| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Май 29, 2026 16:06 Заголовок сообщения: |
|
|
«Золотое перо свободы 2026» получили фото- и видеожурналисты из Газы
Награду получат представители трех международных информационных агентств: Agence France-Presse, Associated Press и Reuters.
Фотографов и видеооператоров, работающих в Секторе Газа, отметили "Золотым пером свободы 2026" от Всемирной ассоциации издателей новостей (WAN-IFRA). Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.
Награда, которая будет вручена 1 июня во время открытия Всемирного конгресса новостных медиа 2026 года в Марселе (Франция), признает самопожертвование и выносливость местных палестинских медийщиков, живущих и работающих в зоне боевых действий. Она также отметит журналистов, погибших или получивших ранения во время выполнения своих профессиональных обязанностей.
«Более двух с половиной лет журналисты в Газе фиксировали смерть, разрушение и человеческие страдания в беспрецедентных масштабах. Они являются жертвами конфликта, как и летописцами войны, которая вспыхнула и продолжается вокруг них», — говорится в сообщении WAN-IFRA.
После начала войны в ответ на смертоносные атаки ХАМАС 7 октября 2023 погибли уже более 260 журналистов, большинство из которых — в Газе. По данным Комитета защиты журналистов (CPJ), по меньшей мере 64 погибших журналиста были целенаправленно атакованы Армией обороны Израиля.
Иностранным медиа в большинстве своем запрещали въезд в Газу, кроме случаев, когда они находились под наблюдением израильских военных, а освещение последствий войны и последующего гуманитарного кризиса взяли на себя палестинские журналисты.
«Ничто не заменит смелую, независимую журналистику. И ничто не заменит журналистов, изо дня в день публикующих изображение, часто ценой страшных жертв. Фото- и видеожурналисты Газы привлекли внимание мира к истории, которая могла быть умолчена» , — сказал Дэвид Волмсли, главный редактор канадской газеты Globe and Mail и президент Всемирного форума редакторов.
Награду получат представители трех международных информационных агентств, работающих в Секторе Газы – Agence France-Presse, Associated Press и Reuters – чьи местные журналисты продолжают освещать события в «чрезвычайно сложных условиях».
«Ширше понимание войны было сформировано благодаря их жертвенности, преданности и профессионализму в отчаянных обстоятельствах. Их работа способствовала освещению разорения Газа и ее населения, которое увидел весь мир; Их документация останется визуальным свидетельством», — говорится в обосновании награды.
В рамках программы Всемирного конгресса новостных медиа и вручения премии "Золотое перо свободы" WAN-IFRA проведет выставку, на которой будут представлены фотоработы лауреатов премии.
«Золотое перо свободы» — это ежегодная награда WAN-IFRA, отмечающая людей или организации за выдающийся вклад в защиту и продвижение свободы прессы. Одной из ее целей является привлечение внимания общественности к противостоящим им репрессивным режимам и журналистам.
Лауреата выбирают из списка кандидатов, который формирует совет Всемирного форума редакторов и утверждает совет WAN-IFRA. Первое "Золотое перо свободы" получил в 1961 году Ахмет Эмин Ялман из Турции.
Единственным предыдущим палестинским лауреатом премии был политический карикатурист Наджи Аль Али, которого наградили посмертно в 1988 году.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 02, 2026 16:12 Заголовок сообщения: |
|
|
«Репортеры без границ» объявили лауреатов премии «Свобода печати» 2026 года
Наградами отметили фотожурналиста из Мьянмы Саи Зав Тайке, мозамбицкого журналиста Карлитоса Каданга, аргентинскую журналистку Хулию Менголини, гвинейского журналиста Хабиба Маруана Камару и палестинского фотожурналиста Абдула Хакима Абу Риаша. Отметим, что среди победителей нет представителей украинских медиа.
Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) объявила лауреатов премии за свободу прессы. 34-я церемония вручения награды состоялась 1 июня в рамках 77-го Всемирного конгресса новостных медиа во Дворце Фаро в Марселе (Франция).
Всего награды были номинированы 21 журналист, пять медиа, один защитник права на информацию и коллектив журналистов из 25 стран мира. В состав жюри входили журналисты, защитники свободы печати и фотожурналисты со всего мира, а председательствовал в нем президент RSF, французский журналист и политический комментатор Пьер Хаски.
Премию вручили в пяти категориях: "За мужество", "За влияние", "За независимость", Премия Мохамеда Маиги за африканскую журналистику расследований и Фотопремия имени Лукаса Долеги.
