Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Новости украинских компаний-дистрибуторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yorick
Модератор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 76073
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2019 9:15    Заголовок сообщения: Новости украинских компаний-дистрибуторов Ответить с цитатой

«После каждого кризиса мы выростали вдвое» – 25-летняя история ROMSAT

В этом году многопрофильный проектный дистрибьютор «РОМСАТ» отмечает 25-летний юбилей. О тернистом пути компании, который, тем не менее, привел к успеху на сложном украинском рынке, рассказал Виктор Мазур — человек, который стоял у истоков создания «РОМСАТ» и уже 25 лет остается ее владельцем.

Компания «РОМСАТ» начинала как разработчик и производитель спутниковых приемников. Как появилась идея заняться подобным бизнесом в то время, когда все производство в стране активно сворачивалось?
«РОМСАТ» основали выходцы из научно-производственной сферы, а точнее, из «НПП Квант», что и определило профиль нашей деятельности на годы вперед. Вместе с Ярославом Роспопой, с которым мы работали на этом предприятии, мы начали развивать частный бизнес. Кстати, первый импульс к созданию компании дала государственная программа по развитию спутникового телевидения «Квант».

В ее реализации принимали участие «Киевский радиозавод», выпускавший тюнеры, ПАО НПП «Сатурн», который занимался созданием медиаконвертеров, а также производитель спутниковых антенн АО «НПП Квант». На первом этапе мы решили использовать имеющийся опыт и наладить выпуск спутниковых параболических антенн из алюминия, производство которых развернули на собственной линии в Фастове.

Затем начали производить спутниковые тюнеры — также самостоятельно. Базовые комплектующие, конечно, были зарубежными, но сборка готовых устройств, вплоть до производства печатных плат, производились нашими силами.

Организация производства требует вложений. Где вы взяли стартовый капитал в условиях начала 90‐х и кто поддержал вас в нелегком деле запуска нового бизнеса?
Первым капиталом стали деньги, заработанные на установке спутниковых антенн. Для понимания: услуга стоила от $5 до $10 тыс. В какой-то момент пришлось продать даже собственную квартиру.

Но стартовый капитал — это одна сторона вопроса, с людьми всегда сложнее. Мне повезло, потому что с самого начала меня окружали единомышленники. С Ярославом мы поверили в идею и решили рискнуть — о результатах можно судить спустя 25 лет. Огромный вклад в бизнес внесли Наталья Романышин (СЕО «РОМСАТ») и Станислав Лыпай (СТО «РОМСАТ»), Владимир Кондратюк (курирует операторский бизнес), Геннадий Легейда (ответственный за интеграторское направление), а также Игорь Гайович и Александр Давиденко.

Производство было коммерчески успешным?
Сначала да. Но очень скоро на украинский рынок проникла продукция крупных производителей из Польши и других стран, а затем появились дешевые китайские решения, что сделало мелкосерийное производство в нашей стране совершенно нерентабельным.

Как же в таком случае вы удержались на рынке?
Во многом благодаря многопрофильности. Помимо производства, мы занимались также установкой спутниковых антенн, что в начале 90-х было непростым делом, требующем квалификации. Доходность в этом сегменте тогда была высокой, что позволило за короткое время добиться существенного роста финансовых показателей компании. Потом, конечно, маржа стала снижаться, но к тому времени мы уже занимали прочные позиции на рынке.

Следующим шагом, очевидно, стало развитие дистрибьюторского направления? Какую роль сыграла эта сфера бизнеса для вашей компании?
Одну из основных: мы поставляли на украинский рынок спутниковые тюнеры известных мировых производителей, таких как Strong, а затем Pace и других. Цена этих устройств на внутреннем рынке в середине 90-х доходила до $200–300, и при этом на них был устойчивый спрос, а главное — высокая маржинальность в 100–150%.

Важной вехой в истории компании стал 1995 год, когда мы по приглашению компании Pace посетили международную выставку в Лондоне. Денег хватило на перелет и скромное проживание, по городу передвигались пешком: транспорт стоил неслыханных 5 фунтов. Вся поездка стала для нас большой авантюрой и первым результативным выходом в мир. Здесь, в обстановке неформального общения, удалось установить немало полезных контактов, но главное — мы заключили ряд важных договоров с мировыми производителями, продукцию которых поставляем на украинский рынок до сих пор.

Слабый английский и большое желание коммуницировать помогли договориться о выгодных условиях. В частности, мы получили хорошую отсрочку на оплату поставленной продукции. Это позволило быстро нарастить оборотный капитал в будущем.

Читать дальше
_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; Inverto Premium ZXC 120cm, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Новости спутникового ТВ и технологий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.