Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Новости Microsoft
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2026 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техногиганты Microsoft и Meta объявили о масштабных сокращениях на фоне расходов на ИИ

Компании будут инвестировать в искусственный интеллект более 100 миллиардов долларов каждая.

На фоне роста расходов, связанных с разработкой и внедрением систем искусственного интеллекта, технологические компании Meta и Microsoft объявили об одном из самых больших сокращений персонала за свою историю.

Как пишет The Guardian, владельцы брендов Facebook и Instagram уволят около 10% всех сотрудников, то есть 8 тысяч человек, а также откажутся от 6 тысяч вакансий.

Глава службы персонала Meta Дженелл Гейл объяснила необходимость сокращений тем, что они позволят "увеличить инвестирование в других направлениях".

CEO Марк Цукерберг даже не скрывает, что людей выставляют на улицу, потому что ИИ уменьшает потребность в найме работников. Основатель компании говорит, что задачи, на которые раньше требовалась большая команда, теперь выполняются одним талантливым сотрудником.

В Microsoft массовые увольнения представляют как "добровольную отставку" с финансовыми бонусами для тех сотрудников, сумма возраста и опыта работы в компании которых превышает число 70. Таких у разработчика Windows примерно 8 тысяч.

Глава отдела ИИ Microsoft Мустафа Сулейман утверждает, что искусственный интеллект будет способен заменить большинство офисных работников уже через год-полтора. Уже сейчас 30% написания кода программного обеспечения осуществляется нейросетью.

Оба техногиганта оценивают сумму своих инвестиций в искусственный интеллект в течение фискального года более чем в 100 миллиардов долларов.

Источник:
lb
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2026 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OpenAI разрывает эксклюзивное партнерство с Microsoft

Компании OpenAI и Microsoft официально объявили о существенных изменениях в своем стратегическом партнерстве, которое длилось с 2019 года.

Ключевым решением стал отход от эксклюзивных отношений: теперь разработчик ChatGPT имеет право предоставлять свои продукты клиентам через любого облачного провайдера. Это решение ставит точку в эпохе, когда технологии OpenAI были доступны корпоративным заказчикам исключительно через платформу Microsoft Azure.

Согласно обновленному соглашению, Microsoft сохраняет лицензию на интеллектуальную собственность и модели OpenAI до 2032 года, однако эта лицензия становится неэксклюзивной. Azure будет оставаться «основным облачным партнером», но OpenAI получает свободу взаимодействия с другими игроками рынка. В частности, это решение урегулирует юридические споры, возникшие после недавней сделки OpenAI с Amazon на сумму 50 миллиардов долларов. Директор по доходам OpenAI Дениз Дрессер отметила, что предыдущие ограничения мешали компании работать с большим сегментом бизнеса, который предпочитает платформу Amazon Bedrock.

Финансовые условия также претерпели корректировки. OpenAI будет продолжать выплачивать Microsoft 20% от своей выручки, однако эти выплаты теперь ограничены определенным лимитом и гарантированы только до 2030 года. Важным нюансом является то, что доля дохода больше не зависит от достижения «общего искусственного интеллекта« (AGI). Ранее в соглашении существовал пункт, согласно которому партнерство могло быть разорвано в случае создания полноценного цифрового интеллекта, что вызвало много дискуссий из-за размытости критериев такого прогресса.

Генеральный директор Amazon Энди Джасси уже подтвердил, что клиенты Bedrock получат прямой доступ к моделям OpenAI в ближайшие недели. Для разработчиков это означает расширение инструментария и возможность выбирать наиболее подходящую облачную инфраструктуру для своих задач. Эксперты считают, что такой шаг OpenAI направлен на максимальное масштабирование бизнеса и удовлетворение большого спроса со стороны корпоративных клиентов, которые не готовы ограничиваться экосистемой Microsoft.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2026 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft и OpenAI открыли доступ к своим ИИ-технологиям другим облачным платформам

Microsoft и OpenAI отказались от эксклюзивного партнерства, позволив OpenAI использовать различные облачные платформы. Это меняет доступ компаний к современным инструментам искусственного интеллекта и открывает рынок для новых игроков. Об этом пишет издание Interesting Engineering.

Компании пересмотрели условия сотрудничества после нескольких лет тесного партнерства. Хотя Microsoft остается основным партнером, OpenAI теперь может развертывать свои продукты не только в Azure, но и на платформах конкурентов, в частности Amazon и Alphabet. Это снимает ограничения для клиентов, которые не пользуются экосистемой Microsoft.

Соглашение также меняет доступ к интеллектуальной собственности. Microsoft сохраняет лицензию на модели OpenAI до 2032 года, но она больше не является эксклюзивной. Это уменьшает контроль Microsoft и дает OpenAI больше свободы в использовании своих технологий.

В компаниях объяснили, что изменения связаны с быстрым развитием отрасли. Они заявили, что темпы инноваций заставляют пересматривать партнерство, чтобы оно приносило пользу клиентам и обеим компаниям. Также отметили, что новое соглашение должно сделать сотрудничество проще и гибче и поможет шире внедрять ИИ.

Финансовая модель также изменилась. Microsoft больше не будет получать долю доходов от продуктов OpenAI, проданных через Azure. В то же время OpenAI продолжит выплачивать часть доходов Microsoft до 2030 года, но с ограничением максимальной суммы.

Кроме того, выплаты больше не зависят от технологических достижений OpenAI, в частности от разработки искусственного общего интеллекта, которые ранее влияли на финансовые условия.

Аналитики считают это стратегическим перезапуском. По словам аналитика D.A. Davidson Гила Лурии, новое соглашение было важным для успеха OpenAI на корпоративном рынке. Он также отметил, что клиенты AWS и Google Cloud ранее были ограничены в интеграции продуктов OpenAI из-за эксклюзивности и теперь чаще будут рассматривать их наряду с другими решениями, такими как Anthropic.