Так, в номинации «За мужество» наградой отметили фотожурналиста Саи Зав Тайке, отбывающего 20-летний срок заключения в Мьянме за документирование нарушений прав человека.
После военного переворота в 2021 году он стал одним из журналистов, которым больше всего угрожали опасности в стране. Несмотря на риски, он решил остаться и продолжал секретно документировать жестокие репрессии со стороны хунты.
В мае 2023 года он отправился в штат Ракхайн на мероприятии, чтобы сообщить о разрушениях, вызванных одним из самых мощных циклонов, когда-либо зарегистрированных в стране. Вскоре он был арестован и приговорен военным судом к 20 годам лишения свободы с каторжными работами. В настоящее время он находится в тюрьме Инсейн в Янгоне.
Премию «За влияние» получил журналист канала STV в Мозамбике Карлитос Каданг, перенесший попытку убийства в феврале 2026 года после расследования незаконной добычи полезных ископаемых.
Журналист три года исследует последствия незаконной добычи полезных ископаемых от загрязнения до потери урожая и рисков для здоровья населения. 30 сентября власти приостановили горнодобывающую работу в провинции Маника, и с тех пор компании начали звонить по телефону медийщику с угрозами, говоря, что они были вынуждены прекратить работу из-за его репортажей. Местные лидеры начали угрожать Кадангу. 4 февраля на его жизнь покушались.
Основательница независимого издания Futurock в Аргентине Хулия Менголини получила премию «За независимость».
В 2025 году она стала мишенью масштабной кампании устрашения, дезинформации, угроз смертью и сексуальным насилием, скоординированных онлайн-преследований и уголовного производства о клевете. Несмотря на это, журналистка продолжила работу.
Премией Мохамеда Маиги за африканскую расследовательскую журналистику отметили гвинейского журналиста Хабиба Маруана Камару.
Главный администратор новостного сайта Le Révélateur 224 был похищен 3 декабря 2024 вооруженными людьми в форме гвинейской жандармерии, когда он находился в своей машине с коллегой. Его силой вытащили из машины, избили дубинками до потери сознания и отправили в неизвестном направлении. По информации RSF, за ним до исчезновения было установлено наблюдение. Власти не признают ответственности за его похищение. Камара считается пропавшим без вести.
Палестинскому фотожурналисту Абдулу Хакиму Абу Риашу вручили Фотопремию имени Лукаса Долеги за серию фотографий «Агония Газы: война, голод и потери» 2025 года. Фотожурналист изобразил гуманитарный кризис, бомбардировки, переполненные больницы, продовольственный кризис и поиск спасателями пропавших без вести под завалами, несмотря на нехватку ресурсов.
В прошлом году наградами отметили азербайджанскую журналистку и главную редакторку Abzas Media Сэвиндж Вагифгизи, палестинскую журналистку Бисан Оуда, бирманскую журналистку Шин Даэве, журналиста и главного редактора L'Événement Атиану Серж Улона из Буркина-Фасо и французского фотожурналиста Роба. Отметим, что среди победителей нет ни одного представителя украинских медиа.
В общей сложности на премию за свободу прессы от «Репортеров без границ» в 2025 году были номинированы 15 журналистов, девять медиа и пять фотожурналистов из 18 разных стран. Редакция николаевского онлайн-медиа "МикВисти" тогда вошла в короткий список премии в номинации "За независимость".
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Июн 03, 2026 16:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Россия запретила въезд двум британским журналистам
Российский МИД утверждает, что запрет на въезд является ответом на так называемую «провокационную антироссийскую риторику британских чиновников», распространение «инсинуаций» в отношении России и поставок оружия Украине.
Россия запретила въезд в страну пяти гражданам Великобритании, в том числе журналистке The Washington Post Кэтрин Белтон и корреспонденту The и Paper Ричарду Холмсу. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение российского МИДа.
Белтон — специализирующаяся на России корреспондентка-расследовательница и ранее писала о ней для, в частности, Financial Times и Reuters. Холмс — журналист-расследователь, лауреат премий и финалист Пулитцеровской премии, является корреспондентом по безопасности британского The i Paper.
Аналогичный запрет также был введен в отношении сотрудника аналитического центра Henry Jackson Society Александра Браудера, исполнительного директора гуманитарной фирмы Committed to Good Элис Логер и главы Chelsea Group, материнской компании Committed to Good, Ричарда Вестбери.
