Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Сравнительные тесты LNB. Наша спутниковая камасутра.
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 14:04    Заголовок сообщения: Сравнительные тесты LNB. Наша спутниковая камасутра. Ответить с цитатой

Поза первая, когда размер и цена не имеют значения…

Какое-то время тому назад я столкнулся с проблемой приёма резко набравшего у нас популярность пакета Платформа. Росло число смотрящих и вместе с этим росло и число жалоб на срывы изображения, и даже на часами длившиеся пропадания транспондеров, как 12207 Н, так и обоих вертикальных, 12303 и 12380. Всё это происходило как на официальном оборудовании ( ресивер GS HD-9300 ), так и у любителей альтернативного просмотра, у владельцев одного ресивера, и в многопользовательских системах. Косяк был непонятный, и уцепиться в поисках его разгадки можно было только за конвертор ALPS, который во всех этих случаях принимал борт 9А. Там где стоял НЕ ALPS, а любой
старенький конвертор, таких вещей не наблюдалось…
Так родилась идея проверить РАЗНЫЕ конверторы для этой позиции. Мною для тестов были отобраны следующие:

7-8-летний Samsung MSDE 8233AN(S) 0.6dB, далее именуемый просто Samsung,
такой же по возрасту, или чуть моложе VIVA 0,3dB VIVA,
12-летний GRUNDIG Universal 0.7dB GRUNDIG,
10-летний MTI AP8-T2BL (Blue) 0.3dB MTI Blue,
не помню откуда взявшийся California Amlifier LNBF 0.5dB California,
6-7-летний INVACOM SNH-031 0.3dB INVACOM,
«дедушка» 13-летний GARDINER LNBF 0.7dB Gardiner,
широко применяемый у нас BEST HQDL 0.1dB BEST,
виновник «торжества» ещё не пользованный ALPS BSTE8-751B 0.6dB ALPS,
дешёвый и неприметный UNIVERS U4005 0.2dB UNIVERS,
малюсенький Inverto IDLB-SINL40-PREMU-OPP 0,2dB Inverto BP,
взахлёб рекламируемый MEGASAT Multifeed 0.1dB Megasat,
и не менее восхваляемый Inverto IDLB-SINL20-MULTI-OPP 0,2dB Inverto MU.

Вот на групповом фото все испытуемые вместе



Вначале я взял для тестов тарелку Gibertini 75, ресивер использовал Dream Sky HD-9300,
у него шкала КАЧЕСТВО показывает с точностью до 1% евойных попугаев. Потом поставил другую тарель, TRIAX TDA78, но конверторы тестировались не в фокусе, а сбоку, в одной и той же позиции, сдвинутой примерно на 2 см, как обычно бывает когда рядом ставят 9Е и 13Е, но не хотят потерять на приёме Астры 19Е. Вообще-то обе эти тарелки, примерно одинаковые по своим размерам, являются МИНИМАЛЬНЫМИ для устойчивого приёма пакета Платформа, лучше применять 80-85 и выше, но хотелось тестить в заведомо худших условиях. Почему две тарелки? Дык, для них нужны конверторы с разными облучателями, в 70 и 80 градусов…



Результаты вы видите в виде таблицы, где Ряд 1 для Gibertini, а Ряд 2 –TRIAX.
Уровень силы сигнала во всех измерениях стоял на 100%, а потому в таблицы не попал, здесь только уровень качества сигнала.




Честно говоря меня несколько удивили Gardiner и UNIVERS, но пока никаких выводов сделать не удалось. Приём во всех случаях уверенный.
Ниже привожу спектры для каждого конвертора. Здесь можно отметить лишь разницу в коэффициенте усиления и относительную чистоту спектра для INVACOMа.







З.Ы. Коммент к спектрам.
Сверху показан диапазон ( все для верхнего диапазона, горизонталь ), сверху вниз идут частоты по возрастанию, справа налево усиление в децибелах. Все спектры сняты на тарелке Gibertini анализатором Satlook Digital. Маркер в одной и той же позиции на частоте 12207 МГц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поза вторая, стоя и в гамаке….

Поскольку причину сбоев установить не удалось, решил потестить те же конверторы на другом борту, на 75Е. Надо сказать что в точке тестирования борт этот висит низко, угол места составляет всего 6,3 градуса. Тарелка использовалась без имени, но точно знаю, что зеркало у неё от Gibertini OP120L, похожая система креплений, короче аналог итальянской.



