| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Апр 23, 2026 15:46 Заголовок сообщения: |
|
|
Госкомиссия допустила к установке на стартовый стол ракету с "Прогрессом МС-34"
Старт "грузовика" планируется 26 апреля.
Госкомиссия разрешила установить ракету-носитель "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс МС-34" на стартовом комплексе космодрома Байконур в четверг. Об этом сообщили в Роскосмосе.
"Госкомиссия разрешила вывезти и установить "Союз" с грузовым кораблем на стартовом комплексе Байконура 23 апреля", - говорится в сообщении.
26 апреля планируется старт "грузовика" "Прогресс МС-34", который займет место своего предшественника "Прогресса МС-32".
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Апр 24, 2026 15:22 Заголовок сообщения: |
|
|
На Байконуре установили ракету "Союз 2.1а" с кораблем "Прогресс МС-34"
Запуск корабля запланирован на 26 апреля, сообщили в Роскосмосе.
Ракета "Союз 2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-34" собрана на космодроме Байконура для последующего запуска корабля 26 апреля. Об этом сообщили в Роскосмосе.
"Союз-2.1а" с "Прогрессом МС-34" на старте Байконура. Ракету вывезли и установили в вертикальное положение на стартовом комплексе", - говорится в сообщении.
Космический грузовой корабль "Прогресс МС-34" доставит на Международную космическую станцию (МКС) 2,5 тонн грузов, в том числе новый скафандр для выходов в открытый космос "Орлан МКС" №8. Среди оборудования и расходных материалов также находится аппаратура для экспериментов "Виртуал", "Нейроиммунитет", "Коррекция", "Биодеградация" и "Сепарация".
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Апр 27, 2026 15:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Ракета-носитель с грузовым кораблем "Прогресс МС-34" стартовала с Байконура
Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн грузов.
Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-34" успешно прошел с площадки №31 космодрома Байконур, следует из трансляции Роскосмоса.
Согласно данным госкорпорации, "Прогресс МС-34" примерно через девять минут будет выведен на опорную орбиту.
По программе 95-й миссии снабжения Международной космической станции "Прогресс" доставит около 2,5 тонн грузов, среди них 700 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 50 кг кислорода для пополнения атмосферы МКС. Кроме того, корабль доставит к МКС 1 348 кг сухих грузов для экипажа МКС-74 и систем станции, в том числе новый скафандр "Орлан-МКС" №8.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Апр 28, 2026 16:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Космонавту Кононенко вручили регалии почетного гражданина Байконура
Герой России пожелал городу процветания и новых проектов, сохранения и приумножения космических традиций.
Главе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, Герою России, космонавту-рекордсмену Олег Кононенко на торжественной церемонии вручили регалии почетного гражданина города Байконура, сообщили в городской администрации.
"Вы внесли громадный вклад в развитие отечественной космонавтики. Вы также много сделали для Байконура, вы прославляете наш город и космодром свои трудом. Все байконурцы гордятся вами, ценят ваш опыт и знания, знают ваши достижения", - сказал космонавту глава администрации Байконура Константин Бусыгин. Его слова приводят в отделе по связям со СМИ администрации города.
По его данным, Бусыгин также отметил вклад космонавта "в развитие пилотируемых космических полетов и укрепление международного авторитета Российской Федерации как ведущей космической державы".
Бусыгин вручил Кононенко атрибуты звания - нагрудную ленту, памятный адрес и удостоверение "Почетного гражданина". Космонавт "тепло поблагодарил байконурцев за оказанную ему честь и пожелал Байконуру процветания и новых проектов, сохранения и приумножения космических традиций", сообщили в отделе по связям с СМИ.
Кононенко совершил пять полетов на Международную космическую станцию общей продолжительностью почти 1 111 дней, что является абсолютным рекордом.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Апр 29, 2026 14:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Запланированный пуск ракеты «Сункар» отменили на Байконуре
Запланированный на 16.00 пуск ракеты «Сункар» отменили на Байконуре.
«Отмена пуска. Перенос на резервную дату», - сообщил в среду корреспондент КазТАГ из Байконыра.
Первый испытательный пуск ракеты-носителя «Сункар» («Союз-5») с космодрома Байконур должен был быть осуществлен в 16.00 по времени Астаны.
Первоначально ракету «Сункар» планировалось запустить 27 марта. Однако по техническим причинам дата старта ракеты неоднократно переносилась на резервные дни.
Ракета «Союз-5» с макетом полезной нагрузки 31 марта была вывезена по железнодорожной ветке космодрома из монтажно-испытательного корпуса площадки 42 и установлена в пусковое устройство площадки 45 в вертикальном положении.
«Первый испытательный пуск будет выполнен по суборбитальной траектории без выведения макета полезной нагрузки на околоземную орбиту. Основная цель пуска – проверка работы оборудования стартового комплекса, двигателей и систем ракеты-носителя, программного обеспечения», - сообщил источник на космодроме.
Космический ракетный комплекс (КРК) «Байтерек» – совместный проект Казахстана и России по созданию наземной космической структуры на комплексе «Байко6ур» для осуществления космических запусков на ракете с экологически чистыми компонентами топлива. Проект был создан в 2004 году, а в 2005 году получил официальный старт во время визита на космодром Байконур президентов Казахстана и России на тот момент Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.
Первоначально предполагалось использовать ракету-носитель «Ангара», наземный старт для которой планировалось построить на месте бывшей пусковой установки №40 под ракету «Протон» на площадке 200.
Однако позже планы России изменились, была предложена следующая площадка для строительства на месте Универсального комплексного стенд-старта на площадке 250, ранее предназначенного для испытаний ракеты «Энергия». Но и этот вариант не был реализован.
Позднее, после завершения программы по запуску ракеты-носителя «Зенит», вся наземная инфраструктура, находящаяся на площадке 42 (монтажно-испытательный корпус) и площадке 45 (стартовый комплекс) была выведена из договора аренда комплекса «Байконур» Российской Федерацией и передана во владение казахстанской стороне – СП «Байтерек».
