Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦИТАТА:
AFELAK писал(а):
С другой стороны, широкий раскрыв антенны приводит к увеличению боковых лепестков, а следовательно, и уровня шума.

serg757
Увеличение раскрыва антенны (если под этим Вы подразумевали площадь зеркала) не увеличивает уровень шума, а снижает его.

ОТВЕТ:
Это не я писал... просто вставил выдержки из статьи по данной теме.
Конечно же пишется про раскрыв САТ антенны( угол раскрыва)...
Площадь зеркала и угол раскрыва - это совершенно разные понятия... Вам стыдно про это не знать...

Это ещё нужно доказать... про снижение уровня шума и пути его реального снижения. Интересно, как Вы с ними боретесь??? Наверно своей вкусной водкой с не менее вкусной закуской???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSoft



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
Офсетная антенна

Офсетные антенны отличаются от прямофокусных вынесенным из фокуса антенны облучателем.

Да взять хотя бы это.
А я буду утверждать, что где был фокус у изначального параболоида там он и останется и у офсета! Никому и в голову не придет выносить оттуда облучатель.
Вы вообще имеете понятие, что такое офсетная антенна.
Ну с остальным также собственно.
Получается это Вы пишите ПШИК, да и наверно не закусывая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenSoft писал(а):
AFELAK писал(а):
Офсетная антенна

Офсетные антенны отличаются от прямофокусных вынесенным из фокуса антенны облучателем.

Да взять хотя бы это.
А я буду утверждать, что где был фокус у изначального параболоида там он и останется и у офсета!

ОТВЕТ:
Правильно... ведь офсетная антенна - это как бы вырезка из прямофокусной...
Вы невнимательно читаете: я сказал что эти слова по данной теме не мои и вставил я их из других мест..., опечатка там наверно.


Никому и в голову не придет выносить оттуда облучатель.
Вы вообще имеете понятие, что такое офсетная антенна.
Ну с остальным также собственно.
Получается это Вы пишите ПШИК, да и наверно не закусывая.


Вот и 2-ое своё сообщение Вы написали с НУЛЕВОЙ результативностью...
Ну так давайте, дерзайте... всё в Ваших силах.
Поправляйте меня, других, вносите свои коррективы, ведите обсуждение, пополняйте полезной информацией и т.д.
Пока что от Вас я вижу пустую болтовню и ни капли толкового материала и рассуждений по данной теме...
Или давайте будем работать или не мешайте пож-ста.
Те вопросы, которые Вы поднимаете не по теме должны решаться в личке, а не в теме!!!
Спасибо за понимание.
Exclamation

http://sat-media.net/internet/ant.htm

Для приема лучше всего являются длиннофокусные офсетные зеркала. Они имеют больший коэффициент использования поверхности. Эти модели на сегодня являются доминирующими в производстве. Отличить короткофокусную антенну от длиннофокусной можно посмотрев на параметр f/d, который должен быть равен 0,4.
http://satellite-inet.ru/sputnik.php
http://fish-s.narod.ru/ustanten.html
В зависимости от того, насколько далеко от центра спутниковой антенны расположен конвертер, они также делятся на короткофокусные и длиннофокусные.
http://www.torgsat.ru/text/pfantenna/


Последний раз редактировалось: AFELAK (Вт Окт 06, 2009 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSoft



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты еще поучи меня жить.
AFELAK писал(а):
Вы невнимательно читаете: я сказал что эти слова по данной теме не мои и вставил я их из других мест..., опечатка там наверно.

Дык на то и мозги у человека, что бы думать перед тем как что-то копировать из других мест.

AFELAK писал(а):
Правильно... ведь офсетная антенна - это как бы вырезка из прямофокусной...

Ты все-таки изучи, что такое офсетная антенна, как и из чего (в смысле геометрии) она делается. А то так и будешь полным НУЛЕМ. Опять ведь херню пишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenSoft
Вот и 3-тье твоё наглое и бестолковое сообщение, не несущее никакой полезной информации...
Долго ещё флудить здесь будешь???

http://www.torgsat.ru/text/pfantenna/

http://www.u-pregnancy-test.com/o_antenna.htm

Офсетные антенны
Если взять параболу и использовать только часть её ветви, то мы получим офсетную антенну. При том же положении, точка, в которую будет происходить отражение, будет смещена относительно центра и установленный в ней конвертер не закроет часть зеркала своей тенью.

http://www.princeigor.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=39
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):

ОТВЕТ:
Это не я писал... просто вставил выдержки из статьи по данной теме.
Конечно же пишется про раскрыв САТ антенны( угол раскрыва)...
Площадь зеркала и угол раскрыва - это совершенно разные понятия... Вам стыдно про это не знать...