Все измерения производились прибором Openbox SF 30 и были сведены в одну таблицу,
где Ряд 1 Уровень сигнала в %, Ряд 2 отношение S/N, Ряд 3 Качество сигнала в %



Здесь свои два лидера, ALPS и Inverto BP. Что опять ни о чём особенном не говорит.
Но при приёме этого борта я не вижу южный луч, а значит, весь приём идёт в верхнем диапазоне, вертикаль. И тут жутко захотелось попробовать посмотреть, а что же я увижу
на горизонтали… Я опять снял спектры отдельно для каждого конвертора, вертикаль и горизонталь, и для наглядности наложил один на другой так, что слева наложенный спектр горизонтали ( жирным ), начинается с уровня 30 децибел, а справа спектр вертикали. Участок частот выбран тот, где вещает пакет Радуга, маркер стоит везде на позиции 12610МГц.



Что и говорить, у некоторых конверторов отчётливо видна ХРЕНОВАЯ кросс-поляризация, какие уж тут 20-25 децибел! Уж не это ли причиной сбоев при приёме Платформы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alry



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 171
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol Пропадание сигнала в Европе, в Германии? Как я понял.

Просто у меня в предуралье транспордеры самые сильные это транспордеры Платформы, у них сигнал последний падает.
Головка универс. GS 0.3dB антенна 0.9см Супрал смотреть можно, сильный ливень и гроза всё каюк.

А так спасибо очень интесный сравнительный анализ головок.
Просто иногда бывает иная 0.6dB фирменная старая головка даёт фору китайской 0.2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в Германии, но это не принципиально, пропадать может везде.
Проблема в моих случаях решалась просто, заменой конвертора на любой другой, просто менялись местами конверторы с позиций Хотбёрда или Сириуса, там пока нет ничего интересного для приёма в стандарте DVB-S2. А ведь именно при приёме этого стандарта и вылезли такие косяки, в сочетании с ALPS, конечно....
Будет ещё и продолжение, только материал подготовить надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 5:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного Офф, но касается "главного героя" - ALPS :
- первые "дореволюционные" экземпляры были с радиатором на попе,
и выпускали их еще чехословаКские товарисчи

. .

насколько помню, они были очень качественные, в отличие от сегодняшних
фулл-пластиковых мейд-ин-чайна девайсов ..

по сабжу - интересная проблемка, ты меня снова заинтриговал, как пару лет назад с эффектом
влияния 39 - 40 - 42 Е, как раз в эти последние жаркие ночи занимаюсь любимым сороковником
(пока еще он жив...), но не выдержал, и посмотрел твой новый феномен на 75Е, с тем же Альпсом
и другим, не менее известным конвертером аналогичного принципа (Мегасата у меня (пока) нету .. ),
заодно решил "добить" другой интересный вопрос - влияние "завала" на кроссполяризацию

. .

наверно будет любопытно испытaть прием спутников со спаренными транспондерами, ведь ежели
плохая развязка, они пострадайют в первую очередь, думаю ты проделываешь то же самое,
если пишешь ".. Будет ещё и продолжение.."

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поза третья, коленно-локтевая, на льду... Laughing

Да, всё так! Я сам ещё более заинтересовался увиденным попутно явлением, когда возился с 75Е. А именно. Все мы помним, как принимался когда-то борт 40Е, орбиту которого перестали корректировать, и для наблюдателя с тарелкой приходилось ставить мотор(ы) и отслеживать описывающий "восьмёрки" борт. Так вот, я здесь увидел ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ЭФФЕКТ, но с разницей в том, что полный цикл составлял не сутки, а секунд 20-25. По шкалам трёх различных аппаратов я видел плавные увеличения и уменьшения уровня, отношения сигнал/шум и качества сигнала! Пришлось "ловить" средние значения, которые я и привёл в таблице, и спектры фиксировать в момент прохождения средней точки....Сигнал плавал в пределах плюс-минус 10 попугаев, иногда меньше.
Если кто заметил, то тарелка на 75Е у меня завалена на бок, ровно на те 35 градусов, что и выдала мне программа DishPointer для местоположения тарелки. У меня есть сохранённые спектрограммы ДО ЗАВАЛА и ПОСЛЕ НЕГО, никакого выигрыша в уровнях я не получил, но после завала ушли резкие скачки уровней и появились вот эти плавания. Со слов постоянного пользователя приём стал лучше, теперь только при сильном дожде сигнал начинает слетать, а не как раньше, при слабом.

