Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Прием в С диапазоне.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlad.g



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 5:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):

49Е идёт намного слабее 40Е - это факт... по крайней мере в Беларуси.

Ну да. Поэтому для приема нужно либо очень точно согласовать конвертор и зеркало, либо увеличивать диаметр зеркала.
_________________
Openbox X820: Телекарта+XtraTV
4W+4,8Е+13Е; 36Е+40Е(C)+45E+53Е; 75Е+85,2Е+90Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала 100ТВ и Дагестан с 40Е по максимуму настраивал и только потом переходил на 49Е.
Увеличивать диаметр САТ антенны для многих просто физически невозможен..., поэтому нужно стараться настраивать на доступных зеркалах: около 0,9м офсет. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad.g



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
Я сначала 100ТВ и Дагестан с 40Е по максимуму настраивал и только потом переходил на 49Е.
Увеличивать диаметр САТ антенны для многих просто физически невозможен..., поэтому нужно стараться настраивать на доступных зеркалах: около 0,9м офсет. Wink

Ну добьюсь я прироста 3-5% на ТРТР Тюмень, и вряд ли больше. Не вижу смысла ловить 49 на 0.9. А вот с 40Е совсем другая ситуация. В фокусе, да при точной настройке можно много наловить.
_________________
Openbox X820: Телекарта+XtraTV
4W+4,8Е+13Е; 36Е+40Е(C)+45E+53Е; 75Е+85,2Е+90Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad.g писал(а):

Ну добьюсь я прироста 3-5% на ТРТР Тюмень, и вряд ли больше. Не вижу смысла ловить 49 на 0.9. А вот с 40Е совсем другая ситуация. В фокусе, да при точной настройке можно много наловить.


Полностью с тобой согласен:
1. для 40Е федералы(хватит и 0,6-0,7м), Дагестан, 100ТВ достаточно 0,9 -1,0м.
2. для 49Е нужна тарелочка побольше... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
Я сначала 100ТВ и Дагестан с 40Е по максимуму настраивал и только потом переходил на 49Е.
Увеличивать диаметр САТ антенны для многих просто физически невозможен..., поэтому нужно стараться настраивать на доступных зеркалах: около 0,9м офсет.

Вставлю свои 5 копеек в тему о приеме Си диапазона с этих спутников...
Поэкспериментировал с офсетом полезным размером 88х87см 15 лет отроду(это Вам не Супрал-90 100х90см Very Happy Crying or Very sad ) и конвертером Протек-шум 20К(12 лет отроду)...Помнит еще последние издыхания Советских спутников связи"Горизонт"Very Happy Crying or Very sad

Облучатель самодельный полимерный(именно полимерный-никакой бумаги дерева стекла или керамики и тд...)

Основа толстостенные преформы из которых выдувают под давлением горячим воздухом всем нам хорошо известную пластиковую тару для мин.воды сладких и прочих напитков...
Преформы имеют широкую номенклатуру из них-как из конструктора можно сделать любой облучатель...

Чем они еще хороши-к ним предъявляются жесткие требования по параметру-шероховатость поверхности...Поэтому они очень гладкие-как стекло...то что надо для СВЧ...

По классификации НАТО-это "бутылочный"облучатель" Very Happy
Для себя для экспериментов сделал 4 вида облучателя...
Условно Р-1 Р-2 Р-3 Р-4
Р("Predator")-1 ну или ласково Р(репка)-1... Laughing
Особенности всех моделей на фото...
Частоты которые идут с нормальным качеством на фото...остальные частоты идут либо на грани залочки либо на грани хорошего качества и плохого(то есть фризят и квадратят смотреть не реально)...

Фед пакет с 40 е естественно идет с запасом на одновременное извержение 5 исландских вулканов...смотреть там качество нет смысла-оно Выше крыши Very Happy
Ресивер Ортон-4100С(самый дешевый и народный)
Особенность установленной старой прошивки-граница обрыва Для ФЕК 3\4 37-39 процентов качества...
Дагестан с 40е с ФЕКом 1\2 устойчиво идет и при 10 процентах качества...
В ресивере нет предустановленных спутников Ямал-49Е МД-1(80е) Ямал-90(си)...записал их частоты в какой-то "левый" спутниковый список...

