Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Авторство
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Работа Sat-Digest и форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sat-Digest
Site Admin


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5123
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2004 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, это радикальный взгляд на вопрос. Думаю, это лишнее.

Я подхожу к этому формально.
Новость взята в другом месте - указываю первоисточник.
Причем если человек сам нашел новость и разместил ее где-нибудь на форуме, то на мой взгляд, автором новости является именно человек, нашедший новость, потративший на это свое время и т.д., а не владелец форума, на котором размещена информация. Соответственно ссылку следует делать на человека. С таким подходом согласны другие авторы, размещающие новости на форуме Sat-News. Я получил от нескольких авторов согласие на публикацию на Sat-Digest их новостей, размещенных на форуме Sat-News, со ссылкой на конкретного автора. Собственно, такое согласие формально просто избавляет их от повторного присылания лично мне каждой новости, размещаемой ими на форуме Sat-News.

Но Вадима (Gainsbourg) такой подход к вопросу не устраивает, т.к. он считает себя частью сайта Sat-News. Это не мешает Вадиму добровольно посылать новости на LyngSat и FlySat, где делается ссылка на Vadim, как на автора. Однако именно c Sat-Digest Вадим не желает делиться новостями и требует ссылки на форум Sat-News.

В подходе Вадима мне непонятно только нежелание донести новость с его авторством до наибольшего количества людей и преданное желание отдавать свое авторство в пользу сайта Sat-News.
_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2004 6:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сам нашел новость и разместил ее где-нибудь на форуме

Если он ее где-то нашел, то автором является тот где он ее нашел. Вообще если подходить с этим критерием, то это тупиковая проблема. Всегда может найтись человек который скажет, что я разместил эту новость раньше и я являюсь первоисточником. И можно всю жизнь потатить на доказательства кто у кого что взял. Поэтому в сфере новостей авторского права как такового не существует. Ссылки даются только по желанию редактора, если он хочет подтвердить достоверность новости ссылкой на авторитетный источник и снять с себя ответственность в случае если новость не подтвердилась. Но не более того. Инфомация типа - такой-то канал появился там -то не может быть авторской - поскольку одновременно тысячи людей могут это увидеть и доказывать авторство бесполезно. Если исходить из посыла г-на Gainsbourg, то я могу претендовать на авторство на фразу "Солнце сегодня встало в 4 утра", поскольку сегодня я ее первый написал в этом форуме. Есть международные определения авторства и информация г-на Gainsbourg под них никак не попадает. Поэтому еще раз говорю -не обращайте на него внимания. Если он считает что его права нарушены - пусть подает в суд и там доказывает свою правоту. Поэтому увидев подобную новость можете включить ресивер, посмотреть, что это действительно так и не делать ссылок вообще, или если нет какой возможности вместо ссылки на г-на Gainsbourg можете писать - по непроверенным данным.
Вернуться к началу
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось бы вступать в публичный спор.
Но, проблема прав всегда была, есть и будет, точно так же, как и конкуренция. В любых новостях есть понятие - эксклюзив. Нам обывателям действительно все равно, лишь бы поступало побольше "зрелищ". Но, если отключить интернет, сможем ли мы получать откуда-либо, действительно новости о сп. телевидении, а не совершенно устаревшую инфу на уже канувший в лету тот или иной канал и т.д.? "Товарищи" запускающие на спутник тв. прогон, новости из этого не делают, они просто работают. А Гинсбург и ему подобные действительно тратят личное время, чтобы мы были в курсе всего.
Конкуренция - это в большинстве случаев хорошо и с этим, я думаю, никто спорить не станет. Мания величия здесь не причём. Давайте на форуме, в первую очередь уважать право мнения каждого участника, а не срываться в словестные перепалки.
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть конкретные вещи, которые попадают под понятие интеллектуальной собственности и которые могут защищаться авторскими правами. Кто знает английский поймет:

Intellectual property refers to creations of the mind: inventions, literary and artistic works, and symbols, names, images, and designs used in commerce.