Да, конечно, надо было посмотреть, как поведут себя конверторы при приёме борта со спаренными транспондерами. Из тех что я могу принять мне открыт Тор, вот через него я и прогнал часть испытуемых. На Торе есть пакет DigiTV, и там 4 транспондера, 12563,12607,12643 и 12687 в горизонтали имеют своих "ортогональных близнецов", транспондеры такие же по частотам, но в вертикали. Ещё 3 частоты я взял на этом же борту для компании, это 12527 Н, 12723 Н и 12735 V.
Сначала я поставил 4 конвертора, ALPS, Megasat и оба Inverto сбоку в мультифиде на свой Катрайн ( остальные не становились из-за размеров облучателя)...



а позже установил TRIAX TDA64, и в штатном держателе прогнал следующие конверторы по вышеприведенным частотам Gardiner,INVACOM,BEST,ALPS,UNIVERS,Inverto BP,Megasat и Inverto MU. Дабы не утомлять вниканием в таблицы, скажу о результатах. Сбоку на Катрайне лучшим был Inverto MU, вторым ALPS. На 64 см по центру лучшие результаты у BEST с UNIVERS. Для ВСЕХ конверторов кроме спаренных частот сигнал устойчивый без скачков. Для спаренных частот опять же для ВСЕХ конверторов имеются скачки уровней и отношения сигнал/шум. У всех конверторов с диэлектрическм облучателем скачки с большим размахом попугаев, вот и вся разница...
Краткие выводы.
Производители конверторов, особенно в последние годы, не сильно заботятся о соответствии выпускаемой продукции техническим характеристикам. В частности, выделенные мной красным места никак не соответствуют реальному образцу, который тестировал я.



Заметно так же, что производимые ранее старые конверторы показывают результаты не хуже новых, а ВСЕ конверторы с диэлектрическим облучателем по параметру подавление кросс-поляризации проигрывают конверторам с рупорным. С чем я и столкнулся, когда при приёме пакета Платформа конвертор ALPS показывал Малевича, и он же на Евробёрде 9А превосходно принимал все другие каналы идущие в DVB-S.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жители Германии, попробуйте поймать 40Е на офсет с прямофокусным облучателем. Должно получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A оно нам надо? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf писал(а):
Жители Германии, попробуйте поймать 40Е на офсет с прямофокусным облучателем. Должно получиться.


Я правильно понял, поймать 40Е Ку диапазона на офсетную тарелку при помощи конвертора с облучателем для прямофокуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol, а ты не гадай. Пусть сам объяснит.

По поводу твоих тестов. Есть о чём задуматся. Выходит, не стоит выбрасывать старые головки. Они работают лучше или по крайней мере не хуже новых.
Меня порадовали результаты Best. Всегда их считал одними из лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обьясняю. У прямофокусного облучателя шире ДН. В связи с чем засветка зеркала будет более равномерной, выше КИП и следовательно ДН более узкой. КПД будет конечно стремный, но ДН узкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad-i-mir2009



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 949
Откуда: Moscow 37.7E 55.6N

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не тот ли это gawsedrf, который прошлым летом "звонил" насчет фильтрации помехи на уровне ресивера (некитайского) ?
А вот теперь (c такой же простотой) советует воспользоваться лнб для прямофокуса.
Вы то сами за год этот спутник удосужились принять или опять даёте дешёвые советы, антисоветчик Вы наш.
_________________
96.5E - 24.5W (GI 1.0м+ HH STAB+ GI-S890, GI-S801, SS2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего никому не "звонил". Избирательность по соседнему каналу осуществляется на промежуточной частоте. А это в ресивере. И именно там выделяется канал. Хотя, конечно, можно и не верить. Дело хозяйское.
И я не даю советы. Я просил попробовать. Поскольку у меня такой возможности нет, я не в Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pjaternev



Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я новичок. Дайте пожалуйста марки этих прямофокусных облучателей
какие можно купить в Германии Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxWin



Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):
ВСЕ конверторы с диэлектрическим облучателем по параметру подавление кросс-поляризации проигрывают конверторам с рупорным.

По кроссполяризации, простые диэлектрические облучатели идентичны гладким рупорам.
qawsedrf писал(а):
Обьясняю. У прямофокусного облучателя шире ДН. В связи с чем засветка зеркала будет более равномерной, выше КИП и следовательно ДН более узкой. КПД будет конечно стремный, но ДН узкая.

КИП будет не выше а ниже. Имненно из за широкой диаграммы облучаля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Globus



Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 291
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):
ПТак вот, я здесь увидел ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ЭФФЕКТ, но с разницей в том, что полный цикл составлял не сутки, а секунд 20-25. По шкалам трёх различных аппаратов я видел плавные увеличения и уменьшения уровня, отношения сигнал/шум и качества сигнала! Пришлось "ловить" средние значения, которые я и привёл в таблице, и спектры фиксировать в момент прохождения средней точки....Сигнал плавал в пределах плюс-минус 10 попугаев, иногда меньше.


