Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорович писал(а):


Мои "пять копеек" Smile

Это работы автора облучателя, который постом раньше показан.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦИТАТА:
Это работы автора облучателя, который постом раньше показан.

ОТВЕТ:
Наверно он токарь или у его есть знакомый токарь???
Впечатляет конечно, только какие комментарии будут к этим фото???
Посмотреть - это хорошо..., а вот реально что и как - интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорович



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел просто показать разные типы облучателей, применявшихся более 10 лет назад в сат тв, а на заднем плане - заводская лейка и ворая моя. Кто хочет зарегистрировать изобретение, будет разочарован, это всё корейское и тайваньское железо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, диаметр рупора для короткофокусных антенн должен быть в пределах:
10-11см., для длиннофокусных 12-13см.
Длина рупора при этом не так важна и находится примерно в пределах 6см.


Если не придерживаться этих требований, то будут потери полезного сигнала.
1. При большом диаметре рупора - затенение сигнала идущего на зеркало, потом на сам облучатель и на конвертер.
2. При малом диаметре - низкая эффективность самого рупора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
ЦИТАТА:
Это работы автора облучателя, который постом раньше показан.

ОТВЕТ:
Наверно он токарь или у его есть знакомый токарь???
Впечатляет конечно, только какие комментарии будут к этим фото???
Посмотреть - это хорошо..., а вот реально что и как - интересно.


Удивительное у вас восприятие. Токаря найти проблема ? Wink
Этот человек хорошо знающий тему и это фото - его работы в этой области. Было это 10 лет назад. Комментариев нет - просто фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):

Если для параболического зеркала, то в прямоугольной системе это будет похоже на параболу, но несколько растянутую от оси, с поднимающимися к концу краями. Эта кривая должна начинаться и заканчиваться в местах, соответствующих углу раскрыва зеркала. Т.е. излучение в этих местах должно просто исчезать. Но такого в природе не существует Smile

От себя добавлю, что это похоже на стол, на котором слон посидел.
Wideman писал(а):

Как вы смотрите на предложение сузить обсуждаемую тематику до области саттв приема.

В принципе, только положительно, вот только у нас с Вами цели немного разные. Вас интересуют в основном конверторы Ку-диапазона, для прямофокуса, с креплением под фланец, меня же более интересует "С"-диаипазон, для офсета, кроме того у меня нет возможности изготавливать такие облучатели как у Вас на фото (меня они впечатлили), поэтому меня интересуют облучатели, которые можно изготовить в быту, но так же как и Вам меня интересует конический рупор. Есть идея доработки уже готового конвертора, самого по себе достаточно хорошего, но она пока только на уровне накопления результатов (в основном отрицательных). А так, я готов к обмену информацией и результатами.
Wideman писал(а):
Ответ на вашу мысль...
Вот в процессе расчетов я строил по получаемым цифрам модельку рупора, так вот я подогнал угол раскрыва этого рупора почти под угол раскрыва зеркала ~128°, но путем этого подгона я получил на кромке не -10dB как советуют, а ~ -9dB, что в общем-то тоже "влезает" в рекомендации из разных источников Smile.
Существуют две цифры, spillover efficiency и taper efficiency, сочетание которых и дает эти значения -3dB и -10dB (тут могут быть варианты), и от них напрямую зависит КИП антенны, а значения углов уже от конкретного зеркала зависят, т.е. для разных f/D буду свои углы, для зеркал с одним f/D, но разными размерами, подходит один облучатель. Smile

А как перевести эти названия, которые влияют на КИП?
К сожалению, мне не подходит соотношения f/D, потому что у офсета они не определяют угол раскрыва.
Wideman писал(а):
т.е. сухой остаток моих слов - облучатель должен иметь определенную дн, основанную на значениях мощности излучения в зависимости от параметров зеркала. А какой угол у облучателя будет - это уже следствие полученной дн. Размер самого рупора влияет на дн весьма сильно, и если просто делать отсекания части "большого" рупора, то это не понятно к чему приведет, т.е. посчитать можно к чему, но вот для чего это. Пока вот у меня так выходит. Если что не так, на ваш взгляд - поправляйте. Упоминание терминов на английском я привел поскольку читал в основном "их" книжки, т.е. за снобизм просьба не считать.
Кстати, значения размера апертуры рупора в длинах волны в зависимости от угла раскрыва рупора взяты мною из книжки Modern Antenna Design стр. 357. Расчеты в SABOR приблизительно это подтверждают.

