Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Топ-менеджеров «Роснано» подозревают в хищениях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Jack



Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Россия, г.Орск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 11:16    Заголовок сообщения: Топ-менеджеров «Роснано» подозревают в хищениях Ответить с цитатой

Соратники Анатолия Чубайса стали фигурантами уголовного дела. В госкорпорации утверждают, что они действовали строго в соответствии с законодательством

Финансовый директор и члены правления госкорпорации «Роснано» привлечены в качестве подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 («Присвоение и растрата») и ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса. Информация о привлечении к ответственности сотрудников «Роснано» содержится в письме первого заместителя генерального прокуратура Александра Буксмана, направленного в Госдуму первому зампреду комитета по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой (есть в распоряжении «Известий»). В том случае если дело дойдет до суда, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Конкретных фамилий Буксман в письме не называет, но указывает, что, в частности, речь идет о неправомерном перечислении более 300 млн рублей в пользу ряда компаний, «аффилированных с должностными лицами «Роснано» за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации». В качестве примера он приводит ЗАО «ИФК «Алемар». Эта же компания уже фигурировала в отчете Счетной палаты. Аудиторы также отмечали, что в корпорации «допускаются сделки с заинтересованностью, которые носят как прямой характер (в рамках заключенных договоров, получивших одобрение органов управления), так и косвенный». В частности, членом совета директоров компании «Алемар» был президент «Роснано» Леонид Маламед (в 2008 году его сменил Анатолий Чубайс). «По договору инвестиционно-финансовая корпорация «Алемар» оказывала корпорации услуги советника при рассмотрении проектов. В частности, обществом был проведен экспресс-анализ 21 проекта, ряд из которых «Роснано» профинансировало. По указанному договору расходы «Роснано» составили 228,26 млн рублей», — поделились аудиторы.

В «Роснано» фамилии подозреваемых также не назвали, но сказали, что не согласны с выводами следователей.

— Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством, — заявил «Известиям» официальный представитель госкорпорации.

Ранее депутат Оксана Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль. По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно «пиар» депутата.

Как следует из ответа Александра Буксмана, количество уголовных дел, возбужденных после обращения депутата, удвоилось. Если ранее госкорпорация объявляла о трех уголовных делах, которые были возбуждены против фирм, в которые она инвестировала средства, то теперь возбужденных уголовных дел шесть, а в качестве фигурантов привлечены топ-менеджеры корпорации. О таком же количестве уже заведенных уголовных дел говорил и сам Анатолий Чубайс в недавнем интервью ИТАР-ТАСС.

В частности, пишет Буксман, возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ («Уклонение от обязанностей по репатриации денежных средств»), предусматривающей срок лишения свободы до 5 лет, по факту вывода из ЗАО «Микробор Нанотех» (по данным СПАРК, на 49% принадлежит «Роснано») «за рубеж на общую сумму 65 млн рублей, выделенных на развитие наноиндустрии в Российской Федерации, и неприятия мер к их возврату». Как указывается на сайте «Роснано», бюджет проекта составил 1,2 млрд рублей, и за эти деньги компания должна была наладить «производство нового поколения композитных материалов».

Помимо этого, пишет Буксман, по постановлению Генеральной прокуратуры Главным следственным управлением Следственного комитета проводится доследственная проверка «в связи с хищением денежных средств в размере более 27 млн рублей, выделенных ООО «Уником» (по данным СПАРК, на 35% принадлежит «Роснано»), и использованием руководством последней для удовлетворения личных нужд». Как говорится на сайте «Роснано», общей бюджет проекта составил 1,85 млрд рублей, и компания должна была наладить производство нанотехнологичного «бесшумного асфальта» из отработанных автопокрышек. В настоящее время фирма находится в процедуре банкротства.

«По уголовным делам производятся следственные действия, уточняются обстоятельства совершения преступных деяний, круг лиц, их совершивших, а также размер причиненного ущерба, — обещает Буксман. — Результаты расследования уголовных дел и обозначенных проверок контролируются Генеральной прокуратурой».

В Госдуме уверены, что это не последние возбужденные уголовные дела.

— Позитивно, что ряд уголовных дел было возбуждено после депутатского запроса и вмешательства прокуратуры, — отмечает Оксана Дмитриева. — Думаю, что по мере расследования мы можем ожидать дальнейшего увеличения уголовных дел. Но непонятно, почему с учетом текущих претензий Анатолий Чубайс всё еще руководит госкорпорацией? Считаю, что если не решением правительства, то он сам должен отстраниться от руководства, чтобы не мешать расследованию.

Впрочем, юристы уверены, возбуждение дела не доказывает вину руководителя компании.

— Сам факт заведения уголовного не говорит о том, что дело закончится судом, — поясняет главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев. — Предстоит еще длительное расследование правоохранительными органами и спецслужбами России, а возможно, и других стран, а также при содействии Интерпола. Так что можно сказать, что всё только начинается.

http://izvestia.ru/news/575548
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BRETT



Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 512
Откуда: Тюменская обл. 55N;69Е

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубайс бессмертен... Сидеть он должен уже давно. За развал энергетики в России. Уж я это точно знаю. Испытал на своей шкуре его реформы. Twisted Evil
_________________
90Е(Ku);85Е;75Е;58,5Е;56Е;55Е;53Е+52Е;46Е;36Е;31,5Е;13Е;9Е;4,8Е.Openbox S6+HD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brainbuster



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора садить всех топ-менеджеров россии, не тока роснано.
_________________
Желаю Вам того же, что и Вы мне, но в десять раз больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Jack



Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Россия, г.Орск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно вам! Ну подумаешь, нанотехнологиями рулят мегаворы Mr. Green Mr. Green Mr. Green
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brainbuster



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее нанотехнологами рулят мегапреступники
_________________
Желаю Вам того же, что и Вы мне, но в десять раз больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Jack



Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 1578
Откуда: Россия, г.Орск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BRETT писал(а):
Чубайс бессмертен... Сидеть он должен уже давно.

Если обратили внимание на фотку, там слева засветился г-н Кириенко. Большооой спец по дефолтам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Беседка Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.