Это ещё нужно доказать... про снижение уровня шума и пути его реального снижения. Интересно, как Вы с ними боретесь??? Наверно своей вкусной водкой с не менее вкусной закуской???

AFELAK!
Ну...не устаю Вами восхищаться, особенно в последнее время. Laughing
Создаётся такое впечатление, что веду диалог с бесТОЛКОВЫМ СЛОВАРЁМ. Laughing
Ну если цитируете мысли из сайтов, типа этого http://bitweb.ru/a23.htm
(здесь кстати тоже написали "так называемые офсетные антенны. У такой антенны облучатель расположен не в фокусе зеркала, а смещен. Преимущество такого построения антенны состоит в том, что облучатель не затеняет раскрыва зеркала, что несколько увеличивает коэффициент[/color] усиления.") то хоть сами продумайте вопрос.
Ну...что Вам ещё ответить? Что раскрыв антенны не является углом?
Тогда может сначала начать с таблицы умножения?
Поймите наконец, что не достаточно просто нахвататься терминов и цитат из статей и писать на форуме.
А потом обижаетесь, что Вас достаточно жёстко поправляют...
А Вы не задумывались, почему так не поправляют других, пишущих в этой теме? Да потому, что они "ПУРГУ не гонят".
Да возьмите Вы просто прочитайте книгу по антеннам, только вдумчиво, а затем ещё раз обдумайте прочитанное и увидите, что все Ваши представления по SAT приёму придут в порядок. И ВУЗ-ов для этого заканчивать не нужно...
PS: Кстати, начните со своей же ошибки - какой фразой можно заменить фразу "облучатель расположен не в фокусе зеркала", а поправите себя сами - никому и в голову не придёт смаковать Вашу оговорку(?). Very Happy
А дальше найдите определение раскрыва зеркала... и т.д., и т.п.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finn



Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Времена,когда фраза "МЫ УНИВЕРСИТЕТОВ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИ" была козырной давным-давно минули...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):

Интересное условие, а "образмерить" можете ?

На скорую руку померил, могу пока только сказать, что его раскрыв - 63мм. Длина непосредственно волновода - 67мм, диаметр 55, далее идет переход на диаметр 60, длина перехода - 10, далее волновод плавно, по всей длине 85-86мм, переходит на диаметр 65мм. Измерения провёл по внешнему диаметру. Для того, чтобы точно измерить внутри нет инструмента - будем искать. Самое интересное, что обрез волновода не ровный - плавно гуляет в пределах 1мм по длине. Что это, просто брак, или преднамеренная форма - не знаю. В итоге, по моим предположениям, в лице второй половины волновода, имею рупор, с очень малым углом раскрыва.
Wideman писал(а):

Есть желание превзойти или что-то подобное своими руками сваять ? Wink

Скорее всего огромное любопытство - можно ли выжать из данного изделия что-нибудь ещё, или разработчики уже "выбрали все люфты" (данный конвертор показал достаточно хорошие результаты). Поэтому стоит задача - создать рупор, с такими углом раскрыва и длиной, которые за счёт некоторой расфазировки обеспечат расширение ДН, но в тоже время не сильно увеличат ассиметрию ДН. Считаю, что для начальных условий параметров зеркала и раскрыва волновода не достаточно. Требуется рассчитать оптимальный перелом от малого угла раскрыва к большому. В данном направлении и думаю.
Ну а подробнее - на выходных.
PS: Альяно подсказал данные моего зеркала:
альяно писал(а):
ну а вот геометрия вашего Супрала 90 см



обратите внимание на параметр f\d в нижней строчке ... Smile
этот параметр получен "обратным пересчетом" - из реального угла раскрыва

_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonator



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Республика Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):
sonator писал(а):

