Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Украинские космические новости
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украина прекратила соглашение с РФ о космосе

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

«Прекращено действие соглашения между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, совершенного 27.08.1996, и протокола между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, совершенного 26.11.2010», - написал Мельничук.

Источник:
unn
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработчик частной космической станции Vast купил ракетный стартап с украинской командой

Разработчик частной космической станции поглотил ракетный стартап Launcher с украинской командой. Среди главных технических специалистов стартапа — бывший сотрудник КБ Южное.

Американская компания Vast, которая планирует построить частную космическую станцию на земной орбите, поглотил ракетный стартап Launche.

Об этом говорится в заявлениях компаний.

Инженерная команда и главный конструктор поглощенного стартапа Launcher — из Украины. Детали соглашения не разглашаются.

По данным Pitchbook, в последнем раунде инвестиций на $11,7 млн в июне 2021-го Launcher оценили в $46,7 млн. Переговоры о поглощении продолжались последние месяцы.

В результате сделки Vast получит разработки Launcher: орбитальный тягач Orbit и ракетный двигатель E-2. Стартап прекратит разработку ракеты Light.

Вся команда Launcher перейдет работать в Vast; президентом Vast станет основатель Launcher Макс Хаот.

Как подтвердил Хаот в комментарии Forbes, 14 украинских сотрудников Launcher, которых с февраля 2022 года релоцировали в Софию, также будут работать на новую компанию.

Как отмечает издание, украинская инженерная команда играла немаловажную роль с начала работы стартапа. 15 украинских инженеров работало в офисе компании в Днепре. Из-за чувствительности ракетных технологий стартапу пришлось получать специальное разрешение в Госдепартаменте США.

Ключевой технический специалист, главный дизайнер Launcher Игорь Никищенко 31 год проработал в конструкторском бюро Южное.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украина просит о дополнительном расследовании неудачного запуска ракеты Vega-С

Государственное космическое агентство призывает европейских партнеров провести дополнительное расследование и учесть все возможные факторы неудачного пуска ракеты Vega-С, якобы связывающегося с некачественными украинскими материалами.
Об этом сообщает прессслужба ГКА.

Отмечается, что в ожидании результатов расследования возможных причин, повлекших аварию при пуске европейской ракеты -носителя «Вега С», агентство узнало из европейской прессы о заявлении Европейского космического агентства по возможным причинам. В ГКА убеждены, что такие утверждения не оставляют основы для дальнейших дискуссий и бросают тень на репутацию космической промышленности Украины.

«Со всем надлежащим вниманием и уважением к точке зрения наших европейских коллег из специально назначенной независимой комиссии по расследованию Государственное космическое агентство считает, что представленные выводы остаются преждевременными и все еще могут нуждаться в дальнейшем расследовании с целью определения того, могут ли существовать дополнительные факторы , которые привели к неудачному пуску СН «Вега С», – говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что вся продукция, поставляемая украинской космической промышленностью нашим европейским партнерам, полностью отвечала всем необходимым требованиям.

При этом украинские специалисты, принявшие участие в определенной части расследования, к которой они были допущены, представили собственные мнения и предложения, которые объективно не нашли своего отражения в выводах независимой комиссии по расследованию.

«Какими бы ни были причины, побудившие наших европейских коллег поторопиться с недавним заявлением, Государственное космическое агентство призывает наших европейских партнеров провести дополнительное рассмотрение и анализ, которые учитывали бы другие потенциальные факторы, а также предложения, предложенные украинскими экспертами», - подчеркнули в ГКАУ.

В декабре 2022 года состоялся пуск ракеты Vega-С , содержавшей спутники Pléiades Neo 5 и 6, предназначенные для наблюдения за Землей. Однако целевой орбиты они не достигли из-за проблем со степенью, вышедшей из строя через некоторое время после зажигания двигателя. Европейские представители увязали неудачный запуск ракеты с украинскими комплектующими.

Источник:
ukrinform
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2023 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский стартап Promin Aerospace (разрабатывают ракету) получил первые предзаказы на $6,5 млн

Украинский космический стартап Promin Aerospace получил $6,5 млн предварительных заказов на будущие услуги. Об этом рассказал соучредитель и СЕО стартапа Михаил Рудоминский.

По его словам, письма о заинтересованности в их услугах командная получила еще в конце 2022 года. Это было несколько различных организаций, среди которых Public University of Aberdeen Scotland и частные космические компании.

Команда Promin Aerospace разрабатывает ракету, которая должна оказаться в разы дешевле аналогов. Она не имеет стадий при полете, когда отработанный (отгоревший) элемент отделяется и начинает гореть другой. Ракета Promin Aerospace «сгорает» постепенно на протяжении всего полета. Такой подход экономит средства.

Как говорит Михаил, сейчас он не может назвать точную дату, когда состоится первый запуск ракеты. Он упомянул, что в этом году могут пройти небольшие летные испытания.

В 2021 году стало известно, что Promin Aerospace привлек $500 000 в раунде pre-seed от венчурного фонда QPDigital для строительства самой маленькой орбитальной ракеты в истории.

Источник:
telesputnik
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2023 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспышки над небом в Киеве: в украинском Космическом агентстве назвали свою версию

Взрывом неизвестного объекта стало заниматься Космическое агентство Украины.

Над Киевом вечером 19 апреля была замечена вспышка и яркое зарево. Оно могло быть связано с взрывом неизвестного "космического тела". Впрочем, информация об инциденте уточняется.

Об этом сообщил Главный центр специального контроля Государственного комического агентства Украины.

Отмечается, что 19 апреля в 21:50 инфразвуковыми средствами ГЦСК на территории Украины зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва – в Киевской области.

"Событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы, информация уточняется", — говорится в сообщении.

Источник:
tsn



Вспышка в Киеве, вероятно, была из-за падения метеора из потока Лириды — Госкосмос

Вспышка в Киеве вечером 19 апреля, вероятнее всего, случилась из-за падения метеора из потока Лириды. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного космического агенства Украины.

По словам ученых, ежегодно в апреле Земля проходит через шлейф кометы Тэтчер, покидающей метеорный поток Лириды.

Лириды — это очень быстрые и яркие метеоры, которые влечет за собой шлейф кометы Тэтчер. Они не оставляют длинных горящих следов, когда проносятся через атмосферу Земли, их признак — яркие вспышки или "огненные шары".

Метеорный поток Лириды — один из самых древних, известных человечеству. Его еще наблюдали китайцы в 687 г. до н. э. Свое название поток Лириды получил от созвездия Лиры, из которого якобы падает метеоритный дождь.

В шлейф кометы Тэтчера, покидающей метеоритный поток Лириды, Земля попала 15 апреля 2023 года. Выйдет из него планета 29 апреля, пик звездопада приходится на 21 апреля.

Похожий случай произошел в феврале 2023 года, когда ночью над северной Францией упал сгоревший в атмосфере метеор. Метровое небесное тело при взрыве осветило небо над страной.

Ранее в Главном центре специального контроля прокомментировали вспышку в Киеве вечером 19 апреля, назвав ее "высокоэнергетическим акустическим происшествием".

Источник:
liga
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2023 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский Promin Aerospace хочет стать аналогом SpaceX для малых ракет-носителей и уже имеет предзаказ на $6,5 млн.

Миша Рудоминский — соучредитель украинского аэрокосмического стартапа Promin Aerospace. Он и его коллега, Виталий Емец, работают над созданием ракеты, которая сгорает постепенно на протяжении всего полета. Такой подход экономит средства, и им уже заинтересовались в Европе и мире. Мы связались с Мишей и поговорили о разработке ракеты, ее первом запуске, предзаказе на миллионы долларов и кем сегодня Илон Маск для космической отрасли.

Об обучении в Украине и Канаде
Я закончил Киевский естественнонаучный лицей № 145. У нас был фокус на естественные науки — физика, математика, химия, биология и информатика. Два самых любимых предмета, это физика и математика. Моя специализация инженер-механик.

«Приблизительно с 8-го класса меня начали готовить к поступлению за границу: мать отправила на курс английского языка. В 9-м классе я начал сам понимать, что это то, что мне хотелось бы».

На мое решение влияла сумма причин: это и культура и образование, цена обучения. Также, наверное, повлияло то, что мой старший брат уже закончил университет в Канаде. Но поступив в университет Британской Колумбии в Ванкувере в Канаде, через полгода я понимал, что нужно перевестись в другой университет, потому что почувствовал, что я не там, где должен быть. После одного года обучения перешел в университет в Турине в Италии.

«А еще я три года пытался поступить в MIT (Масачусетский технологический институт — ред.) в США, но меня не приняли, в четвертый раз решил не пробовать (смеется)».