Изменения происходят на фоне расширения OpenAI на корпоративном рынке. Компания уже заключила новые партнерства с облачными провайдерами, чтобы увеличить вычислительные мощности и привлечь новых клиентов. Спрос вырос после того, как сервисы OpenAI стали доступны за пределами Azure.

Microsoft также диверсифицирует свою стратегию в сфере ИИ. Компания разрабатывает собственные модели и интегрирует решения других разработчиков, в частности Anthropic, в продукты вроде Microsoft 365 Copilot.

Реструктуризация может помочь Microsoft уменьшить регуляторное давление в США, Великобритании и Европе, поскольку отмена эксклюзивности снижает риски обвинений в недобросовестной конкуренции.

Аналитики Barclays считают, что изменения выгодны обеим сторонам: Microsoft уменьшает нагрузку на инфраструктуру, а OpenAI получает возможность быстрее масштабироваться.

Несмотря на отмену эксклюзивности, компании заявили, что продолжат сотрудничество, в частности будут расширять дата-центры, совместно разрабатывать специализированные чипы и развивать системы кибербезопасности на основе ИИ.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2026 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft упустила Cursor — разработчик ИИ-помощника программиста уйдёт к SpaceX за $60 млрд

Microsoft рассматривала покупку Cursor — ИИ-стартапа в области программирования, который в итоге достанется SpaceX. Возглавляемая Илоном Маском (Elon Musk) SpaceX на этой неделе объявила о намерении приобрести Cursor за $60 млрд. Microsoft изучала подобную сделку, но решила не делать предложение.

Microsoft пытается повысить популярность своих ИИ-инструментов, чтобы не отстать на стремительно растущем рынке ИИ. Хотя компания укрепила позиции среди разработчиков благодаря ИИ-помощнику GitHub Copilot, рынок ИИ-инструментов для программирования сейчас возглавляют Cursor, Claude Code и Codex. Роль самой Microsoft в этом сегменте сводится к функциям инвестора и облачного провайдера: корпорация вложила миллиарды долларов в Anthropic и OpenAI, которые взяли на себя обязательства по расходам на её облачной платформе Microsoft Azure.

SpaceX опубликовала во вторник в соцсети X сообщение о договорённости приобрести Cursor за $60 млрд до конца года. В противном случае компания выплатит стартапу $10 млрд. «SpaceX и Cursor тесно сотрудничают, чтобы создать лучший в мире ИИ для программирования и интеллектуальной работы», — говорилось в публикации. Гендиректор Cursor Майкл Труэлл (Michael Truell) написал в X, что «рад партнёрству с командой SpaceX для масштабирования Composer» — ИИ-модели компании.

Соглашение со SpaceX оформилось на последнем этапе раунда, в который Cursor привлекал венчурное финансирование при оценке в $50 млрд, — потенциальные инвесторы узнали о сделке уже постфактум, рассказал один из источников. CNBC сообщал об этом раунде в начале месяца, указывая на стремительный рост спроса на ИИ-инструменты для создания веб-сайтов и разработки приложений. За несколько недель до этого SpaceX предлагала Cursor доступ к своим вычислительным мощностям, а по сути готовила почву для соглашения.

В феврале Маск объединил SpaceX со своим ИИ-стартапом xAI в рамках сделки, оценённой в $1,25 трлн. Объединённую компанию он готовит к выходу на биржу, и это может стать рекордным первичным размещением акций (IPO). Акции Microsoft с начала года подешевели на 10%, что хуже показателей других гиперскейлеров. В январе гендиректор Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщил аналитикам, что у GitHub Copilot 4,7 млн платных подписчиков, что на 75% больше, чем годом ранее. OpenAI продвигает собственное приложение для программирования Codex: гендиректор Сэм Альтман (Sam Altman) написал в X, что у сервиса 4 млн активных пользователей, причём отметку в 3 млн Codex преодолел менее чем двумя неделями ранее. Claude Code компании Anthropic стремительно набрал популярность в этом году и помог компании выйти на $30 млрд годовой выручки в этом месяце.

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2026 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS

OpenAI начала добавлять ИИ-«питомцев» в свой агентный инструмент вайб-кодинга Codex. Анимированные иконки появляются поверх экрана и подают сигналы о ходе работы, пока пользователь занят другими задачами в других окнах. На выбор предложены восемь встроенных персонажей, в том числе классические кошки и собаки, плюс возможность создать собственного через запрос к Codex. Функция уже работает в Codex на Windows и macOS.

О новой функции стало известно из документации Codex. Анимация всплывает, когда инструмент закончил выполнять запрос или когда ИИ-агенту нужны указания от пользователя. Помимо встроенных персонажей, пользователи могут создавать своих и делиться ими через специальную онлайн-платформу. В число популярных образов вошли герои таких франшиз, как Star Wars, Harry Potter, Pokémon и Dragon Ball Z.

Появились и иконки реальных людей — президента США Дональда Трампа (Donald Trump), а также человека, похожего на премьер-министра Индии Нарендра Моди (Narendra Modi). В набор попала и иконка культового помощника-скрепки «Скрепыша» (Mr. Clippy) — ностальгическая отсылка к помощнику Microsoft Office начала 2000-х годов. Среди пользователей Codex эта иконка стала одной из самых популярных.

Источник изображения: developers.openai.com
Сам Codex — ИИ-агент компании OpenAI для задач программной инженерии, прежде всего для автоматизации написания кода и исправления в нём ошибок. Агент вышел в 2025 году, и, по имеющимся оценкам, у него уже миллионы пользователей. С помощью Codex программы могут писать и те, у кого нет навыков программирования. О потенциальном появлении ИИ-«питомцев» на iOS или Android в OpenAI ничего не сообщили. Поэтому пользователи, предпочитающие писать код на мобильных устройствах, новой функции пока не увидят.