Российский МИД утверждает, что запрет на въезд является ответом на так называемую «провокационную антироссийскую риторику британских чиновников», распространение «инсинуаций» по России и поставку оружия Украине.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Июн 04, 2026 16:35 Заголовок сообщения: |
|
|
RSF призвала привлечь к ответственности виновных в волне атак на журналистов в Украине
Как отметила RSF, журналисты не менее пяти украинских медиа стали объектами физических или онлайн-атаки из-за своей работы в течение последних двух недель.
Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) призвала установить и привлечь к ответственности виновных в волне атак на журналистов-расследователей и независимые медиа в Украине. Об этом идет речь на сайте организации.
Как отметили в RSF, журналисты не менее пяти украинских медиа стали объектами физических или онлайн-атаки из-за своей работы в течение последних двух недель.
В частности, 28 мая главная редактор «Следствия.Инфо» Настя Станко заявила об онлайн-атаке на издание . В течение 30 минут на ряде сайтов вышли идентичные новости на основе фейсбук-сообщения блогера Михаила Шнайдера, позиционирующего себя как «политический эксперт», с обвинениями в сторону руководительницы «Следствия.Инфо» Анны Бабинец в якобы задании «непоправимых репутационных». Позднее сообщение почти одновременно обнародовало ряд ресурсов — УНИАН, Главред и Украинские новости.
Станко предположила, что кампания может быть связана с расследованием, опубликованным несколькими днями ранее, о пасынке Викторе Медведчуке. Ранее независимое издание Texty.org.ua внесло Шнайдера в базу псевдосоциологов и скрытых пиарщиков и писало о случаях пиара Медведчука с его стороны.
Эти материалы появились через девять дней после физического нападения на журналистов "Следствие.Инфо". 19 мая на двух журналистов издания напали во время репортажа в помещении городского совета в Черниговской области, к северу от Киева. Мужчина, который представился «независимым работником», бросил их камеру на землю и помешал им снимать.
Эти инциденты являются частью более широкой волны недавних нападений на украинских журналистов.
26 мая журналистка Texty.org.ua Валерия Павленко получила онлайн-угрозы после публикации исследования о дезинформации, связанной с мигрантами, в тектоке. Журналистка «Общественное Днепр» Инна Лысак сообщила о волне хейта в соцсетях после публикации интервью с Федором Зинченко — отцом Вячеслава Зинченко, обвиняемого в убийстве Ирины Фарион.
Съемочная группа Центра журналистских расследований "Сила правды" также заявила о нападении со стороны депутата Владимирского городского совета на Волыни. У журналистки Наталки Коваль забрали и разбили телефон.
Журналистка Первого Криворожского Евгения Быкова также сообщила об онлайн-угрозах, в частности оговорки типа «некоторые журналисты долго не живут», после ряда материалов и создания петиции против повышения тарифов на водоснабжение в городе.
«Компания по дискредитации "Следствия.Инфо" и нападение на одну из его репортерских команд вызывают глубокую обеспокоенность. Они происходят в контексте, когда другие угрозы и онлайн-устрашения, направленные против украинских журналистов, были задокументированы за короткий промежуток времени. Репортеры должны иметь возможность расследовать и публиковать свои выводы, не сталкиваясь с давлением или скоординированными кампаниями по дискредитации. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — сказала менеджер RSF в Украине Полин Мофре.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Июн 05, 2026 15:35 Заголовок сообщения: |
|
|
ИМИ зафиксировал 23 случая нарушения свободы слова в Украине в мае
Десять из них поступила Россия.
В мае 2026 года эксперты Института массовой информации зафиксировали в Украине 23 случая нарушения свободы слова, десять из которых совершила Россия. Об этом свидетельствует ежемесячный мониторинг ИМИ "Барометр свободы слова".
В прошлом месяце стало известно о гибели Александра Клименко — военнослужащего, оператора и режиссера из Полтавы. В середине 2024-го он не вернулся из боевой задачи. 30 апреля этого года ДНК-экспертиза идентифицировала его тело среди возвращенных павших воинов.
В мае эксперты Института массовой информации зафиксировали девять случаев разрушения и повреждения редакций. Речь идет, в частности, об издании «20 минут» в Тернополе и филиале «Общественное Запорожье».
ИМИ также сообщал, что в редакции сумского онлайн-медиа «Кордон.Медиа» в течение 2025 года восемь раз выбивало окна из-за российских атак по городу. Больше всего повреждений наносили удары дронов разных типов.
Шесть случаев повреждения редакций касаются российской атаки, состоявшейся в ночь на 24 мая. Тогда в Киеве в результате обстрела получили повреждения офисы «Реальной газеты», издание «Решетки», медиа «Шелтер», агентства УНИАН, а также немецких вещателей DW и ARD.
