Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Возвращаясь к углам...и облучателям
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чатборг



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 3988
Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем засовывать внутрь? Чушь! Они надеваются снаружи головы и затягиваются хомутом или изолентой. Рупор же надо крепить к конвертору.
_________________
Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):
По идее рупор с волноводом должен стыковаться, а в данном случае получается "переход" ступенчатый в виде торца этого волновода - не есть гуд.

А ведь можно так посадить рупор на волновод, что ступенька и непосредственно сам рупор будут составлять одно целое - рупор с нужным углом раскрыва. По аналогии с облучателями Ku-конверторов, правда там наоборот, ступеньки, создаваемые кольцами являются как бы продолжением рупора и резкого перехода нет.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finn



Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чатборг
Полностью согласен. 1мм торца конвертера на этих частотах на мой взгляд ничего не решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чатборг



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 3988
Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

finn писал(а):
Чатборг
Полностью согласен. 1мм торца конвертера на этих частотах на мой взгляд ничего не решает.

Абсолютно! С-бенд не такой уж нежный, как Кушка. Даже видно при настройке - радиус поворота тарелки намного больше.
_________________
Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

finn писал(а):
Чатборг
Полностью согласен. 1мм торца конвертера на этих частотах на мой взгляд ничего не решает.


На фото видна граница в куда более, чем 1мм, оказывается - это штыревой деполяризатор. Собственно меня и смутил этот переход из-за него.
Я не занимаюсь приемом С-band вообще и никогда не занимался, так что опыта нет. И вот "на глаз" сразу совместить, что это деполяризатор, упомянутый в тексте, увы, не смог.
1мм торца - никакой рояли не играет.
Надеюсь, что разобрались в недоразумении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорович



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://i017.radikal.ru/0910/26/49b944b212c3.jpg Пару недель назад ко мне причапало на костылях кривое, погнутое зеркало. Пока вы в двух предыдущих темах очень любезно и культурно обменивались опытом, я гнул, пилил, сверлил. Вот вам тарелка на 40Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 14:02    Заголовок сообщения: Re: Возвращаясь к углам...и облучателям Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
......Тема про углы раскрыва закончилась достаточно неожиданнои как-то бездарно,.........

Я ценю ваши попытки разобратся с этим вопросом, но мне, всётаки, напоминает это изобретание велосипеда. Вот мои рупорные облучатели ( feedhorn) и у меня вызывают улабку: попытки сделать самодельный рупор.


Я их точил, пилил, ставил на прямофокусные конвертеры, наращивал кольца, но лучше чем в оригенальной сборке ничего не работает. Это не коструктор, и что либо изменить, не получается, по крайней мере у меня. По разному работают только головки от разных фирм производителей. Например парадокс. На фото C-band наведённый на 49°E. (головка досталась от одного друга без названия и опозновательных знаков). Обрати внимание, головка стоит с поворотом, что не существенно для круговой поляризации. Но именно с таким поворотом сигнал подпрыгивает прилично 10%.


Невероятно, но факт.

С рупорами можно эксперементировать, но всё это уже сделали до нас и нового в этом ничего не будет. А вот к рупору добавить ещо диэлектрический облучатель, вот тут поле не паханое. Лучше копать в этом направлении.


Последний раз редактировалось: кит (Вс Окт 25, 2009 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорович
Я по фото правильно увидел, что на держателях закреплён именно конвертор? Ведь обычно для осесимметричных зеркал на держаках крепятся дроссельные кольца, а конвертер перемещается относительно ЭТОЙ ШТУКИ, в зависимости от раскрыва зеркала и затем фиксируется болтом.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 20:11    Заголовок сообщения: Re: Возвращаясь к углам...и облучателям Ответить с цитатой

кит писал(а):

Я ценю ваши попытки разобратся с этим вопросом, но мне, всётаки, напоминает это изобретание велосипеда. Вот мои рупорные облучатели ( feedhorn) и у меня вызывают улабку: попытки сделать самодельный рупор.

Фото не видно.

Это была попытка наглядно показать, что без методики игры с рупорами не имеют никакого смысла.
С любопытством посмотрю Ваши фото, но дальнейшее развитие темы вижу только в опубликовании результатов - у кого, что получалось.
Тем более, что вопрос создания облучателей решён в корне, результаты и сами облучатели можно посмотреть - где Вы знаете.
Вот Вы сделали кучу облучателей, так рвсскажите здесь Вашу методику их создания - хотя бы и простого рупора, форум ведь для этого и существует. Или эта информация секретная?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извеняюсь за фото, этот сервер здох. Заменил на другой.