Вместо ракеты-носителя «Ангара», строительство стартового комплекса для ее запусков так и не началось, была утверждена новая ракета-носитель «Союз-5», под которую можно было использовать, с доработками, наземную инфраструктуру, оставшуюся от КРК «Зенит».
Ракета-носитель «Союз-5» (раннее проектное название «Иртыш», собственное казахское название «Сункар») – двухступенчатая ракета среднего класса, производится на предприятии АО РКЦ «Прогресс» (город Самара, Россия).
Технические характеристики: высота ракеты, в зависимости от головного обтекателя – 58,8 метра или 65,2 метра; диаметр – 4,1 метра; стартовая масса- 526-531 тонна; масса полезной выводимой нагрузки – 17,4 тонны на низкую околоземную орбиту; 2,5 тонны на геостационарную орбиту.
Используемое топливо и окислитель – экологические безопасные нафтил (тип керосина) и жидкий кислород.
Источник:
kaztag _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Май 01, 2026 15:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Ракету-носитель "Союз-5" запустили с Байконура
Это первый старт ракеты нового поколения в рамках летно-конструкторских испытаний, сообщили в Роскосмосе.
Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" была запущена с космодрома Байконур в 21:00 мск. Это первый старт ракеты нового поколения в рамках летно-конструкторских испытаний. Об этом сообщили в Роскосмосе.
"Состоялся особенный пуск - это первый старт новой российской ракеты "Союз-5" с самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире. <...> Эксплуатация ракеты позволит значительно снизить удельную стоимость выводимой нагрузки. Это положительно скажется на экономике запусков аппаратов", - приводятся слова главы Роскосмоса Дмитрия Баканова.
Запуск ракеты состоялся с 45-й площадки космодрома Байконур. Выведение полезной нагрузки "Союза" на суборбитальную траекторию составило 9,5 минуты. Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе акватории Тихого океана.
По словам главы Роскосмоса, одна из особенностей ракеты - высокая точность выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту, ее грузоподъемность составляет 17 тонн. Созданная в партнерстве с Казахстаном в рамках проекта "Байтрек" ракета-носитель "Союз-5" позволит создать новые рабочие места в России и Казахстане, "новые возможности, новый шаг в освоении космоса", заключил он.
Ранее планировалось запустить "Союз-5" до конца 2025 года. Затем сроки пуска были скорректированы для проведения дополнительных проверок как бортовых систем, так и наземного оборудования.
"Союз-5" - ракета-носитель среднего класса разработки и производства самарского РКЦ "Прогресс", предназначена для запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков. Это двухступенчатая ракета-носитель с последовательным расположением ступеней. В ней применены надежные и проверенные летной эксплуатацией решения, ракета отличается высоким уровнем экологической безопасности за счет использования экологически чистых компонентов ракетного топлива.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Май 06, 2026 15:36 Заголовок сообщения: |
|
|
Самый мощный в мире: РД‑171МВ
На первой ступени ракеты‑носителя «Союз‑5», стартовавшей 30 апреля с космодрома Байконур, установлен РД‑171МВ — самый мощный жидкостный ракетный двигатель в истории.
РД‑171МВ — российский жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа:
- работает на паре кислород‑керосин;
- имеет четыре камеры сгорания;
- собран в НПО «Энергомаш» (Химки);
- развивает тягу 740 т на уровне моря и 800 т в вакууме.
РД‑171МВ создан на базе советского РД‑170 (использовался на первой ступени ракеты «Энергия»).
От него произошли:
- РД‑171 (с другой системой управления камерами сгорания — для ракеты «Зенит»);
- РД‑180 (для американских ракет «Атлас‑3» и«Атлас‑5»);
- РД‑191 (для ракет «Ангара»).
В начале 2000‑х РД‑171 модернизировали до версии РД‑171‑М:
- тяга увеличена на 5 %;
- переделаны агрегаты подачи топлива и система регулирования;
- снижена масса, повышена надёжность.
В 2017 году НПО «Энергомаш» начало создание РД‑171МВ для ракеты «Союз‑5».
Отличия:
- новая система регулирования (без импортных комплектующих);
- повышенное быстродействие;
- дополнительные меры защиты от возгорания.
Ключевые характеристики
▪️ время работы — до 180 секунд;
▪️ мощность турбины — 250 тысяч лошадиных сил (превышает суммарную мощность силовых установок двух атомных ледоколов типа «Арктика»).
Источник:
roscosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 21, 2026 19:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Роскосмос: соколы на Байконуре не пострадали при запуске ракеты "Союз 5"
Ранее ракета-носитель среднего класса была запущена с космодрома Байконур.
Соколиное гнездо с его обитателями на стартовом комплексе Байконура не пострадало при запуске ракеты-носителя "Союз 5" в конце апреля. Об этом сообщил в эфире "Вестей" замгендиректора Роскосмоса по ракетным проектам Дмитрий Баранов.
"Космодром Байконур - это место, где достаточно мало людей и достаточно много различных диких животных, птиц и так далее. И в силу того, что с этого комплекса ракеты не летали достаточно давно, по нашей информации, гнездо образовалось на новом месте, и птица не бросила бы их, если мы правильно понимаем. Ни одно животное, ни сокол - никто не пострадал", - рассказал он.
Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" была запущена с космодрома Байконур 30 апреля в 21:00 мск. Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана. Одна из особенностей ракеты - высокая точность выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту, ее грузоподъемность составляет 17 тонн.
"Союз-5" - ракета-носитель среднего класса разработки и производства самарского РКЦ "Прогресс", предназначена для запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков. Это двухступенчатая ракета-носитель с последовательным расположением ступеней. В ней применены надежные и проверенные летной эксплуатацией решения, ракета отличается высоким уровнем экологической безопасности за счет использования экологически чистых компонентов ракетного топлива.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 02, 2026 16:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Ракета «Союз-2.1б» для запуска корабля «Прогресс МС-36» прибыла на Байконур
Роскосмос готовится к запуску очередного грузового корабля к Международной космической станции (МКС). 2 июня на космодром Байконур была доставлена ракета «Союз-2.1б», которой предстоит отправить на орбиту новый «Прогресс».
