Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Дихроичный фильтр для разделения Ka- и Ku-band

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sat-Digest
Site Admin


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5123
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 4:44    Заголовок сообщения: Дихроичный фильтр для разделения Ka- и Ku-band Ответить с цитатой

На ежегодном международном форуме "Телерадиоярмарка", проходившем в Киеве 20-21 мая 2015 года, оператор Eutelsat показал новое решение для работы с позицией 9° в.д. на одной антенне одновременно в Ka- и в Ku-диапазонах.

Общая суть решения видна на фотографиях ниже. Разделение происходит по частоте при помощи дихроичного фильтра, который (согласно Википедии) отражает одну и пропускает другую часть спектра падающего излучения благодаря явлению многолучевой интерференции в тонких диэлектрических плёнках. Принцип дихроичного фильтра активно применяется в оптике, например в 3CCD камерах для разделения на R, G и B составляющие.



Дальнейшая информация основывается на общении с представителем Eutelsat по Центральной и Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Apostolos Triantafyllou.

Потребность в подобном решении может возникнуть после запуска в позицию 9E нового спутника Eutelsat 9B, работающего в Ku-диапазоне.
На спутнике 9B предусмотрены 5 узких лучей, покрывающих разные регионы Европы.
http://www.eutelsat.com/home/satellites/future-satellites/launch-schedule/eutelsat-9b/downlink-coverages.html
Один из лучей будет хорошо покрывать Украину.



Решение предлагается как дополнение для пользователей интернет-сервиса Tooway, работающего в Ka-диапазоне на спутнике Ka-Sat в позиции 9E. Пользователи смогут на одну антенну получать и интернет с Ka-Sat и телевидение с нового спутника 9B, а также добавить ещё один конвертор для позиции Hot Bird, 13E.
Сейчас решение проходит тестирование. По информации от Eutelsat, в Ka-диапазоне сигнал проходит через фильтр практически без потерь (в обе стороны), а в Ku-диапазоне ослабление сигнала при отражении от фильтра составляет около 1 dB. Для Tooway используются антены диаметром 75 см. По расчётам Eutelsat после отражения сигнала от фильтра антена будет работать в Ku-диапазоне аналогично диаметру 60см. При расчётном покрытии спутника Eutelsat 9B в 50-51 dBW этого должно быть достаточно для приёма телевидения.

Пока никаких конкретных планов по запуску новых DTH пакетов с 9Е нет, но судя по картам покрытия спутник расчитывался по крайней мере под наличие такой возможности. 9B имеет как широкий луч с более "размазанной" энергеникой, так и несколько узких лучей, концентрированных на отдельных регионах и странах. В частности, можно ожидать переход в такие узкие лучи греческого и венгерского DTH пакетов, работающих сейчас на Eutelsat 9A. Рассматривается и возможность запуска пакета для Украины.

Фотографии:
















_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.


Последний раз редактировалось: Sat-Digest (Ср Май 27, 2015 3:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sat-Digest
Site Admin


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5123
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технически решение по-моему очень интересное и красивое.
Я не слышал о подобном ранее, но покопавшись, нашёл, что Eutelsat уже применял такое на своих антенах:
http://www.boards.ie/vbulletin/showthread.php?t=2055968485&page=69


Пост датирован 2011 годом, так что на фото наверно система для работы Tooway c Hot Bird 6 в Ka-band. После перехода Tooway на Ka-Sat в 9E потребность в приёме интернета и ТВ с одной позиции стала менее актуальна, в частности из-за слабоватой энергетики Eutelsat 9A.

Также нашёл упоминание об использовании дихроичного фильтра на аппарате Cassini для разделения 4-х диапазонов волн для связи с Землёй.

Аналогично ведь можно сделать разделение для приёма с одной позиции Ku- и C-band. Причём простанственно можно представить такое не только для офсета, но и, теоретически, на прямофокусе. Насколько я понял, этот фильтр достаточно недорог в производстве. Интересно, насколько реально его создать в "гаражных условиях".
Возможно такое решение будет дешевле и эффективнее ортмода.

По конкретному применению для позиции 9Е я так понимаю, что это более адекватно для стран, которым уже есть что смотреть с 9Е. Представитель Eutelsat говорил, что рассматривают вариант пакета и для Украины. Я ему возражал, что это малореальная затея и что уже ни один оператор погорел на этом. Однако он ответил, что в курсе, но всё равно достаточно активно говорил, что это в принципе возможно.
Вобщем для Европы я ещё понимаю, но для Украины я настроен скептически, хотя буду рад такой попытке от Eutelsat.
_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharicov



Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 283
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 5:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, но мне кажется, что поставить отдельно 60-ку дешевле будет чем все это покупать. Вот если бы антенна была 2.4 метра, то тогда выгодно вдесятирне было бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SV-sat



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 387
Откуда: Україна, Запоріжжя

