Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Поляризаторы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LORIK



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 16:36    Заголовок сообщения: Поляризаторы Ответить с цитатой

Посоветуйте , пожалуйста - улутшится ли прием,
если поставить на

прямофокусную антенну с полярной подвеской электромагнитный или

механический поляризатор для приема спутников от 80* В.д. до 5*З.д.
в Ку-диапазоне. И еще один вопрос : если этот поляризатор поставить
на конвертор Инваком SNF-031 ощутимымой ли будет потеря сигнала,
т.е. ,стоит ли овчинка выделки.






[/code][/u][/i][/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для прямофокусной антенны на полярной подвеске
работающей в Ку диапазоне...
......НЕ НУЖНЫ никакие поляризаторы .....
сам "принцип" полярной подвески обеспечивает разворот конвертора вместе с АНТЕННОЙ....на нужный угол.
Надо просто правильно настроить "полярку"...
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LORIK



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 20:26    Заголовок сообщения: Поляризаторы Ответить с цитатой

Для Альяно:Вопрос задал потому, что при повороте антенны изменяется в тюнере показатель качества сигнала когда я поворачиваю конвертор- изменяя его полложение относительно вертикальной оси сигнал на одних спутниках усиливается, а на других осдабевает.
Поэтому к Вам , как автору ИНСТРУКЦИИ " ДЛЯ ЧАЙНИКОВ" несколько вопросов , если не затруднительно, ответьте пожалуйста :

1.Правильно ли я буду делать, если буду настраивать конвертор
в Киеве по Астре-28*.(Ближайший спутник по долготе по которому можна делать настройку).
2.Можна ли ориентировать полярную подвеску по уровню сигнала спутника а именно: немного отпустив болты крепления так, чтобы подвеска свободно вращалась вокруг своей оси и освободив актюатор. Затем ,настроившись на ту же Астру-28* , медленно по уровню сигнала на тюнере, поворачивать антенну до максимального показания.


Прошу ответить на мои вопрсы всех спецов, а также тех пробывал настроаивать полярку этим ,возможно другим способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и так....
Но если вы читали "инструкцию" то наверное поняли...
что настройка "полярки" - это не настройка на конкретный спутник.
Задачи этой настройки правильно выставить три угла..
- наклон оси вращения
- наклон антенны "вперед"
- направление на юг....
По уровню сигнала со спутника (и не только с "центрального")
вы только проверяете правильно ли выставлены эти углы....
Поэтому точная настройка на один центральный спутник
(в вашем случае 28.2) не гарантирует - качество приема с других
спутников... Razz Razz Razz
Удачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hump



Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Для прямофокусной антенны на полярной подвеске
работающей в Ку диапазоне...
......НЕ НУЖНЫ никакие поляризаторы .....
сам "принцип" полярной подвески обеспечивает разворот конвертора вместе с АНТЕННОЙ....на нужный угол.
Надо просто правильно настроить "полярку"...
Удачи.

Прости, пожалуйста, но объясни мне, как без поляризатора ты собираешься разделять вертикальную и горизонтальную поляризацию? На том же АМ22 все стволы с поляризационным уплотнением. Вращать целиком облучатель? Что касается полярной подвески, то при правильной регулировке она позволяет лишь избавиться от необходимости в настройке антенны по углу места при переходе с одного спутника на другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 11:41    Заголовок сообщения: поляризатор Ответить с цитатой

Мне кажется ,что никаким поляризатором погоды не сделаешь.Я лет десять назад проводил эксперемент по коррекции положения LNB относительно плоскости орбиты спутника изменением напряженя на МП.Это дает некоторый результат,если именно этот параметр (пoляризация)установлен неправильно. В остальном правильно здесь по-моему сказано- классический метод настройки антенны -основа.А если точнее, хотите , и необходимо устранить естественные погрешности настроек ,используйте системы коррекции по двум плоскостям .Например ,ESR2000XT .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому, как сделано первое сообщение, ответ Ганимеда более верный. При повороте антенны, происходит автоматический наклон конвертера. То есть, если бы мы настраивали фиксированную антенну, то её качественная подстройка осуществлялась бы и поворотом оного до наилучшего положения. И этот наклон окажется почти таким, как у настроенной полярки. Дополнительный ввод элементов (мех. пол.) вносит и дополнительные потери мощности сигнала. Об этом уже много написано в литературе. Массовое использование таких поляризаторов как небыло, так и нет. Думаю, уважаемый Хамп согласится, что ответы на данный вопрос задавал не гуру и, от установки м. поляризатора на его полярке, существанно ничего не изменится. Ему просто необходимо хорошо настроить антенну. Ну, а когда настроит, пусть по экспериментирует и сообщит нам о результате. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LORIK



