Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Все, что вы хотели знать про С-диапазон, но боялись спросить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVasiliy



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 105
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goga писал(а):
Kokacoma писал(а):
Скайстару с глюком.Ребята, ну что вы прямо как дети, еще чуть чуть и за нобелевкой побежите. Надо вам объяснение так вот оно. Ресивер ничего «не знает», ни про Ку ни про Си диапазон, он видит только спектр промежутки и только! Ему до лампочки, что вы там в настройках входной частоты и гетеродина прописали, если по разнице их угодили в выходной спектр, полученный от стандартных настроек то значит будет у вас сигнал. 11034-9750=5150-3866. Открыли, помаешь, Америку! Very Happy


это все в теории. ты же должен понимать, что из-за схемотехники конструктивных особенностей Ku головы (которая не рассчитана на прием С диапазона) сигнал промежуточной частоты в этом случае БУДЕТ КРАЙНЕ слабым !! Конечно он будет присутствовать (c этим-то никто не спорит), но не факт что он будет сильнее уровня шума. Вот ты и докажи, что уровень этой самой промежутки будет достаточным.

или ты утверждаешь, что на тарелку диаметром около 1 м ты смог принять что-то из С диапазона вот таким вот образом ? тогда напиши поточнее, какой спутник, на какую тарелку, что смотришь ?


Уважаемый Goga, вы такие статьи пишете о САТ приеме а элементарные вещи не знаете.

Kokacoma пишет абсолютно правильно.
Обратите внимание что Skystar писал о приеме HotBird на Ku голову, и не в коем случае не C-band на Ku голову Laughing
Прикол в том, что приемник всего навсего вычисляет ту ПЧ, на которую ему нужно настроиться. Для C-band он от частоты гетеродина отнимает частоту транспондера 5150-3866=1284 МГц
Если ввести такие параметры транспондера и соответствующую частоту гетеродина, а антенна настроена на HotBird то получаем: частота ПЧ = 1284, то реально будет приниматься транспонер с чатотой 1284+9750=11034, и если правильно введен FEC и SR, то вы увидете даже картинку Exclamation И никакой магии тут нет, а вы шумы, не расчитана Wink
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVasiliy



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 105
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 18:07    Заголовок сообщения: Re: Прием С диапазона в Крыму. Ответить с цитатой

Goga писал(а):
Super Gluk писал(а):

2. В головке стоит поляризатор. Прямоугольная пластина толщиной около 1 см. Укреплена вдоль оси волновода. Вроде как должна стоять под углом 45* или это не тот случай?

тут - не знаю.


А чего тут не знать, все правильно, пластина должна стоять вдоль оси волновода, а как иначе Shocked
А под углом 45* она должна стоять к приемным зондам. Если заглянуть в волновод их там 2, если конвертер расчитан на прием двух поляризаций, или 1, если только одной.

Goga писал(а):
Super Gluk писал(а):

3. Какой из диапазонов лучше принимается при одном уровне сигнала? Пример:
С - 40 дбвт - 0,80 - 1,0 - 1,27
Ku -40 дбвт - 1,2 - 1,51 - 1,90
соответствено. Даные взяты из таблички на этом сайте. Получается что на С диапазон нужна меньшая тарелка чем на Ku?
Странно все говорят обратное что для С диапазона нужны огромные тарелки?

очень хороший вопрос, но я сам для себя не могу найти ответ на него. скорее всего, табличка черезчур оптимистична, но другой я не видел.


