Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK ну хватит триндеть.Evil or Very Mad
То, что спецов расшевелил, молодец! Ну дай им теперь самим разобратся. Тема сейчас становится интересней. Может что и полезного узнаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
В паспорте на "Супрал" есть параметр F/D, но тогда объясните, что он означает? Ведь в паспорте этого не написано.


В паспорте написано F=450 и D=900. И даже посчитано скольно будет 450/900. А вот угол раскрыва не написан. И он не 90 градусов. Угол раскрыва это угол под которым видна тарелка из точки фокуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кит ОК.
Сам удивляюсь, что расшевелились... Пусть базарят... я ж непротив..., но свои 5 копеек имею право вставить.

qawsedrf[b] [b]Угол раскрыва это угол под которым видна тарелка из точки фокуса.

Точнее:
это угол, под которым идёт сигнал - облучение на конвертер с поверхности зеркала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну F=450 - это понятно, а вот что такое D=900?
Далее, Вы надеюсь не отрицаете, что угол раскрыва зеркала для офетной тарелки - это угол между двумя линиями, соединяющими две противоположные точки раскрыва зеркала и точку фокуса?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonator писал(а):

1. фокус у меня найден правильно, антенна работает;

Вроде вы сами говорите, что она работает как тазик 0.8м, а на руках у вас 2мх1.5м - и вы действительно верите в то, что у вас фокус найден правильно ? Smile Получается, что у вас хитрое зеркало с измененной геометрией ? От этого сомнения можно избавиться сделав замеры как я писал выше - они позволят отследить параболу, с которой "отсекался" этот "кусок" - т.е. ваше зеркало, если он отсекался от параболы.
sonator писал(а):

2. как вы считали? ни одно ваше значение непохоже на рассчет в приложении, по которому, кстати, все брались размеры для настройки аннтены и которая работает;

А почему они должны быть на что-то похожи ?
Считал я программой, которой уже лет 10 пользуюсь, нареканий как-то не возникало Smile
По-моему, ваше зеркало работает как лист металла, от которого что-то отражается, просто лист металла большой Smile Но, если вы считаете, что у вас максимально эффективно работающее зеркало - это ваше абсолютное право как хозяина.
Обратная аппроксимация офсетных зеркал занятие не простое, ведь даже те цифры, что я вам выдал - они близки, но не абсолютно точные.
sonator писал(а):
3. если бы вы посмотрели на фото, то на 7гр она смотрит мордой вниз, вточности как и посчитала программа Satellite Antenna Alignment, что говорит об высоком угле офсетности, по расчетам 42гр, проверено практикой.

Я не пользовался этой программой - мне сложно комментировать ее результаты. Я считаю по-другому.
sonator писал(а):
4. Белсат - короткофокусная по расчетам 2004г + косвенно еще и потому, что она шла для РЛС.

РЛС - это радиолокационная станция, может РРС - радиорелейная станция ? Так это все равно ни о чем не говорит. Что такое короткофокусность или длиннофокусность и как это определяется мне до сих пор никто не объяснил Smile Скажите, если знаете, сколько это в сантиметрах?
sonator писал(а):
5. У мя вопрос не по настройке, антенна настроена и успешно стоит на рыбалке, вопрос о том, можно ли ручками увеличить угол раскрыва конвертера Ку-диапазона.

Можно, например, взять конвертер с фланцем, к нему прикрепить какой-нибудь облучатель, или можно отпилить имеющийся облучатель у моноблока и приделать другой.
sonator писал(а):
6. То, что Белсат работает с коэффициентом усиления как тарель на 0.8 я говорил. Уверен, что это связано с несогласованностью конвертера и антенны. Делал эксперимент, если закрыть рукой часть поверхности антенны 0.8м сигнал заметно падает (т.е. конвертер использует всю поверхность антенны), у Белсата картина другая, сигнал падает только при приближении к фокусу, поверность используемая конвертером значительно меньше площади всей антенны!

Т.е. только поэтому вы уверены, что имеет место несогласованность облучателя с тарелкой. Может быть, кто знает.

Сухой остаток.
Облучатель считается под параметры зеркала, если их нет - нечего считать.
С вашим зеркалом, на мой взгляд, вариантов два:
1. это офсетное зеркало, сделанное из куска параболы, тогда можно установить его параметры и посчитать согласованный облучатель.
2. это зеркало с измененной геометрией, тогда можно утомиться, занимаясь оценкой его геометрии - тупик, пользуйте как есть.

Если сделаете замеры, я попробую посчитать параметры. Дальше можно будет прикинуть облучатель. Больше я ничем помочь, увы, не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
Ну F=450 - это понятно, а вот что такое D=900?
Далее, Вы надеюсь не отрицаете, что угол раскрыва зеркала для офетной тарелки - это угол между двумя линиями, соединяющими две противоположные точки раскрыва зеркала и точку фокуса?