Железнодорожный состав с блоками ракеты «Союз-2.1б» приняли специалисты Космического центра «Южный» — филиала «ЦЭНКИ», входящего в Госкорпорацию «Роскосмос».
После выгрузки блоки «Союза» разместят на рабочих местах, тогда как сам носитель отправится на технический комплекс 31-й площадки Байконура — здесь ракета будет храниться до начала подготовки к пуску.
Ракета «Союз-2.1б» предназначена для запуска к МКС грузового корабля «Прогресс МС-36», который должен будет доставить на орбитальный комплекс топливо, кислород, воду, питание и личные вещи для космонавтов, а также оборудование и аппаратуру для научных экспериментов.
Впрочем, до его отправки на орбиту пока еще рано. Первый на очереди — «Прогресс МС-35», который в начале апреля прибыл на Байконур после прохождения заводских контрольных испытаний в РКК «Энергия».
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Июн 03, 2026 15:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Байконуру — 70 лет: первый космодром планеты в истории и сейчас
2 июня, всемирно известный космодром Байконур празднует семидесятилетие. Многие годы он носил название «5-й Научно-исследовательский испытательный полигон Министерства Обороны СССР», в 1992-м получил статус российской военной базы, а в 2011-м стал гражданским и остается востребованной площадкой для запуска космических аппаратов. Зачем он появился, как и кем был создан, чем занимался семь десятилетий — в нашем материале.
После бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами с самолетов Соединенных Штатов руководство Советского Союза бросило все силы на завершение создания собственного ядерного оружия. После успешных испытаний атомной, а потом и водородной бомб стало ясно, что имеющиеся в то время в СССР самолеты-бомбардировщики не обеспечат доставку этих смертоносных ядерных зарядов в любую точку на территории вероятного противника. Выход был один — создавать ракеты.
13 февраля 1953 года вышло совершенно секретное Постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 443-213, в котором работы в 1954-1955 годах по созданию баллистической и крылатой ракет дальнего действия были объявлены особо важной задачей. Эти ракеты дальнего действия должны были иметь возможность доставлять боевую часть (атомную или водородную бомбу) массой не менее трех тонн на расстояние «не менее 8000 км».
Разработку сначала поручили ОКБ-1 НИИ-88, которым руководил Сергей Павлович Королёв, но позже за ОКБ-1 оставили только баллистическую ракету, а крылатые ракеты дальнего действия получили Семену Лавочкину (ОКБ-301) и Владимиру Мясищеву (ОКБ-23).
Министерство обороны сформировало комиссию с целью поиска оптимального места для испытаний этих ракет. Возглавил комиссию начальник Государственного центрального полигона (п. Капустин-Яр) генерал Василий Вознюк.
В течение 1954 года комиссия обследовала предполагаемые районы: Государственный центральный полигон (Капустин Яр, Астраханская область), а также места в районе поселков Степное и Дивное Ставропольского края, районы городов Красноводска, Казалинска и наиболее близкой к территории США Вологды (они были указаны в записке в ЦК КПСС рекогносцировочной комиссии № 378031-ов от 4 февраля 1955 года). Комиссия пришла к выводу, что полигон в Капустином Яру для испытаний ракет дальнего действия по множеству параметров не подходит,в и рекомендовала построить новый полигон в полупустыне на берегу Сырдарьи между казахскими городами Казалинском и Джусалы у железнодорожного разъезда Тюра-Там магистрали Чкалов (сейчас Оренбург) — Ташкент. Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 12 февраля 1955 года закрепили это решение.
Международная обстановка накалялась. Разведка докладывала, что США разрабатывают для ВВС план атомной бомбардировки советских промышленных центров. Советскому Союзу срочно требовались альтернативные самолетам средства для доставки атомного оружия до территории США, потому на разъезде Тюра-Там высадились военные геодезисты во главе с лейтенантом Денежкиным. Они определили конкретные места строительства необходимых объектов для начала испытаний баллистической ракеты Р-7. А испытания крылатых ракет «Буря» и «Буран» перенесли на более освоенный и потому более готовый для испытаний район п. Владимировка, где уже функционировал 4-й Научно-исследовательский испытательный полигон Военно-воздушных сил.
Строительство 5-го Государственного научно-исследовательского испытательного полигона (НИИП-5, позже Байконур) вели военные строители под руководством полковника инженерно-технической службы Георгия Шубникова (строил переправы, восстанавливал шахты, строил полигон Капустин Яр, памятник солдату-освободителю в Трептов-парке Берлина). Проект стартового комплекса для МБР Р-7 был разработан в ГСКБ Спецмаш (позже — КБ общего машиностроения) под руководством главного конструктора Владимира Бармина. Жилой городок строился по проекту московского проектировщика Алексея Ниточкина. Курировал все строительство главный инженер Главного управления специального строительства Минобороны Герой Советского Союза генерал-лейтенант Михаил Григоренко.
19 марта 1955 года первым начальником нового полигона был назначен генерал-лейтенант артиллерии Алексей Нестеренко. Прибыв на место намечавшегося строительства, он занялся отводом земельных участков для объектов полигона, согласованием проектных документов и графиков строительства, подбором кадров, формированием частей и подразделений.
Первый в мире стартовый комплекс
29 апреля 1955 года Постановлением № 827-497сс создаваемому полигону присвоено наименование «Научно-исследовательский испытательный полигон №5 Министерства обороны СССР» (НИИП-5). Это же постановление обязало отвести 290 000 гектаров для специальных сооружений и жилого городка, а также необходимые площади для измерительных пунктов, полей падения отделяемых частей ракет и головных блоков на территориях РСФСР, Казахской и Узбекской Союзных республик.