Особенно мне,как любителю мультифидов,понравился облучатель Р-3(Репка-3 ну или "Predator-3" как кому нравится)...
Он уступает Р-1 и Р-2 по эффективности(описание на фото)...Но он и не призван давать высокие результаты-главное его достоинство это Компактнось и функциональность...



Очень компактный-одновременно является и герметичной крышкой...
Удлиняет конвертер всего на несколько см...очень хорош для мультифидных конструкций...Например на малом офсете Мультифид 40Е(федералы си)+любые ближние спутники...
Так как все известные облучатели Си диапазона прилично затеняют находящиеся рядом соседние мультифидные конвертеры-то с ними строить мультифиды не очень удобно...
На короткофокусной антенне этот Р-3 должен показывать лучшие результаты...
Вершина эволюции-это облучатель Р-4(репка-4 ну или "predator-4)
Делается из той же толстостенной преформы что и Р-3 плюс цилиндрическая преформа диаметром 22 мм длиной около 9 см...
Сочетает в себе эффективность длинных облучателей Р-1(2) и удобство герметичной установки в заводской конвертер от Р-3...













Последний раз редактировалось: olibos (Чт Май 27, 2010 9:56), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos

Очень хорош- МОЛОДЕЦ!!!
Только вот проблема - 40Е умирает... это аварийный спутник. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFELAK писал(а):
olibos

Очень хорош- МОЛОДЕЦ!!!
Только вот проблема - 40Е умирает... это аварийный спутник. Sad

Ну во первых свои эксперименты я не привязываю именно к этому спутнику...Есть 49Е 80Е(си) 90Е(си)...Готовятся также в ближайший год запуски новых Российских спутников с Си транспондерами на борту( с мощными Си транспондерами).

Во вторых касательно 40Е-через 2 года его сменит второй Российский тяжелый спутник Експресс АМ-7(30 Си транспондеров 36 Ку и 14 Ка транспондеров на борту)...
Первый Российский тяжелый спутник Експресс АМ-4(30 си 28 Ку и 2-мя Ка транспондерами на борту)на базе Европейской платформы стартует через 9 месяцев на смену раненому Експрессу АМ-2 и в подмогу МД-1...

Да и пока он будет умирать-как раз два года и пройдет... Laughing Confused

И особо верить информации Росскосмоса нельзя-он уже дурил народ и по поводу 40 е в частности...

А если верить посекундному официальному онлайн слежению за Спутником АМ-1(40е) он чувствует себя в полном порядке
http://www.n2yo.com/?s=28463
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuva2004



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 1669
Откуда: 46*30'N:30*45'E

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To OLIBOS : У меня вопрос (может и не по теме Wink ),но все-таки,где вы набрали такое дикое разнобразие этих самых бутылочных ПРЕФОРМ ,ведь в быту их и днем с огнем на найдешь. Нет ,если это конечно военная тайна (или комерческая) можете не отвечать .Я не прикалываюсь - просто интересно Very Happy
_________________
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos

А ты оказывается на все руки мастер. Что молчал? Very Happy
Мне тоже интересно приём в С-band . Буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuva2004 писал(а):
У меня вопрос (может и не по теме Wink ),но все-таки,где вы набрали такое дикое разнобразие этих самых бутылочных ПРЕФОРМ ,ведь в быту их и днем с огнем на найдешь. Нет ,если это конечно военная тайна (или комерческая) можете не отвечать .Я не прикалываюсь - просто интересно Very Happy

В магазинах преформ не найти..
В изобилии только конечный продукт-разнообразная тара для напитков Very Happy
Брат работает на заводе полимеров Cool Laughing
Так что с этими балванками проблем нет...
К тому же цена копеечная если закупать контейнером...меньше к сожалению не отпускаютLaughing

Все замеры делал сегодня днем на скорую руку...
Свободной у меня антенны нет сейчас.
На моей основной квартире 4 антенны-две висят на балконе(мультфид 1w-5e-13E-19E-36E u 75e-80e-90e)и две антенны на крыше(настроенные до миллиметра-и их трогать ближайшую пятилетку не собираюсь вообще)...
Поэтому использовал вот это тестовое зеркало-оно обычно тянет известный (13e-5e-1w-4w) мультифид...Laughing его достоинство центр имеет крепление для конвертера любого реального диаметра...
Если мне что то надо срочно протестировать за минуту снимаю центральный конвертер на 5Е и ставлю нужный конвертер для экспериментов...

