Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Новости от украинских теле-медиа
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 147, 148, 149  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16915
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более 150 медийщиков обратились в комитет свободы слова относительно увольнения Гуменюк

Более 150 медийщиков из Украины и из-за рубежа обратились в парламентский комитет по вопросам свободы слова с призывом об увольнении руководительницы коммуникаций Сил обороны юга Натальи Гуменюк, вопрос должны рассмотреть на ближайшем заседании.


Источник: глава комитета нардеп Ярослав Юрчишин в Facebook

Прямая речь: "В комитет по вопросам свободы слова обратились более 150 медийщиков, изданий и объединений. Украинские и иностранные журналисты, фотографы, фиксеры, операторы и редакторы требуют уволить руководительницу коммуникаций ОК "Юг" Наталью Гуменюк.

По словам медийщиков, их деятельности препятствуют на этом направлении. Среди наиболее вопиющих случаев - недостаточное освещение подрыва россиянами Каховской ГЭС. Из-за этого мировые медиа искали информацию о разрушении дамбы в источниках вражеской пропаганды. Также необходимо больше освещать наших воинов, которые держат фронт на юге и жителей этих регионов, которые ежедневно страдают от российских обстрелов.

Я полностью поддерживаю мнение, что безопасность наших военных – это первый приоритет. Однако именно мы должны давать возможность освещать российские преступления и подвиги наших защитников и защитниц. Если мы не будем говорить о войне – о ней миру расскажет враг. И подача информации будет точно не в нашу пользу".

Детали: Юрчишин отметил, что письмо от более 150 медийщиков не может оставаться без реакции власти. Вопрос планируют рассмотреть на ближайшем заседании комитета. Юрчишин говорит, что будет предлагать коллегам обратиться в Генеральный штаб.

Что предшествовало: Ряд журналистов обратился к военному руководству Украины с требованием заменить руководительницу объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк, ведь она "запрещает освещать военные преступления россиян и не дает показывать защитников Херсонщины".

Сама Гуменюк отвергла изложенные в заявлении журналистов утверждения.
pravda
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Раде рассмотрят обращение медийщиков об устранении Гуменюк с должности спикера ОК Юг — Юрчишин

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова рассмотрит обращение более 150 медийщиков, которые требуют заменить руководительницу коммуникаций ОК Юг Наталью Гуменюк. Об этом сообщил председатель комитета Ярослав Юрчишин в четверг, 18 апреля.

Как отметил Юрчишин, на следующем заседании комитета он предложит обратиться в Генштаб ВСУ по этому вопросу. Также он подчеркнул, что безопасность украинских военных является «первым приоритетом», но Украина должна говорить о войне, иначе это сделает РФ.

«Я полностью поддерживаю мнение, что безопасность наших военных — это первый приоритет. Однако именно мы должны давать возможность освещать российские преступления и подвиги наших защитников и защитниц. Если мы не будем говорить о войне — о ней миру расскажет враг. И подача информации будет точно не в нашу пользу», — написал нардеп.

16 апреля почти сотня журналистов и представителей СМИ обратилась к военному руководству с требованием заменить руководительницу объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталью Гуменюк из-за «запрета освещать военные преступления РФ в зоне ее ответственности».

Журналисты отметили, что им запрещали въезд в Херсонскую область в день подрыва Каховской ГЭС. Они добавили, что тогда «мировые СМИ заполонили ссылки на показания российских „военкоров“, ведь от нас информация почти отсутствовала».

17 апреля Гуменюк заявила, что в заявлении медийщиков «указаны факты без всякого доказательства». По ее словам, во время войны «мы работаем над тем, чтобы операция и безопасность операции были сохранены».

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2024 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуменюк уволили с должности начальника пресс-центра Сил обороны юга

Причину увольнения в Генштабе не уточнили.

Наталью Гуменюк уволили с должности руководителя объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг". Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

"Принято решение о завершении командировки и исключении из сил и средств соответствующей группировки войск полковника Натальи Гуменюк с 19 апреля", – говорится в сообщении.
По данным Генштаба, в настоящее время продолжается отбор соответствующего специалиста, который станет "голосом" Сил обороны юга.

"Центр стратегических коммуникаций Сил обороны юга будет работать в штатном режиме, организуя сотрудничество с представителями медиа, имеющими соответствующую аккредитацию ВСУ", — отметили в Генштабе.

Источник:
liga
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2024 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему важно бронировать медийщиков — ответ от канала-участника телемарафона

СМИ в нынешних условиях могут претендовать на статус критической инфраструктуры, считает руководство телеканала «Мы-Украина».

На телеканале Мы-Украина работают бывшие сотрудники закрытых ныне каналов Украина и Украина 24, принадлежавших миллиардеру Ринату Ахметову. Он приобщен к национальному марафону Единые новости.

При этом все телеканалы, которые участвуют в телемарафоне, имеют статус критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период и могут бронировать до 50% своих военнообязанных работников.

Как отметил директор Мы-Украина Игорь Петренко, Россия ведет против Украины не только конвенционную войну, но и информационную: «Медиа является одним из субъектов, ведущих борьбу на информационном фронте. Соответственно, СМИ могут претендовать на статус критической инфраструктуры в нынешних условиях». Он считает институт бронирования необходимым для того, чтобы критически важные предприятия были обеспечены квалифицированным персоналом и могли выполнять поставленные задачи.

В то же время, по словам Петренко, телеканал понимает важность процесса мобилизации и пытается заменить все возможные рабочие позиции не военнообязанными лицами. Так, Мы-Украина имеет 47 забронированных работников.

Важность бронирования сотрудников директор объясняет тем, что работа телеканала требует соответствующего количества высококвалифицированных работников, которые смогут технически и творчески обеспечить его основные функции, в частности, информирование, борьбу с фейками и дезинформацией, оперативную подачу важной информации и т.д.

«Поскольку подготовка и обучение таких работников долгосрочная, бронирование является важным инструментом для обеспечения функционирования медиа во время военного положения», - отметил Петренко.

Он также называет бронь необходимой, учитывая, что канал присоединился к национальному марафону и «взял на себя обязательства перед государством, которые должен выполнить».

