Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK! Предлагаю Вам не затрагивать тему "тяжёлого случая" - она не в Вашу пользу, тем более,
опыт подсказывает, что все конфликты на разных форумах начинались с похожего, или Вы редлагаете начать новый виток?
Давайте по делу.
Конечно же я внимательно изучил Ваши фото на "Носiвке", но вопросы остались:
Согласны ли Вы с Radian в его определении "угла раскрыва конвертора", если да, то как по Вашему мнению, угол раскрыва
конвертора по Вашим риснкам равен углу по Radian или имеет другое значение?
"Угол раскрыва конвертора" по Вашим риснкам должен быть раен глу раскрыва спутниковой антенны?, ели нет, то к чему должно
стремиться его значение?
Далее, на Ваших рисунках показаны универсальные конверторы "Ку" диапазона, а как Вы предлагаете замерять "Угол раскрыва конвертора"
"С" диапазона? Ведь основания колец на блинах расположены в одной плоскости.
Как видите, одни вопросы. Но пока на них не бдет ответа нет смысла идти далее - нужно сначало найти общий язык и договориться
об общих понятиях, иначе толку не будет.
И в конце к Вам огроная проьба: постарайтесь выражаться в соответствии со своей подписью на "Носiвке".
У нас с Вами пока что не спор, а попытка нащупать точки соприкосноения, и кроме нас в данной теме уже достаточно народа.
Давайте постаремся не загубить интересную тему.
_________________
RSA


Последний раз редактировалось: serg757 (Пт Авг 28, 2009 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian писал(а):
офсетные антенны все - длиннофокусные
Большое спасибо! Не знал.
Radian писал(а):
А универсальный LNB расчитан на работу с длиннофокусной антенной F/D которой 0,8 - 1.
Класс! Практика! Конкретная инфа!
Но, вот сейсас у меня на столе лежат две старенькие Ku-band LNB: Eurosat EHKF-2101B и какой-то Саmbridge industriales digital LNB. Так у первой угол раскрыва, по методу AFELAK (бумажка и транспортир), 55°, у второй 75°. Получается, что Ku-band LNB бывают с разным углом раскрыва. И если учитывать что у офсеток F/D примерно постоянный, то получается непонятка: почему у универсальных Ku-band LNB разные углы раскрыва?
Radian писал(а):
померяй диаметр своей тарели и ее фокус - вычислишь F/D
А какой диаметр брать для расчетов, - офсетки более вытянуты вверх и сжаты с боков? Среднее арифметическое пойдет?

Последний раз редактировалось: ex (Пт Авг 28, 2009 19:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf
Если облучатель имеет больший угол раскрыва значительная часть его ДН смотрит мимо тарелки и не собирает принятой энергии. Главный лепесток ДН всей системы при этом будет иметь меньший максимум (антенна будет иметь меньшее усиление) и сигнал со спутника будет меньше.
Заблуждение - что в фокусе вся энергия и что еще надо? Облучатель направляет отраженные под углом к волноводу лучи в волновод головки - сами по себе они туда не полезут! Точнее с трудом
Что касается угловых размеров спутника и области приема антенны, то естественно чем она (эта область) меньше - тем лучше. На сегодня лучше параболы (при тех же размерах) еще ничего не придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian, Вы считаете что если ковертер имеет более широкую диаграмму направленности, то часть энергии, отраженная зеркалом, в него просто не влезет? И куда же она денется?
Спутник, это 2м, на расстоянии 40000км.

Если бы, к примеру, тарелки диаметром 60 см. и 3 м. имели бы одинаковую ширину диаграммы направленности, они бы одинаково сигнал принимали?


Последний раз редактировалось: qawsedrf (Пт Авг 28, 2009 19:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex
ДН рупора зависит от многих параметров, не только от угла "по бумажке" - в частности от длины этого рупора зависит угол раскрыва. Без расчета, на глазок, не скажешь - какова ДН конкретного облучателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian писал(а):
ДН рупора зависит от многих параметров, не только от угла "по бумажке" - в частности от длины этого рупора зависит угол раскрыва.
Длинна у обеих рупоров 27 мм, от начала волновода. А "бумажкины углы" разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
AFELAK! Предлагаю Вам не затрагивать тему "тяжёлого случая" - она не в Вашу пользу, тем более,
опыт подсказывает, что все конфликты на разных форумах начинались с похожего, или Вы редлагаете начать новый виток?

