| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
german31
Зарегистрирован: 06.10.2009 Сообщения: 5
|
Добавлено: Вт Окт 06, 2009 18:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Использую антенну супрал-90 уже больше года, настроена на ямал-90, усиление по шкале моего ресивера в хорошую погоду не превышает 55 попугаев, сосед на днях приобрёл антенну диаметром 90см., в отличии от супрала у её круглая форма, производитель неизвестен, попросил меня настроить. При настройке я даже не поверил своим глазам, на шкале моего ресивера было 80 попугаев на том же ямале!!!
Так же до этого настраивал ещё два супрала-90, и были примерно те же 55 попугаев.
И собственно вопрос: в чём же тут секрет? Где то слышал что для офсетной антенны овальной формы нужны специальные конверторы, так ли это?
P.S. глубина антенн на глаз вроде бы одинаковая |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Чатборг

Зарегистрирован: 25.02.2006 Сообщения: 3988 Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.
|
Добавлено: Вт Окт 06, 2009 19:03 Заголовок сообщения: Re: Сравнение антенн |
|
|
| alex-town писал(а): | | Кто подскажет, какую антенну выбрать Супрал или Голден Интерстар(0,9 м.). Всем спасибо. |
В общем, слушай на мине. Никто тебе толком сказать не сможет. Только путем подбора ты сможешь выяснить, что именно тебе подходит. В разных районах разного качества прием и разного качества тарелки. Единственно заведомо отвратительные тарелки - это китайского производства. _________________ Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
litovec59

Зарегистрирован: 04.10.2005 Сообщения: 1010 Откуда: litva Izrail
|
Добавлено: Вт Окт 06, 2009 19:30 Заголовок сообщения: |
|
|
| german31 писал(а): | Использую антенну супрал-90 уже больше года, настроена на ямал-90, усиление по шкале моего ресивера в хорошую погоду не превышает 55 попугаев, сосед на днях приобрёл антенну диаметром 90см., в отличии от супрала у её круглая форма, производитель неизвестен, попросил меня настроить. При настройке я даже не поверил своим глазам, на шкале моего ресивера было 80 попугаев на том же ямале!!!
Так же до этого настраивал ещё два супрала-90, и были примерно те же 55 попугаев.
И собственно вопрос: в чём же тут секрет? Где то слышал что для офсетной антенны овальной формы нужны специальные конверторы, так ли это?
P.S. глубина антенн на глаз вроде бы одинаковая |
У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sergey Sokolov

Зарегистрирован: 08.09.2006 Сообщения: 1872 Откуда: Yaroslavl, Russia
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 8:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Ребята, что вы человека загружаете! Супрал 90 - короткофокусная антенна, вторая антенна скорее всего длиннофокусная (F/D=0,7 или около того, можно просто сравнить длину штанг конвертеродержателя).
Соответственно во втором случае конвертер "видит" большую площадь зеркала. Вот и весь фокус!  _________________ Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику
Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
tihorechka11
Зарегистрирован: 26.03.2009 Сообщения: 3367 Откуда: Пермский
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 8:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Супрал 90 - короткофокусная антенна = Супрал 80 - длиннофокусная антенна,приём одинаковый.Соответственно 0,9 дл.ф.даёт большее усиление чем 0,9 кор.ф..Думаю почти вне зависимости от производителя,хотя кит.Свек 0,9 хуже Супрала 0,8(для м/фида 75+80ф+90). _________________ "Ни чего личного", а "Оператор не важен". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sergey Sokolov

Зарегистрирован: 08.09.2006 Сообщения: 1872 Откуда: Yaroslavl, Russia
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 8:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Не скажИте! Если Svec 90 слегка "подправить" коленом, то он еще даже очень ничего!
Если бы вы видели как это Svec транспортируют и хранят... Помните старый анекдот про грузовик презервативов и грузчиков с вилами...?  _________________ Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику
Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 10:59 Заголовок сообщения: |
|
|
| Sergey Sokolov писал(а): | Ребята, что вы человека загружаете! Супрал 90 - короткофокусная антенна, вторая антенна скорее всего длиннофокусная (F/D=0,7 или около того, можно просто сравнить длину штанг конвертеродержателя).
Соответственно во втором случае конвертер "видит" большую площадь зеркала. Вот и весь фокус!  |
1. Вам наверно в эту тему нужно заглянуть:
Угол раскрыва спутниковой антенны и конвертера ((подбор, оптимизация, усовершенствование и т.д.))
У Дяди Саши есть на форуме, да и здесь так же эту тему обсуждают...
2. Импортная тарелка всегда лучшего качества и параметры намного лучше... Супрал в Ку-дипап. мне лично не понравился по КУ и КИП и т.д. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
german31
Зарегистрирован: 06.10.2009 Сообщения: 5
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 16:05 Заголовок сообщения: |
|
|
| litovec59 писал(а): |
У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы. |
обе антенны офсетные, и конверторы у них соответствующие, ясность в данном вопросе внёс ув.Sergey Sokolov, так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
german31
Зарегистрирован: 06.10.2009 Сообщения: 5
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 16:15 Заголовок сообщения: |
|
|
| может быть есть у кого информация по конверторам Golden Interstar, GI-201 Platinum X или GI-202 Platinum X, а именно для каких антенн (кор-фокусных или длин-фокусных) они предназначенны? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sergey Sokolov