В прошлом месяце Институт массовой информации также зафиксировал одно киберпреступление — излом раздела «Блоги» на сайте «Украинской правды». Заместитель главной редактора УП Евгений Будерацкий предположил, что за этим может стоять Россия.
В то же время, ИМИ задокументировал 13 случаев нарушения свободы слова, не связанных с войной России против Украины. Речь идет о нападениях, угрозах, препятствованиях, ограничении доступа к информации, интернет-давлении, а также юридическом и косвенном давлении.
Подобные случаи были зафиксированы в Киеве, Черниговской, Днепропетровской, Волынской и Одесской областях. Права журналистов нарушали должностные лица разных уровней власти и частные лица.
Так, в Черниговской области работник поселкового совета напал на съемочную группу агентства журналистских расследований «Слідство.Інфо» и выбил камеру из рук оператора во время подготовки материала о погибшем военном.
Угрозы в свой адрес получали журналистка Texty.org.ua Валерия Павленко и журналистка «Первого Криворожского» Евгения Быкова.
С препятствованием журналистской деятельности столкнулась съемочная группа Центра журналистских расследований «Силы правды», заявившая о нападении со стороны депутата Владимирского городского совета на Волыни.
В то же время адвокат обвиняемого в убийстве языковеда Ирины Фарион Вячеслава Зинченко предупредила журналистов о возможной юридической ответственности за снятие и распространение его частных разговоров в суде.
Два случая нарушения свободы слова касаются ограничения доступа к информации. С ним в мае столкнулись журналисты Центра публичных расследований и «Следствия.Инфо».
Также ИМИ зафиксировал четыре случая интернет-давления. Об онлайн-атаки заявили, в частности, медиа «#ШоТам», журналистка «Общественное Днепр» Инна Лысак и «Следствие.Инфо».
Один случай косвенного давления касается журналиста-расследователя The Kyiv Independent Даниила Мокрика, обвинившего нардепа Алексея Гончаренко в раскрытии его места жительства. Комитет по свободе слова передал жалобу в Комитет по вопросам регламента и депутатской этики.
Один случай юридического давления касается «Центрэнерго», подавшего судебный иск против журналистки Bihus.Info Светланы Стеценко с требованием удалить с ютуб-канала блог о модернизации Трипольской ТЭС, убрать соответствующую новость с сайта, а также взыскать с редакции один миллион гривен морального вреда.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 09, 2026 17:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Медийщики и правозащитники призвали не принимать новый Гражданский кодекс из-за угроз свободы слова
Совместное заявление более десяти организаций опубликовано по случаю прошедшего Дня журналиста.
Представители Медиадвижения, а также украинских медийных и правозащитных организаций обратились в Верховную Раду с призывом не принимать новый Гражданский кодекс в редакции, которая создает системные угрозы для свободы слова, журналистских расследований, открытости публичной информации и права граждан знать правду. Об этом говорится в совместном заявлении 12 медийных и правозащитных организаций.
Авторы обращения отмечают, что ряд положений проекта нового Гражданского кодекса несет угрозы свободе слова, ведь редакции, журналисты, расследователи, OSINT-аналитики, общественные активисты и обличители могут начать избегать общественно важных тем из-за риска юридического преследования.
В частности, беспокойство вызывают нормы, которые могут:
- ограничить журналистские расследования через чрезмерно широкое «право на ответ», даже если обнародованная информация достоверна;
- создать риск исков за материалы о подозреваемых в коррупции или других правонарушениях из-за нечеткой формулировки о презумпции невиновности;
- ослабить защиту обличителей, которые добросовестно сообщают о возможных коррупционных действиях;
- разрешить публичным лицам требовать удаления архивных материалов через размытое «право на забвение»;
- предоставить юридическим лицам чрезмерные права на «цифровую конфиденциальность», что может усложнить использование открытых данных, OSINT-инструментов и проверку компаний, связанных с коррупционными, санкционными или российскими рисками;
- ограничить публикацию общественно важной переписки юридических лиц, даже если она свидетельствует о злоупотреблениях;
поставить под угрозу скрытую фиксацию в журналистских расследованиях;
- создать возможность превентивного судебного запрета материалов еще до их публикации.
«Мы признаем важность обновления гражданского законодательства. Однако рекодификация частного права не может происходить ценой ограничения фундаментальных свобод, особенно во время полномасштабной войны, когда независимая журналистика является частью демократической устойчивости государства», — говорится в документе.