Все поймете если попробуете принять C-band на 0,8 м., если даже будет 50 дбвт Wink
Если у антенны 0,8 м. в Ku-band диаграмма направленности 3*, то в C-band она будет уже около 9* и боковые лепестки попрут так, что вы полезного сигнала не увидите Wink
Так что таблица правильная, теоретитчески!!!, на практике такого не будет. Есть конечно индивидумы, которые пытаются принимать C-band на 0,9 и получив мало-мальски положительный результат кричат на весь инет что это очень экономичное решение, но надолго ли их оптимизма хватит? Wink
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lesorubik



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите мне я так и не разобрался =(
Живу в МОскве, смогу ли я на 1М тарелочку Интерстар поймать С диапазон, интересуют наши спутники с эфирными каналами или минимум нужно 1.5м???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVasiliy



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 105
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesorubik писал(а):
Подскажите мне я так и не разобрался =(
Живу в МОскве, смогу ли я на 1М тарелочку Интерстар поймать С диапазон, интересуют наши спутники с эфирными каналами или минимум нужно 1.5м???


Принять C-band на 1 м. возможно, но попутно может вылезти масса гемороя.
Уважающий себя устанощик не будет с этим вязаться, хотя и считается что прием C-band можно осуществлять на антенну от 1,5 м, я всегда своим заказчикам рекомендую 1,8 или даже 2,1.
Спокойней спится. Smile
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lesorubik



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо куплю, погимороюсь и если результат хоть какой-нить будет - буду радоваться Wink если нет успокоюсь и буду жипть в Ku пожизненно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga



Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="AVasiliy"][quote="Goga"]
Kokacoma писал(а):

Kokacoma пишет абсолютно правильно.
Обратите внимание что Skystar писал о приеме HotBird на Ku голову, и не в коем случае не C-band на Ku голову Laughing


вот этого я как раз и не усек. Но прочитав пост еще раз, понял, что я неадекватно для себя его оценил. Действительно, skystar писал о приеме Ku диапазона (НЕ про С !!! - а пост как раз про С диапазон начинался) на Ku голову , но с другими настройками частоты гетеродина и транспондера.

AVasiliy писал(а):

Прикол в том, что приемник всего навсего вычисляет ту ПЧ, на которую ему нужно настроиться. Для C-band он от частоты гетеродина отнимает частоту транспондера 5150-3866=1284 МГц
Если ввести такие параметры транспондера и соответствующую частоту гетеродина, а антенна настроена на HotBird то получаем: частота ПЧ = 1284, то реально будет приниматься транспонер с чатотой 1284+9750=11034, и если правильно введен FEC и SR, то вы увидете даже картинку Exclamation И никакой магии тут нет, а вы шумы, не расчитана Wink

все понятно, дискуссия началась из за того, что я не правильно понял скайстара. И С диапазон тут не причем.
Разве что только для самообразования стоит попробовать 1 раз принять Ку транспондер таким способом, не более....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga



Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 6:40    Заголовок сообщения: Re: Прием С диапазона в Крыму. Ответить с цитатой

[quote="AVasiliy"][quote="Goga"]
Super Gluk писал(а):

Все поймете если попробуете принять C-band на 0,8 м., если даже будет 50 дбвт Wink
Если у антенны 0,8 м. в Ku-band диаграмма направленности 3*, то в C-band она будет уже около 9* и боковые лепестки попрут так, что вы полезного сигнала не увидите Wink


а можно поподробнее ?
как вы узнали , что у тарелки 0,8 м для С диапазона диаграмма направленности 9 градусов ? Далее - а что может на боковые лепестки переть ? соседние спутники в С диапазоне - 4,5 градуса на восток и 4,5 градуса на запад ? Так может так оказаться, что сосоедние спутники в С диапазоне не вещают, а если и вещают то в данной местности прием может быть и не возможен, т.к. светят они в другом луче.

какие еще помехи могут быть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVasiliy



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 105
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На боковые лепестки может приниматься все что угодно. А источников помех у нас очень много, стены здания, деревья, радиоудлинители, раданы и т.д. Диаграммой в 9* может зацепить все что угодно и соседние спутники, и деревья.
Диаграмма направленности зависит от соотношения D/L, D- диаметр антенны, L- длинна волны.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesorubik писал(а):
Подскажите мне я так и не разобрался =(
Живу в Москве,
смогу ли я на 1М тарелочку Интерстар поймать С диапазон,
интересуют наши спутники с эфирными каналами
или минимум нужно 1.5м???