есть, есть, белсат 1600на2000мм, у мя был топик тут. вот данные тарелки на рисунке, очень актуальный материал, т.к. нет родного конвертера, использую обычный современный GT-LST40, и результат такой, что 1.6 на 2м метра тазик работает как таз на 0.8м

http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?p=265976#265976

http://i014.radikal.ru/0910/f5/765d2ce8c77b.jpg

Несколько смущают сотые доли миллиметров в расстоянии от самой глубокой точки до нижней кромки, похоже, что это расчетная величина.
У вас есть эти два замера (в самой глубокой точке и расстояние от нее до нижней кромки по большей оси), которые вы делали самостоятельно, или могли бы их сделать ?
Если у нее f/D действительно равен 0.38, то применение моноблока будет из нее делать "тазик" 0.8. Но, честно говоря, есть сомнение, что у нее такое соотношение.
Если будете делать измерения - сделайте их несколько, т.е. обязательно самая глубокая точка на большой оси (вертикальной), а еще штук 7-8 замеров (глубина и расстояние от нижней кромки) по этой же оси позволят точнее определить параметры зеркала.


измерения точны, делал не я, взял с форума, в 2004г у кого-то были такие же траблы. Глубина верна, все не проверял, но те, что проверил - верны. Exclamation

Вопрос сводится к тому, можно ли без финансовых вложений сделать что-то для улучшения приема? Может ворот какой вокруг конвертера сделать, чтобы то, что не попало на него, шло на зеркало и отражалось именно в угол приема конвертера? ) Ну типа как в этих антеннах, где основное и дополнительное меньшее зеркало (Антенна MULTI Toroidal T100). Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

На скорую руку померил, могу пока только сказать, что его раскрыв - 63мм. Длина непосредственно волновода - 67мм, диаметр 55, далее идет переход на диаметр 60, длина перехода - 10, далее волновод плавно, по всей длине 85-86мм, переходит на диаметр 65мм. Измерения провёл по внешнему диаметру. Для того, чтобы точно измерить внутри нет инструмента - будем искать. Самое интересное, что обрез волновода не ровный - плавно гуляет в пределах 1мм по длине. Что это, просто брак, или преднамеренная форма - не знаю. В итоге, по моим предположениям, в лице второй половины волновода, имею рупор, с очень малым углом раскрыва.

Мда, какая-то интересная конструкция. Похоже, что без нутромера вам будет сложно Smile. Может дополните чертеж фото.
serg757 писал(а):

Скорее всего огромное любопытство - можно ли выжать из данного изделия что-нибудь ещё, или разработчики уже "выбрали все люфты" (данный конвертор показал достаточно хорошие результаты). Поэтому стоит задача - создать рупор, с такими углом раскрыва и длиной, которые за счёт некоторой расфазировки обеспечат расширение ДН, но в тоже время не сильно увеличат ассиметрию ДН.

Не понятно что-то, что имелось ввиду. Желательна коррекция ДН и ее ассиметрия для соответствия зеркалу или что ?
serg757 писал(а):
Считаю, что для начальных условий параметров зеркала и раскрыва волновода не достаточно. Требуется рассчитать оптимальный перелом от малого угла раскрыва к большому. В данном направлении и думаю.
Ну а подробнее - на выходных.

Хорошо, давайте до выходных
serg757 писал(а):
PS: Альяно подсказал данные моего зеркала:
альяно писал(а):
ну а вот геометрия вашего Супрала 90 см
обратите внимание на параметр f\d в нижней строчке ... Smile
этот параметр получен "обратным пересчетом" - из реального угла раскрыва


Хорошо, приведу пример из реальной жизни, вот приобрел я супраловскую 0.8 так как 0.9 в продаже не нашел, хочу заменить имеющуюся 0.6 - маловато оказалось, так вот я ее обмерил, посчитал характеристики, и в том числе получил f/D=0.7, и у производителя указано - 0.7. Т.е. производителю я верю, поскольку это все же не на коленке что-то сбацать, они штамп для зеркала делают, а это процесс не простой и дорогой, и уж f/D того, чего они делают, скорее всего знают точно. Smile Поэтому я и предлагаю проверить.
Метод пересчета существует, но для этого надо знать точно парочку углов анализируемой офсетки, и вот что-то есть сомнения, что все в порядке с процессом либо у этой "софтины", скриншот которой приведен, либо с изначальными параметрами расчета. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wideman



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonator писал(а):
Wideman писал(а):

Если будете делать измерения - сделайте их несколько, т.е. обязательно самая глубокая точка на большой оси (вертикальной), а еще штук 7-8 замеров (глубина и расстояние от нижней кромки) по этой же оси позволят точнее определить параметры зеркала.


