| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Вольдемар
Зарегистрирован: 28.04.2004 Сообщения: 156 Откуда: Лениградская обл.
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 5:08 Заголовок сообщения: как избавиться от помех релейки, прошу подсказать |
|
|
как избавиться от помех релейки, прошу подсказать
по поводу канала СТО с 40 градусника |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Videocool

Зарегистрирован: 05.12.2005 Сообщения: 290 Откуда: Томская обл.
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 5:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Ты какой конвертор используешь? с тексталитовой пластиной? У меня была помеха от локатора в аэропорту, избавился от нее заменой конвертора, поставил со штыревым деполяризаторром и все стало ок _________________ 120см-36е(Ku); 120см-90e(Ku)+85,2e(Ku)+95е(Ku); 90см 75e Ku - Openbox 7200PVR + SkyStar USB2 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вольдемар
Зарегистрирован: 28.04.2004 Сообщения: 156 Откуда: Лениградская обл.
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 5:46 Заголовок сообщения: |
|
|
| сечас стоит с текстолитовой пластиной, попробую поставить штыревой, а какие ещё есть способы? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
NIP
Зарегистрирован: 27.01.2006 Сообщения: 528 Откуда: Степногорск, Казахстан
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 7:03 Заголовок сообщения: |
|
|
Помнится кто-то писал, избавлялись от помехи путем уменьшения площади волновода на входе конвертора, просто между облучателем и конвертором с двух сторон металлические пластины вставляли, ширину экспериментально нужно подбирать. Видимо можно будет добиться улучшения на каком либо транспондере в ущерб остальных. _________________ Skyway classic 4, Супрал 1.2 (55E-58.5E), Супрал 1.2 (9E), Супрал 1.2 (80EKu). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Avsat

Зарегистрирован: 11.04.2004 Сообщения: 3744 Откуда: United Kingdom, London, 51.5627 0.0051
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 10:41 Заголовок сообщения: Re: как избавиться от помех релейки, прошу подсказать |
|
|
| Вольдемар писал(а): | как избавиться от помех релейки, прошу подсказать
по поводу канала СТО с 40 градусника | Иногда помогает экран между помехой и спутниковой антеной. Поэксперементируй. Походи вокруг своей антены с листом жести или с тарелкой 60-90см. Если поможет, то подумай как этот экран закрепить. Удачи. _________________ Satellite Solutions For The UK |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BORIS M

Зарегистрирован: 20.12.2005 Сообщения: 52 Откуда: г.Можайск
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 10:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Попробуйте покрутить конвертор вокруг главной оси шагами
по 5-10град. Тоже помогает,но только для одного направления
поляризации приема. Мне удалось значительно уменьшить помеху.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Skv200
Зарегистрирован: 06.08.2006 Сообщения: 874 Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 11:18 Заголовок сообщения: Борьба с локатором. |
|
|
Способов борьбы с помехой от локатора несколько:
1. Использование антенн с большим запасом по размеру и применение более узконаправленных облучателей.
2. полосовой фильтр на входе конвертора (достаточно дорогое устройство от 500$)
3. Унос антенны за физическое припятствие.
4. Использование ресиверов с большой помехоустойчивостью.
5. Изменение параметров входных цепей конвертора когда ограничивается входной диапазон и на входе конвертора ставиться четверть волновый элемент выполняющий роль ФНЧ, небольшая доработка входных цепей конвертора (ведь частоты локатора выше частот со спутника, просто сигнал с локатора перегружает входные цепи конвертора).
6. По краям антенны ставяться специальные элементы которые снижают уровень боковых лепестков (Технология описана в книге Левченко "Спутниковое телевидение")
Вообще борьба с помехами это сложное и дорогое занятие
P.S. Только сейчас обратил что в заголовке релейка, с релейкой бороться труднее (там помехи в полосе), лучше антенну за припятствие _________________ НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вольдемар
Зарегистрирован: 28.04.2004 Сообщения: 156 Откуда: Лениградская обл.
|
Добавлено: Вт Май 29, 2007 19:37 Заголовок сообщения: |
|
|
спасибо ребята за советы, будем пробовать
отпишу. что получиться |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гремлин