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16915
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2024 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я вынужден задуматься о введении военной цензуры": нардеп Потураев о мобилизации, кризисе в Раде и блокировании Telegram

Народный депутат от "Слуги народа" рассказал, почему пророссийские депутаты часто голосуют вместе с провластной фракцией.


Президентская фракция "Слуга народа" продолжает оставаться монокоалицией. Хотя ядро ее основных голосов составляет 160-170 депутатов. Но внутри существуют разные группы, которые иногда влияют на настроения фракции, рассказывает народный депутат от "Слуги народа" и председатель парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

В интервью "Телеграфу" он также рассказал, будет ли назначен в ближайшее время министр культуры и информационной политики, будет ли до конца лета запрещена УПЦ МП, а также почему бывшие пророссийские депутаты голосовали за мобилизационный закон.

О новом министре культуры

— Меньше года у Украины нет министра культуры и информационной политики. По вашему личному мнению, почему так?

— Очевидно, продолжаются поиски. В принципе, я считаю, что эффективность министерства сейчас высока. Мне кажется, что Ростислав Карандеев (и.о. министра культуры. — Ред .) абсолютно способен справиться с теми задачами, которые стоят перед министерством.

Кроме того, есть некоторые недоразумения внутри Верховной Рады. Поэтому даже при условии, что кандидатура господина Карандеева будет внесена в сессионный зал, я думаю будут определенные споры именно политического характера. Он человек известен, его знают абсолютно во всех фракциях и группах. Я думаю, что как раз у него очень неплохие шансы набрать необходимое количество голосов для назначения.

Кроме того, не секрет, что сейчас в общественной среде поднимают вопрос эффективности информационной политики, особенно за последнее время. И есть определенные идеи по созданию отдельного Министерства информационной политики, как было когда-то при каденции президента Петра Порошенко. Я считаю, что это не самое лучшее решение.

Это для нас будет излишняя бюрократия. Это отдельное бюджетирование. Такие изменения в бюджет, я убежден, вызовут оживленные обсуждения в социальных сетях.

— Правильно ли я вас понимаю, что вы положительно оцениваете работу исполняющего обязанности министра Карандеева?

— Не только я как председатель комитета, а думаю, что и большинство, если не все, мои коллеги в комитете положительно воспринимаем то, что сейчас делает Министерство. Ясно, что там всегда есть на что обратить внимание и указать на недоработку, здесь можно было бы улучшить. Но в целом я считаю, что министерство сейчас работает совсем неплохо. Я бы даже сказал, что оно сейчас работает хорошо.

— Но политика мешает его назначить именно на должность министра, верно?

— В том числе и политика внутри Верховной Рады.

– Можете объяснить? Нет голосов? Или есть какие-нибудь еще кандидаты из парламента, которые хотели бы возглавить министерство?

— Скажу вам по секрету — я не знаю кандидатов из Верховной Рады, которые хотели бы сейчас возглавить министерство. Здесь дело даже не в том, что кто-то боится ответственности. Дело в том, я сам бы сегодня с учетом стоящих перед комитетом задач не пошел бы и никого коллег из комитета не отпустил бы. Как минимум просил бы остаться.

Поэтому мне кажется, что это должен быть [назначен] либо специалист, либо специалистка с весомой репутацией. Это неважно абсолютно. И среди таких специалистов, безусловно, есть Карандаев.

Что касается голосов, то их никто не считал. Если бы премьер-министр задал вопрос, что он собирается внести кандидатуру, то тогда бы начали считать. И тогда стали бы выяснять, готовы ли фракции, будут ли какие-то условия, или кто-то скажет, что принципиально не будет голосовать. Потому что у нас часто происходит в парламенте так, что та или иная фракция не голосует по несогласию с совсем другими вопросами.

— Могу ли я сказать, что и назначение Карандеева, и другие кадровые вопросы не выносятся на повестку дня, чтобы не входить в дискуссию требований от других депутатских групп или фракций?

— Может, часть их требований и уместна, но, на мой взгляд, часть точно неуместна.

Когда у нас сейчас проходят согласительные советы, то это настоящие согласительные советы. Когда под председательством либо спикера, либо первого вицеспикера абсолютно все представители или главы фракций и групп, все главы комитетов четко проходят закон по закону. Председательствующий спрашивает, есть ли голоса, кто будет голосовать "за" [законопроект], кто не будет голосовать "за", кто будет ставить поправки, сколько поправок. Если кто-то там против закона, то всегда нормальная дискуссия, почему можно ли преодолеть такое решение тем, что внести еще какие-то дополнительные изменения в закон, или если это принципиальная позиция по другим вопросам.

Так же и с кадровыми. Если будет представление, то ясно, что на согласительном совете будет обсуждаться кто готов поддержать, кто будет против любой кандидатуры. Это же такой миф, что что-то решается только на Банковой.

О создании Министерства пропаганды

— Вы сказали, что якобы у общественности есть мнение о создании отдельного Министерства информационной политики, то есть отсоединения от Министерства культуры. Но, как нам известно, у президента Владимира Зеленского есть даже идея создать Министерство пропаганды. Вам что-то известно об этом и является ли это тем же Министерством информационной политики?

– Мне об этом ничего не известно. Я такого от президента не слыхал.

В самом слове "пропаганда" на самом деле ничего отрицательного нет. Отрицательная коннотация нам осталась с советских времен. Собственно, потому что в свое время на Западе было принято такое решение о разделении объективной информации и того, что транслировал Советский Союз и его сателлитарные государства. И соответственно решили, что то, что исходит из тоталитарных коммунистических стран — это мы будем называть пропаганда.

С учетом того, какой специфический вкус приобрел термин, мы его употребляем для того, чтобы снова охарактеризовать то, что происходит из Москвы. Со всеми нашими проблемами у нас есть свободные медиа и верифицированная информация, а из Москвы идет кремлевская пропаганда. Поэтому уже такой традиции, мне кажется, стоило бы придерживаться.

О политическом кризисе в парламенте

— Теперь хочу поговорить с вами о парламенте. Вы уже упомянули о нем и интересные вещи рассказали. Но около месяца назад неоднократно звучали заявления от самих же депутатов, что якобы в парламенте сейчас бушует политический кризис. Вы с этим согласны или нет?