Также при выборе университета я отталкивался от его рейтингов. Университет Британской Колумбии входит в топ-25 в мире. Кроме образовательной программы это достаточно мощный исследовательский центр. Когда читаешь новости, часто определенные открытия делают ученые именно этого университета. То, что я изучал, называлось Инженерия. Это такая всеобщая специализация. Обучение там стоит примерно $30 000 в год. Однако, каждый студент получает грант в зависимости от своих заслуг и потребностей.

О Туринской политехнике и первом стартапе
Дальше я перевелся в Туринскую политехнику. Единственное, что мне не понравилось, что в Италии школа длится 13 лет, а не одиннадцать, как у нас. Они мне год обучения в Канаде засчитали как 12-й год школы, и я снова поступил на первый курс.

«Через полгода обучения в Италии основал первый стартап — Nect (специальный 4G-модем — ред.)».

Тогда у меня было много свободного времени, потому что не нужно было в первый год учиться. Я просил дать мне второй курс или другие предметы, потому что-то, что они преподавали, я учил в лицее. Мне сказали, что можно пойти еще год поучиться, а потом в Турине зачислят эти баллы. Я решил заниматься год, чем мне хочется. Так я основал Nect. Пока я вышел из операционной деятельности компании, но нахожусь в Совете директоров и все еще являюсь акционером. Стартап продолжает свое существование и развитие.

Я все еще студент, мне сейчас 23 года. Я сдаю каждую сессию — один-два экзамена. Очень медленно, но идет. Я себе думал, что у меня будет больше времени, но пока чем дальше, тем времени становится меньше, а деятельность интереснее. Система обучения в Европе кредитная, в отличие от украинской, где, когда ты не сдаешь предметы, то остаешься на еще один год. Здесь у тебя есть определенное количество кредитов, которые должен получить для окончания университета. И ты имеешь право их «растягивать» во времени, как захочешь.

О том, зачем создавать в Украине стартап во время полномасштабной войны
Мы начали раньше, не во время полномасштабной войны в Украине. Nect я начинал вместе с людьми которых знал прежде. Я еще в школе пробовал делать стартап — это был Bluetooth-трекер. Но мы даже прототип не сделали, это была большая идея без будущего.

«Я прошел инкубатор Sikorsky при КПИ. Там научился питчить и создавать бизнес-модель. Тогда я получил первую очень большую критику».

И понял, если ты что-нибудь придумал, это не значит, что это обязательно нужно делать. Нужно всегда иметь фидбек. Другой сооснователь Promin Aerospace, Виталий Емец, базируется в Днепре. Мы с ним познакомились на вот таких питчингах за год до основания совместного стартапа. Для меня это никогда не было какой-либо проблемой или вопросом. Я видел возможности, имел связи и умение общаться на международном рынке. Еще их набираю, конечно, но у меня достаточно хорошо это выходит.

Могу общаться очень легко с инвесторами, мы говорим на одном языке, не только в смысле, что на английском, а в смысле бизнеса. Имея инженерное образование, мне достаточно просто работать в этом направлении. При этом нужно понимать, что я не занимаюсь технической частью в Promin Aerospace. Аля я «свой» среди инженеров, и мне не нужно объяснять, что они имеют в виду. Я не пробовал ничего делать специально, типа вот за границей стартап, а вот в Украине. Иду по зову сердца.

О команде Promin Aerospace
Сейчас наша команда постоянно растет и меняется. Мы только строим свою ее, а потому ищем «своих» людей. С полномасштабным вторжением неразглашение имен стартапа стало еще более рациональным, поскольку мы работаем над ракетными двигателями. Именно поэтому мы не раскрываем конкретные локации и подрядчиков.

«Сейчас в команде 10 специалистов, из них 7 — инженеры».

С Виталием мы познакомились в конце 2019 года на одном из ивентов. Он назывался Space Nights. Там представили украинских ученых и инженеров в космической сфере. Меня пригласили на это событие. Я с 12 лет занимался астрономией, астрофизикой, работал с проектами в аэрокосмической сфере в университете, писал работу для Малой Академии Наук. Космос — это то, что меня очень притягивало. Если посмотреть на мою историю, то Nect — это больше аномалия в том, что я делал.

«Я послушал выступление Виталия по ракетам и подумал, что это какой-то bullshit».

И хотя он был авторитетом в этой области, я подошел к нему во время нетворкинга и начал задавать вопросы выступления. Технология, о которой он рассказывал, стала основополагающей для Promin Aerospace. Она достаточно другая от того, что классически существует в данной сфере. И когда мы приглашаем людей в команду, мы должны объяснить, почему это делаем, почему так, а не по-другому. Людям нужно время, чтобы перерестроиться.

«У нас часто бывает, что старшие ученые, когда общаются с тобой, и если ты младше, то смотрят „свысока“. У Виталия такого не было».

Он был открыт: честно отвечал на мои вопросы. А где не знал, говорил, что это интересный вопрос, который нужно изучить. После этого мы примерно год общались в разных форматах, обменивались сообщениями. Затем решили, что будет рационально основать вместе компанию, которой стала Promin Aerospace. Виталий отвечает за техническую составляющую, а я за все то, что не являюсь ею.

Читать далее
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2023 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NASA и Космическое агентство Украины подписали совместное заявление – Маркарова

NASA и Государственное космическое агентство Украины подписали совместное заявление, направленное на сотрудничество сторон в сферах мирного космоса, связи и навигации, сообщила чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова.

«Очередной положительный результат в нас вдохновляющей сфере - Космос. Сегодня в Вашингтоне, в штаб-квартире Национальной администрации по аэронавтике и космосу NASA - National Aeronautics and Space Administration, состоялась церемония подписания Совместного заявления между NASA и Государственное космическое агентство Украины», – написала посол на своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

Посол отметила, что администратор NASA Билл Нельсон и заместитель главы ГКА Украины Владимир Михеев, находящийся в Вашингтоне в составе делегации Украины для участия в заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения и экспортного контроля, вместе с заместителем министра экономики Игорем Фоменко «сделали очередной шаг к новым возможностям для ракетно-космической отрасли Украины и расширение сотрудничества между Украиной и США в сферах мирного космоса, связи и навигации, а также проектов Международной космической станции и многих других областях».

«Защищаем сейчас нашу свободу и независимость, и работаем над инновационным будущим», – акцентировала Маркарова.

Источник:
interfax
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский спутник EOS SAT-1 передал первые снимки с орбиты

Компания EOS Data Analytics (EOSDA), глобальный поставщик аналитики спутниковых изображений на основе искусственного интеллекта, основанная предпринимателем Максом Поляковым, обработала первые коммерческие снимки со спутника EOS SAT-1. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Это первый спутник в составе собственной группировки EOS SAT, который 3 января 2023 был выведен на низкую околоземную орбиту ракетой Falcon 9 компании SpaceX.

Первые снимки спутника, полученные в результате панхроматического слияния, обладают разрешением 1,5 метра и охватывают общую площадь 2550 квадратных километров в испанской провинции Сеговия. Изображения были обработаны в рамках решения GS4EO от DEIMOS для наземного сегмента.

EOS SAT – это группировка, состоящая из семи малых оптических спутников, способствующих внедрению устойчивого сельского хозяйства и мониторингу лесных угодий, предоставляя высококачественные данные для анализа. Планируется, что EOS SAT достигнет полной функциональности к 2025 году и будет охватывать 100% территорий стран с самыми большими площадями сельскохозяйственных угодий и лесов, что составляет 98,5% таких земель по всему миру.

Малый оптический спутник EOS SAT-1, ориентированный на нужды сельского хозяйства, способен ежедневно мониторинг территорий площадью до миллиона квадратных километров с помощью 11 агроориентированных спектральных каналов.

Сразу после запуска EOSDA установила стабильную связь со спутником и начала передавать телеметрию на наземную станцию. Следующей задачей было убедиться, что бортовой компьютер должным образом обрабатывает данные как на уровне прошивки, так и на уровне программного обеспечения. Наконец, когда все задачи калибровки и валидации были успешно выполнены, а полезная нагрузка была введена в эксплуатацию, EOSDA получила первые обработанные снимки с EOS SAT-1. На этапе ввода в эксплуатацию планируется провести еще большее количество тестов и проверок, прежде чем данные спутника начнут использоваться в решениях EOSDA.

Как отмечается, благодаря техническим характеристикам созвездию EOS SAT несвойственны такие проблемы современных спутников, как ограниченное количество спектральных каналов и низкое разрешение изображений, что позволяет предоставлять более широкие возможности в решении ряда неотложных мировых проблем, среди которых прежде всего содействие обеспечению продовольственной безопасности.

Планируется, что EOS SAT-2 и последующие спутники в составе созвездия будут выведены на низкую околоземную орбиту к 2025 году и группировка EOS SAT достигнет полной эксплуатационной мощности в 2025 году.

Источник:
ukrinform
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2023 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинские студенты победили в престижном космическом конкурсе Space Hackhaton

Студенты Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа (ИФНТУНГ) смоделировали смарт-поселение из лунной пыли, которое можно напечатать на 3D-принтере.

