Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

FAQ Promax Prodig-5/TV Explorer/TV Explorer II

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ruslan_one



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 20:20    Заголовок сообщения: FAQ Promax Prodig-5/TV Explorer/TV Explorer II Ответить с цитатой

Пересмотрев весь форум, так и не нашел полезной информации по пользованию этим прибором. Много хороших отзывов, но ни каких практических советов. Предлагаю тут обсуждать, делиться опытом работы данным прибором и задавать соответствующие вопросы. У первой и второй версии приборов очень много общего, поэтому их можно объединить в одну тему. И так собственно начнем с TV Explorer I

Официальное описание: http://www.promaxelectronics.com/ru/products/fichaprod.asp?product=TVExplorer
Дополнительное инфо и цены:[url] http://www.satpro.ru/katalog/prodig5.shtml[/url]
Технические характеристики: http://www.promaxelectronics.com/downloads/products/ing/TVExplorer.pdf
Сравнительная таблица: http://www.promax.es/downloads/docs/pdf/TVExplorerTable-ru.pdf
Видео о нем: http://www.youtube.com/watch?v=goMxGMWeHDY&feature=channel_page
Инструкция на русском: http://home.promax.es/ftp/Acrobats/Russian/TVExplorer.pdf
Инструкция по юстировки тарелки: http://www.promaxelectronics.com/downloads/docs/pdf/SATDish-Russian.pdf
Софт для него: NetUpdate 2 http://home.promax.es/ftp/Zips/Netupdate_2v23.zip
PkTools138 http://ifolder.ru/11907303

Что означают эти короткие словосочетания?
QPSK - модуляция фазы, используемая в DVB-S и DVB-S2 передачах, используются 4 угла фазы.
8PSK - модуляция фазы, используемая в DVB-S2 передачах. Используются 8 углов фазы. Если спользуется вместо QPSK, большее количество данных может быть передано в той же самой полосе пропускания.
QAM - модуляция фазы/амплитуды, используемая при передаче DVB-C. Разное число углов фазы и уровней амплитуды используется в зависимости от метода: 16QAM, 32QAM, 64QAM, 128QAM или 256QAM.
COFDM - сложная модуляция, используемая в DVB-T, оптимизированном так, чтобы быть нечувствительным к помехам и вмешательству, типичному для наземного телевещания.
L-Band - частота 950-2150 МГЦ, до которой все спутниковые сигналы преобразованы в малошумящем блоке LNB (Ku-, C- или S- диапазон). Этот диапазон частоты используется, чтобы передать спутниковые сигналы через кабель от LNB до спутникового прибора и/или спутникового приемника.
MPEG-2 – устаревающий метод сжатия, используемый для цифрового видео в DVB. Все еще широко используемый для стандартных каналов.
MPEG-4 - более новый и более эффективный метод сжатия для цифрового видео в DVB-S2 и DVB-T/H.
C/N - отношение несущей к шуму, выраженное в dB.
Одно из основных условий оценки качества сигнала. Чем выше C/N, тем лучше сигнал. На практике, его трудно правильно измерять, потому что невозможно отключить передатчик и измерять только шум. Прибор пробует найти шумовой уровень рядом с сигналом передатчика и использует это как вспомогательное значение. Читатели могут быть слишком пессимистичными от этого.
BER – разряд ошибки частицы: мера цифрового качества сигнала сообщающая нам, как часто мы имеем ложную частицу в поступающем потоке данных. Таким образом, 3x10-4 означает, что в 10,000 частиц мы имеем 3 ложных частицы (просто 0 вместо 1 или наоборот). Более низкий BER лучше. Например, 4x10-5 лучше, чем 1x10-4.
CBER - канал BER. Значение частоты ошибок по битам. Используется для предварительного исправления
ошибки.
VBER - Viterbi BER. Значение частоты ошибок по битам после применения процедуры кода Viterbi. Современная технология исправления ошибок. Значение VBER всегда намного лучше (более низкое значение) чем CBER. Сигналы с VBER = 1x10-4 расценены как Квази Свободная Ошибка (НА QEF). Это отмечено в масштабе индикатора, когда Promax TV Explorer II+ находится в режиме измерения VBER.
LBER – значение BER после низкоуровневой проверки Паритета Плотности. Это - эквивалент VBER для DVB-S2 сигналов.
MER - отношение ошибки модуляции. Отношение между средней мощностью DVB сигнала и средней мощностью шумов имеющихся в созвездии сигнала. Это - “ цифровой эквивалент отношения сигнал-шум “ как в аналоговых передачах. Чем выше MER, тем лучше (подобно C/N). Promax TV Explorer также показывает шумовой порог (в dB) при измерении МЕР. Мы должны иметь, по крайней мере, шумовой порог 3 dB, чтобы гарантировать хороший прием даже при плохих погодных условиях.


