Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Новости от беларусских теле-медиа
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Беларуси увеличилось количество пользователей интернета и IPTV

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь представило результаты развития современной национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры.

В информационном сообщении Минсвязи говорится, что за первый квартал этого года в Беларуси увеличилось количество абонентов IPTV и пользователей широкополосного стационарного доступа в сеть интернет.

Так, число IPTV-подписчиков увеличилось на 84,2 тыс., и по состоянию на 1 июля этого года составило 1,395 миллионов.

Клиентами ШПД-провайдеров стали 60 тысяч новых абонентов, и по состоянию на 1 июля их количество составляет 2,963 миллионов.

Увеличилось и количество интернет-пользователей, подключенных по технологии GPON. По состоянию на 1 июля их насчитывается 818,8 тыс., прирост составил 234,9 тыс. абонентов.

В отчёте также отмечается факт увеличения внешнего канала для доступа в сеть интернет. Он увечился на 67 Гбит/с и на 1 июля этого года составляет 870 Гбит/с.

В первом полугодии на территории Беларуси в эксплуатацию введены 22 единицы передающего оборудования. Это три цифровых телевизионных передатчика стандарта DVB-T и 19 радиовещательных передатчиков. Эфирное цифровое телевизионное вещание на коммерческой основе привлекло более чем 119,6 тысяч абонентов.

Мобильная связь в Беларуси доступна на 98,2 процентах территории, на которой проживает 99,9 процентов населения страны. Общее количество абонентов мобильной связи составляет 11,5 миллионов.

В декабре прошлого года в столице Беларуси – Минске – начала работу LTE-сеть. Второй этап внедрения данной технологии предполагает, что до конца текущего года LTE-связь появится во всех областных центрах.

Источник:
mediasat
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трансляцию Олимпийских игр Рио-2016 с 5 по 21 августа будут осуществлять телеканалы "Беларусь 1", "Беларусь 2" и "Беларусь5"

Вместе с многомиллионной мировой телеаудиторией белорусские зрители смогут увидеть главные старты четырехлетия – Олимпийские игры Рио-2016. Трансляцию великолепного спортивного форума с 5 по 21 августа будут осуществлять телеканалы "Беларусь 1", "Беларусь 2" и "Беларусь5". За прямыми эфирами, дневниками Олимпиады и играми в записи, которые будет готовить олимпийская команда Белтелерадиокомпании, отечественные болельщики и гости нашей страны также смогут следить в многочисленных местах отдыха белорусской столицы и других городов.

Несмотря на то что торжественное открытие Олимпиады состоится 5 августа, первая трансляция Игр стартует уже накануне. 4 августа на телеканале "Беларусь 5" в 23:55 начнется футбольный матч между командами Аргентины и Португалии, повтор которого планируется 5 августа в 15:15. А также спортивный телеканал в пятницу покажет следующие матчи: Бразилия - ЮАР в 13:10, Мексика - Германия в 18:45 и Швеция - Колумбия в 21:00.

Напомним, что телеканал "Беларусь 1" покажет церемонию открытия Олимпиады в ночь с 5 на 6 августа в 1:15, "Беларусь 5" на время состязаний станет круглосуточным олимпийским каналом, а также многие игровые виды спорта будут показаны на канале "Беларусь 2".

Трансляции соревнований главного спортивного форума запланированы в десятках мест отдыха в Минске (бары, рестораны, кафе) и других городах Беларуси. Следует помнить, что крупнейший медиахолдинг страны является обладателем эксклюзивных прав на трансляцию XXXI летних Олимпийских игр, и без прав на публичное исполнение телеканалов Белтелерадиокомпании воспроизведение трансляций Олимпиады-2016 является незаконным.

Источник:
tvr.by
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История и современность телекомрынка Беларуси глазами главы компании "Нова"

Андрей Гостев много лет возглавляет компанию "Нова" в Беларуси. Мы без преувеличения можем сказать, что это профессионал, знающий практически всех на телекоммуникационном рынке республики, и очень многих у соседей.

"Нова" работает на рынке телекоммуникаций Беларуси с 1991 года. Основным направлением деятельности компании является поставка оборудования для строительства кабельных сетей, проектирование сетей кабельного телевидения и передачи данных с использованием технологий HFC, DVB-(S, C, T), DOCSIS, MMDS, MetroEthernet. Руководитель компании поговорил с "Кабельщиком Беларусь" о становлении рынка и его нынешнем положении.

К.: Расскажите, пожалуйста, о том, как белорусский рынок развивался, в каком месте он начал стагнировать (об этом говорят многие профессионалы)?

А. Гостев: Рынок начал развиваться в 90-х годах, причём ведущую роль на постсоветском пространстве в этом плане в какой-то момент играло минское производство "Горизонт". И от Бреста до Владивостока, я думаю, все знали горизонтовские усилители, головные станции, самые распространенные и практически единственные на тот момент. "Ящики" были – будь здоров, созданные на той элементной базе, надо сказать передовой, которая тогда существовала. Они конкурировали в 80-90-е годы с такими производителями, как Барко и другими мировыми брендами.

"Горизонт" производил головные станции, делители и усилители, коннекторы, то есть все элементы кабельного телевидения. Да, ещё был завод в Гродно, выпускавший похожие продукты, но он был чуточку слабее, "Горизонт" был впереди, он был законодателем моды на постсоветском пространстве. Там действительно был мощнейший инженерно-конструкторский корпус, я этих людей помню и знаю, и уважаю до сих пор. Со временем произошли различные изменения в экономической ситуации в стране, и к 2000-м годам "Горизонт" потерял свои лидирующие позиции, ослаб технологически, ушли вперёд европейские производители, в том числе активно начала развиваться Terra, образованная в конце 80-х, которая поначалу выпускала простейшие вещи. "Горизонт" в те времена был гораздо мощнее их. Это если говорить о том, что было рядом.

Во второй половине 90-х немецкие компании начали производство более современного оборудования. Нового типа аналоговые головные станции, более компактные, универсальные, с произвольной настройкой на частоты. К 2000 году, "Горизонт" окончательно уступил свои позиции таким производствам, как Terra, Wisi, Teleste и др. и в последствии окончательно свернул разработки и полностью прекратил выпуск собственного оборудования.

К.: Кто из российских дистрибуторов оборудования за эти годы работал с вами?

А. Гостев: Мы всегда напрямую работали с западными компаниями, а что касается российских – немножко работали с Telco Group. Когда-то с General Satellite, с Universal Communications. С "Контуром" мы дружим, консультируемся, но совместного бизнеса увы нет. С мощными игроками мы заводили контакты и всегда были за взаимовыгодное сотрудничество. Но в главном, наша стратегия всегда была связана с прямыми поставками, мы всё-таки разные страны. В период 90-х годов мы очень много поставляли в Россию, торговали там активно. Участвовали в российских выставках, проходивших на Красной Пресне. Но в последствии произошло территориальное разделение стран и рынков.