Конкурс состоялся в рамках шестой Международной конференции по космическим ресурсам (6th Space Resources Conference), которая недавно прошла в Горно-металлургической академии им. Станислава Сташица.

Университетская команда Ивано-Франковска состояла из трех студентов: Игоря Николенко (специальность «Компьютеризированное машиностроение»), который ранее одержал победу на конференции по космическим ресурсам с докладом «Робототехника — будущее исследований Космоса», а также студенток Марьяны Рачкевич (специальность «Архитектура и градостроительство») и Анастасии Киселюк (специальность «Науки о Земле»).

Украинские студенты соревновались с участниками из Франции, Германии, Швеции, Люксембурга и Польши. Их задача состояла в том, чтобы за два дня и три раунда разработок предложить новое практическое решение для современных вызовов, связанных с космическими технологиями.

В начале хакатона каждая команда выбирала вызов из списка и затем предлагала свое решение соответствующей задачи. Ивано-франковские студенты получили вызов, связанный с жильем и минимизацией материалов, поставляемых с Земли. Они предложили концепцию «Smart Lunar Habitat» — проекта умного поселения на Луне. Наибольший интерес комиссии вызвала их идея использования 3D-печати из лунной пыли для создания модулей поселения, которые можно комбинировать и адаптировать под различные потребности и ситуации.

«Поселение обязательно должно состоять из smart-модулей, поскольку будет предусматривать проведение исследований, отслеживание физического состояния космонавтов, которые будут находиться в городке, а также отдых, являющийся залогом качественной работы», — рассказывает одна из победительниц хакатона, Марьяна Рачкевич.

Молодые украинские исследователи вдохновлялись идеей ученых NASA, говорится на сайте ИФНТУНГ.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

США отказались от участия Украины в ракете Antares; есть ли будущее у украинского космоса

США в последний раз запустили совместную с Украиной ракету. Теперь перспективы украинского государственного космоса под вопросом.

В ночь с 1 на 2 августа по киевскому времени с космодрома Уоллопс в США успешно стартовала американская ракета-носитель Antares, первая ступень которой была разработана и произведена украинскими предприятиями. Она доставила на МКС грузовой корабль Cygnus. Начиная с 2013 года ракета совершила 18 орбитальных пусков и только один из них был аварийным. Несмотря на высокую надежность носителя, этот пуск стал последним с участием Украины.

Кандидат исторических наук, координатор космических проектов Noosphere Наталья Боротканыч объяснила, почему США прекратили сотрудничество с днепровскими предприятиями и есть ли перспективы у украинско-американского сотрудничества в космическом ракетостроении.

Как родился Antares
Antares – это ракета-носитель корпорации Northrop Grumman, которая выводит на низкую околоземную орбиту грузы массой до 8 тонн. История носителя началась на волне двух тенденций начала этого века в США – коммерциализации космоса и стимулировании правительством США расширения сотрудничества в космической сфере с бывшими советскими республиками.

В конце холодной войны, когда развалился Советский Союз, а заодно и его экономика, США опасались, что советские ракетные технологии, в частности, технологии баллистических ракет, попадут в недружественные страны. Ракетные и ядерные технологии в руках авторитарных правительств создали бы угрозу всему цивилизованному миру. Коллективный Запад стремился не допустить подобную ситуацию, поэтому решил пойти на сближение с постсоветскими странами.

Чтобы поддержать ракетчиков бывшего СССР, США побуждали национальных производителей налаживать сотрудничество с коллегами из-за океана. Страны Запада начали закупать у вновь созданных государств комплектующие и составляющие ракет. Для западных компаний это был выигрыш в цене, в США таких дешевых двигателей не было. Так появилась американская ракета-носитель Antares. Первая ступень носителя производилась конструкторским бюро "Южное" и заводом "Южмаш" в Днепре. При этом она оснащалась двигателями РД-181 российского НПО "Энергомаш".

Большие надежды или недальновидная политика
В 1990-е США щедро размещали заказы на ракетно-космическую технику в постсоветских странах, чем фактически спасли их космические индустрии. Помимо Antares, российский ракетный двигатель РД-180 оказался на стратегической ракете Atlas V, выводящей в космос грузы, в частности по заказу Министерства обороны США. Оптовые закупки РД-180, по мнению американцев, были самым лучшим способом сосредоточить российскую космическую промышленность на мирном космосе, а не разработке ракетного ядерного оружия.

Недальновидная французская Arianespace решила вообще приобрести готовую российскую ракету "Союз". Так началась эра "Союзов" во Французской Гвиане (космодром Европейского космического агентства – ESA). Компании США, Норвегии, Украины и России объединились для запуска коммерческих грузов с морской платформы (проект Sea Launch).

Другим примером сотрудничества стали соглашения о покупке российского плутония-238, который был использован для миссий NASA к Плутону в рамках грандиозной программы New Horizons. В 2000 году после того, как к американскому модулю МКС присоединили российский блок, взаимозависимость космических программ двух стран стала еще глубже.

Первые тревожные сигналы
Первые тревожные сигналы начали звучать еще до аннексии Крыма. В 2011 году США прекратили эксплуатацию космических кораблей Space Shuttle и достигли договоренности о полетах американских астронавтов на МКС на российских кораблях "Союз". Россия использовала эту ситуацию как с точки зрения пропаганды своих космических достижений, так и с экономической стороны – повысив стоимость полета для американских астронавтов в несколько раз.

Почему США оказались в зависимости от России? Дело в том, что после завершения холодной войны США потеряли интерес к лидерству в космосе, ошибочно предположив, что это пространство может стать мировой площадкой для научных исследований исключительно в мирных целях. По мнению американского генерала Герберта Макмастера (его книга "Поля битв" переведена на украинский), недальновидная политика США привела к отставанию Америки в космической сфере.

После того как Россия аннексировала украинский Крым и оккупировала территории на востоке Украины в 2014 году, США ввели санкции против РФ, но эти санкции не касались космической отрасли. Как уже отмечалось, американские астронавты в то время летали на МКС на российских космических кораблях, а стратегическая ракета Atlas-V без РД-180 никуда бы не улетела.

Последствия полномасштабного вторжения
Полномасштабная война России против Украины показала ошибочность решения сотрудничать со страной-агрессором как для США, так и Европы. Да, ESA вынуждена искать альтернативы российским носителям, а США замену их двигателям.

Сейчас Atlas V ждет двигатели, разработанные Blue Origin, а Antares нашли партнера в лице компании Firefly Aerospace. Firefly планирует оснастить носитель семью двигателями Miranda собственной разработки. Заодно компания будет производить и первую ступень для ракеты, вытеснив украинцев, которые более десяти лет были надежным партнером для производства первой ступени ракет Antares.

В какой-то степени это весьма символическая замена. В свое время украинский предприниматель и меценат Макс Поляков фактически спас обанкротившуюся Firefly, подарив ей вторую жизнь. Украинское космическое наследие все еще является определяющим в ее истории. Теперь же сама Firefly должна будет спасти Antares.

Первый запуск Antares с новой ступенью запланирован на 2025 год.

Что это значит для Украины
Почему американцы в этот раз решили изменить подход к новой версии ракеты? В первую очередь по причинам национальной безопасности. Зависеть от России США больше не желает. К сожалению, при этом пострадала и украинская сторона, добросовестно выполнявшая свои обязательства все это время.

Мог ли быть у Украины шанс продолжить участие в проекте? Сегодняшняя доктрина безопасности США предусматривает, что в стратегически важных сферах экономики могут быть задействованы только американские компании, работающие на территории Соединенных Штатов. А это значит, что шансы были очень малы. Да и американцы нуждались в комплексном решении – первой ступени и двигателях. Но исторически сложилось так, что у украинских ракетчиков нет опыта по изготовлению двигателей первой ступени ракет на экологически чистых компонентах топлива. Нам просто нечего было предложить.

Печальнее всего в этой истории то, что украинцы теряют важного для государственного космического сектора заказчика. Для Украины это означает завершение целой эпохи развития космической отрасли, в которой эта отрасль была государственно-центричной и зависела от внешнего заказчика. Перед космической отраслью Украины стоит экзистенциальный вопрос: будет ли она в дальнейшем существовать? А если да, то какой путь развития даст ей перспективу будущего?

В последнее время в Украине активно развивался частный космос. 3 января 2023 года был запущен первый украинский спутник EOSSAT. Частные компании активно работают в таких нишах как двигателестроение, космическое материаловедение, производство компонентов для космических аппаратов, сбор и анализ данных из космоса, что особенно важно в свете использования Украиной спутниковых данных для победы в войне. Поле для деятельности обширное. Нужно лишь немного дальновидности, немного больше усилий, немного больше поддержки со стороны власти и победы. И тогда украинский космос будет процветать, а вместе с ним и освоение космоса в целом.

