| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 14:21 Заголовок сообщения: |
|
|
| Upton_park писал(а): | | ... Вот например если из двух кусков кабель разьёмом и спец изолентой резиновой соединять то разьём соединения крепить к стенке паралельно лучьше или вертикально. Как быстрей может проникнуть вода в разьём стекая по кабелю вниз к разьёму когда дождь или наоборот когда разьём горизонтально стенке закреплен? |
Лучше сделать в виде петли вверх и поместить её в перевёрнутую вверх дном пластиковую бутылку или что-то подобное. Тогда вода точно не попадёт в муфту ни при каких обстоятельствах. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NIP
Зарегистрирован: 27.01.2006 Сообщения: 528 Откуда: Степногорск, Казахстан
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 14:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Кстати если живешь в многоэтажке, можно кабель с крыши через вентиляционную шахту завести, одно неудобство зайдет он в кухню, зато на краю крыши не перетрется. Правда у меня прикол был любопытный сосед выше этажём перерезал в вентиляции кабель, что он там искал не знаю. _________________ Skyway classic 4, Супрал 1.2 (55E-58.5E), Супрал 1.2 (9E), Супрал 1.2 (80EKu). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NIP
Зарегистрирован: 27.01.2006 Сообщения: 528 Откуда: Степногорск, Казахстан
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 15:20 Заголовок сообщения: |
|
|
| ganimed писал(а): | | DGMA писал(а): | | NIP писал(а): | | можно внизу перед ресивером делать петлю и в нижней части для стока воды прорезать внешнюю изоляцию |
Дело говоришь,должно работать,возьму на вооружение. | Еще ведро подставить , чтобы соседям не попала вода на евроремонт. | Не - лучше не ведро, а памперс намотать, а в него датчик влажности с сиреной  _________________ Skyway classic 4, Супрал 1.2 (55E-58.5E), Супрал 1.2 (9E), Супрал 1.2 (80EKu). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DGMA
Зарегистрирован: 31.01.2007 Сообщения: 179 Откуда: Бобруйск
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 16:51 Заголовок сообщения: |
|
|
ВЧ-блоку F7VZ0194 пришёл кирдык.
Где искать это добро и имеет ли смысл? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 19:49 Заголовок сообщения: |
|
|
| DGMA писал(а): | ВЧ-блоку F7VZ0194 пришёл кирдык.
Где искать это добро и имеет ли смысл? | | Открой блок и посмотри в лупу дорожку печатного монтажа к коннектору. Обычно при КЗ она пергорает.Получается как предохранитель. Возьми проводок от многожильного провода и восстанови соединение. Еще на преключателе поляризации стабилитрон управляемый(грубо говоря) может пробит. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DGMA
Зарегистрирован: 31.01.2007 Сообщения: 179 Откуда: Бобруйск
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 20:00 Заголовок сообщения: |
|
|
А во втором случае что делать?
P.S. Что не соображу,как блок разобрать? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 20:15 Заголовок сообщения: . |
|
|
отогни крышку сбоку . не со стороны платы блока. Разбери тюнер по частям. И ваще , убедись . что именно вышел из строя блок. Померь на выходе(in) постоянку 13/18вольт. Может причина не здесь.Если нет напряжения. поставь помощника(другой тюнер) на out чтобы дать питание на ЛНБ.Узнаешь причину точно.Может и окислится от влаги. Тогда пипец. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Satin
Зарегистрирован: 18.02.2010 Сообщения: 1
|
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 22:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Раньше...каждые полгода...на стыках сезонов....перепаковывал разъёмы...как на Сате(пять "Тазиков"и десик на 10)...так и на Эфирке(три антенны и сплиттер)...
Да...водичка,это для кабелей...проблема....были случаи,когда проходящий элекролиз...полностью "разъедал" центральную жилу....
