Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Новости ГПКС (ФГУП "Космическая связь")
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2026 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Космическая связь» объявила конкурс на создание еще трех телекоммуникационных спутников

Генеральный директор предприятия «Космическая связь» (ГПКС) Алексей Волин сообщил, что объявлен конкурс на создание еще трех телекоммуникационных спутников «Экспресс».

Предприятие является государственным оператором орбитальной группировки геостационарных космических аппаратов связи «Экспресс».

«Сейчас "Космическая связь" ведет активную работу по реализации контрактов на четыре космических аппарата с АО "РЕШЕТНЁВ", которые должны быть изготовлены к концу 2029 года. Более того, мы объявили конкурс еще на три новых спутника. Выполнение своих обязательств, технологическое лидерство и дальнейшее развитие отрасли — приоритет для ГПКС», — сказал Алексей Волин.

10 марта он вместе с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым посетил обновленный Центр космической связи «Железногорск» и обсудил с ним развитие космической связи и работу предприятия на территории региона.

В декабре 2025 года «РЕШЕТНЁВ» (предприятие Госкорпорации «Роскосмос») и «Космическая связь» подписали контракты на разработку и изготовление до конца 2029 года телекоммуникационных аппаратов «Экспресс-АМУ6», «Экспресс-40», «Экспресс-АМУ51» и «Экспресс-АМУ52».

Источник:
prokosmos
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2026 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волин и губернатор Красноярского края Михаил Котюков обсудили перспективы сотрудничества в регионе и обновление ГСО-группировки

Обновленный центр ЦКС «Железногорск» посетил глава Красноярского края Михаил Котюков. Губернатор ознакомился с техническими возможностями предприятия, обсудил с Алексеем Волиным развитие космической связи, в частности, изготовление и запуск геостационарных спутников, которые будут изготовлены в 2029-2030 годах, а также работу ГП КС на территории региона.

«Сейчас «Космическая связь» ведет активную работу по реализации контрактов на 4 КА с АО «РЕШЕТНЁВ», которые должны быть изготовлены к концу 2029 года. Более того, мы объявили конкурс ещё на 3 новых спутника. Выполнение своих обязательств, технологическое лидерство и дальнейшее развитие отрасли - приоритет для ГП КС», - отметил Алексей Волин.

Коллектив ЦКС «Железногорск» был отмечен благодарностью губернатора Красноярского края за многолетний и добросовестный труд и высокий профессионализм.

«Среди стратегических задач, которые актуальны для края и которые решает учреждение, – связь морских судов на Северном морском пути, а также в Эвенкии и на Таймыре. Скорость обмена данными во многом определяет темпы развития экономики. Инфраструктура связи и специалисты, которые ее обслуживают, очень ценятся во всём мире», – отметил Михаил Котюков.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2026 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Космическая связь" раскрыла, сколько спутников будет на орбите к 2030 году

Гендиректор компании Алексей Волин сообщил, что к этому сроку начнут работу восемь новых аппаратов, которые заменят действующие.

Восемь новых спутников связи и вещания на геостационарной орбите начнут свою работу к 2030 году. Они заменят действующие аппараты и увеличат общее количество транспондеров с 269 до 286. Об этом сообщили в компании "Космическая связь".

"В целом до 2030 года за сроком активного существования будет восемь космических аппаратов. Им на замену придет восемь новых спутников. Если перевести это в орбитальную емкость, то выбывает 269 работающих транспондеров, а на смену им приходит 286 транспондеров", - рассказал генеральный директор компании Алексей Волин.

Среди заменяемых аппаратов - спутник "Экспресс-АТ1", потерпевший аварию по неизвестным причинам 4 марта и три года не доработавший до окончания своего срока активного существования. Как пояснил Волин, на данный момент компания не планирует расширять спутниковую группировку: "Численность спутниковой группировки связи и вещания на геостационарной орбите зависит от количества орбитальных позиций, закрепленных за страной и используемых действующими сетями связи. Это количество стабильно".