Периодически крупные Российские компании открывали свои собственные представительства, но по разным причинам они существовали недолго. Местные компании и по сей день представляют различные производства РФ, но крайне редко занимаются реэкспортом товаров третьих стран с территории РФ (я имею ввиду рынок кабельного ТВ).

К.: Когда на ваш рынок пришли западные производители оборудования, послужило ли это толчком для технического развития белорусских операторов?

А. Гостев: Безусловно, послужило. Тут всё совпало, всё произошло вовремя: как только начало увеличиваться количество каналов, с которым "Горизонт" справлялся уже плохо. К тому же стоимость этого оборудования была неоправданно высока (говорю о нём в прошедшем времени, потому что его уже нет).

К.: А что вы скажете про Китай? Ведь китайская техника по цене уже сопоставима с немецкими брендами, например.

А. Гостев: Сопоставима, но у Китая есть одна большая проблема – это сервис, по крайней мере, для нас. В России всё чуточку по-другому, там Новосибирск вполне успешно их продвигает, и Владивосток тоже. Они поближе к Китаю, им проще. Например, 19-дюймовое устройство отправить в Китай ремонтировать с территории РБ стоит 500 долларов, а он новый стоит 1000, это не выгодно экономически.
Еще один вопрос, это высокотехнологичное оборудование. Оно отстает от европейских и американских разработок, тем не менее выпускается и тут нужно быть осторожным. Но это вопрос времени, Китай активно развивается.

Что касается пассивных элементов сетей, тут Китайские производители являются сильными конкурентами.

К.: Какие марки сейчас являются лидерами продаж на белорусском рынке в области аналогового и цифрового телевидения?

А. Гостев: Аналоговое оборудование уже не продаётся, только цифровое. Я на днях, проверял наш склад, чтобы всё аналоговое каналообразующее оборудование просто списать, и всё, потому что оно уже никому не нужно, а если говорить о магистральной сети, то там всё равно, что аналог, что цифра, это не имеет значения.
Относительно продаваемых брэндов на рынке, на мой взгляд, это Teleste, Wisi, Harmonic, BKtel, Terra – это из основных позиций, которые продаем мы. Так же на рынке присутствуют Польские, Китайские и Российские производители. Но это уже реклама и я не хотел бы некрасиво выглядеть.

Могу сказать только одно - мы продаем то, что проверено десятилетиями.

К.: А кабель? У вас есть свои производители кабеля?

А. Гостев: Белорусских производителей коаксиального кабеля сейчас нет. Ранее производил Мозырский кабельный завод (сейчас "Беларускабель"), Щучинский завод "Автопровод", и оба не интересны с точки зрения качества и сегодня не производят коаксиальных кабелей. Мы пытались с ними сотрудничать, но не получилось. Они делали распределительные кабели, Мозырский завод выпускал одиннадцатый кабель и медный магистральный. Теперь нет. Я думаю, что в России также с этим проблемы. Я имею в виду коаксиальный кабель для телевизионных сетей.

Что касается оптики, то есть несколько заводов. Очень большой и серьёзный завод с хорошим качеством продукции и "Союзкабель" в Витебске. До 2008 года мы импортировали оптоволоконный кабель производства "CommScope" США. Сегодня перестали импортировать кабель на рынок РБ по экономическим соображениям. Есть ряд компаний, специализирующихся на импорте оптоволоконных кабелей из Китая. Лет 10 назад я рассматривал этот вопрос, ездил по заводам в Китае, но так и не решился поставлять то качество, которое там видел. Возможно, ситуация сегодня изменилась.


К.: Как по-вашему, собственное производство в Беларуси оптического кабеля покрывает потребности белорусских операторов?

А. Гостев: Нет конечно, любое производство не способно покрыть всех потребностей страны. Поясню, почему: производство – это плановая вещь, а потребность, как правило, спонтанная. Например, дали разрешение на строительство, надо срочно строиться, нужно много кабеля. Завод говорит: "В очередь!". А в очередь не хочется, надо быстро. В таких случаях клиент покупает, где может, то есть импорт. Или другой пример. "Союзкабель" - это совместное белорусско-российское предприятие, основной его потребитель – Россия, но и Беларусь конечно. Так вот, когда в России вдруг возникает спрос на их продукцию, они забывают про белорусских клиентов и работают только на Россию, а белорусов ставит в очередь. Клиент сразу же соображает, что к чему, и начинает искать замену.

К.: Что касается кабельных операторов. С начала 2000-х годов изменилось ли их количество, насколько они укрупнились, какая их часть уже работает с цифровым телевидением и интернетом?

А. Гостев: С 2010-го года кабельных операторов не стало серьезно больше. С 2000-го до 2010-го года их количество довольно быстро росло. Речь о не больших операторах в маленьких городах и районных центрах. На сегодня количество действующих операторов я точно не назову. К тому же услуги телевидения и интернета уже давно интегрировались. Я думаю, их около двухсот.
Увеличение количества операторов произошло за счёт рождения мелких операторов в регионах, преимущественно в маленьких городах.

К.: Все они предоставляют и телевидение, и интернет?

А. Гостев: Нет, не все, есть чисто интернетчики, есть чисто коаксиальщики, есть смешанные сети. Но смысл услуги ведь один и тот же, мы говорим о телевидении, только ленивый сейчас не размещает в своих сетях телевизионные каналы какие бы они не были.
IP-технологии стали активно развиваться в районе 2000 года. Сначала это было IPTV, оно существует и до сих пор.

Последние 2-3 года активно развиваются технологии ОТТ. Команд, работающих в ОТТ, только крупных, серьёзных в Беларуси около 10. ОТТ-сервисы рождаются пачками, а заработка особого нет, поэтому они преимущественно не совсем легально распространяют контент, причем сервис этот не имеет территориальных ограничений. Видимо расчет на – "немного разовьёмся, и будем платить", но пока, на мой взгляд не сильно получается.

К.: Они объединяли сети?

А. Гостев: У нас процесс глобализации как таковой не произошел, пытались, но из этого ничего не получилось. На этом рынке выступал "Космос", "Атлант-Телеком", "Аксиома", так же польские и латышские компании.

К.: А вы считаете, всё ещё возможно создание единого дистрибутора?