Чтобы попробовать новую функцию, нужно зайти в раздел Settings → Appearance → Pets и выбрать встроенного «питомца» либо создать собственного из локальной среды Codex. Переключать «питомца» можно двумя способами. В первом достаточно ввести команду /pet в поле ввода, а затем выбрать пункт Wake Pet или Tuck Away Pet в меню Settings → Appearance. Тот же результат даёт сочетание клавиш Cmd+K или Ctrl+K.

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2026 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft поделится Azure Integrated HSM с OCP для укрепления аппаратной защиты облаков

По мере развития цифровых систем вопрос доверия к инфраструктуре играет всё более важную роль. Microsoft объявила об открытии аппаратных модулей безопасности Azure Integrated Hardware Security Module (Azure HSM), которые позволяют сделать аппаратную криптографическую защиту базовым элементом облака.

Аппаратный модуль Microsoft Azure Integrated HSM встроен в каждый новый сервер Azure (и ВМ V7). Модуль соответствует стандарту FIPS 140-3 Level 3 и защищает криптографические ключи непосредственно в месте выполнения задач, а не только на централизованном уровне. В результате системы устойчивы к физическому вмешательству и защищены от извлечения ключей логическими средствами.

Компания объявила об открытии ключевых компонентов Azure Integrated HSM (прошивки, драйверов и программного стека) — они будут опубликованы в рамках OCP. Прошивка уже доступна в репозитории GitHub вместе с материалами независимой проверки, включая аудит OCP SAFE. Azure Integrated HSM также поддерживает отраслевые стандарты, включая TDISP, что позволяет связать HSM и среды, участвующие в конфиденциальных вычислениях.

Новейшее решение дополняет сервисы вроде Azure Key Vault и Azure Managed HSM, обеспечивая новый уровень защиты индивидуальных серверов. Ключи защищаются не только во время хранения, но и во время использования. С Azure Integrated HSM ключи шифрования генерируются, хранятся и используются полностью внутри защищённого аппаратного контура. Они не появятся в памяти виртуальных машин, в программных процессах и во время активных криптографических операций. В результате блокируются целые классы атак, нацеленных на получение данных из памяти или программного слоя.

В отличие от вариантов с «централизованными» HSM-технологиями, хотя и эффективными, но имеющими проблемы с масштабированием, новый подход позволяет привязать криптографическую защиту непосредственно к серверу. За счёт аппаратных RoT, проверяемой загрузки и аттестации Azure Integrated HSM обеспечивает доказательство корректности аппаратно-программных конфигураций оборудования. В совокупности с другими инструментами защиты, включая Azure Boost, технология Azure Integrated HSM обеспечивает создание вертикально интегрированной цепочки доверия, от чипов до программного обеспечения.

Источник:
servernews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2026 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браузер Edge выгружает все сохранённые пароли в память в открытом виде — и Microsoft не видит в этом проблемы

При запуске браузер Microsoft Edge в открытом виде выгружает в оперативную память все сохранённые пользователем пароли, что значительно упрощает возможность их прочитать или перехватить для хакеров и вредоносного ПО. В Microsoft не стали отрицать существование подобного механизма и не нашли в этом никакой проблемы.

На нестандартное поведение Microsoft Edge обратил внимание один из пользователей соцсети X. «Edge — единственный из протестированных мной браузеров, который ведёт себя подобным образом. <..> Когда сохраняешь пароли в Edge, браузер расшифровывает все учётные данные при запуске и хранит их в памяти процесса. Это происходит, даже если никогда не посещаешь сайт, на на котором используются эти учётные данные. Если злоумышленник получит административный доступ к серверу удалённых рабочих столов, то сможет получить доступ к памяти всех процессов авторизованных пользователей», — рассказал он.

Microsoft Edge основан на платформе Chromium наряду с такими браузерами как Chrome, Brave и Opera — и он единственный из всего семейства, что при запуске выгружает в память все пароли в открытом виде. Chrome, например, делает это только тогда, когда пользователь запрашивает просмотр данных в менеджере паролей или в меню авторизации. В Microsoft, однако, по данному вопросу хранят олимпийское спокойствие.

«Безопасность и защита выступают основополагающими принципами Microsoft Edge. Доступ к данным браузера, как описано в сообщении, предполагал бы, что компьютер уже скомпрометирован. При проектировании этой области принимаются решения, учитывающие баланс производительности, удобства в использовании и безопасности, и мы продолжаем проводить проверки на предмет развивающихся угроз. Браузеры получают доступ к данным паролей в памяти, чтобы помочь пользователям быстро и безопасно входить в систему — это ожидаемая функция приложения. Рекомендуем пользователям устанавливать последние обновления безопасности и антивирусное ПО для защиты от угроз», — прокомментировали открытие в Microsoft.

Другие словами, софтверный гигант знает об этом механизме работы и не считает его серьёзной проблемой. Компания реализовала его намеренно, чтобы ускорить процесс входа в систему и аутентификацию для конечного пользователя. Исправлять эту схему в Microsoft не намерены — вместо этого компания просто рекомендует устанавливать актуальные средства безопасности.

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2026 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса

Задолго до появления на клавиатурах клавиш Copilot и даже Windows, Microsoft и IBM дискутировали по поводу клавиши Tab. Это было во времена, когда две компании совместно работали над платформой OS/2, рассказал ветеран софтверного гиганта Рэймонд Чэнь (Raymond Chen).

Microsoft и IBM не сошлись в вопросе о том, какая клавиша должна отвечать за переключение между полями в диалоговом окне. Microsoft склонялась к Tab, а IBM выступала решительно против этого варианта. Тогда программисты IBM решили обратиться к руководителю программистов Microsoft, выступавших за применение клавиши Tab. Тот ответил: «Вы находитесь в Бока-Ратоне, чтобы принимать такие решения самостоятельно, и чтобы мне не нужно было там находиться». Дискуссия действительно проходила в филиале IBM в городе Бока-Ратоне (шт. Флорида). Ответ этого руководителя пришлось переводить на официальный язык: «Microsoft выступает за использование клавиши Tab для этой цели».