Согласен с Вами.
Wideman писал(а):

Cпасибо за предложение Smile с удовольствием глянул бы, тем более к этому заведению, по крайней мере в советские времена, я уважительно относился, там работали и учились замечательные люди.
Вообще, как любит говаривать мой знакомый, "институт может и не дать прочных знаний, но хотя бы научит работать с литературой". Если нужны книжки, которые я читал и на них ссылаюсь - дайте знать, выложу приватно, размеры от 10мб до 140мб.

http://www.rfcmd.ru/books/AFU_I_RR/oglavlenie
Это учебник - ссылка, на удивление, работает.

http://www.pois.ru/ant.htm
А вот эта информация навела меня на мысль о расфазировке - если заинтересуетесь прочтёте.
Меня также интересует любая информация, желательно на русском, но можно и на английском.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
Вообще, диаметр рупора для короткофокусных антенн должен быть в пределах:
10-11см., для длиннофокусных 12-13см.
Длина рупора при этом не так важна и находится примерно в пределах 6см.


Ок, можете сказать, что такое короткофокусная или длиннофокусная антенна, ну в сантиметрах, к примеру ? Как связан диаметр облучателя с фокусным расстоянием не говорится, ну т.е. вид зависимости, формула там какая-нибудь ?

AFELAK писал(а):
Если не придерживаться этих требований, то будут потери полезного сигнала.
1. При большом диаметре рупора - затенение сигнала идущего на зеркало, потом на сам облучатель и на конвертер.
2. При малом диаметре - низкая эффективность самого рупора...


Ну странно получается, разница в 2-3см и прям резкое блокирование сигнала Smile Для прямофокусной тарелки эта проблема актуальна, если использовать тарелку маленького диаметра, то да, это будет заметно, но если брать от 1.5м (меньше уже офсетные, вроде) - то это не так страшно. И вообще такое вот объяснение как-то сомнительно.

Вот пример, диаметр для гофрированного рупора с большим углом раскрыва, например 130° - оптимальный диаметр ~2.4λ и если брать частоту 11.7 Ггц λ = 2,6см - то получается 6,24cм. А если брать 80° то 3,9λ = 10,14см.
Источник - Modern Antenna Design стр.357.
И те цифры, что я получал, считая в sabor, это в общем-то подтверждают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

От себя добавлю, что это похоже на стол, на котором слон посидел.

Можно и так Smile
serg757 писал(а):

В принципе, только положительно, вот только у нас с Вами цели немного разные. Вас интересуют в основном конверторы Ку-диапазона, для прямофокуса, с креплением под фланец, меня же более интересует "С"-диаипазон, для офсета, кроме того у меня нет возможности изготавливать такие облучатели как у Вас на фото (меня они впечатлили), поэтому меня интересуют облучатели, которые можно изготовить в быту, но так же как и Вам меня интересует конический рупор. Есть идея доработки уже готового конвертора, самого по себе достаточно хорошего, но она пока только на уровне накопления результатов (в основном отрицательных). А так, я готов к обмену информацией и результатами.

Ну не такая уж и большая разница в целях. С или Ku - длины волн разные, принципы те же. Листовая медь есть в доступности ? это наиболее подходящий материал для рупора.
serg757 писал(а):

А как перевести эти названия, которые влияют на КИП?
К сожалению, мне не подходит соотношения f/D, потому что у офсета они не определяют угол раскрыва.

Мда, вот не знаю, если честно, я как-то в нашу литературу не лазил, может зря, а то вот и пояснить не могу. Я постараюсь выяснить, не быстро, но попробую.
Насчет f/D у офсета - насколько вы тверды в этом мнении Smile может ли что-то повлиять на него ?

serg757 писал(а):

http://www.rfcmd.ru/books/AFU_I_RR/oglavlenie
Это учебник - ссылка, на удивление, работает.

http://www.pois.ru/ant.htm
А вот эта информация навела меня на мысль о расфазировке - если заинтересуетесь прочтёте.
Меня также интересует любая информация, желательно на русском, но можно и на английском.


Спасибо, поизучаю.
Книжки у меня только на английском, которые я читал, но тут на днях "дернул" с торрентс.ру "Библиотека СВЧ" - на досуге поизучать. А то как-то действительно получается не очень удобно, когда общих терминов не привести.

Кстати, что у вас за зеркало ? Можете сказать расстояние от самой глубокой точки до нижней кромки и размеры зеркала по вертикальной и горизонтальной осям ?
Давайте попробуем посчитать для вашей тарелки конический рупор без слотов. Потом его можно будет из листовой меди свернуть и закрепить на конвертере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):

Ну не такая уж и большая разница в целях. С или Ku - длины волн
Насчет f/D у офсета - насколько вы тверды в этом мнении Smile может ли что-то повлиять на него ?

Не принципиально. Это влияет на точность определения угла раскрыва зеркала, а я его знаю.
Wideman писал(а):

Кстати, что у вас за зеркало ? Можете сказать расстояние от самой глубокой точки до нижней кромки и размеры зеркала по вертикальной и горизонтальной осям ?
Давайте попробуем посчитать для вашей тарелки конический рупор без слотов. Потом его можно будет из листовой меди свернуть и закрепить на конвертере.

