Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Веселые картинки - или где у ТОРОИДАЛ-а ФЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 14:18    Заголовок сообщения: Веселые картинки - или где у ТОРОИДАЛ-а ФЛ Ответить с цитатой

на днях копался в винчестерах, и нарыл папку с множеством моих старых постов
на всевозможные Форумы, к сожалению это не полные бэкапы, а просто черновики
к конкретным темам, но уже с картинками

как раз в этой есть схема "работы" Тора в профиль, которую уже считал потерянной,
в оригинальной теме на второй странице внизу остался только вид "сверху",
и то благодаря тому, что меня "грамотно" процитировали, вместе с картинкой Laughing . Laughing .

повторяю, отправляю все - КАК ЕСТЬ, если что непонятно, будем вместе разбираться,
позже добавлю кое-что, и отвечу владельцам на чайнике,
к сожалению там много некорректного

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antenna Efficiency
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1028&highlight=%D2%CE%D0%CE%C8%C4%2A

практика конечно хорошо,
но хотелось бы "состыковать" ее и с теорией
чтобы в итоге придти к полному консенсусу !

Согласны ?

Забегая вперед скажу, что Т0Р - это очень хорошая антенна,
полученные практические "результаты" превзошли все мои ожидания.
Но для этого необходимо одновременное выполнение ДВУХ условий:

1. тщательная, вернее "грамотная" настройка;

2. послушное исполнение тарелкой всех законов природы.

Первое - это отдельная тема, будет интерес конечно напишу. Технология где-то похожа
на настройку полярки, (центр и два края), ессно со своими тонкостями.
Наверное для достижения этого мне здорово помог тот факт, что - имея несколько ресиверов
на крыше - мог следить за уровнями сразу трех головок одновременно.

В итоге получается настроенная "дуга", на которую можно "нанизывать" головки как мясо на шампур,
При этом очень четко фиксируется оптимальное положение максимума сигнала для каждой позиции.
На анализаторе просматривается точно такая же "картинка", как будто крутишь настроенную полярку !

В стандартном варианте, когда идет прием местных "вершинных" спутников (для меня это 28Е - 8W),
трудно говорить про уровни, тк. на такой размер тут практически все "зашкаливает".
Поэтому и в описании предлагают вести прием двух спутников с разницей в 1 градус на одну башку.
Конечно это уже компромисс: например если Амос и Atlantic Bird по отдельности
дают 70 и 80 попугаев, то на одну посередине имеем 50 - 60 (при пороге 20),
что, наверное, многих вполне устраивает..

Истиные возможности тороидала конечно проявились при приеме болеее слабых сигналов
в секторе 39Е - 90Е
Об этом расскажу завтра, пока посмотрите "процесс"
еще надеюсь найду старые записи (бумажка на столе )

. . . .

. . . .

==================================================================================
извиняюсь за паузу...

но чтобы "...понять и разобраться в этом вопросе ГЛУБЖЕ",
пришлось поехать в деревню к приятелю за "исходным материалом",
а именно красивой фотографией тороидала в профиль,
(заодно помог ему настроить Very Happy )
из нее попытался вырезать "лишние" детали..

... в результате сотворил картинку, которая надеюсь поможет чайникам
раскрыть все "секреты" тороидала:



Итак, констатируем основной "сюрприз":
- в вертикальной плоскости, в отличие от горизонтали,
происходит "перекрестное" отражение, тоесть волна с верхней точки основного рефлектора
отражается в нижнюю точку субрефлектора ("седла")
и соответственно нижняя - в верхнюю, а оттуда уже каждая аккуратно идет на головку.

Этим самым трюком обеспечивается отсутствие "набега фазы", тоесть
суммарное расстояние, пройденное каждым лучем до конвертера - одинаково !
(кто не верит, измерьте линейкой (или красным угольником Laughing ) - и сложите)

Сразу следует отметить равномерное и симетричное "облучение" головки,
тоесть она "видит" седло со стангдартным раскрывом примерно в 70 градусов
(оой, ща получу... Laughing ... тоесть ширина диаграммы направленности = 70° )

Остается констатировать другой факт:
тороидал, как впрочем и все обычные тарелки - работает с соблюдением "оптических" принципов,
тоесть угол падения равен углу отражения к касательной в данной точке (см. синие черточки)

Хорошо, а как быть с боковыми конверторами?

