Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Сравнительные тесты LNB. Наша спутниковая камасутра.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mechanik



Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 161
Откуда: Донецк , Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+5
_________________
13E+4.8E+4W-1.20/ 36*-0.6/9*-0.9/мультисвич 9х4/TT-1401/SS HD2/Grundig6001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mechanik писал(а):
+5


Да не за что.
Дожди у нас идут часто, но не всегда тогда, когда есть время что-то делать...Я подумал, как это разрулить, и решил, что распылитель для глажки будет самое то...А как создать РАВНЫЕ условия? Равным количеством "качков" на равном расстоянии, чтобы капли падали сверху вниз.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalik19 писал(а):

olibos
может вы здесь поделитесь(если эта не тайна) визуально вашим облучателем под 3101у меня в каскаде 21 конвектор .в ку диапазоне все такие -может и себе протестирую ваше изделие

Сегодня проверил работу конвертера инверто блэк ультра в мультифиде на 90Е при фокусе 80Е на 90см(харьков)...
Уровень сигнала-как и на других спутниках-у инверто Бл\Ул высокий...Выше чем у промышленного евроская 7101 и 3101 и инверто вайт тех...Но качество сигнала оказалось все равно выше у самоделки-доработанного конвертера евроскай 3101...
на 11056 у Инверто Бл\Ул 48%...у самоделки(Repka-MF) 50%...ресивер скайгейт...
Евроскай 3101 без переделки показывает 45%...Инверто вайт тех тоже 45%...евроскай 7101 46%...

в самоделке(Репка-МФ) применен корректор работы базового облучателя...Ракетного типа... Very Happy
Базовый конвертер евроскай 3101 имеет гладкий рупор и два четверть волновых стакана(классическая схема)...
Я срезаю внешнее кольцо облучателя-довожу диаметр до 40 мм...и на это место устанавливаю пластиковый колпак(длинной 55мм...50+5мм)...дополнительные 5 мм для фиксации колпака на оставшемся стакане облучателя...
Внутри колпака находится ракета... Very Happy ...которая корректирует работу базового облучателя при работе на дальних мультифидах в условиях размытого фокусного пятна...

Недавно нашел очень простую и дешевую начинку(одноразовый шприц за 80 копеек) для репки-мф...что упростило ее изготовление...
Репка-Мф(мультифидная) в последнем варианте изготавливается из очень простых комплектующих...
1.пластиковый колпак(подойдет от какого нибудь актимеля...имунеля...минийогурта и тд..с диаметром 40-45мм)
2.одноразовый шприц 10 мл...(из него получается "ракета")...
3.собственно сам конвертер для модернизации...лучшие результаты у меня с евроскай 3101...переделывал также инверто белой серии(переделка еще проще-так не требует отрезки внешнего кольца облучателя...у этого и многих других недорогих инверто оно от рождения одно единственное)...диаметр облучателя этих инверто без защитного колпака в зависимости от модели...44-46мм...Евроскай 3101 после обрезания внешнего кольца имеет диаметр 40мм...Также моя Репка-мф хорошо себя проявила в работе с конвертером стронг(диаметр базового облучателя 60 мм-рупор плюс 2 стакана плюс на внешнем стакане дроссельное кольцо)...Сам конвертер стронг самый слабенький из всех тестируемых...
Ключевой момент в работе именно этой модели...ракета-внутренняя часть корректора работы базового облучателя не имеет контакта с волноводом...хвост ракеты не достает несколько мм до входа в волновод









Последний раз редактировалось: olibos (Пн Дек 20, 2010 23:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apertura



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 972

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кит писал(а):
apertura писал(а):

... в дождь при одинаковой мощности сигнала при линейной..
горизонталь ВСЕГДА выигрывает Wink

В полне возможно, но нам одинаково важно падение сигнала, как в вертикальной, так и в горизонтальной поляризации. Поэтому разницы большой не вижу.

