Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Определение положения спутника на местности
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:18    Заголовок сообщения: Определение положения спутника на местности Ответить с цитатой

Понятно, что у установщиков глаз наметан: вон там и чуть-чуть левее. Нет, правее.

Но каким образом достоверно определить полождение спутника в конкретном месте, с закрывающими вид крышами, соседскими трусами, деревьями?

Я, к примеру, чтобы определить, будет ли видет от меня 85-ый градус, пользовался программой heavensat. Засек нужное положение солнца, сравнил с положением спутника и солнца в программе. Вроде виден.
НО результат, сами понимаете, с большой погрешностью.

http://www.dishpointer.com/ показывает направление на спутник, а кроме того предлагает сервис к iPhone - показывает на экране траекторию геостационарной орбиты и положение спутника, привязанное к месту и высоте. Судя по картинкам, очень впечталяюще.

А еще что-нибудь подобное есть в природе?
_________________
"Континент" на 85Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myload



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 253
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.softsklad.ru/science/naukatehs/7775prog.html

Выдаёт азимут и угол местности, а также углы для полярной подвески. Этого вполне достаточно, если использовать компас. К тому же, можно настроиться на какой-л. спутник и определить направление на юг относительно него.
_________________
GI Avatar 2, 90 см+USALS мотор, Toroidal, Ku, 4W - 90E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чатборг



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 3988
Откуда: Україна - Запоріжжя, Кубань - матушка.Израиль.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта лабуда совсем недавно обсуждалась здесь на форуме, поэтому, хоть иногда нужно почитывать сайты и не плодить клоны.
_________________
Topfield 7700 HSCI, Fysher-808 CR. 15W, 5Е, 13Е, 39Е, 40Е(С), 49Е, 53Е, 75Е. Офсет; 2 - 135см., 2 - 120см., 2 - 100см., 1 - 90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналог Antenna Alignment?
Да, собственно, угол места и азимут известен. Каким образом использовать угол места, если не секстанта? Чтобы было достаточно точно, а не на пальцах. Smile
_________________
"Континент" на 85Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам отвечу. Ну, в принципе, это квадрант.

Высота места влияет незначительно, десятые доли градуса. Скажем, если угол места 12 град, то на высоте 10 метров будет 11,98.

ВСем спасибо, и особенно себе, умному.
_________________
"Континент" на 85Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чатборг писал(а):
Эта лабуда совсем недавно обсуждалась здесь на форуме, поэтому, хоть иногда нужно почитывать сайты и не плодить клоны.


Виноват, не увидел.
Да мне тоже казалось, что оно уже было, но я не нашел. Наверное, плохо искал.
_________________
"Континент" на 85Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 18:32    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

Сейчас столько спутников! Обалдеть . Достаточно DISHPOINTER и южный свой спутник и не заниматься галиматьёй с азимутами и углами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malamba писал(а):
... если угол места 12 град, то на высоте 10 метров будет 11,98...

если не секрет, как это посчитать,
меня интересует чисто математика, те. формула

спасибо
Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b= arcsin(sinA - h/R)

b - угол, который нам нужен,
A - угол на спутник в данной местности для данной высоты (условно нулевая высота)
h - высота, на которую поднялись
R - расстояние до спутника

два треугольника, у которых один катет равный по величине. Гипотенуза упирается одним концом в спутник, другим -в наблюдателя.
Считаем, что гипотенуза для обоих треугольников одинакова и равна расстоянию до спутника.
_________________
"Континент" на 85Е


Последний раз редактировалось: Malamba (Вт Ноя 24, 2009 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

ganimed писал(а):
Сейчас столько спутников! Обалдеть . Достаточно DISHPOINTER и южный свой спутник и не заниматься галиматьёй с азимутами и углами.


Смешной. Как определить, дом закрывает, или нет? У меня и так, судя по атенне, сптуник висит на уровне крыши. Хотел узнать, дальше на пять градусов возьмет или нет - без перенастройки антенны.
_________________
"Континент" на 85Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad-i-mir2009



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 949
Откуда: Moscow 37.7E 55.6N

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:44    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Malamba писал(а):
Как определить, дом закрывает, или нет? У меня и так, судя по атенне, сптуник висит на уровне крыши. Хотел узнать, дальше на пять градусов возьмет или нет - без перенастройки антенны.

Поскольку осенняя СИ уже прошла - ждите весенней.
Тогда "оттуда" и увидите, мешает дом или нет.
А так, если спутник южный - разница с углом места при 5* по азимуту не очень большая - меньше 1*.
На краях оси Кларка, разница в углах подъема, при тех же 5* по азимуту, увеличивается в разы!
Поэтому и просят указывать свое местоположение, задавая вопрос.
_________________
96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malamba писал(а):
Аналог Antenna Alignment?
Да, собственно, угол места и азимут известен. Каким образом использовать угол места, если не секстанта? Чтобы было достаточно точно, а не на пальцах. Smile

Зная У.М. и азимут направления можно использовать известный, старый метод. Вырезать из картонки шаблон с нужным У.М. Приложить его к строительному уровню. Направить уровень по азимуту и смотреть по направляющей катета. Этого будет вполне достаточно, чтобы определить не затеняет ли что-либо в этом направлении на спутник. Я, если мне надо, использую такую приспособу:

Это, чтобы шаблоны с углами всякий раз не вырезать.
_________________
http://www.nastroinaradugu.chat.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlad-i-mir2009