Последний раз редактировалось: ruslan_one (Пт Май 01, 2009 22:21), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslan_one



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня следующий вопрос, как отстороить по максимуму качество сигнала данным прибором??? А точнее какими параметрами руководствоваться.
В инструкции с кривым переводом на русский вроде как написано как это сделать, но практически я не понял.

Cкрин в помощь.Жду опытных комментариев.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у тебя он есть живьем ,
или просто порекламить захотелось ?

по сабжу, очень трудно обьяснять КАК пользоваться прибором, если человек даже НЕ представляет, ЧТО он хочет добиться с помосЬю данного инструмента ...

а так опианный выше процесс и есть на сегодня тот самый главный,
наоболее важный и существенный момент
в процесе ПРАВИЛЬНОЙ настройки антенны на спутник

как раз ИМЕННО то, что НЕВОЗМОЖНО корректно сделать с помощю обычного ресивера,
какой бы навороченной не была его шкала индикатора, какие б там не были децибелы или Е-b-эны

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruslan_one



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skystar писал(а):
а у тебя он есть живьем ,
или просто порекламить захотелось ?


Есть живьем, просто недавно начал пользоваться, вот решил узнать всё ли правильно делаю, т.к. в инструкции всё не найдешь. А ты имел опыт работы данным девайсом? А то у меня есть вопрос по поводу загружаемых списков каналов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 4:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конкретно этот тип не щупал, но с подобными "игрушками" общался

не хочу сильно расстраивать, но скажу откровенно - разница с настоящим спектром, примерно
как между резиновой тетенькой и натуральной ...

- ведь издалека выглядят одинаково, есть все те же "элеменнты", методы использования идентичные,
и конечный "результат" - один и тот же... (ессно, имеется ввиду - настроенная антенна . Laughing . )
(( конечно это мои предположения, сам (пока) не пробовал, но есть кто утверждает наоборот, кукла - лучше, ведь никогда не отказывает ...)) Laughing

конкретно - игрушка может "все", но например я не знаю возможно-ли уловить на дисплейчике порядка 10 см
изменение пЬедестала в 1 % ?
потом, посмотрев по ссылке видео, я вижу он сильно усредняет, и вообще, какой у него SWEEP, можно-ли
регулировать или только полный автомат ?

дай один скриншот любого спутника, где транспондеры расческой, посмотрю и тогда смогу сказать,
на что и как смортеть / крутить

хотя как раз это и не так критично, более интересно когда спаренные ТП, но там уже желательно иметь функции
памяти с последующим вызовом и наложением спектров
(это чтобы убедиться, что два приемных зонда абсолютно перпендикулярны, конечно, предпоожив,
что на спутнике два поляра изначально были точно перпендикулярными

пока - еще раз спасибо за ссылки, долго смеялся . . Laughing . Laughing
вот некоторые хиты



если серьезно, то фирме должно быть стыдно за такой перевод,
при том, что есть куча россйских дилеров, неужели никому не режет уши эта чушь ?

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruslan_one



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skystar писал(а):
конкретно этот тип не щупал, но с подобными "игрушками" общался

не хочу сильно расстраивать, но скажу откровенно - разница с настоящим спектром, примерно
как между резиновой тетенькой и натуральной ...

- ведь издалека выглядят одинаково, есть все те же "элеменнты", методы использования идентичные,
и конечный "результат" - один и тот же... (ессно, имеется ввиду - настроенная антенна . Laughing . )
(( конечно это мои предположения, сам (пока) не пробовал, но есть кто утверждает наоборот, кукла - лучше, ведь никогда не отказывает ...)) Laughing

конкретно - игрушка может "все", но например я не знаю возможно-ли уловить на дисплейчике порядка 10 см
изменение пЬедестала в 1 % ?
потом, посмотрев по ссылке видео, я вижу он сильно усредняет, и вообще, какой у него SWEEP, можно-ли
регулировать или только полный автомат ?

