| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 10:50 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Это уже возможности. Рассматривать известные теоретические аспекты прохожденя и сбора частиц катороые представляет антенна, это уже тут есть и в большом количестве.. Это я , например. не трогаю. Филосовский аспект , антенна это пассивный материал и сама усиливать не может и не нужно нам изобретать вечный двигатель. Энергии собственной для усиления в ней нет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 10:57 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну разве что подсветить...  _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 11:07 Заголовок сообщения: . |
|
|
| И то верно. Наблюдаю за вашей дискуссией и очень хорошо , что на форуме она пoявилась. С , уважeнием , ganimed. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 11:16 Заголовок сообщения: |
|
|
serg757
Ку и КНД параметры близкие. Но КУ удобнее при энергетических расчетах. Нам, например, все равно - какая часть dBW в точке приема спутника обеспечена мощностью транспондера, а какая КУ его антенны. Спутник для нас - точка. КНД скорее пространственная характеристика, и по ней можно судить какого выйгрыша мощности можно ожидать от сужения ДН, если учесть еще КПД. Все это вопросы терминологии |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 11:41 Заголовок сообщения: |
|
|
То КУ, о котором здесь всё время идёт речь, тоже величина пространственная и действительна только для одного вектора направленности антенны - шаг влево, шаг вправо и нет вашего КУ. Поэтому я и предлагаю называть это коэффициентом направленности. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 11:50 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | То КУ, о котором здесь всё время идёт речь, тоже величина пространственная и действительна только для одного вектора направленности антенны - шаг влево, шаг вправо и нет вашего КУ. Поэтому я и предлагаю называть это коэффициентом направленности. |
Любая харктеристика волны - пространственная |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну мы вроде про антенну, а не про волну говорим. А у любой антенны есть характеристики и вовсе не связанные с пространством. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:07 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | Ну мы вроде про антенну, а не про волну говорим. А у любой антенны есть характеристики и вовсе не связанные с пространством. |
Например? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Ширина полосы рабочих частот, волновое сопротивление, КСВ и т.д. и т.п. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:28 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | Ширина полосы рабочих частот, волновое сопротивление, КСВ и т.д. и т.п. |
Разве эти параметры не зависят от физических размеров волновода, его конструкции и от размеров и расположения диполя? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:34 Заголовок сообщения: |
|
|
КСВ может и не зависеть от физических размеров волновода, если соблюдаются его относительные размеры к рабочей частоте антенны.
Так же и широкополосность не зависит от размера антенны. Всё это рассматривается относительно рабочей частоты антенны. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:37 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | КСВ может и не зависеть от физических размеров волновода, если соблюдаются его относительные размеры к рабочей частоте антенны. |
А "относительные размеры к рабочей частоте" это не физические размеры? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 12:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот именно, что физические размеры, а указанный параметр антенны при этом от них не меняется, если соблюдаются выбранные отношения между размерами и рабочей частотой антенны. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 13:06 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | Вот именно, что физические размеры, а указанный параметр антенны при этом от них не меняется, если соблюдаются выбранные отношения между размерами и рабочей частотой антенны. |
КСВ зависит только от физических (пространственных) параметров элементов антенны и от согласования с нагрузкой на данной частоте |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 13:17 Заголовок сообщения: |
|
|
Ещё раз объясняю, что относительные размеры конструкции определяют конкретную антенну. При изменении размеров конкретной антенны, но соблюдении пропорций между ними, изменяется только рабочая частота антенны, но все остальные параметры не изменяются. Если не изменяется сопротивление нагрузки, то с какого перепугу изменится КСВ? _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 13:34 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | Ну мы вроде про антенну, а не про волну говорим. А у любой антенны есть характеристики и вовсе не связанные с пространством. |
С этого начали и, думаю, закончим |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 13:39 Заголовок сообщения: |
|
|
| Radian писал(а): | serg757
Ку и КНД параметры близкие. Но КУ удобнее при энергетических расчетах. Нам, например, все равно - какая часть dBW в точке приема спутника обеспечена мощностью транспондера, а какая КУ его антенны. Спутник для нас - точка. КНД скорее пространственная характеристика, и по ней можно судить какого выйгрыша мощности можно ожидать от сужения ДН, если учесть еще КПД. Все это вопросы терминологии |
Дело в том, что все мы, как сказал ganimed, правы по своему, просто запутались в споре и пытаемся друг другу неизвестно что доказывать. Поэтому давайте напомню с чего начался данный спор. Начался он со следующей фразы:
| Radian писал(а): |
Что же тогда это за коэффициент КУ антенны по вашему?
Он как раз и показывает - во сколько раз сигнал с данного направления усиливается по сравнению с ненаправленным приемом.
За счет ослабления усиления с других направлений. И если ДН облучателя должна быть 90 град которому соответствует КУ скажем 10, а вместо этого облучатель 120 град с КУ 5, вы вдвое теряете в полезном сигнале и приобретаете сильные паразитные лепестки на ДН - ворота для возможных помех
КУ антенны - единственный "нешумящий усилитель" и он так же умножается как умножаются коэффициенты усиления каскадов усилителя |
Так вот, если мыслить в отношении диаграммы направленности зеркала, то нас должен больше всего интересовать КНД, а не КУ.
А есль мыслить в отношении влияния помех и шумов, то интереснее КУ. _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Radian
Зарегистрирован: 25.06.2005 Сообщения: 148 Откуда: Riga
|
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 14:23 Заголовок сообщения: |
|
|
| Согласен. Закончим |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|