Этот ответ программистов IBM не удовлетворил, и они обратились уже к своему руководству — вопрос дошёл до вице-президента компании, который, как и его подчинённые, выступил «категорически против использования клавиши Tab для этой цели». Он находился примерно на семь уровней выше по иерархии, чем программисты. И вице-президент IBM потребовал подтверждения от руководителя аналогичного уровня в Microsoft. В итоге IBM дали ответ явно в иронически-издевательском ключе: «Матери Билла Гейтса (Bill Gates) клавиша Tab не интересна». Дискуссии был положен конец, и клавиша Tab осталась.

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2026 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сможет ли MacBook Neo от Apple перегнать Microsoft на рынке бюджетных ноутбуков?

По последним данным, самый дешёвый MacBook в истории продаётся так хорошо, что Apple удваивает производство Neo до 10 млн единиц. Впервые за много лет у ноутбуков на Windows появился серьезный конкурент — и, похоже, Microsoft не в восторге.

Новая надежда для Mac
MacBook Neo поступил в продажу 11 марта с ценником от $599 (в Украине — от 35 999 грн). Сборка новинки проще на фоне более дорогих макбуков Air и Pro: 13-дюймовый экран без возможности выбрать больший, «айфоновский» процессор A18 Pro вместо чипа из M-серии, лишь до 16 часов автономной работы (у MacBook Pro — до 24-х).

Впрочем, благодаря привлекательной цене новый Mac смог на равных конкурировать с бюджетными ноутбуками на Windows — операционной системе от Microsoft, — а также хромбуками на базе Chrome OS от Google. Для студентов Apple еще и предложила сниженную стоимость — $499.

Генеральный директор Apple Тим Кук назвал старт продаж «лучшей неделей запуска в истории Mac», пишет TechRadar. Этим он обязан прежде всего новым покупателям: MacBook Neo привлек ту аудиторию, которая всегда хотела попробовать macOS, но из-за сверхвысокой цены Pro/Air выбирала более дешевые варианты на Windows.

По данным 9to5Mac, до 20 марта в американском онлайн-магазине Apple все MacBook Neo были раскуплены, а сроки доставки сместились на 6−13 апреля. В Великобритании отправку большинства моделей перенесли на 9−16 апреля, на ноутбуки в цвете Blush вообще пришлось ждать до 16−23 апреля.

На конференции по вопросам прибыли Apple за второй квартал 2026 года Тим Кук признал дефицит поставок MacBook Neo.

«Мы были очень оптимистично настроены в отношении этого продукта еще до анонса, но недооценили тот уровень энтузиазма, который он вызовет», — сказал гендиректор Apple.

А бывший репортер Bloomberg Тим Калпан в своем издании Culpium отметил, что именно MacBook Neo помог Apple получить самые высокие доходы от продаж Mac во втором квартале со времен пандемического бума.

Более того, Калпан, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что Apple поручила подрядчикам подготовить мощности для выпуска 10 миллионов MacBook Neo, хотя в первоначальном плане было 5−6 млн. По словам инсайдера, сейчас компании Quanta и Foxconn пытаются справиться с огромными заказами на своих заводах во Вьетнаме и Китае, а сама Apple срочно заказывает у TSMC новую партию процессоров A18 Pro для Neo.

А в чем секрет низкой цены? Внутри MacBook Neo есть одна маленькая хитрость. Ноутбук официально использует несколько урезанные версии A18 Pro. Если в чипе для iPhone 16 Pro задействованы шесть графических ядер, то в ноутбуке их пять. Тим Калпан утверждает, что речь идет о так называемых down-binned чипах A18 Pro, в которых одно графическое ядро отключено. Мол, для первой партии Apple пустила в дело рабочие чипы с отключенными мелкими дефектами вместо того, чтобы их утилизировать.

Microsoft наносит ответный удар?
Реакция конкурентов на успех MacBook Neo не заставила себя ждать.

4 мая аналитическое агентство Signal65 обнародовало исследование, которое заказала Microsoft (важный нюанс: открыто). В нем Neo сравнили с четырьмя ноутбуками на Windows — Lenovo IdeaPad Slim 3x, HP OmniBook 5, Lenovo Yoga 7i и HP OmniBook X Flip.

Эксперты Signal65 подсчитали, что лэптопы на Windows 11, цена которых начинается на $150 ниже, чем у MacBook Neo, работают от батареи на 56% дольше в офисных тестах Procyon и показывают на 92% более высокую производительность в многопоточных задачах Cinebench, а также быстрее справляются с Photoshop и программами от Microsoft.

Впрочем, объективность исследования в сети сразу поставили под сомнение.

«В обзоре проигнорировали все тесты, в которых Neo показал лучшие результаты (одноядерная производительность, дисплей, звук). Вы выбрали лишь то, что выставило ПК [на Windows] в лучшем свете», — пишет один из юзеров под постом Signal65 в X.

Недоверие вызвало и то, что быстродействие измеряли во время работы от сети, а не от аккумулятора. Батарейные тесты также назвали манипулятивными, ведь победу одержал Windows-ноутбук с физически большей батареей и значительно более тусклым экраном: «Дайте угадаю, вы просто выставили яркость на максимум и на этом все? Это, пожалуй, единственный способ, как [IdeaPad] мог бы выиграть в выносливости, поскольку его экран намного тусклее».

Досталось и самой Microsoft как прямой заказчице отчета: «Ничто так не указывает на то, что „мой товар — лажа“, как необходимость платить сторонней организации за то, чтобы она заверила вас, что это не так», — иронизируют в комментариях.

(Не)скрытая угроза Neo
Хотя то, что Microsoft оплатила отчет в пользу Windows-ноутбуков, действительно может указывать на боязнь компании потерять лидерство, невозможно не признать — ее ОС годами доминировала на рынке и делает это до сих пор. Данные StatCounter за апрель 2026 года показывают, что Windows удерживает 63,6% рынка операционных систем для компьютеров. MacOS — всего 4,37%.