Организации призвали Верховную Раду и главу парламента Руслана Стефанчука обеспечить «полноценную, открытую и инклюзивную» доработку законопроекта с привлечением медийных организаций, правозащитников, журналистов-расследователей и экспертов по доступу к информации и цифровым правам и антикоррупционной политике.
«В День журналиста мы напоминаем, что свобода слова – это не профессиональная льгота для медиа. Это право граждан на контроль над властью, предохранитель от коррупции, авторитаризма и безнаказанности. Это один из главных факторов, которыми Украина отличается от России», — заявили подписанты.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Июн 10, 2026 15:08 Заголовок сообщения: |
|
|
В России запретят продавать часть спутникового оборудования
Власти хотят ужесточить правила оборота спутникового телекоммуникационного оборудования, для работы которого государство не выделяло радиочастоты.
Соответствующие поправки вошли в пакет законов по борьбе с мошенничеством, который Госдума уже приняла во втором и третьем чтениях. Согласно новым правилам, интернет-ресурсы, предлагающие к продаже такие устройства, смогут включать в реестр запрещённых сайтов. Это означает, что доступ к ним на территории России будет ограничен.
Ранее власти уже ввели временный запрет на ввоз подобного оборудования сроком на шесть месяцев. Однако эксперты отмечают, что приобрести такие терминалы по-прежнему можно на сотнях интернет-площадок.
По мнению специалистов, иностранное спутниковое оборудование позволяет обходить действующие ограничения, не подключено к системе оперативно-разыскных мероприятий и может использоваться злоумышленниками. Кроме того, такие решения создают конкуренцию российским проектам в сфере спутниковой связи.
Эксперты отмечают, что новые меры направлены не только на регулирование рынка, но и на контроль каналов передачи данных, которые должны работать в рамках российского законодательства.
Источник:
vedomostiural _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Июн 11, 2026 15:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Госдума приняла закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы, в том числе Google
Российские сайты будут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей за то, что они позволяют пользователям входить через иностранные почтовые сервисы или другие зарубежные платформы. Соответствующий закон Госдума приняла во втором и третьем чтениях.
Действующее законодательство обязывает владельцев российских интернет-ресурсов организовывать авторизацию исключительно через российские инструменты — номер телефона, портал «Госуслуги», единую биометрическую систему или информационные системы, принадлежащие гражданам или юридическим лицам РФ. За нарушение этого требования закон теперь предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч — для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей — для организаций.
Тот же пакет поправок касается рекомендательных технологий. Сбор данных о предпочтениях пользователей с нарушением их прав, применение рекомендательных алгоритмов без уведомления пользователей, а также отсутствие публичного документа о правилах работы таких систем и контактов для юридически значимых сообщений — всё это грозит аналогичными штрафами: до 700 тысяч рублей для юрлиц. Такое же наказание предусмотрено за невыполнение предписаний Роскомнадзора о прекращении работы рекомендательных сервисов.
При повторных нарушениях суммы существенно возрастают: для граждан — от 20 до 40 тысяч, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юрлиц — от 1 до 1,4 млн рублей.
Отдельный блок поправок ужесточает ответственность операторов связи за нарушение правил взаимодействия с правоохранителями при проведении розыскных мероприятий или операций по обеспечению безопасности, а также за разглашение их методов. Штраф для юрлиц составит от 3 до 5 млн рублей, а при повторном нарушении — от 1 до 3% годовой выручки, но не менее 10 млн рублей. Инициатором законопроекта в ноябре 2025 года выступила группа депутатов под руководством первого зампреда думского комитета по информполитике Антона Горелкина.
Источник:
theins _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Июн 12, 2026 15:20 Заголовок сообщения: |
|
|
В Колумбии убили находящегося под государственной защитой журналиста
Кристиан Эррера – второй журналист, убитый в Колумбии в 2026 году, и девятый с начала правления правительства президента Густаво Петр в августе 2022 года.
В Колумбии застрелили журналиста, главного редактора онлайн-медиа Cúcuta Real и Cúcuta al Rojo Vivo, корреспондента Фонда свободы прессы (FLIP) Кристиана Эрнандо Эрреру Нариньо. Об этом сообщила международная организация "Репортеры без границ" (RSF).
Медийщик был убит 6 июня в Кукуте, городе на границе с Венесуэлой, когда он находился со своей семьей.
По словам его жены Карлы Габриэлы Ниньо Кларо, мужа убили на глазах ее и их дочери. Согласно данным Национального подразделения защиты (UNP), журналист ехал в автомобиле UNP. UNP также заявила, что его не сопровождали по «явной и добровольной просьбе журналиста». Было начато расследование.