2 июня 1955 года директивой Генерального штаба была утверждена штатная структура НИИП-5 и сформирован штаб полигона — войсковая часть 11284. Этот день официально считается днем рождения космодрома Байконур.
На первом этапе военные строители жили в тяжелейших условиях: в палатках, землянках и железнодорожных вагонах, которые промерзали малоснежной зимой и накалялись летом под палящим солнцем. Электричество подавали энергопоезда. Воды в скважине разъезда Тюра-Там, пробуренной еще для заправки паровозов, катастрофически не хватало. Приходилось привозить ее и продукты питания по железной дороге. Позже построили бараки. Проложили водовод. 15 мая 1955 года было заложено первое здание жилого городка испытателей (площадка 10). Вскоре на берегу Сырдарьи возник городок со штабом полигона, домом офицеров, военторгом и другими структурами, который долгое время названия не имел и именовался термином, приятным еще строителями — «площадка 10». Позже ему было присвоено название город Ленинск, а в 1995 году казахстанские власти его переименовали в город Байконур.
20 июля 1955 года началось сооружение первого стартового комплекса на площадке №1 и монтажно-испытательного корпуса на площадке №2. Рядом со стартовым комплексом на площадке № 2 разместились монтажно-испытательный корпус, бараки строителей, а позже домики для гражданских специалистов. По официальным данным, к концу 1955-го на строительстве нового полигона работало около 2,5 тысячи военных и вольнонаемных рабочих и до 20 тысяч солдат и офицеров стройбата. Благодаря их героизму уже 15 мая 1957 года начались летные испытания баллистической ракеты Р-7. Это произошло всего через 844 дня после высадки из железнодорожного вагона-теплушки первого «десанта». А еще через 4 месяца и 19 дней, 4 октября 1957-го, отсюда же был запущен первый в мире искусственный спутник Земли и НИИП-5 стал первым в мире космодромом.
С этой же площадки были запущены все первые спутники, ракеты к Луне, Венере, Марсу. Отсюда же стартовала ракета с космическим кораблем «Восток» и первым космонавтом планеты Юрием Гагариным на борту. 25 сентября 2019 года отсюда выполнен последний запуск (РН «Союз ФГ») и стартовый комплекс был закрыт.
Королёв считал Байконур счастливым местом
При рытье котлована для первого стартового комплекса на глубине 35 метров строители обнаружили остатки костровища. Головешки окаменели и покрылись серебристыми солями. Видимо, тысячелетия назад здесь, в пустыне, рослы деревья и кипела жизнь… Срочно вызвали археологов, но они так и не приехали.
Тогда остатки костра сложили в ящик, а одну головешку отправили в Институт Археологии, в Москву. Через три месяца пришел ответ: находка относится к каменному веку и ей от 10 до 35 тысяч лет. По словам очевидцев, когда Сергей Королёв узнал об этом, его глаза загорелись каким-то особым блеском, и он воскликнул: «Мы строим сооружение на берегу жизни древней цивилизации, значит это место будет счастливым и для нас».
Небольшой кусочек от обгоревшей головешки он положил в спичечный коробок и увез домой на память, а остатки кострища он высыпал на подушку из щебня, на который потом уложили фундамент пускового устройства.
От лунного супертяжа до ракет Челомея и Янгеля
После закрытия Гагаринского старта в 2019 году все пуски ракет-носителей «Союз», в том числе по программе МКС, полностью перенесли на 31-ю площадку. Ее строительство для МБР Р-7А было развернуто в декабре 1958-го. Первый пуск состоялся уже 14 января 1961 года. С этой, как и с первой площадки, запускались космические ракеты семейства Р-7А, которые выводили на околоземные орбиты пилотируемые корабли «Восток», «Восход» и «Союз» в разных модификациях, а также спутники «Молния», «Метеор», «Прогноз» и многие другие.
В 1964 году на 110 площадке началось строительство стартового комплекса с двумя пусковыми установками для сверхтяжелой лунной ракеты Н-1. Первый пуск состоялся 21 февраля 1969 г и был неудачным, как и еще три пуска. Причем во время второго одна из пусковых установок была разрушена. В середине 1980-х этот стартовый комплекс был перестроен для запуска другого супертяжа — ракеты-носителя «Энергия». После единственного старта 15 ноября 1988 года с кораблем «Буран» комплекс был закрыт, законсервирован и сейчас постепенно разрушается. На год раньше неподалеку, на 250-й площадке, для испытания двигателей и целых ракетных ступеней был построен «Универсальный комплексный стенд-старт». Именно с него 15 мая 1987 года впервые стартовала сверхтяжелая «Энергия» с космическим аппаратом «Полюс». Этот стартовый комплекс сейчас тоже в полуразрушенном состоянии.
На левом фланге полигона велось строительство стартов для испытания ракет Ур-100, Ур-200 и Ур-500 генерального конструктора Владимира Челомея, созданных в ОКБ-52 (ЦКБМ, НПО Машиностроения) и в его филиале ОКБ-23 («КБ «Салют», Завод Хруничева (сейчас Центр Хруничева). На площадках № 81 в 1964 и № 200 в 1978 г по проекту в ГСКБ Спецмаш (КБОМ) были построены стартовые комплексы, каждый с двумя пусковыми установками, для ракет Ур-500. Первый запуск МБР Ур-500 состоялся 15 мая 1964 года.
21 февраля 1965 года с 81-й площадки на орбиту двухступенчатой РН Ур-500 выведен тяжелый спутник «Протон-1». С тех пор площадок 81 и 200 двух-, трех- и четырехступенчатые ракеты-носители типа «Протон» выводили на орбиты межпланетные и лунные станции, пилотируемые станции «Салют», «Мир», МКС и их модули, геостационарные спутники связи, аппараты навигационной системы ГЛОНАСС и многие другие. Последний пуск с 81-й площадки был 5 февраля 2023 г, а с 200-й — 12 марта того же года. С тех пор оба стартовых комплекса законсервированы.
