Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Продолжение к "завалу офсетки"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AEV



Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщения: 672
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 0:38    Заголовок сообщения: Продолжение к "завалу офсетки" Ответить с цитатой

Жертвую завтрашний день с небольшим перерывом для всех уточнений и пожеланий.
Для тестов предлагается антенна 90 см супрал и опора с регулируемым углом наклона +- 30 градусов от вертикали в любой "плоскости". Возможный обзор 30W- 95E. Юг 40Е. Конверторы на выбор Gi-201, DKF-71, DKF-NJ21, AP8-XT2, Inverto IDLP-40SST и ещё некоторые модели. Хумакс VA-FOX в измерителе % качества. Угломер с точностью 0,2 гр.
Погода ожидается благоприятная тестам, но не факт... Начало теста 10-00 МСК. Предложения по выбору спутника и транспондера до 9-00 принимаются.
Будет снят мотор с опоры
Только с завалом в 30 гр, наверное, может погорячился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 7:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем такие заморочки ... ???

сделайте замеры на любом транспондере
(а лучше на двух - один с горизонтальной
а другой с вертикальной поляризацией )
сначала - когда антенна "на полярке"
а потом поставьте мотор в "нулевое положение"
и настройте антенну как азимуталку ...
( развернув мотор вокруг опоры )
только ОЧЕНЬ точно выставите угол разворота конвертера
( это при данном эксперименте САМОЕ ВАЖНОЕ )

я думаю ЭТО десятки раз делали многие любители спутникового
приёма ...
_______________________________
и ещё ...

для данного "эталонного" замера очень важно
чтобы конвертер был строго в фокусе ...
( или хотя бы на главной фокусной оси )
напомню что при смещении конвертер вперед-назад
в штатном креплении
это эквивалентно его подъёму или опусканию
относительно главной фокусной оси



я думаю ВАМ это объяснять не надо .....
а другие горе-изобретатели это наверняка не знают ...
они же читать НЕ ЛЮБЯТ ....

Найти правильное положение конвертера
в конвертеродержателе ( ближе-дальше от антенны )
на оффсетной антенне значительно сложнее
чем на прямофокусной антенне !!!! ( где его просто
смещают по максимуму сигнала )
но и на оффсете это можно сделать
- ... как ???
я про это уже много раз писал ....


А если это не так - то чистым эксперимент не получится ....

Вы же манипулируете такой регулировкой как НАКЛОН АНТЕННЫ ...
и нахождение конвертер не строго на главной фокусной оси
а например ВЫШЕ
( когда конвертер установлен слишком близко к антенне
в штатном конвертеродержателе )
то при наклоне - это эквивалентно уходу ДН влево или вправо ....

если всё это учесть - то вы действительно получите
ответы на все вопросы ...

Удачи !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filin2000



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 1208
Откуда: БАРНАУЛ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.altaisat.com/forum/viewtopic.php?p=589#589
вчера было темно поэтому сегодня я кое какие фотографии туда добавил
а то некоторые даже нулевого положения конвертора не разглядели
теперь на счет наклона
мой вывод однозначный Exclamation
чтобы получить прирост сигнала на дальних спутниках , относительно южного , тарель надо наклонять
в наклоненом положении она дает плюсы Idea
а уж насколько они кому нужны , каждый выбирает для себя сам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vitalon68



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1209
Откуда: оттудова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тока всякий флуд выкинтье из темы а то опять не будет соблюдаться чистота експеремента моральная прежде всего Я готов буду взять свои слова обратно ежели овчинка будет стоить выделки Мне кажеться что истина того стоит Напомню что мои расуждения были основаны на том что устанавливать антену раком для некоторого увеличения сигнала в прелделах-3-8 процентов вместо того что бы провернуть конвектор и получить этот же выиграш а Вы утверждаете что будет гораздо больше не имеет бод собой экономической основы а проще не выгодно Уж лучше я поставлю тарель на чуть чуть больше -меньше гемора Но если експеремент покажет 10 и больше процентов ну тогда я извенюсь Embarassed Предлагаю офсет 60 Laughing
_________________
ла-ла-ла-ла-ла-ла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если шкала нормальная - не будет там 3-8 процентов ...
в лучшм случае 2-3% - то-есть на уровне погрешности измерения ...
( основная погрешность зависит - от измеряющего Very Happy )

проверено неоднократно ....

