| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Quazatron
Зарегистрирован: 30.12.2006 Сообщения: 1925 Откуда: Московская область
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:06 Заголовок сообщения: Что будет дальше? |
|
|
В интернете я прочитал плачевные новости. Повсюду вводится WiMax. А по словам он сильную помеху дает С-диапазону, Ямалы умирают сразу. Что дальше будет, неужели прием будет невозможен? _________________ 90E, 85Е, 80E, 75E, 60E, 53E, 49E, 42E, 39E, 36E, 13E, 10E, 7E, 5E, 1W, 4W |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kit-300
Зарегистрирован: 11.10.2009 Сообщения: 74 Откуда: Кемеровская обл
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:21 Заголовок сообщения: |
|
|
| а можно поподробней, что такое WiMax? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Quazatron
Зарегистрирован: 30.12.2006 Сообщения: 1925 Откуда: Московская область
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:24 Заголовок сообщения: |
|
|
| kit-300 писал(а): | | а можно поподробней, что такое WiMax? |
Беспроводный интернет. _________________ 90E, 85Е, 80E, 75E, 60E, 53E, 49E, 42E, 39E, 36E, 13E, 10E, 7E, 5E, 1W, 4W |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Stiltskin
Зарегистрирован: 13.11.2008 Сообщения: 49
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:25 Заголовок сообщения: |
|
|
| И где он повсюду вводится? ))) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Quazatron
Зарегистрирован: 30.12.2006 Сообщения: 1925 Откуда: Московская область
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:32 Заголовок сообщения: |
|
|
| Stiltskin писал(а): | | И где он повсюду вводится? ))) |
"Где то уже есть"
http://media.mabila.com/ru/news/tech/other_technologies/2008/03/17/10315.html _________________ 90E, 85Е, 80E, 75E, 60E, 53E, 49E, 42E, 39E, 36E, 13E, 10E, 7E, 5E, 1W, 4W |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2009 16:40 Заголовок сообщения: |
|
|
Думаю, что не всё так страшно. В крайнем случае придётся определять направление помехи и думать о защите. _________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AFELAK
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 1138 Откуда: Республика Беларусь
|
Добавлено: Пн Окт 19, 2009 19:23 Заголовок сообщения: |
|
|
| serg757 писал(а): | | Думаю, что не всё так страшно. В крайнем случае придётся определять направление помехи и думать о защите. |
Правильно: ставить большие листы жести между тарелкой и помехой или использовать жилую стену железобетонного дома...  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 17:16 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Это теперь везде большая беда. Много всяких помех связи с этим. Выхода два - опыт запада и все эти многопроводные спутниовые системы с антенным эффектом совершенсвовать. Я уже с этим делом не могу смотреть некоторые материалы на Астре HD . |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовик

Зарегистрирован: 18.01.2006 Сообщения: 168 Откуда: Тульская обл.
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 17:53 Заголовок сообщения: |
|
|
| serg757 писал(а): | | Думаю, что не всё так страшно. В крайнем случае придётся определять направление помехи и думать о защите. |
Ошибаетесь serg757 ,парализация С-диапазона полная от 3,5 до 4,2.При условии что частота WI-FI 3,5 Ггц.У самого такая беда,два года назад поставил Энфорту на 5,3 Ггц всё было нормально,пока не распустилась посадка,на пути от антенны до передатчика.Летом ноль,зимой появлялось.Потом оператор поставил там же на нашем ОРТПЦ ещё один передатчик на 3,5Ггц.И ине поменяли абон комплект ,теперь бьёт через ветки за моё моё.Но вот я и не думал ранее что придёт полный писец С-диапазону.Даже если Wi-Fi не настроен на приём сигнала,т.е просто антенна включена в сеть,то прализация С-диапазона полная.Пробывал и отодвигать мачту с Wi-Fi до 25 метров от тарелок и перед ставил и за ними,толку никакого всё равно помеха присутствует.Шанс всё таки есть,поставить лист сетчатый сбоку от тарели в направлении того,где стоит Wi-Fi.Или же сдвигать частоту гетеродина в С-головке.Даже если у соседа за 40-50 метров включиться такое вот чудо,то у тебя С-диапазона не будет.Я же для просмотра С,отрубаю Wi-Fi из сети. _________________ 3 Vu+Solo2;Супрал 240 (85,90C+Кu,96С);Супрал 240 (19,13);Супрал 200 (100.5E - 30W);Супрал 180 (49С,53Ku,56);Супрал 120 (1W,5E);Супрал 120 (40С);Супрал 120 (53С);GI 110 (75Ku);Супрал 90 (55Ku);Супрал 90 (60Ku);GI 90 (36E);GI 90(30W) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
N Stanislav

