Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
Применительно к рупору - при увеличении раскрыва рупора ДН сужается.


Можно узнать откуда такая информация ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это справедливо для оптимального рупора (с небольшими фазовыми искажениями) соответствующей длины. В данном случае длина рупора явно короче, и какова у него ДН и фаз искажения - под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):

Да даже если не вдаваться глубоко в эту тему, а просто глянуть общую тенденцию, то я вот как-то мало видел в проф приеме-передаче диэлектрических антенн (облучателей), да, есть, например Dielguide, но скорее это для других применений, чем для сат приема Smile Оно конечно можно как-то приделать, но все ж по месту хорошо.
Я вот, например, вижу у Inverto конвертер с диэлектрическим облучателем, который позиционируется как вариант при большой плотности конвертеров в мультифиде, когда сложно втиснуть "обычный" вариант LNBF, но не его замену. Хотя, можно и их использовать вместо обычных, кому как нравится.

Тенденция как раз есть и моноблоки с диэлектрическим облучателем существуют, по крайней мере в "С"-диапазоне и работают они лучше чем штатные.
Wideman писал(а):

В доступности как-то не видел материалов по сравнению вариантов конвертера с облучателем "полирод" (диэлектрик) и обычный рожок. Может их нет смысла сравнивать ? А может и просто время еще не пришло диэлектрических облучателей. Вот современные гофрированные уже под гауссову волну делаются, сложная математика для расчета и все прочее - на спутники такие ставятся.

Сравнивать их можно - по качеству приёма на конкретную тарелку. И именно ширпотреб с ширпотребом. А в ширпотребе время диэлектриков как раз пришло и доказано это практически - слишком много людей купили моноблоки Альяно и это уже не замолчать и не опровергнуть и отрицательные отзывы по ним уже не помогут, потому что в процентном соотношении к массе реализованной продукции их (отрицательных отзывов) капля в море.
Wideman писал(а):

Я вот в полной уверенности, что от облучателя необходимо получить определенное распределение мощности излучения в зависимости от угла от оси, как следствие - форму ДН и в зависимости от варианта исполнения - фазовых характеристик излучения . Что за угол будет - зависит от типа рупора. Для определенного типа зеркала необходим свой согласованный облучатель, тогда можно получить наибольшую эффективность, но можно обойтись и универсальным , при этом характеристики будут соответствующие.

А как Вы считаете - как должна выглядеть идеальная ДН конвертора, формируемая облучателем, допустим в прямоугольной системе координат?
Считаю, что свой согласованный облучатель конвертор должен иметь для зеркала с конкретным раскрывом (апертурой) и оптимизироваться под область угла раскрыва. И рупор нам нужно подгонять под геометрический угол раскрыва зеркала, но не в смысле равенства геометрического угола раскрыва рупора углу зеркала, а выбор его размеров (длина, угол раскрыва) в зависимости от угла раскрыва зеркала. Здесь мы получаем, что при увеличении раскрыва рупора (при неизменной его длине) увеличивается его апертура, или размеры излучающей поверхности, но при этом за раскрывом рупора появляются фазовые искажения сигнала - отклонения от синфазности из-за которых фронт волны на входе в рупор отклоняется от сферического (становится более плоским), но при этом сужается ДН и увеличивается КНД зеркала. Всё это будет выглядеть так красиво до тех пор, пока при дальнейшем увеличении раскрыва, фазовые искажения не приведут к расширению ДН и уменьшению КИП Вот здесь и нужно искать ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ. Всё сказанное здесь касается и "С" и "Ку" диапазонов.
Конечно же не я сам всё это придумал Laughing
Всё это "почёрпано" из различных источников (информация крайне скудная), но более всего мне ближе учебник "Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн" Московского Технического Университета связи и информатики. Огромный поклон авторам, что не упрятали и не обусловили ОПЛАТОЙ свои ТРУДЫ.
Wideman! Если Вам нужно подробнее - могу поискать ссылку на этот учебник. В крайнем случае бОльшая его часть у меня сохранена в формате PDF. Так что могу поделиться.
А вот AFELEK... не дам... потому что он... в этой теме весь лимит фторопласта зажал... Laughing Laughing Laughing
AFELAK писал(а):
фторопласта у меня много имеется, но с такими коммерческими товарищами(оруженосцами Дон Кихота + с самим Дон Кихотом) конечно делиться не собираюсь.