— Смотрите, политический кризис был только вокруг одного закона. Это был закон о мобилизации. Это был как раз наглядный пример политического кризиса. Потому что это закон, в котором нуждалась страна, от которого зависит выживание украинского государства, украинской нации.

Он недопустимо долго шел через парламент. Об этом и президент не раз говорил. И, наконец, заговорило общество. Я даже сказал об этом некоторым коллегам в зале, которые начали громко кричать, а что здесь делают командиры боевых бригад [приехавших в парламент в день голосования за закон], то я вынужден был дать ответ. Они приехали посмотреть на тех, кто тянул с этим законом четыре месяца, и сейчас за него голосовать не собираются.

— Но ведь им не дали особо выступить. Почему так?

– Они не хотели выступать, насколько мне известно. Они хотели посмотреть в глаза тем людям, из-за которых у них четыре месяца не было пополнения. А в то время депутаты подали 4 тысячи правок. Происходили совершенно позорные вещи. Начиная с голосования в первом чтении, когда за него голосовали мы, обломки "Оппозиционной платформы — За жизнь" (ОПЗЖ). Слава Богу, голосовали люди достойные, понимавшие свою ответственность украинские политикы, не только мы и наши бывшие ОПЗЖ.

— Можете объяснить, как самая большая фракция в парламенте "Слуга народа", ищет голоса за мобилизационный законопроект и находит только поддержку в депутатах бывшей запрещенной ОПЗЖ?

— Во время первого чтения голосовали не только мы и бывшие ОПЗЖ, были и другие голоса за этот закон.

Можно даже пошутить по этому поводу: возможно, они голосовали за закон о мобилизации в первом чтении, потому что как самая пророссийская в прошлом фракция лучше других понимают, что будет означать здесь российская оккупация. Что они даже не будут бенефициарами разрушения украинского государства и оккупации Украины. Но это шутка.

Что касается других законов, то очевидно: мы договариваемся в соответствии с политической позицией тех или иных фракций. И это видно опять-таки по голосованию. У нас бывают законы, объединяющие весь парламент, хотя есть и более скромные цифры. Но это опять-таки абсолютно нормальный процесс демократической политической договоренности.

О ядре "Слуги народа" в Раде

— Чем сейчас является сама "Слуга народа" в парламенте? Вы еще единая команда?

— Безусловно, в подавляющем большинстве — да. И это доказывают наши голосования.

— Ваши голосования доказывают обратное.

— Во-первых, с точки зрения регламента мы являемся монокоалицией и остаемся ею. Опять же, мы не единственная фракция. Мы представители одной партии, кстати, не все же наши депутаты являются членами партии. Мы выдвиженцы одной партии. Но внутри есть разные группы. И наше ядро на сегодняшний день — это где-то 160-170 человек. Ибо все приобрели ту политическую субъектность. То есть у всех есть совершенно новая экспертиза, опыт, политическая позиция.

Если взять голосование в последние наши пленарные заседания, то у нас там было 200 голосов. Это где то количество, которое мы можем конкретно в отдельный день выдать максимально.

- Вы до этого сказали, что в "Слуге народа" есть несколько групп внутри фракции. Можете назвать, что это за группы?

— Во-первых, есть группа, которая сложилась вокруг [экспикера] Дмитрия Разумкова, она наиболее конституирована. Хотя депутаты этой группы неоднородны, они не всегда голосуют против того, что мы предлагаем. И таких формализованных групп больше нет.

- Группа Ахметова, группа Коломойского?

– Это все уже в прошлом.

О демобилизации

— Вы упоминали о государственных коммуникациях. Когда я готовилась к интервью, нашла одну вашу интересную фразу: "Нужно общаться честно, нужно общаться открыто". Насколько это возможно в военное положение. Как вы оцениваете коммуникацию государства по мобилизационному закону? И особенно момент с демобилизацией, когда Генштаб, Минобороны и все политико-военное руководство обещало, что она будет, а в последний момент это убирается из законопроекта, и начинается недоразумение, критика. То есть с обществом об этом никто не разговаривал. Потому какова ваша оценка этой коммуникации?

— Проблема в том, насколько я помню, что никто из военно-политического руководства не обещал демобилизацию.

– Но она была в первоочередном тексте законопроекта.

— То, что она была, не значит, что ее кто-то обещал. Это, очевидно, была ошибочная норма, она была оттуда убрана. А почему она была ошибочна, это совершенно понятно. Чтобы кого-то демобилизовать, ты должен кого-то мобилизовать. Оно не бывает иным способом. И потому, пока ты не знаешь наверняка, что у тебя армия снабжена личным составом, ты никаких обещаний по демобилизации давать права не имеешь. И то, что туда пытались завести норму о 36 или 48 месяцах, это совершенно недопустимая (очень мягко скажу) ошибка. Потому что совершенно неважно, что вы там написали о дополнительной нормативке от Кабмина, от Министерства обороны, от Генерального штаба, людям это все равно. Люди увидели бы 36 или 48 месяцев и потребовали бы реализацию своего права.

Да, безусловно, вопросы ротации должны быть решены. И я знаю, что сейчас командование эти вопросы уже начало решать.

— А что касается догосударственных коммуникаций? Они честны и открыты?

— Я считаю, что государство по этому поводу коммуникировало много. Медийщики делали то, что могли сделать. Вы, ваши коллеги, большое вам спасибо за это. Но вы могли сделать не так много, равно как и государство. Потому что это количество поправок — с этим нельзя работать. Доносилась одна, простая истина — без мобилизации на стране можно ставить крест.

Другой вопрос, что происходило вокруг этого? А вокруг этого происходили абсолютно показательные и, на мой взгляд, страшные вещи в социальных сетях, с которыми справиться практически невозможно. И государство здесь ни при чем. Потому что технологически существует только одно решение – отключать соцсети.

О запрете соцсетей

— Это не самый лучший вариант в нашем случае.

- Отключили [российские соцсети] "ВКонтакте", "Одноклассники". И что? Небо упало на землю? Да нет.

– Поэтому вы предлагаете все отключить?