А. Гостев: Все возможно, вопрос только в том, кто этого хочет. Допустим, вы – производитель контента. К вам приходит компания "Рога и копыта" и одновременно прогосударственная компания, которая говорит, что имеет господдержку, возможность влияния на высшем уровне скажем в министерстве информации. А на этом уровне разрешают либо не разрешают транслировать ваш канал в стране. С кем вы работать будете?

К.: Это всё-таки спорный вопрос, ведь целый ряд каналов просто уйдёт из страны, если поставят такое ограничение.

А. Гостев: Если правообладателю предлагают деньги за контент, и эти деньги адекватны затратам канала на получение разрешений для трансляции на этой территории, то они будут продавать права, это бизнес. Никто на принцип не пойдёт. Если будет экономическая эффективность, то никто не уйдёт, будет сотрудничать. Отказ возможен только на уровне политических соображений.
Можно рассуждать на уровне менеджеров правообладателей: "Ребята, мы вас не кинем, мы вас поддерживаем", но реальная же картина совершенно другая, это вопрос "отложенного события". Кто-то подольше по сопротивляется, а кто-то быстро сдастся, а кто-то, может быть, плюнет и уйдёт, но таких будет немного, поверьте.

К.: Вернемся к истории. Когда повсеместно начала развиваться цифра?

А. Гостев: Следует отметить, что толчок для распространения цифрового ТВ сделал "Белтелеком", запустив IP TV проект Zala по всей территории страны. После чего, практически все операторы добавили цифровые каналы в свои сети, по факту продублировали аналоговые. Конкуренция.

Сегодня редкий оператор зарабатывает непосредственно на цифре. Тем не менее крупные операторы, например, Гродненский "Гарант", Витебский "Гарант", "Космос ТВ", "Белтелеком" и MMDS-операторы, зарабатывают на цифровом телевидении, они предоставляют сервисы в цифровом кодированном формате. Фактически, на мой взгляд, это делают те операторы, которые смогли найти правильный путь инвестирования в абонента и маркетинговых решений.


К.: Открытую цифру?

А. Гостев: Да, операторы транслирующие программы открытыми, придерживаются следующей концепции: кабель заводим в квартиру, а там клиент делит сигнал как ему удобно. Чего не может сделать оператор использующий кодирование. Степень проникновения IPTV "Белтелекома" по территории Беларуси с очень высокая, но и разрешение "картинки" оставляет желать лучшего. Сейчас они занимаются улучшением, но, тем не менее, мы будем говорить о том, что имеем в настоящее время. Это работает на руку кабельным операторам, которые предоставляют клиенту сигнал "как есть", со спутника в цифровом виде без уплотнений, так и в аналоговом виде в достойном качестве.

К.: Есть ОТТ с телеканалами, которые "нелегалы", но есть же официальные кинотеатры, вот, например, у нас работают и Ivi, и Megogo, и ещё несколько. Они у вас присутствуют?

А. Гостев: Одно время у нас работал сотрудник, пользует этот сервис и с его слов: "Мне нравится Megogo, я смотрю его. Плачу с карточки через интернет, всё легально, всё отлично". ОТТ сервисы, пока, не имеют границ.

К.: Но при этом геотаргетинг фиксирует, что он находится в Беларуси, значит, они находятся там официально.

А. Гостев: Я ничего не могу пояснить по этому вопросу.

К.: А есть ли у вас свой спутниковый оператор?

А. Гостев: Есть, у них даже есть свой сайт. Но я подробностей не знаю. Я думаю, что они в основном в Африку транспондеры продают, сдают в аренду мощности каналов связи для обмена информацией, и на этом живут.

К.: А спутниковое телевидение хоть какое-то у вас есть?

А. Гостев: Нет.

К.: Запрещено?

А. Гостев: Ну, почему запрещено? Нет, не запрещено, но и не разрешено.

К.: Но продаются ли приёмники и тарелки?

А. Гостев: Да, на рынке всё есть. Но, как правило, это частный бизнес установщиков, и совсем немного юридически зарегистрированных компаний занимаются этим бизнесом.

К.: А если говорить о тех компаниях, которые зарабатывают на цифре, у них есть системы условного доступа, а остальные по большому счёту, все предоставляют открытую цифру, правильно?

А. Гостев: Одни имеют систему условного доступа, у других открытая цифра, делают частотное разделение, ставят фильтры. У каждого своя модель управления абонентом.

К.: Вы продаёте оборудование, а есть ли какие-то специальные сертификационные требования? И ещё вопрос: в России сейчас проходит серьёзный процесс по организации контроля государством всего происходящего в интернете: операторы ставят системы СОРМ, операторы теперь, по новому закону, будут обязаны писать весь трафик и так далее. Беларусь традиционно считалась гораздо более зарегулированным государством, чем Россия. Есть ли у вас такие тенденции?

А. Гостев: Специальных сертификационных требований у нас нет. Все так же как в РФ относительно положений таможенного союза.
По второй части вопроса, да регулирование в области сетей передачи данных у нас есть, этим занимаются две государственных структуры. Корректно на этот вопрос может ответить любой из операторов. То, что вводится у вас, у нас уже работает несколько лет. Кроме того, судя по сообщениям СМИ, планируется так же ограничить голосовые IP сервисы (Viber, Skype и тд) для зарубежных переговоров и возможно за счет операторов связи, не зарабатывающих на этом.

К.: А каков средний ARPU на белорусском рынке сейчас?

А. Гостев: Точно не скажу, но сегодня за кабельное телевидение соцпакет платят в районе 50 центов, то есть 10 000 неденоминированных белорусских рублей, следующий пакет, менее 20 каналов, стоит 1 доллар, и набор 60…..200 каналов, порядка 5-8 долларов.

А если учесть, сколько оператор платит правообладателям, если он легально работает, то ему остаются очень маленькие деньги. Приходится хитрить, если он хочет выглядеть получше на фоне своих конкурентов, а если зона закрыта, он монополист, то у него всё получается: он обрезает количество каналов, транслирует их и вписывается в доходы-расходы, а если работа идёт на конкурентных территориях, начинается пиратство, потом "закладывание" друг друга, потом уменьшение цены – как могут, так и выживают.
Очень большим конкурентом в этом деле являются ОТТ операторы, не знающие границ и не урегулированными правовыми взаимоотношениями. На мой взгляд, в недалеком будущем, если не будет урегулировано законодательство по распространению видеосервисов через интернет (ОТТ), кабельное телевидение, в том виде, каким мы его привыкли видеть – погибнет.

На мой взгляд, развитие интернет коммуникаций, универсальности доступа к абоненту, как через классические проводные и оптоволоконные сети, так и посредством быстро развивающихся беспроводных сетей, в конечном счете похоронит классические кабельные коаксиальные сети. Это прогресс и от него не убежишь. Вопрос лишь когда. Думаю, достаточно скоро, в течении 5 максимум 10-ти лет.