дай один скриншот любого спутника, где транспондеры расческой, посмотрю и тогда смогу сказать,
на что и как смортеть / крутить
Very Happy . Very Happy

Скриншот я выложу попозже как сделаю. По поводу спектроанализатора написано в инструкции на русском на стр. 64-66. Я в этом деле начинающий, поэтому буду излагать проще, если делать как написано в инструкции:
1. С начала с помощью функции юстировки, настраиваем антенну


2. Проверяем тот ли мы нашли спутник уже с помощью спектроанализатора и маркеров.


3. Выставляем по максимуму качество. Так вот здесь и вопрос. Спектроанализатор показывает мощность в Дб, при том что если просто подключить LNB, не вставляя его в тарелку, прибор уже будет показывать децибел 60, а в настроенной антенне будет показывать децибел на 10 больше. Так вот всё таки какими параметрами руководствоваться чтоб добиться максимального качества??? Как я понял, что например параметр MER тоже играет большую роль, т.к. он показывает запас помехоустойчивости. (MER- отношение ошибки модуляции. Отношение между средней мощностью DVB сигнала и средней мощностью шумов имеющихся в созвездии сигнала. Это - “ цифровой эквивалент отношения сигнал-шум “ как в аналоговых передачах. Чем выше MER, тем лучше (подобно C/N). Promax TV Explorer также показывает шумовой порог (в dB) при измерении МЕР. Мы должны иметь, по крайней мере, шумовой порог 3 dB, чтобы гарантировать хороший прием даже при плохих погодных условиях).


Последний раз редактировалось: ruslan_one (Ср Май 06, 2009 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 5:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поскольку кроме меня сюда никто не пишет,
наверно можно обойтись и без цитирования ..
- спасибо
=========================================


судя по описанию, человек, сочинвший его, похоже никогда на крыше не замерзал,
настолько все красиво и "теоретически " написано,
или делался расчет на чукчу или папуаса, который только что слез с дерева и тутже
решил "выровнять" сателитовую антенну

повторяюсь, трудно давать оценку тому, что не видишь живьем, например интересно
было бы посмотреть на эту "двойную аналоговую шкалу" справа, может она действительно полезная
и помогает больше, чем подавляюще большиство бытовых тюнеров, но "тупее" моего приемничка,
которым пользуюсь

потом кому нужна функция "угадай, какой это спутник" ?
ведь после недели общения со спектром любой дажe закрытыми глазами определит что он видит
(это вроде того, как по двум тактам различить, поет -ли Пугачева или Кобзон ..)

а описанный метод избавления от кроссполяризации конечно хороший,тoлько дает точность порядка градуса,
вернее поворачивая вправо - влево [Низко Шумовой Блок], ваша рука выбирает золотую серединку,
где вам видится минимум противоположного поляра

расскажу свой метод, можете предложить Промаксу ...

есть великолепный спутник Hellas, где успeшная греко-румыно-болгарская копродукция
дает нам уникальнейшую возможность выставить поляр с точностью до десятых градуса !

в раёне 12600 мГц рядышком есть два траспондера - близнеца, каждый с потоком 30.000, но :

в горизонтале нижний ствол болгары делят на обычный и S2- пакет (20.000 и 10.000 соотв.),
а в вертикале другой, верхний румыны разделяют пополам грубо по 15.000 между своим Долче и Инет-ом

вот спектры,

. .

видим, что широкий бугор в одном поляре соответственно разделен на два узких бугра в противоположном поляре,
внимательно смотрим на "впадину" между этими двумя маленькими горбами

по идее, она должна находиться внизу, на уровне других "впадин", ведь в космосе, на спутнике все транспондеры одинаковые,
но поскольку большой горб с противоположного поляра чуть-чуть пролезает в "наш" поляр, в резултате, складываясь с ним,
он и "поднимает" немного этот минимум

таким образом, поворотом конвертора мы добиваемся максималной развязки по поляризациям, тоесть максимально
"убираем" воздействие вертикального сигнала на горизонтальный зонд, и соответственно наоборот,
действие горизонталя на вертикальный приемный штырь

тут на картинках одна клетка = 3 dBm, итого наблюдаем подавление ~ порядка 15 дБ по горизонтали
и порядкa 18 дБ по вертикали, это очень даже великолепно для универсальной башки с круглым волноводом,
больше возможно только с пряумоугольными и флянцем

очень важно, чтобы оба минимума были "синхронны", тоесть при одном и том же угле поворота,
если не так, то 2 зонда просто физически не перпендикуляны, завоской брак, надо разбирать/подгибать,
а проще вернуть в магазин, на плюсов / ХотБирд сойдет

покажу влияние поворота примерно две десятые градуса, просто еле-еле "дотронулся",
при этом попугаи на телевизоре даже не шелохнулись...