Очень интересное наблюдение! Вы находитесь в зоне большого градиента уровня облучения (на краю)и малейшие колебания точки прицеливания отражаются на сигнале.

Суточная восьмерка обусловлена наклоном плоскости орбиты, а вот короткопериодические - "гулянием" точки прицеливания антенн спутника, вызванным прецессией КА.

В центре зоны градиент мал и эти "гуляния" никак не заметны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
qawsedrf



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 317

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxWin писал(а):

КИП будет не выше а ниже. Имненно из за широкой диаграммы облучаля.

Именно из за широкой диаграммы направленности КИП будет больше, он зависит только от равномерности засветки. А КПД будет меньше, поскольку переоблучение и часть энергии попадет мимо зеркала. Поскольку в формулу коэффициента усиления КУ входит произведение КИП*КПД, КУ будет меньше. Но поскольку в формулу КНД входит только КИП - ДН будет уже.

КНД=4*PI*S*КИП/лямда^2; КУ=КНД*КПД;


Последний раз редактировалось: qawsedrf (Пт Авг 27, 2010 7:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кит



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 607
Откуда: германия BadenWurttemberg

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qawsedrf и MaxWin ваш научный спор можно разрешить только проверкой на практике.
Если бы у меня была флянцевая головка, я бы это сделал. Но не думаю, что она работала бы лучше на офсете, даже на 40-ом.

Даже в германии нет большого выбора облучателей по прямофокус, но этот можно достать.

Invacom Feedhorn ADF 120

http://www.xmediasat.com/shop/artikel/907.htm?efaksource=preisroboter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxWin писал(а):

По кроссполяризации, простые диэлектрические облучатели идентичны гладким рупорам.


Я не разбирал тестируемые конверторы с диэлектрическим облучателем, и не знаю, являются ли они простыми. Smile Кроме того, строго говоря тестировались конверторы не с гладким рупорным облучателем Wink



Насчёт проверить офсетную тарель с прямофокусным конвертором, я непременно попробовал, если бы имел возможность нормально потестить.
Хотя и не думаю, что получил бы положительный результат.
А теперь хочу вернуться к своим измерениям.

Поза четвёртая, миссионерская, но на капоте... Surprised

Для любителей цифирок и графиков я выкладываю таблицу (и к ней диаграмму) измерений качества сигнала тестируемых конверторов на спутнике Тор. Всё это шкала прибора Openbox SF 30, если кому интересно, могу выложить такую же с отношением сигнал/шум.





Ещё раз хочу повторить, что на спаренных транспондерах, где имеется сигнал в горизонтали и вертикали одновременно, на всех тестируемых конверторах наблюдались скачкИ сигнала ( уровень, отношение S/N, качество ). На конверторах с диэлектрическим облучателем размах скачков был больше, что впрочем не сказалось на уровне качества сигнала. Залочивание было устойчивым, срывов я не отметил.
Что получается.
Конечно, все эти "ракеты" выглядят классно, да и в нынешней тесноте на орбите строить мультифидные системы из них выходит красиво и удобно. Шутка ли, борты отстоят друг от друга на 2°, а мы их на два конвертора раскинем! Very Happy Но вот вам ситуация с приёмом Платформы, когда понадобилось отношение S/N выше обычного для DVB-S, и ALPS выкинул фортель....Вспоминаю как когда-то при настройке тогда ещё Коперникуса в позиции 23,5E столкнулся с аналогичной проблемой для спаренных транспондеров, сигнал с борта был ломовой, DVB-S, а залочить никак не удавалось, пока не сменил конвертор на другой тип. Я потестил здесь больше десятка конверторов и не могу утверждать, что ВСЕ конверторы с диэлектриком хуже конверторов с рупором, но если реальное положение дел сохранится, а DVB-S2 наступает и транспондеров подобных Платформе будет всё больше, нас ждут вполне конкретные камасутры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UA6ATG



Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а ВСЕ конверторы с диэлектрическим облучателем по параметру подавление кросс-поляризации проигрывают конверторам с рупорным.


Заинтересовало. Но Вы бы какую примитивную вводную лекцию дали бы. Не все тут профессионалы.
Где можно посмотреть на конвертеры ку диапазона с рупорным облучателем? И они по моему (если я не ошибаюсь) все под прямофокус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.