потом это мне надоело...в прошлом году,летом...купил "нормальный" кабель...и термо-усадочную трубку(10мм)...при помощи "турбо" зажигалки...за пол часа...запаковал все соединения...в этом году(да-же после сильных проливных дождей)...ещё не смотрел...всё работает ,как часы "Павел Бурре"....всем советую воспользоваться моим опытом... _________________ Дримоводы,...Виват...!!! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NIP
Зарегистрирован: 27.01.2006 Сообщения: 528 Откуда: Степногорск, Казахстан
|
Добавлено: Ср Фев 24, 2010 7:12 Заголовок сообщения: |
|
|
В наших краях термоусадочная трубка работает года два потом жара и мороз делают свое дело появляется зазор и набирается вода, которая от туда уже с трудом испаряется. Помогает предварительное обмазывание герметиком, а поверх трубкой, держит дольше, как уже писали лучший вариант в перевернутую бутылку пластиковую или другую подходящую емкость, после дождя ветер быстро высушивает соединения даже если туда и попала влага. На приемных антеннах обмазываем герметиком соединения, у нас правда ветры постоянные и все довольно быстро высыхает, главное исключить места для скапливания воды. Из опыта не загерметизированный сплиттер на улице работает дольше нежели обмазанный герметиком, рано или поздно вода все-равно затекает но в незащищенном быстрее высыхает. _________________ Skyway classic 4, Супрал 1.2 (55E-58.5E), Супрал 1.2 (9E), Супрал 1.2 (80EKu). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Ср Фев 24, 2010 8:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Всё правильно. Кроме затекания есть ещё такая штука как конденсат. Поэтому всегда лучше, чтобы были отверстия для вентиляции. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
delete
Зарегистрирован: 19.07.2004 Сообщения: 36 Откуда: Минск
|
Добавлено: Вт Мар 02, 2010 11:58 Заголовок сообщения: |
|
|
| Доброго дня. Пропал сигнал с конвертора, снял просушил феном не разбирая поставил на место, стал опять работать но до первого дождя. Был мороз всё работало без вопросов. Все изолировано. Конвертор примерно год как работает. Не могу понять как туда вода попадает, или сбирается конденсат. Старый на другой тарелке уже 10 лет пашет без поблем. Как можно решить такую проблему.Я знаю что лучше заменить на новый но всё же может кто подскажет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lkms1
Зарегистрирован: 04.07.2005 Сообщения: 123 Откуда: из под Минска
|
Добавлено: Вт Мар 02, 2010 12:43 Заголовок сообщения: |
|
|
| delete писал(а): | | ... Как можно решить такую проблему.... |
Выбирай любой вариант
снять, просушить, внимательно (тщательно) осмотреть конвертер, разъемы (может крышка свободно посажена) и по результатам осмотра:
- устранить неплотности, плотнее прижать, защелкнуть крышку, половинки- (брак сборки)
- обмазать чем-нибудь (герметиком) -учитывай летнюю эксплуатацию-жару,
- обклеить, обмотать скотчем, термолентой,
- насверлить отверстий в нижней точке (-ах)- (если не на мотоподвесе),
- поменять на новый/другой (опять же, впереди лето- дожди, туманы). Не так уж они и дороги.
Вариант устранения Вашей проблемы (с учетом климатических условий) - всегда за Вами. _________________ (54N/28E / Супрал 0.9 90E-30W Ku/C) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
delete
Зарегистрирован: 19.07.2004 Сообщения: 36 Откуда: Минск
|
Добавлено: Вт Мар 02, 2010 13:08 Заголовок сообщения: |
|
|
lkms1 Спасибо буду думать _________________ ss2,openbox820,geotrack v-box,superjack3610,90E-15W. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Мар 02, 2010 13:19 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Конденсат от дождя это просто дождь. Не можешь найти дырочку при исправной крышке, просто окрась из баллончиа нитроэмалью.... если всё в порядке. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bonchik
Зарегистрирован: 16.01.2006 Сообщения: 685
|
Добавлено: Вт Мар 02, 2010 15:40 Заголовок сообщения: |
|
|
подскажите стоит ли приментяь "выдвигать" защиту от дождя??? на твин(квадро) головках - ведь на некоторых моделях есть щели и при сильном ливне туда может попасть достаточно влаги прямо на контакты(разьемы) или там все изолировано и герметично внутри ??? _________________ учиться никогда не поздно! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lkms1
Зарегистрирован: 04.07.2005 Сообщения: 123 Откуда: из под Минска
|
Добавлено: Вт Мар 02, 2010 16:03 Заголовок сообщения: |
|
|
| bonchik писал(а): | | ... есть щели и при сильном ливне туда может попасть достаточно влаги прямо на контакты... |
Наверно мне просто везло, но за свои SAT неполные шесть лет таких вопросов у меня (и клиентов) не возникало- ну не поподал дождь в конвертер.
