| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 6:15 Заголовок сообщения: 165 офсет vs 165 прямофокус |
|
|
Приветствую всех!
Озадачился таким вопросом... Какие антенны лчше работают на "низких" спутниках, а какие на "высоких"
Сейчас есть офсет супрал 165 и прямофокус джонса 165.
Офсет стоит на 75 градус, и смотрит практически в землю.
Прямофокус стоит на 140 (ку диапазон) и задран достаточно высоко.
140 идёт в любую погоду, в очень сильный дождь проседает процентов 30-40 сигнала. (уровни 100% по шкале опенбокса 820)
75 идёт практически всегда... полностью проваливается только в очень сильный дождь. Но проблема в том, что т.к антенна смотрит практически в землю, на конверторе собираются капли, мешающие приёму. Козырьки пробовал, проблемы не решают.
Что думаю...
Если поставить прямофокус на 75, а офсет на 140? Изменится ситуация или нет? Я понимаю, что 75 полюбому будет проваливаться в очень сильный дождь, но может снизится влияние капель?
И потом ещё прямофокус на 140 зимой заваливает снегом достаточно основательно и если он будет стоять на 75, то снег скапливаться не должен...
Место приёма пригород Владивостока.
Что посоветуете?
Заранее, спасибо! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 7:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Конечно попробуй. Должно получиться. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Stripped
Зарегистрирован: 17.06.2006 Сообщения: 536 Откуда: Хасанский район Приморья.
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 12:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Попробовать можно,только для прямофокуса нужно купить специальный облучатель под ку диапазон(во владе не проблема).Да и по поводу скопления капель это ты верно подметил,на прямофокусе такой проблемы нет,а следовательно и сигнал дольше держаться будет в непогоду . _________________ С уважением Вячеслав.
Svec 2.1м - 116ку, 105си, 100си, 96си, 90си+ку(фокус), 80си.
Svec 1.2м - 80ку,75(фокус).
Sharp 0,4м - 138ку.
Арион'ы: 8500MСI,2000Е,Pbi 1000s.
Улыбайся,завтра будет хуже! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 12:22 Заголовок сообщения: |
|
|
Облучатель не проблема, проблема оказывается будет в другом...
У меня сигнал с 75 заведён в свич (Terra), и он соответственно не подаёт 22 кгц... И надо будет прямофокусный конвертор верхнего ку-диапазона. Сейчас на 75 стоит с независимыми выходами (H Hi, H Lo, V Hi, V Lo)
Прозвонил несколько фирм во владе, никто такими не занимается...
Какие есть способы решения проблемы? Слышал, что путём пайки переделывают... но никогда не сталкивался.
Что посоветуете? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чатборг