Intellectual property is divided into two categories: Industrial property, which includes inventions (patents), trademarks, industrial designs, and geographic indications of source; and Copyright, which includes literary and artistic works such as novels, poems and plays, films, musical works, artistic works such as drawings, paintings, photographs and sculptures, and architectural designs. Rights related to copyright include those of performing artists in their performances, producers of phonograms in their recordings, and those of broadcasters in their radio and television programs.

Новости г-на Гинсбурга никак под понятие интелектуальной собственности не попадают, каких бы усилий и времени ему бы этого не стоило находить их на просторах Интернета или даже крутя тарелку.
Поэтому если он хочет публиковать новости, то должен смириться с тем, что возможно кто-то их использует без ссылки на него.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кое-что из российского законодательства:

4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Новость типа - где-то что-то появилось - является -фактом - отсюда выводы.
Вернуться к началу
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что подобные новости не подпадают под перечисленный Вами список интелектуальной собственности закрепленный международным правом.
Тем не менее, внутренние правила и этика есть и от этого никуда не деться. Зайдя на "Лингсат" и другие западные подобные сайты, можно увидеть таблицу со специально выделенной для этого колонкой - для тех, кто первый нашёл и сообщил новость. Все остальные, то есть мы, черпаем готовую информацию напрямую или через посредников.
А в качестве примера, также не относящегося к цитируемому Вами списку позволю заметить: мне было просто обидно, когда высказанную вслух идею присвоил "товарищ" по работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда высказанную вслух идею присвоил "товарищ" по работе.


Значит надо было ее не только высказывать, но и реализовывать. Если бы существовал закон авторства на идеи, то мы бы жили в каменном веке.

Пример Лингсата вообще не уместен - сообщения об авторстве там даются чтобы удовлетворить тчеславие авторов и тем самым привлеч их к работе над сайтом. Люди разные и платить им за работу можно по разному - одним деньгами, другим удовлетворением тщеславия.
Вернуться к началу
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось вдаваться в подробности, ну, а теперь поясню.
Из совершенно простых элементов была смонтирована мобильная (скрытная) система оповещения при подходе к зданию. Ни о каких правах собственности даже и не помышлялось. Старший "товарищ" решил посодействовать, с целью вернуть деньги на приобретённые комплектующие материалы. Деньги получил я, а он возвысился (правда временно) в глазах босса.
А Вы хотели бы быть анонимным поставщиком новостей? Думаю, что нет! Самоутверждение не есть плохая человеческая черта. А тщеславие свойственно всем нам, но это уже - философия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gluschenko



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 3002
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 1:30    Заголовок сообщения: Не вижу проблемы Ответить с цитатой

Не вижу проблемы

Её вообще нет . .

новость, которая не есть ЭКСКЛЮЗИВ и которую одновременно может проверить не одна сотня людей...- не имеет права на авторство..

как уже отмечалось. никто не мешает взглянуть на новость. проверить тюнером и написать - автор Я ....

тем более, что транспондерные новости - это вообще отдельная тема...

в этом мире существует не один способ - обходить авторство...

я в этой ветке форума даже проблемы не вижу...

ну, предан Гинсбург сат-ньюсу.. классно..
кто-то предан сат-дайджесту...
проблема высосана из пальца и не имеет продолжения..
будем просто толочь воду в ступе.. и все.. результат - болтовня..