В этом же районе космодрома было сооружено несколько шахтных пусковых установок для семейства МБР Ур-100 (РС-18 ). Головным разработчиком этих ПУ было ГСКБ Спецмаш. Две шахтные ПУ на 131-й и 175-й площадках позже были дообордованы для испытательных пусков космических ракет легкого класса «Рокот», созданных на базе снимаемых с вооружения МБР Ур-100Н ТТХ. Их этих ПУ были выполнены по одному старту «Рокота» 20 ноября 1901 года и 20 декабря 1991-го. Из шахтной ПУ 175-й площадки совершила три старта и легкая РН «Стрела» (5 декабря 2003 года, 27 июня 2013 года и 19 декабря 2014 года), тоже созданная на базе Ур-100Н ТТХ.
В 1967 году на 90-й площадке полигона по проекту главного конструктора Всеволода Соловьева (КБТМ) был построен универсальный стартовый комплекс с двумя пусковыми установками для легких ракет разработки Михаила Янгеля (ОКБ-586, КБ «Южное), созданных на базе двух модификаций МБР Р-36 и челомеевских МБР Ур-200. Он был полностью автоматизирован, а ракета могла быть вывезена из укрытия, установлена, заправлена и запущена по часовой готовности. Первый пуск РН 11К67 «Циклон-2А» состоялся 27 октября 1967 года, а 6 августа 1969-го отсюда же впервые стартовала более совершенная 11К68, получившая название «Циклон-2». Эта ракета до 26 июня 2006 года выводила на орбиты военные аппараты серий ИС и УС, а также мишени.
На правом фланге полигона в 1960 году на 41-й площадке был построен наземный стартовый комплекс с двумя стартовыми позициями для испытаний МБР Р-16, конструкции того же Михаила Янгеля. Сейчас там мемориал погибшим при катастрофе Р-16 24 октября 1960 года. После этой катастрофы оттуда продолжили производить испытательные пуски Р-16. В 1963 году рядом построили новую площадку 41А с одной пусковой установкой для испытаний МБР Р-16У. После двух пусков ее переоборудовали для новых космических ракет «Космос-1» (первый пуск 18 августа 1964-го) и «Космос-3» (16 ноября 1966-го), созданных также в КБ Янгеля на базе МБР Р-14. С августа 1968 года комплекс не используется.
На этом же правом фланге по проекту, разработанному в КБ-1 Конструкторского бюро специального машиностроения (генеральный конструктор Владимир Степанов), в 1972-1975 годах были сооружены несколько шахтных пусковых установок для минометного запуска МБР Р-36М. В конце девяностых снимаемые с боевого дежурства Р-36М дорабатывались для космических коммерческих пусков. Новая ракета получила название «Днепр». Для ее запуска доработали шахтную ПУ на площадке 109. Первый пуск ракеты «Днепр» был произведен 21 апреля 1999 года, последний 21 июня 2010 года. После 11 пусков шахта законсервирована.
Неподалеку в 1976 году началось сооружение стартового комплекса ракеты-носителя «Зенит» по проекту КБ транспортного машиностроения (генеральный конструктор Всеволод Соловьев). Главный конструктор ракеты-носителя «Зенит» — Владимир Уткин. Это была самая совершенная ракета космического арсенала СССР и России. На площадке 45 было сооружено два стартовых стола. Первый пуск, правда неудачный, состоялся 13 апреля 1985 года. Последний — 26 декабря 2017 года.
Как военный полигон стал космодромом Байконур
НИИП-5 получил открытое название космодромом Байконур после полета Юрия Гагарина в 1961 году. В докладной записке в ЦК КПСС о материалах для регистрации мирового рекорда, представленной 16 мая 1961 году Дмитрием Устиновым, Константином Рудневым, Матвеем Захаровым и Мстиславом Келдышем, было предложено: «С целью обеспечения невозможности раскрытия тактико-технических данных… точка старта смещена вперед по директрисе стрельбы в район аула Байконур приблизительно на 300 км. В этой точке имеется бетонная стартовая площадка, с которой проводились пуски ракет Р-5 для отработки системы ПРО…».
22 мая 1961 года ЦК КПСС утвердил это предложение, а координаты аула Байконур были поданы в Международную Федерацию Авиационного Спорта для регистрации рекордов, установленных Гагариным 12 апреля в качестве места старта. Для сравнения, координаты аула Байконур: 47,8° с. ш. и 66,0° в. д., в 280 км на северо-восток от Тюра-Тама, а координаты Гагаринского старта на площадке №1 космодрома: 45,92° с. ш., 63,34° в. д.
Кроме того, НИИП-5, который с момента основания был в подчинении Минобороны СССР, с целью соблюдения высшей степени секретности назывался объектом «Тайга» с почтовым адресом «Ташкент-90». В 1960-е годы адрес изменился на «Кзыл-Орда-50». С 1992 года НИИП-5 стал считался военной базой России на территории Республики Казахстан.
Немного статистики
С начала Космической эры 4 октября 1957 года с космодрома Байконур произведено 1547 пусков ракет-носителей космического назначения. На околоземные орбиты и отлетные траектории выведены 2006 космических аппаратов.
16 пусковых установок было создано для запуска космических ракет-носителей. Для ракет семейства Р-7, «Циклон», «Космос», Н-1, «Зенит» и для «Энергии» — по две, для семейства ракет-носителей «Протон» — четыре наземные пусковые установки, а пуски ракет «Днепр», «Рокот» и «Стрела» производились из шахтных пусковых установок.
За вклад в укрепление обороны страны и решение оборонных, народнохозяйственных и научно-исследовательских задач Байконур был награжден орденами Красной Звезды, Ленина и Октябрьской революции.
