| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
skystar

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 950 Откуда: Hungary / Budapest
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 2:36 Заголовок сообщения: |
|
|
| ganimed писал(а): | | ... получился весь необходимый набор изменения сигнала. |
можно это перевести на русский ?
если правильно понял, то я наблюдал то же самое, четко видно, что крыша дома
не мешает, а вот горка вдали в 5-и километрах здорово загораживает,
тем не менее спутник показался, только на спектре, для залочки его уровень
был маловат (сосед - коллега с чистым горизонтом легко ловит на 180-ку..)
. . . .
слева тарелка смотрит РОВНО на горизонт (это как раз место, где висит Intelsat 9 на 58.0°W),
там одни шумы, а справа видны бугры с позиции 55.5°W
.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
skystar

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 950 Откуда: Hungary / Budapest
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 3:12 Заголовок сообщения: |
|
|
по опыту могу сказать, что 40 метров подъема абсолютно не ощущаются,
когда-то прикидывал - не помню каким саткалькулятором, помню только
порядок - несколько километров
вот наляпал схемку, по идее калькулятор должен считать "ноль",
когда прямая со спутника касается земли в точке приема [А],
и при этом он перпендикулярен радиусу земли
если поднимемся на высоту [АD], то касательная из точки [D]
пересечет плоскость орбит в точке [F]
далее я - пас, с тригонометрией никогда на дружил ... .  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 7:34 Заголовок сообщения: / |
|
|
skystar Удивляешь , тебе ли объяснять? . Конечно так. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:51 Заголовок сообщения: |
|
|
| skystar писал(а): | | вот наляпал схемку, |
Ага, я тоже вчера подумал, что нужно такую же наляпать, ибо 20 м кажутся сомнительными.
Сейчас прикину.
НЕ прикидывается. Зато есть вариант. С какой точки этот спутник виден? Скажем, от тебя это 150 км.
Можно тогда определить, с какой высоты дальность видимого горизонта (и следовательно, спутника) составит эти 150 км.
Формула :
| Код: | h= sqr(L*L + R*R) - R
Вместо корня квадратного - sqr
Степень не получилась, поэтому произведение друг на друга
h - искомая высота
L - расстояние до горизонта ( тем самые 150 км)
R - радиус земли 6385 км ( в др. источниках 6370 км))
А поскольку, земля - геоид, то радиус будет гулять, нужно подставлять оба значения.
|
_________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:49 Заголовок сообщения: |
|
|
На рисунке нужные для расчёта треугольники являются прямоугольными, что упрощает расчёты. Угол AD равен FB и ACG. Угол ACG можно рассчитать, так как известны расстояния CG, CD, а так как треугольник CDG прямоугольный, то можно рассчитать и расстояние DG. Расстояние DB для квадратного треугольника CDB рассчитывается по той же формуле, так как известны расстояния CD и СB. Ну где-то так... Только вот вопрос - а что такое точка F Ведь спутник на ГСО будет совсем в другом месте находиться.
Формулы нужные для расчётов здесь _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vlad-i-mir2009
Зарегистрирован: 20.02.2009 Сообщения: 949 Откуда: Moscow 37.7E 55.6N
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Только зря голову себе забиваете сложными вычислениями в решении данного вопроса...
Мне лично ясно - для того, чтобы уйти из минуса 0,225* в 0* при расстоянии 100км, исходя из соотношения длины и высоты (200:1), надо подняться ~ на 500м (+ - в зависимости от допустимых отклонений сателлита и учитывая то, что Земля далеко не шар с идеальным рельефом). Даже если ошибся - на практике все равно трудно проверить...
Кстати, о практике: автору темы, так далеко зашедшей в дебри вычислений, можно легко обойтись и без оных - достаточно поиграть ЛНБ чуть в стороне от фокуса зеркала на предмет залочки соседнего сателлита. _________________ 96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:02 Заголовок сообщения: |
|
|
800 метров - линия горизонта отодвигается на 100 км. _________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:30 Заголовок сообщения: |
|
|
| vlad-i-mir2009 писал(а): | | ...Кстати, о практике: автору темы, так далеко зашедшей в дебри вычислений, можно легко обойтись и без оных - достаточно поиграть ЛНБ чуть в стороне от фокуса зеркала на предмет залочки соседнего сателлита. |
А смысл играться в стороне от фокуса, когда можно всю тарелку крутить с LNB в фокусе. В данном случае Вы сильно заблуждаетесь. Надеяться можно только на эффект дифракции волн.
P.S. У меня при расчётах получается, что надо подняться на высоту на порядок меньше, чем указываете Вы, где-то метров на 48-50, чтобы угол сменился на 0,225
Т.е. если поставить на 16-этажку, то в принципе должно хватить. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vlad-i-mir2009
Зарегистрирован: 20.02.2009 Сообщения: 949 Откуда: Moscow 37.7E 55.6N
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 16:13 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | А смысл играться в стороне от фокуса, когда можно всю тарелку крутить с LNB в фокусе. |
Смысл - проще. Особенно если тарель не на м/п и крепление заржавэлло.
| AVT писал(а): | | У меня при расчётах получается, что надо подняться на высоту на порядок меньше, чем указываете Вы, где-то метров на 48-50, чтобы угол сменился на 0,225 Т.е. если поставить на 16-этажку, то в принципе должно хватить. |
Не знаю, чем Вы считали... Если представить себе обычный транспортир с 1/4* и 16-ти этажный дом на расстоянии 100км, то сразу становится понятным, что Вы ошиблись на порядок. Впрочем, Ваш результат имеет гораздо больше шансов, чтобы его проверить на деле . _________________ 96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:19 Заголовок сообщения: |
|
|
При чём здесь 100км? Речь идёт об угле. А расстояние до спутника более 38000км. С таким же успехом можно представить угол 0,255. Считал с помощью инженерного калькулятора Винды.  _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Grott

