Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Сравнение антенн

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
german31



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую антенну супрал-90 уже больше года, настроена на ямал-90, усиление по шкале моего ресивера в хорошую погоду не превышает 55 попугаев, сосед на днях приобрёл антенну диаметром 90см., в отличии от супрала у её круглая форма, производитель неизвестен, попросил меня настроить. При настройке я даже не поверил своим глазам, на шкале моего ресивера было 80 попугаев на том же ямале!!!
Так же до этого настраивал ещё два супрала-90, и были примерно те же 55 попугаев.
И собственно вопрос: в чём же тут секрет? Где то слышал что для офсетной антенны овальной формы нужны специальные конверторы, так ли это?
P.S. глубина антенн на глаз вроде бы одинаковая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чатборг



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 3988
Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 19:03    Заголовок сообщения: Re: Сравнение антенн Ответить с цитатой

alex-town писал(а):
Кто подскажет, какую антенну выбрать Супрал или Голден Интерстар(0,9 м.). Всем спасибо.

В общем, слушай на мине. Никто тебе толком сказать не сможет. Только путем подбора ты сможешь выяснить, что именно тебе подходит. В разных районах разного качества прием и разного качества тарелки. Единственно заведомо отвратительные тарелки - это китайского производства.
_________________
Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
litovec59



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 1010
Откуда: litva Izrail

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german31 писал(а):
Использую антенну супрал-90 уже больше года, настроена на ямал-90, усиление по шкале моего ресивера в хорошую погоду не превышает 55 попугаев, сосед на днях приобрёл антенну диаметром 90см., в отличии от супрала у её круглая форма, производитель неизвестен, попросил меня настроить. При настройке я даже не поверил своим глазам, на шкале моего ресивера было 80 попугаев на том же ямале!!!
Так же до этого настраивал ещё два супрала-90, и были примерно те же 55 попугаев.
И собственно вопрос: в чём же тут секрет? Где то слышал что для офсетной антенны овальной формы нужны специальные конверторы, так ли это?
P.S. глубина антенн на глаз вроде бы одинаковая

У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Sokolov



Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 1872
Откуда: Yaroslavl, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, что вы человека загружаете! Супрал 90 - короткофокусная антенна, вторая антенна скорее всего длиннофокусная (F/D=0,7 или около того, можно просто сравнить длину штанг конвертеродержателя).
Соответственно во втором случае конвертер "видит" большую площадь зеркала. Вот и весь фокус! Very Happy
_________________
Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику

Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
tihorechka11



Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 3367
Откуда: Пермский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супрал 90 - короткофокусная антенна = Супрал 80 - длиннофокусная антенна,приём одинаковый.Соответственно 0,9 дл.ф.даёт большее усиление чем 0,9 кор.ф..Думаю почти вне зависимости от производителя,хотя кит.Свек 0,9 хуже Супрала 0,8(для м/фида 75+80ф+90).
_________________
"Ни чего личного", а "Оператор не важен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Sokolov



Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 1872
Откуда: Yaroslavl, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажИте! Если Svec 90 слегка "подправить" коленом, то он еще даже очень ничего! Very Happy
Если бы вы видели как это Svec транспортируют и хранят... Помните старый анекдот про грузовик презервативов и грузчиков с вилами...? Laughing
_________________
Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику

Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Sokolov писал(а):
Ребята, что вы человека загружаете! Супрал 90 - короткофокусная антенна, вторая антенна скорее всего длиннофокусная (F/D=0,7 или около того, можно просто сравнить длину штанг конвертеродержателя).
Соответственно во втором случае конвертер "видит" большую площадь зеркала. Вот и весь фокус! Very Happy


1. Вам наверно в эту тему нужно заглянуть:
Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера ((подбор, оптимизация, усовершенствование и т.д.))
У Дяди Саши есть на форуме, да и здесь так же эту тему обсуждают...

2. Импортная тарелка всегда лучшего качества и параметры намного лучше... Супрал в Ку-дипап. мне лично не понравился по КУ и КИП и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
german31



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

litovec59 писал(а):

У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы.

обе антенны офсетные, и конверторы у них соответствующие, ясность в данном вопросе внёс ув.Sergey Sokolov, так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
german31



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть есть у кого информация по конверторам Golden Interstar, GI-201 Platinum X или GI-202 Platinum X, а именно для каких антенн (кор-фокусных или длин-фокусных) они предназначенны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Sokolov



Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 1872
Откуда: Yaroslavl, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german31 писал(а):
litovec59 писал(а):

У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы.

обе антенны офсетные, и конверторы у них соответствующие, ясность в данном вопросе внёс ув.Sergey Sokolov, так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную?


Все решается гораздо проще - покупаешь фланцевый конвертер и регулируемый облучатель. В этом случае можно добиться соответсвующего антенне угла раскрыва конвертера.

Просто на рынке продается "универсальный" ширпотреб, поскольку обыватель никогда не вникает в такие тонкости.

P.S. Коэффициент усиления антенны здесь не причем. Например, у большинства прямофокусных антенн очень короткое фокусное расстояние и "обычный" конвертер выдаст вам очень слабый сигнал - от зеркала 2 метра можно получить сигнал с таким конвертером как от обычного офсета 80 см. Это наглядно можно увидеть на рисунке слева. Wink
_________________
Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику

Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
tihorechka11



Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 3367
Откуда: Пермский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Импортная тарелка всегда лучшего качества и параметры намного лучше... Супрал в Ку-дипап. мне лично не понравился по КУ и КИП и т.д.