По-моему вот это как раз ваш случай ..... Razz Razz Razz


увеличить картинку

Подробности здесь

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=777#777

и здесь

http://www.album.alyno.ru/coppermine_alyno/displayimage.php?pos=-313

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesorubik



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

Удачи ....

Спасибо!!! попозже сообщю о результатах Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sigitas



Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 2267
Откуда: Рига 56*57'N 24*06'E

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 20:32    Заголовок сообщения: Экспресс A1R Ответить с цитатой

vikar писал(а):
Ja ne znaju, kto napisal, chto v Latvii 40E mogno prinjatj na 0.85-0.9m.
Moget na vostoke? Hotja strana ne takaja ugg boljshaja.
V Rige, k primeru menjshe 1.20m. ne cepljaet, nu a dlja uverennogo priema nado kak minimum 1.40m. potomu kak FEC 7/8, pomeha gubit vsje.


У меня поворотная антенна 1.20 по центру голова Ku,а сбоку
голова С. сигнал Экспресса А1R 50-60 процентов.А у знакомого
60-70 мы довольны и спасибо за тему.
_________________
Sigitas
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Always



Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 37
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 2:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю. В Риге принимаю федеральный пакет с АМ1 на офсет 0,8 метра (82х72) на мотоподвесе, С голова сбоку (MTI 15К Laughing, как в большинстве случаев, H и V перепутаны) , Samsung 9400 (так что про уровень не спрашивайте).
Без рупора сигнал не вижу вообще. Рупор из пакета из-под сока, пока что по размерам Альяно.
Прием нестабильный - иногда часами ни одного срыва, иногда постоянные срывы, независимо от осадков и ветра.
Буду колдовать с подбором рупора (для более точного согласования конвертера и тарелки) и деполяризационной пластины (родная стоит на эпоксидке, мучался - не достал, похоже, придется выламывать Sad ). Попробую поставить Си головку в фокус (придется делать новую штангу под держатель). Если все это не поможет, буду ставить офсетку метр-метр десять, не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eropkin



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики помогите , в прямом смысле , старый человек инвалид,с тоски помирает.
Несколько лет назад я поставил тарелку на Экспресс А3 11гр.
И вот ОРТ в аналоге на этом спутнике потухло. Смотру таблицу
частот , там вроде вещает в С диапизоне РТР , ВОПРОС=
Пойдет ли старая аналогавая голова, ????? или надо новую ,какого типа и под РТР круговую поляризацию?
Повернуть тарелку нельзя, напротив два высотных дома и вот как
раз между ними я поймал Экспрес А3 .Была бы такая возможность,давно бы на ХВ или Сириус на КИ диапазон переделал.
Самому мне С диапазон был не интересен , поэтому опыта ни какого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashtet



Зарегистрирован: 17.12.2004
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету розграничений на аналоговые и цифровые головы. Голова всего лишь конвертор частот. На выходных и мне удалось оседлать С диапазон. Все оказалось просто. Причина в отсутствии опыта. Не знал частоту гетегодина и от этого все страдания. Кстати на голове 3.7-4.2 нарисовано. На эту голову можно принимать и ниже 3.7. Сложнейшие математические расчеты подтвердились. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eropkin



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pashtet спасибо за ответ.
Можешь чуть чуть поподробнее , что ты понимаешь под понятием"частота гетеродина" , что у аналогово ресивера другая
чем у цифрового?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor Ivlev



Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 7488
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eropkin писал(а):
pashtet спасибо за ответ.
Можешь чуть чуть поподробнее , что ты понимаешь под понятием"частота гетеродина" , что у аналогово ресивера другая
чем у цифрового?