Кроме спутников на геостационарной орбите, разворачивается российская группировка компании "Бюро 1440" на низких орбитах, а на высокоэллиптической орбите - система "Экспресс-РВ", напомнил Волин. "Поэтому в целом спутников станет заметно больше. Возрастет и общая пропускная способность всех группировок", - добавил генеральный директор компании.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2026 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявлены итоги конкурсов на изготовление еще трех спутников серии «Экспресс»

Три перспективных геостационарных спутника связи и вещания ФГУП «Космическая связь» — «Экспресс-АТ3», «Экспресс-АТ4» и «Экспресс-АМУ8» — должен изготовить АО «РЕШЕТНЁВ». Результаты конкурсов стали известны 16 марта 2026 года.

К участию в трех конкурсах, о начале которых было объявлено 26 февраля, были приглашены компании АО «РЕШЕТНЁВ» и ООО «Газпром СПКА». Критерии конкурса были такими же, как и в конце 2025 года на четыре КА: 70% — цена, 20% — опыт и 10% — система управления качеством. Заявку на участие в конкурсах в этот раз подало только АО «РЕШЕТНЁВ», которое и было признано победителем.

Общая стоимость производства трех космических аппаратов составит 43 970,3 млн рублей. По итогам конкурсной процедуры сокращение цены составило 80 млн рублей к начальной максимальной цене договора.

Таким образом, по итогам конкурсов конца 2025 и начала 2026 г. АО «РЕШЕТНЁВ» должно будет изготовить для ГП КС семь КА. Кроме того, продолжается работа над спутником «Экспресс-АМУ4», конкурс на создание которого АО «РЕШЕТНЁВ» выиграло в 2022 году.

Общая стоимость семи космических аппаратов составляет 110 млрд рублей, что на 5 млрд меньше по сравнению с ценовыми предложениями сентября 2024 года. Два спутника — «Экспресс-АМУ4» и «Экспресс-АТ3», который должен заменить потерпевший аварию АТ1 — создаются за счет собственных средств предприятия.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2026 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Космическая связь" рассказала о попытках создать помехи на спутниках РФ

За 2025 год пресекли свыше 350 таких попыток, сообщили в компани. 

350 попыток создать помехи на российских спутниках компании "Космическая связь" были пресечены в 2025 году. Об этом сообщили в "Космической связи".

"Система борьбы с помехами работает и успешно справляется. За 2025 год отражено свыше 10 тыс. атак на ресурсы ГП КС. И свыше 350 попыток создать помехи работе самих спутников", - поделился генеральный директор компании Алексей Волин.

В октябре 2025 года гендиректор компании отмечал, что система защиты спутников от кибератак позволила за 1,5 года работы сэкономить 100 млн рублей. Экономия достигается за счет того, что система позволяет оперативно обнаружить и быстро отреагировать на воздействие без необходимости задействовать дополнительные каналы для ухода от помех. 

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2026 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Космическая связь" планирует развернуть опытную зону 5G с геостационарной орбиты

Гендиректор компании Алексей Волин отметил, что за последние полгода было проведено семь конкурсов на семь космических аппаратов.

ФГУП "Космическая связь" планирует развернуть опытную зону 5G с помощью спутников на геостационарной орбите. Об этом сообщили в ГП КС в рамках демо-дня индустриального центра компетенций "Спутниковая связь".

"В планах на текущий год - развертывание и эксплуатация опытной зоны 5G через ГСО-спутники и разработка перспективных направлений для формирования инновационных решений на базе технологии 5G", - говорится в презентации компании.

По словам генерального директора ГП КС Алексея Волина, одной из приоритетных целей компании является обеспечение стабильной и независимой работы спутниковой группировки на геостационарной орбите. Так, за последние полгода было проведено семь конкурсов на семь космических аппаратов, а в создании группировки задействовано 300 предприятий.

Источник:
tass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2026 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Космическая связь» и «РЕШЕТНЁВ» подписали контракты на создание спутников связи «Экспресс-АТ3», «Экспресс-АТ4» и «Экспресс-АМУ8»

Контракты были подписаны генеральным директором ГП КС Алексеем Волиным и генеральным директором АО «РЕШЕТНЁВ» Михаилом Валовым 6 апреля в рамках Недели космоса, приуроченной к 65-летию первого полёта человека в космос. В торжественной церемонии также приняли участие генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Баканов и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Угнивенко.