Геймеры, корпоративные клиенты и пользователи специфического рабочего софта под Windows, скорее всего, так и будут проходить мимо Neo за ненадобностью. Нативной поддержки условной Counter-Strike 2 на MacBook нет. Дюжины жизненно необходимых для бизнеса систем учета — тоже.

Где MacBook Neo может попортить кровь адептам «винды», то это в борьбе за студентов, семьи и тех, кто покупает свой первый компьютер. Для этой аудитории качество сборки, автономность, экосистема iPhone и высокая цена при будущей перепродаже могут весить больше, чем количество гигабайтов или портов.

Для Apple сейчас главное — удержать заявленный прайс и справиться с поставками. Если Neo будет оставаться в дефиците, производители ПК на Windows быстро вернут утраченные (даже гипотетически) позиции. Не играет на руку компании и глобальный ИИ-бум, из-за которого цены на чипы и память неустанно ползут вверх. Как считает Тим Калпан, есть даже вероятность, что для покрытия расходов Apple может отказаться от базовой версии (256 ГБ) за $599 в пользу более дорогой (512 ГБ) за $699.

А вот если яблочники выпустят запланированные 10 миллионов устройств и сохранят льготные условия для педагогов, то Neo имеет все шансы стать первым MacBook, который перетянет на себя сегодняшних приверженцев Windows.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2026 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дефицит Xbox перед релизом GTA 6: Microsoft может потерять часть продаж

А Sony заранее закупила необходимые компоненты.

В преддверии релиза Grand Theft Auto VI компания Microsoft может столкнуться с дефицитом консолей Xbox Series X и Xbox Series S. Инсайдеры предупреждают, что из-за ограниченных запасов компания рискует потерять часть продаж в период спроса. Об этом сообщает Windows Central.

По данным Windows Central, проблема связана не только с высокими ценами на память, но и со стратегией самой Microsoft. Компания долгое время не делала ставку на массовое производство консолей, поскольку считала это направление менее прибыльным.

В то же время Sony заранее закупила необходимые компоненты, что позволяет лучше подготовиться к релизу игры. Ожидается, что PlayStation 5 получит преимущество, в частности из-за возможных маркетинговых сделок вокруг GTA 6.

Источник:
liga
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2026 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашение с Google, Microsoft и xAI. США получат доступ к новым ИИ-моделям еще до их запуска

Администрация Дональда Трампа договорилась с Google, Microsoft и xAI о раннем доступе к новым моделям искусственного интеллекта еще до их публичного запуска. Модели будут проверять на безопасность и возможные риски для нацбезопасности. Об этом сообщили в The Wall Street Journal.

По данным издания, компании будут передавать свои новые ИИ-модели Центру стандартов и инноваций в сфере ИИ при Министерстве торговли США (CAISI).

В центре будут оценивать возможности моделей и их безопасность. OpenAI и Anthropic согласились на подобное сотрудничество с правительством США еще в 2024 году.

В CAISI заявили, что уже провели более 40 проверок ИИ-моделей до их публичного запуска. Директор центра Крис Фолл сказал, что независимая и тщательная оценка необходима для понимания возможностей передового ИИ и его влияния на национальную безопасность.

Ранее The Wall Street Journal также писала, что администрация Трампа рассматривает возможность принятия указа о кибербезопасности. Документ может предусматривать создание отдельной структуры для контроля и разработки стандартов для моделей искусственного интеллекта.

Новые договоренности появились после конфликта между Белым домом и компанией Anthropic. Ранее власти США назвали компанию и ее чат-бот Claude риском для национальной безопасности после того, как Anthropic попросила не использовать ее технологии для ведения войны или массовой слежки.

В то же время администрация Трампа продолжает поддерживать развитие ИИ в США, объясняя это необходимостью сохранять преимущество над китайскими конкурентами.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2026 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft рассчитывает заработать 92 миллиарда долларов на ранних инвестициях в OpenAI

Microsoft ожидает 92 миллиарда долларов прибыли от ранних инвестиций в OpenAI. Данные были обнародованы в рамках судебного иска Илона Маска против корпораций.

Корпорация Microsoft планировала получить около 92 миллиардов долларов прибыли от своих ранних инвестиций в компанию OpenAI, создавшую ChatGPT. Об этом свидетельствуют внутренние документы компании, обнародованные в ходе судебного процесса по делу Илона Маска против OpenAI и Microsoft, сообщает Bloomberg.

Документы были представлены в федеральном суде в Окленде, штат Калифорния. В ходе слушаний генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания "пошла на риск", инвестировав в развитие OpenAI еще до взрывного роста рынка искусственного интеллекта.

К началу 2023 года Microsoft вложила в OpenAI примерно 13 миллиардов долларов. С тех пор оценка разработчика ChatGPT стремительно выросла. В конце марта 2026 года OpenAI оценивали уже в 852 миллиарда долларов.

По данным Bloomberg, по состоянию на октябрь прошлого года доля Microsoft в стартапе оценивалась примерно в 135 миллиардов долларов.

Судебный процесс касается иска Илона Маска, поданного в 2024 году. Бизнесмен обвинил соучредителей OpenAI Сэма Альтмана и Грега Брокмана в отходе от первоначальной некоммерческой миссии компании.

По мнению Маска, OpenAI создавалась как организация "на благо человечества", но со временем превратилась в коммерческий бизнес. Он также утверждает, что Microsoft способствовала этой трансформации через масштабные инвестиции и партнерство.

В Microsoft, OpenAI, а также Сэм Альтман и Грег Брокман отвергают все обвинения. Они заявляют, что иск Маска является попыткой продвинуть собственный стартап в сфере искусственного интеллекта xAI, который миллиардер запустил в 2023 году.

В материале Bloomberg отмечается, что между Microsoft и OpenAI в последнее время возникали споры относительно условий партнерства, а сами компании постепенно начали конкурировать друг с другом в отдельных направлениях развития искусственного интеллекта.

В прошлом году в рамках реструктуризации OpenAI Microsoft получила 27% доли в компании.