Описание моего тестового зеркала в соседней ветке здесь
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=34521&start=40

Некоторые на мыло меня спрашивают
-У нас в Ташкенте жара полгода под 40 градусов Very Happy
Парафин вытечет? Laughing
Отвечаю...
40 градусов это температура при которой чистый Белоснежный парафин(смесь нескольких сложных полимеров)не куда не утечет... Very Happy проверено...
Во вторых все герметизируется фторопластовой уплотнительной лентой ...

В облучателе Р-2 и Р-4 вообще нет прорезей!
(все С В Е Р Х герметично!)...Оттуда парафин вытечет только тогда если сознательно расплавить супер феном саму преформу до 100 градусов...
И принцип деполяризации немного другой...
Будет время подробно опишу их конструкции...

Сама по себе заводская ромб-пластина как деполяризатор работает очень хорошо..
ЕСли взять голый конвертер и для сравнения ромб и любой штыревой деполяризатор разница в качестве федералов с 40е никакой...
Два самых лучших деполяризатора что я тестил-штыри и этот заводской ромб...
Также неплохо работает стекло особенно если ему придать форму ромба(но это стекло-неудобно хрупко и тд..стекло есть стекло очень хороший материал для деполяризатора-но и одновременно очень не практичный)



Р-2 и Р-4 призваны давать максимальный результат...
Сейчас самый подогнанный под длиннофокус Р-1...с него сегодня сняты все показания на живом сигнале которые на фото...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У некоторых жителей Ближайшего Подмосковья очень греются конвертеры Си диапазона-буквально закипают и они интересуются
-Не выльется ли парафин из этих репок?! Very Happy
Отвечаю...В конвертере Си диапазона( в любом) есть одна деталь которая дает нагрев в отделе электроники-это стабилизатор напряжения(попросту Кренка)...
Которая(микросхема-стабилизатор) в данном случае(конвертера Си диапазона) механически соединяется с корпусом конвертера(который становится для нее радиатором весом минимум 0.5 кг...и площадью больше 15х15см...Кто отличает транзистор от резистора тот понимает-что при таких условиях нагрев от блока электроники сводится к нулю...
Главную составляющую в создании Температурного режима конвертера имеет окружающая среда...
То есть для того чтобы создать какой нибудь минимальный вред такому облучателю надо создать долговременное воздействие температурой около 100 гр.Цельс.
Поэтому если конвертер с таким облучателем не класть в кипящую воду-но он прослужит 153 года... Very Happy



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boka



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: г.Протвино Московской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое соображение или расчёт повлияли на выбор деполяризационной пластины - почему именно такая форма (она мне напоминает форму пластин для Ку круговой). Можешь привести результаты замеров (попугаи) конвертора со штатной пластиной и с той, которая стоит в Предаторах? Какая пластина лучше, из тех, что на рисунке, стеклянная или текстолитовая? Имеет ли пластина механический контакт с облучателем? Пробовал принимать на 49Е единственный транспондер с R-поляризацией? Планируешь ли эксперименты с рупорными облучалелями, или наращивать кольца Фринеля? Что лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boka писал(а):
А какое соображение или расчёт повлияли на выбор деполяризационной пластины - почему именно такая форма (она мне напоминает форму пластин для Ку круговой). Можешь привести результаты замеров (попугаи) конвертора со штатной пластиной и с той, которая стоит в Предаторах? Какая пластина лучше, из тех, что на рисунке, стеклянная или текстолитовая? Имеет ли пластина механический контакт с облучателем? Пробовал принимать на 49Е единственный транспондер с R-поляризацией? Планируешь ли эксперименты с рупорными облучалелями, или наращивать кольца Фринеля? Что лучше?


Дело в том что штатная для моего конвертера-это как раз ромб пластина-она и шла в комплекте....Прямоугольную я делал сам-чтобы сделать тесты для себя...

