Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Обнародованы причины проблем на ABS 1 (LMI 1), 75E

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sat-Digest
Site Admin


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5118
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 15:44    Заголовок сообщения: Обнародованы причины проблем на ABS 1 (LMI 1), 75E Ответить с цитатой

http://www.gtss.ru/268.html



Сообщение о причинах перерыва в работе каналов связи через спутник ABS-1 (LMI-1) 02.04.2007.
Спутник связи ABS-1 (LMI-1) имел перерыв в работе каналов связи в результате потери ориентации 2 апреля 2007 в период с 11.29 до 16.10 часов московского времени. Компания Lockheed Martin Commercial Space Systems (LMCSS) провела расследование инцидента и определила, что основной причиной являлась ошибка оператора станции управления, приведшая к потере ориентации спутника, что в свою очередь сказалось на действующих каналах связи. LMCSS успешно возвратила спутник на прежнее место, восстановила начальную ориентацию и связь была успешно восстановлена. LMCSS провела тщательный анализ спутника, который определил, что спутник находится в стандартной кондиции. Также LMCSS определила, что спутник не понес никаких повреждений и незначительное количество горючего было затрачено во время процесса восстановления ориентации. Срок возможной активной жизни спутника не был затронут и остался неизменным - 20 августа 2023 г.

Ключевые События
• Оператор заметил нарушение телеметрии спутника и связался с Guidance & Navigation Subsystem (GN&C) инженером – менеджером по технической поддержке. Было обнаружено, что спутниковая бортовая вычислительная программа произвела автономные действия по выключению оборудования полезной нагрузки (ретрансляторов) для перехода в аварийный режим. На тот момент спутник казался стабильным без определяемых ошибок в ориентации.
• Комиссия по чрезвычайным ситуациям LMCSS начала исследовать телеметрию спутника, которая показала, что ориентация спутника начала смещаться и определила, что было необходимо предпринимать действия по восстановлению ориентации спутника. Были даны команды спутнику выполнить последовательность операций, во время которых производится последовательность маневров для определения места нахождения и захвата ориентации на землю.
• Выполнив запланированную последовательность операций, спутник был развернут, осуществил захват земли и ориентация была успешно восстановлена. Клиенты ABS-1 последовательно сообщали о восстановление каналов связи.
• Инженерные службы LMCSS восстановили спутник в изначальную конфигурацию, включая удачное восстановление оборудования, которое автоматически выключилось спутниковым бортовым программным обеспечением, из аварийного режима в рабочий. Было сделано подробное исследование работоспособности спутника инженерами LMCSS, которое показало, что спутник находится в стандартном состоянии и полностью работоспособен. В дополнение, инженеры LMCSS произвели анализ количества топлива, затраченного во время происшествия, включая восстановительные маневры, и было определено, что количество топлива было затрачено не значительное.
• LMCSS провели детальное расследование и определили, что оператор не произвел запланированные командные операции по запрещению сканирования бортовым земным датчиком в расчетное время, когда луна появилась в поле видимости датчика. Это послужило причиной того, что спутниковое бортовое программное обеспечение получило и обработало нестандартную информацию земного датчика, что привело к ошибке ориентации.
• LMCSS незамедлительно ввели корректирующие меры, которые существенно уменьшат возможность повтора данной ошибки. Корректирующие действия фокусировались на том, что все запланированные действия должны быть правильно выполнены операторами в поставленные сроки. Это включает установку более жесткого и внимательного процесса проверки, чтобы убедиться в правильной идентификации и документировании всех требующих того действий. Кроме этого, земная система LMCSS вскоре будет модифицирована для обеспечения срабатывания визуального и аудио сигналов для предупреждения операторов о том, что действия должны быть предприняты в определенный отрезок времени для усовершенствования процесса. Также LMCSS сотрудничает с компанией ABS для внедрения полезной информационной системы, которая может быть предоставлена ABS, включая данные мониторинга о полезной нагрузке спутника.

Заключение:
Операционная ошибка вызвала нарушение ориентации спутника и затронула связь. LMCSS проанализировали проблему и восстановили штатную работу без нанесения вреда спутнику. Сейчас спутник ABS-1 вне опасности и функционирует нормально, и связь успешно восстановлена. Спутник не был поврежден, и использование топлива было признано незначительным. LMCSS внедрил целесообразные корректирующие меры, разработанные для усовершенствования эффективности работы процесса управления спутником и будут предприняты другие меры для минимизации риска, включая обновление наземных систем. LMCSS заинтересован и поддерживает ABS в улучшении работоспособности системы.

Компания «ГеоТелекоммуникации» незамедлительно предприняла все меры для выяснения причин и скорейшего устранения перерыва в работе каналов связи, организованных с использованием спутника связи ABS-1. Мы уверены, что спутник находится в хорошем состоянии, имеет прекрасную зону покрытия и достаточные энергетические параметры для предоставления нашим клиентам услуг связи высокого качества.
_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dvinsk



Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я не уверен, что данный сбой пройдёт даром Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.