Общая сумма контрактов составляет 43 970,3 млн рублей. АО «РЕШЕТНЁВ» было признано победителем всех трёх закрытых конкурсов, объявленных ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в феврале 2026 года. Все спутники должны быть произведены и запущены до 2030 г.

Характеристики космических аппаратов:
• «Экспресс-АТ3» (орбитальная позиция 56° в. д.) предназначен для непосредственного телерадиовещания и оборудован транспондерами DBS-диапазона. АТ3 должен заменить на орбите потерпевший аварию космический аппарат «Экспресс-АТ1». Спутник создается за счет собственных средств ГП КС.
• «Экспресс-АТ4» (орбитальная позиция 36° в. д.) создается на замену «Экспресс-АМУ1» и обеспечит преемственность сетей непосредственного спутникового вещания в ключевой для европейской части России орбитальной позиции.
• «Экспресс-АМУ8» (орбитальная позиция 14° з. д.) предназначен для услуг телерадиовещания, передачи данных, организации связи на подвижных объектах, телефонии, а также широкополосного доступа и мультимедиа. АМУ8 должен заменить «Экспресс-АМ8», зоны обслуживания спутника охватывают Восточное и Западное полушария, включая Африку и Латинскую Америку.

Все три спутника рассчитаны на 15-летний срок работы на орбите.

«По итогам конкурсов конца 2025 и начала 2026 г. АО «РЕШЕТНЁВ» должно будет изготовить для ГП КС семь КА. Это крупнейший заказ геостационарных аппаратов не только на российском, но и на международном рынке спутниковой связи. Для производителя это, безусловно, вызов. В рамках создания четырех КА, законтрактованных в конце 2025 года, уже сформирована кооперация, куда входят около 300 предприятий, на которых работает порядка 80 000 человек. Создана единая IT-система контроля. На примере создания АМУ4 отработано множество процессов. Мы уверены, что благодаря созданному фундаменту изготовление еще трех спутников будет идти строго по графику», - подчеркнул генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

«Для нас это большая ответственность перед государством, обществом и, конечно же, нашим заказчиком – ФГУП «Космическая связь». С национальным оператором у нас сложились давние доверительные отношения. С 1994 года мы для ГП КС изготовили 22 телекоммуникационных аппарата «Экспресс»», - отметил генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Михаил Валов.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2026 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГП КС завершило работы по ликвидации последствий аварии на КА «Экспресс-АТ1»

Космический аппарат «Экспресс-АТ2» завершил переход из позиции 140°E в точку 56°E и встал на замену вышедшему 4 марта из строя спутнику «Экспресс-АТ1» .

С 8 апреля «Экспресс-АТ2» начал полноценно оказывать услуги для пользователей спутникового телевидения в европейской части России, на Урале и в Западной Сибири. Это позволяет восстановить доступ к услугам спутникового непосредственного вещания для 1,5 млн домохозяйств, пострадавших от аварии на «Экспресс-АТ1».

Три оператора спутникового ТВ уже начали вещание на «Экспресс-АТ2», на борту которого — 16 транспондеров для нужд спутникового телевидения.

Космический аппарат, который ранее работал для 80 тыс. абонентов на Дальнем Востоке, в течение месяца совершил переход на расстояние 62 тыс. км на высоте 36 500 км. Управление аппаратом осуществляли центры управления полетом ГП КС в Железногорске и Дубне при участии специалистов АО «РЕШЕТНЁВ». Что касается Дальнего Востока, то там для пользователей спутникового ТВ продолжает оказывать услуги оператор «Орион Экспресс», вещающий с КА «Экспресс-АМ5», расположенный в 140°E.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2026 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генеральный директор ГП КС Алексей Волин выступил в рамках Недели космоса

27 тысяч населенных пунктов нашей страны, в которых проживают от 50 до 100 человек, могут быть обеспечены связью, интернетом и телевидением только при помощи спутника. Об этом рассказал генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин в Национальном центре «Россия» в Красноярске, который стал одной из ключевых площадок Недели космоса.

