Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Новости от чешских и словацких вещателей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75949
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2022 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Чехии начали транслировать канал "1+1". Бесплатно в цифровом ТВ

Об этом сообщило Посольство Украины в Праге на своей странице в Фейсбук.

С инициативой трансляции канала 1+1 выступило предприятие, которое обеспечивает АО «Чешские Радиокоммуникации» – лидер цифрового вещания в Чехии в сфере радио, телевидения и Интернета.

Канал будет транслироваться в формате цифрового эфирного телевидения. Его можно бесплатно настроить на всей территории Чешской Республики на телевизионных устройствах, поддерживающих эту функцию.

Запуск трансляции канала «1+1» состоялся с участием Министра промышленности и торговли Чехии Йозефа Сикелы и Посла Украины в Чехии Евгения Перебийнис. Сикела отметил, что вещание «1+1» в Чехии – важный шаг, который поможет гражданам Украины оставаться в тесном контакте с родным языком и страной.

Посол Украины со своей стороны поблагодарил «Чешские Радиокоммуникации» и Министерство промышленности и торговли за эту важную инициативу, отметив важность получения гражданами Украины, которые вынуждены были покинуть родину и временно переехать в Чехию (а таких уже почти 300 тысяч), объективной информации о событиях в родной стране. «Возможность смотреть украинское телевидение позволит им и в Чехии испытывать чувство дома», – отметил он.

Источник:
broadcast
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75949
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Европе запускают новый телеканал на украинском языке

Совет по телевидению и радиовещанию Чехии (Rada pro rozhlasové a televizní vysílání) выдал лицензию новому телеканалу, который будет осуществлять вещание на украинском языке.

Чешский регулятор проголосовал за выдачу телеканалу Oki-TV лицензии сроком на 12 лет. Она позволяет вести интернет-вещание на территории Чехии на украинском языке.

Согласно программной концепции телеканала, указанной в протоколе регулятора, он будет ориентирован на украинского зрителя, проживающего на территории Чехии.

Вместе с тем, лицензия позволяет Oki-TV вести онлайн-вещание через сайт okitv.eu в Словакии, Германии, Венгрии, Польше, Италии, Австрии, Франции и, собственно, в самой Украине. На момент написания новости сайт не работает, однако в регуляторном органе отмечают, что доменное имя уже зарегистрировано.

Oki-TV принадлежит DBM Media Group – медиагруппе, которая была зарегистрирована в Чехии в конце января текущего года.

Источник:
mediasat
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75949
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2022 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехия протестирует цифровое радиовещание с аналоговых передатчиков

В ходе тестовых трансляций в цифровом формате DRM будут проверены настройки параметров, территория распространения программ днём и ночью, полезная ёмкость сети и устойчивость к помехам.

В 2003 году специалисты Radiokomunikace уже проводили тесты в стандарте DRM. В настоящее время в Чехии осуществляется цифровое радиовещание в стандарте DAB+. Сегодня вещание Чешского радио в данном цифровом стандарте охватывает уже более 95% территории Чешской республики.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

DRM – то есть, Digital Radio Mondiale (или «всемирное цифровое радио») – это стандарт цифрового радиовещания, разработанный для замены аналоговых трансляций в диапазонах длинных, средних и коротких волн. Его преимуществом является увеличение по сравнению с аналоговым радиовещанием территории распространения программ с одного передатчика и связанная с этим большая энергоэффективность. Кроме того для осуществления радиотрансляций в данном стандарте не нужно искать новые частоты, поскольку DRM предусматривает возможность «цифровизации» уже задействованных частотных присвоений, которые использовались для аналогового радиовещания.

Чешское радио прекратило трансляцию аналоговых программ в диапазонах длинных и средних волн в конце прошлого года.

Конструкция передатчика, установленного на передающем центре в городе Ческе-Будеёвице, позволяет перенастроить его для работы в цифровом стандарте. После перенастройки через данный передатчик в стандарте DRM будет вещать радиостанция CRo Radiožurnál.

Параллельно с эксплуатацией собственной сети телевизионных и радиовещательных передатчиков в компании České Radiokomunikace решили сосредоточиться на сочетании миров телевидения, радио и интернета. Кроме этого компания также руководит работой собственных дата-центров и оптической магистральной сетью.

Источник:
mediasat
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75949
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2022 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Чехии и Словакии запущен пакет украинских телеканалов

Компания Antik Telecom запустила пакет коммерческих украинских телеканалов на территории Чехии и Словакии. Об этом рассказали в пресс-службе оператора.

Это первое подобное предложение на территории этих стран. Оно ориентировано на людей, бежавших от войны в Украине, и включает в себя 12 телеканалов разных жанров, среди которых – семейные, спортивные, детские и каналы с художественными и документальными фильмами.