Ты бы лучше мой ответ тебе в соседней ветке http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=3863&start=20 почитал. А то вопрос задаёшь, а ответ не смотришь.
_________________
95-90-85Е(110см);96C-90C-86-80CE(170см);80-75Е(120);60-57-53CЕ(110);56-53E(80);55-49C-40CE(120);
46-42-39E(120);36-31-28-23E(110);19-16-13-10-7E(110);13-9-5Е-1-4W(110);15W(80);
27-30W(110см);62E-24W(120см-полярка);DVB-T;DVB-C:Dreambox800SE 2шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eropkin



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой мой товарищь Игорь Ивлев , я ему про Фому , а он про Ерёму.
Что они там пирдумают в апреле , до этого ещё дожить надо,
на сегодня есть тарель 160см, аналог.голова,Самми 9500.
Лучше подскажи как самми настраивать на эту голову, и не надо ли вертеть пластину в голове, а то я не помню какая была у ОРТ поляризация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor Ivlev



Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 7488
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eropkin писал(а):
Дорогой мой товарищь Игорь Ивлев , я ему про Фому , а он про Ерёму.
Что они там пирдумают в апреле , до этого ещё дожить надо,
на сегодня есть тарель 160см, аналог.голова,Самми 9500.
Лучше подскажи как самми настраивать на эту голову, и не надо ли вертеть пластину в голове, а то я не помню какая была у ОРТ поляризация.

Только месяц просмотра - этого для тебя достаточно? Ну что ж, купи цифровой приёмник и смотри. С антенной можешь ничего не делать - всё будет работать. РТР-планета идёт на том же транспондере, а следовательно в той же поляризации, что и ОРТ раньше.
_________________
95-90-85Е(110см);96C-90C-86-80CE(170см);80-75Е(120);60-57-53CЕ(110);56-53E(80);55-49C-40CE(120);
46-42-39E(120);36-31-28-23E(110);19-16-13-10-7E(110);13-9-5Е-1-4W(110);15W(80);
27-30W(110см);62E-24W(120см-полярка);DVB-T;DVB-C:Dreambox800SE 2шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avsat



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 3744
Откуда: United Kingdom, London, 51.5627 0.0051

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor Ivlev писал(а):
Toлько месяц просмотра - этого для тебя достаточно? Ну что ж, купи цифровой приёмник и смотри. С антенной можешь ничего не делать - всё будет работать. РТР-планета идёт на том же транспондере, а следовательно в той же поляризации, что и ОРТ раньше.
Игорь. Что ты людей пугаешь. Кодировку федерального пакета в апреле только собираются тестировать. Впомни когда собирались отключить аналоговое ОРТ с 11 градусов . Разговор об этом шёл года три назад. А отключили только сейчас . Поэтому я считаю , что разворачивать антены на 40 градусов имеет смысл.
_________________
Satellite Solutions For The UK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor Ivlev



Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 7488
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avsat писал(а):
Игорь. Что ты людей пугаешь. Кодировку федерального пакета в апреле только собираются тестировать. Впомни когда собирались отключить аналоговое ОРТ с 11 градусов . Разговор об этом шёл года три назад. А отключили только сейчас . Поэтому я считаю , что разворачивать антены на 40 градусов имеет смысл.

Ё-моё. Ну почитай же ты внимательнее о чём человек спрашивает. Ну не может он антенну на 40 Е повернуть, так же как и на 13Е и т.д. - ему дома мешают. Он про РТР-планета на 11 W спрашивает. Hump уже достоверно сообщал, что в апреле будет переключение этого транспондера на глобальный луч.
_________________
95-90-85Е(110см);96C-90C-86-80CE(170см);80-75Е(120);60-57-53CЕ(110);56-53E(80);55-49C-40CE(120);
46-42-39E(120);36-31-28-23E(110);19-16-13-10-7E(110);13-9-5Е-1-4W(110);15W(80);
27-30W(110см);62E-24W(120см-полярка);DVB-T;DVB-C:Dreambox800SE 2шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.