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 20:59    Заголовок сообщения: Поляризаторы Ответить с цитатой

Поскольку на моей полярной подвеске имеется один актюатор ,то нет возможности подстраивать антенну по двум плоскостям.
А началось все с того, что привез я с дачи антенну и начал настраивать.Обнаружил, что немогу выловить все то, что я раньше смотрел с Астры-19. Раньше в конверторе стоял поляризационная пластина, а сейчас я сбоку прицепил конвертор на круговую
поляризацию для просмотра НТВ + 36*. Качество сигнала с некоторых спутников стало лучше , вот Астры-19,2Е немогу принять то ,что раньше смотрел : KiKa,ProSieben,EinsMux,RTL,KTO,AB-1,KIOSQUE1,BVN,Mosique и еще много других.Зато паявились RTM, Maroco,Taquilla,Rai-1. В литературе прочитал что на АСТРЕ используется лево- и правосторонняя поляризация. Выходит ,что я зря поставил дополнительный конвертор и прийдется обратно ставить диэлектрическую пластину?.
Вот так возник вопрос с поляризатором и заменой конвертора на Инваком SNF 031.
Заранее благодарю за совет и ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Лорик. Довольно некорректно задавать вопрос частично, а потом дополнительно подбрасывать еще. Из предложенного ранее следует, что для хорошо настроенной полярной антенны совсем не обязательно иметь второй актуатор и вдобавок к нему проффесиональный контроллер (ESR2000XT). Даже приспособив второй позиционер, например с ручной функцией, в дальнейшем будут проблемы с постоянной подстройкой на каждый спутник, если опять же, не будет качественно настроена антенна. Думаю это подтвердят и другие. На счёт Астры, то и здесь путаница. На 19"Е линейная Н и V поляризация, а круговая на 36"Е. Если КU конвертер (Н и V) стоит в фокусе, а на Астре сигнал уменьшился("Обнаружил, что немогу выловить все то, что я раньше смотрел с Астры-19. Раньше в конверторе стоял поляризационная пластина, а сейчас я сбоку прицепил конвертор на круговую
поляризацию для просмотра НТВ + 36*. Качество сигнала с некоторых спутников стало лучше , вот Астры-19,2Е немогу принять то ,что раньше смотрел : KiKa,ProSieben,EinsMux,RTL,KTO,AB-1,KIOSQUE1,BVN,Mosique и еще много других.Зато паявились RTM, Maroco,Taquilla,Rai-1."), а на других спутниках даже улучшился, то это ещё раз подтверждает, что антенна не была точно настроена ни в первый раз, ни сейчас. В данном случае необходимо полностью настроить антенну с конвертером - H и V и только потом "цеплять" второй конвертер, выбирая экспериментальным путём его наилучшее положение относительно верх-низ, а по горизонтали как можно ближе к центральному фокусу. Если вторая "голова" не нтвэшная, то поляризационная пластина также необходима (без комментариев) на 36Е. А возможно, некоторые каналы стали лучше показывать и от того, что эта пластина была вами снята и 3 дб прибавилось. Подводя итог резюмируем - хорошо или плохо настроенная антенна была снята с постамента и воодружена на новом месте с добавлением навой "головы". Качество приёма ухудшилось для центральной "головы", так как небыло точного совмещения полярной плоскости антенны с полярной плоскостью проходящей по линии север-юг в месте установки антенны. Возникает ещё один вопрос: - на сколько км сместилась антенна относительно своей первой стоянки? Если более 20, относительно широты и долготы, то подстройка всех элементов уже необходима. Это касается антенн с узкой диаграммой направленности - от 180см и более. Возможно кто-то, что ещё добавит. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LORIK



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 8:48    Заголовок сообщения: Поляризаторы Ответить с цитатой