Источник:
liga
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 лет назад Украина и Бразилия хотели вместе покорять космос - почему это не вышло

Украина и Бразилия могли создать успешный космический проект, но очень быстро столкнулись с серьезными препятствиями и выбились из графика.

Крупнейшими достижениями независимой Украины в области покорения космоса считается участие Леонида Каденюка в полете на шаттле "Колумбия" в рамках миссии STS-87, а также привлечение наших специалистов в команду SpaceX и других частных аэрокосмических компаниях США. Однако дело могло ограничиться не только вкладом в американские проекты, но и созданием собственной компании, которая занималась бы доставкой полезных грузов на орбиту. Причем с неожиданным партнером – Бразилией.

Как возникла идея проекта, мог ли он составить конкуренцию NASA, почему он не взлетел в прямом смысле этого слова и возможность возрождения – в материалениже.

Идеальные партнеры
Украина сыграла ключевую роль в советской программе ракетостроения и исследования космоса. Именно под руководством житомирянина Юрия Королева был запущен первый искусственный спутник Земли и совершен первый полет за пределы планеты живого существа (собаки Лайки) и человека, а также первый выход человека в открытый космос – главные достижения СССР в этой сфере.

После краха красной империи отечественную космическую отрасль ждал период упадка. Разработка и реализация полетов к звездам – дело чрезвычайно ресурсозатратное и точно не по карману стране, которая должна перезапускать экономику и создавать государственные институты с нуля. Очень вероятно, что такое положение вещей не нравилось второму президенту Леониду Кучме, который в свое время возглавлял КБ "Южное" и курировал испытания ракет-носителей на Байконуре.

Бразилия же запустила собственную космическую программу в 1961 году на волне ажиотажа вокруг астронавтики. Начались разработка и тестирование своего семейства метеорологических ракет Sonda (беспилотные ракеты для исследования верхних слоев атмосферы).

В 1982 году стартовало строительство космодрома Алкантара в штате Мараньян на северо-востоке страны. Через семь лет его завершили, а в 1994 году было основано Космическое агентство Бразилии (AEB). С космодрома успешно запустили несколько метеорологических ракет, однако с более сложными задачами у бразильцев возникли проблемы.

Первый пуск ракеты-носителя VLS-1 со спутником для сбора информации в ноябре 1997 года завершился неудачей. Аналогичная судьба постигла вторую попытку в декабре 1999 года. Третья попытка в августе 2003 года обернулась настоящей трагедией: за три дня до запуска во время предстартовой подготовки ракета взорвалась. В результате катастрофы погиб 21 человек, что сделало это одной из самых масштабных трагедий в истории освоения космоса. После этого правительство отказалось от запусков ракет-носителей собственного производства.

Партнерство Украины и Бразилии выглядело органичным и весьма перспективным. У Украины был опыт разработки и успешных запусков ракет-носителей, у Бразилии – ресурсы, уже готовый современный космодром и, самое главное, – очень выгодное географическое расположение на экваторе. Такое расположение обеспечивает почти оптимальное использование скорости вращения Земли при пуске. В свою очередь это позволяет уменьшить количество необходимого топлива и увеличить полезную нагрузку ракеты-носителя.

Как рассказал эксперт по исследованиям космоса и экс-советник главы Госкосмоса Андрей Колесник, наиболее заинтересованной в создании совместного космического проекта была именно Украина. На тот момент она имела очень удачный опыт с "пристройкой" ракеты-носителя "Зенит" в проект "Морской старт". Это был плавучий космодром, который располагался недалеко от острова Рождества и руководствовался международным консорциумом. Поэтому у украинской власти появилось желание пристроить еще одну разработку отечественных конструкторов – ракету-носитель "Циклон".

Большие надежды
В 2002 году Леонид Кучма встретился в Киеве со своим бразильским коллегой Фернанду Кардозу. После переговоров стороны подписали почти десяток различных документов, однако изюминкой встречи стало соглашение о партнерстве в области освоения внеземного пространства. В октябре 2003-го Кучма встретился со следующим бразильским президентом Лулой да Силвой, уже в столице Бразилиа. Среди тем тоже был запуск ракеты с местного космодрома.

Соглашение предусматривало создание совместного украино-бразильского предприятия, которое будет заниматься коммерческими пусками "Циклонов-4" с космодрома Алкантара. Согласно расчетам, уже через два-три года планировалось завершение строительства стартовой площадки и другой необходимой инфраструктуры. Общая стоимость проекта оценивалась в $240 млн. Ключевые преимущества проекта: меньше на 13% расхода топлива по сравнению с пусками из мыса Канаверал и 31% – из Байконура. Словом, все выглядело как возвращение Украины в клуб космических государств после почти десятилетия стагнации и дерзкий проект столетия.

Официально аэрокосмическая компания Alcantara Cyclone Space (ACS) была основана в 2006 году, а первое заседание совета директоров прошло уже в следующем году. С бразильской стороны в проекте принимали участие АЭВ, с украинской – КБ "Южное", ПО "Южмаш" и Государственное космическое агентство Украины.

Жесткое приземление
В ходе реализации проекта обе стороны очень быстро столкнулись с серьезными препятствиями и выбились из графика.

Некоторые комплектующие для Циклонов могли предоставить только предприятия РФ, поэтому их привлекли к проекту в качестве подрядчиков. Несмотря на это, они откровенно не заинтересованы в успехе ACS. После Оранжевой революции отношения Киева и Москвы стремительно ухудшились, что привело к уменьшению сотрудничества. К тому же украинские "Циклоны" были прямыми конкурентами российским "Союзам". Роскосмос имел схожий проект с Европейским космическим агентством, в рамках которого был создан космодром Куру во Французской Гвиане на северо-востоке Южной Америки.

После выхода нескольких российских компаний по проекту украинская сторона заявила, что сможет завершить разработку "Циклон-4" самостоятельно. Однако это значительно замедлило процесс. Другими факторами стала смерть главного конструктора Станислава Конюхова в 2011 году и необходимость дополнительного финансирования – взят кредит на $260 млн. Деньги пошли на создание большого тестового полигона и доработки ракеты. Она так и не была завершена: к моменту сворачивания ACS первый летный прототип был готов только на 75%.

В это время бразильцы никак не могли оформить разрешение от экологов. В 2008 году жители села, расположенного неподалеку от запланированного места стартовой площадки для "Циклонов", начали блокировать строительные работы. Дело дошло до суда, и федеральная Фемида встала на сторону крестьян. В 2013 году проблему удалось наладить и возобновить строительство, однако почти сразу его остановили.

Уже в следующем году в стране разгорелся мощный политический скандал: была разоблачена коррупционная схема, при которой подряды на крупные строительные проекты получало ограниченное количество компаний, выплачивавших откаты правящей партии. Кризис привел к масштабным протестам и импичменту президента Дилмы Русеф.

В 2015 году вместо первого запланированного пуска проект ACS окончательно свернули по инициативе бразильцев. МИД федеративной республики опубликовал соответствующую ноту, в которой говорилось, что произошли значительные изменения технологическо-экономического баланса, обосновавшего необходимость реализации Alcantara Cyclone Space. Эти выводы основывались на расследовании специальной комиссии. Впрочем, Украине уже было не до космоса: в 2014 году произошла Революция достоинства и началась прокси-война с РФ. "Циклон-4" так и не был реализован.

Но даже если бы ACS был реализован, вряд ли бы он создал серьезную конкуренцию на рынке коммерческих космических пусков. По словам Андрея Колесника, в США ими занимаются частные компании, однако они защищены рядом законодательных норм, ограничивающих участие иностранцев при создании и использовании ракетных и спутниковых технологий.

Коммерческие спутники, на запуск которых в основном рассчитывали при использовании РН "Циклон-4" в пусковом центре Алкантара, как правило, содержали составляющие американского происхождения. Одним из условий их использования было подписание соглашения с США о защите спутниковых технологий. Украинская сторона сделала это еще в 1998 году (это было одним из главных условий реализации еще "Морского старта"), тогда как бразильская сторона хотя и подписала подобный документ с США, но так до момента прекращения проекта "Циклон-4" такое соглашение не ратифицировала.

Интересно, что в 2019 году о проекте ACS упомянул президент Владимир Зеленский. Он встретился с тогдашним главой Бразилии Жаиром Болсонару во время рабочего визита в Японию по случаю коронации нового императора. Там он предложил перезапустить проект.

Источник:
liga
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2023 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космостартап MySat переносит производство из Украины

Спросили у основателя о причинах.

У украинского космоса есть будущее, но в двух случаях – если появится много денег или если мы присоединимся к Европейскому космическому агентству.

Технический директор украинской компании Lunar Research Service Дмитрий Хмара 22 августа анонсировал в Facebook о переносе мощностей производства еще одного его проекта, MySat, во французский Страсбург и объявил несколько вакансий. MySat – это космический стартап, который производит комплекты электроники, работающие в экстремальных условиях и имеющие функции, подобные функциям спутников.