— Я просто говорю, что технологически только так работает в наших условиях. Но мы видим, что даже в Соединенных Штатах пока еще ничего не смогли [сделать] и вынуждены были писать закон отдельный о TikTok. Можно себе представить масштаб угроз и вызовов, которые они осознали, что написали закон об одной платформе общего доступа к информации.

— Может, нам тоже нужно брать пример? Ибо много дезинформации именно через TikTok распространяется.

— Во-первых, все построено так, что работает во взаимных связях, и во взаимной поддержке: аккаунты TikTok дублируются в Telegram и т.д. То есть, абсолютно понятная для всех специалистов и для нас в комитете схема, как это работает.

Так вот, проблема первая – некоторые соцсети не хотят общаться с нами. Потому что они не хотят вводить никаких контентных ограничений. Ибо если у YouTube контентные ограничения есть, если у Facebook ограничения контентные есть, то у Х (бывший Twitter) их уже почти нет, совсем все изменилось со сменой акционеров.

В Telegram ограничений, я могу сказать, нет, они появляются только когда ФСБ хочет, как было во время протестов в Башкортостане. ФСБ захотело, чтобы заткнули рот каналам, которые объединяли местные общины — им меньше, чем за сутки рот заткнули. ФСБ захотела, чтобы канал, объединяющий матерей и жен мобилизованных, которых гонят в Украину, обозначили как фейковое сообщество — и Telegram выполнил. К ФСБ они прислушиваются, к нашим регуляторам или полномочным органам — нет.

При этом украинцы совершенно не осознают угрозы. Сейчас я вынужден, в том числе как председатель комитета, задумываться: возможно, уже и пора вводить военную цензуру. Потому что военная цензура – это не только контентные ограничения. Это еще и дополнительные возможности.

Найти того, кто целенаправленно (может, даже не за российские деньги), но изо дня в день пишет, что все ТЦК коррумпированы, хватают людей на улице, отправляют людей без подготовки на фронт, что является ложью. Действительно, есть частные случаи, по которым всегда следуют соответствующие выводы. Не все они узнаются командованием или спецслужбами. Иногда и общественность подсказывает. Но писать на основе пяти или семи случаев, что вся система такая, и ТЦК — это ужас, и держитесь подальше от ТЦК, то ты — дурак или российский агент. А для закона не должно быть разницы, ты российский агент или дурак. Ты должен за деятельность, которая подрывает твое государство, сесть в тюрьму. Если ты российский агент, то лет на 15. А если ты просто дурак, то в профилактических целях года на три.

— Я так понимаю, вы уже готовите какую-то основу, законопроект?

— Мы не готовим основу, я просто говорю о моем восприятии этой проблемы. Потому что этот законопроект будет очень непопулярен. Я ведь отлично это осознаю. Но опять же, об этом стоит всем подумать. И решить, а чего ты хочешь – жить под российской оккупацией и с Telegram или жить в свободной Украине, но без Telegram.

О запрете деятельности УПЦ МП

— Что происходит с законопроектом о запрете деятельности УПЦ МП? Кто тормозит процесс и когда уже будет голосование?

– Никто уже не тормозит, он готов. Комитет учел замечания Министерства юстиции, Государственной службы этнополитики и свободы совести. Когда это будет готово, табличка с правками появится на сайте. И это уже будет означать, что Верховная Рада готова официально его рассматривать.

- До начала лета может быть проголосован?

– Я буду это предлагать. Это зависит не только от меня. Я это уже предложу. Но будет как раз согласительный совет. И будет ясно.
telegraf
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2024 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Украине оштрафовали телеканал «Черновицкий луч» на 2,4 млн гривен за нарушение закона о рекламе азарта

КРАИЛ оштрафовала ООО «Черновицкий луч» на 2,4 млн гривен за нарушения из-за рекламы нелегального азарта.

Такое решение комиссия приняла на своем заседании 9 апреля 2024 года, сообщает ИМИ со ссылкой на ее сайт.

Комиссия обнаружила, что телеканал незаконно распространял рекламу азартных игр, нарушая законодательство, регулирующее деятельность в этой сфере.

В связи с этим, компания обязана оплатить штраф в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения Комиссии по вопросам регулирования азартных игр и лотерей (КРАИЛ), или подать апелляцию на это решение.

Кроме того, Комиссия требует прекратить распространение рекламы азартных игр и в течение 30 дней сообщить ей о выполнении принятого решения.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16915
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пресс-офицером Сил обороны юга станет спикер ВМС Плетенчук

Объединенный координационный пресс-центр Сил обороны юга возглавит спикер Военно-морских сил капитан третьего ранга Дмитрий Плетенчук, он будет совмещать обе должности.


Источник: Плетенчук в комментарии "Украинской правде"

Прямая речь Плетенчука: "Это уже не слухи. Приступаю к исполнению обязанностей. Оформление документов уже идет. Мне надо принять новую должность, ознакомиться с ней, со структурой работы − на это уйдет некоторое время. Думаю, приступить смогу с начала следующей недели. Но если смогу эту структуру быстро переформатировать в тот вид, в котором ее вижу, то, может, и раньше".

Детали: На вопрос, какой именно он видит структуру пресс-центра Сил обороны юга, Плетенчук сказал: "У меня есть опыт работы с медиа более 8 лет. Это уже 13 должность в качестве пресс-офицера. У меня есть собственное видение работы. Журналисты, которые работали со мной в Николаевской и Херсонской области, в ВМС, знакомы с моим стилем работы. Он их устраивал".

Новый спикер Сил обороны юга заверил, что и в дальнейшем будет стараться "быть максимально открытым и демократичным к прессе".

Он также добавил, что за ним сохраняется и должность спикера ВМС.

"Поэтому параллельно буду комментировать и вопросы ВМС", − подытожил Плетенчук.

Предыстория:

Ряд журналистов обратился к военному руководству Украины с требованием заменить руководительницу объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк, ведь она "запрещает освещать военные преступления россиян и не дает показывать защитников Херсонщины".
Сама Гуменюк отвергла изложенные в заявлении журналистов утверждения.
18 апреля более 150 медийщиков из Украины и из-за рубежа обратились в парламентский комитет по вопросам свободы слова с призывом об увольнении руководительницы коммуникаций Сил обороны юга Натальи Гуменюк.
19 апреля Генштаб ВСУ сообщил, что Наталью Гуменюк уволили с должности спикера Сил обороны юга.
pravda
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказные материалы в медиа являются актуальной проблемой почти для 60% аудитории, — исследование

50% участников исследования отметили, что подозревают джинсу, когда в материале отражены только положительные или отрицательные аспекты персоны, группы или товара.

