| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Апр 23, 2026 15:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Россия готовит «День ноль»
Готовы остаться без связи, без навигатора, без Starlink?
Именно это, похоже, и готовит нам агрессор. Только не через РЭБ. И не через хакеров. А через ядерный взрыв в космосе.
Звучит как голливудский сценарий? Я тоже так думал. Пока не разобрался в фактах.
14 февраля 2024 года председатель Комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер сделал необычное публичное предупреждение — «серьезная угроза национальной безопасности» и требование к Байдену рассекретить данные. Спустя сутки Белый дом подтвердил — Россия разрабатывает ядерное противоспутниковое оружие в космосе. Помощник министра обороны Джон Пламб в мае 2024 года заявил Конгрессу: Россия готовит спутник с ядерным зарядом, который сделает низкую орбиту непригодной для всех. «Безразборчивый» — это его слово.
24 апреля 2024 года Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН о запрете ядерного оружия в космосе. 13 «за» один «против» (Россия), Китай воздержался. Если вы не планируете то, что запрещает резолюция — зачем ее блокировать? Джейк Салливан сказал прямо: если бы Путин говорил правду о «нет намерений» — не ветировал бы.
А теперь — о Космосе-2553. Спутник запущен 5 февраля 2022 года. За 20 дней до вторжения. Высота — 2000 км. Знаете, что там летает? Практически ничего. Это зона радиационных поясов Ван Аллена, куда нормальные коммерческие аппараты не лезут. Помощница госсекретаря Мэллори Стюарт публично указала — эта орбита не для коммерческих целей и не для честного тестирования электроники. Радиация там высокая, но не настолько, как заявляет Москва.
Когда? Дату никто не скажет. Но логика очевидна
В 2025 году спутник начал нерегулярно вращаться. CSIS Space Threat Assessment 2025 (апрель 2025) заявили: «вероятно, больше не работает. Возможно, нес фиктивную боеголовку».
Путин назвал эти обвинения «голословными» и «уловками», направленными на то, чтобы втянуть Россию в переговоры на условиях Запада, при этом сам обвинил США в попытках милитаризации космического пространства.
Я напоминаю, как в феврале 2022-го все те же люди рассказывали, что «большого наступления не будет».
А теперь заглянем в историю. Там интересно.
Читать далее _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Апр 27, 2026 15:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Инженеры TSMC похитили секрет 2-нм техпроцесса с помощью камеры на смартфоне
Группу бывших и действующих инженеров TSMC обвиняют в причастности к похищению секретов 2-нм техпроцесса.
Производство полупроводников остается одной из наиболее уязвимых отраслей для похищения технологических секретов. В частности, Тайвань очень серьезно относится к подобным инцидентам. В настоящее время, согласно отчёту UDN, инженеров TSMC признали виновными в нарушении «Закона о национальной безопасности». Сторона обвинения требует для виновных до 14 лет тюремного заключения
Прокуроры заявляют, что с 2023 года до первой половины 2025 года к инженерам TSMC У Бинцзюню и Гэ Ипину неоднократно обращался представитель компании Tokyo Power Co. Чэнь Лимин с просьбой передать ключевые технологии и коммерческие тайны. Tokyo Power Co., Ltd стремилась стать поставщиком оборудования для большего количества предприятий, использующих передовые технологии TSMC.
В результате анализа снятой инженерами на смартфон информации Tokyo Power Co., Ltd. усовершенствовала характеристики оборудования для травления с целью получить разрешение на поставку оборудования для массового производства на объекте TSMC, использующем 2-нанометровый технологический процесс травления.
До этого сообщалось, что служба безопасности TSMC выявляла лиц, которые пытались незаконно получить доступ к базе данных компании. Судя по всему, инженеры компании использовали смартфоны для фотографирования конфиденциальных документов во время 2-нм техпроцесса на производственной площадке.
Главным виновником считается бывший сотрудник TSMC, Чэнь Вэйцзе, который после увольнения устроился в Tokyo Electron (TEL). Конфиденциальные данные собирались ради получения информации о 2-нм техпроцессе травления TSMC и улучшения оборудования TEL на фоне конкуренции с тайваньским техгигантом.
Аналогичное расследование ведется и в отношении Вей-Джен Ло, бывшего сотрудника TSMC, который сейчас работает в Intel и которого также обвиняют в передаче секретных технологий.