Зеркало у меня "Супрал-90" с углом раскрыва 90 град. Точные параметры могу сказать в выходные, потому что сейчас на работе.
Для расчёта конического рупора у меня начальным условием ещё (дополнительно к зеркалу) является диаметр волновода конвертора, который сам по себе уже является рупором, с очень маленьким углом раскрыва. И с учётом этого угла мне и нужно делать следующий рупор.
Что ещё мне мешает в работе, так это наличие у меня моноблока от Альяно, с которым все проблемы давно решены. Этот фактор заставляет иногда как пружине разгибаться с таким трудом загнутые извилины... Laughing Но ничего! Рупор мне сделать ИНТЕРЕСНО.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь конечно за то, что я не очень силён в теории..., поэтому на многие Ваши вопросы я точно ответить не могу.

Супрал тарелка с 90град. раскрыва зеркала имеет реальные размеры: 90*100см. сталь.

Загнутые извилины нужно периодически разгибать...

Для экспериментов лучше использовать тонкую жесть...

К облучателю предъявляются следующие требования:

* угол раскрыва облучателя (диаграмма направленности) должен совпадать с диаграммой направленности зеркальной антенны;
* фазовый центр облучателя должен совпадать с фокусом антенны;
* размеры облучателя должны быть небольшими, чтобы не давать "тень" на зеркало антенны;
* у облучателя должны отсутствовать боковые лепестки в диаграмме направленности или их уровень должен быть низким;
* для снижения уровня принимаемых помех ширина полосы облучателя должна совпадать с полосой принимаемых частот, частоты выше и ниже полосы должны быть подавлены.


Офсетная антенна

Офсетные антенны отличаются от прямофокусных вынесенным из фокуса антенны облучателем. Смещение облучателя приводит к смещению диаграммы направленности антенны.

Глубина зеркала заметно влияет на электрические параметры антенны. У мелких зеркал меньше уровень кроссполяризации. Кроме того, они облучаются более равномерно, чем глубокие, что позволяет получить более узкую диаграмму направленности и более высокий коэффициент усиления. С другой стороны, широкий раскрыв антенны приводит к увеличению боковых лепестков, а следовательно, и уровня шума.

Короткофокусные антенны находят широкое применение в радиорелейных линиях, где первостепенное значение приобретает вопрос отстройки от помех. Их также удобно использовать в передвижных системах приема.

Для приема телевизионных спутниковых трансляций больше подходят длиннофокусные зеркала. Однако они требуют более точного расчета и настройки облучателя, поэтому, в основном, они производятся для профессионального приема, а в бытовых системах чаще используются антенны с соотношением f/D 0.3-0.5


Последний раз редактировалось: AFELAK (Вт Окт 06, 2009 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):

Загнутые извилины нужно периодически разгибать...

В этих целях удобнее применять "вкусный алкоголь"...
AFELAK писал(а):
Для экспериментов лучше использовать тонкую жесть...

Поверьте, легче и практичнее использовать пакеты от сока - результат не проморгаете, а затем - хоть сусальным золотом покрывайте.
AFELAK писал(а):
b]* угол раскрыва облучателя (диаграмма направленности) должен совпадать с диаграммой направленности зеркальной антенны;

Угол раскрыва облучателя не является его ДН, а ДН облучателя даже близко не должна совпадать с ДН зеркала.
AFELAK писал(а):

* для снижения уровня принимаемых помех ширина полосы облучателя должна совпадать с полосой принимаемых частот, частоты выше и ниже полосы должны быть подавлены. [/b]

Вообще-то "частоты выше и ниже полосы" просто не пройдут в волноводе.
AFELAK писал(а):
С другой стороны, широкий раскрыв антенны приводит к увеличению боковых лепестков, а следовательно, и уровня шума.

Увеличение раскрыва антенны (если под этим Вы подразумевали площадь зеркала) не увеличивает уровень шума, а снижает его.
AFELAK писал(а):

а в бытовых системах чаще используются антенны с отношением f/D 0.3-0.5 дБ.

А "дБ" - это что такое?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonator



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Республика Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quazatron писал(а):
Ну насчет раскрыва это актуально для очень-короткофокусных антенн. Навряд-ли у кого-то такие есть. Для средне-длинно-фокусных это неактуально.

есть, есть, белсат 1600на2000мм, у мя был топик тут. вот данные тарелки на рисунке, очень актуальный материал, т.к. нет родного конвертера, использую обычный современный GT-LST40, и результат такой, что 1.6 на 2м метра тазик работает как таз на 0.8м

http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?p=265976#265976

http://i014.radikal.ru/0910/f5/765d2ce8c77b.jpg


Последний раз редактировалось: sonator (Пн Окт 05, 2009 19:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSoft



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
Извиняюсь конечно за то, что я не очень силён в теории...
...
...