1.Повлияли мои тесты 5 образцов деполяризаторов при приеме фед.пакета с 40Е(си)...голым конвертером без облучателя
а)заводская ромб пластина текстолит толщиной около 6мм (контакт с волноводом естественно изначально имелся иначе-она там будет болтаться)...56-57 % качества по ортону 4100
б)Пластина из текстолита самодельная (прямоугольная )...52-53%
в)Стекло-ромб толщиной 3 мм ...58-59%
г)5 пар металлических штырей штырей с контактом металла волновода...55-56 %
д)те же 5 пар штырей без контакта с волноводом 58-59 %

Лучше всего стекло и штыри без контакта с волноводом...

Поэтому в версиях Р-2 и Р-4 поставлю штыревой деполяризатор...Возится со стеклом не хочется...

Все замеры и тесты облучателей производятся сейчас ресивером Ортон 4100С на старой прошивке(версия видна на показателях качества со спутников 40Е и 49Е).
Особенности этой старой прошивки описаны раньше...

И это принципиально...Новые прошивки стали ХУЖЕ!
На версиях ПО начиная с 1.2.85 тупые польские программисты начали коверкать работу шкал УРОВЕНЬ и КАЧЕСТВО...
И в итоге в новых версиях ПО шкала Качество стала абсолютно неудобной и не информативной(то есть на моей старой прошивке например уровень качества 50% соответствует около 72% новой версии ПО для Ортона 4100С...уровень качества старого ПО 60% соответствует 75% новой)-шкалу как бы подняли выше и сжали...стало жутко неудобно...
Не советую пока никому менять на Ортонах 4100С версии ПО на новые



По поводу правой частоты на 49Е он в С2 стандарте там инэт-тесты делал Ортоном 4100С-он не знает и не видит что такое С2 Very Happy

С рупорами я дружил лет 12 назад -когда на позиции нынешних экспрессов висели "Горизонты" с одним-двумя рабочими Си транспондерами...И выдавали хорошее аналоговое качество с орбиты...
Потом началась Эра Цифрового телевидения-и началась с ку-диапазона...Си диапазон и сейчас на Украине например вещь не массовая-а на любителя...
Хотя ситуация должна изменится с запуском в ближайшие два года новых мощных спутников серии АМ и с запуском через год Ямала-300 в 90е с мощными 8 транспондерами Си диапазона(которые будут светить с мощностью фед пакета с 40е на все СНГ) также ЯМАЛ-300 имеет 18 транспондеров ку-диапазона...но это уже другая тема...

Вот предварительные карты покрытия Ямал-300(90Е)...








Рупор вещь неудобная -я про рупоры в Си диапазоне давно забыл... Very Happy


Последний раз редактировалось: olibos (Сб Май 29, 2010 19:06), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos писал(а):
...Главную составляющую в создании Температурного режима конвертера имеет окружающая среда...

Вот это будет по интересней. Как защитится от солнца? При перегреве электроника иногда отказывает. У меня так одна головка сдохла. Радиопаяльщик из меня плохой, так что пришлось выкинуть. Что там могло сгареть?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кит писал(а):
olibos писал(а):
...Главную составляющую в создании Температурного режима конвертера имеет окружающая среда...

Вот это будет по интересней. Как защитится от солнца? При перегреве электроника иногда отказывает. У меня так одна головка сдохла. Радиопаяльщик из меня плохой, так что пришлось выкинуть. Что там могло сгареть?.

Чтобы именно от солнца сгорело что то в конвертере-это не реально-если он сделан качественно...
Часто вылетает(особенно) в ку конвертерах именно микросхемка-стабилизатор напряжения(кренка)... Smile
Из-за неправильного создания радиаторного отвода тепла как одной из причин...и очень неправильно подобранного режима работы самой микросхемы-стабилизатора...
В Си конвертере лечится легко-кренку заменить легко обычным паяльником...
В ку посложнее в связи с особой миниатюрностью схемотехники работать надо паяльником-иголкой очень аккуратно ...проще за 3 у.е. купить новую КУ-кушку... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сусанин