_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦИТАТА:Wideman
от облучателя необходимо получить определенное распределение мощности излучения в зависимости от угла от оси, как следствие - форму ДН и в зависимости от варианта исполнения - фазовых характеристик излучения . Что за угол будет - зависит от типа рупора. Для определенного типа зеркала необходим свой согласованный облучатель, тогда можно получить наибольшую эффективность, но можно обойтись и универсальным , при этом характеристики будут соответствующие.

Полностью согласен и поддерживаю данную позицию. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian писал(а):
Это справедливо для оптимального рупора (с небольшими фазовыми искажениями) соответствующей длины. В данном случае длина рупора явно короче, и какова у него ДН и фаз искажения - под вопросом.

Отлично! Вот мы и подошли к вопросу расфазированного рупора.
И если далее ТУПО, не изменяя длины увеличивать раскрыв рупора, то ДН начнёт расширяться по краям, проваливаясь в центре. Ну и что!!! В центре то у нас как раз максимальная мощность полезного сигнала, которая убывает к краям, поэтому мы можем позволить облучателю провалить ДН в центре и расширить по краям (чем не идеальная ДН?), главное не дать ДН выйти за края области конуса, определённого геометрическим углом раскрыва зеркала. Shocked
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто и к чему пришел это вопрос Very Happy Пока что в обсуждении волновод представлялся скорее водопроводной трубой волна - водой текущей вдоль стенок а рупор - форсункой для полива огорода.
Что касается ДН с провалом в центре - имеется зависимость КУ антенны от распределения усиления в ДН облучателя. Такая ДН облучателя не является оптимальной с точки зрения мах КУ.
Интересно по поводу: http://www.eurointech.ru/index.sema?a=pages&id=95
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый прикол в том, что для прямофокусов в центре она и не нужна, так как перекрывается самим конвертором с облучателем, поэтому там блины в одной плоскости.
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVT писал(а):
поэтому там блины в одной плоскости.

"Блин" - Контррефлектор - для переотражения переливаемой за края волновода части излучения на зеркало (боковые лепестки - в центр) - это на прямофокусе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian писал(а):
Кто и к чему пришел это вопрос Very Happy Пока что в обсуждении волновод представлялся скорее водопроводной трубой волна - водой текущей вдоль стенок а рупор - форсункой для полива огорода.

Такое представление приводилось когда необходимо было дать пример зависимости длины волны от диаметра волновода.
Radian писал(а):
Что касается ДН с провалом в центре - имеется зависимость КУ антенны от распределения усиления в ДН облучателя. Такая ДН облучателя не является оптимальной с точки зрения мах КУ.

Возвращаясь к КУ отмечу, что в рассматриваемом вопросе должен волновать не КУ, а КНД. КУ=КНД*КПД. Для конкретной антенны КПД постоянная величина и показывает потери мощности в антенне без учёта потерь мощности на передачу от зеркала к конвертору. Для этого существует КИП, который в свою очередь влияет на КНД. Поэтому, с точки зрения формирования ДН рассматривать мы должны КНД. Так вот, чем уже ДН - тем хуже равномерность распределения энергии в раскрыве, зато облучатель не захватывает лишнего своей ДН, а чем шире ДН-тем равномернее распределится энергия, но ДН будет захватывать область за границей угла раскрыва зеркала. Повторяю, что нужно найти оптимальное соотношение.
Radian писал(а):
Интересно по поводу: http://www.eurointech.ru/index.sema?a=pages&id=95

Статья очень интересная, жаль, что данная программа скорее всего нам будет недоступна. Crying or Very sad
_________________
RSA


Последний раз редактировалось: serg757 (Пт Окт 02, 2009 12:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVT писал(а):
Самый прикол в том, что для прямофокусов в центре она и не нужна, так как перекрывается самим конвертором с облучателем, поэтому там блины в одной плоскости.

Кстати, а кто-нибудь видел рупорный облучатель на конвертере прямофокуса? Мне не приходилось.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian писал(а):
AVT писал(а):
поэтому там блины в одной плоскости.