Байконур сегодня
В 1991 году Байконур НИИП-5 стал собственностью республики Казахстан, но продолжил выполнять функции военной базы России. В 1994 году он был арендован у Казахстана на 20 лет, в 2014-м аренду продлили до 2050 года. Конституции Казахстана не допускает иностранные военные базы на своей территории, поэтому в 1997 году Вооруженные силы России начали переводить запуски по оборонным программам на космодром Плесецк, а объекты наземной инфраструктуры передавать в ведение Российского авиационно-космического космического агентства (с 2016 года — госкорпорации «Роскосмос»).
Последним военным начальником космодрома Байконур был полковник Олег Майданович. Он принял эту должность 11 января 2007 года и в 2011-м завершил передачу космодрома гражданской структуре Роскосмоса — Федеральному космическому центру КЦ «Южный» — филиалу ЦЭНКИ (стартовые комплексы, аэродром, и др.), а также РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс» и Центр Хруничева (монтажно-испытательные корпуса и др.), ФГБУ ЦПК (17 площадка).
Сейчас космодром Байконур и город с одноименным названием образуют еомплекс «Байконур». Город находится под двойным управлением представителей России и Казахстана и живет обычной жизнью, принимая сотни специалистов и туристов при космических пусках.
Гагаринский старт на площадке № 1 стал музейным экспонатом. Работает аэродром «Крайний». Для запусков ракет «Союз 2» используется стартовый комплекс площадки 31. Функционируют монтажно-испытательные корпуса для подготовки к пуску ракет-носителей и космических аппаратов, заправочные станции и множество других необходимых для запусков сооружений. Поддерживается в рабочем состоянии измерительный комплекс «Сатурн». На 81-й и 200-й площадках имеются по две пусковые установки на случай необходимости запуска оставшихся ракет-носителей «Протон-М».
Кроме того, в городе на площадке №17 в гостинице «Космонавт» проходят предстартовую подготовку космонавты. На 45-й площадке идет реконструкция зенитовского стартового комплекса для запусков перспективной РН «Союз-5» по российско-казахстанской программе «Байтерек».
Космодром Байконур живет в надежде на регулярные пуски этой ракеты и рост туристического потока на легендарный старт, откуда началась космическая эра человечества и человек с планеты Земля совершил первый космический полет.
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Июн 04, 2026 17:04 Заголовок сообщения: |
|
|
В Байконуре планируют выпустить памятные медали к запуску "Союза-5"
По словам главы города Константина Бусыгина, запуск новой ракеты-носителя среднего класса и программа "Байтерек" сильно сблизили Россию и Казахстан.
Администрация города Байконура планирует заказать в Монетном дворе медали, посвященные запуску 30 апреля новой ракеты-носителя среднего класса "Союз-5". Об этом сообщил глава администрации города Константин Бусыгин.
"Недавний запуск ракеты - это для нас праздник. Мы даже сейчас готовим документацию, будем заказывать в Монетном дворе медали, посвященные пуску ракеты "Союз-5", - поделился он.
По словам главы города, запуск "Союза-5" и программа "Байтерек" сильно сблизили Россию и Казахстан. "Эта ракета дала в этом направлении - дружбы, доверия, сотрудничества - огромный толчок в наших взаимоотношениях", - подчеркнул Бусыгин.
Ранее президент России Владимир Путин в статье, опубликованной в преддверии госвизита в Казахстан, сообщил, что Москва и Астана в этом году сделали важный совместный шаг в космонавтике - запустили российско-казахстанскую перспективную ракету "Союз-5/Сункар". Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также отметил, что сотрудничество двух стран в космической сфере выглядит перспективным, а успешный первый пуск ракеты с совместного комплекса "Байтерек" открывает перспективы для работы на рынке космических услуг.
Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" была запущена с космодрома Байконур 30 апреля в 21:00 мск. Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана. Одна из особенностей ракеты - высокая точность выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту, ее грузоподъемность составляет 17 тонн.
"Союз-5" - ракета-носитель среднего класса разработки и производства самарского РКЦ "Прогресс", предназначена для запусков автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков. Это двухступенчатая ракета-носитель с последовательным расположением ступеней. В ней применены надежные и проверенные летной эксплуатацией решения, ракета отличается высоким уровнем экологической безопасности за счет использования экологически чистых компонентов ракетного топлива.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Июн 05, 2026 15:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Глава Байконура: запуск "Союза-5" сильно сблизил Россию и Казахстан
Константин Бусыгин — о запуске "Союза-5", туризме в Байконуре и отношениях между двумя странами.
— В апреле в России прошла первая Неделя космоса, в Байконуре также прошли торжественные мероприятия. Как вы считаете, насколько важно для ракетно-космической отрасли проводить мероприятия такого масштаба?
— Хоть мы находимся на территории другого государства, но мы относимся к Российской Федерации, поэтому, естественно, все государственные праздники мы проводим так же, как на Большой земле. Спасибо президенту России Владимиру Путину за то, что обозначил Неделю космоса, которая теперь будет проводиться ежегодно. Она, конечно, очень важна, потому что чем больше мы будем заострять внимание на истории космоса, на сегодняшнем космосе и планах работ по космосу, тем больше молодежи будет нацелено на работу в этом направлении.
Насколько я знаю, у нас подготовка кадров в ракетно-космической отрасли только-только начинается, поэтому такие мероприятия очень важны. Тем более в нашем городе, где первый космодром и откуда фактически все началось. Это праздник не только для нас, для Российской Федерации, для города, но и для всего человечества — отсчет начала эры освоения космоса.
Поэтому мы относимся к этому очень тщательно и трепетно, и администрация, школы, садики принимают массовое участие в десятках мероприятий. Здесь у нас работа в хорошем смысле кипит, и мы надеемся, что она в следующем году станет еще масштабнее. Для нас Неделя космоса стала праздником с фильмами, спортивными и культурными мероприятиями. Сами не ожидали, но вошли в тройку лучших нацпроектов России, что для нас, конечно, огромная честь. Я думаю, что такие мероприятия популяризируют саму идею космоса, притягивает молодежь учиться в технических вузах, готовиться стать космонавтами.
— Вы сами когда-нибудь хотели стать космонавтом?