Комплект MySat Kit состоит из камеры, акселерометра и гироскопа, магнитного компаса, датчика температуры, давления, влажности, собственной системы питания и аккумулятора. "Модель спутника в наборе интересна взрослым и детям: это классное хобби, обучение, качественное семейное времяпрепровождения. А еще – инструмент для освоения новых IT-навыков для взрослых и детей", – говорится в описании на сайте проекта. Предзаказать набор можно за 4300 гривен.

Сейчас компания ищет новых сотрудников за границей. Ядро проекта – это Дмитрий и его жена Татьяна, которая переедет во Францию. Liga.Tech поговорила с Дмитрием Хмарой о проблемах украинского бизнеса и перспективах украинского космоса.

– С какими проблемами вы столкнулись? Почему приняли решение о переносе производства?
– Есть несколько проблем, из-за которых очень тяжело что-то продавать из Украины за границу. И это не касается космоса конкретно и войны. Нет Paypal для бизнеса – я не могу разместить кнопку покупки на сайте. Все сайты, торгующие с заграницей, – работают полулегально. Они открывают кампанию там где-нибудь в Эстонии или в США.

Нет прозрачного механизма, как сделать кнопку на сайте проекта, если ты украинец. Поляк может, эстонец может, американец, тем более может, японец может, украинец не может.

Из Украины очень дорогая доставка. Отправить пакет из Украины в США стоит втрое дороже, чем отправить такой же из США в Украину. Это не критично, но все равно это влияет на конечную стоимость для потребителя.

Я слышал, что в Китае, в Соединенных Штатах, в Европе есть программа поддержки экспортеров. У нас нет такого. Сюда тяжело завозить комплектующие, отсюда тяжело продавать, тяжело просто принимать деньги.

– Какова финансовая сторона проекта? Кому отдавали, продавали наборы? Сколько они стоят?
– Как появился MySatKit – мы решили сделать отдельно комплект электроники, который работает в экстремальных условиях и имеет функции, очень похожие на функции спутника. Это – точные часы, специальные батарейки, работающие в космосе, соответствующая электроника.

Комплектом заинтересовались знакомые, преподающие в Днепровском университете. Там есть физтех, факультет, готовящий специалистов для конструкторского бюро "Южное". Эти преподаватели собирались купить набор конструктора-спутника, аналогичный нашему, во Франции, где он стоил около 20 000 евро. Но они не смогли его завезти из-за того, что это – космическое оборудование.

В результате мы переделали свой комплект под них: взяли стандартный корпус, который используют для обучающих спутников, такой кубик, CubeSat. Этот формат спутников придуман Стэнфордским университетом в 2004 году, сейчас уже 14 его редакций. Мы взяли документ о нем, написанный на очень понятном языке, в отличие от многих украинских аналогов, и сделали собственный конструктор, который уже тестировали в стратосфере.

Далее мы его отдали нескольким университетам и провели краудфандинг-кампанию на сайте "Сообщество Большая Идея". Часть конструкторов мы просто давали заказчикам, а остальные отдали в разные школы робототехники, в Запорожье, в Смеле, 11 наборов приобрел Харьковский авиационный, НАУ, КПИ, львовские университеты, Полесский университет в Житомире. Всего свыше 20 наборов, а собрано было около 96 000 гривен.

Также получили грант на этот проект в Украинском фонде стартапов – 35 000 евро (25 000 – деньгами, а 10 000 – на инкубационную программу). И как раз перед полномасштабным вторжением вышли на Kickstarter. С началом вторжения оказалось, что многие компоненты нужны нашим военным, особенно в первые месяцы, когда вся логистика была разрушена. Это – аккумуляторы, в частности, дроны, фоторезисторы.

– Как сейчас работает проект?
– После полномасштабного вторжения команда проекта сфокусировалась на более приоритетных задачах, поэтому для проекта MySat мы начали искать новых сотрудников. Дали объявление, и сейчас у нас в свободное от работы время, по свободному графику работают четыре студента из КПИ, которые нам помогают. Мы фактически на 80% (отправили конструкторы с обещанным функционалом 80% от всех заказчиков) – выполнили наши обязательства по Kickstarter, еще 20% осталось.

С прошлого лета к нам начали приходить запросы из Европы – "давайте переходите к нам", по упрощенной программе. Запросы были из Греции, Португалии, но совсем быстро пошло с Францией. Есть институт International Space University, с которым мы знакомы по многим зарубежным выставкам. В конце концов этот университет нам предложил специальную программу для украинцев и их инкубатор, а также помощь с оформлением компании и поддержку от местных властей Страсбурга.

Поскольку я выехать не могу, мы знаем нескольких студентов, которые из Украины переехали в Страсбург. Такой план работы: моя жена Татьяна Тимченко переезжает во Францию и вместе с местными студентами-украинцами попытается ускорить проект MySat, потому что сейчас мы не можем полностью на нем сосредоточиться в Украине.

Читать далее
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Украине следует вступить в Европейское космическое агентство

Вступление Украины в космическое агентство Европы может быть не менее важным, чем интеграция в ЕС и НАТО.

Кабмин утвердил на заседании 12 сентября 2023 года план действий по интеграции Украины в Европейское космическое агентство (ESA). Документ предусматривает подготовку переговорного процесса с ESA по расширению сотрудничества, развитие сотрудничества с агентством, сближение законодательств Украины и ЕС в сфере космической деятельности, проведение переговоров и подготовку к заключению соглашения/присоединения к конвенции.

Вступление Украины в ESA долгое время оставалось без внимания нашей власти. Наталья Боротканич, кандидат исторических наук и координатор космических проектов Noosphere, специально для Liga.Tech разобралась, почему Украине следует приложить все возможные усилия, чтобы стать полноправным членом Европейского космического агентства. И почему такое членство не менее важно, чем интеграция Украины в ЕС и НАТО.

История создания ESA
Европейское космическое агентство – достаточно уникальная структура. Это единственная на сегодняшний день международная космическая организация. Все другие ведущие космические агентства (NASA, ISRO, JAXA, CNSA) являются сугубо национальными структурами. К ним не может присоединиться другое государство, тогда как ESA регулярно принимает в свои ряды новых членов.

История ESA началась еще в те времена, когда существовали только два государства, обладавшие возможностью достичь орбиты: США и СССР. Но страны Западной Европы не хотели оставаться сторонними наблюдателями в этом вопросе. Уже тогда было ясно, что отдельно европейские страны не смогут составить полноценную конкуренцию сверхдержавам. Это привело к созданию организаций, призванных объединить их ограниченные ресурсы для достижения общих целей.

В 1975 году после определенных институциональных изменений было создано единое космическое агентство, которое должно стать европейским аналогом NASA. Управление ESA осуществляется советом. Каждое государство-участник представлено в нем министром и имеет один голос, независимо от величины финансового вклада и географических размеров. Следует понимать, что ESA не является заменой национальным космическим агентствам ее стран-участниц и не ограничивает их независимость. Они могут осуществлять свою деятельность как через ESA, так и путем кооперации со странами, не входящими в его состав.

Как стать участником ESA
Со времен создания ESA значительно расширило свои ряды. Сейчас полноправными участниками организации являются 22 государства. Четыре страны (Латвия, Литва, Словакия и Словения) имеют статус ассоциированных членов, еще ряд государств (включая наше) заключили различные соглашения о сотрудничестве.

Особое положение занимает Канада. Не имея статуса участника, она входит в состав совета ESA и осуществляет тесную интеграцию по многим проектам. Здесь следует отметить, что формально конвенция о создании ESA не запрещает неевропейским государствам входить в его состав. Однако на практике организация не принимает в свои ряды государства с других континентов. Именно поэтому, несмотря на тесные связи с ESA, Канада формально не является ее членом.

В то же время, чтобы войти в ESA, европейское государство не обязано быть участником ЕС. В качестве примера можно привести Швейцарию, Норвегию и Великобританию. Последняя сохранила членство в ESA, невзирая на выход из Евросоюза. В прошлом действительно были планы превратить ESA в космическое агентство Евросоюза. Но их так и не реализовали из-за опасений, что такой шаг существенно усложнит сотрудничество с государствами, не входящими в ЕС.

Как же происходит процесс принятия государства в ESA? Первым шагом является подписание базового соглашения о сотрудничестве. Оно открывает стране дорогу в единое европейское космическое пространство. При этом на нее налагаются некоторые, довольно ограниченные, финансовые обязательства.

Если государство хочет большей кооперации с ESA, оно затем подписывает соглашение ECS (European Cooperating State). Этот документ дает право ее компаниям участвовать в тендерах, проводимых Европейским космическим агентством, и большей части его программ. Хотя финансовый вклад страны на этом этапе увеличивается, он все еще остается значительно ниже, чем у полноправного члена ЕSA.

