Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Ямал 201, С и Ku диапазон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikdem



Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 7:52    Заголовок сообщения: Ямал 201, С и Ku диапазон Ответить с цитатой

Подскажите, как принимать на Ямал С и Ku диапазоны одновременно. Какое для этого нужно оборудование и где его можно купить или что нужно заменить, у меня китайское оборудование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inksoft



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 41
Откуда: Новороссийск Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай тут

http://www.onestar.narod.ru/voshod.htm

а еще тут

http://www.onestar.narod.ru/sat.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Teploff



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 32
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так
Покупаешь Ku конвектор универсал (лучше в корпусе "фонарик" я например ставлю TBTec UNI-007 0,5 db 10,7-12,75 GHz всего за 300руб.). Берешь свой китайский конвектор, с тыльной стороны (где градировка наклона +30---30) вырезаешь отверстие, чтобы в него вошел Ku конвектор (я лично срезаю всю заднею часть болгаркой). Ставишь на антенну С конвектор также как он стоял раньше. Подключаешь к ресиверу Ku конвектор, вставляешь его в сделанную дырку и крутишь в право в лево в верх в низ до максимально возможного сигнала. Запоминаешь положение Ku относительно C. Снимаешь все и проклеиваешь, например, автомобильной холодной сваркой. После высыхания ставишь все на место. Коммутируешь с помощью DiSEqC.
Я сам лично штук 10-12 таких делал. Ставил, правда, не на Ямал, а на 80е и 96,5 мультифидом. Работает отлично. Все каналы в Ku и в С идут на ура. Дешево и сердито.

Еще об этом можешь прочитать здесь:
http://forum.kris.kz/index.php?board=14;action=display;threadid=55;start=45
Здесь фото:
http://forum.kris.kz/attachments/HPIM0366.JPG
http://forum.kris.kz/attachments/HPIM0368.JPG
http://forum.kris.kz/attachments/HPIM0367.JPG
_________________
SAMSUNG 9500 - 53e,56e,75e,80e,90e
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрЛТВ



Зарегистрирован: 09.07.2004
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вариант, а как насчет пластины поляризационной она не мешает для КУ диапазона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
IVV



Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 383
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 6:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Teploff Конвентер UNI-007 для прямофокусных антенн ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Teploff



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 32
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TBTec UNI-007 для офсетных антенн. Ставил конверторы Grundig (не помню марку), но перешел на TBTec по тому, что они дешевле Smile .

Вот результаты моих измерений:
Ресивер Skymaster DX24, тарелка 1,8м в фокусе на Ямал, C-Bend PAUXIS PX-860 (китай), Ku-Bend TBTec UNI-007 (США).
Конвертор ставил мультифидом на Express AM11 96,5E
Измерял на
C-Bend 3875 R \ SR29650
Ku-Bend 11044 V \ SR29800

Отдельно (до переделки)
C-Bend пластина вставлена - 79 попугаев
Ku-Bend - 55 попугаев

Готовая конструкция (без пластины)
C-Bend - 65 попугаев
Ku-Bend- 62 попугая

Готовая конструкция (с пластиной)
C-Bend - 79 попугаев
Ku-Bend- 71 попугай

Так что пластина не только не мешает, а даже наоборот. Вот штырь не знаю. Как-то хотел его убрать да передумал. Я такай "ерундой" ловлю только Экспрессы, а там сигнал в нашей местности о-го-го. На других спутниках пока не пробовал. (хочу поставить на LMI 75E, но сейчас мороз -42 ХОООЛООДНО!!!) Shocked
_________________
SAMSUNG 9500 - 53e,56e,75e,80e,90e
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max@:)



Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщения: 22
Откуда: П-Камчатский

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.belka-telecom.ru/catalogue/007.pdf смотри здесь! В каталоге есть и конверторы под данный облучатель, а также др. облучатели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV



Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 383
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 4:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ! За информацию по UNI-007 А то в одной фирме уверяют что они для прямофокусных ,хотя по внешнему виду видно что для офсета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimitry



Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teploff писал(а):

Я сам лично штук 10-12 таких делал. Ставил, правда, не на Ямал, а на 80е и 96,5 мультифидом. Работает отлично. Все каналы в Ku и в С идут на ура. Дешево и сердито.