во время интенсивного дождя капли воды падающие на защитную
крышку LNB СТЕКАЮТ вниз .создавая опять же препятствие
вертикально поляризованному сигналу Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mechanik



Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 161
Откуда: Донецк , Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos
Может мой вопрос покажется банальным , я не спец переделке конверторов.
А можно подобную конструкцию вставить во внутрь оставшегося наружного кольца. А не сверху как у вас. Просто у меня есть труба ПВХ 40мм
_________________
13E+4.8E+4W-1.20/ 36*-0.6/9*-0.9/мультисвич 9х4/TT-1401/SS HD2/Grundig6001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mechanik писал(а):
olibos
Может мой вопрос покажется банальным , я не спец переделке конверторов.
А можно подобную конструкцию вставить во внутрь оставшегося наружного кольца. А не сверху как у вас. Просто у меня есть труба ПВХ 40мм

В конвертере евроскай3101 после "операции" остается гладкий рупор в обрамлении "кольца"(четверьтволнового стакана)...в это кольцо-как и в рупор или во вход волновода ничего пихать не надо...
В этой модели-которая предназначена для увеличения сигнала на мультифидном конвертере пихать во внутрь ничего не надо!!!
Идея именно такая как я описал выше-в колпаке находится "ракета"-диэлектрический корректор работы заводского облучателя...который не имеет контакта металлическим корпусом конвертера(ни с рупором ни с кольцами ни с волноводом)...
Когда в мультифиде стоит обычный заводской непеределанный по моей схеме конвертер-то он собирает лишь часть энергии размытого фокусного пятна...Корректор позволяет увеличить полезную энергию которая поступит к волноводу конвертера...
В аптеке шприц-десятка(10мл) стоит 80 копеек...выполнен из двух материалов полиэтилен и полипропилен...
Маленький ньюанс-после обрезания шприца поршень будет болтаться внутри цилиндра...Поэтому нужно увеличить на доли мм ширину ребер поршня...я это делаю просто...слегка приплюснув плоскогубцами ребра ракеты-чтобы появились микровыступы...
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalik19



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2078
Откуда: ЗАПАДНАЯ УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olibos

спасибо за представленный материал,полезная инфа
обязательно протестирую ваше изделие
и еще а есть ли прибавка если с етим облучателем в центре антены?
_________________
AX HD61 4K Combo,uClan Ustym 4K PRO
полярка 2,6m С Band 98Е-27,5W
полярка 2,5m KU Band 100E-24,8W
SATDX-LIFE Forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olibos



Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 914
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalik19 писал(а):
olibos
спасибо за представленный материал,полезная инфа
обязательно протестирую ваше изделие
и еще а есть ли прибавка если с етим облучателем в центре антены?

Именно такая модель "самоделки репки" в центре прибавки не дает...
Предназначена для увеличения сигнала в мультах...

На сат-эксперте подхватили актимель-мультифидную тему... Very Happy
На основе актимеля...клеющего карандаша и уплотнителей делается колпак для улучшения работы конвертера(евроскай 7101 или аналогичного) в дальних мультифидах... Very Happy
Шприц-всему голова... Very Happy
Никаких дополнительных уплотнителей...
Немного переделанный шприц будет сам фиксироваться и центроваться внутри колпака из актимеля...
Наиболее удачно оказался в работе с евроскаем 7101 шприц-двадцатка 20 мл(в аптеке купил за 1 грн.20 копеек)...







Самоделка для улучшения работы конвертера на дальних мультифидах на основе конвертера с обычным облучателем "евроскай" 3101 у меня работает лучше чем на основе конвертера "евроскай"7101...