И здесь открывается второй "секрет" тороидала.
Понятно, что вторичное отражение сигнала с крайнего бокового спутника будет также от края седла.
И что мы видим? Ее форма постепенно "вытягивается"...

Как и насколько?
А ровно ТАК и НАСТОЛЬКО, чтобы при любом смещени от центра
всегда компенсирвать возникающую разницу суммарного расстояния до конвертора,
тем самым исключая возникновения набега фазы !

Вот еще попытка изобразить "процесс"



Таким образом в тороидале на штатной рейке - а это и есть охват плюс-минус 20 гр.-
- ВСЕ головки находятся в "идеальных" условиях, аналогично как на простой тарелке.

Небольшое падение на краях (39.2dB вместо 40.1dB по центру)
обусловлено дейсывительно уменьшением площади "проекции".

А дальше возникает "эффект" обычнного мультифида:
- как и на простой офсетке, здесь тоже можно "добавить" по 10 градусов,
и с некоторым компромиссом принимать сектор +- 30°
- как зто и видим на многих фотографиях энтузиастов тора
(даже продаются специальные удлинненные шины)

Very Happy . Very Happy

ЗЫ
Если картинки не грузятся, переставлю на Радикал


IVV, не поверишь, как раз написал продолжение про тестиривание,
и когда вставлял картинки,
случайно в Транслите нажал на кнопку [настройка сайта] и ВСЕ пропало !

может кто знает, возможно и как восстановить?? (комп не выключаю!)
если нет, все равно напишу еще 1 X
====================================

А пока мысли вслух..

Больше всего меня расстраивает упорство и последовательность в утверждениях
о существовании "Фокусной Линии"

Давай немного порассуждаем.
Итак, имеем на крыше настроенный тороидал, и - ох, какое чудо - смотрим с нее Астру.
Это означает, что наверняка есть некототое МНОЖЕСТВО из попадающих в ее раскрыв паралельных
лучей, которые после отражений от ее двух рефлекторов попадают ТОЧНО в горловину
центрального конвертора. А это и есть головка "Астра" - и мы смотрим кино!

Пока согласен?

Теперь предположим наличие "Фокусной Линии".
Как она расположена в пространстве?
Напрашивается единственный ответ - параллельно вдоль той самой дуги, на которую крепятся головки,
точнее по линии, проходящей через центры колпачков ЛНБ.

Согласен?

Иначе какой с нее толк, если какие-то лучи не попадают ни на один из установленных на торе конвертеров.
А конверторы на торе проживают ТОЛЬКО на рейке.

Далеее возникает вопрос, а какова "длина" этой самой "Фокусной Линии" ?

По логике она должна быть не менне длины всей рейки (ну чтобы не "обижать" ни одну из установленных
головок), но я соласен и на треть, суть это не меняет.

Итак, в результате "Фокусной Линии" некоторое (другое) множество лучей с Астры, отразившись от
ее двух рефлекторов попадают в рядом стоящую ЛНБ, потом некоторое (третье) множество лучей с Астры,
отразившись от ее двух рефлекторов попадают в следующую ЛНБ...
...и так далее, до самого "конца" этой "Фокусной Линии"

Согласен?

А вот теперь сюрприз: ведь рядом "светит" еще W2, Хотберд, W1, W3, Сириус и тд.
Надеюсь ты не хочешь никого обижать и "лишать" их точно такой же "Фокусной Линии" ?

И что тогда получаем?
КАЖДЫЙ спутник "светит" в КАЖДУЮ головку?

ЗДОРОВО !

Остается только придумать откуда знает каждая башка, какой же ей спутник принимать,
и куда девать все остальные, сигнал с которых для нее как помеха....

Или все же откажемся от "Фокусной Линии" ??


Еще одна мысль:

альяно писал(а):
...в природе есть ОДНА поверхность которая фокусирует
параллельный пучек в ТОЧКУ - это параболоид ..


С этим полностью согласен, но здесь мы рассматриваем другую конструкцию, с ДВУМЯ
поверхностями, которые "совокупно" ТАКЖЕ фокусируют параллельный пучек в ТОЧКУ !

При этом ни одна не является классической геометрической фигурой и тем более не являются
никакой даже близкой к любой поверхности вращения.

Даже в описании написано - "похож" на элипсоид, но никакой формулы,
а седло больше похоже на человеческое ухо, по краям сильно задирается вверх,
одновременно "резче" загибаясь к тарели.
Ща подберу несколько фоток с разнух ракурсов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.