Источник:
itc _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пт Май 01, 2026 15:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Meta использует десятки миллионов процессорных ядер Amazon для развития ИИ
Meta договорилась с Amazon об использовании десятков миллионов процессорных ядер Graviton для развития инфраструктуры искусственного интеллекта. Это нужно для обработки данных, логики в реальном времени и работы новых ИИ-сервисов. Об этом пишет издание Interesting Engineering.
Meta заключила соглашение с Amazon Web Services о развертывании большого количества процессоров Graviton, чтобы поддержать следующее поколение своих систем искусственного интеллекта. Речь идет о десятках миллионов ядер с возможностью дальнейшего расширения.
В компании объясняют, что спрос на вычислительные ресурсы меняется. Если раньше ключевую роль играли графические процессоры для обучения моделей, то теперь растет потребность в центральных процессорах для выполнения задач в реальном времени, поиска, программирования и работы многошаговых ИИ-агентов.
Процессоры Graviton разработаны Amazon на архитектуре Arm. Они предназначены для облачных вычислений и потребляют меньше энергии, чем традиционные серверные чипы. Последняя версия Graviton5 производится по 3-нанометровому техпроцессу и имеет 192 ядра. По данным компании, она обеспечивает до 25% более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением.
Также в новых чипах в пять раз больше кэш, что уменьшает задержки между ядрами до 33%. Это важно для систем искусственного интеллекта, которые одновременно обрабатывают большие объемы данных и выполняют много задач.
Процессоры работают в системе AWS Nitro, которая сочетает аппаратные и программные решения для повышения безопасности и производительности. Они также поддерживают технологию быстрого обмена данными между серверами с низкой задержкой.
В Amazon отметили, что речь идет не только о чипах, а о создании полной инфраструктуры для ИИ, включая обработку данных и сервисы для работы моделей. В компании добавили, что сочетание собственных процессоров и облачной платформы позволяет строить системы, способные масштабироваться до миллиардов пользователей.
В Meta отметили, что диверсификация вычислительных ресурсов стала стратегической необходимостью. Расширение сотрудничества с AWS позволяет эффективнее выполнять ресурсоемкие задачи, связанные с новыми ИИ-системами.
Соглашение также подчеркивает растущую роль энергоэффективности. С увеличением нагрузки на вычислительные системы эффективность чипов влияет на расходы, доступность электроэнергии и экологические цели компаний.
Источник:
nv _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Пн Май 04, 2026 17:56 Заголовок сообщения: |
|
|
Новый вид мошенничества: продавцу на eBay вернули RTX 5090 без чипа и памяти
Продавцы на eBay сталкиваются с новым видом мошенничества. Им возвращают приобретенные видеокарты, однако уже без графического процессора и видеопамяти.
Поскольку видеокарты и память постоянно растут в цене, мошенники теперь воруют основные компоненты и оформляют возврат товара, как неисправного. В частности, после того, как один из продавцов открыл коробку с возвращенной ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090, проданной за $4 тыс., он обнаружил, что покупатель его обманул.
По словам продавца, на момент продажи RTX 5090 работала идеально, однако покупатель оформил возврат. По результатам осмотра видеокарты путем отсоединения кулера от печатной платы, продавец выяснил, что покупатель отпаял GPU и модули видеопамяти от платы.
Выпаивание чипа GPU требует определенных навыков, а его удаление делает плату просто ненужным хламом. И это не говоря об удаленных 32-гигабитных микросхемах видеопамяти GDDR7. Печатная плата и система охлаждения составляют лишь около 10-20% от общей стоимости компонентов GPU. Некоторые китайские лаборатории до сих пор удаляют графические процессоры и видеопамять из оригинальных видеокарт, перенося их затем на самодельные платы и продавая для серверов ИИ.
Мошенничество с похищением ключевых компонентов видеокарт, процессоров и других устройств наносит серьезный ущерб продавцам с различных онлайн-платформ. Количество таких случаев растет из-за дефицита микросхем видеопамяти, и пока рынок не стабилизируется, подобные случаи будут и в дальнейшем случаться.
Источник:
itc _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 12, 2026 16:37 Заголовок сообщения: |
|
|
В Южной Корее разработали беспроводную связь, работающую до 100 метров под землей
Научно-исследовательский институт электроники и телекоммуникаций (ETRI, Южная Корея) разработал технологию подземной беспроводной связи на основе магнитной индукции, что позволяет передачу голосовых сообщений сквозь толщу горных пород на глубину до 100 метров. Результаты исследования опубликованы в научном журнале IEEE IoT Journal.