В своем приветственном обращении на форуме губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметил важность спутниковой инфраструктуры для развития региона. По его словам, если бы не было российской космической орбитальной группировки, на многих территориях Красноярского края просто не было бы связи.

«ГСО-спутники особенно необходимы в районах, где добывается нефть, газ и цветные металлы, так как оптоволокно там не проложено. Стратегически важным регионом для связи остается Крайний Север. На высокоэллиптической орбите планируется запуск четырех спутников «Экспресс-РВ», «Космическая связь» уже установила четыре антенны на базе ЦКС «Железногорск» для обеспечения работы этих космических аппаратов», - сообщил Алексей Волин.

Генеральный директор ГП КС подчеркнул, что предприятие делает упор на выполнение поставленных задач, удержание технологического лидерства и развитие отрасли. На данный момент «Космическая связь» заказала у АО «РЕШЕТНЁВ» изготовление сразу восьми отечественных геостационарных спутников связи и телевизионного вещания. Для качественной работы была создана кооперация, по числу участников она сравнима с населением областного города.

В пленарной сессии также приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Иван Данилов, генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Михаил Валов, заместитель генерального директора АО «НПП Радиосвязь» Александр Солдатов, директор института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук Дмитрий Маркович и российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. A. Гагарина» Кирилл Песков.

После дискуссии губернатор Красноярского края провел гостей по выставочной части национального центра «Россия», где были представлены основные предприятия и университеты региона, занимающиеся производством космической техники и подготовкой космонавтов, макеты ракет и аппаратов.

Во время мероприятий, приуроченных к Неделе космоса, Михаил Котюков вручил почётные грамоты сотрудникам Центра космического связи «Железногорск». Специалисты центра отмечены наградами за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2026 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Волин принял участие в авторской программе «День космонавтики» Николая Севастьянова на радио «Звезда»

Чем обусловлен рост использования космической связи в мире в настоящее время?

Как она способствует обеспечению информационной безопасности России?

Какие услуги будут востребованы в России и какие новые возможности для потребителей будут заложены в следующее поколение геостационарных спутников связи - было рассказано в выпуске.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2026 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сотрудникам ГП КС вручили почетные награды ко Дню радио

Накануне Дня радио (7 мая) 62 сотрудника ФГУП «Космическая связь» получили награды Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также знаки отличия предприятия за многолетний и добросовестный труд, способствующий эффективному развитию космической связи России. Коллег поздравил генеральный директор ГП КС Алексей Волин в головном офисе компании в Москве.

«Хочу поблагодарить всех вас за вклад в деятельность нашей компании. Приоритетом для нас является создание 8 запланированных космических аппаратов и завершение
работ по импортозамещению в поставленные сроки», — отметил Алексей Волин.

Почетным знаком ГП КС «За личный вклад в развитие космической связи» I степени наградили 5 человек, ещё 35 работников удостоились знаком II степени.

Также были вручены ведомственные награды: нагрудный знак «Почётный радист», почетные грамоты министерства и благодарности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2026 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Волин: человек хочет остаться в цифровой среде

Генеральный директор ГП «Космическая связь» Алексей Волин принял участие в авторской программе «День космонавтики» Николая Севастьянова на радио «Звезда». В числе прочего, он рассказал, почему в последнее время наблюдается такой бурный рост пользователей космическая связью (КС).

«КС используется для решения тех задач, которые нельзя решить, используя другие средства связи, - сказал Алексей Константинович. – Космическая связь всегда не от хорошей жизни. Если есть альтернатива, то всегда используется альтернатива. Потому что КС – это не так быстро, это значительно дороже, и это на меньших скоростях и в меньших объёмах. Но она – там, где никого, кроме КС, больше быть не может.