Похоже, что это диаметр меньшего эллипса.
Но все еще хуже - у офсетной тарелки два угла раскрыва. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D=900 это диаметр цилиндра, которым вырезан офсет в параболоиде с фокусным растоянием 450.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):

Но все еще хуже - у офсетной тарелки два угла раскрыва. Laughing

Не могу с Вами согласиться. Угол раскрыва у офсета один.
Если бы мы были киборгами то могли бы себе позволить вытащить глаз из глазницы и вставить его в конвертородержатель вместо конвертора. И тогда, глядя на зеркало мы бы увидели круг. Вот именно из-за такого расположения конвертора относительно зеркала угол раскрыва офсета постоянен и его можно (приблизительно) измерить верёвочкой и на "Супрал-90", равно как и на "Супрал-120" он равен 90 гр.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf писал(а):
D=900 это диаметр цилиндра, которым вырезан офсет в параболоиде с фокусным растоянием 450.

Отлично!
А теперь объясните мне смысл параметра F/D для офсета и может ли он использоваться для расчёта параметров облучателя для офсета?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):
sonator писал(а):

1. фокус у меня найден правильно, антенна работает;

Вроде вы сами говорите, что она работает как тазик 0.8м, а на руках у вас 2мх1.5м - и вы действительно верите в то, что у вас фокус найден правильно ? Smile Получается, что у вас хитрое зеркало с измененной геометрией ?

У меня в практике был случай. Установщики -молодые ребята, установили "Супрал-90". Затем звонят мне и говорят, что "тарелка бракованная - "мы на HellasSat качества более 49% добиться не можем, а раньше 75-78 было..." Shocked Приезжаю, смотрю - зеркало своим раскрывом задрано сильно вверх, почти так, как если бы это был прямофокус, но сигнал есть. Меня "терзают смутные сомнения" по вопросу всеобщей вменяемости, но тут я замечаю, что излом дуги конвертородержателя не в середине, в ближе к началу. В итоге получилось, что на "Супрал-90" просто "воткнули" дугу от "Супрал-80".
sonator! Вам это ничего не напоминает?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757

Ты видел что зеркало Супрал 90 не совершенно круглое, а яйцеобразное??? Почему оно не 90*90, а 90*100см. ты не задумывался???

Вот почитай немного на досуге:
как сравнить две волны, пришедшие с разных участков зеркала - как ни крути, а пришедшая с края будет иметь большее затухание, так как ей надо просто больше "пробежать", по сравнению с волной, отраженной от центра

На мой взгляд:
это будет справедливо только для офсетных тарелок( с верхней точки антенны путь у луча будет длиннее, чем с нижней напр. ), т.к. у прямофокусных зеркал фокус находится равноудалённо от поверхности зеркала...

ЦИТАТА serg757:
У меня в практике был случай. Установщики -молодые ребята, установили "Супрал-90". Затем звонят мне и говорят, что "тарелка бракованная - "мы на HellasSat качества более 49% добиться не можем, а раньше 75-78 было..." Shocked Приезжаю, смотрю - зеркало своим раскрывом задрано сильно вверх, почти так, как если бы это был прямофокус, но сигнал есть.

Я сам так делал со своим офсетом 2,6*2,9 :
там нет штанги вообще... и чтоб проверить как работает тарелка вообще я поставил конвертер точно посередине, т.к. для прямофокуса... Антенна работала, конечно не так эффективно, но при таком размере - это всё равно... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSoft



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
serg757

Ты видел что зеркало Супрал 90 не совершенно круглое, а яйцеобразное??? Почему оно не 90*90, а 90*100см. ты не задумывался???

Вот почитай немного на досуге:
как сравнить две волны, пришедшие с разных участков зеркала - как ни крути, а пришедшая с края будет иметь большее затухание, так как ей надо просто больше "пробежать", по сравнению с волной, отраженной от центра

На мой взгляд:
это будет справедливо только для офсетных тарелок( с верхней точки антенны путь у луча будет длиннее, чем с нижней напр. ), т.к. у прямофокусных зеркал фокус находится равноудалённо от поверхности зеркала...

ЦИТАТА serg757:
У меня в практике был случай. Установщики -молодые ребята, установили "Супрал-90". Затем звонят мне и говорят, что "тарелка бракованная - "мы на HellasSat качества более 49% добиться не можем, а раньше 75-78 было..." Shocked Приезжаю, смотрю - зеркало своим раскрывом задрано сильно вверх, почти так, как если бы это был прямофокус, но сигнал есть.