Источник:
unn
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft сравнила бюджетный ноутбук на Windows с MacBook Neo

Новое исследование показало преимущества Windows-ноутбука над MacBook Neo.

Microsoft обнародовала результаты исследования, в котором дешевый ноутбук на Windows сравнили с новым MacBook Neo. В центре внимания оказался Lenovo IdeaPad Slim 3x стоимостью от $549, который, по данным Signal65, имеет ряд преимуществ над бюджетным ноутбуком Apple.

Signal65 в рамках исследования оценила четыре ноутбука на Windows – Lenovo IdeaPad Slim 3x, Lenovo Yoga 7i, HP OmniBook 5 и HP OmniBook X Flip.

В отчете утверждается, что IdeaPad Slim 3x получил больший 15,3-дюймовый дисплей, 16 ГБ оперативной памяти, поддержку Wi-Fi 7, сенсорный экран, подсветку клавиатуры и больше портов, в частности USB-A, HDMI и слот для SD-карт.

Также ноутбук оснащен процессором Snapdragon X1, который в многоядерном тесте Cinebench 2026 якобы показал на 90% лучший результат, чем чип A18 Pro в MacBook Neo.

Отдельно Signal65 обратила внимание на автономность. По тестам Tom's Guide, ноутбук Lenovo проработал 16 часов и 29 минут без подзарядки, тогда как MacBook Neo – 13 часов и 28 минут. Microsoft также стимулирует продажи Windows-ноутбуков в США: студентам предлагают годовую подписку Microsoft 365 Premium, Xbox Game Pass Ultimate и контроллер Xbox в подарок.

Впрочем, MacBook Neo тоже имеет сильные стороны. Ноутбук Apple получил Retina-дисплей с более высоким разрешением и яркостью, полностью алюминиевый корпус и 1080p-камеру. Обозреватели также отмечают лучшие динамики, трекпад и преимущества экосистемы Apple благодаря тесной интеграции macOS с другими устройствами компании.

Источник:
liga
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Британии начали антимонопольное расследование в отношении Microsoft Office

Британский антимонопольный регулятор CMA в этом месяце официально начнет расследование в отношении Microsoft. Власти проверят, не нарушает ли компания конкуренцию, объединяя Windows, Word, Excel, Teams, Copilot и другие Office-продукты в один пакет. Об этом пишет издание Engadget.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заявило, что хочет выяснить, как развивается рынок бизнес-программ, какое положение на нем занимает Microsoft и нужны ли дополнительные меры для поддержания конкуренции.

Председатель CMA Сара Карделл объяснила, что расследование должно помочь понять, получают ли британские организации достаточный выбор программного обеспечения по конкурентным ценам. Она также отметила, что сотни тысяч жителей страны пользуются продуктами Microsoft для работы.

Отдельно регулятор изучит практику лицензирования облачных сервисов Microsoft. Проверка должна завершиться до февраля 2027 года. После этого компании могут предоставить статус стратегического игрока рынка.

В Microsoft заявили, что готовы «быстро и конструктивно» сотрудничать с CMA при проверке рынка бизнес-программ. В то же время такой статус сам по себе не означает нарушения закона, но дает регулятору больше возможностей для дальнейших вмешательств.

Это не первое расследование CMA в отношении Microsoft. В 2023 году регулятор проверял партнерство компании с OpenAI. А в 2024 году британские власти изучали, не пыталась ли Microsoft обойти проверку слияния, нанимая работников ИИ-стартапа Inflection вместо его полного приобретения.

В США компания также столкнулась с проверками. Федеральная торговая комиссия США расследовала крупные инвестиции Microsoft в OpenAI и ситуацию вокруг Inflection.

Источник:
nv
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2026 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft разрешит переназначать клавишу Copilot после жалоб пользователей

Microsoft признала, что клавиша Copilot, которая начала появляться на новых ПК в 2024 году, нарушила привычные рабочие процессы части пользователей, и пообещала позднее в этом году выпустить обновление Windows 11 с настройкой для переназначения этой клавиши на правый Ctrl или контекстное меню.

В документе техподдержки компания пояснила, что пользователи, которые полагались на правый Ctrl или контекстное меню для горячих клавиш и вспомогательных функций вроде программ экранного чтения, столкнулись с трудностями после замены этих кнопок на Copilot. Новая настройка появится в разделе «Параметры → Bluetooth и устройства → Клавиатура» и будет работать на всех компьютерах с Windows 11, оснащённых клавишей Copilot. До сих пор переназначить её можно было лишь фирменными утилитами отдельных производителей, доступными только на их устройствах.

Ранее Microsoft уже разрешила назначать на эту клавишу запуск поиска Windows или стороннего приложения, однако пока ни одна сторонняя программа не поддерживает такой вызов штатно. Возврат правого Ctrl или контекстного меню расширит выбор и, вероятно, окажется для многих предпочтительнее. Это вписывается в серию шагов Microsoft по устранению давних раздражителей Windows 11 в рамках программы Windows K2. Компания также готовит перемещаемую панель задач и возможность бессрочно откладывать системные обновления.

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2026 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft наконец-то выпустила свой первый официальный Linux-дистрибутив

Microsoft официально представила свой первый полноценный Linux-дистрибутив — Azure Linux 4.0. Компания, которая десятилетиями ассоциировалась прежде всего с Windows, теперь открыто признает доминирование Linux в собственной облачной инфраструктуре и ИИ-сервисах. Новый дистрибутив ориентирован на серверные и облачные нагрузки, а также станет доступным для запуска через Windows Subsystem for Linux.

Анонс прозвучал во время конференции Open Source Summit North America. Сооснователь Kubernetes и корпоративный вице-президент Microsoft Брендан Бернс заявил, что за последние десять лет Linux стал главной операционной системой в облаке Azure. По его словам, Microsoft решила сделать собственный Linux-дистрибутив доступным для всех клиентов Azure.