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 949
Откуда: Moscow 37.7E 55.6N

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Если местность не очень сложная, но нет ничего под рукой - тогда используем ноги Smile .
Берем соотношение расстояния до препятствия к высоте этого препятствия (минус высота расположения антенны).
Так, при элевации сателлита 45* (южный спутник для 39-ой широты) это соотношение должно быть 1 к 1. Для 22,5" высота должна быть в 2 раза меньше расстояния до нее, для ~11,2* - в 4 раза и т.д. То есть, зная примерную длину своего шага и не поленившись пройти до предполагаемой помехи, прикинув на глаз ее высоту, можно худо-бедно определиться с приемом Smile .
2) Если есть лист бумаги. Делаем из него квадрат. Cгибаем несколько раз (45*, 22,5*, 11,25* ...). Находим нужный нам угол. Прикладываем длинной стороной катета к гориз. поверхности. С острого угла гипотенузы смотрим в сторону спутника Smile .
_________________
96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

vlad-i-mir2009 писал(а):

А так, если спутник южный - разница с углом места при 5* по азимуту не очень большая - меньше 1*.
На краях оси Кларка, разница в углах подъема, при тех же 5* по азимуту, увеличивается в разы!


Ага, понял, спасибо.
Одно уточнение - что такое "ось Кларка"? Первый раз слышу название.


По сгибаниям листов - я сделал чертеж в Corel, с точным углом, распечатал, вырезал, а потом использовал в штуке, подобной на предложенную КУРСЕЗом.


КУРСЕЗ писал(а):

Зная У.М. и азимут направления можно использовать известный, старый метод.


КУРСЕЗ, спасибо, интересная штука.
_________________
"Континент" на 85Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 20:50    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Malamba писал(а):
ganimed писал(а):
Сейчас столько спутников! Обалдеть . Достаточно DISHPOINTER и южный свой спутник и не заниматься галиматьёй с азимутами и углами.


Смешной. Как определить, дом закрывает, или нет? У меня и так, судя по атенне, сптуник висит на уровне крыши. Хотел узнать, дальше на пять градусов возьмет или нет - без перенастройки антенны.
Насчет "смешной" - это точно. Согласен. Многие меня тут мои корявые выражения принимают всерьез. Ну ничего. Сколько людей, столько мнений. Мне, например кажется, что дугу можно определить у себя по спутникам приближения, соседним. Уже я настроил более 2000 антенн с 90 года поэтому и не понять , для чего возня с секстантами? Так что извините. Все равно "опыт , сын ошибок трудных".. необходим и после всех рачетов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad-i-mir2009



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 949
Откуда: Moscow 37.7E 55.6N

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 0:24    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Malamba писал(а):
что такое "ось Кларка"?

Дуга Кларка, пояс Кларка ... - орбита, на которой находятся спутники.
Названа в честь писателя Артура Кларка, предвидевшего наши мытарства Very Happy в своих научно-фантастических произведениях.
_________________
96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 4:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю, Malamba, только я немного некорректно сформулировал свой вопрос,
видимо переволновался в надежде получить ответ на проблему,
которая волнует меня много лет ...

короче вопрос таковой, совершенно конкретный :

- для меня Express AM33 "виден" ровно под углом МИНУС 0,24 градуса,
на сколько метров нужно подняться, чтобы этот угол стал равен нулю,

или - более обобщенно - какая нужна мачта, чтобы "расширить" горизонт на 1 градус ?

Для наземного перемещения все очень просто, любым САТ-калькулятором можно посчитать,
получается для моей широты для одного градуса нужно отъехать на восток примерно на ~110 км

а вот на сколько надо подняться ? ? ? ?

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 5:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самый точный метод "прицелиться" на спутник - это если использовать
саму антенну, но, к сожалению, требуется выполнение двух условий -
необходимо иметь примфокус, к тому же еще и настроенный на ту самую дугу Кларка

тогда просто посылаем ее в интересующую нас позицию,
вытаскиваем башку, и фоткаем через дырочку в центре тарелки
потом соответственно "проявляем" и печатаем картинки

. . . .

тут запечетлен эксперимент по возможности приема спутника Intelsat 805 на 55.5°W

. . .

а это сама тарелка, угол места = 1,64°

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 7:34    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

Так. У горизонта , осторожней. Это не угол дома. Я раз с параболой 3,8 настроил таким способом. а потом оказлось что он на условной линии горизонта и за счет преломления и девиации положения спутника кажется в позиции 100,3 Е , получился весь необходимый набор изменения сигнала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malamba



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 555
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad-i-mir2009, а-а, геостационарная орбита. Понятно. Термин, в основном, на Западе употребляют, я у наших не слышал.

ganimed, ничего личного. Я в начале написал, что у установщиков есть опыт, они пристреливаются на глаз. НО я-то не установщик. Хотел сам выяснить, можно ли требовать довернуть тарелку, или крыша съест нужный спутник и возиться не имеет смысла.

skystar У меня два результата - 150 км и 20 м. думаю, что правильнее вторая величина, поскольку мы оперируем не полным расстоянием до спутника, а его проекцией на плоскость, расстояние до которой равно расстояню до горизонта.
И нам нужна величина именно для нашего горизонта.
Высота = расстояние ( до горизонта, 5 км) х sin угла (0,24)
НО это для случая, когда между нами и горизонтом нет преград.
_________________
"Континент" на 85Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.