Проблема заказных материалов в медиа остается актуальной для более половины аудитории (57%). Только 16% потребителей медиаконтента считают ее неактуальной, потому что впервые слышат о джинсе (в 2022 году этот показатель составлял 21%).

Об этом свидетельствуют результаты исследования ОО «Детектор медиа» по определению Индекса медиаграмотности украинцев в 2023 г., то есть уровня умения гражданами критически воспринимать информацию, а также пользоваться медиа и знать общие принципы регуляции.

50% участников исследования отметили, что подозревают джинсу, когда в материале отражены только положительные или отрицательные аспекты персоны, группы или товара. Для 28% опрошенных важным маркером является тот факт, что материал может способствовать узнаваемости персоны, организации или товара. 28% аудитории определяют заказной материал интуитивно.

Опрошенные также обращают внимание на наличие оценок, положительных или отрицательных (22%).

Средний балл оценки собственной чувствительности к джинсе у потребителей медиаконтента повысился с 3,2 до 3,4.

38% аудитории оценивают свой уровень чувствительности к заказным материалам выше среднего или высокого. По сравнению с 2022 годом это на 9% больше. 27% считают его средним и 15% оценивают свой уровень как ниже среднего или низкого.

К большинству медиа украинцы относятся подозрительно — доверяют частично. За последний год существенно снизилось доверие почти ко всем источникам информации: от телевидения до мессенджеров.

Так, баланс доверия/недоверия к телевидению в 2023 году составил 21% до 8% (69% аудитории лишь частично доверяет), в то время как в 2022 году он был 30% до 4% (частичное доверие - 63%).

У печатных медиа баланс доверия/недоверия в 2023 году составил 39% до 4% (частично доверяют — 54%), а в 2022 году он был 28% до 3% (частичное доверие — 67%).

В радио этот баланс в 2023 году выглядит как 29% до 5% (частично доверяют радио 65%), а в 2022 году он составлял 40% до 3% (частичное доверие – 57%).

Баланс доверия/недоверия, полученный информационными интернет-ресурсами в 2023 году, составил 14% до 4% (81% частично доверяли), в 2022-м — 13% до 3% (при 84% частичного доверия).

Социальным сетям доверяли полностью в 2023 году 11% опрошенных, не доверяли — 8%, часто доверяли 81% (в 2022 году эти показатели составили 12%, 5% и 73%).

Об исследовании: «Индекс медиаграмотности украинцев» проводилось компанией New Image Marketing Group (полевой этап: 15.01.2024 - 29.01.2024).
Цель исследования: валидизировать концепцию индекса медиаграмотности и просчитать его для разных категорий украинской аудитории.
Методология: количественное исследование; интервью лицо к лицу с помощью планшета по стандартизированному опроснику (CAPI).
Объем выборки: 1200 респондентов.
Целевая аудитория: взрослое население Украины (18+).
Тип выборки: репрезентативная по возрасту, полу, типоразмеру населенного пункта и региону. Исследование не проводилось на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и АР Крым.

Источник:
detector.media
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 85% украинцев в 2023 году полностью отказались от российского медиапродукта — исследование

В то же время интерес украинцев к медиаконтенту об украинской истории и культуре продолжает расти.

В медийных пристрастиях украинцев за последний год произошли заметные изменения. Наблюдается существенный рост заинтересованности с их стороны продуктами украинского производства, а также посвященными украинской истории и культуре. Об этом свидетельствуют данные Индекса медиаграмотности 2023, который исследовало наше издание, определив уровень умения аудитории украинских медиа критично воспринимать информацию, а также пользоваться медиа и знать общие принципы регуляции.

Так, медиаконтент украинского производства в 2023 году стал чаще потреблять 50,3% аудитории. Если к этому показателю добавить 32,7% тех, кто заявил о неизменности своих предпочтений, то вырисовывается достаточно высокий уровень потребления контента именно отечественного производства.

Материалы, посвященные украинской истории и культуре, начали чаще, чем в 2022 году, смотреть, слушать и читать 39,5% аудитории (вместе с теми, кто делал это и до того — более 78%).

Больше украинцев стало интересоваться также контентом общественно-политической тематики (на 27,4%) и материалами от военных экспертов (на 44,3%).

В то же время от 69% до 85% украинских потребителей медиаконтента в 2023 году полностью отказались от медиапродуктов российского производства — как от официальных, так и от оппозиционных российских медиа.

Читать далее
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВР приняла за основу законопроект об изменении рентной платы за пользование радиочастотным спектром

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, который отменяет все повышающие и понижающие коэффициенты к ставкам рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №10423, который предусматривает отмену всех повышающих и понижающих коэффициентов, применяемых к ставкам рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины. Об этом говорится в заявлении народного депутата Ярослав Железняка.

Как заявил народный депутат, законопроект поддержали 293 народных избранника.

Согласно законопроекта, планируется отменить все повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые к ставкам рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

Также предполагается дополнить плательщиков рентной платы субъектами хозяйствования, которым предоставлено право пользоваться радиочастотным ресурсом Украины на основании лицензии на пользование радиочастотным спектром и выписки из реестра присвоений радиочастот общих пользователей.

Контролирующие органы будут предоставлять в течение трех месяцев, а не шести, как сейчас, соответствующим органам информацию о неуплате или уплате не в полном объеме рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

Кроме того, законопроект предусматривает исключить норму, согласно которой Кабинет министров утверждал методику расчета ставок рентной платы за пользование радиочастотным спектром.

Источник:
unn
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16915
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Госдеп США упомянул телемарафон в отчете о нарушениях прав человека

Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году упомянул о телемарафоне "Единые новости" в качестве примера нарушения свободы выражения мнений.


Об этом говорится в тексте отчета, с которым ознакомилась "Европейская правда".