а вот как в Барнауле должен быть развернут конвертер при азимутальной установке
и наведении на Экспресс 40е

разворот конвертера - почти 28 градусов .....



при условии что конвертер стоит на фокусной оси ....
___________________

а реклама одного и того же ресурса - уже утомила ...
тут ведь не PR - акция ...
если PR-акция ... то извините это уже НЕ технический спор ....


Последний раз редактировалось: альяно (Ср Янв 03, 2007 8:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV



Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщения: 672
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождь, к сожалению, тормозит начало процесса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда лучше подождать ...
_____________

по поводу "однозначных" выводов одного из участников
этого форума

если АДМИНИСТРАЦИЯ форума мне позволит - то я докажу,
что представленные им фотографии - это иммитация ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, что тема продолжилась и просто отлично, что без флуда.
Вчера у меня не было под рукой этой фотки на этом компе, а сегодня я подвешу. Посмотрите на крепление тарелки, при заваливании довольно простой способ добиться нужных углов наклона. Возможно, будет полезно тем, кто ставит оборудование массово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответа АДМИНИСТРАЦИИ форума - нет ...

тогда отвечу вот так http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6668

без ФЛУДА и строго по науке ............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович(дядькозНосівки)



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 4064
Откуда: Чернігівська губернія

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приветствую тех, кто стремится пощупать своими руками, но не вижу предмета спора. Какой здравомыслящий любитель сат приема ответит отрицательно на следующие вопросы?
1. Зонды транспондера и конвертера должны быть параллельны?
2. Параллельности зондов можно добиться путем поворота конвертера вокруг оси, либо вместе с антенной?
3. Во втором случае можно добиться большего эффекта?
4. Зеленая тарелка лучше, чем красная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
ответа АДМИНИСТРАЦИИ форума - нет ...

тогда отвечу вот так http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6668

без ФЛУДА и строго по науке ............

В этой точке приёма истинный полдень наступит примерно в 11ч28м.
Отталкиваемся от Гринвича: 0час - 15Е(1час), 30Е(2часа)...
То есть, ровно в 12-00 Солнце окажется в позиции 75Е.
Искомая долгота грубо - 83Е. 83-75=8* Умножаем 8* на 4минуты (прохождение Солнца на 1* за 4минуты). Получаем 32минуты.
Так как полдень для 75Е в 12-00, то для 83Е истинный полудень наступит раньше, так как ему ещё идти до 75градуса 8градусов или 32минуты.
Азимут на спутниковую позицию 40* составляет примерно 49,8* на запад относительно истиного юга в точке приёма.
Солнце окажется в позиции 45* на запад от ист.юга через 3часа (грубо) плюс: 5* умножаем на 4мин.=20мин. Итого:3часа20минут.
На снимке примерный угол тени головы составляет на мой взгляд градусов 15. То есть, Солнце окажется напротив, примерно через 1час.
3часа20мин-1час= 2часа20мин. разница от позиции истиного юга.
Итого: съёмка произошла примерно в 13час.50минут.
Поправьте, если я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sater



Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1006

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу фото, которое привел Parol неск выше, хочу обратить внимание новичков. Это не есть подтверждение того, как шагает по планете открытие алтайских ученых. Это всего лишь иллюстрация того, как можно принять нужный спутник, когда стена дома не позволяет довернудь тарелку на треб угол на восток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avsat



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 3744
Откуда: United Kingdom, London, 51.5627 0.0051