Обычные радиоволны практически не способны проникать через плотные горные породы из-за значительного затухания сигнала. Чтобы преодолеть это ограничение, исследователи ETRI сосредоточились на низкочастотных магнитных полях, лучше распространяющихся в подземной среде. Система работает на частоте около 15 кГц и обеспечивает скорость передачи данных от 2 до 4 кбит/с – этого вполне достаточно для разборчивой передачи голоса в режиме реального времени.
Испытательная установка состоит из передающей рамочной антенны размером 0,9 × 0,9 метра и приемного магнитного датчика размером в несколько сантиметров. Дальнейшая работа направлена на миниатюризацию передаточной части для интеграции с персональными устройствами.
Полевые испытания происходили в известняковой карьере — хорошо блокирующей любые радиосигналы среде. Там ученым удалось установить стабильную двустороннюю связь между поверхностью и пятым подземным горизонтом на расстоянии 100 метров по прямой. Этот результат стал мировым рекордом – предыдущие аналогичные разработки ограничивались лишь десятками метров и не обеспечивали надежную передачу голоса. Стоит отметить, что концепция технологии предложена еще в 2023 году, когда исследователи впервые доказали принципиальную возможность подземной беспроводной связи.
Технология охватывает широкий круг потенциальных приложений. В первую очередь это поисково-спасательные операции — в частности, установление связи с людьми, заблокированными в результате обрушения шахт или рудников. Наряду с этим, разработчики видят перспективы в военной сфере, где система может обеспечить связь в подземных бункерах и тоннелях, а также в промышленном мониторинге — в частности для слежения за состоянием газопроводов, нефтепроводов и кабельных коллекторов без прокладки дополнительной проводной инфраструктуры. В ETRI также рассматривают возможность будущей интеграции технологии в смартфоны.
В настоящее время технология защищена международными патентами. Исследователи продолжают работу над миниатюризацией системы. Ведущий исследователь Чо Ин Куй отметил, что эта технология сводит к минимуму риск потери связи там, где обычные радиоволны не достигают.
Тема расширения возможностей беспроводной связи остается актуальной и на поверхности. Ранее международная группа исследователей представила гибридную технологию WiLo, которая объединяет протоколы Wi-Fi и LoRa (Long Range) и позволяет увеличить радиус действия Wi-Fi до 500 метров.
Источник:
mediasat _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Ср Май 13, 2026 15:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Японцы создали магистральное оптоволокно, передающее вчетверо больше данных без изменения толщины
Японская телекоммуникационная корпорация Nippon Telegraph and Telephone (NTT) объявила о разработке нового типа магистрального оптоволокна, обеспечивающего вчетверо более высокую пропускную способность по сравнению со стандартными аналогами – сохраняя привычные внешние размеры кабеля. Компания планирует внедрить технологию примерно в 2029 году.
Принципиальное отличие новой разработки от традиционных решений – в конструкции самого волокна. Если обычное оптоволокно содержит один световод, то в новом кабеле NTT их четыре – они расположены в общей стеклянной оболочке. Сигнал передается по методу пространственного мультиплексирования, что позволяет одновременно поддерживать четыре независимых оптических канала в пределах одного волокна.
Благодаря сохранению стандартного диаметра, кабель полностью совместим с имеющейся телекоммуникационной инфраструктурой — от морских кабелеукладчиков до наземных соединений и стоек с сетевым оборудованием. Это существенно упрощает использование новой технологии без замены имеющегося оборудования.
Масштаб возможного эффекта от этого решения значительный. Современные подводные кабели способны вмещать до 48 волокон, а в случае применения четырехжильного волокна NTT один кабель сможет одновременно обслуживать уже 192 оптических потока вместо нынешних 48.
Для практического внедрения NTT также разработала сопутствующие компоненты. В частности, компания создала соединительные блоки для стыковки новых подводных кабелей с обычными наземными линиями и терминалы для подключения к оборудованию, рассчитанному на традиционные оптоволоконные каналы.
По оценке NTT новая технология особенно актуальна на фоне стремительного роста сетевого трафика из-за развития сетей 5G, облачных сервисов и приложений на основе искусственного интеллекта. Такое решение может дать телеком-операторам возможность увеличить пропускную способность сетей без необходимости полностью перестраивать инфраструктуру или прокладывать гораздо больше новых кабелей.
