Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Мультифид 13E + 36E в Москве на 90см кто-нибудь сделал?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zxcmnb



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 1901
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокус пустой- наверно на 23 гр настроенна антенна.
на фото видно штанга закреплена к пластмаске в фокусе двумя винтами.
это наверно слабовато будет и дребезг большой при порывах ветра.
напиши как работала эта конструкция зимой при ветре и снеге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vlad-i-mir2009



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 949
Откуда: Moscow 37.7E 55.6N

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gig, небольшое пояснение: Cупрал 0,8 - длиннофокус.
И странно, что на 0,9 никому не пришло в голову переставить крепежные "усы" (чтобы был более "дружелюбен" к м/ф).
_________________
96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAARK



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 679

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos молодца, а с тороидалкой и поворотка не нужна.
но этот вариант из разряда а вам слабо? про запас на погоду здесь лучше и не заикаться, да и Киев это вам не Москва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zxcmnb писал(а):
фокус пустой- наверно на 23 гр настроенна антенна.
на фото видно штанга закреплена к пластмаске в фокусе двумя винтами.
это наверно слабовато будет и дребезг большой при порывах ветра.
напиши как работала эта конструкция зимой при ветре и снеге.

Фокус в моем мульте на Астру 19Е...
Когда делалось фото был пустой(не было свободного конвертера в наличии).
Конструкция получается очень жесткая(ни малейшего люфта)-Так что с люБым ветром дружит хорошо...поскольку металлопластиковая труба фиксируется двумя Длинными шурупами-Каждый к двум пластиковым ребрам жесткости(Ушам) заводского конвертодержателя...

Супер удобная конструкция для данного мультифида- для настройки и создания любого мультифида вообще...

Данный мульт делался в конце Марта...

Сигнал устойчивый на всех спутниках-За время наблюдения за этим мультифидом был сильный ливень на пару часов и одни сутки лил без перерыва средний дождик...
Не один Забитый у меня транспондер ни на одном спутнике не рассыпался...
Края...
1.на 36Е на более слабых частотах сигнал в пик ливня(ключевое слово Пик!) доходил до отметки качества 40...по шкале ресивера Скайгейт(новая прошивка)-граница устойчивости для FEC 3/4 36-38 процентов(при 38 картинка еще очень стабильная-при 36 смотреть уже невозможно)...

2.Тор-1W...На сильных трансах-все стабильно...
Только качество на некоторых частотах Диджи Тв-которые идут С Интелсат-10 в пик Ливня опускалось до 37-38 и местами фризило и квадратило...(но это в пик Ливня)...

Хотберду Сириусу и естественно Астре-19Е вообще любая гроза и ливень получились по барабану...







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuva2004



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 1669
Откуда: 46*30'N:30*45'E

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Oliboss :Интересная конструкция ,если вы еще выложите сюда фото отдельно использованых вами полимерных облучателей (думаю в них секрет устойчивости сигнала в непогоду ) будем очень вам признательны Wink
_________________
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuva2004 писал(а):
To Oliboss :Интересная конструкция ,если вы еще выложите сюда фото отдельно использованых вами полимерных облучателей (думаю в них секрет устойчивости сигнала в непогоду ) будем очень вам признательны Wink


Естественно с конвертерами на основе диэлектрических облучателей такие экстремальные мультифиды работают лучше-чем с заводским не переделанным конвертером...
Но из заводскими конвертерами вполне работоспособен...Я принципиально использовал дешевые конвертеры Евроскай по 3у.е....оказалось дешевые и качественные...Подойдут в принципе любые конвертеры без переделки-но можете потерять немного в качестве и уменьшить запас на погоду...

К тому же переделать можно любой промышленный конвертер и снабдить его самодельным диэлектрическим облучателем...
Цена такой переделки будет копеечная...
Некоторые фирмы переделывают промышленные конвертеры за 3...5 у.е.снабдив их диэлектрическим облучателем продают их за 20-25 у.е...
Руки у меня не кривые и соображалка работает нормально...
Потому Покупать кустарно переделанный конвертер за 20-25 у.е. по цене например ресивера глобо\ортон 4100с -я столько не выпью водки для таких подвигов....Embarassed

В инэте и в техн.литературе конечно есть методы расчета диэлектрических облучателей и систем на их основе-но все они приводятся для идеальных условий(облучатель находится в центре фокусного симметричного пятна)...
Поэтому практически все делалось методом проб и ошибок-Ну или если хотите-Методом Научного Тыка...