Каким же надо бы тупым чтобы писать такое. А если не силен в теории нехрен вообще на такие темы писать.
И дайте в конце концов сказать людям разбирающимся в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVT



Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonator, вот не зря я тебе указывал на дымовую трубу рядом с тарелкой. При таком угле офсетности и обычном конверторе у тебя получается слишком широкий боковой лепесток и в него лезет всякая ненужная дрянь. Убрать его можно только специфическим видом облучателя.
_________________
Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonator



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Республика Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVT писал(а):
sonator, вот не зря я тебе указывал на дымовую трубу рядом с тарелкой. При таком угле офсетности и обычном конверторе у тебя получается слишком широкий боковой лепесток и в него лезет всякая ненужная дрянь. Убрать его можно только специфическим видом облучателя.

ха, если бы посмотрели последние фото из того поста, то увидели бы, что ща белсат смотрит не на ямал, а на 7 гр., труба тобишь сзади зеркала, тем более трубу я убрал Laughing

у меня есть следующие конвертеры:
1. PAUXIS PX-2600
2. GENERAL SATELLITE GSLF-21EI
3. GENERAL SATELLITE GT-LST40

т.е. если у антенны f/D = 0.38, то и конвертер нужен такой же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonator
Это офсетная антенна и отношение f/D эдесь не позволяет верно определить угол раскрыва, а тем более подобрать конвертор.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

Не принципиально. Это влияет на точность определения угла раскрыва зеркала, а я его знаю.

Хорошо
serg757 писал(а):

Зеркало у меня "Супрал-90" с углом раскрыва 90 град. Точные параметры могу сказать в выходные, потому что сейчас на работе.

На сайте у производителя указано 0.5 - это больше, чем 90. Производителю, в общем-то, я доверяю, но давайте проверим. Замерьте, как сможете, расстояние от самой глубокой точки до нижней кромки по вертикальной оси и глубину в этой точке, а размеры по осям у производителя на сайте есть.
serg757 писал(а):
Для расчёта конического рупора у меня начальным условием ещё (дополнительно к зеркалу) является диаметр волновода конвертора, который сам по себе уже является рупором, с очень маленьким углом раскрыва. И с учётом этого угла мне и нужно делать следующий рупор.

Интересное условие, а "образмерить" можете ?
serg757 писал(а):

Что ещё мне мешает в работе, так это наличие у меня моноблока от Альяно, с которым все проблемы давно решены. Этот фактор заставляет иногда как пружине разгибаться с таким трудом загнутые извилины... Laughing Но ничего! Рупор мне сделать ИНТЕРЕСНО.

Есть желание превзойти или что-то подобное своими руками сваять ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonator писал(а):

есть, есть, белсат 1600на2000мм, у мя был топик тут. вот данные тарелки на рисунке, очень актуальный материал, т.к. нет родного конвертера, использую обычный современный GT-LST40, и результат такой, что 1.6 на 2м метра тазик работает как таз на 0.8м

http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?p=265976#265976

http://i014.radikal.ru/0910/f5/765d2ce8c77b.jpg

Несколько смущают сотые доли миллиметров в расстоянии от самой глубокой точки до нижней кромки, похоже, что это расчетная величина.
У вас есть эти два замера (в самой глубокой точке и расстояние от нее до нижней кромки по большей оси), которые вы делали самостоятельно, или могли бы их сделать ?
Если у нее f/D действительно равен 0.38, то применение моноблока будет из нее делать "тазик" 0.8. Но, честно говоря, есть сомнение, что у нее такое соотношение.
Если будете делать измерения - сделайте их несколько, т.е. обязательно самая глубокая точка на большой оси (вертикальной), а еще штук 7-8 замеров (глубина и расстояние от нижней кромки) по этой же оси позволят точнее определить параметры зеркала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_birth



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green
AFELAK писал(а):

Офсетные антенны отличаются от прямофокусных вынесенным из фокуса антенны облучателем.

Искренне надеюсь, что это опечатка, особенно про фокус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenSoft писал(а):
AFELAK писал(а):
Извиняюсь конечно за то, что я не очень силён в теории...
...
...

Каким же надо бы тупым чтобы писать такое. А если не силен в теории нехрен вообще на такие темы писать.

Ну наконец-то у нас на форуме появились умные(нетупые) люди, правда невежливые просто жуть!!!

И дайте в конце концов сказать людям разбирающимся в теме.


Так что ж ты молчишь - говори!!!???
Тебе дают слово - высказывай свои умные мысли, раз такой умный... а то отсиживаешься и молчишь, а потом вставляешь свои 5 копеек. Это просто пустой ПШИК!!!Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 38 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.