| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 11:23 Заголовок сообщения: Настройка аппаратным SatFinder'ом для начинающих |
|
|
Сначала теория:
Satellite Finder - это такой приборчик, который регистрирует уровень сигнала ПЧ идущей от конвертора к ресиверу. При этом не имеет значения диапазон или поляризация в которых работает конвертор, так как диапазон частот ПЧ всегда один и тот же: 950-2400МГц, он может быть и уже но всегда попадает в этот промежуток.
Теперь технология:
Для упрощения селективной настройки на нужный спутник требуется ресивер, который, при отсутствии залоченного транспондера, выдаёт посылку 22кГц на переключение дайсика. Это делает большинство современных ресиверов.
Перед настройкой надо выбрать видимый в данной местности транспондер нужного спутника с параметрами однозначно идентифицирующими этот спутник хотя бы среди близко расположенных. Настроить параметры ресивера на этот транспондер и включить в настройках дайсик на любой из портов. Перед проведением коммутаций отключить ресивер от питания и произвести необходимые подключения, т.е. - временно исключить из схемы любые дайсики подключить кабель от ресивера напрямую к разъёму REC прибора, а к разъёму LNB прибора подключить конвертор. Можно включать ресивер и приступать к настройке.
Регулятором чувствительности прибора выставить минимальный уровень, при котором он начинает пищать и можно начинать перемещать тарелку. Кроме того, прибор ежесекундно будет выдавать кратковременные вспышки индикатора 22кГц сопровождаемые щелчками - это ресивер пытается переключить дайсик, так как сигнал не залочен. Как только Вы наткнётесь на нужный спутник, щелчки прекратятся, так как нужный транспондер окажется залоченным и ресивер перестанет давать команды на переключение дайсика. Это (т.е. отсутствие щелчков и вспышек индикатора 22кГц) и является сигналом того, что найден нужный спутник. Остаётся только довести уровень принимаемого сигнала до максимума. Если сигнал зашкаливает, то обязательно надо уменьшить его уровень с помощью регулятора до среднего или даже ниже, чтобы точно отметить пик настройки. Всё, можно затягивать болты, выключать ресивер и производить необходимые коммутации в обратном порядке.
З.Ы. Есть ещё один нюанс при настройке - любой спутник имеет разную напряжённость в данной местности в зависимости от выбранной поляризации. Так что если по каким-то непонятным причинам не получается настроить в одной поляризации, то можно выбрать транспондер в другой и настраивать по ней.
И ещё один - так как прибор вносит некоторые потери в цепи конвертор-ресивер, то транспондер для настройки желательно выбирать не самый слабый. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 13:31 Заголовок сообщения: / |
|
|
| .....что найден нужный спутник. Насчет нужного спутника. Запрограмировал Сириус кнопками и он с Тором не перепутается? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 13:59 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
Если что-то непонятно - перечитайте ещё раз. Если и после этого непонятно - повторить чтение.
Если не можете выделить спутник - поменяйте поляризацию.
З.Ы. При настройке предпочитаю использовать вместо названий спутников их позицию, так как спутник под конкретным названием может кочевать с одной позиции на другую, а позиция всегда стационарна. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 16:28 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Да, опус не для средних умов. Поэтому видимо я и тут не понял ответа на мой вопрос. SF-20 для дураков :Включил нашел что нужно , посмотрел процент качества , картинку , настроил, если напарник закопался ,посмотрел кино. Никаких Моцартов и Сольери. Свисток тоже хотя там есть. Для удобства , не для регулировок. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Котяра
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 363 Откуда: UA
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 17:08 Заголовок сообщения: Re: Настройка аппаратным SatFinder'ом для начинающих |
|
|
| AVT писал(а): | Сначала теория:
Satellite Finder - это такой приборчик, который регистрирует уровень сигнала ПЧ идущей от конвертора к ресиверу. При этом не имеет значения диапазон или поляризация в которых работает конвертор, так как диапазон частот ПЧ всегда один и тот же: 950-2400МГц, он может быть и уже но всегда попадает в этот промежуток.