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sater писал(а):
По поводу фото, которое привел Parol неск выше, хочу обратить внимание новичков. Это не есть подтверждение того, как шагает по планете открытие алтайских ученых. Это всего лишь иллюстрация того, как можно принять нужный спутник, когда стена дома не позволяет довернудь тарелку на треб угол на восток.
О чём ты говоришь? Всё там позволяет!
_________________
Satellite Solutions For The UK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, вы будете смеяться, но мне пришлось применить такую конструкцию потому, что... мне мешал стоящий перед тарелкой дом! Я был вынужден поднять и отнести зеркало выше и влево. И тут просто подумал, что раз уж я начинаю чего-то городить, то могу запросто завалить тарель набок! Времени для игрушек было много (это моя тарелка) и я вдоволь "накрутился".
Сейчас имею стабильно по шкале Опенбокса Х820 сигнал/шум 6-7дБ
и качество 65-75%. Одна беда, роскрипт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sater



Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1006

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ты хочешь сказать, что это благодаря завалу тарелки??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, нет. Я же говорю, мне дом мешал соседний. Теперь не мешает...
Я не могу сказать, насколько мне лучше стало от завала, а насколько от того, что зеркало уехало в сторону и вверх.
И вообще, я фото привёл, как пример реализации крепления под завал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalon68



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1209
Откуда: оттудова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):
Конечно, нет. Я же говорю, мне дом мешал соседний. Теперь не мешает...
Я не могу сказать, насколько мне лучше стало от завала, а насколько от того, что зеркало уехало в сторону и вверх.
И вообще, я фото привёл, как пример реализации крепления под завал.

Да ето крепление настолько простое в изготовлении что я уже подумываю над тем что бы и себе заняться експерементом Суть вопроса мне ясна до не приличия а к своему опыту всегда мона отнестись с иронией дескать ну не получилось и ладно Laughing Теперь просто бум знать если даже дерево на пути то как енто практически обойти в разумных пределах Правда ето касаемо тока размера до78 имхо более тяжелые конструкции не потянет А чем меньше диаметр тем меньше отношение гориз вертик а поетому и коефициент полезного действия от наклона уменьшиться а ето уже огорчает
_________________
ла-ла-ла-ла-ла-ла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalon68



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1209
Откуда: оттудова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):
Конечно, нет. Я же говорю, мне дом мешал соседний. Теперь не мешает...
Я не могу сказать, насколько мне лучше стало от завала, а насколько от того, что зеркало уехало в сторону и вверх.
И вообще, я фото привёл, как пример реализации крепления под завал.

Да и еще если мона по сути На фото видно как сделан наклон всей конструкции а для експеремента нуно чтоби плоскость антены была перпендикулярна вектору поля а саму антену нуно наклонять вокруг своей оси а не всю конструкцию так будет погрешность тоесть крутить антену за часовой стрелкой оставляя саму плоскость не тронутой по отношению к волне и при етом коректировать еще и штыри конвектора по моему нужно изменять конструкцию самого зеркала дабы сохранить чистоту експеремента Rolling Eyes
_________________
ла-ла-ла-ла-ла-ла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalon68 писал(а):
Теперь просто бум знать если даже дерево на пути то как енто практически обойти в разумных пределах Правда ето касаемо тока размера до78 имхо более тяжелые конструкции не потянет


На моём фото железная тарель 110см, шпильки с резьбой М8...я бы не сказал, что сильно лёгкая конструкция!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalon68



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1209
Откуда: оттудова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):
vitalon68 писал(а):
Теперь просто бум знать если даже дерево на пути то как енто практически обойти в разумных пределах Правда ето касаемо тока размера до78 имхо более тяжелые конструкции не потянет


На моём фото железная тарель 110см, шпильки с резьбой М8...я бы не сказал, что сильно лёгкая конструкция!

Не у нас как ветер задует а антенки то ставим бабушкам дешевые и тяжелые Мабо 1,10 при хорошем ветре ета конструкцию точно не удержит- триакс да но не мабо Razz
_________________
ла-ла-ла-ла-ла-ла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.