измерения точны, делал не я, взял с форума, в 2004г у кого-то были такие же траблы. Глубина верна, все не проверял, но те, что проверил - верны. Exclamation


Получается, что измерения точны, но зеркало работает как кусок железа, от которого что-то отражается. Значит где-то что-то не так Very Happy

sonator писал(а):
Вопрос сводится к тому, можно ли без финансовых вложений сделать что-то для улучшения приема?


Можно, просто разобраться что у вас за зеркало.
sonator писал(а):
Может ворот какой вокруг конвертера сделать, чтобы то, что не попало на него, шло на зеркало и отражалось именно в угол приема конвертера? ) Ну типа как в этих антеннах, где основное и дополнительное меньшее зеркало (Антенна MULTI Toroidal T100). Shocked

Проглядывает отчаяние. Ну уж если у вас не получилось фокус толком определить, то какой тут тороидал, точнее грегориан - там надо точно считать контрефлектор.

Если вы настроите нормально это зеркало - вы будет обладателем очень хорошей антенны. Мне вот лично это зеркало напоминает "дубнинскую" офсетку 1.6м*1.8м, которые лет 10 назад были в ходу, да и сейчас изредка на глаза попадаются. Это хорошие зеркала были (есть). Делались в подмосковной Дубне для вояк.

Хорошо, давайте прикинем на базе тех цифр, что на картинке, которую вы привели.

Размер по вертикальной оси - 2043мм
Размер по горизонтальной оси - 1515мм
Самая глубокая точка - 185мм
Расстояние от самой глубокой точки до нижней кромки - 873.93мм

У меня тогда получается, что это зеркало имеет f/D=0.82, фокусное расстояние 1087мм, фокус находится от верхней кромки 1087мм и от нижней 1896. Угол "офсетности" равен 66.7°
Если принимаем на веру эти цифры, то промах по фокусу приличный, на такой тарелке он должен быть не более ~10мм, но моноблок для офсетки при таком f/D должен вполне себе работать. Попробуйте для начала поймать место фокуса при помощи шнурка с узелком и "покрутить" в этом месте конвертером, конечно, при условии, что зеркало наведено на какой-нибудь спутник, может что-то удастся понять.

Сухой остаток:

1. без относительных затрат можно установить характеристики зеркала, т.е. "поймать" таки фокус и затем сделать подстройку с моноблоком по-максимуму принимаемого сигнала, ну т.е. по попугаям, тем самым уже точно определятся все углы и расстояния.
2. с затратами сделать для него согласованный облучатель, это уж какого токаря найдете, и найти хороший фланцевый конвертер. Это позволит получить от зеркала все, что оно может дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman

Выходит так:
Параметры необходимые для расчёта(в миллиметрах):
1. Размер по вертикальной оси.
2. Размер по горизонтальной оси.
3. Самая глубокая точка.
4. Расстояние от самой глубокой точки до нижней кромки.

Отсюда согласно расчётов получаются данные:
1. Соотношение f/D.
2. Фокусное расстояние.
3. Угол "офсетности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):

Мда, какая-то интересная конструкция. Похоже, что без нутромера вам будет сложно Smile. Может дополните чертеж фото.

Самое интересное, что нутромера найти пока не могу...
Фото обязательно приложу.
Wideman писал(а):

Не понятно что-то, что имелось ввиду. Желательна коррекция ДН и ее ассиметрия для соответствия зеркалу или что ?