Дружище, ты случаем не в Барнауле установкой занимаешься? Хочу дополнительно к Ямалу Экспрессы 80, 96,5 добавить и LMI 75. Звонил по конторам, которые установками занимаются, денег попросили в районе пяти штук. Вот думаю, реально ли меньшими средствами обойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
inksoft



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 41
Откуда: Новороссийск Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, Teploff - а мороза боится! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Teploff



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 32
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitry
Живу я в Смоленском районе рядом с городом-курортом Белокуриха. Exclamation
Оборудование, которое тебе понадобится я беру в Барнауле по ценам (адреса могу дать)
C-Bend PAUXIS PX-860 - 600р.
Ku-Bend TBTec UNI-007 - 300р.
DiSEqC 4х1 - 300р.
Если тебе поставить мультифид на Express 96,5E(Ku и С) и Express 80Е(С) тебе понадобится
2шт. C-Bend + Ku-Bend + DiSEqC 4х1 = 1800р.(+ коннекторы и кабель, но это копейки)
Если к этому еще подцепить LMI еще надо Ku конвертор, но не TBTec UNI-007 а получше (в районе 1000р.) да еще свич на 22КHz (или 0\12в если ресивер у тебя его поддерживает). Свичи я в Барнауле не нашел, заказывал в Новосибирске по 200-250р. Так что весь комплект тебе обойдется около 3000р. А установить попробуй сам. Если что все разжуем (для того и форум).
Доехать помочь пока не могу, потому что у меня машина дизельная и солярка замерзает. Crying or Very sad

inksoft
А насчет того, что Teploff боится холода это правильно. Это Morozoff любит холод, а Teploff любит ТЕПЛО!!! Laughing
_________________
SAMSUNG 9500 - 53e,56e,75e,80e,90e
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_nkl



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 5:34    Заголовок сообщения: Вопрос к Teploff Ответить с цитатой

Так Вы ставили Ku-Bend TBTec UNI-007 (США) которая для оффсетных тарелок на прямофокусную тарелку? Я тоже хочу приобрести Ku-Bend TBTec UNI-007 для совмещения с СИ головкой для лепестковой прямофокусной китайской тарелки... Как Вы думаете, подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Igor



Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 350
Откуда: Hungary

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- енто оно...? Sad
_________________
Лекарство сначала выписывают, потом пьют, а пиво сначала пьют, потом выписывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведенное на фотографии "изделие" Teploffа
нарушает элементарные принципы радиосвязи ....

Задняя стенка волновода - черезвычайно важный элемент
всего волноводного тракта
Спиливание задней стенки -

РЕЗКО УХУДШАЕТ ПАРАМЕТРЫ
конвертера в С-диапазоне ...


Такой вариант возможен только в условиях
ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО (ну очень сильного) СИГНАЛА в С-диапазоне ...

Однако при таких условиях приема (очень сильный сигнал в С диапазоне)


МОЖНО вообще НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ

А поставить Ku - конвертер в фокусе
а С-конвертер - вплотную к нему (без облучателя)
(диаметр С - волновода 60 мм)

Уровни сигнала при этом (с одного и того же спутника)
как в Ku-диапазоне , так и в С диапазоне
будут НЕ МЕНЬШЕ ......(а скорее всего БОЛЬШЕ)

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun



Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 223
Откуда: Black Sea

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Приведенное на фотографии "изделие" Teploffа
нарушает элементарные принципы радиосвязи ....

Задняя стенка волновода - черезвычайно важный элемент всего волноводного тракта Спиливание задней стенки -
РЕЗКО УХУДШАЕТ ПАРАМЕТРЫ
конвертера в С-диапазоне ...