Источник:
cableman.by
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16881
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый в стране телеканал в НD-формате начал вещание в Гродно

Региональный телеканал "Гродно Плюс" первым в стране начал вещание в HD-формате. Символический пуск перехода на передачу видео высокой четкости произведен сегодня во время республиканского семинара о работе средств массовой информации в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Необходимое оборудование было закуплено в конце 2015 года, а уже в мае 2016-го канал начал тестовое вещание в новом формате. С этого дня видео высокой четкости будет доступно всем зрителям телеканала.

"Я поздравляю не только работников телеканала, но и его зрителей с началом вещания в HD-формате. Эти процессы актуальны для всего нашего телевидения. Национальные телеканалы также сейчас на пути внедрения нового формата", - отметила во время запуска вещания министр информации Лилия Ананич. Она подчеркнула, что сегодня перед республиканскими и региональными СМИ стоит задача увеличения количества качественного национального контента. Особая роль отводится и телевидению, которое свыше 60% населения страны называют основным источником информации.

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс", как отметил его директор Сергей Мазайло, сегодня востребован потребителями. Кабельные операторы включают его в свои пакеты и отмечают возросший рейтинг у аудитории.

Сейчас тестируется возможность включения канала в пакет Zala. "Выход на областную аудиторию позволит реализовать проект "Новости регионов". Заинтересованность в предоставлении материалов выразили сразу несколько районов Гродненской области: у зрителей региона появится возможность смотреть программы в формате высокой точности. Также выход на новый уровень позволит в перспективе снять статью бюджетного финансирования", - отметил Сергей Мазайло.

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс" работает ежедневно с 7.00 до 23.00, кроме того, в структуру входит радио MFM 105.0, вещание которого осуществляется в круглосуточном режиме и покрывает территорию в радиусе 60 км от Гродно. Штат предприятия - 30 человек.

В Гродно 5 августа проходит республиканский семинар "О работе средств массовой информации по реализации задач государственной политики". Участие в нем принимают руководители и представители органов госуправления, республиканских и региональных СМИ. Во время семинара Лилия Ананич ознакомилась с работой студенческого медиацентра в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, а также приняла участие в запуске вещания в НD-формате на телеканале "Гродно Плюс".
belta.by
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десять компаний получили предупреждения Мининформа

Министерство информации вынесло предупреждения о недопустимости нарушений Закона "О средствах массовой информации" десяти распространителям телевизионной продукции. В июне-июле 2016 года поведены плановые мониторинги деятельности распространителей телепродукции в Брестской и Минской областях, а также в городе Могилеве.

В Брестской области мониторинг прошел в Бресте, Малорите, Жабинке, Пинске и Барановичах. В частности, проверены компании: ОАО "Брестоблгарант", ООО "Элсат", ООО "ТВСАТ", ООО "Мир-ТВ", ООО "Эфир-ТВ", ЧУПТП "Сфера ТВ", ООО "НОРД". В Минской области плановая проверка проведена в ООО "Телеком-Гарант г. Орша", филиале ООО "Телеком-Гарант" г.Борисов, ОДО "Свет" и ООО "Цифра". В Могилеве проверена деятельность: ООО "Гарант телевизионный коммунальный сервис", ОДО "Джем ТВ", ОДО "Электросвязь" и ОДО "САТ-ТВ".

Как сообщается на сайте министерства, основными выявленными нарушениями законодательства о СМИ в деятельности распространителей продукции телевизионных средств массовой информации являются:

- распространение продукции телевизионных СМИ без уведомления Мининформа о начале (прекращении) распространения телепрограммы;
- распространение телепрограмм, не включённых в Перечень иностранных телепрограмм, разрешенных для распространения на территории Республики Беларусь;
- необеспечение предоставления каждому абоненту возможности просмотра телепрограмм, водящих в обязательный общедоступный пакет телепрограмм;
- нарушение перечня и последовательности (очередности) трансляции в кабельной сети телепрограмм, входящих в обязательный общедоступный пакет телепрограмм;
- трансляция телепрограмм, с внесением изменений в ее форму и содержание;
- трансляция в сети телепрограмм эротического содержания без специального кодирования.

За допущенные нарушения законодательства Мининформ вынес предупреждения: в Брестской области - ОАО "Брестоблгарант", ООО "Мир-ТВ", ООО "Эфир-ТВ", ЧУПТП "Сфера ТВ", ООО "НОРД"; в Могилеве - ООО "Гарант телевизионный коммунальный сервис", ОДО "Джем ТВ", ОДО "Электросвязь", ОДО "САТ-ТВ"; в Минской области - ООО "Цифра".

Всем распространителям продукции телевизионных средств массовой информации предписано устранить выявленные нарушения закона "О средствах массовой информации". При повторном выявлении нарушений в отношении данных юрлиц будут приняты "в установленном законодательством порядке меры реагирования, включая проведение внеплановой проверки, привлечение к административной ответственности и исключение из Государственного реестра распространителей продукции телевизионных и радиовещательных средств массовой информации".

Министерством информации Республики Беларусь будет продолжено осуществление контрольной надзорной деятельности в сфере распространения продукции телевизионных средств массовой информации.

Источник:
cableman.by
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Атлант Телеком" составил портрет пользователя интерактивного цифрового телевидения

Беларусь занимает 14-е место в мировом рейтинге по популяризации интерактивного цифрового телевидения (IPTV). В 2015 году доля подписчиков IPTV в стране увеличилась почти на 12%.

По данным исследования лондонских аналитиков из компании Point Topic, телевидение с интерактивными функциями к 2020 году может занять значительную долю на рынке телевизионного вещания в Беларуси. Этот прогноз соответствует европейским тенденциям, которые свидетельствуют о стабильном увеличении интереса зрителей к интерактивным функциям цифрового телевидения.

Интерактивное цифровое телевидение отличается от других видов ТВ, в первую очередь, высоким качеством вещания, возможностью одновременно смотреть каналы на разных устройствах (телевизор, компьютер, планшет, мобильный телефон), а также наличием таких функций, как пауза, перемотка, отложенный просмотр и других.

Внедрение IPTV в Беларуси благоприятно повлияло на распространение вещания каналов в HD-разрешении. В будущем IPTV позволит смотреть телевидение в формате ультравысокого разрешения - 4к, 5k, 8k.

Согласно опросу, который интернет-оператор "Атлант Телеком" провел среди своих абонентов, каждый второй его участник пользуется интерактивным цифровым телевидением. Среднестатистический пользователь IPTV проводит за просмотром цифровых каналов около 2 часов в день.