Цитата:
Вот Вы сделали кучу облучателей, так рвсскажите здесь Вашу методику их создания - хотя бы и простого рупора

Цитата:

Я их точил, пилил, ставил на прямофокусные конвертеры, наращивал кольца, но лучше чем в оригенальной сборке ничего не работает. Это не коструктор, и что либо изменить, не получается, по крайней мере у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чатборг



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 3988
Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята!
А не занимаетесь ли вы ерундой? Я тоже столько всего переделал, всяких железяк и пластмассяк и в итоге пришел к выводу, что самый лучший и оптимальный вариант все-таки, рупоры. Обычные, железяковые рупоры и точная настройка. И самый точный вариант, если все-таки, сигнал слабоват, то поставить тарелку большего диаметра.
_________________
Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Федорович



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал много раз, что только увеличение диаметра тарелки самый надёжный способ увеличить сигнал и соответственно смотреть сат-тв в любую погоду. Но есть куча нюансов ( особенности кривизны зеркала, головы и их облучатели) которые дают широкие возможности для разного рода экспериментов. Так например я пришёл к выводу что голова должна крепиться к стойкам прямофокусной антены, а облучатель к голове чтобы оптимально согласовать все элементы антены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чатборг, Федорович
Увеличение диаметра зеркала - самый простой и проверенный способ увеличения качества приёма, но он является и самым дорогим.
Вы ведь не хотите поставить под сомнение те же результаты, опубликованные AVT в предыдущей теме - его рупор на "Супрал-90". Ведь результаты очень хорошие.
А существующие и реально работающие изделия от Альяно - ведь уже никто не может поставить под сомнение их работу, и тестов этих изделий выдано в инете кучи.
Лично у меня "Альяно-90Классика" на "Супрал-120" обеспечивает практически весь 49Е без напряга. И бОльшего зеркала мне просто не нужно. Да и цена большого зеркала намного превышает цену моноблока.
А если следовать Вашим соображениям, то достаточно приобрести зеркало 180, или 200 и принимать каналы без всяких рупоров - просто на конвертор и не заморачиваться.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чатборг



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 3988
Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда дешевое - есть хорошо. Конечно, намного дешевле брать "Жигули", чем "Мерседес", но...
Как говорят титульные жители страны, в которой я живу: "Не настолько я богат, чтобы покупать дешевые вещи"... Правильно говорят.
_________________
Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vlad.g



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чатборг писал(а):
Не всегда дешевое - есть хорошо. Конечно, намного дешевле брать "Жигули", чем "Мерседес", но...
Как говорят титульные жители страны, в которой я живу: "Не настолько я богат, чтобы покупать дешевые вещи"... Правильно говорят.

Извините, но если есть выбор - покупать зеркало 1,8м за $200 или 0,9м за $15 плюс два куска пластиковых труб за $5 и смотреть то же самое, я выберу второй вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чатборг писал(а):
Не всегда дешевое - есть хорошо. Конечно, намного дешевле брать "Жигули", чем "Мерседес", но...
Как говорят титульные жители страны, в которой я живу: "Не настолько я богат, чтобы покупать дешевые вещи"... Правильно говорят.

А я не настолько богат, чтобы покупать дорогую, блестящую игрушку (Мерс) в районе ЛИМОНА р, а то и дороже, только для того, чтобы в ней ездить... а потом какой-нибудь пьяный БАЛБЕС в неё въедет и...
Поэтому, если есть простое и доступное решение (а всё гениальное - просто) то я ИМ обязательно воспользуюсь.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad.g писал(а):
Извините, но если есть выбор - покупать зеркало 1,8м за $200 или 0,9м за $15 плюс два куска пластиковых труб за $5 и смотреть то же самое, я выберу второй вариант.


Это точно... Дело даже не в этом. Вот у меня есть 2шт. зеркала 2,6*2,9м офсет, 1,65м прямофокус, 110*120см МАБО(Харьков)...я бы и рад их поставить, да вот не могу - слишком они большие... да и 90*100см. с большим напрягом могу наверно поставить( пока не пробовал - зачем зря рисковать... ), т.е. чем меньше диаметр тарелки - тем реальнее её поставить почти в любое место... поэтому и эту проблему конечно учитываю в первую очередь.
Так что дело даже не в цене и доступности большого зеркала.
Wink Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорович писал(а):
Так например я пришёл к выводу что голова должна крепиться к стойкам прямофокусной антены, а облучатель к голове чтобы оптимально согласовать все элементы антены.

Встречал мнение, подтвержденное практически, что наилучшие результаты с данного типа облучателем были тогда, когда он располагался в плоскости точки фокуса зеркала, или с небольшим сдвигом к зеркалу. Т.е. срез волновода конвертера при это находится от фокуса еще дальше в сторону зеркала.
А какие рекомендации от производителя в плане размещения облучателя/конвертера для приема С диапазона ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.