Следующим шагом является принятие хартии PECS (Plan For European Cooperating State). Она представляет собой рассчитанный на пять лет план, направленный на повышение потенциала космической отрасли страны. По истечении этого периода государство может либо подписать новую хартию, либо начать переговоры о повышении своего статуса ассоциированному члену или полноценному участнику ESA. Но стадия ассоциированного члена не обязательна для кандидата. В истории ESA были случаи, когда страны, вступавшие в ряды агентства, пропускали этот этап.

Что касается Украины, то она сделала свой первый шаг на пути к европейской космической семье еще в 2008 году, подписав соглашение о сотрудничестве. К величайшему сожалению, этот шаг так и остался единственным. Несмотря на периодически появляющиеся сообщения о намерении углубить процесс кооперации и принять новый договор о партнерстве, пока дело ограничивается только общими разговорами. Будем надеяться, что новый план действий правительства по интеграции Украины в ESA позволит сдвинуть этот процесс.

Что вступление в ESA даст Украине
Но зачем Украине становиться частью ESA? Давайте разберем основные бонусы, которые дает вступление в европейскую космическую семью.

Первым и, вероятно, ключевым преимуществом членства в ESA является доступ к европейскому космическому рынку. В рамках своей деятельности организация реализует весьма масштабные проекты. Каждый из них требует проведения ряда сложных работ, производства техники, конструирования, закупки сырья и компонентов и т.д. Для этого ESA регулярно проводит тендеры среди компаний из стран-участниц. Доступ к этому рынку и возможность бороться за европейские контракты усугубит международные связи нашей страны и может стать спасательным кругом для украинской космической индустрии, который обеспечит ее выживание и дальнейший рост.

Не стоит забывать, что Европейское космическое агентство владеет значительной сетью лабораторий и испытательных центров, где проводят множество научных исследований: начиная от изучения Земли и ее климата и заканчивая тестированием перспективных материалов, новых двигателей и разработкой проектов космических аппаратов следующего поколения. Если Украина станет членом ESA, наши ученые получат доступ к новым технологиям и знаниям, что позволит им стать авторами громких открытий.

Другим важным направлением деятельности ESA является популяризация науки и подготовка новых специалистов. Агентство финансирует ряд общеобразовательных программ, направленных на поддержку студентов и молодых ученых из своих стран-участниц. В их рамках те получают необходимую подготовку, позволяющую им в дальнейшем не только сделать карьеру в ESA, но и начать работу в национальных космических агентствах. Если Украина станет участницей Европейского космического агентства, это облегчит жизнь нашей молодежи, которая мечтает связать свою жизнь с космосом.

ESA имеет собственную систему космической связи ESTRACK. Она позволяет круглосуточно отслеживать положение и поддерживать контакт с аппаратами, находящимися как на околоземной орбите, так и в межпланетном пространстве. Это весьма актуально для нашей страны, поскольку у нее нет зарубежных станций связи, что создает значительные проблемы при управлении спутниками.

В своей деятельности ESA реализует множество исследовательских миссий. Каждую из них по праву можно назвать интернациональной. И речь не только о том, что компоненты ракет и космических аппаратов изготавливаются компаниями из разных стран, но и о самой научной нагрузке. Например, на борту недавно запущенного в Юпитер зонда JUICE есть инструменты, предоставленные исследовательскими учреждениями из Италии, Франции, Германии, Великобритании, Швеции и Нидерландов. Если Украина станет частью ESA, ученые из нашей страны получат возможность сконструировать приборы, которые затем отправятся на другие планеты.

У ESA также есть собственная пилотируемая программа. Сейчас астронавты ESA регулярно летают в многомесячные командировки на МКС, выполняя сложные исследовательские программы. Более того, организация уже достигла договоренности с NASA, благодаря которой в будущем европейские астронавты получат возможность облететь Луну и потом высадиться на ее поверхности. И если Украина войдет в ESA, одним из тех, кто оставит след на лунной поверхности, вполне может стать и наш соотечественник.

И, наконец, следует иметь в виду и то, что вступление в ESA также откроет перед Украиной возможность расширить кооперацию с другими космическими агентствами, вроде уже упомянутого NASA. Европейские компании регулярно получают контракты от NASA, а европейские приборы часто устанавливаются на американских зондах. А те же знаменитые телескопы Hubble и James Webb вообще являются совместными проектами двух организаций, и за астрономами из Европы зарезервирована часть их наблюдательного времени. Следовательно, вступление в ESA позволит нашей стране попасть не только на европейский рынок, но и наладить космические связи с другими странами и организациями.

Если подытожить все вышесказанное, можно сделать вполне однозначный вывод: вступление в ESA должно стать одной из главных задач для нашей страны на ближайшую перспективу. И шаги в этом направлении нам нужно делать уже, чтобы сразу после победы иметь прочный фундамент дороги в будущее для нашей науки, космической индустрии и молодежи, желающей прикоснуться к звездам.

Источник:
liga
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круглый стол Космос для послевоенного восстановления и восстановления экономики Украины. Стратегические ориентиры и приоритеты

8 ноября 2023 г. на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития принято решение о проведении в ноябре/декабре 2023 г. совместно с Ассоциацией высокотехнологичных предприятий «КОСМОС» и Советом по космическим исследованиям НАН Украины – Национального круглого стола «Космос для послевоенного восстановления и восстановления экономики Украины Стратегические ориентиры и приоритеты.

Об этом сообщается на веб-странице Комитета.

В ходе круглого стола предполагается обсуждение проблем космической деятельности Украины, примеров успешного применения космических технологий и предложений для формулирования приоритетов космической политики, усовершенствования космического законодательства, развития международного сотрудничества.

Источник:
space
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2023 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что известно о наноспутниках от специалистов КПИ, три из которых уже в космосе, а четвертый будет запущен вскоре

20 октября Кабмин принял решение о выделении дополнительного финансирования в 5,2 млн грн на наработку студенческого наноспутника PolyITAN-12U Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского. Ранее подобные аппараты уже разрабатывали студенты, преподаватели и аспиранты КПИ, и некоторые даже запускали в космос.

Мы спросили у проректора по научной работе КПИ Виталия Пасечника, как происходит процесс разработки, кто создает наноспутник, что в нем особенного и насколько это сложно и дорого.

«Это своеобразный рекорд». Что известно о наноспутниках от специалистов КПИ, три из которых уже в космосе, а четвертый будет запущен вскоре.

О первом спутнике
Университет имеет свою космическую программу и уже более 10 лет назад в КПИ имени Игоря Сикорского был создан первый в Украине и единственный среди университетов Украины наноспутник PolyITAN-1 — международного формата CubeSat.

Аппарат состоял из одного юнита — куба размером 100×100×100 мм. В 2014 году он был запущен на околоземную орбиту с помощью ракеты «Днепр-1» и работает там по настоящее время.

«Это своеобразный рекорд, потому что вообще мы рассчитывали, что спутник будет работать на орбите примерно год», — отметил Виталий Анатольевич.

О втором и третьем спутнике
В 2017 году ракетой Atlas из мыса Канаверал был запущен в космос второй космический аппарат PolyITAN-2-SAU. В начале этого года ракетой SpaceX компании Илона Маска был запущен третий наноспутник PolyITAN-HP-30.

И сегодня на завершающем этапе — создание четвертого космического аппарата. На предыдущих наноспутниках были отработаны все системы жизнеобеспечения космических аппаратов. В частности, система питания, благодаря установленным солнечным элементам и аккумуляторам обеспечивает энергией другие системы аппарата. Кроме того, система связи наноспутника с наземной станцией. Это необходимо для передачи телеметрической и другой информации.

Процесс сбора наноспутника (Фото предоставлено прессслужбой)
На аппарате PolyITAN-2-SAU установлен прибор для исследования содержания атомарного кислорода в термосфере Земли. Этот спутник выполнил свою миссию по исследованию, передал необходимую информацию на Землю и постепенно снижаясь к поверхности, сгорел в верхних слоях атмосферы.

Читать далее


Втрое дороже SpaceX: как КПИ запускает студенческие наноспутники за миллионы

На подготовку и запуск студенческого наноспутника от КПИ пойдут более 5 млн грн. За эти деньги можно запустить спутник через SpaceX
Кабмин 27 октября выделил 5,2 млн грн на задачи научного направления "Технические науки" киевского Политеха. По словам главы МОН Оксена Лисового, средства пойдут на завершение разработки студенческого наноспутника PolyITAN-12. В 2024 году он должен быть на орбите. Согласно сайту МОН, для использования средств "уже сейчас проводится системная работа по решению всех технических, логистических и организационных задач".

Речь идет о подготовке к отправке на пусковую площадку и фрахт (включая сопутствующие услуги по доставке) на околоземную орбиту почти готового высокотехнологичного изделия специалистов и студентов КПИ по цене $144 000.

По рыночным расценкам в такую сумму обойдется запуск 20-килограммового космического аппарата силами SpaceX. Компания группами выводит в космос на ракете-носителе Falcon 9 небольшие спутники от множества заказчиков из многих стран мира.