Нет. Я понял эти вопросы некорректными или как ещё помягче бы сказать...

Давайте по делу.
Конечно же я внимательно изучил Ваши фото на "Носiвке", но вопросы остались:
Согласны ли Вы с Radian в его определении "угла раскрыва конвертора", если да, то как по Вашему мнению, угол раскрыва
конвертора по Вашим риснкам равен углу по Radian или имеет другое значение?

Если геометрический угол раскрыва конвертера равен напр. 83град., то он никак не может быть больше этого числа(раскрыв конвертера, его стенки не радиопрозрачные же), меньше немного - могу допустить при определённых вариантах...

"Угол раскрыва конвертора" по Вашим риснкам должен быть раен глу раскрыва спутниковой антенны?, ели нет, то к чему должно
стремиться его значение?
Далее, на Ваших рисунках показаны универсальные конверторы "Ку" диапазона, а как Вы предлагаете замерять "Угол раскрыва конвертора"
"С" диапазона? Ведь основания колец на блинах расположены в одной плоскости.

Почитайте как вот эту темку и внимательно посмотрите на фото облучателя Си-диап. с регулируемым углом раскрыва.
Если после этого будут вопросы - пишите, я попробую объяснить...

Приём в Си-диап. на САТ антенны офсет малого диаметра... (решение любых вопрос. по Си-диапазону, улучш. сигнала приёма)

http://nosivka.at.ua/forum/2-215-1

Как видите, одни вопросы. Но пока на них не бдет ответа нет смысла идти далее - нужно сначало найти общий язык и договориться
об общих понятиях, иначе толку не будет.
И в конце к Вам огроная проьба: постарайтесь выражаться в соответствии со своей подписью на "Носiвке".

Ну звиняйте, не хотел...

У нас с Вами пока что не спор, а попытка нащупать точки соприкосноения, и кроме нас в данной теме уже достаточно народа.
Давайте постаремся не загубить интересную тему.


Тему мы не загубим, т.к. аналогичная имеется у Дяди Саши...
Точки соприкосновения - обязательно найдём, только просьба: сначала посмотрите тот материал который я Вам предлагаю, а потом - вопросы... НО НЕ НАОБОРОТ.
Удачи. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian!
Но ведь обрез волновода конвертора является простейшим облучателем, а сфокусированный тарелкой луч концентрируется в точке
фокуса, которая как раз и находится на срезе волновода, а вот диаграмма направленности такого конвертора размыта и имеет
большие боковые лепестки. Назначение облучателя и волновода, которые очень часто выполняются одним целым одно - качественно
и по возожности без потерь донести энергию луча до приёных штырей и облучатель здесь должен выолнять функции сужения и
удлиннения диграммы направленноти, а так же ослабления влияния боковых лепестков. Это (простейший облучатель) очень характерно ожно наблюдать при приёме в "С" диапазоне конвертором со снятым "блином" (конечно при достаточно сильном сигнале).
К сожалению то, что происходит с лучём (электромагнитной волной) в волноводе конвертора для меня пока что "тёмный лес". Есть статья, но там столько формул, что необходимо преодолеть психологический барьер, прежде чем приступить к изучению.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf
Если облучатель имееет более широкую ДН уменьшается КУ антенны.
Дело не в том, кто куда влезет. Просто облучатель в частности переотражает часть падающих под углом к волноводу лучей обратно на зеркало - все делается для повышения КУ. На пальцах невозможно обьяснить всю теорию антенн. Тем более на глазок что то улучшить. Но место для эксперимента всегда имеется и "научный тык" никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Класс! Практика! Конкретная инфа!
Но, вот сейсас у меня на столе лежат две старенькие Ku-band LNB: Eurosat EHKF-2101B и какой-то Саmbridge industriales digital LNB. Так у первой угол раскрыва, по методу AFELAK (бумажка и транспортир), 55°, у второй 75°. Получается, что Ku-band LNB бывают с разным углом раскрыва.

Так я про это и хотел сказать... По моей ссылке есть фото головок с разными углами раскрыва... и представляете - все они для офсетных тарелок.


И если учитывать что у офсеток F/D примерно постоянный, то получается непонятка: почему у универсальных Ku-band LNB разные углы раскрыва?
Radian писал(а):
померяй диаметр своей тарели и ее фокус - вычислишь F/D
А какой диаметр брать для расчетов, - офсетки более вытянуты вверх и сжаты с боков? Среднее арифметическое пойдет?