Последний раз редактировалось: olibos (Вт Дек 21, 2010 18:21), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"О чём этот фильм?..." ... вот и я задался вопросом: - о чём эта тема, которая, судя по названию (КАМАСУТРА) претендует на стройное и целостное учение (кстати состоящее из поз тоже...), следуя которому любой неопытный ученик, повторив эти позы, становится непревзойдённым мастером: относительно КАМАСУТРЫ - мастером сладострастия, относительно данной темы - надо полагать - мастером тестирования конвертеров. Именно поэтому я думаю, что данная тема не могла оставить равнодушным ни одного человека, пишуще-читающего в САТ-форумах. К сожалению тема ограничивается только тремя позами (надеюсь автора не заклинило в последней...). Что заинтересовало - автор поставил ряд эксперементов, во время которых уловил несколько особенностей, а затем свёл их все к одной причине - кросс-поляризации.
И сведЕние это произошло как-то поспешно и возникло ощущение, что окончание повествования оказалось как-то скомкано... ну и соответственно появились вопросы.
1.Указанные Вами проблемы (срывы изображения, плавные либо резкие (для неразвёрнутого зеркала) увеличения и уменьшения уровня, соотношения сигнал/шум и качества сигнала) характерны только для Вашей местности (аналогично приёму 40Е) либо проявляются независимо от координат места приёма. Если не зависят от координат, имеется ли у Вас статистика подобных проблем, в зависимости от конкретного места?
2.Если представить точку приёма, в которой два различных луча одного спутника (один соответствует вертикальной поляризации, другой - горизонтальной) дают одинаковую ЭИИМ (EIRP), как будет проявляться проблема приёма спаренных транспондеров на конвертере с "хреновой кросс-поляризацией"(уровень и качество сигнала, качество изображения)?
3.При тестировании конвертеров на 75Е, по результатам спектрограмм в горизонтали Вами определена "ХРЕНОВАЯ кросс-поляризация" некоторых конвертеров. Может ли указанная Вами проблема повлиять на приём сигнала с транспондеров-близнецов (спаренных) этого же спутника, если может то насколько можно ожидать ослабления сигнала (уровень и качество сигнала, качество изображения)?
4.Как Вы считаете, в какой степени и каким образом размер зеркала может влиять на степень влияния выявленной Вами кросс-поляризационной составляющей на уровень и качество сигнала в противоположной поляризации спаренного транспондера?
5.Относительно периодических срывов изображения (потери сигнала) на 9Е - какова периодичность срывов изображения и проявляется ли эта проблема при приёме, когда конвертер расположен в фокусе?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):
"О чём этот фильм?..." ... вот и я задался вопросом: ....


1. Хороший вопрос! Можно подумать, я эти измерения производил катаясь по Европе! Вы бы своего гуру поспрашивали, это он у вас как Фигаро...В моей местности, в моей.
2. Плохо читали, ответ на этот вопрос есть в моих тестах.
3. На борту 1W влияет, на 23Е тоже влияет...На 75Е я проверить влияние не могу ( читайте внимательнее, почему ), но думаю что да, может.
4. Не размер зеркала, а качество зеркала. Хотя на бОльшем размере при прочих равных влияние плохой развязки будет меньше, поскольку приём с соседнего борта будет слабее.
5. А никакая! И в фокусе конвертор стоял, и не в фокусе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Quazatron



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 1925
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все конечно очень поучительно. А С-конвертера кто-нибудь тестировал? Реально ли от них добиться хоть небольшой, но прибавки, или "что Бог пошлет"? Very Happy
_________________
90E, 85Е, 80E, 75E, 60E, 53E, 49E, 42E, 39E, 36E, 13E, 10E, 7E, 5E, 1W, 4W
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalik19



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2078
Откуда: ЗАПАДНАЯ УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quazatron писал(а):
Все конечно очень поучительно. А С-конвертера кто-нибудь тестировал? Реально ли от них добиться хоть небольшой, но прибавки, или "что Бог пошлет"? Very Happy

тема на СИ диапазон прохавана много раз-
можно еще как!
_________________
AX HD61 4K Combo,uClan Ustym 4K PRO
полярка 2,6m С Band 98Е-27,5W
полярка 2,5m KU Band 100E-24,8W
SATDX-LIFE Forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):

1. Хороший вопрос! Можно подумать, я эти измерения производил катаясь по Европе! Вы бы своего гуру поспрашивали, это он у вас как Фигаро...В моей местности, в моей.