Зарегистрирован: 12.04.2004 Сообщения: 627 Откуда: г.Воронеж
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:13 Заголовок сообщения: |
|
|
У нас в городе успешно функционирует сеть WiMAX. Центральный передатчик находится на телевышке на высоте 300м. У меня влияние в C-диапазоне идет только в 3500-3520МГц и 3540-3560МГц. (на спектроанализаторе два устойчивых пика) _________________ 2.5м 15W-76E (C circular +Ku) 3.8м 17Е-113Е (C linear + Ku)
Skype: nstanislav_satellite |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовик

Зарегистрирован: 18.01.2006 Сообщения: 168 Откуда: Тульская обл.
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:26 Заголовок сообщения: |
|
|
| N Stanislav писал(а): | | У нас в городе успешно функционирует сеть WiMAX. Центральный передатчик находится на телевышке на высоте 300м. У меня влияние в C-диапазоне идет только в 3500-3520МГц и 3540-3560МГц. (на спектроанализаторе два устойчивых пика) |
Вы лично Wimax пользуетесь?Или же помеха идёт просто от того что на вашем ОРТПЦ есть передатчики Wimax ? _________________ 3 Vu+Solo2;Супрал 240 (85,90C+Кu,96С);Супрал 240 (19,13);Супрал 200 (100.5E - 30W);Супрал 180 (49С,53Ku,56);Супрал 120 (1W,5E);Супрал 120 (40С);Супрал 120 (53С);GI 110 (75Ku);Супрал 90 (55Ku);Супрал 90 (60Ku);GI 90 (36E);GI 90(30W) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
N Stanislav

Зарегистрирован: 12.04.2004 Сообщения: 627 Откуда: г.Воронеж
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Я лично не пользуюсь (выделенка). Помеха идет просто от передатчика, хотя он и расположен в прямой видимости (около 5-7км) от антенны. _________________ 2.5м 15W-76E (C circular +Ku) 3.8м 17Е-113Е (C linear + Ku)
Skype: nstanislav_satellite |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
serg757
Зарегистрирован: 24.07.2009 Сообщения: 471 Откуда: г.Крымск, Краснодарский край
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Всётаки можно попробовать сначала защитить конвертор, скорее всего помеха через него проходит миную зеркало.
Осмелюсь высказать предположение, что такае проблемы явление временное. Скорее всего договорятся об разграничении частот.
Как пример приведу краткий диалог на эту тему:
| альяно писал(а): | Подключил себе WiMAX ( Yota )
очень доволен .... |
| erg757 писал(а): | Альяно!
А ощущается хоть какое-нибудь влияние WiMax на приём в "С"-диапазоне? |
| альяно писал(а): | в Москве чатота 2.5-2.7 Гц поэтому влияния
на С диапазон - никакого ... |
_________________ RSA |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
N Stanislav

Зарегистрирован: 12.04.2004 Сообщения: 627 Откуда: г.Воронеж
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:34 Заголовок сообщения: |
|
|
| serg757 писал(а): | | альяно писал(а): | | в Москве чатота 2.5-2.7 Гц поэтому влияния на С диапазон - никакого ... |
|
Вот кстати да. Всегда считал, что Wi-Fi и т.п. беспроводные сети базируются на 2.4ГГц и окрестностях.
какого, они на 3.5ГГц залезли... Это насколько надо было быть обкуренным, чтобы выделять такие частоты под WiMAX. _________________ 2.5м 15W-76E (C circular +Ku) 3.8м 17Е-113Е (C linear + Ku)
Skype: nstanislav_satellite |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовик

Зарегистрирован: 18.01.2006 Сообщения: 168 Откуда: Тульская обл.
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:40 Заголовок сообщения: |
|
|
| N Stanislav писал(а): | | serg757 писал(а): | | альяно писал(а): | | в Москве чатота 2.5-2.7 Гц поэтому влияния на С диапазон - никакого ... |
|
Вот кстати да. Всегда считал, что Wi-Fi и т.п. беспроводные сети базируются на 2.4ГГц и окрестностях.
какого, они на 3.5ГГц залезли... Это насколько надо было быть обкуренным, чтобы выделять такие частоты под WiMAX. |
Вот видите,у вас оказывается Wi-fi намного паразитнее нашего.У меня вот по прямой видимости до ОРТПЦ 10-12 км(пригород),помех от Wi-fi как таковых нет ни у меня ни в городе,влияние у нас не от самой базовой станции а непосредственно от абон комплекта.Если он не в сети,то во всём С-диапазоне чисто. _________________ 3 Vu+Solo2;Супрал 240 (85,90C+Кu,96С);Супрал 240 (19,13);Супрал 200 (100.5E - 30W);Супрал 180 (49С,53Ku,56);Супрал 120 (1W,5E);Супрал 120 (40С);Супрал 120 (53С);GI 110 (75Ku);Супрал 90 (55Ku);Супрал 90 (60Ku);GI 90 (36E);GI 90(30W) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nebo2sg

