Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

как избавиться от помех релейки, прошу подсказать
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольдемар



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 156
Откуда: Лениградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 5:08    Заголовок сообщения: как избавиться от помех релейки, прошу подсказать Ответить с цитатой

как избавиться от помех релейки, прошу подсказать

по поводу канала СТО с 40 градусника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Videocool



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 290
Откуда: Томская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 5:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты какой конвертор используешь? с тексталитовой пластиной? У меня была помеха от локатора в аэропорту, избавился от нее заменой конвертора, поставил со штыревым деполяризаторром и все стало ок
_________________
120см-36е(Ku); 120см-90e(Ku)+85,2e(Ku)+95е(Ku); 90см 75e Ku - Openbox 7200PVR + SkyStar USB2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вольдемар



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 156
Откуда: Лениградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 5:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сечас стоит с текстолитовой пластиной, попробую поставить штыревой, а какие ещё есть способы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIP



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 528
Откуда: Степногорск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 7:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится кто-то писал, избавлялись от помехи путем уменьшения площади волновода на входе конвертора, просто между облучателем и конвертором с двух сторон металлические пластины вставляли, ширину экспериментально нужно подбирать. Видимо можно будет добиться улучшения на каком либо транспондере в ущерб остальных.
_________________
Skyway classic 4, Супрал 1.2 (55E-58.5E), Супрал 1.2 (9E), Супрал 1.2 (80EKu).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avsat



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 3744
Откуда: United Kingdom, London, 51.5627 0.0051

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:41    Заголовок сообщения: Re: как избавиться от помех релейки, прошу подсказать Ответить с цитатой

Вольдемар писал(а):
как избавиться от помех релейки, прошу подсказать

по поводу канала СТО с 40 градусника
Иногда помогает экран между помехой и спутниковой антеной. Поэксперементируй. Походи вокруг своей антены с листом жести или с тарелкой 60-90см. Если поможет, то подумай как этот экран закрепить. Удачи.
_________________
Satellite Solutions For The UK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BORIS M



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: г.Можайск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте покрутить конвертор вокруг главной оси шагами
по 5-10град. Тоже помогает,но только для одного направления
поляризации приема. Мне удалось значительно уменьшить помеху. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skv200



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 874
Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:18    Заголовок сообщения: Борьба с локатором. Ответить с цитатой

Способов борьбы с помехой от локатора несколько:
1. Использование антенн с большим запасом по размеру и применение более узконаправленных облучателей.
2. полосовой фильтр на входе конвертора (достаточно дорогое устройство от 500$)
3. Унос антенны за физическое припятствие.
4. Использование ресиверов с большой помехоустойчивостью.
5. Изменение параметров входных цепей конвертора когда ограничивается входной диапазон и на входе конвертора ставиться четверть волновый элемент выполняющий роль ФНЧ, небольшая доработка входных цепей конвертора (ведь частоты локатора выше частот со спутника, просто сигнал с локатора перегружает входные цепи конвертора).
6. По краям антенны ставяться специальные элементы которые снижают уровень боковых лепестков (Технология описана в книге Левченко "Спутниковое телевидение")

Вообще борьба с помехами это сложное и дорогое занятие

P.S. Только сейчас обратил что в заголовке релейка, с релейкой бороться труднее (там помехи в полосе), лучше антенну за припятствие
_________________
НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вольдемар



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 156
Откуда: Лениградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ребята за советы, будем пробовать
отпишу. что получиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 411
Откуда: РОССИЯ. Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу не сталкивался. Просветите, как эта помеха выражается. Embarassed
_________________
переехал на IPTV
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skv200



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 874
Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svt-nn писал(а):
Ни разу не сталкивался. Просветите, как эта помеха выражается. Embarassed

ХМ радиорелейка, это грубо говоря мешающий сигнал на тойже частоте, анализатором спектра обычно выглядит как мешающая палка обычно уже чем транспондер , но в спектре транспондера. Особенность релек состоит в том, что в 60-годы частоты для релеек ОРТПЦ выдавали на тот же с-диапазон, оборудование досихопор работает и мешает приему ямала, и других спутников. Боротся с релейками без анализатора спектра мягко говоря смешно. В свое время когда запустили Ямал-102 частота газпромовского пакета была на 3605, что идеально совпадало со стандартной частотой релеек почти во всех крупных городах, в связи с этим ее поменяли на 3645 мГц
_________________
НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вольдемар



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 156
Откуда: Лениградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итог мучений

стояла пластина, попробовал поменять ширину окна - ставил алюминевые пластинки уменьшал ширину окна на коверторе - не помогло

поставил штыревой деполизатор - без толку сигнала нуль
моё терепение начинает иссякать и думаю, что надо опять поставить пластину, выбиваю штыри , отверстия остались и вставляю опять пластину( иду и слезая с крыши и думаю, ну что ещё надо) прихожу в помещение где стоит ГС и монитор , глядь идёт идеально просидел занимаясь другими делами часа 2 , ни одного срыва изображения
что произошло не могу понять
менял и конвертора, и ресиверы ничто не помогало, а тут Razz работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cypok



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 171
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 4:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар писал(а):
итог мучений

....... ни одного срыва изображения
что произошло не могу понять.....

Выключили. Включат релейку, или локатор помеха появиться.
_________________
140E-C;96,5Е-С+90Е-С,Ku+80Е-С,Ku+75E-Ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольдемар



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 156
Откуда: Лениградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cypok писал(а):
Вольдемар писал(а):
итог мучений

....... ни одного срыва изображения
что произошло не могу понять.....

Выключили. Включат релейку, или локатор помеха появиться.


напророчил Shocked

весь день идёт нормально, потом под вечер бзик и готово пошли кубики квадратики или утром может бзик проявиться.
надо какой то хороший конвертор поставить, стабильный или чётр его знает, но что то делать надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skv200



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 874
Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хоть анализатором спектра смотрели что там? или так?????
Фото в студию!
_________________
НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вольдемар



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 156
Откуда: Лениградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто бы подарил Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skv200



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 874
Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар писал(а):
кто бы подарил Razz


На кабельном это основной инструмент для работы
_________________
НЭИС-Телеком Сибирь г.Новосибирск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Вольдемар



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 156
Откуда: Лениградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если поставить конвертор со смещённой частотой гетеродина?

где то слышал, может помочь или нет ?

частота транспордера 3771, а палка на анализаторе от релейки на 3772
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skrynia



Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 311
Откуда: BY

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это помогает, если помеха попадает в полосу ПЧ.
_________________
19E+13E+5E+4W - 90cm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apertura



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 972

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...чем ближе к источнику ПОМЕХИ ,тем это более проблематично(избавиться от неё)... напряжённость поля ,однако
_________________
---------------------------------------------

дым -источник(повышенный) онкологии, инфарктов, инсультов,плохой памяти...
Горящий пластик-боевое отравляющее вещество(фосген-нервнопаралитический газ)
спазмы желудка, проблемы с наследственостью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuva2004



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 1669
Откуда: 46*30'N:30*45'E

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь быть отцом закрывай Wink свинцом

Вот таким нехитрым способом приходиться в Одессе бороться с помехой создаваемой хваленым Митрисом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.