Антенна была перенесена на 200км. севернее. Однако , и на прежнем месте,когда я убирал поляризационную пластину , на вы шеприведённых спутниках сигнал пропадал.А в отношении того , что АСТРА вещает в круговой поляризации прочитал у В.Н.Левченко "Спутниковое телевидение",СПб,:БХВ-Санкт-Петер
бург,1999. стр.116.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 9:03    Заголовок сообщения: На счёт Астры, то и здесь путаница. На 19"Е линейная Н Ответить с цитатой

Ничего не могу понять.Разговор идет о совмещении H,V-R,L Question Все эти суррогаты сводят на нет нормальный спутниковый прием и порождают некоторую часть диалогов о приеме того или иного трансподера на форуме.Раньше в позиции 5W были трансподеры с круговой поляризацией и имелся смысл крутить "круговой " конвертер .Теперь же нет смысла молотить ОПУ антенны ,если антенна для домашнего семейного приема - нужно ставить отдельно на +++ и проблем не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volniy



Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 13:51    Заголовок сообщения: Re: Поляризаторы Ответить с цитатой

LORIK писал(а):
А в отношении того , что АСТРА вещает в круговой поляризации прочитал у В.Н.Левченко "Спутниковое телевидение",СПб,:БХВ-Санкт-Петербург,1999. стр.116.

Да, там такое написано. Хотя и книжка-то неплохая сама по себе. Но не надо слепо верить одной описке в книге, если она к тому же нигде более не подтверждается Exclamation Для чего тогда Интернет, взять тот же http://lyngsat.com/ Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К теме поляризаторов ещё хочу добавить. Когда-то, когда на 36Е были свободные каналы, возникла дилемма, как найти компромис между линейной и круговой поляризацией для одного конвертера. И проблема для меня, считаю была решена таким образом. Зная, что ввод пластины "сжирает" 3дб мощности сигнала при приёме со спутников с линейной пол-ей, я стал раз за разом срезать по 1,5-2мм с фторопластовой пластины. Учитывая погодные условия приёма (экспериментировал в дождь), при очередном укорачивании следил за картинкой. Когда она стала "сыпаться", измерил оставшуюся часть пластины и сделал новую, чуть больше размером. В результате, качество приёма круговой пол-ции не изменилось, ведь качественный цифровой приём или есть, или его нет совсем. На линейной же пол-ции мощность сигнала упала не на 3дб, а гораздо меньше. В этом убедился имея возможность просматривать слабые каналы, которые "гасли", если пластина была стандартная. Особенно это хорошо было заметно при просмотре слабого аналогового CNN на "Астре". Не помню уже номер транспондера, но зашумлённость существенно изменялась при вводе нормальной пластины и укороченной. Указывать длину "экспериментальной" пластины не имеет смысла, так как она в каждом конкретном случае может быть разной: различный диаметр антенн, различие в мощности поступающего сигнала для конкретной точки приёма.
Ну, а издание "таких" книжек преследует две цели: нагрести денег от их продажи самому, одновременно предвкушая, как будут мучится те, кто отказался от услуг проф. установщиков. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 21:13    Заголовок сообщения: RE: Ответить с цитатой

Эти данные очень интересны,только , согласитесь - это все равно поиск компромисса.Я сегодня проводил эксперимент (благо еще в отпуске),так вот "вытягиал" сигнал с Hispasat 1D 30W.Переключил свой 1,8 блин на 95 см и заметил ту разницу о которой тут вещал Евгений ,и , конечно , для таких целей никакие пластины не нужны. А где есть сильный сигнал, проблем конечно нет.И спасибо за Ваше инфо. Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно, если мощность сигнала от круговой пол-ции позволяет экспериментировать с пластиной (забыл указать - спасибо за поправку), то подобный компромисс позволяет и сэкономить на лишней "голове", и меньше затенять зеркало этим же конвертером (Лорик, кстати, не указал размеры своей антенны, а следовало бы, раз пошёл такой разговор). Интересно было бы узнать, на какой компромисс пойдет автор первого вопроса и чем закончатся его собственные или не собственные эксперименты?
Я свои эксперименты с 1.8 м вынужден проводить осенью, когда менее комфортно на дворе - работа не позволяет отвлекаться на хобби. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.