Parol писал(а):
Да, в Германии, но это не принципиально, пропадать может везде.

???

Данный спутник лично меня не интересовал никогда, поэтому "Платформы" у меня нет. Попросил знакомого торгаша привести мне "Альпс" для пробы - пока нет его... а именно на этом конвертере автором были обнаружены сбои в приёме сигнала. Повезло - у знакомого моего товарища установлена "Платформа" и конвертер - именно "Альпс" (установщики наверное сплавили неудачное приобретение). Зеркало "Супрал-90". Что я мог сделать за это время - так это произвести подробный опрос этого пользователя, что я и сделал. Факта пропадания сигнала и как следствие этого срывов изображения, длившиеся часами он не отметил. В основном его жалобы были на качество изображения. Правда считаю, что опыт мне нужно будет повторить самому, на тарелке меньшего размера и хотя бы с одним конвертером с ДО, если не будет Альпса...

Parol писал(а):
Поза вторая, стоя и в гамаке….
...решил потестить те же конверторы на другом борту, на 75Е. Надо сказать что в точке тестирования борт этот висит низко, угол места составляет всего 6,3 градуса. Тарелка использовалась без имени, но точно знаю, что зеркало у неё от Gibertini OP120L...
...Но при приёме этого борта я не вижу южный луч, а значит, весь приём идёт в верхнем диапазоне, вертикаль. И тут жутко захотелось попробовать посмотреть, а что же я увижу
на горизонтали…
...По шкалам трёх различных аппаратов я видел плавные увеличения и уменьшения уровня, отношения сигнал/шум и качества сигнала! Пришлось "ловить" средние значения, которые я и привёл в таблице, и спектры фиксировать в момент прохождения средней точки....Сигнал плавал в пределах плюс-минус 10 попугаев, иногда меньше...
...Что и говорить, у некоторых конверторов отчётливо видна ХРЕНОВАЯ кросс-поляризация, какие уж тут 20-25 децибел! Уж не это ли причиной сбоев при приёме Платформы?

Ну с этой позой легче... у меня установлена тарелка "GoldenInterstar" 90см. с родной головкой в фокусе именно на 75Е, дома ресивер с одноимённым названием и, что самое главное, оба луча у меня светят почти одинаково, а это очень хороший вариант проверить как "ХРЕНОВАЯ кросс-поляризация" влияет на качество приёма, ибо результаты, полученные во второй позе впечатляют. Поэтому сопоставил "пички" Laughing на полученных автором спектрограммах со списком транспондеров 75Е, особое внимание обратил на транспондеры в горизонтальной поляризации. Моё внимание сразу привлёк транспондер 12579,Н,22000,3/4, потому, что у него есть родной брат в вертикальной поляризации 12579,V,22000,7/8. Сначала подумал, что с учётом спектрограмм автора, эти транспондеры должны "убивать" друг друга... но вспомнил, что на 11579,V находится пакет GTSS с моими некогда (до кодировки) любимыми каналами и эти каналы принимались у меня ВСЕГДА! без проблем. Так и вышло при проверке - сигнал на обоих транспондерах ровный, без скачков, на 12579,V - 73/72; на 12579,Н - 72/68. Конечно же эти показания были сняты при установленном оптимизированном под зеркало одноимённом конвертере. Соответственно захотелось проверить сигнал при установленном конвертере с ДО, ведь автор именно эти конвертеры выделил в отдельную категорию:
Parol писал(а):

Но вот тот факт, что у всех конверторов с диэлектричеким облучателем спектр на горизонтали борта 75Е оказался ХУЖЕ большинства других...