с уважением, Александр
_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 6:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не вижу проблемы

Проблема в том, что это малоуважаемый сайт, который едва вылупился из яйца и его создатель не первый раз пытается наезжать на другие сайты, публично обвиняя их в воровстве якобы его авторских новостей. Если это от юридической безграмотности, то хочется человеку помочь и просветить, а если из-за хамства, то поставить на место.
Вернуться к началу
Sat-Digest
Site Admin


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5123
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю не замешивать все в одну кучу.
В этой теме мы не касались автора сайта Sat-News и его взглядов на авторство.
Это вопрос другой темы.
Напомню еще раз, что Gainsbourg и tm-26 - разные люди.
_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sat-Digest
Site Admin


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5123
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу авторства новостей мне когда-то очень понравилось объяснение Владимира, данное им 19 октября 2003 года на старой гостевой книге сайта tm-26 (теперь Sat-News.ru)

http://guestbook.userline.ru/book4031/6.htm

--------------------
Объясню на пальцах. В одном доме живут Вася и Петя, у которых есть сайты в Интернете. Вася выглянул в окно и увидел, что Колю сбила машина. На своем сайте он написал - "Сегодня Колю сбила машина". Петя зашел на сайт Васи и увидел информацию - "Сегодня Колю сбила машина". Он выглянул в окно и тоже увидел, что Колю сбила машина. Он на своем сайте написал - "Сегодня Колю сбила машина". И при этом он не нарушил никаких авторских прав Васи. Тем более вполне возможно, что некий Федя из того же дома на 30 секунд раньше Васи на своем сайте написал - "Сегодня Колю сбила машина". Улавливаете? Вот если бы Вася кроме хорошего зрения и умения стучать по клаве вложил в описание проишествия свои чувства, размышления или сделал анализ ситуации, то есть интелектуальный элемент, а не голое описание фактов, то он мог претендовать на авторство. А так, по Вашей логике, сбитый Коля или водитель, который его сбил могут заявить, что они являются первоисточником и предъявить претензии ко всем троим. Точно так же обстоят дела с новостью типа "Канал X появился на спутнике Y". Первоисточником ни Вы, ни тот у кого Вы взяли эту новость не являетесь. Посмотрите содержание телеканалов - все они передают одни и те же новости "Путин поехал в Малайзию" и ссылка на другие агенства делается только в том случае, если именем источника хотят придать информации достоверность, а никак не авторство. Вот когда дается комментарий или передается авторская программа - это другое дело. Что касается Ваших новостей (точнее сказать новостей размещенных на Вашем сайте), то тот же SAT-DIGEST или ALLSAT мог получить их от своего контрибъютера или взять на сайте, который взял их у Вас и т.д. и т.п. Он может вообще не знать о Вашем существовании и никогда не посещать Ваш сайт.
-------------------------
_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Gainsbourg и tm-26 - разные люди

Может они и разные люди, но взгляды и методы у них абсолютно одинаковые и твоя ссылка Андрей это лишний раз подтверждает.
Вернуться к началу
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 20:55    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

sgn

Последний раз редактировалось: ganimed (Вт Июн 15, 2004 12:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dx-tm-26
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 9:02    Заголовок сообщения: О том же Ответить с цитатой