Зарегистрирован: 22.11.2009 Сообщения: 43 Откуда: СПб
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:30 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | .............. Расстояние DB для квадратного треугольника CDB рассчитывается по той же формуле....................[/url] |
AVT Не обижайтесь , но очепятка меня рассмешила......  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:39 Заголовок сообщения: |
|
|
Замучился печатать... От расчётов голова квадратной стала. Квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов.  _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Последний раз редактировалось: AVT (Чт Ноя 26, 2009 20:02), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:47 Заголовок сообщения: |
|
|
Извиняюсь, небольшая поправочка.
Первый раз считал для радиуса Земли по памяти 6300км, а на самом деле средний радиус 6371302 м. Для этого значения подъём получается немного побольше - 63м. Но учитывая, что первоначально вопрос был про угол 0,24 то и подъём будет поменьше. Надо пересчитать. Получается 56м. Тригонометрия, мать её...  _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 20:09 Заголовок сообщения: |
|
|
| vlad-i-mir2009 писал(а): | | Смысл - проще. Особенно если тарель не на м/п и крепление заржавэлло. |
В данном случае вождение конвертором не поможет, так как высота конвертора над горизонтом остаётся практически той же, а значит и спутник для него будет ниже горизонта. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vlad-i-mir2009
Зарегистрирован: 20.02.2009 Сообщения: 949 Откуда: Moscow 37.7E 55.6N
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 21:27 Заголовок сообщения: |
|
|
| vlad-i-mir2009 писал(а): | | Кстати, о практике: автору темы, так далеко зашедшей в дебри вычислений, можно легко обойтись и без оных - достаточно поиграть ЛНБ чуть в стороне от фокуса зеркала на предмет залочки соседнего сателлита. |
AVTO, по-моему вышла путаница. Эти слова - к автору темы относительно "линии крыши", а не к автору вопроса о "линии горизонта". Представляю, что Вы подумали, о давшем подобный совет со смещением ЛНБ в попытке заглянуть за горизонт . _________________ 96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
skystar

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 950 Откуда: Hungary / Budapest
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 22:55 Заголовок сообщения: |
|
|
с учетом совершенно справедливого замечания AVT переделал рисунок
теперь вроде все как в действительности, может и решение будет проще искать ..
.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 22:58 Заголовок сообщения: |
|
|
vlad-i-mir2009, в таком случае, пардон, действительно подумал, что это относится к вопросу skystar'а.  _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 23:08 Заголовок сообщения: |
|
|
skystar, первый рисунок был нагляднее и на нём отлично видно что угол ACG равен углу между спутниками. Просто точка F, которую мы ассоциируем с искомым спутником, там будет в другом месте, на расстоянии AB от точки D, т.е. DF=AB. Вернее одинаковыми должны быть расстояния CB и CF, но в данном случае мы просто упрощаем, так как иначе надо рассматривать всё в объёме. К тому же на том рисунке очень хорошо видно как небольшое перемещение точки А в D вызывает несоизмеримо большее перемещение B в F. Тем более, что для ГСО расстояние CB в 6 раз больше радиуса СА. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
skystar

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 950 Откуда: Hungary / Budapest
|
Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 6:56 Заголовок сообщения: |
|
|
глядя на второй рисунок, пришла идея посчитать совсем просто,
рассмотрим след. рисунок
мы нахоимя за горизонтом в точке [А], а "ноль" элевации в точке [G],
тоесть, чтобы увидеть спутник, нам надо проехать по земле расстояние [А - G]
подобрав в любом сат-калькуляторе кординаты двух точек, где элевация составляет
соответственно [ноль] и [один] градус - получаем расстояние между ними ~ 111 километров,
а что, если мы никуда не поедем, а просто поднимемся на такую высоту,
где как раз увидим спутник через точку [G], ведь "результат - один и тот же !
а дальше совсем простая математика, искомая высота - это разница между гипотенузой
и катетом прямоугольного треугольника [DGC],
угол [β] считаем как арктангенс расстояния деленного на радиус земли,
(тут принимаем расстояние по дуге [A - G] равным расстоянию по хорде),
далее немного преобразовав получаем формулу
H = R * ( 1/cosβ - 1)
вот сами вычисления , если не ошибся, то получается
. .
для одного градуса элевации требуется подъем на 967 метров !
соотв, для моего случая 0,24 будет 232 м, это пр. ~ 60 этажей,
или хорошая телебашня
.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Двойка Вам за тригонометрию. Почему Вы отношение градусов к высоте подъёма через окружность берёте как линейную величину? Отношение градусов и расстояний НЕЛИНЕЙНОЕ!!! Оно квадратичное. Рисунок неправильный так как при подъёме у Вас измениться угол направления. AB и DB не могут быть параллельными!!!
Ничего себе простые вычисления! У меня гораздо проще расчёты получаются по первому варианту. Зная угол между спутниками и радиус Земли легко находим длину гипотенузы СD, как отношение радиуса Земли к косинусу угла. Далее вычитаем из СD радиус Земли и получаем искомую величину. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|