Параллельно исследователи работают и над повышением надежности оптических линий. Недавно международная группа ученых создала оптоволокно с топологической защитой светового пути, где сигнал автоматически огибает дефекты и механические повреждения, сохраняя направление распространения.
Источник:
mediasat _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Вт Май 26, 2026 17:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Правительство США строит первую квантовую фабрику чипов вместе с IBM
США планируют создать первое специализированное производство квантовых пластин в партнерстве между IBM и Министерством торговли США. Проект должен помочь перейти от лабораторных исследований к массовому производству квантовых компьютеров. Об этом пишет издание Interesting Engineering.
В центре инициативы — новая компания Anderon, которая будет работать как независимое квантовое производство в Олбани, штат Нью-Йорк. Министерство торговли США выделит на проект 1 миллиард долларов по программе CHIPS Act. IBM также инвестирует еще 1 миллиард долларов, а также передаст интеллектуальную собственность, производственные активы и техническую поддержку.
Цель проекта — создать платформу для производства 300-миллиметровых квантовых пластин, которые смогут использовать различные компании, работающие в сфере квантовых технологий. В отличие от нынешних систем, которые создают преимущественно в исследовательских лабораториях, новый формат должен стандартизировать и масштабировать производство.
В IBM сообщили, что Anderon сначала будет производить пластины для сверхпроводящих кубитов и сопутствующую электронику. В дальнейшем компания планирует поддерживать и другие архитектуры квантовых компьютеров.
Новое предприятие должно стать совместной производственной базой для квантовой отрасли. Разработчики квантового оборудования получат доступ к масштабному производству пластин.
Министр торговли США Говард Лутник заявил, что инвестиции в квантовые технологии помогут создать тысячи высокооплачиваемых рабочих мест и укрепить позиции США в сфере квантовых вычислений.
В Министерстве торговли также отметили, что к 2040 году квантовые технологии могут принести экономике до 850 миллиардов долларов и усилить национальную безопасность и конкурентоспособность промышленности.
Генеральный директор IBM Арвинд Кришна сказал, что компания десятилетиями занимается развитием квантовых компьютеров, а опыт IBM в производстве кремниевых пластин станет основой для дальнейшего развития отрасли.
Anderon также планирует предоставлять инструменты для тестирования пластин, наборы для проектирования и производственные системы, которые помогут ускорить разработку квантового оборудования.
В IBM заявили, что уже продемонстрировали масштабируемую технологию квантовых пластин и установили более 90 квантовых систем в мире для научных и коммерческих исследований.
Компания также сообщила, что сотрудничает с американскими государственными структурами, в частности NIST, DARPA и Министерством энергетики США.
IBM отметила, что работает над созданием большого квантового компьютера с коррекцией ошибок до 2029 года. Запуск Anderon еще зависит от окончательных договоренностей между IBM и Министерством торговли США.
Источник:
nv _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
yorick Модератор

Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 95340 Откуда: г.Киев
|
Добавлено: Чт Май 28, 2026 15:39 Заголовок сообщения: |
|
|
ЕС может отложить санкции против китайского поставщика чипов для РФ, - Reuters
Санкции введены, но действовать они начнут не сразу.
Еврокомиссия предложила девятимесячную отсрочку санкций против китайского производителя полупроводников Yangzhou Yangjie Electronic. Компания попала под санкции за поставки чипов для российского оружия, но без переходного периода автопроизводители ЕС останутся без комплектующих. Об этом сообщает Reuters.
Yangzhou Yangjie Electronic останется в санкционном списке ЕС, но в течение девяти месяцев компании смогут продолжать с ней сотрудничество - чтобы найти альтернативных поставщиков и избежать "серьезных сбоев" в производстве.
Для вступления в силу предложение требует единодушного одобрения всех стран ЕС.
Представитель Еврокомиссии объяснил, почему компания вообще оказалась под санкциями: "Ее продукция была найдена в беспилотниках и планирующих бомбах, используемых российскими войсками в Украине".
В то же время он признал необходимость баланса: "Цель наших санкций - изменить поведение, и мы стремимся найти баланс, чтобы убедиться, что они не будут иметь значительного влияния на ЕС".
Проблема возникла из-за того, что европейские автопроизводители переключились на Yangzhou Yangjie после того, как предыдущие китайские поставщики микросхем попали в санкционные списки в предыдущих пакетах.
Источник:
rbc _________________ OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV
Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|