Наиболее популярные каналы в сети "Атлант Телеком" - ТНТ, National Geographic, TV 1000 Action, "Беларусь 5", Nickeldoeon, MTV, Euronews, НТВ. Среди платформ для просмотра интерактивного ТВ лидирует персональный компьютер - 61%, с помощью специальной приставки ТВ смотрят 37,2% абонентов, функцией Smart TV пользуются 24,3%. На долю мобильных устройств (планшеты, мобильные телефоны) приходится 11,9%.

Наиболее популярная интерактивная функция среди участников опроса - возможность ставить трансляцию на паузу. На втором месте - "перемотка". На третьем и четвертом - "отложенный просмотр" и "виртуальное хранилище" (запись интересующих программ на сервер провайдера).

В Беларуси IPTV - это семейное телевидение. Более 55% участников исследования имеют семью из 3-4 человек. По возрасту зрители IPTV распределяются так: от 26 до 35 лет - 45,2%, от 36 до 45 лет - 23,1%, старше 45 лет - 14,2%. "В Беларуси IPTV уже сейчас можно назвать новым стандартом телевидения. Благодаря высокому качеству вещания и интерактивным функциям цифровое телевидение стало одной из самых востребованных услуг. Чтобы соответствовать мировым трендам, "Атлант Телеком" разработал комплексные тарифы, которые включают доступ к IPTV и бесплатное оборудование для его просмотра", - отметил коммерческий директор "Атлант Телеком" Антон Бладик.

Говоря о перспективах IPTV в Беларуси, эксперт отметил, что технические возможности платформы будут постепенно расширяться.

Источник:
belta
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телеканал "Беларусь 2" начинает новый сезон

Презентация новых проектов состоится в прямом эфире на берегу Свислочи в рамках интерактивного телемарафона "Новый сезон на "Двойке".

Телеканал "Беларусь 2" открывает сезон 2016/2017. В понедельник, 22 августа, в прямом эфире пройдет телемарафон "Новый сезон на "Двойке". Расположившись на одной из открытых площадок города, ведущие будут общаться в течение дня со зрителями, презентовать новые проекты, принимать поздравления от гостей, дарить подарки.

Телезрители смогут активно участвовать в телемарафоне, даже не поднимаясь с дивана, а точнее - не отрываясь от гаджета. Достаточно зайти на официальные странички телеканала "Беларусь 2" в соцсетях. Телемарафон начнется в проекте "Телеутро" с 7:00 до 9:00. Для уже опытных ведущих Рустама и Равиля Насыровых, Артемиса Ахпаша и Ольги Журавлевой это дебют. Впервые ребята будут вести программу "Телеутро" в прямом эфире. Будить с утра не только телезрителей, но и жильцов соседних домов утром 22 августа будет группа NaVi. Своими лучшими песнями с 7 до 9 часов утра популярные музыканты поддержат телемарафон "Новый сезон на "Двойке".

Не менее популярные музыканты, друзья телеканала "Беларусь 2", согласились принять участие в прямом эфире на берегу Свислочи в течение всего дня. DaVinci, "Девайсы", "Дрозды", Ян Женчак и Uzari первыми узнают о новых проектах телеканала и выступят в прямом эфире.

Не упустите возможность начать новый телевизионный сезон вместе с каналом "Беларусь 2"! 22 августа с 7 утра до 7 вечера в прямом эфире телемарафон "Новый сезон на "Двойке".

Источник:
tvr.by
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правительство Беларуси подкорректировало правила оказания услуг электросвязи

Постановлением Совета министров № 662 от 22 августа 2016 г. внесены дополнения и изменения в Правила оказания услуг электросвязи, утвержденные постановлением Совмина № 1055 от 17 августа 2006 г.
Как сообщается на сайте правительства, документом скорректированы права, обязанности и ответственность оператора электросвязи. В частности предусмотрена обязанность выполнять требования актов законодательства, регламентирующих работу системы противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи.

Кроме того, постановлением конкретизируется право операторов электросвязи приостанавливать и прекращать оказание услуг электросвязи, блокировать трафик IР-телефонии, в том числе в случаях нарушения порядка пропуска трафика на сетях электросвязи. Предусмотрено также право запрашивать пояснения от абонента по вопросам нарушения порядка использования выделенного ему абонентского номера при проведении мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений порядка пропуска трафика на своих сетях электросвязи.

Для противодействия нарушениям порядка пропуска трафика РУП ”Национальный центр обмена трафиком“ создан программно-технический комплекс. Для интеграции программно-технических средств, информационных сетей, систем и ресурсов операторов электросвязи с данным комплексом пунктом 5 указа от 15 марта 2016 г. № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» предусмотрена регистрация программно-технических средств, используемых для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу.

В этой связи постановлением правительство дополнило единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соответствующей административной процедурой.

Постановление вступает в силу с 18 сентября 2016 г.

Источник:
afn.by
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телеканал "Беларусь 5" покажет Паралимпийские игры - 2016 в Рио-де-Жанейро

С 7 по 18 сентября в Бразилии пройдут ХV летние Паралимпийские игры. Белорусские зрители смогут увидеть главные события спортивного форума, который традиционно следует за Олимпиадой. Трансляции официальных церемоний открытия и закрытия Паралимпийских игр в Рио, а также обзор важнейших событий этих соревнований представит канал "Беларусь 5".

Еще недавно белорусы переживали за отечественных олимпийцев в легкой атлетике, прыжках на батуте, вольной борьбе, тяжелой атлетике, гребле на байдарках, плавании и других олимпийских видах. Теперь у зрителей появится возможность не только освежить в памяти те мгновения радости, когда наши земляки поднимались на пьедестал почета, но и поболеть с удвоенной энергией, ведь на арены Рио-де-Жанейро выйдут спортсмены, которые будут не только состязаться с соперниками, но и вести внутреннюю борьбу с самими собой, преодолевая собственные физические возможности. Это спортсмены-паралимпийцы, которые разыграют 526 комплектов наград в 22 видах спорта, причем впервые состоятся соревнования в триатлоне и гребле на байдарках и каноэ.

Белтелерадиокомпания, являясь обладателем эксклюзивных прав на трансляцию ХV летних Паралимпийских игр, будет пристально следить за участием белорусских спортсменов.

Церемонии открытия и закрытия Паралимпийских игр в Рио увидят зрители "Беларусь 5". 8 сентября в 21:20 спортивный телеканал покажет торжественное открытие Паралимпиады-2016, которое пройдет на стадионе Марио Фильо, более известном как "Маракана", где 5 августа проходило и открытие Олимпийских игр.