— Нет, космонавтом никогда не то что не мечтал, даже не думал. Летчиком хотел стать где-то в седьмом-восьмом классе, а потом стремился хорошо закончить школу и поступить в военное училище.
— А образ Юрия Гагарина вам никак не откликался в детстве?
— У нас в детстве, кроме 12 апреля, про Юрия Алексеевича мало говорили. Вот в Байконуре ежегодно проводятся праздники, линейки, детям читают про него в классные часы, а у нас ведь еще в советское время такого особо и не было.
В Байконуре также много делается для работы с будущими кадрами. Ребята здесь обучаются, заканчивают школы, затем в основном едут поступать на Большую землю. У нас в городе функционирует филиал МАИ, и многие поступают туда, но, к сожалению, не остаются здесь. Мне кажется, надо работать по этому направлению, чтобы молодые специалисты оставались работать на наших предприятиях.
— Как вы оцениваете реализацию проекта "Байтерек" между Россией и Казахстаном? Какие сейчас существуют планы по его дальнейшему развитию: например, в области пилотируемой космонавтики?
— Во-первых, я считаю, что это огромнейший рывок в отношениях между Россией и Казахстаном. Поверьте, наши казахстанские братья здесь этому придают огромнейшее значение. Во-вторых, этот проект очень долго готовился, недавний запуск ракеты — это для нас праздник. Мы даже сейчас готовим документацию, будем заказывать в Монетном дворе медали, посвященные пуску ракеты "Союз-5".
Глава Роскосмоса Дмитрий Владимирович Баканов говорил, что в 2027 году будет запуск следующей пробной ракеты, потом, естественно, начнутся уже грузовые пуски и техническое использование этих ракет. Но казахстанцы еще предложили идею того, что в дальнейшем ее можно использовать для космических стартов с экипажами.
Запуск "Союза-5" и программа "Байтерек" сильно сблизили нас, россиян и казахстанцев. Эта ракета дала в этом направлении — дружбы, доверия, сотрудничества — огромный толчок. Во время своего недавнего визита президент России также отметил значение запуска "Союза-5" и программы "Байтерек".
— В июне 2025 года вы говорили о планах увеличить турпоток в город между запусками космических аппаратов. На каком сейчас этапе развития этот проект?
— Проект у нас развивается, то есть людей стало больше приезжать. На 2024 год общее количество гостей города составило 5 288 человек, в 2025 году — 7 633 человека. То есть увеличение примерно на 2,5 тыс. гостей, но это именно те люди, которые приехали и могут разместиться в гостиницах. У нас город не очень большой, население — всего 57 тыс. человек. Гостиниц у нас также небольшое количество, остальные туристы либо снимают в частном порядке дома и квартиры, либо где-то еще селятся.
Сейчас с казахстанской стороны увеличился турпоток, и он будет только расти, потому что мы сейчас приняли новое решение, постановление по Байконуру, — единый подход по туристической деятельности. Казахстанцы будут увеличивать однодневный туризм в город. От нас примерно в 240 км находится большой город Кызылорда с почти 500-тысячным населением, на автобусе добираться около четырех часов. Оттуда как раз прибывают однодневные туристы, которые могут прогуляться по Байконуру, например, посетить Музей под открытым небом, куда также приезжал Дмитрий Баканов.
— В июне вы также говорили о регулярном авиасообщении между Байконуром и Россией. На ваш взгляд, когда можно ожидать запуск регулярных рейсов?
— Раньше и в Байконур, и в Кызылорду были рейсы от "Алросы", но потом эта программа рейсов была свернута из-за малого потока. Если сейчас кто-нибудь из чартерных авиакомпаний или в принципе из коммерческих предприятий захочет организовать авиасообщение, то это будет очень хорошо и мы под них сможем бронировать гостиницы, и, конечно, сам турпоток значительно увеличится. Кстати, мы также расширили площадку на космодроме, куда мы вывозим туристов, в два раза, так как был большой спрос и все не умещались.
Вопрос регулярного авиасообщения постоянно поднимается, в том числе на межправительственной комиссии России и Казахстана. Поручения давались и Росавиации, и Роскосмосу, также поднималась проблема в Госдуме. Работа сейчас ведется, но конкретных планов по запуску регулярных рейсов пока нет.
— Сколько обычно туристов приезжают на пуск на космодром?
— На каждый пуск у нас, вот даже без космонавтов, насчитывается минимум две тысячи туристов.
— Ранее также говорилось о том, что в системе онлайн-платформы для оформления электронного допуска в город были выявлены недочеты и система была направлена на доработку. Удалось ли исправить недочеты к настоящему моменту и есть ли уже планируемая дата запуска платформы?
— Наш город обладает особым статусом, и по закону для тех, кто приезжает в город, всегда должна быть встречающая сторона, будь то турфирма, физическое лицо или организация. Если приезжать просто так, то все оформление займет примерно от 2 до 5 часов.
Мы делали прогон программы электронного пропуска, там были замечания, в основном по правоохранительным органам. Они должны эти замечания учесть и убрать. Но пока к нам не обращались для второго прогона, однако работа у них идет. Тем не менее я считаю, что эта система особо не увеличит количество туристов, это могут сделать только налаженное авиасообщение и размещение в гостиницах.
— В апреле Дмитрий Баканов говорил о планах по развитию космического туризма, в том числе по предприятиям отрасли. Как вы видите развитие космического туризма в городе и на космодроме Байконур?
— Я давно предлагал Роскосмосу такую немного детскую мечту — построить на Байконуре точную копию, так скажем, городка, который можно построить на Луне. Туда поместить молодых специалистов, что-то вроде изоляционного эксперимента. То есть создать такую лунную коммуну, но на Земле. Это было бы толчком для космоса и могло бы, как мне кажется, в десятки раз увеличить турпоток в город. Насколько я знаю, он уже видоизменен, но есть хотя бы в проектах, в рисунках.