«Когда я начал работать в Azure 10 лет назад, Linux не был основной операционной системой, которая работала в облаке Azure. За эти 10 лет он стал основной операционной системой в облаке Azure. И сегодня мы очень рады объявить, что наш open-source Linux-дистрибутив Microsoft, поддерживаемая Microsoft версия Linux, будет доступна в Azure для любого», — говорит Бернс.

Новый Azure Linux 4.0 базируется на Fedora Linux и использует RPM-пакеты экосистемы Fedora. Microsoft курирует пакеты, ядро и цепочку поставок компонентов, адаптируя систему под собственную облачную платформу. Компания также разделила проект на две части: Azure Linux для виртуальных машин и Azure Container Linux — immutable-решение для контейнерной инфраструктуры на базе Flatcar.

«Мы приняли решение использовать Fedora как upstream, поэтому система использует RPM-пакеты экосистемы Fedora. Microsoft курирует пакеты и всю цепочку поставок в соответствии с облачной платформой Azure», — заметил Бернс.

В Microsoft отметили, что Azure Linux не позиционируют как классический десктопный Linux-дистрибутив. Система оптимизирована для серверного использования, а ее главная задача — обеспечить одинаковая среда для локальной разработки и облачного развертывания. В то же время компания подтвердила подготовку образов для Windows Subsystem for Linux, что позволит запускать Azure Linux локально в Windows 11.

«Он оптимизирован для серверной работы в облаке. Минимум пакетов. Идея в том, чтобы предоставить вам одинаковый опыт для разработки на вашей машине, чтобы вы могли создавать свои рабочие нагрузки локально и запускать их через VS Code», — добавил Бернс.

Отдельно Microsoft сделала акцент на безопасности и автоматических обновлениях. Компания обещает два года поддержки для Azure Linux 4.0, регулярные ежемесячные патчи безопасности и быстрый выпуск исправлений в случае критических CVE-уязвимостей. Для крупных инфраструктур предусмотрены автоматические обновления без остановки сервисов.

«Часть нашей ценности заключается в том, что мы контролируем всю цепочку поставки всех компонентов для создания дистрибутива, имеем минимальную площадь атаки благодаря минимальному набору пакетов, курируем ядро и настройки для работы в Azure», — подытожил Бернс.

В Microsoft также фактически подтвердили, насколько сильно компания зависит от Linux в современной AI-инфраструктуре. По данным корпорации, более двух третей клиентских ядер Azure уже работают на Linux, а платформы Microsoft 365, GitHub и ChatGPT также базируются на Linux-инфраструктуре. Именно это, по словам компании, и стало причиной создания собственного Linux-дистрибутива для AI-native эпохи.

Источник:
itc
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2026 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля

Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.

Chaotic Eclipse решился на публикацию схем атаки в знак протеста против политики Microsoft — софтверный гигант, по его словам, не раскрывает уязвимостей Windows, а просто негласно их исправляет. Первой уязвимости эксперт присвоил название YellowKey — её эксплуатация позволяет обходить защиту BitLocker, работая на Windows 11 и Windows Server 2022/2025. Она восходит к особенности реализации технологии: при работе с TPM система BitLocker автоматически расшифровывает диски, избавляя пользователя от необходимости каждый раз вводить пароль.

Чтобы обмануть систему, злоумышленник записывает на флешку или в раздел EFI подменные NTFS-транзакции в файлах FsTx, которые при переходе в режим восстановления системы WinRE и запуске оболочки с удержанием клавиши Ctrl автоматически выполняются. В результате при входе в режим восстановления гипотетический злоумышленник видит не собственно среду восстановления Windows, а интерфейс командной строки при запущенном файле «cmd.exe» — важно, что при этом диск уже расшифрован, и открыт доступ ко всем его данным.

Эксперты предположили, что защититься от этой схемы атаки можно, добавив запрос PIN-кода перед входом в режим восстановления Windows — автор эксплойта, однако, утверждает, что существует версия атаки и для такого варианта, но публиковать её не стал. Подчёркивается также, что указанная схема взлома работает только при доступе к целевому компьютеру — выкрасть диск и расшифровать его где-то ещё не получится.

Эксплуатация уязвимости GreenPlasma позволяет любому пользователю повышать привилегии до уровня SYSTEM. Принцип атаки связан с тем, что некоторые компоненты, например, привилегированные службы и драйверы, доверяют объектам в памяти, исходя из их местоположения, и не проверяют при этом владельца этих объектов. Chaotic Eclipse не стал публиковать полную схему атаки, но уточнил, что достаточно подготовленный специалист может доработать её самостоятельно и обеспечить повышение привилегий любого пользователя до уровня SYSTEM. Эксплойт позволяет размещать в этих доверенных областях памяти собственные объекты, манипулируя данными и различными службами, в том числе драйверами в режиме ядра.

В Microsoft уже отреагировали на инцидент, пообещав в кратчайшие сроки выпустить обновления, которые закрывают эти уязвимости. «Мы также поддерживаем скоординированное раскрытие информации об уязвимостях, широко распространённую в отрасли практику, которая помогает в проведении тщательных расследований и устранении проблем до их публичного раскрытия, поддерживая как защиту клиентов, так и сообщество исследователей в области безопасности», — заявил представитель компании ресурсу BleepingComputer.

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2026 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Microsoft признала, что плохие драйверы годами портили ноутбуки на Windows

На конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) 2026 компания Microsoft официально объявила о радикальном изменении подхода к оценке стороннего ПО, и в первую очередь — драйверов компонентов. Качество работы драйверов будет оцениваться не только по аспекту отсутствия критических сбоев, но и по критериям энергоэффективности.

На протяжении десятилетий эталон качества драйверов для Windows был чрезвычайно низким: Microsoft оценивала их по телеметрии Windows Error Reporting (WER) и файлам дампов сбоев. Так, если драйвер видеокарты, звука или Bluetooth позволял Windows работать без критических сбоев, он считался «стабильным», подходил под базовые требования и устанавливался на миллионы машин по всему миру. На практике он, однако, мог вызывать значительный дискомфорт у пользователей, имея многочисленные скрытые проблемы. Например, это может быть большая задержка при отложенном вызове процедур (DPC), при котором некачественные сетевые драйверы подчас монополизируют циклы центрального процессора, вызывая потрескивания звука, снижение частоты кадров в играх и подвисания системы.