Зарегистрирован: 11.12.2006 Сообщения: 411 Откуда: РОССИЯ. Нижегородская обл
|
Добавлено: Чт Май 31, 2007 11:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Ни разу не сталкивался. Просветите, как эта помеха выражается.  _________________ переехал на IPTV |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Skv200
Зарегистрирован: 06.08.2006 Сообщения: 874 Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N
|
Добавлено: Чт Май 31, 2007 13:42 Заголовок сообщения: |
|
|
| svt-nn писал(а): | Ни разу не сталкивался. Просветите, как эта помеха выражается.  |
ХМ радиорелейка, это грубо говоря мешающий сигнал на тойже частоте, анализатором спектра обычно выглядит как мешающая палка обычно уже чем транспондер , но в спектре транспондера. Особенность релек состоит в том, что в 60-годы частоты для релеек ОРТПЦ выдавали на тот же с-диапазон, оборудование досихопор работает и мешает приему ямала, и других спутников. Боротся с релейками без анализатора спектра мягко говоря смешно. В свое время когда запустили Ямал-102 частота газпромовского пакета была на 3605, что идеально совпадало со стандартной частотой релеек почти во всех крупных городах, в связи с этим ее поменяли на 3645 мГц _________________ НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вольдемар
Зарегистрирован: 28.04.2004 Сообщения: 156 Откуда: Лениградская обл.
|
Добавлено: Чт Май 31, 2007 16:31 Заголовок сообщения: |
|
|
итог мучений
стояла пластина, попробовал поменять ширину окна - ставил алюминевые пластинки уменьшал ширину окна на коверторе - не помогло
поставил штыревой деполизатор - без толку сигнала нуль
моё терепение начинает иссякать и думаю, что надо опять поставить пластину, выбиваю штыри , отверстия остались и вставляю опять пластину( иду и слезая с крыши и думаю, ну что ещё надо) прихожу в помещение где стоит ГС и монитор , глядь идёт идеально просидел занимаясь другими делами часа 2 , ни одного срыва изображения
что произошло не могу понять
менял и конвертора, и ресиверы ничто не помогало, а тут работает |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cypok
Зарегистрирован: 13.11.2006 Сообщения: 171 Откуда: Чита
|
Добавлено: Пт Июн 01, 2007 4:39 Заголовок сообщения: |
|
|
| Вольдемар писал(а): | итог мучений
....... ни одного срыва изображения
что произошло не могу понять..... |
Выключили. Включат релейку, или локатор помеха появиться. _________________ 140E-C;96,5Е-С+90Е-С,Ku+80Е-С,Ku+75E-Ku |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вольдемар
Зарегистрирован: 28.04.2004 Сообщения: 156 Откуда: Лениградская обл.
|
Добавлено: Чт Июн 07, 2007 20:26 Заголовок сообщения: |
|
|
| cypok писал(а): | | Вольдемар писал(а): | итог мучений
....... ни одного срыва изображения
что произошло не могу понять..... |
Выключили. Включат релейку, или локатор помеха появиться. |
напророчил
весь день идёт нормально, потом под вечер бзик и готово пошли кубики квадратики или утром может бзик проявиться.
надо какой то хороший конвертор поставить, стабильный или чётр его знает, но что то делать надо |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Skv200
Зарегистрирован: 06.08.2006 Сообщения: 874 Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N
|
Добавлено: Пт Июн 08, 2007 7:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Вы хоть анализатором спектра смотрели что там? или так?????
Фото в студию! _________________ НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вольдемар
Зарегистрирован: 28.04.2004 Сообщения: 156 Откуда: Лениградская обл.
|
Добавлено: Пт Июн 08, 2007 10:37 Заголовок сообщения: |
|
|
кто бы подарил  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Skv200
Зарегистрирован: 06.08.2006 Сообщения: 874 Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N
|
Добавлено: Пт Июн 08, 2007 11:06 Заголовок сообщения: |
|
|
| Вольдемар писал(а): | кто бы подарил  |
На кабельном это основной инструмент для работы _________________ НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вольдемар
Зарегистрирован: 28.04.2004 Сообщения: 156 Откуда: Лениградская обл.
|
Добавлено: Вт Дек 18, 2007 14:54 Заголовок сообщения: |
|
|
а если поставить конвертор со смещённой частотой гетеродина?
где то слышал, может помочь или нет ?
частота транспордера 3771, а палка на анализаторе от релейки на 3772 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Skrynia

Зарегистрирован: 02.02.2007 Сообщения: 311 Откуда: BY
|
Добавлено: Вт Дек 18, 2007 17:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Это помогает, если помеха попадает в полосу ПЧ. _________________ 19E+13E+5E+4W - 90cm
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
apertura
Зарегистрирован: 14.11.2004 Сообщения: 972
|
Добавлено: Вт Дек 18, 2007 19:13 Заголовок сообщения: |
|
|
...чем ближе к источнику ПОМЕХИ ,тем это более проблематично(избавиться от неё)... напряжённость поля ,однако _________________ ---------------------------------------------
дым -источник(повышенный) онкологии, инфарктов, инсультов,плохой памяти...
Горящий пластик-боевое отравляющее вещество(фосген-нервнопаралитический газ)
спазмы желудка, проблемы с наследственостью |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yuva2004

Зарегистрирован: 12.01.2005 Сообщения: 1669 Откуда: 46*30'N:30*45'E
|
Добавлено: Вт Дек 18, 2007 21:07 Заголовок сообщения: |
|
|
Если хочешь быть отцом закрывай свинцом
Вот таким нехитрым способом приходиться в Одессе бороться с помехой создаваемой хваленым Митрисом |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|