Предысторию украинских студенческих спутников и соотношение стоимости запуска объяснил эксперт по космической деятельности, экс-советник главы Госкосмоса Андрей Колесник.

Читать далее
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие спутники запустила Украина

За 32 года независимости Украина запустила в космос немало спутников. Еще некоторое количество только планируют вывести на орбиту. Часть миссий нельзя назвать успешными, однако все они заслуживают того, чтобы о них вспомнить.

Первый спутник Украины
Украина — космическая держава. Она способна изготавливать собственные ракеты-носители и оборудование для космических исследований. Леонид Каденюк совершил полет на шаттле. Однако ярче всего этот факт проявляется в спутниках, которые наше государство запустило в космос за время своей независимости. Было их не так уж мало, и все они заслуживают упоминания.

Со времен Советского Союза на территории Украины размещалось несколько предприятий, которые имели опыт разработки космических аппаратов. Главным из них было КБ «Южное», расположенное в городе Днепр.

Неудивительно, что когда в первые годы независимости возникла необходимость запустить первый спутник независимого государства, его разработкой занялись именно здесь. Аппарат «Січ-1» стартовал 31 августа 1995 года.

Название его в Украине, наверное, слышали все, а вот о том, что он собой представлял, знают немногие. «Січ-1» был спутником дистанционного зондирования Земли типа «Океан-О». Он нес на борту целый комплекс оборудования: два мультиспектральных сканера, способных получать данные в нескольких диапазонах (в том числе видимом), два радара, объединенных в единую систему радиолокационного наблюдения, и пассивный микроволновый радиометр.

Благодаря всему этому «Січ-1» мог комплексно оценивать погоду на том или ином участке Мирового океана. Он был способен определить не только состояние атмосферы, но и волнение моря, толщину снежного покрова и состояние растительности. Правда, точность его была чрезвычайно низкой.

«Січ-1» работал до 2001 года на высокой полярной околоземной орбите с наклоном 82° и апогеем 660 км. Правда, доподлинно неизвестно, вся ли аппаратура на борту оставалась функциональной. В любом случае именно ему до сих пор принадлежит рекорд долгожительства в космосе среди украинских аппаратов.

Преемники «Січ-1»
После запуска «Січ-1» КБ «Южное» продолжило работать над спутниками этой серии. В 1999-м на орбиту вывели «Океан-О». Название его звучит так же, как и серии в целом, однако он довольно сильно отличался от своих предшественников. Этот аппарат был почти втрое тяжелее первого украинского спутника и весил 6250 кг. Кроме того, чем был оснащен его предшественник, он имел еще два сверхвысокоточных радиометра, поляризационный спектрорадиометр и целую систему датчиков, работающих в различных диапазонах волн.

Благодаря такому набору аппаратуры «Океан-О» мог выполнять еще более широкий спектр задач, которые теперь включали геологические исследования. Относительно того, сколько времени спутник проработал на орбите, данные противоречивы. Согласно одним источникам, он завершил свою работу в 2002-м, согласно другим — в 2000 году.

Но и на нем история спутников этой серии не завершилась. В 2004-м на орбиту вывели «Січ-1М». По своей конструкции он полностью повторял первый аппарат, однако имел значительно улучшенный многополосный сканер, благодаря чему разрешение выросло до 24 м. Кроме того, на борту находился эксперимент «Вариант», целью которого было исследовать магнитное поле и ионосферу Земли.

К сожалению, при выводе на орбиту возникли проблемы. «Січ-1М» не смог достичь заданной высоты и обеспечить необходимую ориентацию. Он находился в космосе до апреля 2006 года.

Вместе с «Січ-1М» на орбиту вышел спутник «Мікрон». Он был значительно меньше всех предыдущих разработок и весил всего 66 кг. Однако на его борту находился магнитометр и малогабаритная камера, которая могла делать снимки и передавать их на Землю. Аппарат был рассчитан на работу в течение трех лет, но сошел с орбиты уже в августе 2005 года.

Что запустили за последние 15 лет?
После не очень удачного старта «Січ-1М» Украина взяла паузу в несколько лет, прежде чем возобновить запуски спутников. 17 августа 2011 года на орбиту вывели аппарат «Січ-2». Несмотря на название, со старой серией «Океан-О» он имел очень мало общего, хотя, как и они, предназначался для наблюдений за Землей.

Конструкцию, которая потом легла в основу «Січ-2», КБ «Южное» опробовало на EgyptSat-1. Этот спутник был изготовлен по заказу Египта и запущен в 2007 году. Оба аппарата работали в видимой части спектра и могли делать снимки поверхности Земли с разрешением до 7,8 м.

«Січ-2» работал на орбите до декабря 2012 года, после чего его эксплуатацию прекратили из-за потери питания бортовыми системами. Интересно, что КБ «Южное» имело еще один экземпляр этого аппарата. Именно его запустили в космос в январе 2022-го как «Січ-2-30». Он имел оборудование, практически идентичное предшественнику.

К большому сожалению, и этот старт в целом оказался неудачным. После вывода на орбиту ориентация спутника нарушилась, в результате чего его солнечные панели не смогли получать достаточно света, и эксплуатация аппарата стала невозможной.

Тем временем в мире началась новая эпоха сверхмалых спутников. В Украине ее пионером стал Киевский политехнический университет. 19 июня 2014 года на орбиту вышел разработанный в стенах этого научного центра аппарат PolyITAN-1. Он был выполнен в виде кубсата, то есть имел размеры всего 10×10×10 см, и предназначался для демонстрации того, что такой небольшой аппарат может обмениваться информацией с Землей и ориентироваться в пространстве.

В 2017 году на орбиту вывели PolyITAN-2 — немного больший аппарат, имевший размеры 10×10×20 см. Помимо экспериментальной системы навигации, он нес на себе датчик для регистрации встречных молекул атмосферы, все еще присутствующих на высоте нескольких сотен километров над Землей, и определения их характеристик. Это было частью общеевропейских исследований изменений климата.

Наконец, 3 января 2023 года на орбиту отправился спутник EOS SAT-1. Его изготовила компания Dragonfly Aerospace по заказу EOS Data Analytics. Обе компании входят в группу проектов Noosphere украинского бизнесмена Макса Полякова.

Основное назначение EOS SAT-1 — наблюдение за Землей. Он должен стать первым из целого созвездия спутников, предназначенных для агромониторинга. Его разрешение составляет около 1,5 м. Работает он в ближнем инфракрасном и видимом диапазонах, имея в общем 11 каналов передачи информации.

Это позволяет EOS SAT-1 оценивать состояние угодий, прогнозировать урожаи, отслеживать засухи, болезни лесов и полей. На основе его данных специалисты могут давать аграриям советы по управлению их бизнесом.

Вместе с этим спутником на орбиту был выведен PolyITAN-HP-30, однако он так и не вышел на связь. Этот аппарат также разработали студенты Киевского политехнического университета. Спутник предназначался для тестирования различных видов труб для систем терморегуляции космических аппаратов.

Сложная судьба спутника «Либідь»
Все перечисленные спутники являлись либо демонстрационными, либо наблюдательными. Однако большинство аппаратов на околоземных орбитах предназначено для обеспечения связи. Украина имеет собственный опыт создания таких аппаратов — правда, довольно печальный.

Речь идет о спутнике «Либідь». Различные проекты с этим названием существовали с 1993 года, однако первый реальный контракт был заключен с канадской компанией MacDonald Dettwiler and Associates. Согласно ему, они должны были спроектировать и изготовить спутник, способный осуществлять высокоскоростную передачу цифрового сигнала.

Планировалось, что запуск аппарата состоится в 2011 году, а основной его задачей будет трансляция чемпионата Европы по футболу, который в 2012-м проходил в Украине и Польше. Также он должен был обеспечивать интернет-соединение.

Однако работы по конструированию спутника не финансировались в полном объеме. К тому же часть средств просто куда-то исчезла. В результате чемпионат Европы прошел без него. Сборка, которую выполняло российское АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева», фактически была завершена только в 2014 году. В это время уже началась российская агрессия в Крыму и на Донбассе, в результате чего его запуск стал невозможным.

В последующие годы ситуация не изменилась к лучшему. Деньги на запуск выделялись, назывались все новые и новые сроки, но спутник продолжал лежать в российском Железногорске. Там он находится и сейчас.

Планы на будущее
Несмотря на всю непростую историю предыдущих запусков, Украина продолжает строить планы на будущее. Едва ли не самым перспективным из них является расширение спутниковой группировки EOS SAT. Кроме того, в 2024 году EOS Data Analytics планирует запустить совершенно новый аппарат — EOS SAR, оснащенный радаром. Он сможет получать изображения поверхности Земли с высоксм разрешением независимо от времени суток, наличия облачности и других препятствий. Полоса охвата будет составлять от 25 до 50 км.