Зарегистрирован: 25.02.2006 Сообщения: 3988 Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 12:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Знаешь, что сделай... возьми масляный спрей и обработай головку. Пока дожди - пыль не будет цепляться, как и капли дождя, а летом просто масло сотри.
Теперь, тебя смущает, что офсетка смотрит в землю. Ничего страшного! Стань рядом с тарелкой и зрительно посмтори на 25 градусов вверх. Вот как раз там и находится спупник.И еще одно, офсетная тарелка пр приему более чувствительная... Офсет 120 см. равен прямофокусу 160 см. Вот и делай выводы - менять или не менять. _________________ Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 13:17 Заголовок сообщения: |
|
|
| Чатборг писал(а): | Знаешь, что сделай... возьми масляный спрей и обработай головку. Пока дожди - пыль не будет цепляться, как и капли дождя, а летом просто масло сотри.
Теперь, тебя смущает, что офсетка смотрит в землю. Ничего страшного! Стань рядом с тарелкой и зрительно посмтори на 25 градусов вверх. Вот как раз там и находится спупник.И еще одно, офсетная тарелка пр приему более чувствительная... Офсет 120 см. равен прямофокусу 160 см. Вот и делай выводы - менять или не менять. |
Меня не смущает что она в землю смотрит, я понимаю почему так Я это к тому говорил, что голова стоит вверх, и капли дождя так и наровят на ней скопиться. А если их не было, то и сигнал стабильнее был. Вот к примеру дождь идёт... уровень проседает... я выхожу, рукой капли снимаю, уровень подростает, хотя дождь как шёл так и идёт...
Ты хочешь сказать, что если я поставлю вместо прямофокуса 165 офсет 120, я получу те-же проценты?
Напротив в доме стоит 120 см на 140 градус, так у них в сильный дождь всё рассыпается. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 13:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Есть вариант ничего не переставлять, а просто расположить офсет горизонтально, конвертор соотвественно повернуть на 90 гр. вокруг фокальной оси, чтобы поляризации в настройках сохранить. В таком случае офсет будет смотреть как прямофокус - вверх, только немного "боком" к спутнику. _________________ Supral 1.4 (75E, 80E, 90E); Supral 1.2, motor BigSat HH 100-120 (96,5E-12W); Svec 0,9 (9E, 5E), Supral 0,9 (49Е, 60Е); GI-S 980 HD, Euston 5000 PVR, GI-8001Pr, Globo 7010C-1CI, GS-8300M, SS2 v2.6D, TT-PCline USB, SS3 (S1401), ST-4200 (DVB-S2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:31 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | Есть вариант ничего не переставлять, а просто расположить офсет горизонтально, конвертор соотвественно повернуть на 90 гр. вокруг фокальной оси, чтобы поляризации в настройках сохранить. В таком случае офсет будет смотреть как прямофокус - вверх, только немного "боком" к спутнику. |
Т.е грубо говоря, сейчас у меня стойка вертикальная и я к ней наварю кусок трубы как бы буковой Г, и уже на этот аппендикс закреплю антенну?
Я правельно понял идею? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чатборг

Зарегистрирован: 25.02.2006 Сообщения: 3988 Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Кстати, еще один вариант: Разверни офсетку на 180 градусов,т.е. переверни вверх ногами, тогда тарелка поднимется вверх, соответственно и головка станет под более крутым углом. _________________ Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:39 Заголовок сообщения: |
|
|
| Чатборг писал(а): | | Кстати, еще один вариант: Разверни офсетку на 180 градусов,т.е. переверни вверх ногами, тогда тарелка поднимется вверх, соответственно и головка станет под более крутым углом. |
Т.е сигнал будет отражаться не вниз а вверх?
Это мысль Но боюсь тогда её заваливать снегом будет... хотя не так уж она и высоко будет...
P.S. Сейчас посмотрел... боюсь не выйдет... верх антенны в дом упрётся раньше, чем появится сигнал
Стойку если только переварить... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чатборг

Зарегистрирован: 25.02.2006 Сообщения: 3988 Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:48 Заголовок сообщения: |
|
|
А ты попробуй! В стране, где я живу, тарелки на САТ ТВ ставят в нормальное положение, но многие - вверх ногами. Установщики объясняют такую установку уменьшением парусности и протоку дождевой воды.
Из своего опыта: Когда что-то спрашиваю непонятное для меня, отвечают все по разному и дело не в том, знают люди или нет.... Большое значение на прием имеет место жительства. Так что, лучше и точнее ты не узнаешь, тока сам не попробуешь.
Есть по поводу снега у меня одна балалайка, которая стряхивает снег, но с ней нужно трошки повозиться. Здесь не хочу писать, боюсь, засмеют, как засмеяли меня некоторые "гуру" с "дружественного" форума по поводу резинки и шурупа. _________________ Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Я вот всё думаю попробовать прямофокус на 75 попробовать настроить. Сейчас уровни смотрю... 12518 - 8.6Дб (95%), 12548 - 7.1Дб (85%)
А на 140 11665 - 11.3Дб (100%)
Чатборг, ты считаешь что я не добьюсь таких уровней если местами поменяю да?
И в этой связи по поводу головок для прямофокуса верхнего диапазона (по переделке) можете проконсультировать?
Или может где заказать такую можно? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:57 Заголовок сообщения: |
|
|
| Чатборг писал(а): | А ты попробуй! В стране, где я живу, тарелки на САТ ТВ ставят в нормальное положение, но многие - вверх ногами. Установщики объясняют такую установку уменьшением парусности и протоку дождевой воды.
Из своего опыта: Когда что-то спрашиваю непонятное для меня, отвечают все по разному и дело не в том, знают люди или нет.... Большое значение на прием имеет место жительства. Так что, лучше и точнее ты не узнаешь, тока сам не попробуешь.
Есть по поводу снега у меня одна балалайка, которая стряхивает снег, но с ней нужно трошки повозиться. Здесь не хочу писать, боюсь, засмеют, как засмеяли меня некоторые "гуру" с "дружественного" форума по поводу резинки и шурупа. |
Про место жительства тут согласен полностью! Сейчас темно, завтра днём посмотрю как что лучше сделать попробовать...
А что за балалайка такая? (можно в ЛС)  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Раз уж такая пьянка у нас тут... ещё хочу спросить, но уже по поводу ямала в ку диапазоне. Можно?
Сейчас стоит офсет 120 см (свек), сигналы не ахти (11092 - 5.3 Дб, 65%, 11057 - 5.0дб, 60%) В дождь всё это пропадает. Впринципе смотрю эти каналы не часто, но всё равно неприятно.
Что можно с этим сделать? Менять антенну? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чатборг