Наибольший ущерб старый механизм контроля качества драйверов принёс технологии Modern Standby. Она задумывалась как аналог режима ожидания на смартфонах, при котором маломощные компоненты периодически пробуждаются, чтобы принять электронную почту или обновить фоновые приложения. Но из-за плохой оптимизации контроллер накопителя или Wi-Fi мешают перейти процессору в энергоэффективное состояние, ноутбук продолжает разряжать аккумулятор, когда стоит без дела или спрятан в сумку — но поскольку он при этом не зависает, телеметрия сообщает, что всё в порядке, и драйвер считается исправным, хотя аккумулятор ноутбука разряжается без видимых причин.

В рамках новой «Инициативы по качеству драйверов» (Driver Quality Initiative — DQI) компания Microsoft решила закрыть эту лазейку. Критерии оценки качества драйверов будут расширены, теперь станут учитываться «стабильность, функциональность, производительность, а также энергопотребление и тепловое воздействие». Драйвер может быть признан некачественным просто потому, что из-за него слишком быстро разряжается аккумулятор, или вентиляторы охлаждения начинают работать на полную мощность, когда компьютер должен находиться в режиме ожидания.

Не соответствующие новым стандартам по времени автономной работы и теплоотводу устаревшие драйверы будут удаляться из каталога Windows, что предотвратит автоматическую установку неоптимизированного кода, способного нарушить работу исправно функционирующего ноутбука. Это стало особенно важным с появлением высокоэффективных Arm-процессоров, таких как Qualcomm Snapdragon X Elite и чипов Intel Panther Lake, способных состязаться с процессорами на Apple MacBook.

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2026 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделка Anthropic и Microsoft расширит спрос на ИИ ASIC и повлияет на цепочки поставок для облачного рынка

Как сообщает The Information, Anthropic ведёт с Microsoft переговоры об использовании фирменных ускорителей последней для работы с ИИ-моделями Claude. Подобный шаг способен ускорить широкое внедрение Maia 200 и поддержать спрос на ASIC по всей «облачной» цепочке поставок, сообщает DigiTimes. Выиграют и поставщики компонентов для облачного рынка, от Global Unichip до Marvell с Broadcom.

Как сообщают отраслевые источники, Anthropic фактически стала главным драйвером спроса на ASIC. В отличие от OpenAI, которая ранее заключала крупные долгосрочные сделки по покупке чипов, закупки Anthropic обычно соответствовали актуальному спросу на вычислительные мощности. Тем не менее, в последние месяцы она тоже повысила активность. Во-первых, компания заключила соглашение на использование ASIC с Google и (AWS), арендовала ИИ-мощности у xAI и, теперь, возможно, будет арендовать их у Microsoft. Эксперты считают, что это свидетельствует о значительном росте популярности Claude, из-за чего выросла необходимость в вычислительных ресурсах.

По словам источников, Anthropic активно применяет ASIC разных поставщиков — они предпочтительнее для компании, чем более дорогие ИИ-ускорители NVIDIA, что позволяет обеспечить эффективность расходов. Подобная стратегия позволяет компании избежать зависимости от единственного поставщика, что усиливает переговорные позиции компании и снижает для неё риски, связанные с концентрацией доступных вычислительных ресурсов у одного партнёра.

Благодаря сделке Microsoft может поддержать собственные разработки ASIC, пока уступающие по многим параметрам решениям Google и AWS. Те уже некоторое время сдают ИИ-чипы собственной разработки в аренду. Если Microsoft удастся повторить подобный успех, компания сможет сократить расходы на расширение выпуска чипов и расширить их закупки, что создаст дополнительные стимулы для фактических производителей ASIC и их партнёров.

На фоне роста внимания ИИ-бизнеса к ASIC, эксперты прогнозируют увеличение соответствующего рынка. По некоторым оценкам, если их будут использовать только облачные провайдеры, закупки на рынке останутся ограниченными, но рост спроса со стороны крупных клиентов облачных платформ может существенно помочь развитию всей ниши. Текущий вектор её развития указывает на то, что спрос будет расти и дальше. В феврале сообщалось, что Anthropic планирует увеличить к 2029 году расходы на облака до $80 млрд.

Источник:
servernews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 95449
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2026 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Outlook Classic перестал показывать картинки, но Microsoft обещала всё починить

В обновлении почтового клиента Outlook Classic 2604 Build 19929.20164 возникла ошибка, из-за которой программа иногда не может показывать изображения. Microsoft подтвердила наличие проблемы и заверила, что она носит временный характер.

Вместо встроенных в письмо изображений при открытии в Outlook может появляться блок с сообщением об ошибке: «Связанное изображение невозможно отобразить. Файл мог быть перемещён, переименован или удалён. Убедитесь, что ссылка указывает на правильный файл и местоположение». Иногда может не отображаться вообще ничего.

Проблема вызвала раздражение у тех, кто, в частности, использует изображения в подписях. Microsoft предложила рецепт, чтобы проверить, вызван ли в каждом конкретном случае сбой ошибкой программы. Пока не выйдет обновление, пользователям Outlook рекомендовали «избегать вставки изображений с обтеканием текста сверху и снизу».

Проблема коснулась только варианта программы Outlook Classic — это вызывает вопросы, не стала ли Microsoft уделять ему меньше внимания. Последствия сбоя тотальными не будут: «после выпуска исправления этой проблемы изображения в исходном сообщении должны отображаться корректно», но «ответы и пересылки этих сообщений могут остаться без изображений навсегда, потому что они не включаются».

Источник:
3dnews
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; поворотка Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Беседка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
Страница 68 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2026

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.