Зарегистрирован: 08.09.2006 Сообщения: 1872 Откуда: Yaroslavl, Russia
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 16:45 Заголовок сообщения: |
|
|
| german31 писал(а): | | litovec59 писал(а): |
У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы. |
обе антенны офсетные, и конверторы у них соответствующие, ясность в данном вопросе внёс ув.Sergey Sokolov, так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную? |
Все решается гораздо проще - покупаешь фланцевый конвертер и регулируемый облучатель. В этом случае можно добиться соответсвующего антенне угла раскрыва конвертера.
Просто на рынке продается "универсальный" ширпотреб, поскольку обыватель никогда не вникает в такие тонкости.
P.S. Коэффициент усиления антенны здесь не причем. Например, у большинства прямофокусных антенн очень короткое фокусное расстояние и "обычный" конвертер выдаст вам очень слабый сигнал - от зеркала 2 метра можно получить сигнал с таким конвертером как от обычного офсета 80 см. Это наглядно можно увидеть на рисунке слева.  _________________ Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику
Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
tihorechka11
Зарегистрирован: 26.03.2009 Сообщения: 3367 Откуда: Пермский
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 18:53 Заголовок сообщения: |
|
|
| Цитата: | | 2. Импортная тарелка всегда лучшего качества и параметры намного лучше... Супрал в Ку-дипап. мне лично не понравился по КУ и КИП и т.д. |
Так Свек самая что ни на есть импортная.Китай стал 16 республикой? _________________ "Ни чего личного", а "Оператор не важен". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
андрон
Зарегистрирован: 08.10.2004 Сообщения: 288
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 18:53 Заголовок сообщения: прямофокс-165- супрал. |
|
|
какой скажите иму нужен облучатель?супралу165 пряфокс?а то со своим облучателем и конвектором инверто. в ку диапозоне. это 165 пряф.. показует точно как супрал 120 офсет супрал.что так и положено или я что-то не понимаю......облучатель обычный см 6 длинной чёрный. что посоветуете.. где что прикупить? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sergey Sokolov

Зарегистрирован: 08.09.2006 Сообщения: 1872 Откуда: Yaroslavl, Russia
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 19:07 Заголовок сообщения: Re: прямофокс-165- супрал. |
|
|
| андрон писал(а): | какой скажите иму нужен облучатель?супралу165 пряфокс?а то со своим облучателем и конвектором инверто. в ку диапозоне. это 165 пряф.. показует точно как супрал 120 офсет супрал.что так и положено или я что-то не понимаю......облучатель обычный см 6 длинной чёрный. что посоветуете.. где что прикупить? |
Купи специальный короткофокусный для прямофокусных антенн, у него даже крепление специальное. Посмотри в Гринтелепроме, я у них брал, правда давно. Http://greenteleprom.com _________________ Тэта-Регион - сервисный центр в Ярославле - ремонтируем любую электронику
Работаем с иногородними заказчиками - используем транспортные компании или Почту России |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 19:13 Заголовок сообщения: |
|
|
| Цитата: |
так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную? |
Ну хоть таким образом люди начинают понимать про угол раскрыва и облучатель соответствующий... Прогресс на лицо, с доказательствами...
| Sergey Sokolov писал(а): |
Все решается гораздо проще - покупаешь фланцевый конвертер и регулируемый облучатель. В этом случае можно добиться соответсвующего антенне угла раскрыва конвертера.
Можно и таким способом... я об этом уже давненько здесь толкую... только многие до сих пор не въезжали...
Просто на рынке продается "универсальный" ширпотреб, поскольку обыватель никогда не вникает в такие тонкости.
Правильно... и из 100% поверхности зеркала используется всего 60-70% из-за ширпотреба!!!
P.S. Коэффициент усиления антенны здесь не причем. Например, у большинства прямофокусных антенн очень короткое фокусное расстояние и "обычный" конвертер выдаст вам очень слабый сигнал - от зеркала 2 метра можно получить сигнал с таким конвертером как от обычного офсета 80 см. Это наглядно можно увидеть на рисунке слева.  |
Хороший рисунок, понятно показано, но почему-то не в центре, а сбоку сигнал ловится... наверно ч/з мультифид???
Спасибо.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sergey Sokolov