Еще одной перспективной разработкой является продолжение линейки аппаратов от Киевского политехнического университета. Осенью 2023 года правительство Украины поддержало программу запуска следующего из них.

PolyITAN-12U планируют вывести на орбиту в 2024 году, который должен быть значительно больше всех предыдущих моделей. Он будет состоять из 12 стандартных «кубсатовских» модулей и весить почти 20 кг. Этот аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли в оптическом диапазоне. Ожидается, что его разрешение достигнет 0,56–0,73 м, что сделает его наиболее чувствительным наблюдателем, который Украина запускала за все годы своей независимости.

Что касается проектов от КБ «Южное», то они уже много лет находятся в стадии «предложено» или «разрабатывается». Это касается, например, аппаратов «Січ-3-О» и «Січ-3-Р», предназначенных для высокоточного дистанционного зондирования Земли. Разработаны они были еще в конце 2000-х, но с тех пор никаких особых новостей о них нет.

Самый интересный проект, предоженный в последние годы — «Укрселена». Это должен был быть аппарат для исследований Луны с окололунной орбиты. Его запуск якобы планировался на 2017 год, но с тех пор о нем ничего не известно.

В целом ситуация с украинскими спутниками такова, что предложений по их созданию звучит немало. При этом обычно называются какие-то достаточно короткие сроки. Однако проходит время — и проект куда-то исчезает. Или называются какие-то другие даты.

Перспективы спутниковой отрасли Украины очень большие. Однако для этого надо избавиться от старой практики, согласно которой проект может годами лежать и ждать финансирования, никуда не двигаясь. Современная космическая отрасль нуждается в решительных людях, действительно знающих, что делать, а не только рассуждающих об этом.

Источник:
universemagazine
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2023 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как КПИ создает наноспутники

Киевский политех – на стадии разработки наноспутника PolyITAN-12U. Далее – поиск возможности запуска.

В конце октября 2023 года Киевский политехнический университет получил 5,2 млн грн от перераспределения бюджета на завершение разработки наноспутника PolyITAN-12U, который будет иметь оптический сканер. Это не первый наноспутник КПИ, а запуск последнего на данный момент завершился вероятной потерей аппарата.

"Украина всегда была космическим государством и должна быть им", – говорит Виталий Пасечник, проректор КПИ по научной работе. Мы поговорили с ним о финансировании наноспутника КПИ, для чего он нужен, а также о планах университета и успехах и неудачах Украины в космосе.

– В октябре 5,2 млн грн бюджетных средств перераспределили на завершение разработки наноспутника PolyITAN-12U в рамках программы КПИ. На что планируется потратить эти деньги?
– Сумма будет использована для завершения цикла проектирования, изготовления и испытания нашего космического аппарата PolyITAN-12U. Предварительно были выполнены работы по его проектированию, изготовлению узлов инженерной модели. Сейчас мы на финальной стадии – завершаем и собираем космический аппарат. Его должны подвергнуть целому ряду испытаний. В частности это виброиспытание, когда наноспутник ставится на вибростенд и подвергается нагрузкам, которые имитируют действующие при выводе в космос или выше. Цель – убедиться, что аппарат останется невредимым и функциональным. Другое – испытание на электромагнитную совместимость, чтобы излучения различных блоков не мешали друг другу. Еще один вид испытаний – термовакуумный. Они производятся в камере, где имитируются практически все условия космоса за исключением отсутствия притяжения Земли.

Еще одно направление, на которое пойдут средства, – подготовка к модернизации нашей станции наземной связи с космическим аппаратом, которая есть в КПИ. Она не предназначена для приема больших объемов информации, поэтому требует модернизации, чтобы получать информацию из этого спутника в виде фотографий.

– Откуда планируется запуск и когда? Это будет коммерческий заказ для какой-то компании?
– Мы еще не можем сказать, где и как будет запускаться и за какие средства. Все наши предыдущие спутники мы запускали с помощью поддержки партнеров – ни копейки бюджетных средств на три предыдущих космических аппарата не использовали. Хотя тем, кто помогал, это обходилось в определенную сумму, и они брали это все на себя.

Надеемся, что Украине это обойдется в ноль гривен. И хотя порядок цен на запуск космических аппаратов такого класса мы знаем, поскольку обращались с запросами к компаниям, которые такие услуги предоставляют, думаю, что у нас будет ситуация, когда для Украины запуск будет бесплатным.

– А если с точки зрения именно логистики, запуск будет где-то на другом континенте?
– На сегодня наиболее благоприятные по финансам условия – США, мыс Канаверал. Выбирать можно SpaceX или другую компанию. Выбор будет зависеть от срока пуска и массогабаритных характеристик аппарата. Например, компания SpaceX комплектует ракету-носитель разными космическими аппаратами в соответствии со способностью вывезти совокупную массу в космос. Сначала монтируются большие спутники, далее ставятся кассеты, в которые загружаются наноспутники. В одну такую кассету загружается, как правило, несколько наносопутников. Они цепляются как гирлянда, а потом, когда ракета выходит на орбиту, они выводятся на соответствующие орбиты.

Стоимость вывода в космос сегодня напоминает покупку билетов на самолет или поезд. Если нам нужно быстро, значит платим дороже. Если мы можем подождать, это может быть и дешевле.

Читать далее
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2024 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Украине отят упредить подготовку для аэрокосмических отраслей

Ассоциация "Космос" объяснила, почему это ошибка.

Именно на упраздненных специальностях готовят специалистов для ракетной и авиационной отрасли.

Украинская ассоциация высокотехнологичных предприятий «Космос» призывает Кабинет министров Украины и непосредственно премьера Дениса Шмыгаля, а также министра образования и науки Украины Оксеном Лесовым вернуть аэрокосмические специальности в «Перечень отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования».

Ассоциация от имени всех участников выразила обеспокоенность и не соглашается с Министерством образования и науки Украины, которое подготовило проект постановления Кабинета министров Украины об изменениях в «Перечень отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования», в котором отсутствуют специальности аэрокосмического направления. В частности, речь идет о специальностях «134 Авиационная и ракетно-космическая техника» и «173 Авионика».

«Считаем, что такой подход будет иметь крайне негативные и необратимые последствия как для системы аэрокосмического образования, так и для ракетно-космической и авиационной отраслей Украины. Именно высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, как авиационная и космическая, являются настоящим локомотивом национальных экономик, поскольку одновременно обеспечивают решение вопросов безопасности и обороны, экономического развития, образования и науки, а также имиджа на международной арене», - говорится в обращении.

В Ассоциации напоминают, что Национальная экономическая стратегия на период до 2030 года среди главных векторов, по которым будет развиваться Украина, предусматривает стимулы для промышленности, неотъемлемой частью которой авиационная и ракетно-космическая отрасли. К тому же, в стране существует проблема с кадровым обеспечением этой отрасли.

«Создание, испытание и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники является сложной инновационной задачей и нуждается в специалистах аэрокосмического направления с высоким уровнем знаний и компетенций. Подготовка таких специалистов осуществляется по специальностям «134 Авиационная и ракетно-космическая техника», и «173 Авионика», - подчеркнули в ассоциации.

Источник:
zn
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75378
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский космический стартап по обслуживанию спутников Kurs Orbital привлек $4 млн инвестиций

Космический стартап Kurs Orbital, основанный бывшим руководителем Государственного космического агентства Украины Владимиром Усовым, привлек 4 миллиона долларов инвестиций. Об этом сообщает технологическое издание Tech Crunch.

Базирующаяся в Турине (Италия) двухлетняя компания закрыла посевной раунд финансирования для ускорения коммерциализации своей технологии обслуживания спутников. Kurs Orbital имеет представительство и в Киеве.

Стартап стремится обеспечить такие возможности как перемещение спутников, проверку их состояния, выведение с орбиты и удаление космического мусора. Однако сам Kurs Orbital не планирует оказывать эти услуги напрямую. Компания намерена стать ведущим поставщиком технологий стыковки и соединения с помощью модуля ARCap, который можно интегрировать в любой космический аппарат.

Технология компании базируется на советской системе стыковки "Курс", которая обеспечивала соединение космических аппаратов с космической станцией "Мир". В отличие от конкурентов модуль Kurs Orbital сможет присоединяться и к тем спутникам, на которых заранее не было установлено специальное оборудование.

«Наш модуль не нуждается в предварительной установке аппаратного обеспечения, поскольку он может обрабатывать разные цели: спутники с исчерпанным топливом, неисправные аппараты или космический мусор», – отметил основатель Kurs Orbital Владимир Усов.

Компания планирует подготовить первый модуль Arcap к космическому полету в четвертом квартале 2025 года. Для ускорения разработки Kurs Orbital привлек 3,7 миллионов евро (4 миллиона долларов) инвестиций от европейских венчурных фондов. Также стартап намерен расширить команду, которая в настоящее время насчитывает 11 человек.

Источник:
mediasat
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.