Я сам так делал со своим офсетом 2,6*2,9 :
там нет штанги вообще... и чтоб проверить как работает тарелка вообще я поставил конвертер точно посередине, т.к. для прямофокуса... Антенна работала, конечно не так эффективно, но при таком размере - это всё равно... Wink

Ты совсем кретин?
Ты думаешь, что пишешь, точнее копируешь со всяких помоечных сайтов?
Вас же попросили помолчать. 40-я страница... Информации почти 0.
Одни Ваши глупости. Например:
у прямофокусных зеркал фокус находится равноудалённо от поверхности зеркала...
С какого? Возьми листок. Нарисуй параболу и может поймешь какую ахинею несешь.
Лезешь со своим бредом во все посты, что после этого и писать сюда не хочется.
Мне интересно куда смотрят модераторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хотел сказать: "Товарищи мы сегодня ещё не слышали НАЧАЛЬНИКА ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА!", а ОН уже тут как тут.
AFELAK! А относительно раскрыва прямофокуса, из которого вырезан офсет две волны "с разных участков зеркала" тоже разные расстояния пройдут? Или теперь ты скажешь, что офсет это уже не вырезка из прямофркуса? Laughing ибо твои последние цитаты перечёркивают этот факт.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикинул тут, ну почти 90 градусов у супрала раскрыв.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там самый умный и ...DenSoft так возмущается??? Я от его ещё ни капли полезной инфы не видел... одни только глупые наезды...



Некоторых пока не расшевелишь - так и будут сидеть и ..., а так хоть истину найдём.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf писал(а):
Прикинул тут, ну почти 90 градусов у супрала раскрыв.



А теперь со своего рисунка докажи что это утверждение неправда:
с верхней точки антенны до фокуса(конвертера) путь у луча будет длиннее, чем с нижней точки антенны до фокуса(конвертера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем от нижнего точно длиннее. А от спутника одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
А что там самый умный и ...DenSoft так возмущается??? Я от его ещё ни капли полезной инфы не видел... одни только глупые наезды...


Большая просьба будет - не надо заниматься этой ерундой. Это было в другом форуме и по другому вопросу. Не надо таскать это оттуда сюда, не разобравшись в сути.

Если что-то не понятно, лучше задавать вопросы, правильно заданный вопрос - половина ответа.

Выхватывать куски из какого-то непонятного текста и давать цитатами - смахивает на провоцирование окружающих на объяснения почему так, а не эдак, зачем это нужно ?. Имея устоявшуюся репутацию болтуна, добиться репутации знающего человека цитированием странных текстов будет сложно. Хотя, все сильно зависит от цели, которая преследуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):

А теперь со своего рисунка докажи что это утверждение неправда:
с верхней точки антенны до фокуса(конвертера) путь у луча будет длиннее, чем с нижней точки антенны до фокуса(конвертера).

Нет это Вы внимательно посмотрите на СВОЙ рисунок. Затем обратите внимание на оранжевую линию, которая соединяет точки B и R (Вы столько точек наставили, что едва алфавита хватило, и всё мимо... Laughing ). Теперь возьмите циркуль и измерьте отрезок от точки пересечения луча с линией до точки пересечения луча с параболой, сложите полученную длину с длиной отрезка от точки пересечения луча с параболой до точки фокуса. Аналогично сделайте для всех остальных лучей на Вашем рисунке и сравните полученные результаты. Если парабола на Вашем рисунке нарисована верно, то полученные значения для каждого луча будут равны...
Я всё больше убеждаюсь, что Вам таблицу умножения учить ещё рано - начните с букваря... Laughing
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
AFELAK писал(а):

А теперь со своего рисунка докажи что это утверждение неправда:
с верхней точки антенны до фокуса(конвертера) путь у луча будет длиннее, чем с нижней точки антенны до фокуса(конвертера).

Нет это Вы внимательно посмотрите на СВОЙ рисунок. Затем обратите внимание на оранжевую линию, которая соединяет точки B и R (Вы столько точек наставили, что едва алфавита хватило, и всё мимо... Laughing ). Теперь возьмите циркуль и измерьте отрезок от точки пересечения луча с линией до точки пересечения луча с параболой, сложите полученную длину с длиной отрезка от точки пересечения луча с параболой до точки фокуса. Аналогично сделайте для всех остальных лучей на Вашем рисунке и сравните полученные результаты. Если парабола на Вашем рисунке нарисована верно, то полученные значения для каждого луча будут равны...
Я всё больше убеждаюсь, что Вам таблицу умножения учить ещё рано - начните с букваря... Laughing


Это не его рисунок, это рисунок Странника с форума сат-эксперт, там была дискуссия (бодание) с моим участием. На рисунке кусок круга, а не парабола - измерять бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
Страница 40 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.