А исполнение конвертеров бывает разным: с пластиковыми шторками, с резиновым уплотнителем, и просто "голые". Попадания воды не было. А как вы крепите конвертер? Надеюсь штекером вниз. _________________ (54N/28E / Супрал 0.9 90E-30W Ku/C) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NIP
Зарегистрирован: 27.01.2006 Сообщения: 528 Откуда: Степногорск, Казахстан
|
Добавлено: Ср Мар 03, 2010 8:29 Заголовок сообщения: |
|
|
| bonchik писал(а): | подскажите стоит ли приментяь "выдвигать" защиту от дождя??? на твин(квадро) головках - ведь на некоторых моделях есть щели и при сильном ливне туда может попасть достаточно влаги прямо на контакты(разьемы) или там все изолировано и герметично внутри ??? |
Щели только в пластиковом кожухе могут быть, под ним металлический корпус самого конвертора он герметичный, а пластиковая рубашка как-раз защищает от конденсата, который образуется под ней, а не внутри конвертора и от прямых солнечных лучей. _________________ Skyway classic 4, Супрал 1.2 (55E-58.5E), Супрал 1.2 (9E), Супрал 1.2 (80EKu). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Romashka_us

Зарегистрирован: 05.08.2009 Сообщения: 2638 Откуда: Киевская обл.г.Бровары
|
Добавлено: Ср Мар 03, 2010 8:47 Заголовок сообщения: |
|
|
| bonchik писал(а): | подскажите стоит ли приментяь "выдвигать" защиту от дождя??? на твин(квадро) головках - ведь на некоторых моделях есть щели и при сильном ливне туда может попасть достаточно влаги прямо на контакты(разьемы) или там все изолировано и герметично внутри ??? |
а вообще в природе существуют F-разьёмы с резиновым уплотнителем внутри, в этом случае вообще нечего бояться _________________ УКРАЇНА ПОНАД УСЕ!!!
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lkms1
Зарегистрирован: 04.07.2005 Сообщения: 123 Откуда: из под Минска
|
Добавлено: Ср Мар 03, 2010 13:31 Заголовок сообщения: |
|
|
| Romashka_us писал(а): | | ... существуют F-разьёмы с резиновым уплотнителем внутри, в этом случае вообще нечего бояться |
Я бы не был столь категоричен: типа у них все будет тип-топ... У меня с ними была другая проблема, не связанная с конденсатом/влагой.
Где-то в ноябре мне попалась упаковка таких разъемов (с резинкой внутри). Сначала тоже обрадовался. Но радость прошла довольно быстро. Было много разъемов с дефектами резьбы: то только два витка наворачиваются, то чуть-ли не до конца свободно одеваются (резьба прослабленная) - приходилось вытаскивать резинки, чтоб зажать. А были и такие, что после наворачивания разъема- чуть тронешь кабель и он у тебя в руке оставался. Разъем разваливался на две части. Процент брака был очень большой. Намучился. Не знал куда их засунуть. И не я один.
А идея с уплотнением, в принципе, не плохая, просто попалась некачественная партия F-ок. Правда, больше с резинками не брал- доверие оказалось подорванным. _________________ (54N/28E / Супрал 0.9 90E-30W Ku/C) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Ср Мар 03, 2010 15:41 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Все эти приёмы защиты вызаны только некачественной установкой и обращением с материалом. Брак такой степени (течь)бывает редко. Чем плотнее будете закручивать, упаковывать, тем скорее выйдет из строя устройство предназначенное для работы вне помещения. Периодически нужно осматривать антенну и вовремя производить замену защитных элементов. Я всегда коннекторы закручиваю рукой , никакими ключиками , пользуюсь кабелем диаметром соответствующим используемому коннектору..Лнб стоят свободно без всяких защит много лет. Крышки приходится менять примерно через4-5 лет.Короче- здесь поблемы не просматривается. Когда, например , капли воды на крышке конвертера мешают приему- это сигнал к настройке антенны. "Запас иссяк". И еще один момент , все мы говорим со своей точки зрения или со своей широты. На юге ситуация другая , севернее наоборот. Разные наклоны облучателей и прочее , однозначного ответа может и не быть методом сравнения.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|