Для чего она используется? У нас 80% территории страны не покрыто никакими видами фиксированной или мобильной связи. Соответственно, получить на этой территории услуги связи можно только при помощи КС. Второе: она используется для нужд спутникового телевидения. У нас в стране есть 4 оператора спутникового телевидения, в общей сложности ими пользуется до трети населения, примерно это 15-16 млн абонентов. КС используется для того, чтобы был интернет и связь на борту самолётов, кораблей, для крайне удалённых районов, таких как Северный Морской путь, наши полярные станции в Антарктиде используют спутниковую связь, и телевизор, и связь с Большой Землёй. Все антарктические станции сегодня получают при помощи наших космических аппаратов. И ещё КС используется для тех наших загранпредставительств, которые находятся за рубежом, потому что если в какой-то стране доступ к интернету ограничен, то у представительства всегда есть способ оставаться на связи.

Есть поля – зоны, где есть устойчивая гарантированная связь. За пределами этих зон, чтобы получить доступ к системам общего пользования, необходим мостик, который соединит, соответственно, зону, где есть гарантированная связь, с маленьким островком, где надо обеспечить связь. Этим мостиком выступает спутник. Просто вы мостик прокладываете не по земле, а через небо.

Слухи о массовом переходе людей с мобильной связи или фиксы на спутниковую сильно преувеличены. Если у человека есть выбор – он всегда остаётся в традиционных видах связи. Другое дело – что массовый бурный рост спутниковой связи… здесь надо заметить, что гражданское применение Старлинка – это малая толика, в основном группировка предназначалась для других задач… и вообще, если мы сравним Старлинк и ВанВэб который более коммерческая история, то у ВанВэбы 600 спутников, которые полностью закрывают на низкой орбите все территорию земного шара. У Старлинка их – несколько тысяч. Для нужд гражданской связи столько спутников не надо.

А взрывной рост связан с тем, что люди хотят, даже находясь вне зон гарантированного обслуживания мобильными операторами и оптоволокном, оставаться на связи, а объём потребляемых связных услуг у них многократно, я бы даже сказал, на порядки, возрастает. Это то, что мы видим по своей деятельности, потому что спутниковая связь Российской Федерации традиционно использовалась для того, чтобы обеспечить связью населённые пункты, где нет оптоволокна.

В последние полтора десятка лет в России очень активно ведётся строительство оптоволоконных линий связи, которые приводят связь и интернет в достаточно небольшие населённые пункты. Обеспечили связью города, но мы видим, что трафик на спутники не уменьшается. Люди в городах стали очень много потреблять: скачивать кино, банковские услуги и т.д. Но люди вне этих городов, у которых нет оптоволокна, тоже стали потреблять больше, глядя на городских. Объём потребления у каждого из них многократно возрастает, что позволяет нам сохранять те объёмы услуг, которые мы предоставляли ранее.

Второе – люди становятся мобильнее. Если раньше человек, который отправлялся в геологическую экспедицию, археологическую экспедицию, уходил в плавание, понимал, что он какое-то время будет оторван от цивилизации. Сегодня никто не соглашается быть надолго оторванным от цивилизации. Он хочет из тайги, где ищет нефть, минералы или копает где-нибудь в пустыне черепки времён Тамерлана, вечером выложить видео для родных и близких, посмотреть новое кино, спросить, как у детей дела, чтобы они показали ему дневник. В общем, человек хочет остаться в цифровой среде.

Источник:
vestnik-glonass
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2026 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГП КС приняла участие в выставке-конференции по цифровой экономике и технологиям

ФГУП «Космическая связь» принимает участие в ежегодной выставке-конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходила в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая. Спутниковые телекоммуникационные услуги ГП КС были представлены на стенде 3.10 в Международном павильоне 3. Ключевыми темами конференции в этом году стали цифровая трансформация промышленности, технологический суверенитет, импортозамещение, развитие новых технологий и кибербезопасность.

Алексей Волин, генеральный директор ФГУП «Космическая связь», председатель Индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» отметил важную роль профильного ИЦК в реализации отечественных технологических проектов. «Уже более 35 млрд рублей направлено в промышленность. Большая часть - это создание отечественных аппаратов связи, при производстве которых задействовано порядка 300 предприятий», – отметил Алексей Волин. Кроме этого, ГП КС активно помогает российским компаниям в разработке наземного спутникового оборудования. С 2025 года активно работает центр тестирования в ЦКС «Медвежьи Озёра», который стал ключевой площадкой для апробации отечественных решений: модемов, хабов, антенн, приемных устройств и усилителей мощности.

