Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

NS3 от NovelSat - новый стандарт или надстройка над DVB-S2?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 17:42    Заголовок сообщения: NS3 от NovelSat - новый стандарт или надстройка над DVB-S2? Ответить с цитатой

NovelSat представил прототип системы DVB-S3


Компания NovSatelt, специализирующаяся на оптимизации пропускной способности каналов спутниковой связи, сообщила о разработке инновационной технологии модуляции спутниковых сигналов – NS3, призванной для оптимизации ресурсов спутниковых транспондеров.
По сравнению с существующими сегодня стандартами вещания DVB-S и DVB-S2, новый стандарт позволяет увеличивать пропускную способность спутниковых каналов на 20-55% для транспондеров с полосой пропускания 36 МГц и до 78% на транспондерах 72 МГц, обеспечивающих высокоскоростную передачу данных до 358 Мбит/с.
Технические специалисты NovelSat сообщили о завершении предварительного тестирования нового стандарта с использованием мощностей спутников Eutelsat W3А, AsiaSat 5, Amos-3, а также некоторых космических аппаратов из орбитальной группировки Intelsat.
Результаты тестирования подтвердили, что новый стандарт NS3 значительно превышает возможности DVB-S2, который в настоящее время принято считать лучшим решением в области спутникового вещания. Огромным плюсом NS3 также является его полная совместимость с предыдущими стандартами DVB-S и DVB-S2, что позволит операторам выполнить плавный переход на новую технологию.
NS3 также способен обеспечить следующие преимущества:
Передачу большего количества SD-, HD- и 3D-каналов, а также передачу данных через линии связи и транспондеры, идентичные сегодняшним по энергетическому балансу.
Сохранение качества приема сигнала при более низком значении SNR (соотношении сигнал/шум), что, в свою очередь, позволяет использование приемной антенны с меньшим диаметром.
Увеличение площади спутникового покрытия.
По предварительной информации завершение полного цикла тестирования с участием 32 вещательных компаний и телепортов, расположенных в Европе и США, ожидается в начале сентября этого года.

Источники:
http://www.broadcastingcable.com/article/471489-NovelSat_Launches_New_Satellite_Transmission_System.php
http://www.mediasat.net.ua/content/news_all/6194/
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sat-Digest
Site Admin


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5123
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что новости на разных западных ресурсах написаны на основе этого пресс-релиза:
http://www.novelsat.com/wp-content/themes/nssolutions/images/NovelSat_Launch_Release_July_13.pdf

Мне конечно сразу стало интересно, за счёт чего получаются указанные прибавки в эффективности и претензии на звание нового стандарта, учитывая, что спектральная эффективность DVB-S2 действительно считалась до сих пор настолько близкой к теоретическому пределу, что не было смысла изобретать что-то ещё.

Цитата из новости на advanced-television.com
http://www.advanced-television.com/index.php/2011/07/19/new-dvb-s3-tv-broadcast-standard-proposed/

Цитата:
However, Furstenburg admits that a portion of this gain results from reducing the ‘guard band’ at the end of each channel from 20 per cent of the channel’s spectral width to just 5 per cent. The first generation of DVB-S transmissions had a guard band of 35 per cent of a channel’s width. “Novelsat says that by exploiting the greater processing power available now compared with the time over a decade ago when DVB-S2 was developed, it has been able to reduce the roll off band to just 5 per cent at each end of a channel. This accounts for much of the throughput improvement,” states Broadcast Engineering.

Т.е. значительная часть преимущества получается за счёт дальнейшего уменьшения roll-off (т.е. коэффициента скругления спектра сигнала), что стало возможным благодаря доступной сегодня бОльшей вычислительной мощности устройств.

Для DVB-S roll-off был 0.35
Для DVB-S2 доступны варианты 0.35, 0.25 и 0.20
Для NS3 заявляется значение 0.05 (!)

Уменьшение roll-off позволяет уменьшить полосу спектра, занимаемую сигналом, или же получать больше Symbol Rate при той же занимаемой полосе.




В той же новости сказано, что инженеры Novelsat успешно протестировали технологию на спутниках (указанных в первом сообщении) и получили в среднем прибавку в битрейте - около 28% по сравнению с DVB-S2.

На сайте компании
http://www.novelsat.com/
в разделе "products" предлагается модулятор NS1000. Описание доступно только по запросу, но Globus выискал его в кеше Яндекса >>>

Там обнаруживаются ещё некоторые вещи:

1. Использование высоких значений Symbol Rate - до 72000, что позволит полностью занять одной несущей транспондер шириной 72 МГц и получить в таком транспондере поток до 300 Мбит/с!

2. Мощный алгоритм предискажений для каналов в режиме насыщения. Эта технология уже коммерчески используется другой компанией, Newtec, в своих модуляторах для передачи более широкого сигнала за счёт использования защитных интервалов между транспондерами. Суть в том, что края спектра сигнала передаются на спутник с бОльшей силой, чтобы компенсировать бОльшее затухание за пределами штатной полосы пропускания спутниковых транспондеров. Об этом была тема на Sat-Digest в феврале:
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=35802
В частности, эту технологию использует Sky Italia на Hot Bird на транспондерах с SR 29900. Причём, как для DVB-S, так и для DVB-S2 там используется roll-off 0.35.

3. Гибкий выбор значений roll-off - 0.35, 0.25, 0.20, 0.15, 0.10, 0.05.

4. Возможность использования модуляции 64APSK. Для этого видимо нужны ещё и мощные спутники (или очень большие антенны) и качественные LNB. Так что этот функционал на сегодня имеет скорее теоретическое значение.


В целом, действительно, предлагается комплекс передовых решений, позволяющих повысить эффективность использования спутника. Дальше встаёт вопрос о стандартизации.
_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Справочник, статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.