После установки конвертера с ДО... результат аналогичный. Конвертер с ДО, хоть и оптимизированный под угол раскрыва 90*, показал практически те же результаты, вот только на транспондере с горизонтальной поляризацией качество было ниже - по причине особенности установки облучателя в конвертере. Отмечаю, что НИКАКИХ КОЛЕБАНИЙ СИГНАЛОВ на всех транспондерах горизонтальной и вертикальной поляризации, сопоставимых с приведенными автором спектрограммами НЕ НАБЛЮДАЛ (сигнал качества колебался в диапазоне 2%, не более).
Parol писал(а):

3. На борту 1W влияет, на 23Е тоже влияет...На 75Е я проверить влияние не могу ( читайте внимательнее, почему ), но думаю что да, может.

Приведу краткую выдержку результата третьей позы:
Parol писал(а):

Для спаренных частот опять же для ВСЕХ конверторов имеются скачки уровней и отношения сигнал/шум. У всех конверторов с диэлектрическм облучателем скачки с большим размахом попугаев, вот и вся разница...

Сразу скажу, что перечисленные транспондеры у меня не принимаются, но внимательно посмотрев список транспондеров я увидел две пары транспондеров 11785,Н,30000,3/4,8PSK и 11804,V,28000,7/8; 11843,V,30000,3/4,8PSK и 11862,H,28000,7/8, которые вполне заслуженно можно назвать спаренными, ибо по ширине они однозначно перекрывают друг друга, тем более в каждой паре есть по одному транспондеру стандарта DVB-S2, которые по идее должны быть сильнее подвержены влиянию соседнего...
На балконе у меня установлена тарелочка Lumax 55см. Направил её на ТОР. Для начала я установил конвертер GellaxyInnovation GI-211 - сигнал без скачков (по транспондерам: первая пара 11785 - 91/80-82; 11804 - 91/73-75; вторая пара 11843 - 91/71-73; 11862 - 91/82-84 - показания снимал при помощи платы DreamSat) После этого я установил конвертер с ДО, оптимизированный под угол раскрыва 90* - результат неизменный (первая пара 11785 - 91/70-73; 11804 - 91/76-78, вторая пара 11843 - 91/72-74; 11862 - 91/72-74). Затем, интереса ради я установил среднеоптимизированный конвертер Lemon LEMP-SINS41-VIVAP, вот только "Лемончик" сигнал залочить не смог. Отмечаю, что НИКАКИХ КОЛЕБАНИЙ СИГНАЛОВ на всех транспондерах горизонтальной и вертикальной поляризации, сопоставимых с приведенными автором спектрограммами НЕ НАБЛЮДАЛ (сигнал качества колебался в диапазоне 2%, не более).

Обращаю внимание на то, что НИКОИМ образом не пытался сравнивать между собой различные конвертера, а лишь пытался повторить рассказанное выше автором, а именно - интересовало как видит ЭТО рядовой пользователь, не имеющий анализатора спектра.
Parol писал(а):

5. А никакая! И в фокусе конвертор стоял, и не в фокусе...Чем Вы читали, чесслово!

Про фокус понял, спасибо за пояснения.
Я имел ввиду ещё вопрос - как часто возникает пропадание сигнала на 9Е - подскажите, сколько нужно ждать, чтобы сигнал пропал - минуты, часы, сутки, недели, месяцы...?
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если просто ПОСМОТРЕТЬ на спектрограммы, то с помощью линейки (!) можно сравнить уровень сигнала по вертикали и горизонтали в любой точке спектра. Уже этого достаточно для вывода про "хреновую развязку", нигде нет заявленных 20 dB.

Про ещё вопрос совсем легко, все эти скачки со срывами возникали совершенно спорадически, предсказать частоту и длительность их было невозможно. Если хотите, носили они случайный характер.