Госдеп отмечает, что Конституция и законы Украины предусматривали свободу выражения мнений, в том числе для прессы и других СМИ, но власть не всегда уважала эти права.

Отчет напоминает, что президент Зеленский подписал указ о введении военного положения в феврале 2022 г. после полномасштабного вторжения России в Украину, что позволило дальнейшее ограничение СМИ и свободы СМИ.

"Например, национальный телемарафон – сменная платформа каналов, придерживающихся правительственной линии по освещению войны – обеспечил беспрецедентный уровень контроля над телевизионными новостями в прайм-тайм.

Более того, некоторые СМИ сообщили об отстранении от выгодных контрактов на наземное вещание и давлении со стороны Офиса президента весной 2022 года", – говорится в отчете.

В отчете утверждается, что правительство запрещало, блокировало или налагало санкции на СМИ и отдельных журналистов, которые считались угрозой национальной безопасности или высказывали позицию, которая, по мнению властей, подрывала суверенитет и территориальную целостность страны.

"Некоторые ораторы, критиковавшие правительство, также были занесены в черный список правительственных новостных программ. Журналисты-расследователи, критиковавшие правительство, иногда становились мишенью негативных кампаний в социальных сетях, иногда через дружественные к правительству каналы", – говорится в отчете.

В то же время в Госдепе отметили, что за несколькими исключениями лица на территориях, находящихся под контролем украинского правительства, обычно могут публично и частно критиковать правительство и обсуждать вопросы, представляющие общественный интерес, не опасаясь официальных репрессий.

Следует отметить, что в ноябрьском отчете Еврокомиссии по соблюдению принципов свободы слова и свободы выражения Украина получила несколько более высокий балл, чем в целом по сектору фундаментальных прав.

Единственный марафон тогда критики фактически не испытывал – чувствовалось понимание контекста великой войны и необходимости держать информационную безопасность. Однако после завершения военного положения, подчеркивала ЕК, потребуется полное возобновление плюрализма.
eurointegration
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соцсети вытесняют телевидение как источник информации - исследование

Социальные сети и мессенджеры заменили телевидение как основной источник общественно-политической информации для большинства украинцев в возрасте 18-65 лет, согласно исследованию по медиаграмотности.

Основным источником получения общественно-политической информации для большинства украинцев являются социальные сети и мессенджеры, а телевидение постепенно теряет свои позиции. Об этом свидетельствует исследование "Индекс медиаграмотности украинской аудитории". Его представила старший научный сотрудник Института социологии НАН Марта Наумова.

"Телевидение уже перестает быть центральным, главным, основным источником информации для большинства аудитории в возрасте 18/65 лет. Потому что мы делали еще исследования... мы исследовали категорию пенсионеров - и в этой группе, конечно, телевидение является ключевым источником информации. Но для большинства украинцев от 18 до 65 (лет - ред.) телевидение не является ключевым источником информации. Только 32% смотрели телевидение за последнюю неделю. А главные все же источники - это социальные сети и мессенджеры: 52% и соответственно 53% - более половины", - отметила медиаэксперт Наумова.

Наумова добавила, что их данные свидетельствуют о том, что также выросла доля тех, кто смотрит различные видеоблоги на ютубе и других сервисах. В этом году их стало еще на 10% больше.

В то же время ощутимо снизилось количество сторонников телемарафона "Единые новости".

"Отношение к "Единому марафону" за год ухудшилось. Доля тех, кто считает формат телемарафона оправданным, снизилась с 58% до 41%. Количество тех, кто не воспринимает такой формат и относится к нему скорее негативно, выросло с 12% в 2022 году до 27% в 2023-м. Хотя 41% считает, что такой формат оправдан в условиях войны, но большинство аудитории ищет информацию в других источника", - рассказала спикер.

Наумова также отметила, что 30% респондентов убеждены, что медиа работают в интересах владельцев и инвесторов медиа, 25% считают, что медиа работают в интересах Украинского государства, а также общества в целом.

В целом, по ее словам, согласно полученным результатам, медиаграмотность 3% украинцев является низкой, у 21% - ниже средней, 62% имеет уровень медиаграмотности выше среднего и 14% - высокий.

Количественное исследование "Индекс медиаграмотности украинской аудитории" состоялось методом интервью "лицо к лицу" с помощью планшета по стандартизированному опроснику (CAPI).

Объем выборки составил 1200 респондентов - взрослое население Украины (18+). Полевой этап осуществлен компанией New Image Marketing Group с 15 по 29 января 2024 года.

В начале 2024 года исследование было проведено уже в четвертый раз, и его результаты позволяют понять, как повлиял второй год полномасштабной войны на медиаграмотность общества.

Источник:
unn
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандеев - об отчете Госдепа США по телемарафону: Скорой реакции от власти не будет

Исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев прокомментировал аналитический отчет Государственного департамента США о соблюдении прав человека в Украине за 2023 год, заявив, что быстрой реакции на отчет от органов власти не будет.

Об этом он сказал это во время первого заседания координационного комитета при МКИП по реализации кампании Совета Европы «Журналисты имеют значение».

Карандеев отметил, что «телемарафон, как и многие другие процессы, происходящие в стране, можно трактовать по-разному, и усовершенствование возможно по любому направлению». А также добавил, что вопросы информационной политики решаются не только МКИП.

По его словам, главное – чтобы МКИП внимательно рассмотрел этот отчет. «Посмотрим, что действительно такая однозначная позиция, которая требует исправления или особого внимания по поиску путей исправления. Что касается другого – мы подготовим информационные месседжи», - подчеркнул и.о. министра.

«Буду откровенным, вопросы информационной сферы ограничиваются стенами не только Министерства информационной политики и культуры, этот вопрос гораздо шире, и стейкхолдеров из числа государственных учреждений, организаций и политиков здесь достаточно много, поэтому этот процесс будет не столь оперативный. Скорее всего, будут выработаны определенные месседжи, как правильно дальше действовать. Я думаю, что любые процессы могут быть изменены, в том числе такие консервативные и устоявшиеся, как ситуация со стандартами телевизионного вещания, которые введены на сегодняшний день в Украине. Однако сейчас сказать, что и как изменится, я не могу, потому что не я принимаю решение в данном случае, поэтому прошу вас учесть, что быстрой реакции на этот отчет от органов власти не будет, но мы отметим, что он очень важен и он будет нами проработан», - заметил Карандеев.