Конечно коррекция, за счёт расфазировки в рупоре более широкого раскрыва, но при этом увеличится ассиметрия ДН, а это плохо. Нужно найти что-то оптимальное. В выходные попробую подбором, для этого и применительны пакеты от сока.
Wideman писал(а):

Хорошо, приведу пример из реальной жизни, вот приобрел я супраловскую 0.8 так как 0.9 в продаже не нашел, хочу заменить имеющуюся 0.6 - маловато оказалось, так вот я ее обмерил, посчитал характеристики, и в том числе получил f/D=0.7, и у производителя указано - 0.7. Т.е. производителю я верю, поскольку это все же не на коленке что-то сбацать, они штамп для зеркала делают, а это процесс не простой и дорогой, и уж f/D того, чего они делают, скорее всего знают точно. Smile Поэтому я и предлагаю проверить.
Метод пересчета существует, но для этого надо знать точно парочку углов анализируемой офсетки, и вот что-то есть сомнения, что все в порядке с процессом либо у этой "софтины", скриншот которой приведен, либо с изначальными параметрами расчета. Laughing

Дело в том, что я года три назад проводил обмер угла раскрыва "Супрал-120" при помощи нити (назовём его методом по AFELAK). Согласно этих измерений угол раскрыва составил 90 град.
Насчёт пересчёта - я подумаю как это оформить, но то, что для офсета параметр F/D не имеет смысла - это очевидно, потому что диаметр не постоянен.
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦИТАТА:
Дело в том, что я года три назад проводил обмер угла раскрыва "Супрал-120" при помощи нити (назовём его методом по AFELAK).

Спасибо за лесть, но этот метод не я придумал..., были где-то умные люди, которые поделились этой инфой.

Согласно этих измерений угол раскрыва составил 90 град.
Насчёт пересчёта - я подумаю как это оформить, но то, что для офсета параметр F/D не имеет смысла - это очевидно, потому что диаметр не постоянен.

Да, видно что САТ ТВ Вы стали заниматься не так давно и есть большие пробелы в этом направлении..., но ничего - будем нагонять, тем более что вкусная водка у Вас наконец-то закончилась...

Раньше офсетные тарелки старые выпускались с другим соотношением F/D, чем выпускаются теперь.
Сегодня почти все офсеты выпускаются примерно с одним и тем же соотношением F/D, независимо от размера зеркала.
Wink

отношение F/D у спутниковых антенн
http://www.google.com.by/search?hl=ru&client=firefox-a&channel=s&rls=org.mozilla:ru:official&ei=PIvMStzWM8b4_Ab_ydmiBQ&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+F/D+%D1%83+%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD&spell=1

Параболические зеркала имеют широкий угол раскрыва и принципиально достижимый высокий коэффициент использования поверхности (0.4-0.7). Это обеспечивает высокий коэффициент усиления при умеренных размерах антенны. Коэффициент использования поверхности параболоидных зеркал определяется многими факторами — затенением зеркала облучателем, неточностью профиля зеркала, несовпадением облучателя с фокусом, потерями на кроссполяризацию2, неравномерностью распределения поля в раскрыве зеркала и рядом других.

Офсетная антенна
Глубина зеркала заметно влияет на электрические параметры антенны. У мелких зеркал меньше уровень кроссполяризации. Кроме того, они облучаются более равномерно, чем глубокие, что позволяет получить более узкую диаграмму направленности и более высокий коэффициент усиления. С другой стороны, широкий раскрыв антенны приводит к увеличению боковых лепестков, а следовательно, и уровня шума.

Короткофокусные антенны находят широкое применение в радиорелейных линиях, где первостепенное значение приобретает вопрос отстройки от помех. Их также удобно использовать в передвижных системах приема.

Для приема телевизионных спутниковых трансляций больше подходят длиннофокусные зеркала. Однако они требуют более точного расчета и настройки облучателя, поэтому, в основном, они производятся для профессионального приема, а в бытовых системах чаще используются антенны с отношением f/D 0.3-0.5 дБ.

К достоинствам параболических антенн следует отнести их широкополосность.
http://www.telesputnik.ru/archive/42/article/54.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые форумчане сталкиваются с такой проблемой, даже в этой теме пересекаются Си и Ку диап.:

Часто нужно пересчитать размеры облучателя для конвертера с Ку диап. в Си-диап. или наоборот:

для перерасчёта с Ку -диапазона облучателя в Си-диапазон нужен коэффициент = 2,83.

Пример:
Ку-диапазон
Средняя частота = 11,7Ггц.
Внутренний диаметр облучателя = 18,75мм
Длина волны = 26,5мм.


Пример:
Си-диапазон
Средняя частота = 4,0Ггц.
Внутренний диаметр облучателя = 57,0мм
Длина волны = 75мм.