Прочитал весь этот спор. Тему поднял один из авторов сайта Sat-News.Ru (кстати, один смешной человече тут пытался возмутиться Нерусским названием сайта – специально для него – Интернет, телевизор, вилка, ложка и т.д. – тоже нерусские слова и только наши парламентские идиоты хотят нас говорить на исконном, якобы, русском языке. Кстати, digest – тоже нерусское слово, человече!).
А теперь к делу – дело тут даже не в Gainsbourgе. Просто есть правила элементарной порядочности – уважаемый, Sat-Digest предпочитает “не замечать” Sat-News. Ну ладно, я-то могу поступать также как и Андрей – самые интересные материалы брать у него без ссылок на первоисточник (правда, ему это очень не понравится). А вот человеку, который потратил время на то, чтобы найти ту или иную новость и опубликовал на сайте, где он является автором, как-то, наверное, не по себе, что эту новость без зазрения совести скопировал себе автор более известного ресурса без прямых ссылок на первоисточник и теперь оправдывается – дескать “не виноватая я – он сам пришёл” – думаю, это не есть хорошо.
Всем “гостям” хочу сказать – мы все тут “задним умом” блистаем – пока что-то с нами самими не случается. Осенью прошлого года у меня с работы увели довольно крупную сумму денег (довольно крупную – поверьте на слово). По вашим “умным” мыслям – ну и что с того – деньги просто поменяли владельца и плевать на это – сегодня эти бумажки у одного – завтора у другого... Но, заработал-то их я! Так и Gainsbourg – являясь АВТОРОМ сайта Sat-News.Ru он провёл потратил несколько часов ЕЖЕДНЕВНО, чтобы раз в три-пять дней опубликовать её на Сат-Ньюс и…чтобы г-н Ищенко за несколько минут её скопировал на свой ресурс и все другие ресурсы цитируют его. Неужели это нормально! Если да – то я умываю руки, но делаю последнее китайское предупреждение г-ну Ищенко. Один раз не дошло, второй раз не дошло, третьего раза не будет – просто я закрою доступ на форум Sat-News и всё. Давайте будем ВЗАИМОПОНИМАЕМЫ. На каждом ресурсе есть свои ПРАВИЛА и если кто-то их не хочет соблюдать, то есть хорошая русская пословица – в Тулу со своим самоваром не ездят. Если кто не согласен, то читайте allsat.biz – там много интересного))
Вернуться к началу
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 9:19    Заголовок сообщения: Re: О том же Ответить с цитатой

дошло, второй раз не дошло, третьего раза не будет – просто я закрою доступ на форум Sat-News и всё. Question ---- Уважаемый Билл Гейц ,можете закрыть его совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dx-tm-27
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 9:36    Заголовок сообщения: Вообще-то... Ответить с цитатой

Я писал про доступ к форуму персонально для уважаемого г-на Ищенко, но если и Вы, Ganimed, поддерживаете его точку зрения, то можете обсуждаемый форум тоже не посещать. Эх!... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так и Gainsbourg – являясь АВТОРОМ сайта Sat-News.Ru он провёл потратил несколько часов ЕЖЕДНЕВНО, чтобы раз в три-пять дней опубликовать её на Сат-Ньюс


В советское время мерилом работы считалась усталость, а у вас видимо потраченное время. К счастью ни то ни другое не дает право на авторство. Потратьте свое время лучше на увеличение количества извилин, ну вы знаете где... А то элементарные вещи дорогу пробить к рассудку не могут.

Цитата:
деньги просто поменяли владельца и плевать на это – сегодня эти бумажки у одного – завтора у другого


Не надо путать божий дар с яичницей. По поводу денег и другого имущества есть соответсвующие законы и права собственности. По тем же законам ваши новости не являются вашей интектуальной собственносью. Читайте выше. Там все сказано.

Цитата:
Просто есть правила элементарной порядочности


Об этих правилах у вас весьма туманное представление и свои правила вы пытаетесь навязать окружающим. Есть такое понятие, как презумпция невиновности, а вы уже стольких людей ворами назвали, что пора бы и вас уже привлечь за клевету.
И запомните - на дешевом скандале можно на время привлечь к себе внимание, но чтобы его удержать нужно кое-что другое.
Вернуться к началу
dx-tm-28
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 11:05    Заголовок сообщения: Для особо одарённых Ответить с цитатой

Прежде чем что-то говорить, надо назваться, а то возникают подозрения кто на самом деле пишет эти "излияния".
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На каждом ресурсе есть свои ПРАВИЛА и если кто-то их не хочет соблюдать, то есть хорошая русская пословица – в Тулу со своим самоваром не ездят.


Кстати о ПРАВИЛАХ на ресурсах. Не кто иной как вы их грубо нарушали, когда размещали свою бесконечную навязчивую рекламу на многих конференциях, где это было запрещено (в том числе на форуме DIGEST). Или уже забыли? Тогда похоже память и понятия о порядочности носят у вас явно избирательный характер -экспортный вариант.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Работа Sat-Digest и форума Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.