О самых интересных и захватывающих моментах Игр зрителям расскажут часовые обзоры Паралимпийских игр, подготовленные каналом "Беларусь 5". Они будут выходить два раза в день, начиная с 9 сентября. Зрители увидят лучшие моменты соревнований, узнают самую свежую информацию о состязаниях.

На Паралимпийских играх - 2016 в Рио сборную Беларуси представит 21 атлет, среди которых - пятикратный чемпион Лондона - 2012 Игорь Бокий и двукратный призер Паралимпиад Людмила Волчек. Последняя в академической и адаптивной гребле завоевывала медали в Лондоне и Пекине. Отметим, Людмиле будет посвящен выпуск авторского проекта Анны Эйсмонт "Женщины и спорт" 9 сентября в 18:15 на "Беларусь 5".

Источник:
tvr.by
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Беларуси через 10 дней могут заблокировать Viber и Skype

В Беларуси 18 сентября вступает в силу Указ президента №98 и приказ оперативно-аналитического центра (ОАЦ), направленные на противодействие «серого» телефонного трафика. Начиная с этого момента в стране будут заблокированы операторы VoIP-телефонии, не внесенные в государственный реестр. Как стало известно Digital.Report обсуждается блокирование Viber и Skype.

Тот факт, что с 18 сентября в Беларуси могут заблокировать Viber и Skype, многие эксперты называют возможным. Более того, источники Digital.Report в Министерстве связи Беларуси утверждают, что «тема обсуждается, вопрос стоит на повестке дня». В тоже время, заблокировать с первого дня действия указа Viber и Skype у государственных структур вряд ли получится. Дело в том, что специальный реестр, в который должны вноситься «белые» операторы, еще не сформирован и, согласно законодательству, приступить к его заполнению, заинтересованные государственные органы, смогут только с первого дня действия указа. Таким образом, возникает правовая коллизия, когда указ позволяет одновременно карать и регистрировать операторов VoIP-телефонии.

Стоит отметить, что процедура регистрации «белых» операторов, которые смогут по договору с «Белтелеком» переводить интернет-звонки в фиксированную телефонную сеть, будет платной. При этом Viber, по информации DR, уже ведет переговоры по включению в реестр, однако вопрос пока не решен. Редакция обратилась в офис Viber в Беларуси за комментариями, но пока не получила ответ. Что касается Skype, то Microsoft серьезных переговоров в Беларуси относительно работы мессенджера не ведет. При этом существует информация, что регистрацию в Беларуси сервис международных звонков Skype Out получит, предпосылки для этого есть.

Если регистрация популярных сервисов не произойдет, что Skype и Viber будут заблокированы. Но учитывая значимость этих мессенджеров, власти могут предоставить им небольшую временную фору.

Говоря о процедуре блокировки «серых» операторов, то она будет происходить на уровне внешнего интернет-шлюза страны. Об этом на условиях анонимности DR рассказал один из провайдеров. Таким образом, участие частных интернет-операторов в процессе борьбы с серым трафиком будет минимальным. От поставщиков доступа в интернет будет требоваться выявлять попытки воспользоваться интернет-доступом для совершения звонков и информировать Национальный центр обмена трафиков, который будет координировать исполнения указа президента.

Источник:
digital.report
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сервисы цифровой дистрибуции готовы уйти из Беларуси после введения НДС

Сервисы цифровой дистрибуции готовы прекратить деятельность на территории Беларуси в случае введения налога на добавленную стоимость в отношении цифрового контента. Об этом корреспонденту Digital.Report сказали в европейском офисе Microsoft и в ответ на обращение в Steam компании Valve.

При этом в компании Microsoft подчеркнули, что бизнес связанный с распространением цифрового контента, например, игр для приставки Xbox, компания в Беларуси не ведет.

«Такой страны (Беларуси) нет в перечне стран, в которой запущена сеть Xbox Live, а соответственно, магазин цифровой дистрибуции Microsoft Store», — сказали в компании.

В ближайших планах открытия цифрового магазина в Беларуси у Microsoft нет. Более того, компания в последнее время предприняла решительные шаги по выводу цифровой продукции с белорусского рынка. В платежной системе компании были усилены региональные ограничения, в результате чего карты белорусских банков были заблокированы. Оплатить цифровой контент в сервисе Microsoft можно только имитированными в России картами.

Аналогичной позиции придерживается и сервис цифровой дистрибуции Steam. Предметный разговор по теме представители компании вести пока не готовы, предлагают дождаться введения НДС. Однако признают, что налог негативно повлияет на желание компании торговать в Беларуси.

При этом в сервисе до сих пор Беларусь ассоциируется (в части платежей и выбора продукта) с Россией или «СНГ и странами Балтии».

Представители белорусских компаний указывают, что НДС на цифровые продукты, который введен в России, для Беларуси не применим.

«Налоговые органы решили взять паузу на год и посмотреть, как получится собирать НДС в России, а там получится 100%, так как рынок большой, и терять его никто не хочет — будут платить», — отметил директор компании Астра Медиа, официального дистрибутора «Бука» и «1С» в Беларуси Игорь Лойко.

«Зарубежным издателям по большому счету плевать на Беларусь», — считает эксперт.

Для розничной торговли НДС для цифровых продуктов – подарок.

«Я в восторге!» — написал DR представитель розничного магазина Game-Online.

«Значит те, кто платит напрямую (а не электронными деньгами), будут платить дороже, а значит больше шансов, что цены в моем магазине будут для них интереснее. Например, в свое время я потерял много клиентов World of Warcraft, когда Blizzard не поставляли специально карточки оплаты, и клиентам приходилось открывать карты, чтобы платить. Сейчас они вернутся или будут оплачивать через российские сервисы».

Собеседник называет комичной ситуацию, когда мировые издатели с оборотами в десятки миллиардов долларов будут заполнять в Беларуси документы на уплату НДС и вообще организовывать учет налога по нашей стране.

Напомним, что о намерении ввести НДС заявил замминистра финансов Юрий Селиверстов на заседании постоянной комиссии по экономической политике в Палате представителей. Налог планируется взимать с 2018 года.

Источник:
digital.report
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доля интернета в общем объеме рекламных затрат в Беларуси с 2010 года увеличилась с 8% до 22%

В Беларуси доля интернета в общем объеме рекламных затрат с 2010 года увеличилась с 8% до 22%, сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Барышникова, передает корреспондент.

"Если в 2010 году доля интернета в общем объеме рекламных затрат составляла 8%, то сейчас это цифра увеличилась до 22% и продолжает расти. Структурное изменение рынка в пользу интернет-рекламы объясняется соотношением цена-эффективность", - сообщила она.