"Блин" - Контррефлектор - для переотражения переливаемой за края волновода части излучения на зеркало (боковые лепестки - в центр) - это на прямофокусе

А какой смысл такого переотражения можете объяснить?
К чему я это спрашиваю - дело в том, что "блин" разрабатывался для прямофокуса и его место на прямофокусе в районе рисок на конверторе. Однако факт, что этот же самый "блин", закреплённый на срезе волновода конвертора, установленного на офсете, улучшает сигнал по сравнению с конвертором без "блина".
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757
Возвращаясь к КУ отмечу, что в рассматриваемом вопросе должен волновать не КУ, а КНД. КУ=КНД*КПД. Для конкретной антенны КПД постоянная величина и показывает потери мощности в антенне без учёта потерь мощности на передачу от зеркала к конвертору. Для этого существует КИП, который в свою очередь влияет на КНД. Поэтому, с точки зрения формирования ДН рассматривать мы должны КНД. Так вот, чем уже ДН - тем хуже равномерность распределения энергии в раскрыве, зато облучатель не захватывает лишнего своей ДН, а чем шире ДН-тем равномернее распределится энергия, но ДН будет захватывать область за границей угла раскрыва зеркала.

Абсолютно не согласен

Кстати, а кто-нибудь видел рупорный облучатель на конвертере прямофокуса? Мне не приходилось.

Я не видел, но если прямофокус – длиннофокусный почему нет?

Однако факт, что этот же самый "блин", закреплённый на срезе волновода конвертора, установленного на офсете, улучшает сигнал по сравнению с конвертором без "блина".

Блин корректирует ДН облучателя. Очевидно на офсете подстройкой блина в какой то мере можно приблизить ДН к требуемой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radian писал(а):

Абсолютно не согласен

Готов выслушать Ваше обоснование.
Radian писал(а):

Блин корректирует ДН облучателя. Очевидно на офсете подстройкой блина в какой то мере можно приблизить ДН к требуемой

На офсете мы не выполняем подстройку "блина", он на конверторе устанавливается на срезе волновода - никакое другое положение "блина" не улучшает качество приёма.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757
Как вы узнаете КПД своей антенны не измерив КУ? Где печка от которой начать плясать? Замерив КУ в главном лепестке, его ширину ДН, уровень боковых лепестков, можно судить о ДН вцелом. Если на зеркале птичка посидела и что то оставила - КУ упадет, а КНД?
О влиянии блина покопался немного есть тут http://www.aiphone.ru/ru/articles/art1p5.php на скорую руку. Тут же и о выравнивании ДН рупора в Е и Н плоскостях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в этом примере КУ упадёт за счёт снижения КНД. Из-за падения "какашки" на зеркало изменится соотношение мощности уловленной зеркалом к мощности полученной облучателем - это ни что иное, как коэффициэнт перехвата, который в качестве одного из множителей входит в состав КИП. А от КИП, в свою очередь зависит КНД. И ДН исказится из-за искажения фронта отражённой волны. А вот КПД останется неизменным, потому, что КПД учитывает потери на тепловой нагрев волновода, проводников и изоляторов конвертора и определяется отношением мощности, излученной зеркалом на конвертор к сумме этой же мощности и мощности потерь в антенне (читай облучатель-волновод-конвертор).
Спасибо за ссылку.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radian



Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757
КПД антенны - разность между подведенной к ней мощностью и излученной ей. ВСЕ потери снижают его. Влияет ли след птички на КНД зависит от рациона птички - отражает или поглощает он (след). КИП зависит от угла раскрыва зеркала и формы ДН облучателя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, что "и излученной ей".
Помните, я говорил (по моему в другой теме), что КУ-это величина условная, ведь, в принципе, можно с таким же успехом ввести КУНД (коэффициэнт усиленно-направленного действия), а про КНД и КИП вообще не говорить, вот только не наглядно будет - не видно принципиальной разницы в физике потерь, ведь их можно условно разделить два этапа.
1.Потери при распространении энергии, от зеркала до волновода конвертора - это качество изготовления и согласования зеркала и облучателя.
2.Потери при распространении энергии по волноводу, проводам и.Т.Д. - это качество изготовления конвертора.
То есть, грубо говоря, способность зеркала концентрировать энергию в заданном направлении и способность облучателя эту энергию уловить - это КНД; способность схемы передать уловленную энергию - это КПД
Что такое КИП:
КИП= Ка*К1*К2*К3*К4*К5, где
Ка - апертурный КИП - растёт при более равномерном распределении энергии в раскрыве зеркала, тем самым зависит от ДН облучателя, при сужении ДН - уменьшается;
К1 - коэффициэнт перехвата;
К2 - коэффициэнт затенения зеркала, более имеет смысл для прямофокуса;
К3 - коэффициэнт фазовых ошибок;
К4- коэффициэнт кроссполяризации (при линейной поляризации сигнала);
К5 - коэффициэнт дифракции поля на кромках зеркала.
Как видите здесь есть и раскрыв зеркала и ДН облучателя и всё остальное.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорович



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

Тенденция как раз есть и моноблоки с диэлектрическим облучателем существуют, по крайней мере в "С"-диапазоне и работают они лучше чем штатные.

Ок, просто у меня тарелка праймфокус и я в Ku-band смотрю, меня моноблоки в определенном смысле не интересуют Smile хотя, немного не так, меня интересуют хорошие конвертеры моноблочного типа, я делаю потом их с фланцем и пользую на своей тарелке. Сейчас вот приехали два Inverto Black Ultra 0.2 - буду переделывать. Офсет небольшой я пользую для нтв-, но со временем оказалось недостаточно для DVB-S2 каналов, но это просто решается заменой 0.6 на 0.8, и уж поскольку полез разбираться в тему облучателей - посчитал для нее облучатель, сделаю, гляну, тем более что хороший конвертер фланцевый на верхний диапазон уже давно валяется - это чистый эксперимент.

Диэлектрические варианты скорее всего очень хороши Smile но мне они не нужны.
serg757 писал(а):

Сравнивать их можно - по качеству приёма на конкретную тарелку. И именно ширпотреб с ширпотребом. А в ширпотребе время диэлектриков как раз пришло и доказано это практически - слишком много людей купили моноблоки Альяно и это уже не замолчать и не опровергнуть и отрицательные отзывы по ним уже не помогут, потому что в процентном соотношении к массе реализованной продукции их (отрицательных отзывов) капля в море.


Мне эта продукция не интересна, по ряду причин - я выше отписал.
Я рад, что у нас в стране есть такие продвинутые люди, творческих им успехов и удачи в бизнесе Smile

serg757 писал(а):

А как Вы считаете - как должна выглядеть идеальная ДН конвертора, формируемая облучателем, допустим в прямоугольной системе координат?

Если для параболического зеркала, то в прямоугольной системе это будет похоже на параболу, но несколько растянутую от оси, с поднимающимися к концу краями. Эта кривая должна начинаться и заканчиваться в местах, соответствующих углу раскрыва зеркала. Т.е. излучение в этих местах должно просто исчезать. Но такого в природе не существует Smile

serg757 писал(а):

Считаю, что свой согласованный облучатель конвертор должен иметь для зеркала с конкретным раскрывом (апертурой) и оптимизироваться под область угла раскрыва. И рупор нам нужно подгонять под геометрический угол раскрыва зеркала, но не в смысле равенства геометрического угола раскрыва рупора углу зеркала, а выбор его размеров (длина, угол раскрыва) в зависимости от угла раскрыва зеркала. Здесь мы получаем, что при увеличении раскрыва рупора (при неизменной его длине) увеличивается его апертура, или размеры излучающей поверхности, но при этом за раскрывом рупора появляются фазовые искажения сигнала - отклонения от синфазности из-за которых фронт волны на входе в рупор отклоняется от сферического (становится более плоским), но при этом сужается ДН и увеличивается КНД зеркала. Всё это будет выглядеть так красиво до тех пор, пока при дальнейшем увеличении раскрыва, фазовые искажения не приведут к расширению ДН и уменьшению КИП Вот здесь и нужно искать ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ. Всё сказанное здесь касается и "С" и "Ку" диапазонов.

