. передача им дополнительной кинетической энергии. На это всё требуется дополнительный источник питания.
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо именно это Вы имели в виду, когда говорили что знаете как она работает. Не мешало бы Вам все же почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пойму какое это всё отношение имеет к теме? Можешь усилить с помощью ЛБВ без подачи на неё МОЩНОСТИ питания или по-другому дополнительного источника ЭДС - флаг тебе в руки!
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только групиировкой электронов достигается усиление. При неизменном их колличестве. Путем пространственного перемещения. В тарелке тоже происходит усиление только путем простаранственного перемещения. Волна, так же как электрон, это материя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у тебя всё само собой происходит, без использования энергии. В т.ч. и "пространственное перемещение".

Само взяло и переместилось.

Если хочешь знать материи нет вовсе. Есть только энергия. Только для твоего понимания это пока ещё сложновато...
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ребята... залезаете Вы в дебри, чем дальше - тем глубже.

Путаются понятия:
усиление энергии
усиление напряжения

У любого пассивного элемента всегда есть свои потери(на трение, тепловые потери и т.д.) и КПД того же трансформатора никогда не бывает больше 100% - всегда меньше!!!

Мощность спутникового сигнала настолько мала и сам спутник находится так далеко, что говорить о том что в САТ антенне суммируется эта якобы очень большая мощность и попадает в приёмную часть с коэфф. усиления более 100% - ну просто не выдерживает никакой критики.

Хорошо, если Вы соберёте более 50% полезного сигнала от того что исходит со спутника!!! А в СВЧ технике - такие колоссальные потери на каждом шагу.

Нужно реально смотреть на вещи. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы собрать хотя бы 50% надо поставить тарелочку размером хотя бы 50% зоны покрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю неоконченности, поэтому приведу цитату из книги "Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн", написанной коллективом авторов Московского технического университета связи и информатики. Мне кажется, что эта цитата наиболее полно раскрывает смысл КУ.
"Коэффициент направленного действия не учитывает потерь подводимой энергии в антенне, в связи с чем вводится параметр G, учитывающий эти потери и называемый коэффициэнтом усиления (КУ) антенны.
КУ=КНД*КПД
Смысл этого коэффициэнта заключается в следующем. Коэффициент усиления представляет собой отношение среднего (во времени) значения плотности потока мощности, излучаемой данной антенной в данном направлении, к плотности потока мощности, излучаемой изотропной антенной, при равенстве мощностей, подводимых к обоим антеннам. При этом предполагается, что КПД изотропной антенны равен 1 и обе антенны идеально согласованы с фидером.
Существует и другое определение КУ согласно которого этот коэффициэнт показывает во сколько раз следует увеличить подводимую мощность при замене данной антенны изотропной антенной с КПД, равным 1, чтобы напряжённость поля в данном направлении (при неизменном расстоянии до точки наблюдения) осталась неизменной."
Напомню, что изотропной называется воображаемая, абсолютно не направленная антенна, которой в природе не существует (хотя каждый год появляются сообщения о её воплощении в железе...).
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это опять всё для режима излучения, а я изначально делал акцент на то, что передача и приём при всей их "обратимости" в приложении к самой антенне, на самом деле сильно отличаются в приложении к внешним условиям и КУ в данном случае неадекватно отражает свойства антенны при применении её в разных режимах.
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 8:08    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

Антенна сама по себе устройство пассивное и ничего не усиливает.В нашем случае собирает и направляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 8:46    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

ganimed писал(а):
Антенна сама по себе устройство пассивное и ничего не усиливает.В нашем случае собирает и направляет.

Более того, она вносит потери, т.е грубо говоря, ослабляет мощность излучения, но по отношению к изотропной антенне понятие КУ в принципе имеет смысл. Ещё понятие КУ очень удобно при рассмотрении шумовой температуры антенны.
Кстати, AVT полностью прав. Применительно к передающе-принимающей антенне КУ отражает совсем разные аспекты.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 9:11    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Правы вы все тут. Огромнейший теоретический и практический материал я обозначить попытался в двух словах в ответ на название темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
ganimed писал(а):
Антенна сама по себе устройство пассивное и ничего не усиливает.В нашем случае собирает и направляет.

Более того, она вносит потери, т.е грубо говоря, ослабляет мощность излучения, но по отношению к изотропной антенне понятие КУ в принципе имеет смысл. Ещё понятие КУ очень удобно при рассмотрении шумовой температуры антенны.
Кстати, AVT полностью прав. Применительно к передающе-принимающей антенне КУ отражает совсем разные аспекты.


Любой количественный параметр эл маг волны включает в себя пространственную составляющую. К примеру Ватт на кв метр. Как рассматривать “неусиливаемые” Ватты игнорируя метры? Где условие, что мы должны усиливать делимое, но не трогать делитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Radian писал(а):

Любой количественный параметр эл маг волны включает в себя пространственную составляющую. К примеру Ватт на кв метр. Как рассматривать “неусиливаемые” Ватты игнорируя метры? Где условие, что мы должны усиливать делимое, но не трогать делитель?

Такого условия никто не выдвигал, а чтобы разобраться с пространственной составляющей, то давайте представим себе гигантскую тарелку, занимающую всю площадь покрытия спутника. Далее допустим, что никакие внешние факторы не вносят потерь при передаче сигнала на тарелку. Так вот считаю, что принятая тарелкой мощность - а это мощность сигнала в приёмном штыре никогда не будет равна мощности излучаемого спутником сигнала. Вот поэтому КУ зеркала - величина чисто условная.
Если проанализировать формулу КУ=КНД*КПД, то при рассмотрении двух совершенно разных зеркал, изготовленных с одинаковым качеством, КПД у них будет одинаковым и сравнение этих зеркал по КУ сведётся к сравнению их КНД.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.