... |
"Приборчик" изначально настроен так , что бы его максимальная чуствительность была в диапазоне 1100 - 1300 МГц по ПЧ.Соответственно спутники типа HB настраивать можно , а с другими , где нет этой ПЧ в кабеле будет облом.По поводу поляризации - в силу конструктивных особенностей самого "приборчика" настраивать лучше в "Н". Вывод - вещь безполезная.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Quazatron
Зарегистрирован: 30.12.2006 Сообщения: 1925 Откуда: Московская область
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 17:31 Заголовок сообщения: Re: Настройка аппаратным SatFinder'ом для начинающих |
|
|
| Котяра писал(а): | | "Приборчик" изначально настроен так , что бы его максимальная чуствительность была в диапазоне 1100 - 1300 МГц по ПЧ.Соответственно спутники типа HB настраивать можно , а с другими , где нет этой ПЧ в кабеле будет облом. |
Да особенно ABS-1, где ПЧ начинается от 1918 МГц. Правильно отметили прибавка = копеечная!!! А если какая-нибудь наводка идет, от-типа-радиорелейки (особенно в С) и прибор постоянно зашкаливает. Тут без селективного измерения не обойтись!!! _________________ 90E, 85Е, 80E, 75E, 60E, 53E, 49E, 42E, 39E, 36E, 13E, 10E, 7E, 5E, 1W, 4W |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 18:55 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
| ganimed писал(а): | | ...Запрограмировал Сириус кнопками и он с Тором не перепутается? |
Как от с Тором перепутается если залочен тот транспондер Сириуса, которого нет на Торе?!!! Ведь написал же по-русски: выбирать транспондер с уникальными параметрами!!! Извините, но читать Вы не умеете!
Quazatron, сложные случаи - это по Вашей части. У нас релеек нет и не предвидится. В подавляющем большинстве случаев настроек этого прибора хватает за глаза, а для остальных есть другие методы и это не относится к данной теме. Опознать спутник с помощью этого прибора даже в условиях помех не составит труда, так как селекцию транспондера производит РЕСИВЕР! Поймите это наконец-то! _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
tihorechka11
Зарегистрирован: 26.03.2009 Сообщения: 3367 Откуда: Пермский
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 19:12 Заголовок сообщения: |
|
|
| Цитата: | | Опознать спутник с помощью этого прибора даже в условиях помех не составит труда, так как селекцию транспондера производит РЕСИВЕР! Поймите это наконец-то! | Так и есть и ни какая релейная станция ему не помеха.Опус как опус всё просто и понятно.Хотя начинающие как начали втюхивать 3к так им же и закончат. _________________ "Ни чего личного", а "Оператор не важен". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 19:47 Заголовок сообщения: |
|
|
AVT Извини .Слово залочен я не понял.Набрал в Яндексе , а там заложен.Значит тюнер настраиваешь на на все спутники сразу на эксклюзивные частоты и шаришь по небу , навострив уши . Так? Я наверно два года назад пользовался не тем свистком , надо откопать и посмотреть. Да , пользуемся современными анализаторами спектра, а про свисток и забыли. Еще раз извини. ПОНЯЛ теперь!!!!!!!!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Вс Июл 26, 2009 20:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Ладно, проехали. Сегодня ещё настроил тарелку на 40Е+36Е с помощью этого прибора и никаких сложностей при этом не встретил. Индикаторы на ресивере показывают максимальный сигнал. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
tihorechka11
Зарегистрирован: 26.03.2009 Сообщения: 3367 Откуда: Пермский
|
Добавлено: Пн Июл 27, 2009 5:47 Заголовок сообщения: |
|
|
Достал ты с этим приборчиком, в выходные куплю,мне на 40-ой надо. _________________ "Ни чего личного", а "Оператор не важен". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|