Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
lvv_68

Зарегистрирован: 24.10.2005 Сообщения: 17332 Откуда: Europe UA
|
Добавлено: Пт Апр 13, 2012 7:15 Заголовок сообщения: Европа потеряла связь со спутником Envisat |
|
|
Европейской космическое агентство сегодня сообщило о потере связи с научно-исследовательским аппаратом Envisat, работавшим на орбите более 10 лет, изучая окружающую среду нашей планеты. Сейчас европейские специалисты посредством наземной станции Курина в Швеции пытаются "дозвониться" до спутника, но пока безуспешно.
Как сообщили в ЕКА, вполне возможно, что Envisat окончательно вышел из строя, так как уже вдвое переработал свой гарантийный срок. Тем не менее, Европа рассчитывала, что Envisat проработает на орбите до вывода нового аппарата Sentinel, который должен прийти ему на смену. "Первые сбой в сеансе связи наметились еще 8 апреля, тогда потеря связи была кратковременной. После этого мы пытались снять с аппарата хранящиеся там данные, чтобы минимизировать ущерб от возможной потери спутника", - сообщили в пресс-службе ЕКА.
По словам баллистиков, сейчас достоверно известно, что Envisat находится на своей стабильной рабочей орбите и в ближайшие несколько дней имеет смысл продолжать попытки установить радиосвязь.
Аппарат Envisat был запущен в 2002 году, с тех пор он принял участи в 4000 научных проектов. Данные, переданные спутником, до сих пор еще не полностью изучены и проанализированы.
http://www.cybersecurity.ru/space/148668.html _________________
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Витс Модератор

Зарегистрирован: 29.03.2006 Сообщения: 3755
|
Добавлено: Сб Апр 27, 2013 17:08 Заголовок сообщения: |
|
|
ЕКА может попытаться убрать с орбиты два крупных "мертвых" спутника
Европейское космическое агентство (ЕКА) изучает возможность сведения с орбиты двух "главных" своих целей, вышедших из строя спутников Envisat и ERS-1, причем теоретически благодаря относительной близости аппаратов их, возможно, получится убрать за одну миссию, сообщил журналистам руководитель департамента космического мусора ЕКА Хайнер Клинкрад.
Европейский спутник Envisat в начале апреля 2012 года после десяти лет работы вышел из строя и таким образом стал самым большим фрагментом космического мусора на орбите. По расчетам ученых, процесс естественного падения спутника размером с автобус и массой около 8 тонн с орбиты высотой в 760 километров может потребовать 150 лет.
"У нас на данный момент две интересные "цели" — Envisat и ERS-1, последний также вышел из строя на орбите примерно в 780 километров. Так что он не так далеко от Envisat, и если мы захотим осуществить некую технологически сложную, но крайне интересную с научной точки зрения миссию, мы можем даже попробовать убрать сразу их оба", — сказал Клинкрад на пресс-конференции по итогам европейской конференции по проблемам космического мусора.
По его словам, расчеты европейских специалистов показывают, что для сведения с орбиты восьмитонного Envisat потребуется специальный космический аппарат массой от 2 тонн, причем примерно 6% этой массы будет приходиться на топливо. Масса ERS-1, первого европейского спутника дистанционного зондирования Земли, вышедшего из строя в 2000 году, составляет около 2,4 тонны.
http://ria.ru/science/20130425/934578442.html _________________ Правила форума!
Правила размещения новостей! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|