Так как расчет такой системы(офсет-полимерный облучатель-конвертер-при работе последних двух вдали от основного фокуса) представляет собой задачу с несколькими переменными...
Чего то меня не вдохновило решать тройные интегралы по контуру...
К тому же если попытаться все же решить такую математическую задачу-то она ввиду сложности мат.модели не будет иметь тривиального(то есть простого...единственно верного решения)
Решением такой задачи будет функция-то есть некий диапазон решений...
Ввиду этого проще все делать на практике методом подбора-подгонки-экспериментов на реальной офсетной антенне на живом сигнале...

Науку я люблю конечно-но больше прикладную-чем фундаментальную...

Для меня делать полимерный облучатель и ставить его в фокус антенны задача не интересная-ну получишь ты прибавку 5-7 процентов по сравнению с заводским конвертером-ну и купи себе Пирожок Laughing

Больше интересна задача-создание облучателя-который с максимальной эффективностью смог бы работать в экстремальных условиях(например-градусах в 20-ти от центра офсета-когда фокусное пятно Очень размыто)...

Если подумать-то энергия принятая тарелкой и отраженная ею-некуда бесследно не исчезает...в случае например спутника с разницей -20градусов от фокуса антенны-фокусируется в очень размытое пятно...

Задача получить максимальный уровень сигнала с конвертера на большом удалении от центрального фокуса сводится к созданию облучателя-который максимально бы использовал энергию рассеянного фокусного пятна.... Embarassed

Сейчас под рукой нет последней версии моих облучателей...в них пластинчатые полимеры а также комбинированные пластинчато-цилиндрические девайсы....

Для спутников(кроме 36е с круговыми частотами)оптимальный вариант у меня получился заводской конвертер "Евроскай "с отрезанным внешним четверть волновым стаканом(то есть рупор в одном стакане)или голый рупор с отрезанными обоими четвертьволновыми стаканами(их у Евроская Два) с полимерным облучателем из пластинчатого полипропилена ...
Коррекцией параметров полипропиленового облучателя добиваемся оптимального согласования системы зеркало-конвертер,работающего на серьезном расстоянии от центрального фокуса в условиях размытого фокусного пятна...

То с чего все начиналось-это вот эти игрушки...





Последний раз редактировалось: olibos (Сб Май 22, 2010 16:32), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zxcmnb



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 1901
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо- очень красиво и если ветра выдерживает то супер.
я все делал на сварке тоже народ просил 13 .5 и 36 для триколора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zxcmnb писал(а):
спасибо- очень красиво и если ветра выдерживает то супер.
я все делал на сварке тоже народ просил 13 .5 и 36 для триколора.


Жестче сварки-только жесткая сварка...это без вопросов Embarassed
Но так настройка будет грубоватая...
Сварные элементы-это к тому же лишняя нагрузка на держатель конвертера...
Хотя для харьковских антенн это менее актуально с такой толстой 3\4 трубой в качестве держателя...

С подобной как у меня конструкцией -жесткость вполне надежная но и получается возможность тонко подстраивать каждый конвертер на металлопластиковой трубе..она здесь 20 мм...
Кто пробывал ее изгибать-тот знает-вещь очень прочная вязкая и жесткая...
Проблема получения требуемой жесткости всей конструкции сводится всего к жесткому закреплению трубы на заводской идущий в комплекте конвертородержатель...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zxcmnb



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 1901
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю эти скобы.
я этими скобами дисек сзади к антене в коробочке креплю.
красиво тоже получается а то в бутелке от пепси по колхозному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые умники в соседней стране патентуют основы распространение СВЧ в диэлектриках и даже посягнули на "святое"-кольца Френеля Laughing
Задайте в любом поисковике термины "Диэлектрический облучатель" "Бегущая волна" "Распространение поверхностных волн" и тд...Вам откроется тысячи источников по теории вопроса-в том числе моделирование классификация и расчет диэлектр. облучателей...