Так Свек самая что ни на есть импортная.Китай стал 16 республикой?
_________________
"Ни чего личного", а "Оператор не важен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрон



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 18:53    Заголовок сообщения: прямофокс-165- супрал. Ответить с цитатой

какой скажите иму нужен облучатель?супралу165 пряфокс?а то со своим облучателем и конвектором инверто. в ку диапозоне. это 165 пряф.. показует точно как супрал 120 офсет супрал.что так и положеноConfused или я что-то не понимаю......облучатель обычный см 6 длинной чёрный. что посоветуете.. где что прикупить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Sokolov



Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 1872
Откуда: Yaroslavl, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:07    Заголовок сообщения: Re: прямофокс-165- супрал. Ответить с цитатой

андрон писал(а):
какой скажите иму нужен облучатель?супралу165 пряфокс?а то со своим облучателем и конвектором инверто. в ку диапозоне. это 165 пряф.. показует точно как супрал 120 офсет супрал.что так и положеноConfused или я что-то не понимаю......облучатель обычный см 6 длинной чёрный. что посоветуете.. где что прикупить?


Купи специальный короткофокусный для прямофокусных антенн, у него даже крепление специальное. Посмотри в Гринтелепроме, я у них брал, правда давно. Http://greenteleprom.com
_________________
Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику

Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AFELAK



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1138
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную?


Ну хоть таким образом люди начинают понимать про угол раскрыва и облучатель соответствующий... Прогресс на лицо, с доказательствами...

Sergey Sokolov писал(а):

Все решается гораздо проще - покупаешь фланцевый конвертер и регулируемый облучатель. В этом случае можно добиться соответсвующего антенне угла раскрыва конвертера.


Можно и таким способом... я об этом уже давненько здесь толкую... только многие до сих пор не въезжали...

Просто на рынке продается "универсальный" ширпотреб, поскольку обыватель никогда не вникает в такие тонкости.

Правильно... и из 100% поверхности зеркала используется всего 60-70% из-за ширпотреба!!!

P.S. Коэффициент усиления антенны здесь не причем. Например, у большинства прямофокусных антенн очень короткое фокусное расстояние и "обычный" конвертер выдаст вам очень слабый сигнал - от зеркала 2 метра можно получить сигнал с таким конвертером как от обычного офсета 80 см. Это наглядно можно увидеть на рисунке слева. Wink


Хороший рисунок, понятно показано, но почему-то не в центре, а сбоку сигнал ловится... наверно ч/з мультифид???
Спасибо. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Sokolov



Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 1872
Откуда: Yaroslavl, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, у них только такой http://www.greenteleprom.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=273&category_id=18&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=41

Но он тоже сгодится! Wink
_________________
Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику

Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Влад46



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 943
Откуда: Самарская обл. 52*51N 48*36E

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german31

Цитата:
может быть есть у кого информация по конверторам Golden Interstar, GI-201 Platinum X или GI-202 Platinum X, а именно для каких антенн (кор-фокусных или длин-фокусных) они предназначенны?

Проверял на слабом сигнале,ссылка на мою цитату http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=138182#138182
Почти одинаковый сигнал на длиннофокусной Супрал 0,8 и короткофокусной Супрал 0,9(чуть повыше).
_________________
Skyway Classic 4+карта Conax Континент+модуль ТК CI+; (90*-85*ф)75*(53*+55*ф-46*)-36*-(13*ф+4,9*)E=Ku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
german31



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Sokolov писал(а):
german31 писал(а):
litovec59 писал(а):

У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы.

обе антенны офсетные, и конверторы у них соответствующие, ясность в данном вопросе внёс ув.Sergey Sokolov, так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную?


Все решается гораздо проще - покупаешь фланцевый конвертер и регулируемый облучатель. В этом случае можно добиться соответсвующего антенне угла раскрыва конвертера.

Просто на рынке продается "универсальный" ширпотреб, поскольку обыватель никогда не вникает в такие тонкости.


не встречал ещё таких конвертеров, можно ссылку чтоб поглядеть на него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pjaternev



Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Соколов? Что такое Фланцевый конвертер и регулируемый облучатель? Дайте пожалуйста данные на них т.е. название и
иденфикацию Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спутник



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 1002
Откуда: Крымский Федеральный Округ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фалнцевый конвертер этот тот, у которого нет облучателя, а есть фланец, облучатель прикручивается к конвертеру болтиками.



Регулируемый облучатель этот такой, у которго колечки могут перемещаться по трубке - волноводу вперед, назад. На рисунке не регулируемый, состоящий из одной детали. А у регулируемый облучатель состоит из двух деталей: волновода с фланцем на конце, как у конвертера и колец, которые можно перемещать по волноводу


_________________
журнал Сателлит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
german31



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german31 писал(а):
может быть есть у кого информация по конверторам Golden Interstar, GI-201 Platinum X или GI-202 Platinum X, а именно для каких антенн (кор-фокусных или длин-фокусных) они предназначенны?

купил конвертор "globo gold edition" открыл и сравнил с "Golden Interstar GI-201 Platinum X", у GI-201 угол раскрыва 55 градусов, а у globo 60 градусов. При настройке антенны с GI-201 было выявленно что максимальный сигнал был при передвижении конвертера в держателе в сторону зеркала антенны, что говорит о том что у GI-201 не достаточный угол раскрыва для супрал-90 (короткий фокус), правильный ли я сделал из этого вывод и globo покажет лучший результат на супрал-90?
P.S. У globo длина волновода меньше чем у GI-201, зависит ли эта длина от угла раскрыва?
когда писал, не нашёл как прикреплять к сообщению фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.