До конца текущего месяца пакет будет доступен бесплатно всем клиентам оптических сетей Antik, а также через интернет-платформу AntikTV. А с начала сентября стоимость подписки на пакет составит 2.90 евро или 79 чешских крон в месяц. Также ожидается, что с 1 сентября пакет каналов станет доступен на IPTV-платформе AntikSAT.

Комментируя новость, руководитель отдела телевизионных услуг компании Antik Telecom Властимил Лакатос сказал: «С начала российского вторжения мы искали способ предложить нашим соседям то, что позволит им чувствовать себя комфортнее и сделает их пребывание в Словакии немного приятнее – качественный телевизионный контент на их родном языке. После запуска первых – главным образом информационных – телеканалов из Украины мы наконец собрали полноценный пакет семейных развлечений для всех возрастов, который охватывает фильмовые, детские и спортивные каналы».

В компании Antik обещают осенью продолжить расширение количества каналов в предложении.

Источник:
mediasat
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75949
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2022 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский видеосервис начал работать в Чехии и Словакии

Украинская OTT-платформа Sweet.tv начала работать на рынках Чехии и Словакии. Сервис предлагает клиентам телеканалы, видеотеку и другой контент для всей семьи.

В сентябре этого года в Чехии и Словакии начал работу украинский видеосервис Sweet.tv. Он доступен на всей территории упомянутых стран, где есть подключение к интернету.

По информации словацкого издания SatelitnáTV.sk, в настоящее время Sweet.tv предлагает подписчикам три пакета: S, M и L. Минимальная стоимость подписки составляет 6 евро в месяц. Цена пакета со средним набором услуг – 9,99 евро в месяц. Премиальный пакет обойдётся подписчикам в 15 евро в месяц. Он включает в себя 85 телеканалов в SD, HD или UHD качестве. В стоимость также входит архив телеканалов с возможностью просмотра на пяти устройствах одновременно.

Чешское издание Parabola.cz уточняет, что в ТВ-пакет входят все телеканалы группы České televize и холдингов Prima, Barrandov, Óčka, JOJ Family. При этом в начале октября Sweet.tv удалось договориться с медиахолдингом Nova, поэтому каналы этой группы теперь также доступны на платформе.

В дополнение к классическим телеканалам, Sweet.tv предлагает чешским и словацким подписчикам богатую видеотеку фильмов от таких студий, как Walt Disney Studios, Paramount Pictures, 20th Century, Marvel, Lucas Films и Pixar.

Видеосервис Sweet.tv доступен на смарт-телевизорах (LG, Samsung, Android TV), смартфонах (Android и iOS), планшетах (Android и iOS), телевизионных и игровых приставках (Apple TV и Xbox), а также на ноутбуках (macOS и Windows).

Источник:
mediasat
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75949
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2022 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журналистка Чешского телевидения Наталья Косякова: «Я чувствую себя ответственной за то, чтобы в чешских теленовостях была Украина»

Беженка из Киева через несколько месяцев научилась работать по стандартам чешского общественного вещателя и мечтает, чтобы такая же журналистика была в Украине.

Украинка Наталья Косякова работает на чешском общественном вещателе Českátelevize в команде ежедневной главной новостной программы. Наталья — беженка, она приехала в Чехию из Украины в начале марта 2022 года, как и сотни тысяч других украинских женщин и детей. Теперь она на чешском телевидении заботится, чтобы в эфире не забывали об Украине и ее гражданах. Говорим с Наталкой о ее работе и планах. Дальше прямая речь.

— Это была моя большая мечта — поступить в Киевский университет имени Шевченко. Я подавала документы только в Институт журналистики, свято веря, что меня туда возьмут. И меня – девушку из села Дмитровка Полтавской области – взяли. На четвертом курсе я выбрала направление пресса, хотя и хотела на телевидение. Но боялась, что у меня ничего не получится с тележурналистикой.

За годы учебы у меня всегда была работа. Начала я с практики в онлайн-издании «Фокус» и в информагентстве УНИАН. Затем устроилась на проект канала "24" "Без табу". Работала удаленно — полный день в выходные, с 8 до 20.

Помню, как я ехала на первую свою редакционную задачу от «Без табу». Когда я подъезжала к их офису, расположенному у красного корпуса университета Шевченко, начал разрываться рабочий чат. В этот день убили Дениса Вороненкова у гостиницы «Премьер-Палас» и я вызвалась подойти туда и сделать фото. Там была невероятно удручающая обстановка, я сделала эти фото, но чувствовала себя ужасно. Таков был мой первый настоящий журналистский опыт.