Кристиан Эррера освещал организованную преступность, торговлю наркотиками, контрабанду, коррупцию и вооруженное насилие в одном из самых опасных районов страны Норте-де-Сантандер.
С 2014 находился под колумбийской государственной программой защиты. Более двух десятилетий он сообщал об угрозах, связанных с его работой, покушался на убийство в 2017 году и был вынужден дважды уехать из Колумбии, сначала в Чили, затем в Испанию, где он проживал со своей семьей в рамках программы временного переселения, которую проводила организация RSF для журналистов, находившихся под угрозой.
Карла Габриэла Ниньо Кларо описывает своего мужа как «страстного» журналиста, преданного правде. "Чтобы почтить его любовь к свободе печати, его работу и его преданность, я прошу должным образом расследовать его убийство и чтобы Кристиан не стал очередным делом в Колумбии", - сказала она.
RSF также призвали власти расследовать это преступление.
«RSF выражает глубочайшие соболезнования семье и друзьям Кристиана Эрреры. Любое расследование убийства этого известного журналиста, находившегося под государственной охраной, должно учитывать неоднократные угрозы, которые он получал в прошлом, два периода вынужденного изгнания и покушение на убийство, от которого ему удалось скрыться.
НПО призывает к быстрому и независимому расследованию, установлению и привлечению к ответственности виновных и заказчиков убийства, пересмотру адекватности его защиты и гарантий безопасности для журналистов, находящихся под угрозой в Норте-де-Сантандер, особенно тех, кто близок к Кристиану Эррере и сталкивается с угрозами, включая Хосе Игнасио государственной защитой и получал угрозы», — сказал директор RSF в Латинской Америке Артур Ромеу.
Кристиан Эррера – второй журналист, убитый в Колумбии в 2026 году, и девятый с начала правления правительства президента Густаво Петр в августе 2022 года.
Убийство Эрреры произошло спустя месяц после убийства журналиста Матео Переса Руэди, главного редактора онлайн-издания El Confidente.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Июн 15, 2026 15:35 Заголовок сообщения: |
|
|
В Тунисе суд заочно приговорил журналистку Хаулу Букром к четырем годам тюрьмы
Она считает приговор "продолжением преследования свободной журналистики и критических голосов".
Тунисский суд заочно приговорил журналистку и основательницу новостного вебсайта Tumedia Хаулу Букрим к четырем годам заключения. Об этом пишет Reuters.
В декабре прошлого года Букрим сбежала в Париж. Теперь ей сообщили о том, что против нее было вынесено два отдельных судебных решения по президентскому закону-декрету о киберпреступности, принятому в 2022 году, предусматривающему суровые наказания за правонарушения, связанные с публикациями в интернете.
Правозащитные группы предупреждают, что этот закон все чаще используется для преследования критиков правительства и ограничения свободы слова, тогда как власти утверждают, что он необходим для борьбы с дезинформацией и кибербулингом.
«Я была вынуждена поехать в Париж, когда узнала, что против меня готовятся судебные дела из-за моей критической позиции в отношении президента и его окружения. Этот приговор является продолжением преследования свободной журналистики и критических голосов», - сказала Букрим агентству Reuters.
Представители власти Туниса не ответили на запрос о комментарии.
По данным правозащитных групп, с тех пор, как Каис Саид распустил выборный парламент в 2021 году и начал править с помощью декретов, в Тунисе усилились попытки подавить последние независимые голоса.
Reuters отмечает, что после восстания 2011 года в стране процветала свобода слова. Однако сосредоточение власти в руках Саида в 2021 году и изданные с того времени приказы ликвидировали демократические гарантии и позволили правительству преследовать многих журналистов.
В последние три года лидеров главных оппозиционных партий Туниса, а также десятки политиков, активистов и бизнесменов арестовали по обвинениям в сговоре против государственной безопасности, отмывании денег и коррупции. Сам Саид утверждает, что он не будет диктатором, и что свободы в стране гарантированы.
Источник:
detector.media _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 16, 2026 14:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Сокуров написал письмо Михалкову о цензуре в кино, назвав его «одним из руководителей государства»
Михалков ответил, что он тут ни при чем.
Режиссер Александр Сокуров 14 июня, в день своего 75-летия, опубликовал письмо, адресованное председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову. Как сообщается в Telegram-канале Сокурова, это письмо было передано Михалкову еще в апреле во время ММКФ, однако ответа на него не последовало, поэтому автор решил опубликовать текст послания. Только после этого Михалков отреагировал на обращение.