Патентовать Законы Ома не будем...И продавать свои изделия по 25 у.е. за конвертер как делается в соседней стране тоже бессмысленно-по скольку есть хорошо работающий промышленный образец конвертера с диэлектр.облучателем Мегасат-который в версии сингла стоит сейчас 12 у.е. то есть в два раза! дешевле...Rolling Eyes
Так же есть Инверто- за два года зарекомендовал себя с очень хорошей стороны...
Оба промышленных образца своими габаритами хорошо подходят для мультов на близкие спутники...
Поэтому изобретать Америку не будем...
Потому-зачем платить в 2 раза больше?!Laughing
А вот для себя любимого- сделать такие девайся с себестоимостью 4-5 у.е.-Это как два пальца об Асфальт...Дешево и сердито!
Опять же-Зачем платить в 5 раз больше?!Laughing

Еще проще сделать конвертеры для мультов на близкие спутники...
Быстро дешево и сердито...
Здесь заводской облучатель отрезаем полностью...
Такой конвертер делается по принципу-проще некуда и не претендует на высокие показатели для мультов на далеко расположенные спутники...Главная задача прием двух близких спутников с разносом в 2-3 градуса...(например связки 5е-7е...7е-9е...4w-1w...16e-13e...и т.д.)
На длиннофокусной антенне работает также как и и не переделанный конвертер...но имеет раскрыв 19-20 мм и максимальную простоту в изготовлении...
Для изготовления я брал ПЭТ преформы из которых изготавливают 1.5 литровую тару для мин.воды(на половину заполненную парафином)...

Или во втором варианте полистироловую трубку 16 мм диаметром(18-не нашел) намотал поверх нее фторопластовую(тефлоновую ленту)добившись диаметра 18.5 мм...в конце трубки-который входит в волновод вставлен пластиковый дюбель диаметром 8 мм(который тоже для утолщения обмотан фторопластовой лентой)....







Последний раз редактировалось: olibos (Пн Май 24, 2010 10:35), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zxcmnb



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 1901
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos- это замечательно и просто- буду опробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zxcmnb писал(а):
olibos- это замечательно и просто- буду опробовать

Есть еще более эффективный способ изготовления мультифидов на далеко расположенный спутники...
Это более сложный метод(относительно сложный) наклон офсетного зеркала...

Меня на эту идею натолкнули промышленные мультифокусные офсетные антенны которые помимо сложной геометрии зеркала имеют регулировку наклона офсета...
Но сделать такую конструкцию на обычной дешевой офсетной антенне...А может ничего не получится?!У нас же обычный офсет-а не какое то там супер-пупер зеркало...
Сомнения всегда есть-Но не ошибается Тот кто ничего не делает...
Оказалось все неплохо работает на обычном харьковском офсете...

Данная конструкция дает значительный эффект при постройке мультифидов на спутники-разница в орбите которых с вашей долготой проживания больше 25 градусов...

Например для Киева с долготой 30Е-максимальный эффект для такого мультифида будет на западные спутники 30Е-(25)градусов=5Е... то есть начиная с Сириуса и Западнее....
или На восточном направлении 30Е+(25)градусов=55градусов....то есть начиная с 55Е и Восточнее будет заметная прибавка в качестве сигнала(около 5-7%) по сравнению с мультифидами на обычной офсетной не наклонной тарелкой...

Главная причина получения прибавки в качестве состоит в минимизации кросс-поляризационных помех...
Вторая причина это то что конвертер стоящий в мультифиде-особенно на большом расстоянии от центра(10 и более градусов) с большим КПД использует площадь поверхности зеркала и максимально использует энергию отраженного сигнала-находясь в размытом фокусном пятне...

Разворот зеркала делаем в конце на завершающем этапе создания такой наклонной конструкции...
Для начала нужно разместить конвертеры на офсетной тарелке...

Для размещения есть несколько важных правил!!!

1.Конвертеры в мультифидах в независимости от того на какие спутники делается мультифид находятся на дуге(на рисунке обозначена темно зеленой пунктирной линией)-которая является зеркальной проекцией части геостационарной дуги для данной группировки спутников на которую делается мультифид...

2.Поворот конвертеров вокруг своей оси в мультифиде(кроме центрального-он вообще не имеет смещения вокруг своей оси-его смещает разворот зеркала)...Только в мультифиде осуществляется для любого!!!конвертера в сторону центрального конвертера на угол Альфа...этот угол приближенно равен разнице в градусах с центральным разделенной на 2...
например для мультифида 60е-75е-90е угол Альфа для конвертера на 60е равен
(75-60)/2=15/2=7.5 градусов

Расчет примерный и приближенный-но этой точности Вам вполне хватит...чтобы больше не крутить конвертер...(если руки чешутся-можете подстроить конвертер дополнительно и вы убедитесь что руки зря чесались...)

3.Примерный Расчет вертикального смещения мультифидного конвертера относительно центра-смотри на фото...все наглядно...

4.Примерный расчет горизонтального смещения мультифидного конвертера-смотри на фото...