На четвертом курсе я пошла на Украинскую правду, где работала полтора года. Хотя я все время имела дело с текстами, все равно мечтала найти работу по телевидению. Долго скиталась, пытаясь попасть на какой-нибудь телеканал. Стольким людям писала и звонила по телефону, столько порогов редакций обила! Если меня не брали на работу, просилась на бесплатную стажировку. Много раз я слышала: «Ищем людей с опытом». Поэтому хочу сказать: прошу вас, редакторы, директора, берите людей без опыта! Как людям получить опыт, если вы не даете возможности учиться?

За несколько дней до начала войны я в очередной раз попыталась заниматься телевизионной журналистикой. И у меня наконец получилось — я сняла несколько сюжетов для нового небольшого телеканала. 24 февраля мы должны были монтировать отснятый материал…

Первого марта мы с мамой приехали в Чехию. Я была свято убеждена, что я здесь на несколько недель. В первые дни я получила столько помощи и поддержки от чехов! Это меня растрогало. И я подумала: можно обратиться в чешское медиа и в эфире поблагодарить всех чехов за их доброту. Такая возможность мне представилась в городе Пльзень, где я тогда жила. В месте, где регистрировали украинских беженцев, я подошла к работающей там съемочной группе и спросила, можно ли дать им комментарий и поблагодарить чехов за помощь. Они взяли у меня полноценное интервью, в частности, спросили, чем я занималась в Украине. Я сказала, что работала журналисткой и могу это делать в Чехии. Это оказалось решающим в моей истории. Мы с журналисткой обменялись контактами, и уже вечером того дня — это как раз был мой День рождения, — мне позвонили по телефону и пригласили на собеседование на Českátelevize.

Моей первоочередной задачей было решить проблему с переводом. Многие украинцы не понимают английский, поэтому я проводила интервью на украинском, а затем на английском переводила детали чешскому журналисту, чтобы вместе решить, какой синхрон можем взять из интервью. Я делала дословный перевод синхрона на английский, а мой коллега – на чешском. Сейчас благодаря курсам чешского языка я перевожу сразу на чешский.

Второе – это темы. Как беженка, я хорошо ориентируюсь в проблематике украинцев, могу найти героев, связаться с теми, кто интересен чешским журналистам. Я во всех телеграмм-чатах, где общаются украинцы, живущие в Чехии. Договариваюсь о съемках, нахожу контакты украинских чиновников. В свое время мне удалось из Праги организовать интервью нашего специального корреспондента в Киеве с мэром Бучи. Я искала фиксеров для нашей съемочной группы, работавшей в Украине.

Читать далее
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75949
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Европейский вещательный союз выражает обеспокоенность действиями словацкого правительства, которые угрожают независимости RTVS

Законопроект словацкого правительства предусматривает изменение статуса словацкого общественного вещателя (RTVS) на государственный.
Об этом идет речь на сайте EBU.

Отмечают, что речь идет в первую очередь о переименовании вещателя в «Словацкое телевидение и радио», что позволит правительству уволить всех нынешних членов управляющего совета RTVS, включая генерального директора. Власти предлагают создать новый руководящий совет, который будет состоять из семи членов - трех будет назначаться Министерством культуры, а четырех - парламент, контролируемый правительственной коалицией. Генеральный директор нового вещателя будет назначаться этим Советом, который также вправе освободить их от должности на любых основаниях.

Генеральный директор Европейского вещательного союза Ноэль Курран заявляет, что действия словацкого правительства выглядят как попытка превратить RTVS в контролируемое государством медиа, что является опасным шагом для демократии и свободы слова.

«Независимые, объективные общественные медиа являются краеугольным камнем здорового общества, предоставляя гражданам разные точки зрения и принуждая власть к подотчетности. Мы должны решительно защищать целостность и независимость RTVS, поскольку это имеет важное значение для формирования информированного гражданства и защиты демократических ценностей», – отмечает Ноэль Курран.

Этот законопроект также нарушает международные стандарты, в частности, Рекомендации CM/Rec (2012)1 Комитета министров Совета Европы и будущий Европейский акт о свободе медиа (EMFA). Он противоречит рекомендациям прошлогоднего отчета ЕС о верховенстве права. В нем говорится, что Словакии следует "продолжать процесс укрепления правил и механизмов для усиления независимого управления и редакционной независимости общественных СМИ, учитывая европейские стандарты по общественным СМИ".

Европейский вещательный союз призывает словацкие власти пересмотреть свое предложение, разрешить открытое общественное обсуждение, согласовать предложение с международными стандартами и будущим законодательством ЕС и сделать все возможное, чтобы обеспечить надлежащее функционирование свободной печати и независимого общественного вещания в своей стране.

Источник:
detector.media
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.