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все это покупать и не нужно. Датагрупп ставит такой интернет с арендой оборудования. Такие навороты может хоть как-то больше привлекут внимание к спутниковому интернету от Датагрупп. Бонусом будет еще и ТВ. Ведь ходят и спрашивают некоторые аборигены: а можно через спутниковое ТВ еще и к интернету подключиться)))как в кабельном)))
_________________
Спутниковое ТВ в Запорожье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
User_02



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 332
Откуда: Украина Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда аборигены узнают стоимость и все нюансы они больше не ходят и не спрашивают а покупают 3Ж модем с наружной антенной Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
man53



Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 228
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в Сибири такие же настроения в умах пользователей.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
telec



Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 587
Откуда: Назарбаевлэнд

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли такой фильтр для разделения С - диаппозона и Ku.Насколько я понимаю это обычная сетка но с хайтек технологией нанесния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky star



Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 509

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пошел дождь, мелкий и протяжный, дня на три, нано сетка намокла ,
кина не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
telec



Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 587
Откуда: Назарбаевлэнд

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасут макро технологии.Берём обычною баклажку и ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanga



Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 12
Откуда: WESTERN UKRAINE

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пару раз стоял вопрос поставить 9Е на горыныч
надо было применять морковку
а поприколу нужно попробовать поставить алюмин отражатель и головку как на фото
(загорелся - попробою как-то)
правда если учесть снег наверно толку мало
_________________
Ніколи країна на гербі якої двоголова курка,
не переможе країну,
на гербі якої - виделка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parol



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 5254
Откуда: Deutschland, Hannover

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sat-Digest писал(а):

Технически решение по-моему очень интересное и красивое.
...
Также нашёл упоминание об использовании дихроичного фильтра на аппарате Cassini для разделения 4-х диапазонов волн для связи с Землёй.

Действительно, очень интересно!
И если можно реализовать вот это....
Sat-Digest писал(а):

Аналогично ведь можно сделать разделение для приёма с одной позиции Ku- и C-band. Причём простанственно можно представить такое не только для офсета, но и, теоретически, на прямофокусе. Насколько я понял, этот фильтр достаточно недорог в производстве. Интересно, насколько реально его создать в "гаражных условиях".
Возможно такое решение будет дешевле и эффективнее ортмода.

Вот надо было поинтересоваться стоимостью такого фильтра. И возможностью его рассчитывать, что было бы совсем супер.
Правда. боюсь что технология его изготовления может оказаться для домашних условий непосильная. У меня такое впечатление что там сетка металлическая, залитая стеклом... Просто догадка.
Sat-Digest писал(а):

.... Однако он ответил, что в курсе, но всё равно достаточно активно говорил, что это в принципе возможно.
Вобщем для Европы я ещё понимаю, но для Украины я настроен скептически, хотя буду рад такой попытке от Eutelsat.

В принципе оно может быть и возможно, но на практике тоже думаю что не будет реализовано. Какой-то пакет DTH могут и запустить с этого борта, но боюсь что в нынешних условиях лишь для одной из стран Зап. Европы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sater



Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1006

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

telec писал(а):
А есть ли такой фильтр для разделения С - диаппозона и Ku.Насколько я понимаю это обычная сетка но с хайтек технологией нанесния

Такой фильтр работает на принципе запредельного волновода. Без всяких хайтеков. Будет работать такая же сетка, залитая для жесткости таким же диэлектриком. Только размер ячейки будет определяться уже не Ku, а C диапазоном. Вернее двойной размер ячейки определяется минимальной длиной волны нижнего диапазона. Более высокочастотный диапазон пройдет тем лучше, чем выше его минимальная частота.
В принципе тот же диплексор, только в СВЧ.
Кратко тут или здесь.
Цитата:
У меня такое впечатление что там сетка металлическая, залитая стеклом... Просто догадка.

Где-то так. По другому то в оптике. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
telec



Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 587
Откуда: Назарбаевлэнд

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sater писал(а):
Без всяких хайтеков. Будет работать такая же сетка, залитая для жесткости таким же диэлектриком.
Это шутка.Как в известном изделии от Юнит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sater



Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1006

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, без логотипа и маркетинга работать не будет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RimaNTSS



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 196
Откуда: не Рига

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патент US 6512485 B2 от 12.марта 2001 года, опубликован 28 января 2003 года. Со всеми картинками. И какраз речь идёт про Ку и Ка диапазоны.

http://www.google.com/patents/US6512485
_________________
Много всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skystar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 950
Откуда: Hungary / Budapest

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NASA на своих больших антеннах давно использует эти игрушки, и именно для разделения и одновременного приема синалов из глубокого космоса в трех разных диапазонах


когда я посещал 70-и метровую тарелку в Goldstone, Калифорния, тайной мечтой было получение такого зеркала, но местный инженер даже вопрос не понял, как я хочу купить то, что принадлежит его правительству ..
- тупые американцы ..

кстати, мужик говорил, что эти зеркала жутко дорогие, возможно и были, когда их родили в далеком прошлом, как и первые CCD камеры стоили десятки тысяч, а сегодня они в каждом телефоне за копейки.

Very Happy . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.