При этом удобно использовать все ту же металлопластиковую трубу диаметром 20 мм для размещения на ней конвертеров-которой легко можно придать любую форму...но при этом она не теряет своей жесткости и прочности....

Расчет параметров наклонной офсетной тарелки(на примере длиннофокусной Харьковской 90см антенны СА-903...полезным размером 90х82см)для центра-востока Украины для запада России приведен на рисунке....

Используя подобную схему изготовления мультифидных конструкций плюс для усиления качества если использовать конвертеры с полимерными облучателями-можно добиться конструкцию по эффективности приближающуюся к известным Тороидалам или Мультифокусным Офсетным антеннам (Стронг-Мультифокус или Триакс-Уник) которые работают в секторе спутников 40-60 градусов...только цена такой конструкции на основе Харьковских антенн 90...100...120 см будет в 5-10 раз дешевле...


Последний раз редактировалось: olibos (Вс Май 16, 2010 11:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zxcmnb



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 1901
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это грандиозно.
я тоже хотел сделать конвертор без поворота в фокусе -и антенну как бы на полярную ось посадить.
но меня сдерживало изготовление спец гусака под антенну.
я приваривал крокодилы к длинным плоским линейкам с отверстиями
и крепил с поворотом один- правый конвертер выше- левый конвертор ниже.
надо опробовать и с таким положением как у вас .
вот сделаю конверторы с трубочками и опробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zxcmnb писал(а):

но меня сдерживало изготовление спец гусака под антенну.
я приваривал крокодилы к длинным плоским линейкам с отверстиями
и крепил с поворотом один- правый конвертер выше- левый конвертор ниже

Можно упростить изготовление такой конструкции...
Если например делать ее не универсальную-а под определенный конкретный мультифид-то можно обойтись только изготовлением кронштейна который будет ориентировать офсетную антенну под нужным углом...
Вот по похожей схеме уважаемый мною Solodov из Харькова(36е) сделал эффективную мультифидную конструкцию на западную группировку спутников c использованием обычных не переделанных бюджетных конвертеров...
описание с его комментариями здесь...
http://satsat.info/sat-jelezo-oborudovanie/188-nastroika-multifidov-prakticheskie-primery-i-foto-271.html#post514605

фото автора из его постов

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zxcmnb



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 1901
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos буду рад знакомству .
в личке мои мобил номера
если можно напиши свои мне в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Serjoo



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 41
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу в Калуге (от Москвы 200 км). Такой мультифид делал ещё в аналоговые времена. 0.9 Супрал в фокусе был Хотбёрд а сбоку 36-й но 2 канала из 4-х немного снежили. А сейчаз в деревне стоит 0.9 Супрал в фокусе астра 19.2 а по бокам 13 и 36. На 13-м качество 50 -60 по опену 300 на 36-м 60 -70. Так-что такой мультифид в Москве вполне работоспособен, только в фокусе надо ставить Астру. А вообще схем всяких много перепробовал.
_________________
openbox 730,300(800),GI-870,GIS-2028, GIS 8120, GIS-2138. 4w,5e,13e,19e,36e,40e,49е,53e,75e. 1.8м,1.2м,0.9 куча
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serjoo писал(а):
Так-что такой мультифид в Москве вполне работоспособен, только в фокусе надо ставить Астру. А вообще схем всяких много перепробовал..

Естественно он работоспособен...
Если у меня в Киеве на Харьковскую 90см антенну(аналог Супрала-80)
пашет такой мульт с центром Астра-19Е...
Почему в Москве не будет он работать на любимом россиянами Супрал-90(не лучшая тарелка для мультифидов-но все же)?!
Не одним Супралом надеюсь живет антенное хозяйство на рынках и в магазинах России...Есть и другие производители...
Край 36Е(спутник в Москве немного посильнее чем в Киеве) будет идти нормально...Хотберд 13Е всего в 6 градусов от центра-реальная рабочая мультифидная ситуация.Элементарно еще Сириус-5е пристраивается ....
Получаем например вот такой красивый мультифид 5Е-13Е-19Е(центр)-36Е
В промежутке между 19Е и 36Е при желании можно добавить еще конвертеры например на 31.5е(сигнал с Астра-2С мощный) и тд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjoo



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 41
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
_________________
openbox 730,300(800),GI-870,GIS-2028, GIS 8120, GIS-2138. 4w,5e,13e,19e,36e,40e,49е,53e,75e. 1.8м,1.2м,0.9 куча
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.