Переориентация рекламодателей на интернет и мобильные рынки негативно влияет на медийные отрасли. По словам Ирины Барышниковой, телекомпании, редакции печатных СМИ потеряли до 50% рекламных бюджетов и вынуждены были приостановить реализацию ряда проектов. По мнению экспертов, в этом году белорусский рынок рекламы на рост не выйдет, но падение объемов существенно замедлится.

Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли пояснила, что, по данным экспертов, объем рекламного рынка Беларуси составляет $95-100 млн. В кризисных условиях 2015 года доходность рынка сократилась на 40%. Сокращение рекламных бюджетов больше всего сказалось на рынках телевизионной и печатной рекламы из-за высокой затратности одного и низкой эффективности другого в условиях развития альтернативных источников информации. Меньше всего пострадал рынок интернет-рекламы и связанный с ним рынок мобильной рекламы.

Источник:
belta
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lvv_68



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 16881
Откуда: Europe UA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телеканал «Россия 24» запрещён в Беларуси

Нашумевшая история с трансляцией в кафе на АЗС белорусской сети United Company телеканала "Россия 24" получила свое неожиданное продолжение. По утверждению государственных органов Беларуси, данное СМИ вовсе не имеет разрешения на распространение на территории нашей страны, а значит - включать его в общественных местах запрещено, передает белорусское издание "Наша Нiва".

Данный тезис следует из официального ответа, полученного жителем Минска Глебом Лободенко из Министерства информации Беларуси. Согласно отечественному законодательству, разъяснила заведующая сектором телевидения и радиовещания Мининформа Надежда Бельская, распространять в нашей стране иностранные телеканалы имеют право лишь субъекты хозяйствования, включенные в специальный реестр министерства, а также заключившие с этими телеканалами официальный договор на их трансляцию. Также при этом и у самого у телеканала должно быть разрешение на распространение сигнала на белорусской территории. Разумеется, автозаправочные станции в реестр телевещателей не входят, а значит - не имеют права показывать клиентам в своих помещениях никаких телеканалов. Исключение составляют 9 белорусских программ, включенных в так называемый "социальный пакет" - их показывать можно. Однако канал "Россия 24" в данный перечень не входит, а значит - показывать его в Беларуси в общественных местах запрещается.

Более того, нет "России 24" и в официальном перечне из 209 иностранных телеканалов, которые имеют разрешение на распространение в Беларуси. А значит - его показ где бы то ни было, кроме частных жилищ граждан, будет неизбежно влечь за собой печальные юридические последствия. Для директора АЗС Виталия Кулака, заставлявшего своих сотрудников показывать клиентам "Россию 24" и даже запрещавшего переключать телевизор, такие последствия уже наступили: в его отношении возбуждено административное производство части 2 статьи 22.9 КоАП Беларуси - "Нарушение законодательства о средствах массовой информации". Материал направлен в суд Столбцовского района Минской области для рассмотрения по существу. Любителю российской пропаганды угрожает достаточно крупный денежный штраф в размере от 504 до 1470 деноминированных рублей.

Напомним, недавно сознательные белорусы в социальных сетях объявили бойкот сети АЗС United Company. Они призвали не заправляться бензином там, где транслируют телевидение страны-агрессора. Однако, как видим, государство разобралось с любителями российской пропаганды гораздо быстрее и эффективнее, чем общественность.

Напомним, что аналог "России 24" - телеканал "Россия 1" - входит в так называемый социальный пакет из девяти каналов, разрешенных к распространению на территории Беларуси. Однако из Минска он транслируется под брендом "РТР-Беларусь", поскольку московские программы иногда заменяются контентом белорусского производства, вещание ведется строго в записи и после прохождения цензуры, а наиболее одиозные пропагандистские российские телешоу из эфира при этом вырезаются.
by24.org
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании запустило горячую линию

Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании запустило горячую линию для граждан Беларуси, сообщается на сайте компании. Любой человек, ставший очевидцем происшествия или необычного события, сможет рассказать свою историю, чтобы о ней из выпусков новостей канала "Беларусь 1" узнали телезрители.

Номер телефона горячей линии: +375 17 369 81 00. Также поделиться своей новостью можно в Интернете по адресу новости.бел

"На горячей линии ждут ваших новостей, фото или видеоматериалов, которые оперативно появятся в эфире телеканала "Беларусь 1". Корреспонденты Агентства теленовостей всегда готовы оказаться на месте событий, для того чтобы разобраться в ситуации, или сообщить телезрителям эксклюзивную новость, автором или даже героем которой может стать любой из вас", - рассказал координатор проекта, заместитель главного директора АТН Дмитрий Бочков.

Источник:
cableman
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белтелерадиокомпания получила эксклюзивные права на трансляцию Олимпийских игр

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь заключила с компанией Discovery Communications договор о трансляции в нашей стране Олимпийских игр. Действие договора распространяется на предстоящие зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане и летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио.

Согласно договору, Discovery Communications передала Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь на условиях сублицензии эксклюзивные аудиовизуальные права на эфирные телетрансляции и неэксклюзивные права на радиотрансляции зимних Олимпийских игр 2018 года и летних Олимпийских игр 2020 года. Главный медиахолдинг страны как национальный вещатель также получил цифровые права на контент, который будет транслироваться линейными телеканалами.

"Белтелерадиокомпания на протяжении многих лет являлась эксклюзивным вещателем олимпийских трансляций в Беларуси, и мы рады, что по-прежнему сможем предложить нашим телезрителям и болельщикам в свободном доступе все самые яркие выступления белорусских атлетов на олимпийских аренах. Опыт сотрудничества с компанией Discovery Communications позволит нам сделать очередной шаг на пути развития отечественного медиарынка в сегменте спортивного вещания", - отметил руководитель спортивного телеканала "Беларусь 5" Александр Казюкевич.

"Договор с Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь позволит стране поддержать своих спортсменов на Играх и даст зрителям возможность увидеть каждую минуту соревнований в прямом эфире. Благодаря этому партнерству мы становимся на шаг ближе к достижению нашей общей цели - чтобы Олимпийские игры посмотрело больше зрителей, чем когда-либо раньше", - подчеркнула Катаржина Киели, президент и управляющий директор Discovery Networks в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Напомним, Discovery Communications является обладателем эксклюзивных мультимедийных прав на трансляцию Олимпийских игр в 50 европейских странах и регионах в период с 2018 по 2024 гг., о чем Международный олимпийский комитет объявил в июне 2015 года. Также, компания уже подписала 11 сублицензионных договоров на трансляцию Олимпийских игр, заключив сделки о партнерстве с национальными вещателями в Австрии (ORF), Хорватии (HRT), Чехии (Ceska Televize), Финляндии (YLE), Венгрии (MTVA), Ирландии (RTE), Нидерландах (NOS), Словении (RTV Slovenija), Словакии (RTVS), Швейцарии (SRG SSR) и Соединенном Королевстве (BBC).