Если пересчитать длину волны, то получится:
75/26,5=2,83


Поправьте если я где-то не прав.
Спасибо. wink biggrin

Вот ещё кое что нашёл про кольца:
кольца сужают ДН облучателя, но повышает КИП всей системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):

Да, видно что САТ ТВ Вы стали заниматься не так давно и есть большие пробелы в этом направлении..., но ничего - будем нагонять, тем более что вкусная водка у Вас наконец-то закончилась...

Laughing
Вы прямо как "цитатник МАО" - на всё готовый и продуманный Laughing ответ...
Ну тогда объясните мне на пальцах как рассчитать F/D ну , допустим, для "Супрал-90" и из полученного параметра как получить угол раскрыва антенны?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonator



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Республика Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wideman писал(а):
sonator писал(а):
Wideman писал(а):

Если будете делать измерения - сделайте их несколько, т.е. обязательно самая глубокая точка на большой оси (вертикальной), а еще штук 7-8 замеров (глубина и расстояние от нижней кромки) по этой же оси позволят точнее определить параметры зеркала.


измерения точны, делал не я, взял с форума, в 2004г у кого-то были такие же траблы. Глубина верна, все не проверял, но те, что проверил - верны. Exclamation


Получается, что измерения точны, но зеркало работает как кусок железа, от которого что-то отражается. Значит где-то что-то не так Very Happy

sonator писал(а):
Вопрос сводится к тому, можно ли без финансовых вложений сделать что-то для улучшения приема?


Можно, просто разобраться что у вас за зеркало.
sonator писал(а):
Может ворот какой вокруг конвертера сделать, чтобы то, что не попало на него, шло на зеркало и отражалось именно в угол приема конвертера? ) Ну типа как в этих антеннах, где основное и дополнительное меньшее зеркало (Антенна MULTI Toroidal T100). Shocked

Проглядывает отчаяние. Ну уж если у вас не получилось фокус толком определить, то какой тут тороидал, точнее грегориан - там надо точно считать контрефлектор.

Если вы настроите нормально это зеркало - вы будет обладателем очень хорошей антенны. Мне вот лично это зеркало напоминает "дубнинскую" офсетку 1.6м*1.8м, которые лет 10 назад были в ходу, да и сейчас изредка на глаза попадаются. Это хорошие зеркала были (есть). Делались в подмосковной Дубне для вояк.

Хорошо, давайте прикинем на базе тех цифр, что на картинке, которую вы привели.

Размер по вертикальной оси - 2043мм
Размер по горизонтальной оси - 1515мм
Самая глубокая точка - 185мм
Расстояние от самой глубокой точки до нижней кромки - 873.93мм

У меня тогда получается, что это зеркало имеет f/D=0.82, фокусное расстояние 1087мм, фокус находится от верхней кромки 1087мм и от нижней 1896. Угол "офсетности" равен 66.7°
Если принимаем на веру эти цифры, то промах по фокусу приличный, на такой тарелке он должен быть не более ~10мм, но моноблок для офсетки при таком f/D должен вполне себе работать. Попробуйте для начала поймать место фокуса при помощи шнурка с узелком и "покрутить" в этом месте конвертером, конечно, при условии, что зеркало наведено на какой-нибудь спутник, может что-то удастся понять.

Сухой остаток:

1. без относительных затрат можно установить характеристики зеркала, т.е. "поймать" таки фокус и затем сделать подстройку с моноблоком по-максимуму принимаемого сигнала, ну т.е. по попугаям, тем самым уже точно определятся все углы и расстояния.
2. с затратами сделать для него согласованный облучатель, это уж какого токаря найдете, и найти хороший фланцевый конвертер. Это позволит получить от зеркала все, что оно может дать.



