| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 9:20 Заголовок сообщения: Прыгает сигнал. Но как-то странно |
|
|
"В последнее время меня беспокоит Гондурас. - А ты не чеши его".
У меня, почему-то, скачет сигнал на одном транспондере. От нуля до 55%. Качество, сам понимаете, никакое - то хорошая картинка, то шипит и забивает экран кубиками.
При том, что на другом транспондере этого же оператора ( Орион Экспресс, 11044 ) качество идеальное.
Спрашивал у тех, кто принимает Орион, нет, у них сигнал идет хороший.
Пробовал по новому вбивать настройки транспондера в ресивер (Опенбокс X 800, "финский, кароший"), но результат - тот же.
Не может такого быть, что вот это все зависит от поляризации?Скажем, что-то в головке - на H поляризации идет прекрасно, а V - рвет.
Ресивер, скорее всего не причем, потому что с другой головки с АБС все каналы идут прекрасно, на любой поляризации.
Как проверить, не влезая на антенну и не совершая с ней неприличных телоджвижений?
Скажем, этой же головкой попробовать захватить АБС с 75 град и посмотреть его каналы c V поляризацией?
Или есть какие-нибудь приборы для таких вещей?
У кого-нибудь было что-либо подобное? Вдруг, головку чуть увело от нужного положения?
Может, не мучиться, а сразу звать установщика, чтобы проверил головку? А то скоро праздники на носу, хотелось бы, некоторым образом... _________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 12:47 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Помеха от линков или домашних устройств (телефонов и прочего). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 13:48 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
| ganimed писал(а): | | Помеха от линков или домашних устройств (телефонов и прочего). |
Что такое линков? В смысле, передатчиков сотовых станций?
Можно чем-нибудь экранироваться? Кабель, скажем, в дополнительную оплетку, ферритовые кольца поверх, окропить помещение? _________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Parol

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 5261 Откуда: Deutschland, Hannover
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 14:14 Заголовок сообщения: |
|
|
Для начала просто попробуй поменять F-connector на кабелях.
Очень похоже что конвертору пришёл кирдык, именно вертикальному штырю и его обвязке, но это проверишь потом.
Начни с коннекторов. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 14:20 Заголовок сообщения: |
|
|
| Parol писал(а): | Для начала просто попробуй поменять F-connector на кабелях.
Очень похоже что конвертору пришёл кирдык, именно вертикальному штырю и его обвязке, но это проверишь потом.
Начни с коннекторов. |
Понял, это идея!
ТОлько, я туточню. Сам коннектор менять не имеет смысла, это железо, ему там ничего не станется. А вот переприсоединить его можно. Возможно, где-то или подмыкание, или оплетка кабеля окислилась.
Parol, если получится, с меня причитается. _________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vlad-i-mir2009
Зарегистрирован: 20.02.2009 Сообщения: 949 Откуда: Moscow 37.7E 55.6N
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 14:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Malamba, вот если бы опять же указал откуда ты, - было бы ясно по времени, когда у тя произошло это маленькое ЧП.
Если за полночь, то вполне возможно, что Экспресс как лбычно в это время отходил "ко сну".
А так сиди - гадай: коннектор-конвертор-помеха ... _________________ 96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 15:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Увы, оно не зависит от времени. С 12.00 и до конца сеанса "Ориона Экспресса" рвет сигнал на 11606. Не зависит от погоды, настроения и канала.
Я склоняюсь к мысли, что головка. Но сейчас поеду домой, буду менять коннекторы - поставлю влагонепроницаемые. _________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 16:18 Заголовок сообщения: / |
|
|
У меня зти частоты несмотрибельны тоже из-за помехи . На анализаторе гармонику линка отлично видно. Подключи простейцший SF 30 или 20 - увидишь причину. Вторая гармоника мобилок проникает в ПЧ тракт. Я не могу избавиться потому , что у меня много ЛНБ и антенн., DiseqC на 8 и 10 и два мотора. Антенный эффект. Может и не так , но я перестал бороться с этим , как только увидел пики на анализаторе. Может кто и подскажет выход. Темка хорошая. Интересно бы услышать товарищей по этому несчастью.... (когда всё отключал и наводил параболу 2.00м на 80Е, помехи не было)
Последний раз редактировалось: ganimed (Вт Дек 29, 2009 16:37), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Parol