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 1346
Откуда: ОРДиЛО

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 1:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже новые Си конверторы часто делаются не разборными. Хотя крышку при желании отковырять можно. Да и ремонт конвертора в домашних условиях это садомазохизм. Пока будут менять кренку от статики наведённой на собственное тело придушат входные усилители или гетеродин Wink А китайские конвертора дохнут довольно часто. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сусанин писал(а):
Сейчас уже новые Си конверторы часто делаются не разборными. Хотя крышку при желании отковырять можно. Да и ремонт конвертора в домашних условиях это садомазохизм. Пока будут менять кренку от статики наведённой на собственное тело придушат входные усилители или гетеродин Wink А китайские конвертора дохнут довольно часто. Wink

Да сейчас стали штамповать условно не разборные электронные отсеки Си конвертеров...И это плохо...Упрощают все что можно...За последние 15 лет если брать такой условный субъективный параметр как"Отношение производителя к созданию своей продукции" То он ухудшился на 350 % Very Happy

Ремонт конвертера в любых условиях-это нормально...так же как и ремонт любой другой техники...Особенно ремонт Си конвертера-там все просто и не так миниатюрно как в ку-конвертерах...
Чтобы не убить статикой "нежные" компоненты-для этого заземляют жало паяльника и "Тело" человека Very Happy браслетом...

Не бывает сейчас НЕ Китайских конвертеров Вообще Very Happy
Потому что вся элементная база производится в Китае(даже если конвертер собран не в Китае)...
Китай-мировой лидер электроники-это факты и реалии сегодняшнего дня Laughing

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сусанин



Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 1346
Откуда: ОРДиЛО

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos
Ты ещё и в электронике понимаешь! Молодец. Наш ответ Чемберлену.
Только транзисторы на входе стоят полевые арсенидгалиевые с одним затвором. И ещё импровизированный фильтр верхних частот стоит на входе конструктивно выполненный в виде тонкого печатного проводника. Конвертора с нижней граничной частотой 3.7 гГц уже давно не видел. Это во времена аналогово приёма такие были распространены и помню как тогда "дельцы" скомпресированный звук на ОРТ и РТР списывали на отсутствие нужного конвертора. Кстати РТР в те уже далёкие времена отлично принималось с запасом на погоду антенной 0.9м без всяких облучателей в любую погоду. Сигнал был просто супер убойнеший. У меня первый мультифид был 53 в фокусе, 40 в мультифиде на антенне 1.35М. Эта антенна у меня и на данный момент служит верой и правдой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boka



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: г.Протвино Московской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos писал(а):
(контакт с волноводом естественно изначально имелся иначе-она там будет болтаться)

Ты немного не понял вопроса - я спрашивал про контакт пластины с облучателем.
olibos писал(а):

б)Пластина из текстолита самодельная (прямоугольная )...52-53%
в)Стекло-ромб толщиной 3 мм ...58-59%
г)5 пар металлических штырей штырей с контактом металла волновода...55-56 %
д)те же 5 пар штырей без контакта с волноводом 58-59 %

Лучше всего стекло и штыри без контакта с волноводом...

Это с каким именно облучателем, или у них показания примерно равны?
А можешь привести показания ресивера с конвертором с заводским облучателем (для сравнения)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сусанин писал(а):

Только транзисторы на входе стоят полевые арсенидгалиевые с одним затвором. И ещё импровизированный фильтр верхних частот стоит на входе конструктивно выполненный в виде тонкого печатного проводника. Конвертора с нижней граничной частотой 3.7 гГц уже давно не видел...

Не принципиально какой тип полевых СВЧ транзисторов стоит в конвертере...принцип работы один и тот же...(Рисунок А)...
Принципиально то что приемный штырь в Си конвертере должен быть диаметром 2...3 мм...а не тонким 1 мм Very Happy

Согласен фильтр Верхних частот стоит на входе...
А вот фильтр НЧ-который отсекает у некоторых конвертеров частоты ниже 3.6(реже ниже 3.7 гГц) стоит на выходе ПЧ конвертера...И чтобы отрезать низы Си диапазона производитель режет верхи ПЧ...(Рисунок Б)
Very Happy
Что для меня выглядит дико и непонятно Confused Very Happy
Зачем отсекать низы Си диапазона-это только "Умным" производителям ведомо... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.