как все это проявляется на практике ?
- например, после такой настройки возможно принимать на 100 --120 см то, что другие не могут принять на 180,
хороший пример тому Южный луч с ЛМИ 75Е, (про это давно собираюсь подробно написать ...)
или Иран с 62Е, или просто Хиспасат на 35 см ...

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Globus



Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 291
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравится Proma[ Prolink-4 - он точнее и в измерениях и в отображении спектра. Это аппарат предыдущего поколения.

Зато ExplorerII+ существенно легче. И понимает DVB-S2. Кроме того он показывает констелляцию и в S/S2-диапазоне. Правда показывает ее хреново. Prolink в DVB-T и DVB-C констелляцию точнее рисует.

У ExplorerII+ удобное масштабирование по уровню и частоте.

У Prolink функция подсчета нескорректированых пакетов не просто суммирует их, а раскладывает в лог, записью реального времени события.

У Prolink есть выход принимаемого TS, правда в неудобном lvds SPI, а не чаще используемом ASI. Требуется отдельный конвертор интерфейсов.

В общем мой выбор - Prolink4+, но когда нужен S2 - беру у коллег Explorer.


Что касается точной настройки - иногда максимум провалов не так ясно виден. В любом случае настраиваю по минимуму BER до коррекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, Globus, рад видеть ... Laughing

интересно, а могу спросить, а какие бывают последствия, я имею ввиду непосредственно касательно процесса
выравнивания, ой простите, настройки тарелки
от того несомненно заманчивого факта, что посмортели констелляцию ?

ну естественно, такие явления, как появление спонтанной эрекции - не в счет ....

и второй, более скромный вопрос, а чем практически отличается правильная настройка антенны
в случае DVB-S2, по сравнению с простым "выравниваниeм" с обычной дивиби ?

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Globus



Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 291
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Практически - никакого. Разве что модулятор дурит. Но для Эксплорера - он очень сильно должен дурить, что-бы что-то заметить.


2. Ничем. Но без поддержки DVB-S2 на этих потоках BER не померить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 5:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АаУУууу...

куда пропал наш Главный Выравнивальщик ? ? ?

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Globus



Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 291
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, приборчик от Televes по возможностям аналогичный Promax Explorer

http://www.mas-telegroup.ru/Products/Catalog/izmeriteli_spektroanaliz.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жалко,тoлько одно, что подобные приборчики не имеют звука 5.1,
ато как было-бы здорово, выровнял тарелку - и тут же послушал, как все это звучит в долби-DTS ....

(шутка...),
но похоже наш пиарщик расстроился и на совсем пропал,
или может просто пока скриншоты делает ? ?

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruslan_one



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skystar писал(а):
жалко,тoлько одно, что подобные приборчики не имеют звука 5.1,
ато как было-бы здорово, выровнял тарелку - и тут же послушал, как все это звучит в долби-DTS ....

(шутка...),
но похоже наш пиарщик расстроился и на совсем пропал,
или может просто пока скриншоты делает ? ?

Very Happy . Very Happy

тут я, просто занят пока. А владельцы TV Explorerов так и не отозвались Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovagub



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет. пользуюсь этим девайсом. и не только им. разрабатываю аппаратуру для цифрового кабельного и эфирного. если интересно, то задавайте вопросы, что знаю об этом - поделюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Globus



Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 291
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skystar писал(а):
жалко,тoлько одно, что подобные приборчики не имеют звука 5.1,
ато как было-бы здорово, выровнял тарелку - и тут же послушал, как все это звучит в долби-DTS ....


Лично мне не хватает выхода TS в ASI или IP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ewgenius01



Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужна помощь!
Кто может выложить или выслать программку PKTools на почту iewgen@gmail.com, буду очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSV



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 48
Откуда: Nikolaev

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду очень благодарен за PkTools. sergey(gav)cande.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Skv200



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 874
Откуда: Новосибирск 82°54'44,68"Е 55°03'11,77"N

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ewgenius01 писал(а):
нужна помощь!
Кто может выложить или выслать программку PKTools на почту iewgen@gmail.com, буду очень благодарен.

Напишите им, они лекго что надо высылают, там есть русскоязычный технарь с многоговорящей фамилией Иванов, он мне много раз помогал:
http://www.promaxelectronics.com/ru/contact/index.asp

Там же есть емайл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SSV



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 48
Откуда: Nikolaev

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому нужно ловите PkTools-1.38 http://upload.com.ua/get/901398980/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.