В посте, предваряющем публикацию письма, Сокуров возлагает на Михалкова ответственность за бедственное положение российского кинематографа:
«Прошло два месяца. Вашего ответа не последовало. Было бы неправдой сказать, что я ожидал ответа. <...> Я обратился к вам, поскольку признаю: вы являетесь одним из руководителей российского государства и, находясь в этом статусе, не можете не нести ответственность за действия государственных органов и их последствия. <...>
Не знаю, осознаете ли вы, в каком бедственном положении находится киноиндустрия России как федеративного государства. Возможно, проблемы российского и русского кино тяжело увидеть через райские кущи московской кинодеятельности.
Постепенно, шаг за шагом устраняются ваши конкуренты, в том числе и в Санкт-Петербурге: например, разрушен выдающийся коллектив Ленинградской студии научно-популярных фильмов, на днях выселена из намоленного места уже совсем маленькая Ленинградская студия документальных фильмов, — обе они с честью выдержали испытания Великой Отечественной войны, выжили в блокаду Ленинграда, но теперь в культурной столице в XXI веке погибли».
Свое письмо Сокуров начинает с благодарности за то, что на ММКФ показали его фильм «Записная книжка режиссера», но затем говорит, что не может работать из-за цензуры:
«К сожалению, последние несколько лет систематические цензурные запреты в мой адрес исключают возможность продолжения профессионального развития. К сожалению, с подобной проблемой сталкиваюсь не только я. Предлагаю Вам ознакомиться со списком фильмов, запрещенных Минкультом для демонстрации на территории нашей страны. Список этот неполный, информация о фильмах взята из доступных мне источников.
Никто в России не располагает такими властными возможностями, как Вы. Если Вы сочтете возможным помочь Вашим, нашим коллегам — в основном молодым — для разблокирования этих запретов и восстановления конституционных прав наших талантливых соотечественников, я был бы Вам очень благодарен».
Далее Сокуров опубликовал список из 37 фильмов, которым либо отказали в выдаче прокатного удостоверения, либо отозвали его. В этом списке три фильма самого Сокурова: «Сказка», «Русский ковчег» и «Солнце» (новая версия).
Михалков опубликовал ответ на обращение Сокурова в своем Telegram-канале, отметив, что получил текст письма от журналистов, которые просили о комментарии:
«Я не ответил г-ну Сокурову на его первое письмо, потому что, как он сам честно признался, он этого ответа от меня не ждал. Согласитесь, зачем писать человеку, который от тебя не ждет этих писем. Что же касается второго его письма, то тут, как мне кажется, вообще произошла какая-то ошибка. В этом письме он называет меня одним из руководителей государства, коим я никогда не являлся, не являюсь и являться не буду. Потому мое предложение к г-ну Сокурову — переадресовать это письмо кому-нибудь из тех, кто действительно государством руководит. Надеюсь, что его озабоченность услышат и ему ответят. И что теперь он этого ответа с нетерпением будет ждать».
Источник:
theins _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Июн 19, 2026 15:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Бывший пленник Кремля Джелял рассказал об уничтожении независимой журналистики в Крыму
Бывший пленник РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Нариман Джелял выступил на ежегодном собрании Европейской федерации журналистов, где рассказал об уничтожении независимой журналистики во временно оккупированном Крыму. Об этом глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил в Фейсбук.
«Делегаты Ежегодного собрания Европейской федерации журналистов (EFJ) в Анкаре громкими аплодисментами приветствовали посла Украины в Турции Наримана Джеляла — крымскотатарского журналиста, общественного деятеля и бывшего политзаключенного Кремля. Еще несколько лет назад его имя звучало на конгрессах Европейской и Международной федераций журналистов среди украинских журналистов и общественных деятелей, увольнение которых требовало международное журналистское сообщество. Национальный союз журналистов Украины регулярно включал Наримана Джеляла в списки солидарности, которые поддерживались решениями конгрессов EFJ и IFJ», - отметил Томиленко.
В сентябре 2021 года российские власти в Крыму арестовали Джеляла. Его приговорили к 17 годам заключения по сфабрикованным обвинениям. После почти трех лет российского плена он был освобожден в рамках обмена, а затем назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Турции.
Выступая перед журналистскими лидерами со всей Европы, Джелял рассказал об уничтожении независимой журналистики во временно оккупированном Крыму и роли гражданских журналистов, после захвата полуострова продолживших документировать реальность.
«Оккупация начинается не только с солдат. Она начинается с контроля за информацией», — подчеркнул он.