Как вы смотрите на предложение сузить обсуждаемую тематику до области саттв приема. Это позволит отсечь разнообразные варианты рупоров для определенных поляризаций, т.е. мы в сущности придем к обсуждению конического варианта рупора, который обеспечивает более-менее приемлемые характеристики для приема двух(трех) поляризаций. Ну и плюс его варианты, т.е. с гладкими стенками или с гофрированными. Простой рупор можно изготовить в домашних условиях, с гофрированным, конечно, уже сложнее.

Ответ на вашу мысль, я вот исходил из того, что мне надо в зависимости от зеркала получить рупор с определенным уровнем мощности на определенном участке конуса, который этот рупор создает. И вот когда я считал гофрированный рупор, фото которого я уже приводил, то исходил из задачи достичь уровня -3dB на 83° и -10dB на кромке зеркала т.е. 128° поскольку тарелка у меня с f/D=0,4.
Рассчитывал в SABOR, думаю многим известна эта программа, результат расчета меня по некоторым значениям устроил, поэтому решил воплотить в железе. Это практический подход Smile надо сразу оговориться, эксперимент-проверка-выводы-следующий эксперимент до победного конца. Вот в процессе расчетов я строил по получаемым цифрам модельку рупора, так вот я подогнал угол раскрыва этого рупора почти под угол раскрыва зеркала ~128°, но путем этого подгона я получил на кромке не -10dB как советуют, а ~ -9dB, что в общем-то тоже "влезает" в рекомендации из разных источников Smile.
Существуют две цифры, spillover efficiency и taper efficiency, сочетание которых и дает эти значения -3dB и -10dB (тут могут быть варианты), и от них напрямую зависит КИП антенны, а значения углов уже от конкретного зеркала зависят, т.е. для разных f/D буду свои углы, для зеркал с одним f/D, но разными размерами, подходит один облучатель. Smile

Т.е. сухой остаток моих слов - облучатель должен иметь определенную дн, основанную на значениях мощности излучения в зависимости от параметров зеркала. А какой угол у облучателя будет - это уже следствие полученной дн. Размер самого рупора влияет на дн весьма сильно, и если просто делать отсекания части "большого" рупора, то это не понятно к чему приведет, т.е. посчитать можно к чему, но вот для чего это. Пока вот у меня так выходит. Если что не так, на ваш взгляд - поправляйте. Упоминание терминов на английском я привел поскольку читал в основном "их" книжки, т.е. за снобизм просьба не считать.
Кстати, значения размера апертуры рупора в длинах волны в зависимости от угла раскрыва рупора взяты мною из книжки Modern Antenna Design стр. 357. Расчеты в SABOR приблизительно это подтверждают.
И ведь еще можно просто пробовать что-то рассчитывать в этой программе, она свободна для пользования, результаты вполне достоверны. Тогда будет что сравнивать с цифрами и графиками. Можно, конечно, лопатить кучу математики в маткаде, но это уже что удобнее.

serg757 писал(а):
Конечно же не я сам всё это придумал Laughing
Всё это "почёрпано" из различных источников (информация крайне скудная), но более всего мне ближе учебник "Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн" Московского Технического Университета связи и информатики. Огромный поклон авторам, что не упрятали и не обусловили ОПЛАТОЙ свои ТРУДЫ.
Wideman! Если Вам нужно подробнее - могу поискать ссылку на этот учебник. В крайнем случае бОльшая его часть у меня сохранена в формате PDF. Так что могу поделиться.

Cпасибо за предложение Smile с удовольствием глянул бы, тем более к этому заведению, по крайней мере в советские времена, я уважительно относился, там работали и учились замечательные люди.
Вообще, как любит говаривать мой знакомый, "институт может и не дать прочных знаний, но хотя бы научит работать с литературой". Если нужны книжки, которые я читал и на них ссылаюсь - дайте знать, выложу приватно, размеры от 10мб до 140мб.


Последний раз редактировалось: Wideman (Вс Окт 04, 2009 9:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

Кстати, а кто-нибудь видел рупорный облучатель на конвертере прямофокуса? Мне не приходилось.


Встречный вопрос - а где вам удалось увидеть конвертер с облучателем для прямофокуса ? Wink

У меня вот такой стоит уже лет 9. Диаметр - 80мм.






оный в профиль, чтобы не возникало ощущения, что это chapparal-style

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 37 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.