Угол раскрыва антенны можно измерить при помощи веревки.

Суть такова:
Веревка должна проходить или касаться трех точек:
Первая точка - верх антенны
Вторая точка - конвертер(срез)
Третья точка - низ антенны
Транспортиром измеряете угол в точке конвертера.
Это и будет реальный угол раскрыва для данной антенны!!!



Раньше, когда Польша и Германия для Белорусов была более доступна, тогда с зарубежных свалок сюда натянули разных офсеток старых...
Я немного покрутил их и не сразу понял в чём дело...
Было так: две почти одинаковые по размеру тарелки с моей новой головкой показывали разный коэфф. усиления!!!

Причина - разный угол раскрыва тарелок и отсюда следует: при неправильном подборе пары: антенна-головка будет плохой результат... снижение КУ в связи с неполным использованием рабочей поверхности зеркала...

Результаты у меня получились такие:
Старая голова Кембридж = примерно 85-87град.
Старая голова Шарп = примерно 80град.
Остальные головки с углом раскрыва от 74 до 78град.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian, т.е. часть энергии отражается только потому что широкая диаграмма направленности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757
"Обрез" точнее открытый конец волновода имеет вполне конкретные параметры ДН и угла раскрыва тоже. Для прямофокусных антенн c F/D примерно 0,5 он является оптимальным. "Плоский блин" как раз и служит для переизлучения и небольшой коррекции ДН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
что происходит с лучём (электромагнитной волной) в волноводе конвертора для меня пока что "тёмный лес". Есть статья, но там столько формул, что необходимо преодолеть психологический барьер, прежде чем приступить к изучению.
Здесь есть немножко материала без формул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex писал(а):
Radian писал(а):
ДН рупора зависит от многих параметров, не только от угла "по бумажке" - в частности от длины этого рупора зависит угол раскрыва.
Длинна у обеих рупоров 27 мм, от начала волновода. А "бумажкины углы" разные...


Я описал общую тенденцию. В мире в разные годы много чего выпускалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрон



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 20:00    Заголовок сообщения: антены Ответить с цитатой

у меня голден интерстар 100 и супрал-120. простым глазом видно.. что там углы разные. а конвекторы одинаковые. какой для какой антены нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, к чему я веду этот разговор:
хочу головку одну поставить для эксперимента и сделать регулируемое сам волновод и 2-ое кольцо для регулировки и подбора более оптимального КУ пары антенна-головка. Wink

С головой Си-диап. я уже это делал... В мои результаты многие здесь не поверили!!! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
с зарубежных свалок сюда натянули разных офсеток старых...
Я немного покрутил их и не сразу понял в чём дело...
Было так: две почти одинаковые по размеру тарелки с моей новой головкой показывали разный коэфф. усиления!!!
Так антенны же со свалок... Похоже та, что похуже, была более кривая Very Happy
Radian писал(а):
В мире в разные годы много чего выпускалось
Вы хотите сказать что сегодня уже есть стандарт на облучатели и все изготовители его строго сооблюдают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex писал(а):
AFELAK писал(а):
с зарубежных свалок сюда натянули разных офсеток старых...
Я немного покрутил их и не сразу понял в чём дело...
Было так: две почти одинаковые по размеру тарелки с моей новой головкой показывали разный коэфф. усиления!!!
Так антенны же со свалок... Похоже та, что похуже, была более кривая Very Happy



Если бы...
Та что похуже - была с углом раскрыва сильно отличающимся от того, какой имела моя головка Ку-диап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
К сожалению то, что происходит с лучём (электромагнитной волной) в волноводе конвертора для меня пока что "тёмный лес". Есть статья, но там столько формул, что необходимо преодолеть психологический барьер, прежде чем приступить к изучению.


Схема волновода это проводящая линия, замкнутая на конце. Происходит отражение сигнала от закоротки. Образуется стоячая волна. Во вспученности ставится приемный зонд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ex



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
Та что похуже - была с углом раскрыва сильно отличающимся от того, какой имела моя головка Ку-диап.
А не пробовали на этой же антенне менять головы с разными углами раскыва и затем такой же эксперимент на лучшей антенне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
Страница 3 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.