Зарегистрирован: 11.05.2009 Сообщения: 164 Откуда: полтава.область.
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:43 Заголовок сообщения: |
|
|
| N Stanislav писал(а): | | serg757 писал(а): | | альяно писал(а): | | в Москве чатота 2.5-2.7 Гц поэтому влияния на С диапазон - никакого ... |
|
Вот кстати да. Всегда считал, что Wi-Fi и т.п. беспроводные сети базируются на 2.4ГГц и окрестностях.
какого, они на 3.5ГГц залезли... Это насколько надо было быть обкуренным, чтобы выделять такие частоты под WiMAX. | для нашей деревни это не грозит. _________________ GI 8120/опенбокс 800.5.46 стронг 2100 1.2м(90-80-75)+С 0.9м(60-53-45-39-36) 0.9м(13-5-0.8 ) 0.85 амос. (96.5-90-80-49-40-5W) С диапазон. 95E-30W/KU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовик

Зарегистрирован: 18.01.2006 Сообщения: 168 Откуда: Тульская обл.
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:45 Заголовок сообщения: |
|
|
А вот что касается выделения частот,то у нас так:
Энфорта: 3,5 Ггц и 5,3 Ггц ;
Росинтел: 2,4 Ггц
Простор телеком: 5,3 Ггц
UNC & Sunlink: помоему 2,4Ггц,но здесь могу ошибиться.
Что касается конкретно Энфорты то подвес передатчиков таков:
5,3 ггц висит на 68 метров;
3,5 висит на 102 метра.Как ни сами говорят выше их не пускают.Хотя высота нашего ОРТПЦ 350 м _________________ 3 Vu+Solo2;Супрал 240 (85,90C+Кu,96С);Супрал 240 (19,13);Супрал 200 (100.5E - 30W);Супрал 180 (49С,53Ku,56);Супрал 120 (1W,5E);Супрал 120 (40С);Супрал 120 (53С);GI 110 (75Ku);Супрал 90 (55Ku);Супрал 90 (60Ku);GI 90 (36E);GI 90(30W) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vlad-i-mir2009
Зарегистрирован: 20.02.2009 Сообщения: 949 Откуда: Moscow 37.7E 55.6N
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 18:56 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот и вышли на главный вопрос - распределение частот для WIMAX.
Еще в самом развитии темы набрал в поиске "частоты WIMAX".
В Азии - 5ГГц, в Индии - 3,3 -3,4, в России 2,3-2,4 и 2,5-2,7ГГц (есть заявы и на 5ГГц). С чьей легкой руки пошло вещание на других частотах - это большой . _________________ 96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Quazatron
Зарегистрирован: 30.12.2006 Сообщения: 1925 Откуда: Московская область
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 21:27 Заголовок сообщения: |
|
|
| vlad-i-mir2009 писал(а): | Вот и вышли на главный вопрос - распределение частот для WIMAX.
Еще в самом развитии темы набрал в поиске "частоты WIMAX".
В Азии - 5ГГц, в Индии - 3,3 -3,4, в России 2,3-2,4 и 2,5-2,7ГГц (есть заявы и на 5ГГц). С чьей легкой руки пошло вещание на других частотах - это большой . |
В С-диапазоне расположено вещание федерального пакета TV программ. Так-же в С-диапазоне расположено региональное TV вещание. Так что по идее, комиссия по-радиочастотам лицензию на данный диапазон не могло дать. Все что установленное оборудование = отсебятина. _________________ 90E, 85Е, 80E, 75E, 60E, 53E, 49E, 42E, 39E, 36E, 13E, 10E, 7E, 5E, 1W, 4W |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Quazatron
Зарегистрирован: 30.12.2006 Сообщения: 1925 Откуда: Московская область
|
Добавлено: Вт Окт 20, 2009 22:21 Заголовок сообщения: |
|
|
http://minkomsvjaz.ru/ministry/170/174/6882.shtml
3. Признать возможным создание опытных зон беспроводного доступа на базе действующих сетей беспроводного доступа в диапазоне частот 3,5 ГГц на территории г. Красногорск, г. Щербинка и г. Подольск Московской области, а также на территории, ограниченной расстоянием 5 км от границ указанных городов, с целью проведения экспериментально-исследовательских работ по определению допустимо возможной мощности излучения базовых станций и оценки изменения электромагнитной обстановки в результате изменения мощности излучения базовых станций. _________________ 90E, 85Е, 80E, 75E, 60E, 53E, 49E, 42E, 39E, 36E, 13E, 10E, 7E, 5E, 1W, 4W |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|