Карандеев добавил, что у МКИП есть «определенные предложения к тем, кто влияет в стране на формирование информационной политики относительно изменений некоторых установленных на сегодняшний день нарративов», но отметил, «что это только предложения, и сейчас, до принятия каких-то окончательных решений, я не осмелюсь их озвучивать».

Накануне Госдеп США обнародовал отчет о соблюдении прав человека в Украине в 2023 году, где было сказано, что создание совместного телемарафона «Единые новости», к производству которого не допустили ряд «аффилированных с оппозиционными партиями» каналов, обеспечивает властям «беспрецедентный уровень контроля за теленовостями в праймтайм».

Также в отчете указано о случаях давления на отдельных украинских журналистов и активистов, и что украинские власти «инициировали преследование журналистов и потакали им».

При этом, как отмечено в отчете, некоторые из перечисленных нарушений прав человека «возникли в результате военного положения, которое продолжало ограничивать демократические свободы, в частности свободу передвижения, свободу прессы, свободу мирных собраний и правовую защиту». Также в отчете отмечено, что за несколькими исключениями люди на территориях, подконтрольных украинскому правительству, могли, как правило, публично и частно критиковать правительство и обсуждать вопросы, представляющие общественный интерес, «не боясь официальной мести».

Ранее сообщалось, Государственный департамент США упомянул о телемарафоне "Единые новости" в качестве примера нарушения свободы выражения мнений в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году.

Источник:
ukrinform
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2024 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роль государства в регулировании медиа должна быть минимальной – заместитель главы МКИП

В Министерстве культуры и информационной политики ожидают, что медийное сообщество будет саморегулироваться, а роль государства в этом процессе будет минимальной.

Об этом заместитель министра культуры и информационной политики по европейской интеграции Тарас Шевченко заявил на Международной конференции по медиаграмотности и саморегулированию медиа.

«Со стороны министерства мы ожидаем, что медийное сообщество будет саморегулироваться. Роль государства в этом процессе должна быть минимальной. Когда государство что-то урегулирует, это всегда получается более резко, не столь деликатно, как это могли бы сделать сами журналисты», – сказал Шевченко.

По его словам, саморегулирование очень близко к сорегулированию, предусмотренному Законом «О медиа». «Саморегулирование идет близко с регулированием потому, что проблема, которую решает саморегулирование, та же самая, что решается регулированием, просто саморегулированием решать ее значительно лучше», – объяснил Шевченко.

Замминистра отметил, что еще одним вызовом является сужение сферы классической журналистики.

«Телеграмма-каналы стали номером один для людей для получения информации, при этом они не покрываются ни саморегулированием, ни регулированием Законом «О медиа», – подчеркнул он.

Источник:
ukrinform
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2024 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверие к телемарафону «Единые новости» упало

Ежегодное исследование Индекс медиаграмотности украинской аудитории показало, что в прошлом году доля тех, кто считает формат телемарафона оправданным, снизилась с 58% до 41%.
Об этом во время презентации исследования в Укринформе рассказала старшая научная сотрудница Института социологии НАН Украины Марта Наумова.

«Отношение к «Единому марафону» за год ухудшилось. Доля тех, кто считает формат телемарафона оправданным, снизилась с 58 до 41%. Количество тех, кто не воспринимает такой формат и относится к нему скорее негативно, выросло с 12% в 2022 году до 27% в 2023-м. Хотя 41% считает, что такой формат оправдан в условиях войны, но большинство аудитории ищет информацию в других источниках», – отметила спикер.

Она также отметила, что 30% респондентов убеждены, что медиа работают в интересах владельцев и инвесторов медиа, 25% считают, что медиа работают в интересах Украинского государства, а также общества в целом. "То есть прослеживается тренд за два года войны, которые, по убеждению аудитории, медиа все же работают в интересах государства", - отметила ученая.

В целом, по ее словам, согласно полученным результатам, медиаграмотность 3% украинцев низкая, у 21% – ниже средней, 62% имеет выше среднего уровня медиаграмотности и 14% – высокая.

Общественная организация «Детектор медиа» провела количественное исследование с тем, чтобы определить индекс медиаграмотности украинцев, то есть уровень умения сознательно воспринимать и критически толковать информацию, а также пользоваться разнообразием медиа.

Исследование Индекс медиаграмотности украинской аудитории состоялось методом интервью «лицо к лицу» с помощью планшета по стандартизированному опроснику (CAPI). Объем выборки составил 1200 респондентов – взрослое население Украины (18+). Полевой этап осуществлен компанией New Image Marketing Group с 15 по 29 января 2024 года.

Источник:
ukrinform
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16915
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Власти готовят зачистку информационного поля, - нардеп Юрчишин

Народный депутат, председатель Комитета ВР по свободе слова Ярослав Юрчишин считает, что если решение об исключении Общественного из вечерних прайм-слотов телемарафона будет принято, то это будет означать, что власть готовится к зачистке информационного поля


Такое мнение он высказал в эфире Эспрессо

"Действительно, якобы на совещании редакторов каналов поднимался вопрос о перераспределении слотов, то есть времени, когда телеканалы находятся в эфире. На этом совещании было предложение от представителей канала "Рада" об исключении Общественного вещания из вечерних прайм-слотов. То есть, во время, когда люди наиболее активно смотрят телевидение. Пока такого решения нет. По меморандуму все каналы должны согласиться с этим решением", - пояснил Юрчишин.

Нардеп считает, что власти начали зачистку информационного поля под собственные нужды

"Хотя решение об исключении Общественного из вечерних прайм-слотов не было принято, все равно эту тему продвигают. Из этого можно заключить, что власти пошли наиболее опасным путем для страны, ожидая, что сейчас к нам будет меньше внимания. Поскольку в июне состоятся выборы в Европарламент и после все будут заниматься внутренними вопросами. И если решение по Общественному будет принято, очевидно, что власти начинают зачистку информационного поля под какие-то нужды. вопрос", - добавил он.
espreso
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2024 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пресса до сих пор не инициировала создание органов сорегулирования – член Нацсовета

На радио, телевидении и в онлайн-СМИ уже создаются органы сорегулирования, что предусмотрено Законом «О медиа», но пресса до сих пор не инициировала этот процесс.