По словам Джеляла, после захвата Крыма независимые медиа постепенно были закрыты или вытеснены с полуострова. Когда профессиональная журналистика стала практически невозможной, ее место стали занимать гражданские журналисты — обычные люди, документирующие обыски, аресты, политически мотивированные суды и нарушения прав человека.
«Они получили свои телефоны. Они записывали. Собирали показания. Публиковали информацию. Эти люди выполняли важнейшую функцию журналистики – не позволяли реальности исчезнуть», - отметил Джелял.
Именно поэтому многие гражданские журналисты сами стали мишенью репрессий.
Отдельно Джелял напомнил о крымских журналистах и гражданских репортерах, которые до сих пор находятся в российских тюрьмах.
«Сегодня десятки крымских гражданских журналистов остаются за решеткой. Среди них люди, которых я знаю лично – Асан Ахтемов, Осман Арифмеметов, Сервер Мустафаев, Амет Сулейманов, Ирина Данилович и многие другие. У них были разные профессии, разные судьбы, но их объединяло одно: они отказались молчать», - подчеркнул Джелял.
Особенно сильными стали его слова об истинной цели российских репрессий: «Сегодня в оккупированном Крыму не нужно организовывать протест. Не нужно открыто сопротивляться. Иногда достаточно просто документировать, задать вопрос или опубликовать информацию».
И добавил фразу, которая стала одним из главных месседжей его выступления: «Когда журналист оказывается за решеткой, за решеткой оказывается и часть правды».
В конце выступления посол Украины поблагодарил ЕФЖ, МФЖ и все журналистские организации, которые годами поддерживали кампании солидарности с украинскими и крымскими журналистами, заключенными Россией.
«Солидарность не может открыть дверь тюрьмы за одну ночь. Но молчание только укрепляет тех, кто эти тюрьмы строит», – подчеркнул Джелял.
«Для меня как главы Национального союза журналистов Украины было особенно волнительно представлять Наримана Джеляла делегатам Европейской федерации журналистов. Еще совсем недавно мы на конгрессах EFJ и IFJ призвали международное журналистское сообщество потребовать его освобождения из российского плена. Сегодня же Нариман Джелял обращается к европейским коллегам как Посол Украины в Турции», - отметил Томиленко.
Томиленко поблагодарил коллег из Управляющего комитета European Federation of Journalists - EFJ, которые единогласно поддержали идею предоставить площадку ежегодного собрания для Джеляла. И подчеркнул, что его выступление – сильное напоминание о том, что международная солидарность имеет значение, а борьба за свободу слова и права журналистов способна приносить реальные результаты.
Томиленко отметил, что ежегодное собрание Европейской федерации журналистов проходит в Анкаре 17–19 июня под лозунгом «Независимая журналистика под осадой» (Independent Journalism Under Siege). В мероприятии принимают участие около 100 руководителей журналистских организаций и профсоюзов из десятков стран Европы.
Источник:
ukrinform _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Июн 22, 2026 15:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Для систем блокировки Рунета закупают оборудование за 1,31 млрд рублей
Главный интегратор систем блокировки Рунета готовится к расширению инфраструктуры и объявил закупку серверного оборудования более чем на 1,3 млрд рублей. Информация о тендере размещена на портале госзакупок.
Принадлежащее "Ростелекому" АО "ДЦОА" ищет поставщика оборудования для систем глубокой фильтрации трафика, используемых в комплексах ТСПУ, которые устанавливаются на сетях российских интернет-провайдеров по линии Роскомнадзора.
Начальная стоимость контракта составляет 1,31 млрд рублей. Согласно условиям тендера, подрядчик должен до 14 августа 2026 года единовременно поставить на склад в Москве не менее 154 серверов.
В технических требованиях указаны процессоры Intel Xeon Gold поколения Emerald Rapids, объем оперативной памяти от 1 ТБ, а также обязательное присутствие оборудования в реестре российской продукции Минпромторга.
Закупка проходит на фоне растущей нагрузки на инфраструктуру обработки интернет-трафика. Весной 2026 года из-за перегрузки систем в России временно открывался доступ к части ранее заблокированных ресурсов.
Параллельно власти наращивают возможности противодействия сервисам обхода ограничений: для повышения эффективности блокировки VPN-сервисов требуются дополнительные высокопроизводительные мощности. По планам, к 2030 году производительность комплексов ТСПУ должна увеличиться в 2,5 раза, а их суммарная пропускная способность — достичь 954 Тбит/с.
Источник:
cableman _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|