Зарегистрирован: 08.09.2006 Сообщения: 1872 Откуда: Yaroslavl, Russia
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Влад46

Зарегистрирован: 09.08.2007 Сообщения: 943 Откуда: Самарская обл. 52*51N 48*36E
|
Добавлено: Ср Окт 07, 2009 19:30 Заголовок сообщения: |
|
|
german31
| Цитата: | | может быть есть у кого информация по конверторам Golden Interstar, GI-201 Platinum X или GI-202 Platinum X, а именно для каких антенн (кор-фокусных или длин-фокусных) они предназначенны? |
Проверял на слабом сигнале,ссылка на мою цитату http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=138182#138182
Почти одинаковый сигнал на длиннофокусной Супрал 0,8 и короткофокусной Супрал 0,9(чуть повыше). _________________ Skyway Classic 4+карта Conax Континент+модуль ТК CI+; (90*-85*ф)75*(53*+55*ф-46*)-36*-(13*ф+4,9*)E=Ku. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
german31
Зарегистрирован: 06.10.2009 Сообщения: 5
|
Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:18 Заголовок сообщения: |
|
|
| Sergey Sokolov писал(а): | | german31 писал(а): | | litovec59 писал(а): |
У твоего соседа прямофокусная антена,а у тебя офсетная,и голова наверно у тебя для прямофокусной тарелки,потому и разница такая,хотя разница может быть и от качества самой тарелки.Что касается головок то для офсетных тарелок нужны другие головы. |
обе антенны офсетные, и конверторы у них соответствующие, ясность в данном вопросе внёс ув.Sergey Sokolov, так и есть, у меня короткофокусная антенна, тогда не понимаю, для чего производителю делать антенны с меньшим коэффициентом усиления, и можно ли короткофокусную переделать в длинофокусную? |
Все решается гораздо проще - покупаешь фланцевый конвертер и регулируемый облучатель. В этом случае можно добиться соответсвующего антенне угла раскрыва конвертера.
Просто на рынке продается "универсальный" ширпотреб, поскольку обыватель никогда не вникает в такие тонкости.
|
не встречал ещё таких конвертеров, можно ссылку чтоб поглядеть на него? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
pjaternev

Зарегистрирован: 25.09.2005 Сообщения: 95
|
Добавлено: Вс Ноя 08, 2009 14:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Вопрос к Соколов? Что такое Фланцевый конвертер и регулируемый облучатель? Дайте пожалуйста данные на них т.е. название и
иденфикацию  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Спутник

Зарегистрирован: 18.06.2004 Сообщения: 1002 Откуда: Крымский Федеральный Округ
|
Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 21:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Фалнцевый конвертер этот тот, у которого нет облучателя, а есть фланец, облучатель прикручивается к конвертеру болтиками.
Регулируемый облучатель этот такой, у которго колечки могут перемещаться по трубке - волноводу вперед, назад. На рисунке не регулируемый, состоящий из одной детали. А у регулируемый облучатель состоит из двух деталей: волновода с фланцем на конце, как у конвертера и колец, которые можно перемещать по волноводу
 _________________ журнал Сателлит |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
german31
Зарегистрирован: 06.10.2009 Сообщения: 5
|
Добавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:41 Заголовок сообщения: |
|
|
| german31 писал(а): | | может быть есть у кого информация по конверторам Golden Interstar, GI-201 Platinum X или GI-202 Platinum X, а именно для каких антенн (кор-фокусных или длин-фокусных) они предназначенны? |
купил конвертор "globo gold edition" открыл и сравнил с "Golden Interstar GI-201 Platinum X", у GI-201 угол раскрыва 55 градусов, а у globo 60 градусов. При настройке антенны с GI-201 было выявленно что максимальный сигнал был при передвижении конвертера в держателе в сторону зеркала антенны, что говорит о том что у GI-201 не достаточный угол раскрыва для супрал-90 (короткий фокус), правильный ли я сделал из этого вывод и globo покажет лучший результат на супрал-90?
P.S. У globo длина волновода меньше чем у GI-201, зависит ли эта длина от угла раскрыва?
когда писал, не нашёл как прикреплять к сообщению фото |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|