Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Эстония полностью перешла на цифровое вещание

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
s75



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:07    Заголовок сообщения: Эстония полностью перешла на цифровое вещание Ответить с цитатой

Эстония полностью перешла на цифровое вещание
+ Видео: Последние минуты аналогового ТВ

01.07.2010 , novosti.err.ee

Сегодня, 1 июля, в пять часов утра телеоператоры Эстонии начали отключение аналогового телесигнала, использовавшегося в течение 55 лет. Около 5 часов 15 минут, когда сигнал был отключен в Харьюмаа, страна полностью перешла на цифровую передачу телевизионного сигнала, или на дигитальную трансляцию.
Все жители Эстонии, пользовавшиеся до сегодняшнего дня обыкновенной антенной на крыше или комнатными антеннами, и смотревшие только три эстонских телеканала, должны были приобрести себе диги-бокс, который позволяет принимать цифровой сигнал. Без подобного устройства их телевизоры более не смогут передавать картинку.

Для того, чтобы смотреть бесплатные телеканалы, не нужно присоединяться ни к одному из телеоператоров. Это необходимо только для того, чтобы смотреть международные и платные местные каналы. Но, при желании, можно присоединиться и к какому-нибудь платному кабельному оператору или сателлитному телевидению.

Глава правительственной Комиссии по переходу на цифровое вещание Юри Пихель вчера после обеда сказал новостному порталу ERR, что из 570 000 домов аналоговым вещанием по-прежнему пользуются 3% или 20 000 потребителей. "Однако эта цифра теперь изменится за несколько часов", - добавил он.

Для принятия цифрового сигнала подходит дециметровая антенна. Сколько же из потребителей должны будут в придачу к диги-боксу приобрести еще и новую антенну, Пихель сказать не смог.

По состоянию на данный момент, цифровое вещание будет недоступно менее чем сотне хозяйств. "Это - на самом деле, единичные места по всей Эстонии, а не массовая проблема", - добавил Пихель и призвал людей, которые привели в порядок и настроили свою антенну, но по-прежнему не получают телесигнала, сообщать о проблеме в комиссию по электронному адресу: digilevi@mkm.ee.

Какой диги-бокс купить?

Выбирая диги-бокс, нужно следить за тем, чтобы на нем присутствовал значок цифрового вещания. По словам Пихеля, это гарантирует, что устройство основательно проверено, надежно и способно будет соединяться с сетью цифрового вещания Эстонии даже через несколько лет. Моделей диги-боксов и дигитальных телевизоров, имеющих такое обозначение, насчитывается почти 300.

Говоря о будущем, Пихель посоветовал продумать, какие каналы вы хотели бы смотреть. Если зритель захочет смотреть какие-либо новые местные и зарубежные телеканалы, то стоит сразу покупать такой диги-бокс, который позволит использовать карточки, необходимые для просмотра платных телеканалов. Диги-боксы, предусмотренные только для просмотра бесплатных каналов, для принятия платных не подходят.

Пихель: Выигрывают все

По словам Пихеля, переход на цифровое вещание выгоден как телезрителю, так и телеканалам, и государству. Зритель получает более широкий, нежели прежде, выбор телеканалов, более высокое качество изображения и звука, электронную телепрограмму, озвучивание и субтитры на разных языках, а в будущем – и возможность просмотра широкоэкранного изображения (HD).

Телестанциям передача цифрового сигнала обходится в несколько раз дешевле, чем аналогового, что, по словам Пихеля, позволит им развивать свои программы и создавать новые передачи.

У государства освобождаются эфирные ресурсы, которые можно использовать для того, чтобы предлагать новые услуги и технологические решения, например, развитие Интернет-сообщения.

Переход на цифровое вещание начался в конце марта позапрошлого года, когда на острове Рухну впервые в практике стран Балтии был полностью прекращен прием аналогового телесигнала.

Все страны Европейского союза должны будут перейти на цифровое вещание не позже 2012 года.
_________________
dm7000 & 800 40e,36e,19e,13e,5e,1w,4w
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s75



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о ценах на оборудование: самые простые "дигибоксы" (SD/FTA) стОят порядка 60 usd, единственный в стране платный оператор DVB-T - "Старман" (а.к.а. "Zuum TV") - предлагает ресиверы бесплатно при условии заключения договора на 2 года (месячная абонентская плата ок. шести с половиной евро + подключение чуть меньше 20 евро). На данный момент в свободном доступе 5 телеканалов и 24 передаются в кодировке Conax (http://www.starman.ee/ucligi/zuum-rus/kanalie), вещание идёт в формате MPEG-4, регулярного вещания в HD пока нет.
_________________
dm7000 & 800 40e,36e,19e,13e,5e,1w,4w
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gils



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 117
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s75 писал(а):
регулярного вещания в HD пока нет.

зато в Латвии есть один канал Discovery HD Showcase (rus, eng)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.