З.Ы. Кстати, на Торе транспондеры, которые работали пльёхо Wink , использует румынский оператор DIGI TV. Который навязывает при подписке на свой пакет DTH не только свой ресивер, но и тарелку с конвертором, о как! Практика не нова, но я говорил с подписчиками, и меня немного удивило то, что все они как один ЖАЛОВАЛИСЬ, мол, приходится покупать ИХ комплект, а магазинные тарелки-конверторы на этом спутнике работают отвратительно. Чего-то там они намудрили, мол, а мы должны раскошеливаться...НО, сведения у меня только по Германии, может быть в Румынии картина иная? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):

Если просто ПОСМОТРЕТЬ на спектрограммы, то с помощью линейки (!) можно сравнить уровень сигнала по вертикали и горизонтали в любой точке спектра. Уже этого достаточно для вывода про "хреновую развязку", нигде нет заявленных 20 dB.

Я внимательно просмотрел эти спектрограммы, но... не об этом речь - я ведь не оспариваю наличие или природу кросс-поляризации, также нет основания у меня не доверять Вашим сведениям о колебаниях сигнала, я не могу согласиться с Вашими БОЛЕЕ ЧЕМ ПОСПЕШНЫМИ выводами о привязке указанных Вами колебаний сигнала именно и только к кросс-поляризации.

Да и насчёт низкорасположенности спутников: - во-первых 75Е и для меня не является самым высоким 26,6* - думаю, что в таком положении воздействие кросс-поляризация уже ощутимо, тем более что ЭИИМ в точке моего приёма одинакова для обоих ТР (47 dbW),... но постатраюсь исходить из Вашей логики...
Дело в том, что для Вас ТОР расположен ВЫШЕ (29,3*), чем для меня ABS-1, однако, на ТОРе для Вас кроссполяризационная составляющая может воздействовать на качество приёма спаренных транспондеров, а на 75Е не может??? Как Вы это объясните? И ТОР ведь не "светит" исключительно на Россию...
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

....у меня не доверять Вашим сведениям о колебаниях сигнала, я не могу согласиться с Вашими БОЛЕЕ ЧЕМ ПОСПЕШНЫМИ выводами о привязке указанных Вами колебаний сигнала именно и только к кросс-поляризации.

Не соглашайтесь, кто спорит! Более чем поспешными, это спорно, а в остальном, вольному воля...
serg757 писал(а):

....Дело в том, что для Вас ТОР расположен ВЫШЕ (29,3*), чем для меня ABS-1, однако, на ТОРе для Вас кроссполяризационная составляющая может воздействовать на качество приёма спаренных транспондеров, а на 75Е не может??? Как Вы это объясните? И ТОР ведь не "светит" исключительно на Россию...

Для меня уровень сигнала ломовой, я могу ТОР на сковородку принимать. Всё, вместе с ортогональными транспондерами....Энергетика другая, это понятно? Чего тут сравнивать с 75Е...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg757



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Крымск, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parol писал(а):

Для меня уровень сигнала ломовой, я могу ТОР на сковородку принимать. Всё, вместе с ортогональными транспондерами....Энергетика другая, это понятно? Чего тут сравнивать с 75Е...А зачем вам логика, вы же на отмазках зациклены, разве нет?

Так и в моей местности у ТОР энергетика не слабее...Laughing и уровень хороший и оба ТР светят одинаково поэтому не только с 75Е сравнивал...
_________________
RSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg757 писал(а):

Так и в моей местности у ТОР энергетика не слабее...Laughing и уровень хороший и оба ТР светят одинаково поэтому не только с 75Е сравнивал...

Те транспондеры, на которых я наблюдал ПЛОХОЙ сигнал, у вас ВООБЩЕ не принимаются. Вы мне привели в качестве примера ДРУГИЕ транспондеры. Некорректно сравнивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, опять, значицЦа, виноват конвертор ALPSиз-за плохой помехозащищённости!
Цитируем "Алпс имеет ГНУТЫЙ из листа волновод ...
с щелью вдоль всего волновода ....
и там ( в волноводе) "окна" - размером с палец...
"