А так я полностью поддерживаю космический туризм, ничего здесь плохого нет. Конечно, космический туризм развивать надо, но все зависит от технической возможности. Насколько я знаю, в космос уже давно — не год, не два, не пять лет — не летали космические туристы. В основном коммерсанты, которые могли миллионы долларов проплатить за полет. Но если поставить это как цель со всем финансированием, то я согласен, что это была бы очень хорошая идея и деятельность.
Кроме того, развитие космического туризма могло бы помочь подготавливать молодых специалистов отрасли. Мы со своей стороны здесь, в городе, сделали все возможное, чтобы развитие космического туризма, так сказать, стало реальным.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 09, 2026 16:59 Заголовок сообщения: |
|
|
В Байконуре предложили создать точную копию лунного поселения
Глава администрации города Константин Бусыгин хочет разместить там молодых специалистов.
Глава администрации города Байконура предложил создать в городе точную копию лунного поселения с размещенными там специалистами. Об этом сообщил глава администрации города Константин Бусыгин.
"Я давно предлагал Роскосмосу такую немного детскую мечту построить на Байконуре точную копию, так скажем, городка, который можно построить на Луне. Туда поместить молодых специалистов, что-то вроде изоляционного эксперимента. То есть создать такую лунную коммуну, но на Земле. Это было бы толчком для космоса и могло бы, как мне кажется, в десятки раз увеличить турпоток в город. Насколько я знаю, он уже видоизменен, но есть хотя бы в проектах, в рисунках", - поделился он.
Говоря про космический туризм, в том числе по предприятиям Роскосмоса, глава Байконура отметил необходимость развития такого направления. "Оно также могло бы помочь подготавливать молодых специалистов отрасли. Мы, со своей стороны, здесь в городе сделали все возможное, чтобы развитие космического туризма, так сказать, стало реальным", - подчеркнул он.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Июн 10, 2026 15:48 Заголовок сообщения: |
|
|
На Байконуре установили грузовой корабль "Прогресс МС-36"
За три дня корабль прошел более 2,5 тыс. км.
Специалисты установили грузовой транспортный корабль "Прогресс МС-36" на космодроме Байконур для дальнейших испытаний. Об этом сообщили в Роскосмосе.
"Специалисты корпорации "Энергия" приняли грузовой космический корабль на техническом комплексе космодрома Байконур, установили его на место для проведения работ в монтажно-испытательном корпусе", - говорится в сообщении.
За три дня корабль прошел более 2,5 тыс. км - после такого пути необходимо проверить работу всей аппаратуры. По прибытии специалисты проводят внешний осмотр и проверку механизма раскрытия панелей солнечных батарей. Следующим этапом станет подготовка к запуску по программе снабжения МКС.
"Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и другого), а также для корректировки ее орбиты.
Источник:
tass _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Июн 15, 2026 16:14 Заголовок сообщения: |
|
|
Пилотируемый корабль «Союз МС-29» прошёл проверку на герметичность
На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность пилотируемого корабля. «Союз МС-29» провёл порядка пяти дней в вакуумной камере. Отсеки и системы проверили при помощи гелиево-воздушной смеси, которая способна обнаружить даже микроскопическую трещину. Сегодня корабль транспортировали на рабочее место для дальнейшей предполётной подготовки.
В ближайшие дни планируется:
- проверка функционирования автоматики комбинированной двигательной установки и системы исполнительных органов спуска. Система работает после разделения корабля, реактивные двигатели на перекиси водорода помогают корректировать траекторию спускаемого аппарата перед приземлением.
- заправка теплоносителем магистралей системы обеспечения теплового режима. Внутри циркулирует охлаждающая жидкость. Она отводит лишнее тепло от приборов и передаёт во внешний контур, где оно сбрасывается в открытый космос через панельные радиаторы (в вакууме нет конвекции, и энергия передаётся исключительно излучением).
- подготовка амортизационных кресел «Казбек-УМ» и индивидуального снаряжения экипажа.
Старт корабля с участниками 75-й долговременной экспедиции на МКС намечен на 14 июля.
Источник:
energia _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95628 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Июн 16, 2026 15:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Пуск «Союза», экскурсия по космодрому и концерт «Землян»: однодневный тур на Байконур
«Роскосмос Медиа» и AstroNight представляют уникальную однодневную программу на космодром Байконур. Участники специального тура смогут своими глазами увидеть запуск космического корабля. «Союз МС-29» стартует 14 июля. Рассказываем, что нужно знать.
AstroNight — это проект научно-популярного астротуризма, созданный при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». В рамках него в основном организуются специальные авиарейсы, во время которых пассажиры могут наблюдать зрелищные астрономические явления — полные лунные затмения, звездопады, северные сияния. Полеты проходят на высоте около 10000 метров, что открывает впечатляющий обзор.
Среди участников рейса — не только обычные граждане, но и действующие космонавты, а также известные ученые и астрономы — они активно комментируют происходящее и отвечают на вопросы.
Новый специальный тур от Роскосмоса и AstroNight пройдет не в небе. На этот раз участникам предлагают присоединиться к однодневной программе на космодром Байконур.
В центре тура — пуск пилотируемого корабля «Союз МС-29» к Международной космической станции (МКС) 14 июля. Гости смогут присутствовать на церемонии проводов экипажа и наблюдать за стартом из специально оборудованной зоны — «космошатра».
Кроме того, программа включает перелет из Москвы в город Байконур и обратно, а также экскурсии по знаковым местам космодрома. После старта ракеты с космическим кораблем гости тура не расходятся: всех ждет концерт группы «Земляне», организованный при поддержке Radio Monte Carlo.
«Вы увидите ключевые места легендарного космодрома, ощутите атмосферу предстартовых часов и прочувствуете момент, который невозможно описать словами!» — говорится в описании тура.
На борту космического корабля «Союз МС-29» к МКС отправится экипаж из трех человек: космонавтов Роскосмоса Анны Кикиной и Петра Дуброва, а также астронавта NASA Анила Менона.
Источник:
prokosmos _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|