Зарегистрирован: 25.02.2006 Сообщения: 3988 Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Для 90* нужна тебе чуть большая тарелка, хотя бы, на 10 см. больше.
Менять местами тарелки - не советую, а насчет балалайки - я только что написал топик здесь, прочти.
И, еще одно, что ты наверняка знаешь. Да, офсет более чувствителен к непогоде.
Ты зайди на лингсат, там, в таблицах есть карты покрытия, посмотри, на твой район какой диаметр нужен, плюс, прибавь еще 10 см. и ставь такую. Допустим, там дают 100 см., а ты поставь 120. _________________ Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:18 Заголовок сообщения: |
|
|
Там на то примерно и выходит... Примерно 48 дб по карте и диаметр 60-75см... у меня 120.
Я так думаю сам спутник ещё такой... Сигналы слабые. ОТВ-Приморье идёт намного выше уровнем.
И кстати раньше (года 2 назад, когда этот офсет ставил) уровни были намного лучше. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чатборг

Зарегистрирован: 25.02.2006 Сообщения: 3988 Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Причин есть несколько. Попробуй, не сдвигая тарелки с места, покрутить саму головку вокруг оси. Это тоже добавляет процентовку.
Но я бы не советовал тарелки переставлять, хотя, все воможно, надо только пробовать самому и выбирать лучший для тебя вариант. _________________ Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AntonVlad
Зарегистрирован: 08.08.2009 Сообщения: 58 Откуда: Пригород Владивостока
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Про доворот знаю, спасибо!
Настроена по максимуму.
Смущает то, что у друга стоит офсет супрал 0.9, и там уровни такие же... Наверное просто что для супрала 0.9, то для свека 120  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чатборг

Зарегистрирован: 25.02.2006 Сообщения: 3988 Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Не забывай еще о том, что часто бывает, сигнал срывается по причине непогоды на передающей станции, это было в этом году, когда над Дубной в Подмосковье были сильные грозы, сигнал срывался, а многие спутниколовы думали, что проблемы сигнала у них. А если у тебя каналы идут без срывов, то стоит ли ломать установленное?
В крайнем случае, поставь на 75* тарелку на 180 см. _________________ Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Upton_park

Зарегистрирован: 08.01.2005 Сообщения: 644 Откуда: London
|
Добавлено: Чт Авг 27, 2009 15:44 Заголовок сообщения: |
|
|
ну ка нука что там за балалайка у Чатборга для стряхивания снега с антены. Давай расказывай. _________________ Ford Tranzit-PCCAR.Bosch36v.Satlook Combolook HD.Картина ТВ.Platforma HD. Viasat Ukraine DiseqC SW101D 1.1 + Diseqc 1.0 5штук. 30W+27.5W+22W+15W+12.5W+5W+4W+1W+5E+7E+10E+13E+16Е+19.2E+23.5Е+28.2E+28.5E+40E+42E+45+53E Skype: Upton_park |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|