Об этом заявил член Национального совета по телевидению и радиовещанию Александр Бурмагин во время Международной конференции по медиаграмотности и саморегулированию медиа.

По словам представителя Нацсовета, закон предусматривает создание органов сорегулирования на радио, телевидении, в олайн-СМИ, печати и на общих платформах доступа к видео.

«Пресса пока даже не инициировала процесс создания таких органов, а украинских платформ совместного доступа к видео, условному нашему Ютубу, в нашей юрисдикции нет», - сказал Бурмагин.

По его словам, такие органы создаются на радио, телевидении и в олайн-СМИ.

«Надеемся, что до конца мая каждый из этих органов получит статус юридического лица и они смогут приступить к выработке правил создания, распространения информации и выполнения других полномочий, определенных законом», - отметил Бурмагин.

Он пояснил, что до принятия Закона "О медиа" органов сорегулирования в Украине не существовало. «Суть этого явления проста – государство вместе с медиа нарабатывает правила игры в сложных вопросах, касающихся контентных ограничений, маркировки рекламы. Вторая важная функция сорегулирования - это независимая экспертиза по конкретным делам о нарушении медиа контентных ограничений, или правил создания и распространения информации», - рассказал Бурмагин.

Источник:
ukrinform
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания – 30 лет

Деятельность Нацсовета – конституционного коллегиального органа – оказала решающее влияние на развитие телерадиоинформационной отрасли современной Украины.

Национальному совету Украины по телевидению и радиовещанию исполнилось 30 лет - 25 апреля 1994 года Президент Украины Леонид Кравчук издал Указ «О Национальном совете Украины по телевидению и радиовещанию».

Перед этим, 21 декабря 1993 года, вступил в силу Закон Украины «О телевидении и радиовещании». Он впервые задекларировал создание в Украине государственного регуляторного и надзорного органа в системе электронных СМИ — Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.

Деятельность Нацсовета – конституционного коллегиального органа – оказала решающее влияние на развитие телерадиоинформационной отрасли современной Украины. Национальный совет осуществляет государственную политику лицензирования телерадиовещания, отвечает за рациональное использование радиочастотного ресурса государства, участвует в реализации государственной политики в телерадиоинформационной сфере и осуществляет контроль соблюдения телерадиоорганизациями лицензионных условий и норм действующего законодательства.

В состав Национального совета входят восемь человек. Четырех членов назначает Верховная Рада, еще четырех – Президент Украины. Срок полномочий членов Нацсовета – 5 лет. Переизбраться на повторный срок может только один раз.

Членом Нацсовета может быть назначен только квалифицированный специалист в области журналистики, юриспруденции, телерадиовещания, управления, представитель науки, культуры, искусства, имеющих высшее образование, стаж работы в сфере телерадиовещания, в частности научной или педагогической, не менее 5 лет, владеющий государственным языком, проживает в Украине за последние десять лет и на момент назначения не достиг пенсионного возраста.

Члены Национального совета занимают этот пост на постоянной основе, являются государственными служащими первой категории и не имеют права занимать какие-либо другие должности в государственных и негосударственных учреждениях, заниматься предпринимательством, быть учредителями (соучредителями) телерадиоорганизаций, прекращают членство в политических партиях.

Главой нынешнего состава Нацсовета является Ольга Герасимьюк — украинская журналистка, ведущая телевизионных программ, телевизионная менеджер, народный депутат Украины 5-го и 6-го созывов.

Источник:
detector.media
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16915
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советник главы ОП считает, что без телемарафона в Украине будет медиахаос

Советник руководителя Офиса президента Сергей Лещенко заявил, без телемарафона возникнет медиахаос, а попытки дискредитировать его - это часть российской пропаганды.


Источник: Лещенко в эфире телемарафона

Прямая речь: Телемарафон создан для того, чтобы быть источником верифицированной информации, а не фейков. Один из методов борьбы России против Украины - это дискредитация источников информации. Поэтому и ведется часть российской информационной войны России против Украины путем дискредитации марафона. Если не будет марафона, то возникнет медиахаос"

Детали: По словам Лещенко, в таких условиях значительно легче сделать провокацию, расколоть общество и ослабить общество внутренне перед российской агрессией.
pravda
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76227
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2024 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблему манипуляций в медиа считают актуальной почти 70% ветеранов, — исследование

В качестве признаков манипулятивной информации украинские защитники назвали ее неполноту или неточность, отсутствие ссылки на источник и присутствие только одной точки зрения.

Актуальность проблемы манипуляций в СМИ признают 67% ветеранов. При том, что доля всей аудитории медиа, считающей проблему манипуляций актуальной, составляет 59%. Об этом свидетельствуют данные исследования «Индекс медиаграмотности среди украинцев», проведенного Общественной организацией «Детектор медиа», выделив в ходе него представителей ветеранской среды и проанализировав их ответы на вопросы, которые ставились всем участникам опроса.

42% ветеранов считают проблему манипуляций актуальной из-за того, что они формируют ложные представления о событиях и процессах у граждан. А 25% признались, что не всегда могут определить приемы, которые медиа применяют при манипулировании информацией.

Еще 16% опрошенных ветеранов заявили, что эта проблема не является для них актуальной, поскольку они способны определить манипуляции и не обращать на них внимание. 9% ветеранов вообще не слышали о такой проблеме.

50% ветеранов считают информацию манипулятивной, когда она неполная или неточная (среди всех украинцев такой точки зрения придерживается 41% опрошенных), 39% — когда освещена только одна сторона событий (среди всех украинцев — 43%). Для 36% вчерашних защитников признаком манипулятивности является отсутствие ссылки на источник (среди всей аудитории – 37%), для 29% – нехватка аргументов и излишек клише, ярлыков, стереотипных суждений (среди всей аудитории – 26%). Чрезмерная эмоциональная окрашенность заставляет отнести информацию к числу манипулятивных 19% ветеранов.

Читать далее
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 147, 148, 149  След.
Страница 148 из 149

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.