Альяно, там дела темные и однозначно рубить с плеча нельзя.
Факт, что автор этого "чуда" ничего не рассчитывал.
Но не факт, что он "не попал" в размер.
Задняя стенка, на которой по букварям для получения "хорошего" результата, должна быть пучность тока, т.е. минимум напряженности, может быть легко отодвинута на кратное количество полуволн, т.е., 3л/4, 5л/4 и.т.д. Ты спросишь а что с диметром трубы будем делать?
А ничего, ступенчатый волноводный переход получился, который погасил все реактивные составляющие Very Happy

Может, как в анкдоте про Штрирлица, автор "чуда" порол чушь, а может "оно" и более-менее сносно работает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не спорю - по факту его "работы" (именно в кавычках)
- я говорю что разместив С конвертор сбоку
(при ширине ДН в 5-6 градусов в С диапазоне)
эффект будет не хуже ...

А работы меньше .... и конвертер цел ...

Я вот о чём .... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати - перемычка которую он не срезал - Razz Razz
(выступ - его видно на первой фотке см выше)
создает хорошие( как до среза дна)
условия приема на втором штыре ....
(на фото он справа)

Так что не известно на какой штырь он принимает сигнал ....

вертикальный или горизонтальный .... Razz

_____________________________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teploff



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 32
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_nkl писал(а):
Так Вы ставили Ku-Bend TBTec UNI-007 (США) которая для оффсетных тарелок на прямофокусную тарелку? Я тоже хочу приобрести Ku-Bend TBTec UNI-007 для совмещения с СИ головкой для лепестковой прямофокусной китайской тарелки... Как Вы думаете, подойдет?


Да я так и делаю. Именно на лепестковую китайскую. Фокус на Ямал (С) а "совмещенную" мультифидом на Express 96,5E (на 80Е теперь не актуально после ухода Муз-ТВ и СТС, хотя может кто-то хочет смотреть Ugra TV, мне например нравится)
_________________
SAMSUNG 9500 - 53e,56e,75e,80e,90e
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teploff



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 32
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

Такой вариант возможен только в условиях
ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО (ну очень сильного) СИГНАЛА в С-диапазоне ...

Однако при таких условиях приема (очень сильный сигнал в С диапазоне)


МОЖНО вообще НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ

А поставить Ku - конвертер в фокусе
а С-конвертер - вплотную к нему (без облучателя)


В данном случае это не проходит (если это "чудо" ставить не в фокусе антенны). Выставишь Ku нет С, выставишь С нет Ku (или по крайней мере С такой слабый что не возможно смотреть). Я сам так долго мучился пока не прочитал об этом в вышеупомянутом казахском форуме. Сделал себе и не жалею. Может здесь что ни будь и не правильно с точки зрения "элементарных принципов радиосвязи" но это работает. Ведь народу что надо? Первый канал, Муз-ТВ, СТС... Вариант который предложил inksoft несомненно лучше и "правильней" но 74-79 евро. И не везде доступен на просторах нашей необъятной Родины. А это "чудо" обойдется максимум 900р. из везде доступных китайских конвертеров. Так что для кого-то это может быть единственным вариантом.

Еще раз повторюсь что это "чудо" я лично испытывал только на спутниках 80Е и 96,5Е. Как будет работать на других спутниках не знаю.
_________________
SAMSUNG 9500 - 53e,56e,75e,80e,90e
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teploff - относительно таких "опытов" - я только "за" ....

Но согласитесь - проводить такие "опыты" всегда лучше,
когда знаешь для чего стоит в конвертере та или иная "железка",
и можно ли её отпиливать .... или НЕТ

Я с большим интересом прочитал ваше сообщение ....
... и написал своё только для того, чтобы при повторении ...
этого "моноблока"
у людей было бы больше информации ..... "что к чему"

Я сам люблю эксперименты в стиле вашего "моноблока" .. Razz
Немного по "теории" этого вопроса
... "на пальцах"
и с использованием информации имеющейся в ИНЕТЕ
я попытался обяснить здесь ...

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=117&start=0

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.