Смотрим



Да, волновод действительно гнутый из листа, с хорошо пропаянным швом, так что никакой щели вдоль всего волновода в упор не наблюдается, и даже если бы таковая имела место, то объяснить помеху на 3 частотах верхнего поддиапазона никак не сможет. Уж очень изощрённая выходит помеха, садюга какая-то! Laughing
В открытый конец волновода мне удалось засунуть только мизинец...И где же там "окна размером с палец"? Даже зонд один виден впереди...Но дотянуться до него можно разве что крохотными детскими пальчиками...
Не тянет физическая реализация ALPS на объяснение помехи, ну никак не тянет! Тем более что здесь в этой теме я уже приводил примеры со спутником Астра 19Е, там тоже DVB-S2 и 8PSK, однако никакой помехи не наблюдается. Более того, беру и снимаю с мультифида ALPS направленный на 9Е и ставлю его на 19Е, на той же самой тарелке. Желающие могут с 3-х раз угадать, вижу ли я помеху на частоте 11362 Н, на которой идёт немецкий пакет DVB-S2...( моё сообщение от 31 октября этого года ).
Давайте всё-таки аккуратнЕе...

З.Ы. Вот сижу и рассматриваю ПОД УВЕЛИЧЕНИЕМ все швы, всё пропаяно ОЧЕНЬ аккуратно! А "дырочки" начинаются уже там, где вставлена хвостовая часть ДО...Никаких дыр с палец толщиной, там меньше миллиметра, и самая большая, это П-образный вырез, защёлка для крепления ДО, он целых 3мм.
Но пусть это всё влияет так существенно, что приводит к появлению помехи, пусть! Тогда почему на ТОЙ ЖЕ ТАРЕЛКЕ одна и та же ALPS на 9Е помеху ловит, а вот на 19Е нет? Вижу рваную картинку на 9Е, снимаю конвертор, ставлю его на 19Е, и вуаля, каналы HD идут на ура. Что поменялось для "поганого" ALPS с перемещением по шине на 10см ? Это проверено было не один раз, на разных тарелках...
Я поставил кучу ALPSов для приёма самых различных бортов, и нигде кроме как на 9Е с таким явлением не сталкивался, и далеко не на всех ALPSах это было, годами работают без проблем, годами. У самого стоит для приёма 9Е ALPS, рядом для приёма 13Е такой же, и ни разу ничего подобного за почти 2 года не наблюдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вернуться к плохой помехозащищённости конвертора АЛПС. Вот здесь на этом фото стояли все три конвертора этой марки, и тот что посередине, направленный на борт 9Е, дал срывы изображения на частоте 12017 Н ( другие транспондеры Платформы и ещё несколько каналов в DVB-S работали нормально ). Тут же был заменен на другой...

А позже принесен домой и "препарирован". Именно его вы все видели на снимках. Я "полусобрал" нехороший АЛПС, и поставил его на тарелку Gibertini 70см. Пакет на 12207 Н принялся без срывов



Тогда я взял и "укутал" конвертор пищевой фольгой

Wink , укутал плотно, чтобы ни щёлочки (!), и опять посмотрел на уровни...
Не изменилось НИЧЕГО! Если бы помеха лезла снаружи, то по любому качество сигнала изменилось бы, потому как "шумы лезут во все дырки, даже самые маленькие!" Laughing Уровень качества находился в пределах 68-70% в обоих случаях, что с фольгой, что без неё.
Конечно, корректнее было провести реконструкцию ситуации, поставить назад АЛПС, и смотреть с экраном и без него, но...Не всё что просто сказать, то просто и сделать!
А пока все эти теории при щели и дыры толщиной в палец остаются пустым сотрясанием воздуха, в реале как бы АЛПС не выглядел "убого" внутри, никак не ловит он помеху снаружи из-за якобы плохой помехозащищённости, дыр, плохих паек и прочих выдумок!

З.Ы. Если кто заметил, то тарелочка стояла на моторе. Я проверял несколько конверторов, и получил довольно забавные результаты. Very Happy После которых очень захотелось тесты повторить и расширить...Погоды и время, увы, не располагают, но как только, так сразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.
Страница 6 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.