1. фокус у меня найден правильно, антенна работает;
2. как вы считали? ни одно ваше значение непохоже на рассчет в приложении, по которому, кстати, все брались размеры для настройки аннтены и которая работает;
3. если бы вы посмотрели на фото, то на 7гр она смотрит мордой вниз, вточности как и посчитала программа Satellite Antenna Alignment, что говорит об высоком угле офсетности, по расчетам 42гр, проверено практикой.
4. Белсат - короткофокусная по расчетам 2004г + косвенно еще и потому, что она шла для РЛС.
5. У мя вопрос не по настройке, антенна настроена и успешно стоит на рыбалке, вопрос о том, можно ли ручками увеличить угол раскрыва конвертера Ку-диапазона.
6. То, что Белсат работает с коэффициентом усиления как тарель на 0.8 я говорил. Уверен, что это связано с несогласованностью конвертера и антенны. Делал эксперимент, если закрыть рукой часть поверхности антенны 0.8м сигнал заметно падает (т.е. конвертер использует всю поверхность антенны), у Белсата картина другая, сигнал падает только при приближении к фокусу, поверность используемая конвертером значительно меньше площади всей антенны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

Вы прямо как "цитатник МАО" - на всё готовый и продуманный Laughing ответ...

А как же... без этого никак нельзя. Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.

Ну тогда объясните мне на пальцах как рассчитать F/D ну , допустим, для "Супрал-90" и из полученного параметра как получить угол раскрыва антенны?


1. Это есть на форуме у Главного Пахана: расчёт для "Супрал-90".
2. Для этого есть программки, в которые заводишь свои данные и получаешь искомый результат.
3. Зачем тебе это? Меня проверить или подковырнуть в очередной раз? Ты же сам всё это уже знаешь???
4. Параметр F/D для "Супрал-90" имеется в заводском паспорте к этой антенне.


И чисто от меня - мысли вслух:
Мне не понравилась работа этой САТ антенны("Супрал-90")в Ку-диапазоне(не проверял на Си-диап.), было у меня их несколько штук... Наверно качество неважное у этого зеркала по сравнению с импортными(у меня в основном такие тарелки...), напр. TRIAX 0,9(0,8Coolм. мне больше понравилась, хоть по размерам намного поменьше будет.

Спецом для тебя нашёл:
Спутниковая антенна Супрал 0,9 м.
Материал: Сталь Размеры рефлектора, мм:900x1000
Тип зеркальной системы:offset
Фокусное расстояние, мм:450 ( f / D= 0.5 )
Диапазон частот, ГГЦ:10,95-12,75Ширина луча, град: 2
Коэффициент усиленияна частоте 11,3 ГГЦ, дБ: 39,1
Уровень боковых лепестков,не более, дБ: -25
Уровень кроссполяризации,не более, дБ: -30
Тип подвески: азим.-угл.
Диапазон установки угламеста: 10....70°
Диапазон перемещения по азимуту: 10....70°
Масса антенны, кг: 8
http://www.spacesat.ru/good/274.html
http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0+%D0%A1%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BB+0%2C9%D0%BC&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&oq=%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0+%D0%A1%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BB+0%2C9%D0%BC&fp=28ab955195f91beb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщето я расчитывал на то, что Вы, меня новичка, носом ткнёте...
AFELAK писал(а):

Да, видно что САТ ТВ Вы стали заниматься не так давно и есть большие пробелы в этом направлении..., но ничего - будем нагонять, тем более что вкусная водка у Вас наконец-то закончилась...

Вот только ясности в Вашем изложении я не вижу, поэтому меня "терзают смутные сомнения" по поводу...Ваших мыслей Very Happy
В паспорте на "Супрал" есть параметр F/D, но тогда объясните, что он означает? Ведь в паспорте этого не написано. Тем более
AFELAK писал(а):
программки, в которые заводишь свои данные и получаешь искомый результат
могут показать значение 0,6 для "Супрал-90".
AFELAK писал(а):
Зачем тебе это?

Если Вы затронули тему F/D, то логично, что я захочу добиться от Вас того, какой смысл имеет этот параметр для офсетной тарелки. Если Вы не можете ответить на этот вопрос, то либо Вы не знаете этого вопроса, либо нет самого смысла этого параметра для офсета.
Насчёт "Супрал-90" - качество её меня полностью удовлетворяет.
Если сравнивать с TRIAX 0,9, то необходимо знать её фокусное расстояние.
А на "Супрал-90" у меня есть паспорт, так что её параметры я знал, и про F/D тоже...
Very Happy
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757

Всё с тобой понятно... ты мне голову дуришь!!!

параметр F/D - это отношение фокуса к диаметру у спутникового зеркала..., но ты это и сам знаешь... тебе лучше не меня, а кроликов разводить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.
Страница 39 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.