На своем стенде представители ФГУП «Космическая связь» провели переговоры с компаниями, проявившими интерес к возможностям ГП КС, и представили перспективную группировку «Космической связи».

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2026 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые игроки – новые сервисы: открыта регистрация на SATCOMRUS 2026

24-25 сентября 2026 года ФГУП «Космическая связь» проведет XXXI международную конференцию операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в Российской Федерации SATCOMRUS 2026. Основная тема главного отраслевого события в этом году — «Спутниковая связь: новые игроки — новые сервисы».

Мероприятие состоится в г. Нижний Новгород в отеле Sheraton (Театральная площадь, 1) и традиционно соберет на своей площадке лидеров индустрии.

Участники дискуссий обсудят:
- рынок спутниковой связи в 2030 году;
- запуск новых сервисов и стратегии вывода на рынок НГСО-услуг;
- глобальные тенденции международных рынков (D2D, ИИ, орбитальные серверы);
- современный рынок спутникового ШПД и VSAT-услуг;
- новейшие технологии в области телерадиовещания, связи и мониторинга;
- возможности кубсатов в системах связи.

В рамках SATCOMRUS 2026 пройдет очередной Демо-день профильного Индустриального центра компетенций, в рамках которого спикеры представят результаты деятельности ИЦК «Спутниковая связь» за первое полугодие 2026 года и расскажут о новейших разработках российских компаний.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2026 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГП КС приняло участие в мероприятиях, приуроченных к 35-летию РСС

«Космическая связь» выступила золотым партнером мероприятий Регионального содружества в области связи, которые прошли 4-5 июня в Санкт-Петербурге. Делегация ГП КС приняла участие в 01/49-ом совместном заседании Комиссии РСС по регулированию телекоммуникаций и Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС, а также в торжественном совместном 65/32-ом заседании Совета глав администраций связи – участников РСС и Координационного совета государств-участников Содружества Независимых Государств по информатизации при РСС.

Генеральный директор ГП КС Алексей Волин посетил пленарную сессию РСС «Цифровое будущее: общие векторы развития, вызовы и решения» в рамках деловой программы XXIX Петербургского международного экономического форума.

«ГП КС занимает первое место среди ГСО-операторов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия. Сохранение этого первенства для нас является приоритетом, поэтому мы поддерживаем проведение мероприятий, направленных на усиление сотрудничества между странами этого региона», - отметил Алексей Волин.

С 2000 года ГП КС является участником Совета операторов РСС и активно работает над укреплением взаимодействия со спутниковыми и телеком-операторами стран СНГ.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95628
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2026 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зам. генерального директора ГП КС Евгений Буйдинов вновь возглавит Эксплуатационный комитет МОКС «Интерспутник»

Делегация ГП КС принимает участие в мероприятиях совместной 54-й сессии Совета и 29-й сессии Эксплуатационного комитета Международной организации космической связи «Интерспутник», которые проходят с 9 по 11 июня в Киргизской Республике. Заместитель генерального директора по развитию и эксплуатации систем связи ФГУП «Космическая связь» Евгений Буйдинов сохранил свой пост председателя Эксплуатационного комитета МОКС «Интерспутник».

«Для ГП КС приоритетной задачей остается партнерская работа в рамках Международной организации связи «Интерспутник». Взаимодействие с иностранными коллегами дает возможность вести диалог, развивать инфраструктурные проекты в интересах всех участников организации», - отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

Эксплуатационный комитет объединяет представителей 24 национальных участников МОКС «Интерспутник», отвечает за формирование технической политики организации, а также рассматривает вопросы финансовой политики и управления уставным капиталом. Евгений Буйдинов уже занимал пост председателя в 2021 и 2023 годах. Его переизбрание подтверждает высокий уровень доверия со стороны участников организации и обеспечивает стабильность в реализации ключевых направлений комитета.

Источник:
rscc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.