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 5261 Откуда: Deutschland, Hannover
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 16:37 Заголовок сообщения: |
|
|
| Malamba писал(а): |
Понял, это идея!
ТОлько, я туточню. Сам коннектор менять не имеет смысла, это железо, ему там ничего не станется. А вот переприсоединить его можно. Возможно, где-то или подмыкание, или оплетка кабеля окислилась.
Parol, если получится, с меня причитается. |
Нет, смысл в этом есть, и он точно такой же, как и с оплёткой кабеля!
Дело в том, что конненктор тоже может окислиться, в месте соединения крутящейся гайки и самого тела штекера. И тогда возможны всякие фокусы... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 16:42 Заголовок сообщения: . |
|
|
| Трудно предположить , что на именно этой частоте в результате окисления образовалась составяющая емкостную пару помехи. Хотя и такое бывает... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 16:50 Заголовок сообщения: Re: / |
|
|
| Malamba писал(а): | | ganimed писал(а): | | Помеха от линков или домашних устройств (телефонов и прочего). |
Что такое линков? В смысле, передатчиков сотовых станций?
Можно чем-нибудь экранироваться? Кабель, скажем, в дополнительную оплетку, ферритовые кольца поверх, окропить помещение? | Только укорочением всех "хомутов" к тюнеру. А насчет окропления , так моя старушка вызывала за 20 баксов специалиста и он переставил диван, оказался диван на вулкане... Может и вам переставит тюнер местный спец и нет проблем.! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Parol

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 5261 Откуда: Deutschland, Hannover
|
Добавлено: Вт Дек 29, 2009 17:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Всё бывает.
Окисел на соединении одного коннектора даже внутри помещения может всякие фортели выбрасывать. Проверить много времени не займёт. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Ср Дек 30, 2009 12:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Окропление дало эффект.
Вчера сигнал был почти стабильным.
Ничего поменять, посмотреть, поплевать, потрогать не удалось: пришел домой, уже темно. Антенна далеко от балкона, решил все делать на свету.
Говорил с народом ( на бывшем ВПК-шном монстре, который специализировался на РЛС). ОБрадовали, что на такой частоте может быть еще и не такое.
Рассказали случай. Новый кабель, не советский. F-коннектор, не пайка. Вода просочилась в зазор между оплеткой и изоляцией ( а там из-за оплетки почти капилляры) и дошла до помещения, где спокойно начала вытекать на пол.
По случаю пообещали найти изоляцию - резиноподобная, но мнется, как пластилин, зеленого цвета, применялась для герметизации блоков военной техники. Нет, все-таки, наш ВПК был силища!!!
Пока рабочая версия - влага попадает в коннектор. Едва холод и ветер, она вымерзает, сигнал стабилизируется. Едва дождь - получаем рывки.
Искал вчера влагонепроницаемые коннекторы. Это ужас. Нет, и даже о таких не слышали. Хотя в интернете полно фотографий. _________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
dimon777 Модератор

Зарегистрирован: 14.06.2005 Сообщения: 1827 Откуда: Belarus, 30 km на север от Минска, 54,2 с.ш., 27,8 в.д.
|
Добавлено: Ср Дек 30, 2009 18:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Бесплатный совет - как проверить конвертор:
Поворачиваем его на 90 градусов, перебиваем поляризацию в ресивере, смотрим... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Malamba
Зарегистрирован: 07.11.2008 Сообщения: 555 Откуда: Оттуда
|
Добавлено: Чт Дек 31, 2009 10:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, это идея.
Самое паскудное, что до конверторов в трезвом уме не добраться. Далеко от стенки и от балкона. Установщики, помню, ставили вдвоем, подолгу зависая в воздухе. Я так не умею. Пока.
Что смог сделать вчера: переприсоединил коннекторы на смесителе. Постучал по коннекторам головок ручкой от швабры.
Вы не поверите - на час сигнал стабилизировался.
Влага?
В общем, нужно будет звать знакомого карлсона и возиться с разъемами. _________________ "Континент" на 85Е |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Чт Дек 31, 2009 13:38 Заголовок сообщения: / |
|
|
/
Последний раз редактировалось: ganimed (Чт Дек 31, 2009 13:40), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Чт Дек 31, 2009 13:39 Заголовок сообщения: / |
|
|
Такая штука на 11625 13 Е. И никакие это не окисления. Прёт помеха. Не исключаю , что по соседству принимаешь эту помеху. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vlad-i-mir2009
Зарегистрирован: 20.02.2009 Сообщения: 949 Откуда: Moscow 37.7E 55.6N
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Чт Дек 31, 2009 14:49 Заголовок сообщения: / |
|
|
| Так и я о том же. И это уже известно. Да множество каналов и этими пернебрегаем , пусть мешает. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alucard
Зарегистрирован: 27.09.2006 Сообщения: 30
|
Добавлено: Чт Дек 31, 2009 21:08 Заголовок сообщения: Прыгает сигнал. Но как-то странно |
|
|
Уж сколько раз твердили миру... Значение частоты 11606 МГЦ
означает, что промежуточная частота находтся в диапазоне
наземных частот GSM 1800. Это, в свою очередь, означает, что
любая самая маленькая погрешность в коаксиальности и экранировке
кабеля от конвертора до ресивера приведет к такой помехе, если
рядом находится БС-ка GSM 1800. Все надо проверять. Для
большей достоверности можно даже кинуть временный кабель
от конвертора к ресиверу, не имеющий сросток и повреждений.
Если при этом помеха пропадает, то что-то не так в кабельной подводке. Если передатчик GSM 1800 - где-то совсем рядом,
даже хороший кабель может не помочь. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|