| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Ср Авг 26, 2009 20:07 Заголовок сообщения: Увелич. эффективн. конвертеров Ку-диапазона, для офсетных... |
|
|
Увелич. эффективности конвертеров Ку-диапазона, для офсетных (методы повышения КУ и защиты от помех, дождя, тумана и т.д.)
Давно хотел создать такую полезную тему... пообсуждать, поделиться опытом и т.д.
1. Наверно начнём с защиты от дождя спутниковых головок...
2. Потом продолжим оптимизацией подбора: головка-тарелка...
3. Можно поговорить и о защите от помех внешних и влияния соседних спутников(напр. на 40Е пакеты в МПЕГ-4)...
Думаю, что тема будет интересна многим...  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 20:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Угол раскрыва тарелки и головки должен совпадать, т.к. будут потери полезного сигнала.
Тарелки офсетные делают в основном от 70до 90градусов раскрыва угол, а вот головки наверно теперь делают на одинаковый угол раскрыва, поэтому одна и та же головка может работать на одной тарелке более эффективно, а на другой - менее эффективно.
Угол раскрыва тарелки(зеркала) несложно измерить или по формуле или простым "дедовским" методом при помощи нитки или верёвки.
Угол раскрыва головки можно измерить при помощи куска картона, ножниц и транспортира...
Кому интересно более подробно - пишите, я объясню на пальцах |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ex
Зарегистрирован: 28.12.2005 Сообщения: 354
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 23:02 Заголовок сообщения: |
|
|
А как потом, после замеров, крышечку плотно прикрыть, чтобы влага не проникала?
Изолентой или скотчем обмотать?
А как покупать голову, как выбрать подходящую? Попросить продавца снять крышечку?  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qawsedrf
Зарегистрирован: 11.08.2009 Сообщения: 317
|
Добавлено: Пт Авг 28, 2009 7:45 Заголовок сообщения: |
|
|
edit PAVLODAR

Последний раз редактировалось: qawsedrf (Пт Авг 28, 2009 9:24), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
GoldenBoy
Зарегистрирован: 29.06.2009 Сообщения: 201 Откуда: Грузия
|
Добавлено: Пт Авг 28, 2009 9:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Установка термокожуха и элемента пельтье - головку охлаждаем до -35 -40 градусов, в результате, получаем выыгрыш по силе сигнала до 1-1.5дб. _________________ нато - нэт, наташа - да  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Пт Авг 28, 2009 20:12 Заголовок сообщения: |
|
|
| ex писал(а): | А как потом, после замеров, крышечку плотно прикрыть, чтобы влага не проникала?
На сегодня это не проблема: есть силикон в тубах... или другой герметик... напр. автомобильный и т.д.
Изолентой или скотчем обмотать?
А как покупать голову, как выбрать подходящую? Попросить продавца снять крышечку?
Фирменные головки всегда идут в продаже с такими же фирменными антеннами и уже всё там подобрано оптимально 100%
 |
Конечно, если купить ширпотребовскую голову и тарелку от разных производителей, то на очень хорошие параметры можно не рассчитывать.
У меня напр. фирменная тарелочка ТРИАКС 0,9м стоит... так КУ у её очень даже ничего по сравнению с аналогичными нефирменными зеркалами...  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Пт Авг 28, 2009 20:17 Заголовок сообщения: |
|
|
| GoldenBoy писал(а): | | Установка термокожуха и элемента пельтье - головку охлаждаем до -35 -40 градусов, в результате, получаем выыгрыш по силе сигнала до 1-1.5дб. |
Хорошая идея... можно на размере зеркала конкретно сэкономить...
Можно подключить современную систему охлаждения от компьютеров...
Только одно НО - дорого это!!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Вс Авг 30, 2009 11:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Можно более точно подобрать пару: тарелка-головка.
Можно попробовать поиграть с фторопластом, т.н. диэлектрическая антенна бегущей волны, но она будет мешать кольцам Френеля!!! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|