Источник:
tvnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Белтелеком» стал монополистом в трансляции эфирного радио и ТВ

3 октября 2016 года «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» был присоединен к РУП «Белтелеком». Таким образом, к национальному оператору связи в оперативное управление поступила государственная доля в ключевых белорусских медиа-компаниях.

Госдоля в двух радиостанциях и интернет-операторе по постановлению Совета министров Беларуси №794 от 30 сентября, была ранее передана Министерству информации республики и закреплена за «Белорусским радиотелевизионным передающим центром», которое входило в состав подконтрольных Мининформации предприятий. Затем, передающий центр был передан РУП «Белтелеком».

В состав белорусского национального оператора электросвязи вошли: белорусско-американское совместное предприятие «Би Эй Интернэшнл» (доля Мининформа составит 34%, что соответствует вкладу в уставной фонд в размере $44,2 тысяч); ООО «Редакция радиопрограммы «Русское радио» (34% и 367,2BYN); ООО «Космос ТВ Медиа» (29% и 58BYN).

Источник:
digital.report
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телеканал Insight UHD появится на платформе белорусского оператора платного ТВ

Телеканал Insight UHD, вещающий в формате сверхвысокого разрешения, появится на платформе белорусского кабельного оператора «Космос ТВ». Об этом рассказал Николай Орлов, генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ», на конференции Digital TV&Video in Russia. 4K.

Представитель телекомпании отметил, что Insight UHD вещает на платформе «Триколор ТВ» с ноября 2015 года. Со второй половины 2016 года канал доступен у операторов «Брянские кабельные сети» и «Интерсвязь» (Челябинск).

По словам Николая Орлова, Insight UHD в России вещает только в формате сверхвысокой четкости. Однако если будет выявлен спрос на данный канал в формате HD, то «Первый ТВЧ» готов рассмотреть запуск канала в этом формате.

Источник:
telesputnik
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О принципах взаимодействия телеканалов и операторов в интервью заместителя генерального директора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергея Туромши для «Season Screen TV Review»

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша рассказал «Season Screen TV Review» о жестких переговорах и борьбе телеканалов за рейтинги, рекламные бюджеты, востребованность контента и место под солнцем.

1. Сергей, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на телекоммуникационном рынке Вашего региона, и как, по-вашему, она влияет на развитие сотрудничества между вами (оператором) и телеканалами?

Текущую ситуацию на белорусском рынке можно оценить как высококонкурентную и, соответственно, весьма непростую как для операторов, так и для телеканалов.

Операторам в условиях высокой конкуренции, осложненной неофициальным присутствием на рынке российских спутниковых и OTT-платформ, которые имеют возможность предложить гораздо более широкий перечень каналов, приходится сражаться буквально за каждого абонента.

Кроме того, со стороны ряда операторов имеет место практика пиратства некоторых каналов, сокрытия абонентских баз перед владельцами с целью сокращения затрат на выплаты за контент. В результате добросовестные рыночные игроки фактически функционируют в неравных условиях, а значит, вынуждены занимать весьма агрессивную позицию в переговорах с правообладателями.

К максимальной экономии выплат за контент задает не только мнимая «жадность» операторов, но и невысокий платежеспособный спрос населения. Абоненты уже привыкли, что телевидение должно быть либо бесплатным, либо недорогим. Поэтому сделать существенный скачок в развитии за счет цены продукта компаниям очень сложно.

2. Что и как в принципе способно повлиять сейчас на динамику развития рынка? И непосредственно на показатели вашего оператора?

Отмечу три составляющие. Первое и, на мой взгляд, самое главное — это жесткое пресечение со стороны регуляторов случаев пиратства и сокрытия абонентских баз. Такие действия поставят всех игроков в равные условия, а значит, оздоровят конкурентную борьбу.

Второе — наведение порядка в ситуации с юридически неоформленным присутствием на рынке российских спутниковых систем («Триколор ТВ», «НТВ+»), которые находятся в более выигрышных условиях по сравнению с белорусскими операторами, прежде всего, с точки зрения транслируемого контента.

Третье — выравнивание условий работы на рынке для традиционных кабельных операторов и владельцев OTT-платформ. Последние сегодня существуют в определенном правовом вакууме, чем, естественно, пользуются.

Перечисленные меры способны упорядочить рынок, вынудить случайных и недобросовестных игроков свернуть деятельность. Это могло бы дать определенный импульс в развитии цивилизованного рынка.

Читать дальше
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В «Белтелекоме» подвели промежуточные итоги года

26 октября в РУП «Белтелеком» состоялся Совет директоров. Руководство компании обсудило итоги работы филиалов предприятия за январь-сентябрь 2016 года. Об этом сообщается на сайте оператора.

В ходе заседания поднимались вопросы дальнейшего развития новых услуг таких, как «Умный дом», «ЯСНА», и совершенствования уже привычных абонентам byfly и ZALA. Особое внимание было уделено вопросу недавнего присоединения к «Белтелекому» РУП «БРТПЦ». Также были приняты основные решения по выполнению прогнозных показателей на IV квартал 2016 года.

Справочно
Количество абонентов стационарного ШПД на 01.10.2016 – более 2,3 миллиона.

Количество абонентов услуги IP-телевидения – более 1,3 миллиона.

Количество абонентов коммерческого цифрового эфирного телевизионного вещания на конец III квартала составило более 120 тысяч, Интернет-телевидения – более 15 тысяч абонентов.

Количество абонентов, подключенных к IMS-платформе, на 01.10.2016 составило 1,6 миллиона.

Количество абонентов, подключенных по технологии GPON, на конец III квартала достигло 956,5 тысяч абонентов.

Источник:
tvnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 75351
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Белоруссии насчитали более 1,4 млн абонентов IPTV

В Белоруссии по итогам III квартала 2016 года 1,439 млн домохозяйств подключены к цифровому телевидению по технологии IPTV, а общее количество абонентов широкополосного доступа в Интернет составляет 2,99 млн абонентов. Об этом пишет «Белапан» со ссылкой на данные министерства связи и информатизации страны.

Также за 9 месяцев этого года в Белоруссии начали работу 40 единиц передающего оборудования и 35 радиовещательных передатчиков. А количество зрителей коммерческого эфирного телевидения выросло на 22 тыс. и достигло 123 тыс.

Источник:
telesputnik
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto 1.2, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 30, 31, 32  След.
Страница 6 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.